Тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-261/10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Сизовой Н.Ю.

адвоката Колесникова В.З., представившего ордер <№> и удостоверение <№>

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек в особом порядке без проведения судебного разбирательства

«15» октября 2010 года

уголовное дело по обвинению

Зангурашвили З.М. <дата> рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зангурашвили З.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Зангурашвили З.М. <дата>, в период с 19 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, распивал спиртные напитки с ФИО1, находясь рядом с домом <№> по <адрес>, в котором ФИО1 проживает совместно с супругой ФИО2 <дата>, около 22 часов 30 минут, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул, Зангурашвили З.М. путём свободного доступа с целью кражи через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище по вышеуказанному адресу, откуда с тумбочки в комнате тайно похитил жидкокристаллический телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 20100 рублей, принадлежащий ФИО2 С похищенным телевизором Зангурашвили З.М. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб.

Таким образом, своими действиями Зангурашвили З.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Зангурашвили З.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимого Зангурашвили З.М. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зангурашвили З.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкция ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Зангурашвили З.М., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зангурашвили З.М., суд считает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, отягчающих его вину обстоятельств не установлено, характеризуется Зангурашвили З.М. удовлетворительно.

С учетом степени тяжести, размера причинённого ущерба суд считает необходимым назначить Зангурашвили З.М. наказание в виде лишения свободы.

Однако учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что тяжких последствий в результате преступления не наступило, суд считает возможным назначить наказание Зангурашвили З.М. с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела суд считает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительных мер наказания - штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Зангурашвили З.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зангурашвили З.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Зангурашвили З.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Зангурашвили З.М. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, в дни, определяемые данным органом, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Вещественное доказательство - телевизор марки <данные изъяты> считать возвращённым по принадлежности потерпевшей ФИО2, маркировочное обозначение марки и модели телевизора марки <данные изъяты> с указанием номера хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд через Вышневолоцкий горсуд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Т.М.Луковникова