Тайное хищение чужого имущества



Дело №1-254/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием государственного обвинителя Суткуса Р.Г.

адвоката Даниловой М.В., представившей ордер <№> и удостоверение <№>

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек в особом порядке без проведения судебного разбирательства

«13» октября 2010 года

уголовное дело по обвинению

Беспалова М.С., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) <дата> Вышневолоцким горсудом по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 2) <дата> Вышневолоцким горсудом по ст.ст.228 ч.1, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 3) <дата> Вышневолоцким городским судом по ст.ст. 158 ч.3, 222 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного <дата> условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 16 дней, 4) <дата> Вышневолоцким горсудом по ст.ст.158 ч.3, 70, 79 УК РФ 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания <дата>, 5) <дата> Вышневолоцким горсудом Тверской области по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 6) <дата> Вышневолоцким горсудом Тверской области по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1, 70, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Беспалов М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Беспалов М.С. <дата>, около 01 часа, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, решил совершить хищение автомобиля из гаражей, расположенных в гаражном кооперативе <№> по <адрес>.

Следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, Беспалов М.С. взял в своем гараже, расположенном во дворе <адрес>, болторез и пришел на территорию гаражного кооператива.Осуществляя свой преступный умысел, Беспалов М.С. <дата>, около 03 часов, находясь на территории гаражного кооператива <№> на <адрес>, подошел к гаражу <№>, принадлежащему ФИО1 и, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, при помощи принесенного с собой болтореза взломал навесной замок двери, после чего незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО1 автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <№> стоимостью 78 000 рублей, с входившими в комплект к машине автомагнитолой марки <данные изъяты> и 4 литыми дисками, а также плащ - накидку защитного цвета стоимостью 500 рублей; палатку двухместную защитного цвета стоимостью 2000 рублей; 2 литра антифриза по цене 60 рублей за 1 литр, общей стоимостью 120 рублей; 1 литр масла «Кастрол» стоимостью 75 рублей; ножной насос стоимостью 400 рублей; электрический насос стоимостью 500 рублей, комплект ключей стоимостью 2000 рублей; буксировочный трос стоимостью 200 рублей; комплект зимней резины <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, зарядное устройство стоимостью 1000 рублей, домкрат стоимостью 2500 рублей, ковер стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 91 795 рублей. С похищенным Беспалов М.С. с места преступления скрылся,причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб в размере 91 795 рублей.

Таким образом, своими действиями Беспалов М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ.

Подсудимый Беспалов М.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимого Беспалова М.С. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беспалов М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкция ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Из заключения эксперта от <дата> (л.д.99-100) следует, что Беспалов М.С. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал и не страдает в настоящее время. Беспалов М.С. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Однако, указанные расстройства выражены не столь значительно, не сопровождаются продуктивной психопатологической симптоматикой, выраженным интеллектуально - мнестическим снижением, грубой эмоционально-волевой неустойчивостью, нарушением критических и прогностических способностей и не лишали его в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Беспалов М.С. не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства, поэтому он мог в тот период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с отсутствием опасности по психическому состоянию для себя и окружающих, а также возможности причинения иного существенного вреда, Беспалов М.С. в применении принудительного лечения не нуждается.

В соответствии с заключением эксперта Беспалов М.С. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал и не страдает в настоящее время. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Беспалов М.С. не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства, поэтому он мог в тот период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности Беспалова М.С., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающее и отягчающее наказание Беспалова М.С., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Беспалова М.С., суд считает полное признание вины, участие в боевых действиях на территории Российской Федерации, рецидив преступлений отягчает его наказание, характеризуется подсудимый положительно.

Ранее Беспалов М.С. был осужден за совершение умышленного преступления, однако на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, следовательно, наказание ему следует назначить с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, так как имеет место рецидив преступлений.

Местом отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония особого режима, поскольку таковая назначена по приговору Вышневолоцкого горсуда Тверской области от <дата>

С учетом обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств суд считает нецелесообразным применение дополнительной меры наказания - ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 подлежат удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Беспалова М.С. в пользу потерпевшего ФИО2 в возмещение имущественного вреда 9500 рублей: стоимость комплекта зимней резины - 4000 рублей, автомагнитолы - 5000 рублей, ковра - 500 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Беспалова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ указанное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Вышневолоцкого горсуда Тверской области от <дата>, и окончательно Беспалову М.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Беспалову М.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, срок наказания исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата> включительно.

Взыскать с Беспалова М.С. в пользу ФИО1 в возмещение имущественного вреда 9 500 (девять тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд через Вышневолоцкий горсуд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Беспаловым М.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Т.М.Луковникова