Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-257/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 18 октября 2010 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

при секретаре Потаповой Ю.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Румянцевой А.А.,

подсудимой Любкиной Я.Г.,

защитника - адвоката Озеровой О.В.,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Любкиной Я.Г., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Любкина Я.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в гор. Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23.30 часов <дата> до 00.30 часов <дата>, Любкина Я.Г., находясь у четвертого подъезда дома <№> <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидела знакомого ФИО1 с ранее не знакомой ей ФИО2 и подошла к ним, чтобы поговорить. В ходе беседы между ФИО1 и Любкиной Я.Г. произошла ссора, возникшая из-за ревности. Любкина Я.Г., следуя внезапному преступному умыслу, направленному на умышленное причинение вреда здоровью ФИО1, взяла со скамейки, находящейся у подъезда вышеуказанного дома, пустую стеклянную бутылку и, осознавая опасность последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желая этого, умышленно нанесла ФИО1 один удар бутылкой в область правой брови.

В результате умышленных действий Любкиной Я.Г., ФИО1, в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы <№> от <дата>, были причинены телесные повреждения: кровоподтек (гематома) в области правой брови, вдавленный перелом наружной стенки правой лобной пазухи с переходом на задний верхний край правой орбиты, ушиб головного мозга легкой степени, что расценивается в совокупности как тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни.

В судебном заседании подсудимая Любкина Я.Г. вину в совершении описанного выше преступления признала полностью и поддержала заявленное ею, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимой понятно существо обвинения, и она с ним согласна в полном объеме.

Рассмотрев ходатайство подсудимой Любкиной Я.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно, после консультаций со своим защитником. Подсудимой разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 выразили согласие с ходатайством подсудимой Любкиной Я.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Любкина Я.Г. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Любкиной Я.Г. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что подсудимая совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

Суд также учитывает Любкиной Я.Г. полное признание вины, заявление о раскаянии, совершение преступления впервые, положительную характеристику с места жительства (л.д.81).

С учётом личности подсудимой Любкиной Я.Г., тяжести совершённого преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что в целях исправления осужденной и для достижения целей наказания Любкиной Я.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

При назначении наказания Любкиной Я.Г. суд учитывает положения части 7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Любкину Я.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (Два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (Один) год 06 (Шесть) месяцев.

Возложить на Любкину Я.Г. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Любкиной Я.Г.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.М. Смирнов