Заведомо ложное обвинением о готовящемся взрыве



Дело №1-273/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 01 ноября 2010 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Румянцевой А.А.,

подсудимого Беликова Я.В.,

защитника - адвоката Груздева М.А., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№>,

при секретаре Евдокимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Беликова Я.В., <дата> года рождения, уроженца г<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беликов Я.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Преступление совершено в г. Вышнем Волочке Тверской области при следующих обстоятельствах:

Беликов Я.В. <дата> в 19 часов 09 минут находился в состоянии алкогольного опьянения в помещении <адрес>, где он проживает совместно с отцом ФИО1. У Беликова Я.В. возник преступный замысел на ложное сообщение о готовящемся взрыве Муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы <№> вида, расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, Беликов Я.В. <дата> в 19 часов 09 минут, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с телефона с абонентским <№>, установленного в указанной квартире, осуществил телефонный звонок на номер <№> -телефон МС(К)ОУС (К) ОШ <№> вида и в ходе разговора умышленно сообщил директору - ФИО2 о том, что школа заминирована. Данная информация была передана ФИО2 в дежурную часть ОВД по Вышневолоцкому району оперативному дежурному отдела внутренних дел по Вышневолоцкому району - ФИО3. Получив информацию о готовящемся взрыве, силы и средства ОВД по Вышневолоцкому району, а именно следственно-оперативная группа, милиционеры ОВ ППСМ, а также МУ «Вышневолоцкая станция скорой медицинской помощи», ГУ «3 отряд федеральной противопожарной службы по Тверской области», были направлены по адресу: <адрес>, где согласно сообщению Беликова Я.В. мог произойти взрыв. В результате умышленных действий Беликова Я.В. были отвлечены силы и средства государственных и муниципальных служб города Вышний Волочек Тверской области. В результате проведения мероприятий по проверке ложного сообщения был причинен материальный ущерб ОВД по Вышневолоцкому району в размере 859,44 рублей, МУ «Вышневолоцкая станция скорой медицинской помощи» - в размере 118,25 рублей, ГУ «3 отряд федеральной противопожарной службы по Тверской области» - в размере 1247,42 рубля. В результате проведения эвакуации в школе по причине угрозы взрыва, возникшей в результате ложного сообщения, гражданам, находящимся в здании школы в лице директора МС(К)ОУС (К) ОШ <№> вида, был причинен моральный вред.

В судебном заседании подсудимый Беликов Я.В. вину в совершении описанного выше преступления признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому понятно существо обвинения и он с ним согласен в полном объеме.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Беликова Я.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультаций со своим защитником. Подсудимому разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Представители потерпевших на стадии предварительного расследования выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в суде в особом порядке судебного разбирательства (Том 1 л.д. 245-248). В судебное заседание возражений не представили.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого Беликова Я.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Беликов Я.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела в судебном заседании не установлено.

Действия Беликова Я.В. следует квалифицировать по ст. 207 УК РФ, так как он совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Суд также учитывает Беликову Я.В. полное признание вины, совершение преступления впервые, положительную характеристику с места жительства (л.д.241).

С учётом личности подсудимого Беликова Я.В., тяжести совершённого преступления, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для исправления осужденного и для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, Беликову Я.В. следует назначить наказание в виде штрафа.

При назначении наказания Беликову Я.В.суд учитывает положения части 7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Беликова Я.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000(Семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Беликову Я.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медицинскую карту амбулаторного больного Беликова Я.В. считать возвращенной по принадлежности в психоневрологическое отделение поликлиники <№> г. Вышнего Волочка Тверской области;

- копию выписки из КУСП <№> от <дата>, копию приказа от 19.02.2007 г. № 71 «Об утверждении положений об отделах внутренних дел», копию «Положения об отделе внутренних дел по Вышневолоцкому району», копию приказа от 19.10.2007 г. № 440 «О внесении дополнений в Положение об отделе внутренних дел по Вышневолоцкому району»; копию приложения к приказу УВД по Тверской области от 19.10.2007 г. № 440; копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 18.07.2008 г., копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 22.07.2008 г., копию свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации, справку о телефонных соединениях абонента <№> за <дата>, копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от <дата> МС (К) ОУС(К) ОШ <№> вида; копию договора безвозмездного пользования зданием и сооружениями казны МУ «Город Вышний Волочек» МС (К) ОУС(К) ОШ <№> вида; копию устава МС (К) ОУС(К) ОШ <№> вида; копии документов, регламентирующих деятельность ГУ «3 отряд федеральной противопожарной службы по Тверской области»;копии документов МУ «Вышневолоцкой станции скорой медицинской помощи» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.М. Смирнов