Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-260/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вышний Волочек 28 октября 2010 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя Вышневолоцкого межрайонного прокурора Кулакова С.А.,

подсудимого Туманова И.В.,

защитника - адвоката Каштановой И.Ю., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№>,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Евдокимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Туманова И.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

содержащегося под стражей с <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Туманов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в городе Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах:

<дата> около 13.00 часов Туманов И.В. пришел к квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>. Обнаружив, что окно кухни квартиры не закрыто на запирающее устройство, Туманов И.В., следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что в доме никого нет, через вышеуказанное окно незаконно проник в жилище ФИО1, откуда, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, тайно похитил принадлежащее ему имущество, а именно: с тумбочки, стоящей в большой комнате квартиры: ДВД-проигрыватель марки <данные изъяты> стоимостью 2 430 рублей, со шкафа, стоящего в маленькой комнате: комплект для компьютера, состоящий из клавиатуры и манипулятора - «мыши», стоимостью 360 рублей и денежные средства в сумме 1 200 рублей.

С похищенным имуществом Туманов И.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 3 990 рублей.

Подсудимый Туманов И.В. по предъявленному органами предварительного следствия обвинению в судебном заседании заявил о полном признании вины и показал, что <дата> в утреннее время он зашел в гости к своему знакомому ФИО1 В разговоре ФИО1 сказал, что он с женой и детьми уходит в гости. Около 13.00 часов он, надеясь, что ФИО1 еще находится дома, вернулся к его квартире и постучал в дверь, но никто не ответил. Тогда он подошел к одному из окон квартиры и увидел открытую форточку. Убедившись, что в квартире никого нет, у него возник умысел на проникновение в квартиру и хищения имущества. На кражу толкнуло тяжелое материальное положение. Через окно он влез в квартиру. Осмотревшись, он похитил с тумбочки, стоящей в большой комнате ДВД-проигрыватель, а со шкафа-комода, стоящего в маленькой комнате похитил деньги в сумме 1 200 рублей и коробку, в которой находились компьютерные клавиатура и мышь. С похищенным имуществом он вылез из дома также через окно. В этот же день похищенное имущество он продал ранее незнакомому ему мужчине. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Туманова И.В. подтверждается следующими доказательствами, собранными предварительным следствием и исследованными в судебном заседании:

Из показаний потерпевшего ФИО1 в судебном заседании следует, что <дата> около 10.00 часов утра он вместе со своей сожительницей ФИО2 ушел из своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, при этом, закрыв входную дверь на личину. <дата> около 22.00 часов ФИО2 вернулась в их квартиру и обнаружила, что из квартиры совершено хищение имущества, о чем сообщила ему по телефону. Приехав домой, он осмотрелся в квартире, и обнаружил, что из квартиры похищен ДВД-проигрыватель марки <данные изъяты> стоимостью 2 430 рублей, комплект для компьютера, состоящий из клавиатуры и манипулятора - «мыши», стоимостью 360 рублей и денежные средства в сумме 1 200 рублей. Общий ущерб от кражи в размере 3 990 рублей является для него значительным.

В совершении данной кражи он стал подозревать своего знакомого Туманова И.В., который <дата> в утреннее время приходил к нему домой и, которому было известно о том, что в этот день они с сожительницей будут отсутствовать дома. Впоследствии Туманов И.В. признался ему в совершении кражи. В настоящее время Туманов не возместил ему причиненный ущерб, но он не настаивает на строгом наказании подсудимому.

Из показаний свидетеля ФИО2 в судебном заседании следует, что <дата> около 10.00 часов утра она вместе со своим сожителем ФИО1 ушла из дома, при этом они закрыли входную дверь дома на замок. Около 22.00 часов <дата> она вернулась домой и обнаружила, что в кухне приоткрыто окно, а затем обнаружила пропажу ДВД-плеера и денег в сумме 1 200 рублей. О случившемся она сообщила ФИО1 и сотрудникам милиции. По приезду домой ФИО1 обнаружил еще пропажу комплекта для компьютера, состоящего из клавиатуры и манипулятора - «мыши». Входная дверь квартиры повреждений не имела. В совершении кражи они стали подозревать знакомого ее мужа - Туманова И.В., который <дата> в утреннее время приходил к ним домой и, которому было известно о том, что в этот день они будут отсутствовать дома.

Из протокола осмотра места происшествия от <дата> и фототаблицы к нему следует, что объектом осмотра является кв.<№> д.<№> по <адрес>. Заявитель указал в первой комнате на тумбочку с телевизором и пояснил, что со второго отделения тумбочки был похищен ДВД-проигрыватель. Затем ФИО1 пояснил, что во второй комнате в верхней части шкафа похищены денежные средства в сумме 1 200 рублей. Также ФИО1 были выданы документы на ДВД-проигрыватель: руководство по эксплуатации и товарный чек <№> от <дата> (л.д.23-26).

Из протокола выемки от <дата> следует, что ФИО1 добровольно выдал товарный чек <№>, подтверждающий стоимость комплекта, состоящего из клавиатуры и манипулятора «мышь» (л.д.44-45).

Из копий товарных чеков следует, что ДВД-проигрыватель марки <данные изъяты> стоит 2430 рублей. Стоимость клавиатуру и манипулятора «мышь» для компьютера составляет 360 рублей (л.д.50-51).

Из протокола проверки показаний на месте от <дата> и фототаблицы к нему следует, что Туманов И.В. указал на <адрес>, и пояснил, что в данной квартире проживает ФИО1. <дата> он совершил кражу имущества ФИО1 и денежных средств в сумме 1 200 рублей из данной квартиры, куда проник через окно. (л.д.103-109).

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Туманов И.В. установленной и доказанной.

Как установлено в судебном заседании <дата> около 13.00 часов Туманов И.В. следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в жилище ФИО1, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ему имущество на сумму 3 990 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО1, показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании, а также письменными доказательствами по делу.

Оценивая показания указанных лиц, суд находит их подробными, последовательными, неизменными, они согласуются между собой и согласуются с показаниями подсудимого Туманова И.В., они подтверждаются письменными доказательствами, поэтому суд доверяет показаниям потерпевшего и свидетеля.

Стоимость похищенного имущества подтверждена справкой о стоимости, показаниями потерпевшего.

Действия Туманова И.В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Туманов И.В. совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств отягчающих наказание Туманову И.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

По месту жительства Туманов И.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.84).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Туманову И.В. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает - наличие малолетнего ребенка (л.д.81).

Суд также учитывает Туманову И.В. полное признание вины, заявление о раскаянии.

С учётом личности подсудимого Туманова И.В., тяжести совершённого преступления, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и мнения потерпевшего о наказании, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Туманову И.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком, не назначая дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая достаточным назначения основного наказания для исправления осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Туманова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (Два) года 06 (Шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Туманову И.В. считать условным с испытательным сроком на 02 (Два) года 06 (Шесть) месяцев.

Возложить на Туманова И.В. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Туманову И.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Туманова И.В. из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

- оригиналы документов руководство по эксплуатации и товарный чек <№> на ДВД-проигрыватель марки <данные изъяты>, товарный чек <№>, подтверждающий стоимость комплекта, состоящего из клавиатуры и манипулятора «мышь» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО1

- копии документов руководство по эксплуатации и товарный чек <№> на ДВД-проигрыватель марки <данные изъяты>, товарный чек <№>, подтверждающий стоимость комплекта, состоящего из клавиатуры и манипулятора «мышь» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.М. Смирнов