Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



Дело № 1-249/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 12 октября 2010 года.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

при секретаре Потаповой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Сизовой Н.Ю.,

подсудимого Афонченковой Е.В.,

защитника - адвоката Гока З.В.,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Афонченковой Е.В., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афонченкова Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в городе Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах:

<дата> около 23 часов 30 минут, Афонченкова Е.В., находилась на кухне квартиры по адресу: <адрес>, где в этот момент между ее матерью - ФИО2 и ФИО1 происходила словесная ссора. Во время ссоры Афонченкова Е.В., находясь сзади ФИО1, на почве возникших личных неприязненных отношений, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение вреда здоровью, осознавая опасность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, взяла с кухонного стола нож и умышленно нанесла ФИО1 один удар ножом в область левой лопатки.

В результате умышленных преступных действий Афонченковой Е.В. потерпевшему ФИО1, согласно заключению эксперта <№> от <дата> было причинено телесное повреждение: проникающее ранение груди слева, осложнившееся скоплением воздуха в плевральной полости /пневмоторакс/, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Афонченкова Е.В. в судебном заседании по предъявленному органами предварительного расследования обвинению вину признала полностью и показала, что она проживает вместе с матерью ФИО2 и ее сожителем ФИО1, который часто употребляет спиртные напитки. <дата> вечером около 23 часов 30 мин. на кухне квартиры между матерью и ФИО1 произошла ссора. ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, высказывался в адрес матери нецензурными словами и упрекал в том, что она поздно вернулась домой. Также ФИО1 размахивал руками, пытался ударить мать, но та успевала отворачиваться. Она сделала ФИО1 замечания, пыталась его успокоить, но ФИО1 никак не реагировал на её просьбы. Тогда она разозлилась на ФИО1, взяла со стола кухонный нож и один раз нанесла ему удар ножом в спину в область левой лопатки. Нож после удара остался в спине. Мать вытащила его из спины ФИО1 и стала оказывать ему медицинскую помощь. Затем ФИО1 забрали в больницу. К ФИО1 у неё сложились неприязненные отношения, из-за того, что тот злоупотребляет спиртными напитками, конфликтует с ними, учиняет скандалы и ссоры. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой Афонченковой Е.В. подтверждается следующими доказательствами, собранными предварительным следствием и исследованными в судебном заседании:

Из показаний потерпевшего ФИО1 в судебном заседании следует, что он проживает с сожительницей ФИО2 и ее дочерью Афонченковой Е.В. После перенесенного в октябре 2007 года ДТП, Афонченкова Е.В. находится на 1-ой группе инвалидности. <дата> в вечернее время ФИО2 ушла к своей подруге. Около 23.20 часов, он решил пойти на улицу, чтобы узнать, где она находится. Он вышел из подъезда и увидел ФИО2 В тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения и, будучи разозленным, хотел ее ударить, но трогать ее не стал. Когда они пришли в квартиру, то между ними продолжилась ссора, они ругались в присутствии Афонченковой Е.В. Конфликт происходил на кухне. Афонченкова Е.В. стояла сзади за ним. Она хотела их успокоить, делала ему замечание, но он внимания на это не обращал и продолжал ругаться с ФИО2. Затем он почувствовал боль сзади, под левой лопаткой. Он обернулся и увидел Афонченкову Е.В., после этого понял, что она ударила его в спину в область левой лопатки кухонным ножом. Нож до удара лежал на кухонном столе. Так как после удара нож остался в спине. ФИО2 вытащила нож из его спины и из раны пошла кровь. ФИО2 сразу же вызвала скорую медицинскую помощь и его отвезли в ЦРБ-1 гор. Вышнего Волочка. Претензий к Афонченковой Е.В. он не имеет, так как спровоцировал ее сам. Просит не лишать ее свободы.

Из показаний свидетеля ФИО2 в судебном заседании следует, что она проживает вместе с дочерью Афонченковой Е.В. и сожителем ФИО1. Афонченкова Е.В. является инвалидом 1 группы по общему заболеванию. Дочь в октябре 2007 году попала в ДТП. <дата> около 23.30 часов она возвращалась домой от своей подруги. Когда она подходила к дому, то около подъезда встретила ФИО1, он был в состоянии алкогольного опьянения. Он подошел к ней и попытался её ударить, но физическую силу в отношении неё не применил. Когда они пришли в квартиру, то прошли на кухню. Афонченкова Е.В. была с ними. Они втроем находились на кухне. Между ней и ФИО1 происходила ссора, он стал высказывать свои недовольства по поводу её позднего возвращения домой. ФИО1 начал нецензурно высказываться в её адрес, а затем попытался ударить. В это время Афонченкова Е.В. стояла рядом и слышала все происходящее. При этом она находилась за спиной ФИО1. Затем она увидела, что Афонченкова Е.В. взяла со стола кухонный нож и, размахнувшись, нанесла ФИО1 один удар лезвием ножа в область спины. После удара Афонченкова Е.В. отпустила руку, а нож остался в спине ФИО1. Нож находился в области левой лопатки. Она вытащила нож из спины ФИО1 и сразу же вызвала скорую помощь.

Из протокола осмотра места происшествия от <дата> и фототаблицы к нему следует, что объектом осмотра является <адрес>. На кухонном столе лежит нож. Со слов ФИО2, данным ножом Афонченкова Е.В. нанесла один удар ФИО1 (л.д.14-17).

Из заключения эксперта <№> от <дата> следует, что у ФИО1 имелось проникающее ранение груди слева, осложнившееся скоплением воздуха в плевральной полости (пневмоторакс).

Данное повреждение возникло незадолго до поступления в больницу, возможно <дата>.

Ровные края и острые концы раны, а также проникающий характер ранения подтверждает, что данное повреждение образовалось от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог быть клинок ножа.

Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

На теле ФИО1 имелось одно место приложения травмирующей силы (область левой лопатки) (л.д.37-38).

Из заключения комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <№> от <дата> следует, что Афонченкова Е.В., каким либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения деяния, не страдала и не страдает в настоящее время. Афонченкова Е.В. обнаруживает признаки органического расстройства непсихотического в связи с травмой головного мозга. Однако, указанные расстройства, выявленные у Афонченковой Е.В., выражены не столь значительно, не сопровождаются продуктивной психопатологической симптоматикой, выраженным интеллектуально-мнестическим снижением, грубой эмоционально-волевой неустойчивостью, нарушением критических и прогностических способностей и не лишали ее в период совершения правонарушения способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения, Афонченкова Е.В., не обнаруживала также и признаков какого-либо временного психического расстройства, поэтому она могла в тот период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющееся у Афонченковой Е.В. психическое расстройство не связано с опасностью для нее и других лиц, либо возможного причинения ей существенного вреда. В применении принудительных мер медицинского характера Афонченкова Е.В. не нуждается. По своему психическому состоянию Афонченкова Е.В. может участвовать в следственных действиях (л.д.55-57).

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Афонченковой Е.В. установленной и доказанной.

Как установлено в судебном заседании <дата> около 23 часов 30 минут, Афонченкова Е.В., находилась на кухне квартиры по адресу: <адрес>, где на почве возникших личных неприязненных отношений, она умышленно нанесла ФИО1 один удар ножом в область левой лопатки, причинив потерпевшему вред здоровью, который квалифицирован как тяжкий по признаку опасности для жизни.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО2 в судебном заседании, они согласуются с показаниями подсудимой Афонченковой Е.В. и подтверждаются письменными доказательствами по делу. Суд доверяет показаниям указанных лиц, поскольку они являются последовательными, подробными, они не содержат противоречий, поэтому суд находит их достоверными.

Действия Афонченковой Е.В. следует квалифицировать по части 1 ст.111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Афонченкова Е.В. совершила тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Афонченковой Е.В. в соответствии ст.61 УК РФ суд признает - противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Суд также учитывает Афонченковой Е.В. признание вины, заявление о раскаянии, положительную характеристику по месту жительства (л.д.69), состояние ее здоровья, совершение преступления впервые.

С учётом личности подсудимой Афонченковой Е.В., тяжести совершённого преступления, наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что в целях исправления осужденной и для достижения целей наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ, Афонченковой Е.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным назначить наказание условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Афонченкову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (Два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (Один) год.

Возложить на Афонченкову Е.В. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Афонченковой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.М. Смирнов