Приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело №1-209/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.

при секретаре Короткой И.Б.

с участием государственного обвинителя Лебедевой Е.А.

адвоката Озеровой О.В., представившей удостоверение <№> и ордер <№>

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек в особом порядке без проведения судебного разбирательства

«01» ноября 2010 года

уголовное дело по обвинению

Рыбниковой М.М., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, несудимой, содержавшейся под стражей с <дата> по <дата>, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рыбникова М.М. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г.Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

<дата>, около 16 часов 30 минут, Рыбникова М.М. находилась на привокзальной площади <адрес>, зашла в женское отделение железнодорожного туалета, расположенного на платформе <№> железнодорожного вокзала станции <адрес> в <адрес>. Под раковиной в туалете она заметила сверток из полиэтилена с веществом белого цвета, подняла и развернула его. В пакетике находилось порошкообразное вещество белого цвета. Рыбникова решила, что в пакетике находится наркотическое средство, у нее возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта обнаруженного наркотического средства, реализуя который Рыбникова подобрала обнаруженные сверток с наркотическим средством и положила его в левый карман своей юбки, где и стала хранить. Затем Рыбникова вышла из туалета и направилась на автобусную остановку. На платформе железнодорожного вокзала станции <адрес> к Рыбниковой подошли сотрудники милиции и предложили пройти в дежурную часть ЛОВД на станции <адрес>, расположенной на станции <адрес>, находящейся в <адрес>, где в 16 часов 55 минут при личном досмотре в левом кармане надетой на Рыбниковой юбке был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - героином, ацетилкодеином, 6-моноацетилморфином в количестве 1,287г, что, согласно постановлению Правительства Российской федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Таким образом, Рыбникова М.М. своими действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимая Рыбникова М.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимой Рыбниковой М.М. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимой понятно, она согласна с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рыбникова М.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Характеризуется Рыбникова М.М. удовлетворительно.

Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. При определении размера штрафа суд учитывает степень тяжести совершённого преступления, имущественное положение Рыбниковой М.М. и ее семьи, возможность получения ею заработной платы и иного дохода - является трудоспособной, не работает, в браке не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Рыбникову М.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Рыбниковой М.М. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: конверт, содержащий наркотическое средство - героин массой 1,272г, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ЛОВД на станции <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная вправе заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Т.М.Луковникова