Кража из одежды, находившейся при потерпевшем



Дело №1-253/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.

защитника - адвоката Колесникова В.З., представившего ордер <№> и удостоверение <№>

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек в особом порядке без проведения судебного разбирательства

«28» октября 2010 года

уголовное дело по обвинению

Росина А.Н., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> судимого <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Вышневолоцкого горсуда Тверской области от <дата> испытательный срок продлён на 1 месяц, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Росин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено в городе Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

<дата>, около 19 часов, Росин А.Н. находился в своём доме, расположенном по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО1 В процессе распития спиртного Росин А.Н., следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул, тайно похитил из кармана брюк ФИО1 принадлежащий ФИО3 мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1290 рублей, в котором находилась сим-карта сети <данные изъяты> не представляющая для потерпевшей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 60 рублей. Действиями Росина А.Н. потерпевшей ФИО3 причинён ущерб в сумме 1350 рублей.

Таким образом, своими действиями Росин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «г» УК Российской Федерации.

Подсудимый Росин А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимого Росина А.Н. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Росин А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкция ст.158 ч.2 п. «г» УК Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание Росина А.Н., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Росина А.Н., суд считает полное признание вины, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, характеризуется подсудимый отрицательно.

С учетом степени тяжести содеянного, обстоятельств дела - преступление совершено в течение небольшого временного промежутка после предыдущего осуждения, суд считает необходимым назначить подсудимому Росину А.Н. наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств дела, смягчающего обстоятельства суд считает нецелесообразным применение дополнительной меры наказания - ограничение свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Росина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК Российской Федерации отменить условное осуждение, назначенное Росину А.Н. приговором Вышневолоцкого горсуда Тверской области от <дата>

На основании ст.70 УК Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное приговором Вышневолоцкого горсуда Тверской области от <дата>, и окончательно, по совокупности приговоров Росину А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Росину А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки <данные изъяты>, кассовый чек считать возвращёнными по принадлежности потерпевшей ФИО3, заверенную светокопию кассового чека хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Росиным А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Т.М.Луковникова