Хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности



Дело №1-217/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников Вышневолоцкого межрайонного прокурора Скворцова И.А., Лебедевой Е.А.

адвоката Каштановой И.Ю., представившей ордер <№> и удостоверение <№>

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек

«26» октября 2010 года

уголовное дело по обвинению

Богатырёвой А.И., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> несудимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Богатырева А.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в г.Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Богатырева А.И. в декабре 2009 года, у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость объемом не менее 715 мл. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Богатырева А.И. с указанного времени с целью последующего сбыта хранила у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, до 16 часов 20 минут <дата>.

<дата>, около 16 часов 20 минут, Богатырева А.И. находясь у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, совершила сбыт путем продажи части приобретенной ею спиртосодержащей жидкости объемом 325 мл. для употребления в пищевых целях ФИО2, выступавшему в роли закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», который передал Богатыревой А.И. денежную купюру достоинством 50 рублей серии <№>. При этом Богатырева А.И. не была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, не удостоверилась в том, что продаваемая ею продукция отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, осознавала, что продаваемая ею продукция может быть недоброкачественной, и допускала возможность наступления для жизни и здоровья потребителя опасных последствий при ее употреблении в пищевых целях, однако безразлично относилась к возможности наступления таких последствий. Проданная Богатыревой А.И. спиртосодержащая жидкость объемом 325 мл. после проведенной проверочной закупки была добровольно выдана ФИО2 сотрудникам правоохранительных органов <дата> в 16 часов 30 минут в доме Богатыревой А.И. по адресу: <адрес>

В ходе осмотра места происшествия дома Богатыревой А.И., расположенного по вышеуказанному адресу, <дата>, в период с 16 часов 30 минут по 17 часов 10 минут, сотрудниками правоохранительных органов была изъята оставшаяся часть ранее приобретенной Богатыревой А.И. спиртсодержащей жидкости объемом 390 мл, которую Богатырева А.И. хранила у себя в доме с целью последующего сбыта.

Согласно заключению эксперта от <дата> жидкость, реализованная Богатыревой А.И. <дата> ФИО2, которую Богатырева А.И. хранила у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта не позднее 16 часов 20 минут <дата>, является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта (крепость) 86,0 % об.

В качестве идентифицированных микрокомпонентов в представленной на экспертизу жидкости присутствуют: уксусный альдегид (2,9 мг/дм3), метанол (более 0,1 % об.), 2- пропанол (15,3 мг/дм 3).

Представленная на экспертизу жидкость, изъятая <дата> в период с 16 часов 30 минут по 17 часов 10 минут сотрудниками правоохранительных органов в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта (крепостью) : 88,4 % об.

В качестве идентифицированных микрокомпонентов в представленной на экспертизу жидкости присутствуют: уксусный альдегид (2,8 мг/дм3), метанол (0,09 % об.), 2- пропанол (12,7 мг/дм 3).

Согласно заключению эксперта от <дата> жидкость, реализованная Богатыревой А.И. <дата> ФИО2, которую Богатырева А.И. хранила у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта не позднее 16 часов 20 минут <дата>, и жидкость, изъятая в ходе осмотра места происшествия <дата>, в период с 16 часов 30 минут по 17 часов 10 минут, сотрудниками правоохранительных органов по вышеуказанному адресу, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

Таким образом, Богатырева А.И. непосредственно осуществила хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья человека, для использования ее в пищевых целях. При этом Богатырева А.И. грубо нарушила ряд положений нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области обеспечения качества пищевых продуктов и их безопасности для здоровья человека, а именно:

1) п.2 ст.3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому не могут находиться в обороте пищевые продукты, не имеющие удостоверений качества и безопасности, в отношении которых отсутствует информация о подтверждении их соответствия требованиям нормативных документов, а также, в отношении которых имеются обоснованные подозрения в их фальсификации; такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

2) ст.15 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно которой пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие; не соответствующие санитарным правилам и представляющие опасность для человека пищевые продукты немедленно снимаются с производства или реализации.

Подсудимая Богатырева А.И. виновной себя признала частично и показала, что в <дата> она приобрела для личных нужд у незнакомого лица спирт в канистре объемом 5 литров, который хранила у себя в доме. <дата>, около 16 часов 20 минут, в окно её дома постучал незнакомый молодой человек, который попросил продать ему спирт, т.к. ему плохо, необходимо выпить. Она согласилась продать спирт, после чего парень передал ей в форточку окна 50 рублей одной купюрой. Из имеющейся в её доме канистры она налила в бутылку из под пива «Арсенальное классическое светлое» объемом 1,5 литра, которую взяла у себя дома, около 300 грамм спирта. Бутылку со спиртом она передала через форточку парню, который ждал у окна, купюру достоинством 50 рублей она положила в шкаф в большой комнате. Примерно через минуту в окно постучали, она открыла дверь, на пороге стоял мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил документы, и объявил о том, что у нее была проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости и том, что в доме будет производиться осмотр. Она не возражала против осмотра. Вместе с сотрудником, который представился ФИО4, также присутствовал парень, который купил у нее спирт, и понятые. После этого с ее разрешения все прошли в дом, в ходе осмотра в малой комнате была обнаружена канистра из пластика объемом 5 литров, в которой находился спирт объемом около 400-500 грамм. Сотрудником милиции ФИО4 было предложено выдать купюру достоинством 50 рублей, за которую она продала спирт. Данную купюру она выдала добровольно. Бутылка и канистра со спиртом были изъяты в присутствии понятых. Не признаёт, что хранила спирт в целях сбыта, спирт хранила для использования в личных целях. Она является пенсионеркой, размер её пенсии составляет 7000 рублей.

Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО2, ФИО3, показаниями свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, заключениями экспертов, актом осмотра и передачи денег, актом проверочной закупки, протоколом осмотра места происшествия.

Свидетель ФИО4 показал, что состоит в должности оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями в ОВД по Вышневолоцкому району Тверской области. В <дата> поступила оперативная информация о том, что Богатырева А.И., проживающая по адресу: <адрес> осуществляет сбыт спиртосодержащей жидкости неизвестного происхождения, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, для употребления в пищевых целях. По полученной оперативной информации было установлено, что Богатырева А.И. сбывает спирт всем желающим для употребления в пищевых целях у себя на дому по вышеуказанному адресу. В <дата> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Богатыревой А.И., с целью изобличения ее преступной деятельности. Для проведения ОРМ <дата> был привлечён оперуполномоченный ОБЭП ФИО2, который участвовал в ОРМ в качестве покупателя. Были приглашены два представителя общественности - ФИО1 и ФИО3, которые участвовали в качестве понятых. Понятым были разъяснены их права и обязанности. ФИО1 и ФИО3 добровольно согласились на участие в проведении данного мероприятия. В ОВД по Вышневолоцкому району он в присутствии понятых снял копию с денежной купюры достоинством 50 рублей, которую впоследствии они предполагали использовать в качестве оплаты при приобретении спирта у Богатыревой А.И. Они сличили серию и номер на купюре и на ксерокопии. Серия и номер сходились. Затем он в присутствии понятых передал купюру 50 рублей оперуполномоченному ФИО2, о чем был составлен акт, серия и номер купюры были вписаны в акт. Все присутствующие удостоверили этот факт своими подписями в акте. Около 16 часов 10 минут <дата>, он, оперуполномоченный ОБЭП ФИО2, понятые ФИО1 и ФИО3 на автомобиле проследовали на <адрес> Прибыв на место, они остановились на обочине трассы <данные изъяты>, недалеко от <адрес>, где и проживает Богатырева А.И. С целью конспирации они встали на другой стороне улицы так, чтобы был виден дом Богатыревой А.И. Около 16 час 20 мин., ФИО2 вышел из машины и пошел в сторону дома Богатыревой А.И. Остальные остались в автомобиле и наблюдали за происходящим. Они видели, как ФИО2 подошел к окну дома <№> и постучал в него. Открылась форточка, ФИО2 передал Богатырёвой А.И. денежную купюру достоинством 50 рублей, которую ранее ему выдали в ОВД. Через несколько минут в форточку Богатырева А.И. передала ФИО2 пластиковую бутылку, наполненную жидкостью. После этого они вышли из машины, и подошли к дому <№>, ФИО2 с бутылкой с жидкостью все время был в поле их зрения, никуда не отлучался. ФИО2 пояснил, что когда подошел к дому Богатыревой А.И., то попросил продать ему спирта для употребления внутрь. Богатырева А.И. согласилась продать неразбавленный спирт, и, взяв у ФИО2 ранее переданную в ОВД купюру достоинством 50 рублей, передала указанную бутылку. Затем они подошли к дому <№> по ул.<адрес> Дверь открыла Богатырева А.И., которой было разъяснено, что у нее была произведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости и будет произведен осмотр дома. Богатырева А.И. не возражала против осмотра. В ходе осмотра дома Богатыревой А.И. в комнате была обнаружена 5-литровая пластиковая канистра, выполненная из прозрачного полимерного материала, которая была наполнена жидкостью, примерно на 1/8 часть. По запаху эта жидкость напоминала спирт. Богатырева А.И. пояснила, что в канистре действительно находился спирт, который с её слов она хранила у себя дома для личных нужд. Она не отрицала факта продажи спирта, пояснив, что продает его по цене 50 рублей за около 0,330 л. неразбавленного водой спирта. Они попросили Богатыреву А.И. выдать 50 рублей, которые использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Богатырева А.И. добровольно выдала денежную купюру достоинством 50 рублей, о чем была сделана запись в акте. Они сличили купюру, выданную Богатыревой А.И. с ксерокопией 50 рублей, сделанной в ОВД, выданной сотруднику ФИО2 для использования в качестве платежного средства при проведении закупки спирта. Серия и номер сходилась. Указанную купюру упаковали в бумажный конверт, на котором все расписались. Приобретенную в ходе закупки бутылку, наполненную на 1/5 часть спиртом, а также обнаруженную в ходе осмотра 1 бутылку вместимостью 5 л, наполненную на 1/8 часть спиртом, в присутствии понятых упаковали, заверили пояснительными надписями, печатями и подписями участвующих лиц. При этом он оформил необходимые процессуальные документы, с которыми все присутствующие ознакомились и расписались.

Свидетель ФИО2 показал, что состоит в должности оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями в ОВД по Вышневолоцкому району Тверской области. В <дата> в их подразделение поступила оперативная информация о том, что Богатырева А.И., проживающая по адресу: <адрес> осуществляет сбыт спиртосодержащей жидкости неизвестного происхождения, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, для употребления в пищевых целях. По полученной оперативной информации было установлено, что Богатырева А.И. сбывает спирт всем желающим для употребления в пищевых целях у себя на дому по вышеуказанному адресу. В начале <дата> оперуполномоченный ОБЭП ФИО4 решил провести оперативно-розыскные мероприятия в отношении Богатыревой А.И. с целью изобличения ее преступной деятельности. <дата> оперуполномоченный ФИО4 привлек его в качестве покупателя спиртосодержащей жидкости у Богатырёвой А.И. Они пригласили двух представителей общественности -ФИО1 и ФИО3, которые участвовали в качестве понятых. Им были разъяснены их права и обязанности. ФИО1 и ФИО3 добровольно согласились на участие в проведении данного мероприятия. В ОВД по Вышневолоцкому району ФИО4 в присутствии понятых снял копию с денежной купюры достоинством 50 рублей, которую они предполагали использовать в качестве оплаты при приобретении спирта у Богатыревой А.И. Они сличили серию и номер на купюре и на ксерокопии. Серия и номер сходились. Затем оперуполномоченный ФИО4 в присутствии понятых передал ему денежную купюру достоинством 50 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, серия и номер купюры были вписаны в акт. Все присутствующие удостоверили этот факт своими подписями в акте. <дата>, в 16 часов 10 минут, он, ФИО4, понятые ФИО1 и ФИО3. на автомобиле проследовали на <адрес> Прибыв на место, они остановились на обочине трассы <данные изъяты>, недалеко от <адрес>, где и проживает Богатырева А.И. По пути следования от ОВД по Вышневолоцкому району к указанному дому они никуда не заезжали, сразу же проследовали к указанному дому, для проведения мероприятий, участвующие лица никуда не отлучались. Он вышел из машины и пошел в сторону <адрес>, где проживает Богатырева А.И. Около 16 часов 20 минут он подошел к первому окну дома, выходящему на трассу <данные изъяты>, и постучался в окно. В окно выглянула ранее незнакомая ему Богатырева А.И. Он попросил её продать ему спирта на 50 рублей, пояснив, что ему плохо, он хочет выпить спиртного, передал Богатыревой А.И. через форточку денежную купюру достоинством 50 рублей, которую ранее ему выдали в ОВД. Через несколько минут в форточку Богатырева А.И. передала ему пластиковую бутылку, частично наполненную жидкостью. Забрав бутылку, он направился в сторону автомашины, где находились оперуполномоченный ФИО4 и понятые. Он показал им бутылку, которую ему передала до этого Богатырева А.И., и пояснил, что приобрел у неё спирт. В бутылке было примерно 300 - 400 грамм жидкости, как они поняли спирт. Затем все прошли к дому <№> по <адрес>, дверь открыла Богатырева А.И. Они представились ей и предъявили служебные удостоверения, объявили Богатыревой А.И., что у нее проведена «Проверочная закупка» спирта. Затем они с разрешения Богатырёвой А.И. прошли к ней в дом и провели осмотр её жилища, в комнате была обнаружена 5-литровая пластиковая канистра, которая была наполнена жидкостью примерно на 1/8 часть. По запаху жидкость напоминала спирт. Богатырева А.И. пояснила, что в канистре действительно «чистый» спирт, который с ее слов она хранила у себя дома для личных нужд. Она также не отрицала факта продажи спирта, пояснив при этом, что продает его по цене 50 рублей за около 0,330 л неразбавленного водой спирта. Они попросили Богатыреву А.И. выдать 50 пятьдесят рублей, которые использовались при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Богатырева А.И. добровольно выдала денежную купюру достоинством 50 рублей, о чем была сделана запись в акте. Они сличили купюру, выданную Богатыревой А.И. с ксерокопией купюры 50 рублей, сделанной в ОВД, серия и номер сходились. Указанную купюру упаковали в конверт, который был надлежащим образом упакован и оклеен печатью, на конверте расписались участвующие лица. Приобретенная в ходе закупки 1 бутылка, наполненная на 1/5 часть спиртом, а также обнаруженная в ходе осмотра 1 бутылка вместимостью 5 литров, наполненная на 1/8 часть спиртом, в присутствии понятых и Богатыревой А.И, были оклеены, опечатаны оттиском печати, снабжены пояснительными записками с подписями понятых и продавца Богатыревой А.И.

Свидетель ФИО3 показал, что <дата>, в 15 часов 30 минут, к нему обратились сотрудники милиции с просьбой участвовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости. Он согласился участвовать при проведении данного мероприятия. Вместе с сотрудниками ОБЭП ФИО4 и ФИО2, а также вторым понятым - ФИО1 они прошли в ОВД по Вышневолоцкому району, где ФИО4и ФИО2 пояснили ему и второму понятому, что будет проведена проверочная закупка спирта у Богатыревой А.И., проживающей по адресу: <адрес>. ФИО4 в присутствии его ФИО1 снял копию с денежной купюры достоинством пятьдесят рублей одной купюрой. Сотрудники пояснили, что данная купюра будет использована при проведении проверочной закупки спирта у Богатыревой А.И. Он и ФИО1 ознакомились с купюрой, сравнили номера на ксерокопии и оригинале купюры, номера совпадали. ФИО4 передал указанную купюру ФИО2, который выступал в роли закупщика, был составлен соответствующий акт передачи денежных средств, все присутствующие расписались в акте. Он, ФИО1, ФИО4 и ФИО2 выехали на автомашине к дому <№> по <адрес> автомобиля был виден данный дом, обзор был хороший. Около 16 часов 20 минут, ФИО2 вышел из автомашины и направился к дому <№> по <адрес>, а они остались в автомобиле и наблюдали за происходящим. Он видел, как ФИО2 подошел к дому и постучал в окно. Форточку открыла женщина. ФИО2что-то спросил у нее, а затем передал купюру, которую ранее ему выдали в ОВД. Через минуту женщина через форточку передала ФИО2 пластиковую бутылку объемом 1,5 литра из-под пива. ФИО2 вернулся к машине и пояснил, что когда пошел к дому и постучал в окно, то в форточку выглянула Богатырева А.И., у которой он попросил продать спирта, т.к. хотел выпить. Богатырева А.И. продала ему спирт. В бутылке, которую Богатырева А.И. передала ФИО2, находилось 300-400 грамм прозрачной жидкости. После приобретения спирта ФИО2 никуда не отлучался, находился в поле их зрения, бутылку держал в руках. Затем все участвующие лица прошли к Богатыревой А.И. Сотрудники милиции ФИО4 и ФИО2 представились и предъявили служебные удостоверения, пояснили Богатыревой А.И., что у неё только что была проверочная закупка спиртосодержащей жидкости, спросили разрешения в проведении осмотра дома. Богатырева А.И. впустила в дом сотрудников милиции, его и второго понятого. В ходе осмотра была обнаружена пластиковая канистра, в которой находилось около 0,5 литра жидкости, Богатырева А.И. пояснила, что в данной канистре находится спирт. Богатырева А.И. не отрицала факта продажи спирта, поясняла, что спирт продает по цене 50 рублей за 300 грамм, добровольно согласилась выдать деньги за которые продала спирт, принесла из комнаты купюру достоинством 50 рублей, номера на которой совпадали с номерами купюры, ранее выданной ФИО2 Результаты изъятия и осмотра указанной купюры были внесены в соответствующий акт, записаны серия и номер купюры, выданной Богатыревой А.И. Убедившись в правильности составления акта, он, ФИО1, сотрудник милиции и Богатырева А.И. расписались в акте. Богатырева А.И. не отрицала, что именно за данную купюру продала спирт ФИО2 Купюра была упакована в конверт, который подписали он, ФИО1 и сотрудник милиции, конверт был оклеен печатями. Приобретенную в ходе закупки бутылку из-под пива и канистру с содержащейся в них жидкостью сотрудники милиции упаковали.

Из показаний свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д.72-76) усматривается, что <дата>, в 15 часов 30 минут, к нему обратились сотрудники милиции с просьбой участвовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости. Он согласился участвовать при проведении данного мероприятия. Вместе с сотрудниками ОБЭП ФИО4 и ФИО2, а также вторым понятым - ФИО3 они прошли в ОВД по Вышневолоцкому району, где ФИО4и ФИО2 пояснили, что будет проведена проверочная закупка спирта у Богатыревой А.И., проживающей по адресу: <адрес>, т.к. поступила информация о том, что Богатырева А.И. систематически занимается сбытом спиртосодержащей жидкости. ФИО4 в присутствии его и ФИО3 снял копию с денежной купюры достоинством пятьдесят рублей одной купюрой. Сотрудники пояснили, что данная купюра будет использована при проведении проверочной закупки спирта у Богатыревой А.И. Он и ФИО3 ознакомились с купюрой, сравнили номера на ксерокопии и оригинале купюры, номера совпадали. ФИО4 передал указанную купюру ФИО2, который выступал в роли закупщика, был составлен соответствующий акт передачи денежных средств, все присутствующие расписались в акте. Он, ФИО3, ФИО4 и ФИО2 выехали на автомашине к дому <№> по <адрес> Они остановились на обочине трассы <данные изъяты>, недалеко от <адрес>, на противоположенной от дома стороне дороги. Из автомобиля был виден данный дом, обзор был хороший. Около 16 часов 20 минут, ФИО2 вышел из автомашины и направился к дому <№> по <адрес>, а они остались в автомобиле и наблюдали за происходящим. Он видел, как ФИО2 подошел к дому и постучал в окно. Форточку открыла женщина. ФИО2что-то спросил у нее, а затем передал купюру, которую ранее ему выдали в ОВД. Через минуту женщина через форточку передала ФИО2 пластиковую бутылку объемом 1,5 литра из-под пива. ФИО2 вернулся к машине и пояснил, что когда пошел к дому и постучал в окно, то в форточку выглянула Богатырева А.И., у которой он попросил продать спирта, т.к. хотел выпить. Богатырева А.И. продала ему спирт. В бутылке из - под пива «Арсенальное классическое», которую Богатырёва А.И. передала ФИО2, находилось 300-400 грамм прозрачной жидкости. После приобретения спирта ФИО2 никуда не отлучался, находился в поле их зрения, бутылку держал в руках. Затем все участвующие лица прошли к Богатыревой А.И. Сотрудники милиции ФИО4 и ФИО2 представились и предъявили служебные удостоверения, пояснили Богатыревой А.И., что у неё только что была проверочная закупка спиртосодержащей жидкости, спросили разрешения в проведении осмотра дома. Богатырева А.И. впустила в дом сотрудников милиции, его и второго понятого. В ходе осмотра дома была обнаружена пластиковая канистра, в которой находилось около 0,5 литра жидкости, Богатырева А.И. пояснила, что в данной канистре находится спирт, который она ранее приобрела. Богатырева А.И. не отрицала факта продажи спирта, поясняла, что спирт продает по цене 50 рублей за 300 грамм, добровольно согласилась выдать деньги, за которые продала спирт, принесла из комнаты купюру достоинством 50 рублей, номера на которой совпадали с номерами купюры, ранее выданной ФИО2 Результаты изъятия и осмотра указанной купюры были внесены в соответствующий акт, записаны серия и номер купюры, выданной Богатыревой А.И. Убедившись в правильности составления акта, он, ФИО3, сотрудник милиции и Богатырева А.И. расписались в акте. Богатырева А.И. не отрицала, что именно за данную купюру продала спирт ФИО2 Купюра была упакована в конверт, который подписали он, ФИО3 и сотрудник милиции, конверт был оклеен печатями. Приобретенную в ходе закупки бутылку из-под пива и канистру с содержащейся в них жидкостью сотрудники милиции упаковали.

Из заключения эксперта <№> (л.д.88-95) следует, что жидкость, содержащаяся в одной бутылке вместимостью 1,5 л., реализованной Богатырёвой А.И., является спиртосодержащей жидкостью с объёмной долей этилового спирта (крепостью) 86,0% об.

В качестве идентифицированных микрокомпонентов в этой жидкости присутствуют: уксусный альдегид, метанол и 2 - пропанол.

Жидкость, содержащаяся в одной канистре вместимостью 5,0л. без этикетки, изъятой по месту жительства Богатырёвой А.И., является спиртосодержащей жидкостью с объёмной долей этилового спирта (крепостью) 88,4 % об.

В качестве идентифицированных микрокомпонентов в этой жидкости присутствуют: уксусный альдегид, метанол и 2 - пропанол.

Из заключения эксперта (л.д.103-104) следует, что употребление жидкостей, содержащих метанол, 2 - пропанол в установленных повышенных концентрациях, представляет опасность для здоровья и жизни потребителя.

Жидкости, содержащие метанол, 2-пропанол в установленных повышенных концентрациях, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека при употреблении их в пищевых целях.

Из акта осмотра и передачи денег от <дата> (л.д.12-13) следует, что ФИО2 для проведения проверочной закупки вручены денежные средства: 1 купюра достоинством 50 рублей серии <№>

Из акта проверочной закупки от <дата> (л.д.14) следует, что покупателем ФИО2 проведена «проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости у Богатыревой А.И., проживающей по адресу: <адрес> За одну закупку приобретено около 330 грамм спиртосодержащей жидкости. За покупку передано 50 рублей <№> Богатыревой А.И. добровольно возвращена купюра достоинством 50 рублей серии <№>

Из протокола осмотра места происшествия от <дата> (л.д.15-16) следует, что в ходе осмотра дома <№> по ул.<адрес> обнаружена и изъята пластиковая канистра объёмом 5 л, наполненная на 1\8 часть жидкостью.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Богатыревой А.И. доказана. Её действия следует квалифицировать по ст.238 ч.1 УК РФ, так как она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Судом установлено, что подсудимая Богатырева А.И. умышленно хранила в целях сбыта и из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли на деньги в сумме 50 рублей осуществила сбыт спиртосодержащей продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

Показания свидетелей ФИО4, ФИО2, ФИО3, показания свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Богатыревой А.И. данного преступления.

Суд считает недостоверными показания подсудимой в той части, что она не в целях сбыта хранила спиртосодержащую жидкость, намеревалась использовать её в личных целях, т.к. объективных данных о том, что Богатырева А.И. сама употребляет спиртосодержащую жидкость, не имеется, кроме того, непосредственно перед обнаружением в ее жилище спиртосодержащей жидкости подсудимая совершила сбыт таковой. Показания подсудимой Богатыревой А.И. в этой части суд расценивает как способ защиты.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Смягчающих и отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не установлено, характеризуется подсудимая удовлетворительно.

Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления и имущественное положение подсудимой и её семьи, возможности получения ею дохода. Богатырева А.И. является пенсионеркой, размер пенсии составляет 7 000 рублей, иждивенцев не имеет.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Богатырёву А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Богатыревой А.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пластиковую канистру из прозрачного полимерного материала вместимостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью; 1,5 - литровую бутылку из полимерного материала зелёного цвета с этикеткой «Арсенальное классическое светлое» со спиртосодержащей жидкостью уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей с номером <№> возвратить в отдел по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Вышневолоцкому району Тверской области.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная вправе заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Т.М.Луковникова