Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-245\2010.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.

при секретаре Исаенко С.В.

с участием государственных обвинителей - Сизовой Н.Ю., Кулакова С.А.

адвоката Каштановой И.Ю., представившей ордер <№> - и удостоверение <№>

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек

«14» октября 2010 года

уголовное дело по обвинению

Петрова А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, судимого 1) <дата> Удомельским городским судом Тверской области по ст.111 ч.4 УК РФ к 8 годам лишения свободы; освобождённого <дата> условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 21 день,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Петров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Петров А.В. <дата>, после 22 часов, находясь на участке местности около дома <адрес>, увидел лежащего на земле в состоянии алкогольного опьянения ФИО2, рядом с которым на земле лежали принадлежащие ему очки, сотовый телефон марки <данные изъяты> и паспорт, который в темное время суток Петров А.В. принял за портмоне. У Петрова А.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, Петров А.В. с целью кражи поднял с земли принадлежащие ФИО2 очки стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 5832 рубля 15 копеек с находящейся в нем СИМ-картой оператора <данные изъяты> стоимостью 150 рублей, с зачисленными на нее денежными средствами в сумме 90 рублей и паспорт, который Петров А.В. принял за портмоне. С похищенным Петров А.В. с места преступления скрылся, а затем пришел на железнодорожный вокзал станции <данные изъяты>, находящийся на <адрес>, где осмотрел похищенное имущество и обнаружил паспорт на имя ФИО2 В паспорте находились документы на имя ФИО2: страховое свидетельство, страховой медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, пенсионное удостоверение, а также дисконтная карта <данные изъяты> банковская карта <данные изъяты> <№> с зачисленными на нее денежными средствами в сумме 3691 рубль 45 копеек и деньги в сумме 2000 рублей. На внутренней стороне обложки паспорта Петров А.В. обнаружил ПИН-код от банковской карты <данные изъяты> <№>.В продолжение своих действий, направленных на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, действуя с единым умыслом, с похищенной у ФИО2 банковской карты <данные изъяты> <№>, Петров А.В. <дата> из корыстных побуждений, с целью кражи, воспользовавшись помощью ФИО1, которая не была осведомлена о преступном замысле Петрова А.В., передал ей банковскую карту <данные изъяты> <№> с ПИН-кодом и в банкоматах города <адрес> совершил ряд операций по снятию денежных средств с банковской карты <данные изъяты> <№> на общую сумму 3650 рублей, а именно: <дата>, в 01 час 41 минуту, по просьбе Петрова А.В. ФИО1 в банкомате <№>, расположенном в помещении здания железнодорожного вокзала станции <адрес>, находящемся на <адрес>, сняла с банковской карточки, принадлежащей ФИО2, деньги в сумме 3600 рублей, в тот же день, <дата>, в 11 часов 09 минут, ФИО1 по просьбе Петрова А.В. в банкомате <№>, расположенном в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, сняла с банковской карты, принадлежащей ФИО2, деньги в сумме 50 рублей. Оставшиеся деньги в сумме 41 рубль 45 копеек ФИО1 по просьбе Петрова А.В. снять не смогла в связи с техническим повреждением банковской карты и невозможностью её использования. С похищенным Петров А.В. с места преступления скрылся. Действиями Петрова А.В. ФИО2 был причинен значительный ущерб в сумме 13222 рубля 15 копеек.

Подсудимый Петров А.В. виновным себя признал полностью и показал, что <дата>, после 22 часов, он и ФИО1 шли вдоль шоссе в сторону железнодорожного вокзала. Около одного из домов на <адрес> они увидели лежащего на земле ФИО2, он находился в сильном алкогольном опьянения, пытался встать с земли, но постоянно падал. Он предложил ФИО2 довести его до лавочки, расположенной на остановке автобуса <№>, ФИО2 что-то невнятно говорил. В один из моментов, увидев их, сказал: «Ребята, помогите найти телефон», после чего он и ФИО1 стали осматривать участок местности. В траве он нашел сотовый телефон марки <данные изъяты>, очки и, как ему показалось, портмоне. Найденные вещи он положил ФИО2в карман одежды. ФИО1 пошла дальше, а он пытался очередной раз поднять ФИО2 с земли, но ему это не удалось. Он решил больше не поднимать ФИО2, оставил его лежащим на земле. На земле он увидел очки, портмоне и сотовый телефон, которые выпали из кармана ФИО2, решил совершить кражу, и положил их в карман своей куртки. Он догнал ФИО1, с которой они вместе пришли на железнодорожный вокзал, где он в отсутствии ФИО1 решил осмотреть портмоне, увидел, что это паспорт в обложке. В обложке также находились: пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и деньги в сумме 2000 рублей. Деньги взял себе. Из похищенного у ФИО2 телефона он достал сим-карту и выбросил её. В паспорте так же находились две пластиковые карты, одна банковская карта <данные изъяты> а вторая не банковская. Осматривая паспорт, он увидел на обложке цифры и понял, что это коды от банковских карт, после чего оторвал от обложки кусок, на котором был написан пин - код. Он передал ФИО1 банковскую карту с ПИП кодом и попросил снять в банкомате, находившимся в помещении железнодорожного вокзала, все имеющиеся деньги, откуда у него банковская карта он ей не говорил. ФИО1 подошла к банкомату и сказала ему, что на карте более 3600 рублей, тогда он поспросил ФИО1 снять 3600 рублей, что та и сделала, остальные деньги он решил снять позже. Деньги в сумме 3600 руб., карту и кусок от паспорта с пин-кодом ФИО1 передала ему. <дата>, около 11 часов, он и ФИО1 зашли в магазин <данные изъяты>, расположенный в микрорайоне Вышневолоцкая, где он попросил ФИО1 снять оставшиеся деньги с находившегося в помещении магазина банкомата. ФИО1 сняла 50рублей и передала их ему. Оставшиеся деньги снять не смогла, т.к. банкомат аннулировал карту. Объем и стоимость похищенного, исковые требования признает.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО1, протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемки, сообщениями Вышневолоцкого отделения Сбербанка России, протоколом осмотра предметов.

Потерпевший ФИО2 показал, что <дата>, после 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он пешком возвращался из кафе <данные изъяты>, расположенном на <адрес>. При себе у него были паспорт в кожаной обложке, документы на его имя - страховое свидетельство, страховой медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, пенсионное удостоверение, а так же 2 карточки - одна пластиковая банковская <данные изъяты> на счету которой были зачислены деньги в сумме до 3700 рублей, и дисконтная карта <данные изъяты> Обложка, документы и карточки ценности для него не представляют. В паспорте были деньги в сумме 2000 рублей. На внутренней стороне паспорта был написан ПИН-код от банковской карты. При себе у него так же были очки стоимостью 1500 рублей и сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 5832рубля 15копеек, телефон находился во внутренним кармане куртки, который застёгивался на молнию. В телефоне была вставлена сим-карта <данные изъяты> стоимостью 150 рублей, на счёте которой находились деньги в сумме 90 рублей. У <адрес>, расположенного на <адрес>, ему стало плохо, он присел на землю. Несколько раз приходил в чувство и пытался встать, очнулся от того, что кто-то трогал его по плечу. Позже он узнал, что это были Петров А.В. и ФИО1 Они пытались неоднократно его поднять на ноги и довести до лавочки, находящейся недалеко от автобусной остановки. Он уснул, а когда проснулся, была уже глубокая ночь, никого рядом не было. Он осмотрел карманы своей куртки и обнаружил, что пропали все указанные выше документы, карточки, деньги в сумме 2000 руб., сотовый телефон и очки. Ущерб от кражи является для него значительным, т.к. его заработная плата составляет 6000 рублей в месяц, он выплачивает алименты на содержание ребёнка. Иск поддерживает, просит взыскать в возмещение имущественного вреда 13222 руб. 15 коп., в возмещение морального вреда - 7000 руб.

Из показаний свидетеля ФИО1, данных на предварительном следствии, исследованных судом в соответствии со т.281 ч.1 УПК РФ (л.д.42-43), следует, что <дата>, после 22 часов, она и Петров А.В. шли вдоль <адрес> в сторону <адрес>. На <адрес> увидели лежащего на земле ранее незнакомого ФИО2 Он был сильно пьян, пытался подняться с земли, но не мог. Петров А.В. решил помочь ФИО2, довести его до расположенной недалеко от остановки лавки, однако ФИО2 невнятно что-то говорил, засыпал, увидев их, сказал: «Ребята, помогите найти телефон». Она и Петров А.В. стали осматривать участок местности вокруг него. В траве Петров А.В. нашел сотовый телефон марки <данные изъяты> очки и что-то похожее на портмоне. Найденные вещи Петров А.В. положил ФИО2 в один из карманов. Петров А.В. неоднократно пытался поднять ФИО2, но у него ничего не получалось. Она пошла дальше по дороге. Вскоре Петров А.В.догнал её и они пошли на железнодорожный вокзал. Находясь в помещении вокзала, Петров А.В. дал ей банковскую карту <данные изъяты> и кусок материи, на котором имелся ПИН-код, поспросил снять деньги через банкомат, находящийся в здании железнодорожного вокзала. Когда она стала просматривать счет, то увидела, что на карте более 3600 рублей. Петров А.В. сказал ей, чтобы она сняла 3600 рублей, что она и сделала, деньги отдала Петрову А.В. вместе с картой и куском материи, на котором был написан пин-код. <дата>, около 11 часов, она и Петров А.В.ходили в магазин <данные изъяты> расположенный в микрорайоне <адрес>, где Петров А В. попросил снять оставшиеся на банковской карте деньги. Она сняла 50 рублей, когда попыталась снять оставшиеся деньги, банкомат аннулировал карту.

Из протокола осмотра места происшествия от <дата> и фототаблицы к нему (л.д.24-26) следует, что осмотрен участок местности возле <адрес> ФИО2 предоставил копии документов на похищенный мобильный телефон.

Из протокола осмотра (л.д.34-37) следует, что осмотрены копии кредитного договора, чеков и гарантийного талона на телефон марки <данные изъяты> из которых следует, что ФИО2 <дата> приобрёл в магазине <данные изъяты> в кредит мобильный телефон марки <данные изъяты>

Из протокола выемки от <дата> (л.д.45) следует, что Петров А.В. выдал паспорт, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, страховое свидетельство на имя ФИО2, пластиковую карту <данные изъяты> кусок материи с цифрами <№>

Из сообщений Вышневолоцкого отделения <№> Сбербанка России от <дата> (л.д.58, 59) следует, что на счёте банковской карты на имя ФИО2 <№> <дата> на 01 час. 40 мин. находились деньги в сумме 3 691 рубль 45 копеек., банкомат в здании железнодорожного вокзала имеет номер <№>

Из сообщения Вышневолоцкого отделения <№> Сбербанка России от <дата> (л.д.60) следует, что со счёта банковской карты на имя ФИО2 <№> <дата> в 01 час. 41 мин. было снято 3600 рублей, <дата> в 11 час. 09 мин. - 50 рублей.

Из сообщения Вышневолоцкого отделения <№> Сбербанка России от <дата> (л.д.61) следует, что банковская карта на имя ФИО2 <№> была изъята сотрудниками банка <дата> в 18 часов 10 минут в банкомате <№>, расположенном в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> Карта уничтожена.

Из сообщения Вышневолоцкого отделения <№> Сбербанка России от <дата> (л.д.63) следует, что предоставлены материалы видеозаписи камеры видеонаблюдения банкомата, расположенного на железнодорожном вокзале за период времени с 01 час. 00 мин. до 02 час. 02 мин. <дата>.

Из протокола выемки (л.д.65) следует, что изъят видеодиск записи камер видеонаблюдения банкомата, расположенного на железнодорожном вокзале.

Из протокола осмотра предметов от <дата> и фототаблицы к нему (л.д. 66-71) следует, что осмотрен компакт-диск с видеофайлом. Из видеозаписи следует, что ФИО1 в 01 ч. 41 мин. подошла к банкомату, взяла денежные купюры, после чего отошла. В 01 час. 42 мин. ФИО1 вновь подошла к банкомату, отошла в 01 час. 43 минуты 42 секунды. В 01 час 43 минуты 54 секунды ФИО1 вновь подошла к банкомату, отошла в 01 час 44 минуты 26 секунд. В 02 часа 00 минут ФИО1 подошла к банкомату с Петровым А.В., в 02 часа 01 минуту они отошли от банкомата.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Петрова А.В. доказана. Его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимый Петров А.В. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего ФИО2, причинив ему значительный ущерб в размере 13222 рубля 15 копеек.

Показания потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО1 последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Петровым А.В. данного преступления.

Кража Петровым А.В. совершена с причинением значительного ущерба гражданину, учитывая стоимость похищенного, размер заработной платы потерпевшего, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание Петрова А.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрова А.В., суд считает полное признание вины, наличие на его иждивении двух малолетних детей, рецидив преступлений отягчает наказание подсудимого Петрова А.В., характеризуется подсудимый положительно.

Ранее Петров А.В. был судим за совершение умышленного преступления, однако на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, следовательно, ему следует назначить наказание с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, в виде реального лишения свободы, так как имеет место рецидив преступлений.

Учитывая в действиях подсудимого Петрова А.В. наличие рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

С учетом обстоятельств дела суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Петрову А.В. дополнительной меры наказания - ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 в части возмещения имущественного вреда подлежат удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Петрова А.В. в пользу потерпевшего ФИО2 в возмещение имущественного вреда 13222 рубля 15 копеек - деньги в сумме 3650 рублей, похищенные с банковской карты <данные изъяты> 2000 рублей - похищенные у потерпевшего ФИО2, стоимость очков - 1500 рублей, стоимость телефона <данные изъяты> - 5832 рубля 15 копеек, стоимость сим-карты - 150 рублей, деньги, которые находились на счёте сим-карты, - 90 рублей.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 в части возмещения морального вреда в сумме 7 000 рублей удовлетворению не подлежат, т.к. иск вытекает из материального правоотношения. Статья 151 ГК РФ предусматривает возмещение морального вреда в случае нарушения личных неимущественных, а также в случае посягательства на другие нематериальные блага.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Петрова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст.70, 79 ч.7 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Петровым А.В. по приговору Удомельского городского суда Тверской области от <дата>, и окончательно назначить Петрову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петрову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с <дата>.

Взыскать с Петрова А.В. в пользу ФИО2 в возмещение имущественного вреда 13222 рубля (тринадцать тысяч двести двадцать два) рубля 15 копеек

В иске ФИО2 в части возмещения морального вреда в сумме 7000 рублей отказать.

Вещественные доказательства: пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, паспорт гражданина Российской Федерации, пластиковую карту, кусок материала - вернуть потерпевшему ФИО2, компактдиск с видеофайлом, светокопии документов: кассовые чеки в количестве 2 штук, гарантийный талон, договор, график платежей - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Петровым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Т.М.Луковникова