Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело №1-224/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Луковниковой Т.М.

при секретаре Исаенко С.В.

с участием государственных обвинителей - помощников Вышневолоцкого межрайонного прокурора Кулакова С.А., Румянцевой А.А.

защитника Гока З.В., представившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочёк

«15» октября 2010 года

уголовное дело по обвинению

Гучкина В.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, судимого: <дата> Бологовским городским судом <адрес> по ст.ст.162 ч.2, 158 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого <дата> условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 7 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гучкин В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено в Вышневолоцком районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

Гучкин В.В. <дата>, в 02 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении котельной бани <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, взял со стола ключи от замка зажигания автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№>, принадлежащей ФИО1 которая находилась около котельной. На выходе из котельной Гучкин В.В. встретил ФИО2, которого ввел в заблуждение, сказав, что ФИО1 разрешил ему управлять своим автомобилем, вышел из помещения котельной, завел автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№> и, не имея документов на данную автомашину и прав на управление транспортным средством, желая покататься на автомашине, проследовал на автомашине по <адрес> выехал на автодорогу <данные изъяты>, после чего направился в сторону <адрес>, где свернул на <адрес>, после чего проехал по <адрес>, свернул на <адрес>. Напротив <адрес> Гучкин В.В. остановился, не имея возможности далее передвигаться на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№>, так как в автомашине закончился бензин, вышел из автомашины и ушел к своему знакомому, оставив автомашину напротив дома <адрес>, совершив таким образом угон автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№> стоимостью 50 000 рублей.

Подсудимый Гучкин В.В. виновным себя признал полностью и показал, что <дата>, около 20 часов, он пошел в котельную бани, расположенной по адресу: <адрес>, чтобы поговорить с ФИО1 о продаже автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1 Во время разговора они сидели в помещении котельной, употребляли спиртное, когда пришел ФИО2 ФИО1 попросил ФИО2 подменить его и довезти до дома на его автомашине. На автомашине ФИО1 они поехали на <адрес>, где проживает ФИО1 Перед тем как ФИО1 зашел к себе домой, он попросил ФИО2 поставить автомашину возле бани, а ключи забрать себе. <дата>, около 02часов 30 минут, он с ФИО2 подъехал к <данные изъяты>, оставили автомашину около котельной, и зашли в помещение котельной. ФИО2 положил ключи от замка зажигания на стол, а сам ушел. Он решил покататься на автомашине, принадлежащей ФИО1, взял ключи от замка зажигания автомашины и пошел к выходу. В это время ФИО2 заметил его и поинтересовался, куда он собрался, он ответил, что ФИО1 ему разрешил покататься на его автомашине, после чего вышел на улицу, сел в автомашину, двери которой были не заперты, осознавая, что совершает угон, завел автомашину и проехал по <адрес>, выехал на проезжую часть автодороги в <адрес> и поехал по направлению к автодороге <данные изъяты> после чего по автодороге поехал в сторону <адрес>, свернул на повороте <данные изъяты> и поехал по <адрес>, свернул на <адрес>, где остановился, так как закончился бензин. Он вышел из автомашины, ключи от замка зажигания оставил в замке, прикрыл двери на автомашине и пошел к своему знакомому.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО6, ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО2, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки.

Потерпевший ФИО1 показал, что <дата>, в 20 часов, на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> <№> регион стоимостью 50 000 рублей, он приехал на работу в баню, расположенную по адресу: <адрес>, где стал распивать спиртное с подсудимым. Подсудимый просил продать ему автомашину, но он отказался. В котельную пришел ФИО2, который по его просьбе на его автомашине отвез его домой, т.к. он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он разрешил ФИО2 доехать на автомашине обратно до бани. Гучкину В.В. разрешения управлять своим автомобилем не давал. Дома он лёг спать, проснулся около 03часов и поехал на велосипеде к бане за своим автомобилем. Когда подъехал, то увидел, что автомашины нет. Прошел в котельную бани, где ФИО2 рассказал, что на его автомашине уехал Гучкин В.В. <дата>, в дневное время, по телефону он сообщил о случившемся в милицию. Вечером <дата> от сотрудников милиции он узнал, что автомашина найдена, находится у <адрес>.

Свидетель ФИО6 показал, что <дата>, около 10 часов, он находился дома, в окно увидел как пятеро молодых людей вдоль его дома толкают автомашину <данные изъяты> белого цвета, один из них сидел за рулем. Двигатель автомашины не работал. Проехав на автомашине несколько метров в сторону <адрес>, водитель вышел из автомашины и вместе с остальными молодыми людьми ушел, оставив автомашину напротив <адрес> он увидел, что к автомашине подъехали сотрудники милиции и двое мужчин на буксире отогнали автомашину от его дома.

Свидетель ФИО3 показала, что она проживает по адресу: <адрес>. <дата>, около 04 часов, она услышала шум работающего двигателя автомашины. Утром она ушла на работу в детский сад № <№>, расположенный напротив её дома. Около 10 часов из окон детского сада, которые выходят на <адрес>, она увидела, как пятеро молодых людей толкают автомашину <данные изъяты> белого цвета, двигатель автомашины при этом не работал.

Свидетель ФИО5 показала, что <дата>, около 20 часов, её сожитель ФИО1 на принадлежащем ему автомобиле уехал на работу в баню. <дата>, около 02 часов, ФИО1 вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения. С его слов она узнала, что с его разрешения на его автомашине уехал в баню ФИО2 ФИО1 около 03 часов поехал на велосипеде за автомобилем. Вернулся он около 11 часов и сообщил, что его автомашину угнал Гучкин В.В. О случившемся ФИО1 сообщил в милицию. Около 20 часов позвонили сотрудники милиции и пояснили, что нашли автомашину ФИО1 у дома <№> по ул.<адрес> Со слов ФИО1 знает, что разрешения на право управления своим автомобилем он Гучкину В.В. не давал.

Свидетель ФИО4 показал, что работает в должности старшего участкового уполномоченного Красномайского территориального пункта милиции ОВД по Вышневолоцкому району. <дата> ему на рассмотрение был передан материал КУСП <№> от <дата> по заявлению ФИО1 по факту угона его автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер <№> регион, от бани, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе проверки было установлено, что данный автомобиль был угнан Гучкиным В.В. ФИО1 пояснил, что разрешения на право управления своим автомобилем Гучкину В.В.не давал.

Свидетель ФИО2 показал, что <дата>, около 01 часа 30 минут, он пошел в котельную <данные изъяты>, где находились ФИО1 и Гучкин В.В., они распивали спиртное. Рядом с баней стоял автомобиль <данные изъяты> государственный номер <№> регион белого цвета, принадлежащий ФИО1 ФИО1 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он отвез его домой на автомашине, принадлежащей ФИО1, тот пояснил, что заберет автомашину у бани, и пошёл домой, а он с Гучкиным В.В. поехали к бане. Он поставил автомашину у бани, зашел в котельную, ключи от автомашины оставил на столе и пошел затапливать баню. Когда около 02 часов 30 минут вернулся в котельную, то увидел, как Гучкин В.В. берёт ключи от автомашины, принадлежащей ФИО1, спросил у него, что он делает, на что Гучкин В.В. пояснил, что ФИО1 ему разрешил покататься на автомашине и вышел из котельной. Он слышал, как от бани отъезжает автомашина. Около 06 часов пришел ФИО1 и спросил, где его автомобиль. Он пояснил, что на нем уехал Гучкин В.В.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д.11-13) следует, что произведён осмотр автомашины <данные изъяты> белого цвета. Автомашина находится на обочине дороги на <адрес> у дома <№>

Из протокола выемки (л.д.42-43) следует, что ФИО1 выдал водительское удостоверение на имя ФИО1, свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <№>, паспорт транспортного средства - автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <№>.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Гучкина В.В. доказана.

Действия Гучкина В.В. следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Судом установлено, что подсудимый Гучкин В.В. самовольно, без разрешения собственника автомобиля завладел принадлежащим ФИО1 автомобилем <данные изъяты> гос.рег.знак <№> и использовал его в своих интересах в течение определенного времени.

Показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО6, ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО2 последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенным выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Гучкиным В.В. данного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание Гучкина В.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гучкина В.В., суд считает полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, рецидив преступлений отягчает наказание подсудимого Гучкина В.В.

Характеризуется подсудимый положительно.

Ранее Гучкин В.В. был осужден за совершение умышленного преступления, однако на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, следовательно, наказание ему следует назначить с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, так как имеет место рецидив преступлений, в виде реального лишения свободы.

Учитывая в действиях подсудимого наличие рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гучкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.ст.70, 79 ч.7 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Гучкиным В.В. по приговору Бологовского городского суда Тверской области от <дата>, и окончательно назначить Гучкину В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гучкину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражу, срок наказания исчислять с <дата>

Вещественные доказательства: копии документов: водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства, технического паспорта транспортного средства - хранить в уголовном деле; автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№> регион - считать возвращенной по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гучкиным В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Т.М.Луковникова