Кража с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-267/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 09 ноября 2010 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Лебедевой Е.А.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

защитника - адвоката Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Мальцевой Л.А., предъявившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

подсудимого Лобарева М.Г.,

при секретаре Патракове И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Лобарева М.Г., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по шести преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК Российской Федерации, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа. Освобожден <дата> по сроку отбытия наказания,

в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Лобарев М.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в г. Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

<дата> около 12 часов у Лобарева М.Г., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из <адрес>, принадлежащего ФИО1, расположенного во дворе <адрес>. Следуя преступному умыслу, <дата> около 12 часов 30 минут Лобарев М.Г. подошел к <адрес>, где, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, принесенной с собой монтировкой, взломал врезной замок, запирающий входную дверь <адрес>, после чего незаконно проник в <адрес> и убедился, что в <адрес> имеется ценное имущество, но похищать которое не стал, так как побоялся совершать кражу в дневное время, а отложил продолжение совершения кражи на темное время суток.

<дата> около 23 часов Лобарев М.Г., продолжая реализовывать преступный умысел, вернулся к <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, через ранее взломанную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 3 500 рублей, с входящей в комплект пластиковой бутылкой для питья, бронежилет марки «<данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей, пять пятилитровых упаковок омывателя для стекол автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей за упаковку, на общую сумму 500 рублей, пять пятилитровых упаковок омывателя для стекол автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей за упаковку, на общую сумму 500 рублей, металлический ящик стоимостью 2 000 рублей, антенну телевизионную с встроенным усилителем, стоимостью 1 000 рублей, пятиметровый телевизионный кабель стоимостью 20 рублей за метр, на сумму 100 рублей, пять дисков по металлу для шлифовальной машинки стоимостью 30 рублей за диск, на общую сумму 150 рублей, кусок наждачной бумаги размером 20x30 см стоимостью 50 рублей, электротепловентилятор марки «<данные изъяты>» стоимостью 8 000 рублей, газовую горелку марки «<данные изъяты>» стоимостью 2 000 рублей, сумку «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, полимерный мешок стоимостью 10 рублей, электрический чайник марки «<данные изъяты>» стоимостью 1 300 рублей, банку эмали для отопительных приборов объемом 750 мл стоимостью 200 рублей, шлифовальную машинку марки «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, один баллон грунтовки «<данные изъяты>» объемом 400 мл стоимостью 200 рублей, один баллон автоэмали марки «<данные изъяты>» объемом 520 мл стоимостью 200 рублей, комплект из четырех пластиковых колпаков для автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью 2 000 рублей, сервиз чайный стоимостью 1 200 рублей, статуэтку клоуна стоимостью 200 рублей, комплект из двух статуэток слонов стоимостью 300 рублей, комплект из 6 стеклянных пиал стоимостью 300 рублей, электрический станок марки «<данные изъяты>» стоимостью 1 500 рублей, светильник с галогенной лампой стоимостью 300 рублей, телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 2 000 рублей, телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 1 500 рублей, комплект сигнализации «<данные изъяты>» стоимостью 3 000 рублей, комплект зимний резины «<данные изъяты>» стоимостью 15 000 рублей, сварочный аппарат стоимостью 5 000 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 2 000 рублей, набор насадок для шуруповерта стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие ФИО1 на общую сумму 62 610 рублей, а также резиновую лодку марки «<данные изъяты>» в чехле с двумя веслами и насосом стоимостью 5 000 рублей, сапоги болотные 41 размера стоимостью 500 рублей, ремень от автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, комплект чехлов для сидений автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью 2 000 рублей, шруз для автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, комплект их двух боковых зеркал для автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью 900 рублей, шаровую опору для автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, комплект РТИ для автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, комплект из двух колонок «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО2 на общую сумму 10 300 рублей.

С похищенным имуществом Лобарев М.Г. скрылся с места преступления, похищенное имущество присвоил, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению.

Умышленными преступными действиями Лобарев М.Г. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 62 610 рублей и потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лобарев М.Г. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия. Подсудимому понятно существо обвинения, и он с ним согласен в полном объеме.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Лобарева М.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультаций со своим защитником. Подсудимому разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого Лобарева М.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 также согласны на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лобарев М.Г., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Лобарева М.Г. следует квалифицировать по пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, относится к числу тех, по которым подсудимым предоставлено право в соответствии со ст.314 УПК Российской Федерации ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лобаревым М.Г. преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Лобарев М.Г. совершил преступление средней тяжести.

Суд также учитывает, что Лобарев М.Г. полностью признал свою вину, заявил о раскаянии, принес свои извинения потерпевшим, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.162), состояние здоровья его матери.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лобарева М.Г., суд, в соответствии с пп. «и», «к» ч.1 ст.61 УК Российской Федерации признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшим в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающими наказание Лобарева М.Г., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК Российской Федерации, является рецидив преступлений.

В связи с этим при назначении наказания Лобареву М.Г. суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК Российской Федерации.

С учетом личности подсудимого Лобарева М.Г., тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, которое является наиболее строгим из видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осужденного.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевших ФИО1 и ФИО2, не настаивающих на назначении виновному строгого наказания, суд считает, что исправление Лобарева М.Г. возможно без реального отбытия наказания, и полагает возможным применить ст.73 УК Российской Федерации.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке и суд при назначении наказания Лобареву М.Г. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Лобарева М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На Лобарева М.Г. возложить обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, и не менять своего места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Лобареву М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: велосипед «<данные изъяты>» с входящей в комплект пластиковой бутылкой для питья, бронежилет марки «<данные изъяты>», две пятилитровых упаковки омывателя для стекол автомобиля «<данные изъяты>», четыре пятилитровых упаковки омывателя для стекол автомобиля «<данные изъяты>», металлический ящик, антенну телевизионную с встроенным усилителем, пятиметровый телевизионный кабель, пять дисков по металлу для шлифовальной машинки, кусок наждачной бумаги, электротепловентилятор марки «<данные изъяты>», газовую горелку марки «<данные изъяты>» в пластиковом чемоданчике, сумку «<данные изъяты>», полимерный мешок, электрический чайник марки «<данные изъяты>», банку эмали для отопительных приборов, объемом 750 мл, шлифовальную машинку марки «<данные изъяты>», один баллон грунтовки «<данные изъяты>» объемом 400 мл, один баллон автоэмали марки «<данные изъяты>» объемом 520 мл, четыре пластиковых колпака для автомобиля «<данные изъяты>», сервиз чайный, статуэтку клоуна, комплект из двух статуэток слонов, комплект из 6 стеклянных пиал, электрический станок марки «<данные изъяты>», светильник с галогенной лампой, телевизор «<данные изъяты>», телевизор «<данные изъяты>», комплект сигнализации «<данные изъяты>», комплект зимний резины «<данные изъяты>», сварочный аппарат, набор насадок для шуруповерта, переданные на хранение ФИО1, резиновую лодку марки «<данные изъяты>» в чехле с двумя веслами и насосом, сапоги болотные 41 размера, ремень от автомобиля «<данные изъяты>», комплект чехлов для сидений автомобиля «<данные изъяты>», шруз для автомобиля «<данные изъяты>», два боковых зеркала для автомобиля «<данные изъяты>», шаровую опору для автомобиля «<данные изъяты>», комплект РТИ для автомобиля «<данные изъяты>», две колонки «<данные изъяты>», переданные ФИО2, - считать возвращенными по принадлежности; монтировку и одну пару перчаток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Вышневолоцкому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст.317 УПК Российской Федерации приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК Российской Федерации не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК Российской Федерации, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Т.А. Каминская