Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-198/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 07 октября 2010 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

при секретаре Потаповой Ю.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.,

подсудимого Егорова А.Е.,

защитника - адвоката Васильева С.В., представившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Егорова А.Е., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<дата> Бологовским городским судом Тверской области по ст. 228 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в сумме 10000 рублей. Наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком 3 года. Постановлениями Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата> и <дата> испытательный срок продлен на 3 месяца. Дополнительное наказание в виде штрафа не отбыто;

содержащегося под стражей по настоящему делу с <дата>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Егорова А.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Он же, совершил соучастие в форме пособничества в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в городе Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах:

1. Егоров А.Е., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не позднее 18 часов 30 минут <дата>, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство - смесь, массой <данные изъяты> г., содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному или особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Данное наркотическое средство Егоров А.Е. незаконно хранил при себе в целях дальнейшего сбыта до 18 часов 30 минут <дата>, когда находясь у магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес> г. Вышний Волочек Тверской области, незаконно сбыл, путем продажи ФИО1, получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 2500 рублей, которые использовались <дата> сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Приобретенное у Егорова А.Е. наркотическое средство - смесь, массой <данные изъяты> г., содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что не относится к крупному или особо крупному размерам, ФИО1, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», <дата> в 19 часов 28 минут, находясь в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области.

Таким образом, Егоров А.Е., по независящим от него обстоятельствам, не смог завершить реализацию своего преступного умысла, направленного на распространение наркотических средств, поскольку наркотическое средство - смесь, массой <данные изъяты> г., содержащее в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что не относится к крупному или особо крупному размерам, было изъято из незаконного оборота.

2. Он же Егоров А.Е., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, <дата> около 18 часов 20 минут, около <адрес> гор. Вышний Волочек Тверской области, встретился в автомашине <данные изъяты> с неустановленным регистрационным номером, с ФИО 2 .. При этом ФИО1 по поручению сотрудников УФСКН по Тверской области участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и которому ранее Егоров А.Е. пообещал помочь в приобретении наркотических средств на его деньги. При встрече Егоров А.Е. дал согласие на просьбу ФИО 2 . приобрести для него наркотическое средство в крупном размере и предложил проехать до адреса, который он покажет. После этого, Егоров А.Е. и ФИО 2 ., под управлением последнего, проследовали на автомашине <данные изъяты> улицами гор. Вышний Волочек Тверской области к дому <№> по <данные изъяты>, где , передал Егорову А.Е. денежные средства в сумме 2000 рублей, для приобретения наркотического средства, и которые использовались сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого Егоров вышел из машины и проследовал дальше по данной улице без наблюдения.

Егоров А.Е., действуя в интересах приобретателя наркотических средств ФИО 2 ., <дата> в период времени с 18 часов 30 минут по 18 часов 50 минут, в неустановленном следствием месте в гор. Вышний Волочек Тверской области, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел, без цели сбыта, за 2000 рублей, принадлежащих ФИО1, наркотическое средство - смесь, массой <данные изъяты> г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Незаконно приобретенное наркотическое средство- смесь, массой <данные изъяты> г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, Егоров А.Е., продолжая его незаконно хранить при себе, без цели сбыта, перенес до автомашины <данные изъяты> с неустановленным регистрационным номером, находившейся <адрес> в гор. Вышний Волочек Тверской области, где <дата> около 18 часов 50 минут, находясь в салоне указанной автомашины, передал , приобретенное для него наркотическое средство в одном свертке.

ФИО 2 ., являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», <дата> в 20 часов 10 минут, находясь в помещении 1-го отделения Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> сверток с наркотическим средством - смесью, массой 1.1475 г., содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к крупному размеру, в связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

На судебном разбирательстве подсудимый Егоров А.Е. заявил о полном признании вины по предъявленному обвинению, и показал, что длительное время употребляет наркотическое средство героин, которое приобретает в гор. Вышний Волочек у разных людей. Иногда он помогает наркозависимым лицам приобретать им на их деньги наркотики. <дата> около 18.00 часов ему позвонил на сотовый телефон житель гор. Вышний Волочек, которого он знает под фамилией - ФИО3. Тот попросил его достать для него героин. Он согласился и предложил встретиться у своего дома на <адрес>. Перед этим он приобрел наркотики на <адрес> у незнакомого цыгана на свои деньги для себя, и для продажи. После этого он вернулся к дому <№> <адрес>, где расположен магазин <данные изъяты>, около которого и встретился с ФИО3. Он передал ФИО3 героин, а тот передал ему 2500 рублей, которые он взял себе.

<дата> он помнит плохо. Помнит, что вечером ему звонили ребята из гор. Удомля и просили помочь в приобретении героина. Он согласился им помочь и предложил встретиться около своего дома на <адрес>. Потом с ребятами на их автомашине он ездил на <адрес>. Там ему дали 2000 рублей, на которые он купил героин у цыгана. Сверток с наркотиком он принес в машину и отдал все ребятам. Потом его довезли до дома, и ребята уехали. Себе он в тот день ничего не брал.

На предварительном следствии он отрицал факт покушения на сбыт наркотических средств ФИО1 <дата> так как, таким образом защищал себя. В судебном заседании он все осознал и дает правдивые показания. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Егорова А.Е. в совершении описанных выше преступлений, подтверждается следующими доказательствами, собранными предварительным следствием и исследованными в судебном заседании:

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств <дата>:

Из показаний свидетеля ФИО7 в судебном заседании следует, что в октябре 2009 года Вышневолоцким МРО УФСКН РФ по Тверской области была получена оперативная информация, о том, что житель города Егоров А.Е., проживающий по <адрес> сбывает героин наркозависимым лицам. В целях документирования преступной деятельности Егорова А.Е. было принято решение о проведении в отношении него проверочной закупки. Для проведения проверочной закупки был привлечен гражданин ФИО1, который добровольно дал согласие на сотрудничество. В целях его безопасности его данные были сохранены в тайне.

<дата> ФИО1 были разъяснены права, как лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии. Далее около 17 часов 00 минут ФИО1 и сотрудники наркоконтроля на служебной автомашине проследовали к дому <№> по <адрес> г. Вышний Волочек, где в салоне служебной автомашины <данные изъяты> государственный <№> был проведен его личный досмотр на наличие при нем вещей, предметов, запрещенных к хранению. При проведении досмотра запрещенных вещей, предметов обнаружено не было. Затем, с участием присутствующих были осмотрены денежные средства в сумме 2500 рублей. Серии и номера данных купюр были занесены в протокол. По окончании осмотра данные деньги были переданы ФИО1 для проведения проверочной закупки в отношении Егорова. По результатам проведенных действий были оставлены протоколы. Где расписались все присутствующие лица.

Далее ФИО1 должен был на автомашине такси проследовать к месту встречи с Егоровым. ФИО1 по сотовому телефону связался с Егоровым и сказал, что ему нужно на две с половиной. Это означало, что он хочет купить наркотика - героина на 2500 рублей. Егоров дал согласие и предложил приехать к его дому. После этого ФИО1 на <адрес> г. Вышний Волочек и остановил автомашину «такси» - <данные изъяты> зеленого цвета, номер которой установить не удалось, и на данной автомашине проследовал к магазину <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, где вышел из машины. За ФИО1 велось наблюдение. В автомашине кроме водителя и ФИО1 никого не было. При движении автомашина такси, на которой следовал ФИО1, нигде не останавливалась, и в нее никто из посторонних не садился.

Кроме того, получив информацию о том, что Егоров назначил встречу около своего дома, туда были направлены сотрудники УФСКН ФИО6 и ФИО4, чтобы осуществлять визуальное наблюдение за встречей Егорова и ФИО1.

Около 18 часов 25 минут к магазину <данные изъяты> подъехала автомашина <данные изъяты> красного цвета, с транзитными номерами. Как было установлено позже, данной автомашиной управлял ФИО5 - житель г. Удомля. Из автомашины вышел Егоров и подошел к ФИО1 Они около 5 минут разговаривали, после чего чем-то обменялись и разошлись.

После этого ФИО1 проследовал в ту же автомашину «такси», на которой вернулся к дому <№> по <адрес> г. Вышний Волочек, где вышел и пешком проследовал в Вышневолоцкий МРО. В помещении Вышневолоцкого МРО, в присутствии двух лиц, в 19 часов 28 минут <дата> ФИО1 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом и пояснил, что приобрел его у Егорова А. у <адрес> г. Вышнего Волочка. Сверток с веществом был помещен в конверт, клапан которого был оклеен и опечатан листом бумаги с оттиском печати «...08 для пакетов...» с подписями присутствующих. По данному факту был составлен протокол, где расписались присутствующие. После исследования было установлено, что приобретенное у Егорова вещество является наркотическим средством - героином.

Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО4 в судебном заседании следует, что в октябре 2009 года в Вышневолоцкий МРО стала поступать оперативная информация, о том, что житель гор. Вышний Волочек Егоров А.Е., проживающий по адресу: <адрес> сбывает наркотическое средство героин наркозависимым лицам. Руководством отдела <дата> было принято решение о проведении в отношении Егорова оперативно-розыскное мероприятия «проверочная закупка». Операцией руководил ФИО7 Для проведения проверочной закупки был привлечен гражданин ФИО1, чьи данные были сохранены в тайне.

Им отводилась задача визуального наблюдения за встречей ФИО1 и Егорова. <дата> около 17 часов 30 минут они от ФИО7 получили информацию о том, что встреча назначена около магазина <данные изъяты>, расположенного <адрес>. Они выехали на место. Около 18 часов 20 минут к магазину подъехала автомашина <данные изъяты> зеленого цвета, из которой вышел ФИО1. Из-за условий наблюдения номер машины и водителя установить не удалось. Примерно через 5 минут к магазину <данные изъяты> подъехала автомашина <данные изъяты> красного цвета. Из салона данной автомашины вышел Егоров А.Е. и подошел к ФИО1. Они поздоровались. Около 5 минут разговаривали, затем чем-то обменялись и разошлись. Егоров сел в автомашину <данные изъяты> красного цвета и уехал в сторону <адрес>. А ФИО1 вернулся в автомашину такси <данные изъяты> зеленого цвета, и на ней проследовал в сторону автотрассы «Москва - С.-Петербург». Егоров и ФИО1 встречались только один раз.

Из показаний свидетеля ФИО1 в судебном заседании следует, что несколько лет назад он познакомился с Егоровым А. по кличке <данные изъяты>, который проживает <адрес>. С Егоровым познакомился на почве употребления наркотиков. Потом узнал, что Егоров стал сбывать наркотики, которые приобретал у лиц цыганской национальности. Ранее он неоднократно приобретал у Егорова наркотики. Иногда они были у него при себе, иногда он уезжал с его деньгами и привозил наркотики.

<дата> он дал добровольное согласие оказать содействие сотрудникам УФСКН в изобличении преступной деятельности Егорова А. Опасаясь преследования со стороны лиц, сбывающих наркотики, но пожелал, чтобы его данные были сохранены в тайне. Ему был присвоен псевдоним ФИО1. После этого ему были разъяснены права, как лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии. Затем с сотрудниками наркоконтроля он выехал в район <адрес>, к дому <№> г. Вышнего Волочка, где расположен магазин <данные изъяты>. Там, в автомашине, в присутствии двух лиц, был проведен его личный досмотр, в ходе которого, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем при участии тех же лиц сотрудником наркоконтроля были осмотрены денежные средства в сумме 2500 рублей. Серии и номера купюр были занесены в протокол. После этого данные деньги были переданы ему для проведения проверочной закупки. По факту проведенных действий были составлены протоколы, в которых расписались присутствующие.

Затем он вышел из служебной машины и позвонил Егорову. В ходе разговора он сказал Егорову, что ему нужно на две с половиной, то есть он купит героина на 2500 рублей. Егоров ответил согласием и сказал, чтобы он подъезжал к его дому, где расположен магазин <данные изъяты> на <адрес>. Он остановил такси и приехал к магазину <данные изъяты>. Таксиста попросил подождать. Сам вышел на улицу и стал ждать Егорова. Примерно через 30 минут, со стороны автодороги Москва - С.-Петербург приехала автомашина <данные изъяты> красного цвета, из которой вышел Егоров и подошел к нему. Они поздоровались. Поговорили немного. Он отдал Егорову деньги в сумме 2500 рублей, переданные ему ранее сотрудниками наркоконтроля, а Егоров отдал ему сверток из фольги. После этого он вернулся к автомашине такси и на ней последовал до магазина <данные изъяты>, расположенного на <адрес> Волочка, где вышел и пешком вернулся в Вышневолоцкий МРО УФСКН РФ по Тверской области. Там в присутствии двух лиц, он добровольно выдал сверток, приобретенный у Егорова. Сверток был упакован в конверт, который был опечатан листом бумаги с оттиском печати. По данному факту был составлен протокол.

Из показаний свидетеля ФИО8 в судебном заседании следует, что <дата> в вечернее время он был приглашен, совместно с ФИО14, сотрудниками наркоконтроля в помещение Вышневолоцкого МРО УФСКН по Тверской области для участия в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В помещении Вышневолоцкого МРО они прошли в один из кабинетов, где находился гражданин, которого им представили, как ФИО11. ФИО11 пояснил, что имеет при себе наркотическое средство и желает его добровольно выдать, после чего добровольно выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом. ФИО11 пояснил, что приобрел сверток у лица Егорова А. в районе <адрес> г. Вышнего Волочка. Затем сверток с веществом был упакован сотрудником наркоконтроля в бумажный конверт, который был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов 08» с их подписями. По данному факту сотрудник наркоконтроля составил протокол, в котором расписались присутствующие.

Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО14 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст.281 УПК РФ усматривается, что <дата> они был приглашены, сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскных мероприятий и разъяснили их права. Они проследовали к дому <№> по <адрес> г. Вышнего Волочка к магазину <данные изъяты>, где в салоне служебной автомашины находился молодой человек, которого представили как ФИО11 и пояснили, что данный молодой человек будет участвовать в проверочной закупке наркотических средств. Затем был проведен личный досмотр ФИО11, на предмет наличия при нем вещей, предметов запрещенных для хранения. При проведении досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, денежных средств он при себе не имел. Затем сотрудником наркоконтроля были осмотрены денежные средства Банка России в сумме 2500 рублей. Номера и серии купюр были занесены в протокол и с данных денег были изготовлены копии. Затем данные денежные средства были переданы ФИО11 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». По данным фактам были составлены протоколы, в которых расписались присутствующие. Затем ФИО11 вышел из автомашины и ушел (Том №1 л.д. 190-192, 193-195).

Из показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст.281 УПК РФ усматривается, что в 2009 году он подрабатывал на личной автомашине <данные изъяты> красного цвета государственный <№> регион. Некоторое время он ездил с транзитными номерами. Он познакомился с молодым человеком по кличке <данные изъяты>. Как его фамилия, и где он живет, ему не известно. Он проживал в районе <адрес> г. Вышнего Волочка. Когда он приезжал в Вышний Волочек, по просьбе <данные изъяты> он оказывал ему услуги по частному извозу по г. Вышний Волочек. За поездку по городу <данные изъяты> платил ему от 100 до 300 рублей, в зависимости от времени поездки. Он возил <данные изъяты> от улицы <адрес> в район <данные изъяты> г. Вышнего Волочка. Название улиц он не знает. <данные изъяты> просил остановиться на одной из улиц, а сам уходил. Через некоторое время он возвращался, и он вез его назад на <адрес>. С какой целью и куда ходил <данные изъяты>, ему не известно, так как он не видел, и он ему об этом не рассказывал. День <дата> он не помнит, и чем занимался, он не помнит. Но в тот день он мог находиться в г. Вышний Волочек и оказывать услуги по частному извозу парню по кличке <данные изъяты>. К незаконному обороту наркотических средств он не причастен, хранением наркотиков он не занимался. О причастности Егорова к незаконному обороту наркотических средств, ему ничего не известно (Том №1 л.д. 196-197).

Из постановления о проведении проверочной закупки от <дата> следует, что старшим оперуполномоченным по ОВД 1-го подразделения Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области ФИО7 принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств героина у Егорова А.Е., <дата> года рождения, проживающего в <адрес> (Том №1 л.д.30).

Из заявления ФИО1 от <дата> следует, что он, с целью выявления преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, желает добровольно осуществить проверочную закупку наркотических средств у Егорова А. , проживающего по адресу: <адрес> (Том №1 л.д.31).

Из протокола от <дата> следует, что ФИО1, привлеченному к проведению проверочной закупки были разъяснены его права и обязанности (Том №1 л.д.32)

Из протокола личного досмотра от <дата> следует, что у ФИО1. при себе запрещенных в гражданском обороте вещей и предметов не обнаружено (Том №1 л.д.33).

Из акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от <дата> следует, что ФИО1. в 17 часов 56 минуты выданы деньги в сумме 2500 рублей: одной купюрой достоинством 1000 рублей, десятью купюрами достоинством 100 рублей, десятью купюрами достоинством 50 рублей, для проведения проверочной закупки (Том №1 л.д.34-38).

Из акта добровольной выдачи от <дата> усматривается, что ФИО1. в 19 часов 28 минут добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги, в котором находится вещество бежевого цвета. При этом ФИО1 пояснил, что данное вещество он приобрел у Егорова А. в районе <адрес> (Том №1 л.д.39).

Из справки об исследовании <№> от <дата> и фототаблицы к ней усматривается, что порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное ФИО11 <дата>, являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> г. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> г. наркотического средства (Том №1 л.д.53-55).

Из заключения эксперта <№> от <дата> и фототаблицы к нему усматривается, что порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное ФИО11 <дата>, являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> г. В ходе экспертизы израсходовано <данные изъяты> г. наркотического средства (Том №1 л.д.62-65).

По эпизоду соучастия в форме пособничества в незаконных приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере <дата>:

Из показаний свидетеля ФИО11 в судебном заседании следует, что в октябре 2009 года имелась оперативная информация о том, что мужчина по кличке <данные изъяты> сбывает наркотическое средство героин в г. Вышний Волочек жителям гор. Удомля. <дата> руководством, с целью проверки информации, документированием преступной деятельности Егорова, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в отношении Егорова. К проведению проверочной закупки был привлечен гражданин, который добровольно дал согласие на участие в проверочной закупке наркотических средств и который пожелал, чтобы данные о его личности были сохранены в тайне на момент проведения оперативно-розыскного мероприятия, в целях своей безопасности. В связи с этим ему был присвоен псевдоним ФИО2.

ФИО2 в помещении 1-го отделения Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области по адресу: <адрес> были разъяснены права, как лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии. Далее, в присутствии двух лиц, ФИО2 был досмотрен на наличие вещей, предметов запрещенных к гражданскому обороту. При проведении досмотра запрещенных вещей, предметов обнаружено не было. Денежных средств он при себе не имел. Затем, с участием присутствующих были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей. Серии и номера данных купюр были занесены в протокол. С данных денежных средств были сняты копии на копировальном аппарате. По окончании осмотра данные деньги были переданы ФИО2 для проведения проверочной закупки.

После этого около 17 часов 20 минут <дата> сотрудник УФСКН ФИО10 и ФИО2 вышли из помещения отдела и под управлением ФИО2 на автомобиле <данные изъяты> выехали в г. Вышний Волочек. За ними велось наружное наблюдение на автомашине, где находился он и начальник 1-го отделения ФИО9.

Около 18 часов 00 минут они въехали в г.Вышний Волочек, и проследовали за автомашиной <данные изъяты>, которая остановилась <адрес>. Около 18 часов 20 минут к машине подошел подсудимый Егоров А. , который сел на заднее сидение в салон. После этого машина под управлением ФИО2, где находились также ФИО10 и Егоров, поехала по <адрес> в частный сектор. Он с ФИО9 проследовали за ними. В итоге машина доехала до <адрес>, где в18 часов 30 минут Егоров А. вышел из машины и направился по данной улице. Наблюдение за Егоровым провести не представилось возможным. В 18 часов 50 минут Егоров А. вернулся и сел на заднее сиденье автомашины <данные изъяты>. Далее, тем же путем, автомашина <данные изъяты> проследовала до <адрес>, где из нее вышел Егоров. Далее автомашина с ФИО2 и ФИО10 без остановок проследовала в <адрес>, где в помещении 1-го отделения Вышневолоцкого МРО по адресу: <адрес>, в присутствии двух лиц, ФИО2 добровольно выдал сверток из полимерной пленки с веществом бежевого цвета. ФИО2 пояснил, что перед подъездом к гор. Вышний Волочек, он позвонил Егорову и попросил помочь в приобретении наркотиков. Егоров предложил проехать к его дому на <адрес>. Когда Егоров сел к ним в автомашину, ФИО2 сказал, что ему нужно на 2000 рублей. Егоров показывал дорогу и они приехали на <адрес>. Там ФИО2 отдал Егорову деньги, тот с деньгами куда-то ушел, а вернувшись, принес сверток, который отдал ФИО2. После исследования было установлено, что вещество, которое ФИО2 приобрел с помощью Егорова, является наркотическим средством - героин.

Из показаний свидетеля ФИО9 в судебном заседании следует, что <дата> с целью проверки информации, и документирования преступной деятельности жителя гор. Вышний Волочек Егорова А., было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». К проведению проверочной закупки был привлечен гражданин ФИО2, который добровольно дал согласие на участие, и данные которого были сохранены в тайне в целях его безопасности. ФИО2 в помещении 1-го отделения Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области по адресу: <адрес> были разъяснены права, как лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии. Далее, в присутствии двух лиц, ФИО2 был досмотрен на наличие вещей, предметов запрещенных к гражданскому обороту. При проведении досмотра запрещенных вещей, предметов обнаружено не было. Денежных средств он при себе не имел. Затем, с участием присутствующих были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей. Серии и номера данных купюр были занесены в протокол. С данных денежных средств были сняты копии на копировальном аппарате. По окончании осмотра данные деньги были переданы ФИО2 для проведения проверочной закупки. После этого около 17 часов 20 минут ФИО2 и сотрудник УФСКН ФИО10 вышли из помещения отдела и на автомашине под управлением ФИО2 выехали в г. Вышний Волочек. Он и ФИО11, на служебной автомашине вели наблюдение за ними. Около 18 часов 00 минут они въехали в г.Вышний Волочек, и проследовали за автомашиной <данные изъяты>, которая остановилась <адрес>. Около 18 часов 20 минут к машине подошел подсудимый Егоров А., сел на заднее сиденье. После этого они проследовали за автомашиной, в которой находились ФИО2, ФИО10 и Егоров улицами г. Вышнего Волочка на <адрес> машина остановилась. Около 18 часов 30 минут Егоров А. вышел из машины и ушел по улице. Куда ходил Егоров, установлено не было, так как наблюдение за ним не возможно было вести. В 18 часов 50 минут Егоров А. вернулся и сел на заднее сиденье автомашины <данные изъяты>. Далее, тем же путем, автомашина <данные изъяты> вернулась к дому <№> по <адрес>, где Егоров вышел из машины. Автомашину с ФИО2 и ФИО10 без остановок проследовала в <адрес>, где в помещении 1-го отделения Вышневолоцкого МРО по адресу: <адрес>, в присутствии двух лиц, ФИО2 добровольно выдал сверток из полимерной пленки с веществом бежевого цвета. ФИО2 пояснил, что данный сверток ему принес Егоров А. По данному факту был составлен протокол, где расписались присутствующие. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт. После исследования было установлено, что приобретенное у Егорова вещество является наркотическим средством - героин.

Из показаний свидетеля ФИО10 в судебном заседанииследует, что <дата> руководством отдела, с целью проверки информации, документированием преступной деятельности Егорова А., было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Закупку должен был проводить гражданин ФИО2 данные которого, в целях его безопасности, были сохранены в тайне. В его задачу входило следование с ФИО2 на автомашине в гор. Вышний Волочек и ведение за ним наблюдения, когда он будут встречаться с Егоровым.

После того, как ФИО2 были разъяснены его права, как лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии, он был досмотрен и ему были вручены деньги в сумме 2000 рублей на приобретение наркотических средств, они на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО2 выехали в гор. Вышний Волочек. Около 18 часов 00 минут они въехали в г.Вышний Волочек. До этого ФИО2 позвонил Егорову и сказал: «Можешь помочь на две?». Тот ответил, что да. Это означало, что ФИО2 просил помочь достать героина на 2000 рублей, а Егоров согласился. Перед въездом в гор. Вышний Волочек ФИО2 снова позвонил <данные изъяты> и сообщил, что они приехали. Егоров сказал, чтобы они подъезжали к его дому на <адрес>. Они приехали и стали ждать. Около 18 часов 20 минут к машине подошел Егоров А. Он сел на заднее сидение машины. Они поздоровались с Егоровым и он сразу показал, куда нужно ехать. Было ясно, что Егоров согласен помочь. Цель поездки была понятна. Егоров показывал дорогу, и они приехали на <адрес> к <адрес>. Там Егоров попросил остановить машину, сказал, что дальше он пойдет пешком. ФИО 2 . передал Егорову деньги в сумме 2000 рублей, которые ему ранее передавали сотрудники УФСКН. Егоров деньги взял и в 18 часов 30 минут вышел из автомашины и пошел по этой улице. Он и ФИО 2 . ожидали Егорова в автомашине. В 18 часов 50 минут Егоров А. вернулся, сел на заднее сиденье их автомобиля, и передал ФИО2 прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом. Далее, тем же путем, они доехали до <адрес>, где Егоров попрощался и вышел из машины. В 19 часов 05 минут на автомобиле <данные изъяты> они выехали в <адрес>. В помещении 1-го отделения Вышневолоцкого МРО по адресу: <адрес>, в присутствии двух лиц, ФИО 2 . добровольно выдал сверток из полимерной пленки с веществом бежевого цвета. По данному факту был составлен протокол, где расписались присутствующие.

Из показаний свидетеля ФИО 2 . на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст.281 УПК РФ усматривается, что несколько лет назад он познакомился с Егоровым А., жителем города Вышний Волочек, проживающим в <адрес>. Он познакомился с ним на почве употребления наркотиков, в связи с тем, что Егоров помогал ему доставать героин.

<дата> он обратился Удомельское отделение Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области, с заявлением о том, что желает добровольно оказать содействие сотрудникам УФСКН в изобличении преступной деятельности Егорова А., а именно провести проверочную закупку. С целью обеспечения его безопасности его данные были сохранены в тайне, и был присвоен псевдоним ФИО 2 .. <дата> ему были разъяснены права, как лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии. После чего, в присутствии двух лиц, в помещении Удомельского отдела, был проведен его личный досмотр, в ходе которого, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Денежных средств, он при себе не имел. Затем при участии тех же лиц сотрудником наркоконтроля были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей. Серии и номера купюр были занесены в протокол и изготовлены их копии. После этого данные деньги были переданы ему для проведения проверочной закупки. По факту проведенных действий были составлены протоколы, в которых расписались присутствующие. После этого около 17 часов 00 минут он с оперативным сотрудником вышел из помещения отдела и совместно с ним под его управлением на автомобиле <данные изъяты> выехали от здания отдела в г. Вышний Волочек. В г. Вышний Волочек они проследовали к дому <№> по <адрес>. Он позвонил Егорову и сообщил, что он приехал. Примерно через 20 минут к машине подошел Егоров А., который сел на заднее сидение машины. Они поздоровались, и Егоров стал показывать дорогу, куда им ехать. Они проследовали на <адрес> и остановились. Он передал Егорову деньги в сумме 2000 рублей и сказал, что нужно на эту сумму. Егоров А.Е. взял деньги, вышел из машины и направился дальше по данной улице. Примерно через 10-15 минут Егоров А.Е. вернулся и сел на заднее сиденье его автомобиля. Сев в автомобиль Егоров передал ему прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом. Далее, тем же путем, они доехали до <адрес>, где Егоров попрощался и вышел из машины, после чего они проследовали в <адрес>. В помещении отдела по адресу: <адрес>, в присутствии двух лиц, он добровольно выдал сверток из полимерной пленки с веществом бежевого цвета и пояснил, что приобрел данное вещество у Егорова А. . По данному факту был составлен протокол, где расписались присутствующие. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «... 15 для пакетов...» с подписями присутствующих (Том №1 л.д.175-177).

Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст.281 УПК РФ усматривается, что <дата> в вечернее время они были приглашены, сотрудниками наркоконтроля в помещение 1-го отделения Вышневолоцкого МРО УФСКН по Тверской области по адресу: <адрес> для участия в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В один из кабинетов был приглашен молодой человек, которого представили как ФИО 2 .. Тут же был проведен личный досмотр ФИО2, на предмет наличия при нем вещей, предметов запрещенных для хранения. При проведении досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, денежных средств он при себе не имел. Затем сотрудником наркоконтроля были осмотрены денежные средства Банка России в сумме 2000 рублей. Номера и серии купюр были занесены в протокол и с данных денег были сняты копии. Затем данные денежные средства были переданы ФИО 2 . для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». По данным фактам были составлены протоколы, в которых расписались присутствующие. Затем ФИО 2 . вышел из помещения наркоконтроля. Через несколько часов, в этот же день, они вновь были приглашены в отдел наркоконтроля, где находился ФИО 2 ., который пожелал осуществить добровольную выдачу наркотических средств, после чего добровольно выдал один сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом бежевого цвета. ФИО 2 . пояснил, что приобрел сверток у Егорова А. по кличке <данные изъяты> в г. Вышний Волочек за 2000 рублей. Затем сверток с веществом был упакован сотрудником наркоконтроля в бумажный конверт, который был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов 15» с их подписями. По данному факту сотрудник наркоконтроля составил протокол, в котором расписались присутствующие (Том №1 л.д.178-179, 180-181).

Из постановления о проведении проверочной закупки от <дата> следует, что оперуполномоченным по ОВД 1-го подразделения Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области ФИО11 принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств героина у Егорова А. в г.Вышний Волочек Тверской области (Том №1 л.д.84).

Из заявления ФИО 2 от 30.10.2009 года следует, что он, с целью выявления преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, желает добровольно осуществить проверочную закупку наркотических средств у Егорова А.Е., проживающего по адресу: <адрес> (Том №1 л.д.85).

Из протокола от <дата> следует, что ФИО 2 ., привлеченному к проведению проверочной закупки были разъяснены его права и обязанности (Том №1 л.д.86)

Из акта досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от <дата> следует, что у ФИО 2 . при себе запрещенных в гражданском обороте вещей и предметов не обнаружено (Том №1 л.д.87).

Из протокола актирования и выдачи денежных средств от <дата> следует, что ФИО 2 . выданы деньги в сумме 2000 рублей: одной купюрой достоинством 1000 рублей и двумя купюрами достоинством 500 рублей, для проведения проверочной закупки (Том №1 л.д. 88-89).

Из акта добровольной выдачи от <дата> усматривается, что ФИО 2 . добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый сверток, в котором находится вещество бежевого цвета. При этом ФИО 2 . пояснил, что данный сверток он приобрел у Егорова А. по прозвищу <данные изъяты> в г.Вышний Волочек за 2000 рублей. (Том №1 л.д.90).

Из справки об исследовании <№> от <дата> и фототаблицы к ней усматривается, что порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное <дата> ФИО 2 ., являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 1,1475 г. В ходе исследования израсходовано 0,0050 г. наркотического средства (Том №1 л.д.96-98).

Из заключения эксперта <№> от <дата> и фототаблицы к нему усматривается, что порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное ФИО 2 . <дата>, являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> г. В ходе экспертизы израсходовано <данные изъяты> г. наркотического средства (Том №1 л.д.109-112).

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, а вину подсудимого Егорова А.Е. установленной и доказанной.

Как установлено в судебном заседании, <дата> около 13 часов 25 минут, Егоров А.Е., находясь у <адрес> в г. Вышний Волочек, имея умысел на распространение наркотических средств, незаконно сбыл, путем продажи за 2500 рублей, хранимое им наркотическое средство - смесь, массой <данные изъяты> г., содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, ФИО1, который по поручению сотрудников Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области, проводил проверочную закупку. Приобретенное у Егорова наркотическое средство ФИО1 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области. При этом преступление Егоров до конца не смог довести по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Он же Егоров А.Е., имея умысел оказать помощь приобретателю наркотического средства для личного употребления, по просьбе последнего, и на его денежные средства, <дата> в период времени с 18 час. 30 мин до 18 час. 50 мин. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой <данные изъяты> г., что относится к крупному размеру. После чего, данное наркотическое средство Егоров А.В. передал ФИО 2 ., не будучи при этом осведомленным в том, что тот по просьбе сотрудников наркоконтроля, проводит проверочную закупку наркотических средств в рамках оперативно - розыскной деятельности.

В данном случае Егоров А.Е. выступал в роли посредника при незаконных приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта, поскольку умысел подсудимого был направлен на оказание помощи в приобретении и хранении наркотического средства ФИО 2 ., то есть он действовал в интересах приобретателя, а не сбытчика наркотического средства.

В связи с этим действия Егорова А.Е. следует квалифицировать, как соучастие в форме пособничества в незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта.

Обстоятельства, при которых Егоровым А.Е. были совершены вышеуказанные преступления, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО4, ФИО1, ФИО8, ФИО11, ФИО9, ФИО10 в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО14, ФИО5, ФИО12, ФИО13, ФИО 2 . - на предварительном следствии.

Суд находит, что показания указанных лиц являются последовательными, подробными, неизменными, они согласуются между собой, не содержат противоречий и подтверждаются письменными доказательствами по делу. Поэтому суд доверяет показаниям данных свидетелей.

Оценивая, собранные предварительным следствием и исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения достоверности и допустимости, суд находит их достаточными сделать вывод о доказанности вины подсудимого Егорова А.Е. в совершении описанных выше преступлений.

По эпизоду от <дата> действия Егорова А.Е. следует квалифицировать по ст.30. ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от <дата> №162-ФЗ), так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

По эпизоду от <дата> суд находит необходимым, действия Егорова А.Е. квалифицировать по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Егоров А.Е. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, в период условного осуждения за совершение аналогичного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств (Том №1 л.д. 217).

Обстоятельств, отягчающих наказание Егорова А.Е. в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

Суд также учитывает Егорову А.Е. признание вины, заявление о раскаянии, удовлетворительную характеристику по месту жительства (Том №1 л.д.210).

Учитывая, что Егоров А.Е. совершил инкриминируемые преступления в период испытательного срока при условном осуждении, суд находит, что Егоров А.В. на путь исправления не встал. В целях его исправления и для достижения целей наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Егорову А.Е. наказание в виде реального лишения свободы.

Егоров А.Е. совершил преступления в период испытательного срока при условном осуждении. В соответствии с ст. 70 УК РФ. При назначении наказания суд считает необходимым полностью присоединить неотбытое дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении Егорову А.Е. места отбывания наказания суд учитывает, что Егоров А.Е. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, за которые осуждается к реальному лишению свободы, поэтому в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Егорову А.Е. следует назначить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорова А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от <дата>), ст.ст. 33 ч.5, 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от <дата>) в виде лишения свободы сроком на 04 (Четыре) года;

- по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (Один) год.

На основании части 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Егорову А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (Пять) лет.

На основании части 5 ст.74 УК РФ Егорову А.Е. отменить условное осуждение, назначенное по приговору Бологовского городского суда Тверской области от <дата>.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть основного наказания, и полностью присоединить неотбытое дополнительное наказание, назначенные по приговору Бологовского городского суда Тверской области от <дата>, и окончательно назначить наказание Егорову А.Е. в виде лишения свободы сроком на 05 (Пять) лет 10 (Десять) месяцев со штрафом в размере 10000 (Десять тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Егорову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с Егорова А.Е. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек - сумма, выплаченная адвокату за оказание юридической помощи в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественные доказательства: наркотические средства: смеси массой <данные изъяты> г. и <данные изъяты> г. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

Звуконоситель типа «СD-R диск, рег. <№> нс» и оригиналы аудиозаписи телефонных переговоров, записанных на нем - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.М. Смирнов