Умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-154/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Вышний Волочек 30 июля 2010 года.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

при секретаре Евдокимовой Ю.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.,

подсудимого Рыжакова С.В.,

защитника - адвоката Каштановой И.Ю., представившей удостоверение <№> от <дата>, ордер <№>,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рыжакова С.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжаков С.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в городе Вышнем Волочке Тверской области при следующих обстоятельствах:

<дата> с 12.00 часов ФИО2, ФИО3, Рыжаков С.В., ФИО4, ФИО5, ФИО6 находились по месту жительства ФИО2 и ФИО3 в <адрес>, где распивали спиртное в зале за столом. В процессе совместного распития спиртного, около 18 часов 30 минут, между Рыжаковым С.В. и ФИО4 произошла словесная ссора, так как ФИО4 считал, что Рыжаков С.В. непоровну разливает спиртное. В ходе конфликта Рыжаков С.В. и ФИО4 стали высказываться в адрес друг друга нецензурной бранью. В процессе ссоры Рыжаков С.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО4 умышленно нанес ему несколько ударов кулаками в область груди и лица, в результате чего ФИО4 упал со стула на пол. Находившийся в комнате ФИО2, поднял ФИО4, и помог ему сесть на стул. После этого ссора между Рыжаковым С.В. и ФИО4 продолжилась. В связи с этим у Рыжакова С.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение смерти ФИО4

С этой целью Рыжаков С.В. предложил ФИО4 выйти на балкон вышеуказанной квартиры, чтобы продолжить выяснение отношений, на что ФИО4 согласился. После этого <дата>, около 19.00 часов, ФИО4 вместе с Рыжаковым С.В. вышел из зала данной квартиры на балкон, расположенный на четвертом этаже указанного дома. Сразу же после этого, Рыжаков С.В., реализуя свой преступный замысел, направленный на убийство ФИО4, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти потерпевшему и желая их наступления, понимая, что ФИО4, упав с четвертого этажа здания, получит телесные повреждения не совместимые с жизнью, умышленно, с целью убийства схватил ФИО4 сзади левой рукой за куртку в области ворота, а правой рукой в области живота, наклонил верхнюю часть туловища ФИО4 через перила балкона, одновременно с этим правой рукой, поднял нижнюю часть тела ФИО4, и умышленно перекинул его через перила балкона. В результате ФИО4 упал с балкона четвертого этажа здания, с высоты не менее 11 метров 26 см головой вниз и ударился задней поверхностью туловища и головы о землю.

В результате умышленных действий Рыжакова С.В., ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: кровоизлияние в мягких тканях в левой затылочно-височной области, 2 кровоподтёка - в области левой надбровной дуги и левой ушной раковины, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью, применительно к живому лицу, перелом 6-8 рёбер справа по околопозвоночной линии, перелом 3-9 рёбер слева по околопозвоночной линии, перелом 6-8 грудных позвонков с разрывом спинного мозга, кровоизлияние в мягких тканях спины преимущественно слева, множественные разрывы лёгких, оскольчатый перелом левой лопатки в верхней трети, разрыв печени в области ворот, кровотечение в плевральные и брюшную полости, которые расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий пред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО4 наступила от закрытой тупой травмы туловища с множественными двухсторонними переломами ребер с разрывами легких, переломом грудного отдела позвоночника с разрывом спинного мозга, разрывом печени, с последующим развитием кровотечения в плевральные и брюшную полости и острой кровопотери. От полученных телесных повреждений ФИО4 скончался на месте происшествия.

Подсудимый Рыжаков С.В. на судебном разбирательстве,по предъявленному ему органами предварительного расследования обвинению, заявив о частичном признании вины, показал, что <дата> около 12.00 часов он пришел в квартиру к ФИО2 и ФИО3, которые проживают по адресу: <адрес>. Данная квартира расположена на четвертом этаже. К его приходу в квартире уже находились ФИО3, ФИО2, ФИО4 Потом в квартиру пришли ФИО6, ФИО5 по кличке <данные изъяты>, ФИО8 по прозвищу <данные изъяты>, но в какой последовательности они приходили в квартиру, он не помнит. Они все распивали спирт в большой комнате. Дальнейшие события он не помнит, но никаких ссор между ним и ФИО4 не было. Событий не помнит по той причине, что он принимал лекарственные препараты, которые ему давала мать, страдающая психическим расстройством. Возможно, смешавшись со спиртным, они подействовали на него таким образом. Он допускает, что выходил с ФИО4 на балкон, но убийства ФИО4 не совершал. Возможно, и от его действий ФИО4 упал с балкона, но сделал он это не умышленно и не желал смерти ФИО4. Никаких неприязненных отношений у него к ФИО4 не было. Исковые требования потерпевшей ФИО1 признает. В содеянном раскаивается.

Однако, из показаний Рыжакова С.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, данных им в присутствии защитника, исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном п. 1 части 1 ст. 276 УПК РФ усматривается, что <дата> он находился в квартире <адрес> в гор. Вышний Волочек, где распивал спиртное. Около 19 часов между ним и ФИО4 возник конфликт, из-за чего он точно не помнит. В ходе ссоры, он ударил два раза кулаком ФИО4 в область тела и лица, когда тот сидел на стуле за столом. Затем он с ФИО4 вместе вышли на балкон. Как только он вышел на балкон, то увидел, что ФИО4 падает с балкона на четвертом этаже вниз на землю. Он попытался схватить ФИО4 за ноги, но ноги проскользнули у него между рук, и он не смог удержать ФИО4. Также ФИО2 избивал ФИО4 в квартире, нанес ему несколько ударов ногой по лицу, голове и телу. (Том № 1 л.д. 49-51, 65-69, 107-110).

После оглашения показаний подсудимый Рыжаков С.В. их подтвердил и показал, что возможно пытался остановить падение ФИО4, но этого он сейчас не помнит. Почему он не пытался оказать помощь ФИО4, вызвать скорую помощь, а ушел с места происшествия, объяснить не может.

Виновность подсудимого Рыжакова С.В. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах, подтверждается следующими доказательствами, собранными предварительным следствием и исследованными в судебном заседании:

Из показаний потерпевшей ФИО1 в судебном заседании следует, что ФИО4 ее сын. Он проживал в гор. Вышний Волочек с ФИО7 По характеру сын был спокойным, неконфликтным человеком. Ранее, 3 года назад, сын на почве алкоголизма пытался покончить жизнь самоубийством, но его спасли и он лечился. После этого сын выпивал, но в запои не уходил. Случаев попытки суицида больше не было, и сын никогда не высказывался про это. Наоборот сын проявлял интерес к жизни, часто навещал свою дочку. Они хорошо жили с ФИО7, планировали пожениться и строили планы на будущее. Сын часто приезжал к ней домой и помогал по хозяйству.

<дата> поздно вечером ей позвонила ФИО7, и сообщила, что ФИО4 убили, выбросив с балкона четвертого этажа. Позднее при встрече ФИО7 рассказала, что сына с балкона умышленно сбросил Рыжаков С.. Других подробностей она не знает.

Просит взыскать с Рыжакова С.В. в счет компенсации морального вреда 50000 рублей. В результате гибели сына она очень переживала, и испытывала нравственные страдания. Настаивает на строгом наказании.

Из показаний свидетеля ФИО7 в судебном заседании следует, что с февраля 2009 года она стала проживать совместно с ФИО4 По характеру ФИО4 добрый, заботливый, неконфликтный человек. Летом 2010 года они планировали пожениться. Никогда ФИО4 не высказывался о намерении покончить жизнь самоубийством. ФИО4 выпивал, но в запои не уходил. Часто он распивал спиртное со своими знакомыми ФИО2 и ФИО3, у них в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Она бывала с ФИО4 в данной квартире, куда так же приходили Рыжаков С., ФИО6, ФИО5 по кличке <данные изъяты>. При ней ФИО4 никогда ни с кем не ссорился. Про Рыжакова С. может сказать, что он злоупотребляет спиртным, по характеру вспыльчивый, любит подраться.

<дата> она утром ушла на работу, а ФИО4 оставался дома. В 15 часов 27 минут она позвонила ФИО4, и он ей пояснил, что находится в квартире у ФИО2 и распивает спиртное. Около 21.00 часа, когда она находилась дома, ей позвонили сотрудники милиции, и сообщили о том, что ФИО4 выпал с балкона квартиры ФИО2, в результате чего скончался на месте. Через 10 минут она пришла к дому <адрес>, где у первого подъезда увидела и опознала труп ФИО4, который лежал на тротуаре рядом с подъездом. Со слов ФИО2, ей стало известно, что <дата> он, ФИО4, Рыжаков, ФИО5, ФИО6 и ФИО3 употребляли спиртные напитки. В процессе распития спиртного между Рыжаковым С. и ФИО4 произошел конфликт, в ходе которого Рыжаков С. и ФИО4 вышли на балкон. Находясь на балконе, Рыжаков С. схватил ФИО4 за одежду и скинул с балкона на землю головой в низ.

Из показаний свидетеля ФИО3 в судебном заседании следует, что он проживает вместе со своим племянником ФИО2 в квартире по адресу: <адрес>. Данная квартира находится на 4 этаже 5-этажного дома. Квартира трехкомнатная, в большой комнате имеется выход на балкон. <дата> с утра он с ФИО2 находились дома. Около 12 часов к ним пришел Рыжаков С. с бутылкой спирта. Они стали распивать спиртное. Затем в квартиру пришли ФИО6, по прозвищу <данные изъяты>, ФИО4, ФИО5 по прозвищу <данные изъяты>. Все в большой комнате употребляли спирт, играли в карты. При нем никаких ссор, конфликтов ни с кем не было. Обменивались ли ФИО2 с ФИО4 джинсами, он не помнит, но при нем ФИО4 никто не избивал.

Около 17.00 часов он ушел спать в маленькую комнату. В большой комнате оставались ФИО2, Рыжаков С.В., ФИО6, ФИО4 и ФИО5. Все сидели за столом, но в каком порядке, он не помнит. Что происходило далее в комнате он, не видел, так как сразу уснул.

Около 20.00 часов его разбудил ФИО2 и попросил закрыть за ним дверь квартиры. Когда он проснулся в квартире, кроме ФИО2 уже никого не было. Уходя из квартиры, ФИО2 о смерти ФИО4 ему ничего не сказал и о случившемся он ничего не знал. После этого он пошел к своей родственнице. Выходя из подъезда, он ничего не заметил. Около 22.00 часов он вернулся к подъезду своего дома, около которого увидел машину «скорой помощи» и милицию. Он подошел поближе и увидел, что на земле около дома под его балконом лежит ФИО4. Затем к нему подошел ФИО2 и рассказал, что после того как он ушел спать, между Рыжаковым С. и ФИО4 произошла ссора, в ходе которой Рыжаков С. ударил ФИО4, после чего они вышли покурить на балкон, где ссора между Рыжаковым С. и ФИО4 продолжилась, в результате чего Рыжаков С. сбросил ФИО4 с балкона вниз. Ранее при нем ФИО4 никогда не высказывал желания покончить жизнь самоубийством.

Из показаний свидетеля ФИО6 в судебном заседании следует, что <дата> около 18 часов 30 минут пришел в квартиру к ФИО2, расположенную в первом подъезде на четвертом этаже пятиэтажного дома по <адрес> в г. Вышнем Волочке, в доме, где расположен магазин <данные изъяты>. В данной квартире находились ФИО2, ФИО4, Рыжаков С., мужчина по прозвищу <данные изъяты> и ФИО3. Все они находились в зале за столом, где играли в карты и распивали спиртное. Он также стал распивать с ними спиртное. Примерно через полчаса в зале между ФИО4 и Рыжаковым С. произошла ссора из-за того, что кто-то кому-то меньше налил спиртного. Рыжаков С. спросил у ФИО4 в ходе ссоры: «Что хочешь подраться?» Он не видел, чтобы Рыжаков С. избивал ФИО4 в зале у стола, где они распивали спиртное. Возможно, в это время он выходил из комнаты в туалет. Уже при нем Рыжаков С. предложил ФИО4 выйти на балкон, куда они и ушли вдвоем. Там на балконе они продолжали ругаться друг с другом. В это время в зале вместе с ним оставались ФИО2 и <данные изъяты>. ФИО3 в это время спал в соседней комнате. Он с ФИО2 сидели на диване левым боком к балкону. Напротив сидел <данные изъяты> правым боком к балкону. Первым к балкону сидел ФИО2. Дверь на балкон была открыта. На окнах также нет ни штор, ни занавесок, и что происходит на балконе видно из комнаты. Но он не смотрел, что там происходило , и только слышал, как ругаются Рыжаков с ФИО4.

Рыжаков С. и ФИО4 находились на балконе около пяти минут, после чего крики на балконе стихли, и он увидел, как с балкона в комнату зашел Рыжаков С., а ФИО4 на балконе уже не было. Рыжаков С. спокойно сказал: «Женя улетел. Случайно упал с балкона». После этого ничего не объясняя, Рыжаков взял свою куртку и ушел из квартиры. Он сразу же после этого прошел на улицу и увидел, что ФИО4 лежит на сугробе снега, без признаков жизни. Он стал звонить своей родной сестре ФИО7 и сообщил ей о случившемся, так как ее дочка ФИО 9 сожительствовала с ФИО4. Следом за ним из подъезда вышел Рыжаков С., который к ФИО4 не подходил, а сразу пошел в сторону <данные изъяты>. После этого он стоял на улице и дожидался ФИО7. К дому подъехали сотрудники милиции, затем подошли ФИО7. Находясь в квартире ФИО2, он не видел, чтобы ФИО4 переодевал брюки, которые ему принес ФИО2. Был ли между ними конфликт из-за брюк ему не известно. До того момента, как ФИО4 и Рыжаков С. вышли на балкон, ФИО4 спокойно передвигался, на боли не жаловался, синяков, ссадин и крови у него на лице не было. Пока ФИО4 находился в квартире <дата> и ранее при нем, он никогда не высказывал желания покончить жизнь самоубийством.

Из показаний свидетеля ФИО2 в судебном заседании следует, что он проживает по адресу: <адрес>, со своим дядей ФИО3 <дата>, около 12.00 часов, к ним в квартиру пришел Рыжаков С. с бутылкой спирта. Затем пришел ФИО4. Около 16.00-17.00 часов, к нему в квартиру пришел знакомый ФИО 5 по прозвищу <данные изъяты>, а затем ФИО6, по прозвищу <данные изъяты>. Они все вместе распивали спиртное в большой комнате за столом и играли в карты. ФИО 5 и ФИО4 сидели на стульях, а он, ФИО3 и Рыжаков С. сидели на диване. ФИО3 сильно опьянел и пошел спать в соседнюю комнату, а он с остальными продолжал распивать спиртное. Рыжаков, он и ФИО6 сидели на диване, «Цезарь сидел на стуле напротив них, а ФИО4 сидел на стуле спиной к балкону, рядом с Рыжаковым.

Затем ФИО4 стал говорить Рыжакову, что тот не равно наливает спиртное, кому-то меньше достаётся, кому-то больше. После этого Рыжаков С. выразился в адрес ФИО4 нецензурной бранью. ФИО4 сказал Рыжакову С. :Что, может ударишь меня?". После этого Рыжаков С. сразу, не вставая со своего места, нанес два удара кулаком правой руки по телу ФИО4, один раз в область груди, а второй в область лица. От ударов Рыжакова С. ФИО4 упал со стула на пол и пролежал на полу около 3 минут. Тогда он подошел к ФИО4, помог ему подняться и посадил его на стул.

Ранее он давал ФИО4 свои новые джинсы, которые ФИО4 длительное время носил и не отдавал ему. Еще до ссоры с Рыжаковым он просил ФИО4 отдать его джинсы. Тогда ФИО4, будучи уже в сильном алкогольном опьянении, стал ему угрожать какими - то бандитами. Это его обидело, и он ударил ФИО4 один раз кулаком в лоб. Удар был не сильный. ФИО4 не падал и никаких повреждений у него не образовалось. Больше никаких ударов он ФИО4 не наносил. После того как ФИО4 ударил Рыжаков и он поднял его с пола и посадил на стул, он снова попросил ФИО4 отдать ему джинсы, поскольку ФИО4 валялся на полу и ему было жалко своих брюк. ФИО4 согласился. Тогда он принес ему старые джинсы и ФИО4 сам переоделся и отдал ему его новые джинсы. При этом он насилия к ФИО4 не применял и ногами его не избивал. Никаких претензий он к ФИО4 не имел.

После этого они снова стали распивать спиртное. ФИО4 сидел на стуле, стал вновь завязывать ссору с Рыжаковым. ФИО4 стал ему говорить про нечестный разлив спиртного, и что тот мало его ударил. Потом ФИО4 сказал Рыжакову, что если хочет, может сбросить его с балкона. После этого Рыжаков предложил ФИО4 выйти на балкон покурить. Времени было около 19 часов. Они оба пошли на балкон. Первым на балкон зашел ФИО4, за ним зашел Рыжаков. Входная дверь на балкон была открыта. Занавесок, штор на окнах нет, поэтому балкон просматривался.

Он сидел на диване левым боком к балкону и видел, что там происходит. Рядом с правой стороны сидел ФИО6, напротив сидел <данные изъяты>. Видели ли они, что происходит на балконе, он не знает, так как ФИО6 часто ходил в туалет, а <данные изъяты> был пьяный.

ФИО4 и Рыжаков С. стояли, облокотившись на перила балкона. Рыжаков стоял прямо напротив двери. Он наблюдал за ними. Разговор между Рыжаковым и ФИО4 проходил на повышенных тонах. Затем он увидел, что Рыжаков схватил ФИО4 левой рукой сзади за куртку, за ворот, а правую руку подложил вниз живота ФИО4. Затем Рыжаков левой рукой наклонил туловище ФИО4 вниз через перила, и одновременно с этим правой рукой нижнюю часть тела ФИО4 поднял вверх. Так Рыжаков перекинул ФИО4 через перила балкона, и отпустил руки. В результате чего ФИО4 полетел вниз головой. Рыжаков С. при этом не удерживал ФИО4 от падения, и поймать его не пытался. Рыжаков С. по телосложению намного крупнее и сильнее ФИО4, и ему было не трудно перебросить ФИО4 через перила, тем более, что их высота около 1 м 20 см. После этого Рыжаков зашел в комнату с балкона, и сказал: «Женя улетел вниз». Затем зашел в комнату, оделся и ушел из квартиры, при этом Рыжаков что-то еще сказал, но что именно он не понял. Следом за Рыжаковым из квартиры ушли <данные изъяты> и ФИО6. Он вышел на балкон и посмотрел вниз. На снегу в сугробе неподвижно лежал ФИО4 Он был растерян, не знал что делать. Разбудил ФИО3 после чего ушел из квартиры к знакомым в дом напротив, где находился в течение 1 часа. Когда он вернулся домой, около дома уже находились сотрудники милиции, которым он сразу рассказал, что ФИО4 с балкона сбросил Рыжаков С. Пока ФИО4 находился у него в квартире <дата> и ранее, он никогда не высказывал желания покончить жизнь самоубийством.

Из показаний свидетеля ФИО10 в судебном заседании следует, что у нее есть брат Рыжаков С.В., <дата> года рождения. Рыжаков С.В. нигде не работает, живет за счет пенсии матери, злоупотребляет спиртными напитками. Рыжаков С. человек молчаливый, спокойный. Она не видела и не слышала, чтобы он когда-нибудь с кем-либо дрался. <дата> она вместе с Рыжаковым С. навещала мать около 11.00 часов, где находились примерно около часа. Затем Рыжаков С. пошел домой. <дата> около 23.00 часов ей позвонила соседка брата и пояснила, что к нему приезжали сотрудники милиции. <дата> в милиции ей сообщили, что Рыжакова С. подозревают в том, что он сбросил с балкона человека, но при каких обстоятельствах, ей не известно.

Из показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что он проживает по адресу: <адрес>. <дата> около 17 или 18 часов, он пришел к своим знакомым ФИО3 и его племяннику ФИО2, проживающим в квартире на четвертом этаже в первом подъезде пятиэтажного дома на <адрес>. Кода он пришел в указанную квартиру, там уже находились Рыжаков С., ФИО4, ФИО6 по прозвищу <данные изъяты>. Все, кроме ФИО3 распивали спиртное, играли в карты, в зале за столиком, а ФИО3 спал в соседней комнате. Он также стал распивать вместе с ними спиртное в зале за столиком. При нем между ФИО4 и ФИО2 никаких конфликтов в этот день не возникало. Синяков, ссадин, крови на лице и теле у ФИО4, он не видел. На боли ФИО4 не жаловался. При нем ФИО2 не наносил ударов ногами и руками по лицу, телу и голове ФИО4. Как ФИО4 и Рыжаков С. вышли на балкон, он не обратил внимание. На ссору между ФИО4 и Рыжаковым С. он также не обратил внимания, так как был сильно пьян. В квартире ФИО3 и ФИО2 он находился, примерно, один час. Потом кто-то из присутствующих сказал, что кто-то упал. Он даже не понял, что упало, или кто упал. После этого все кто находился в квартире, стали расходиться. Он также вышел на улицу, где у подъезда столпились соседи. Он не обратил внимания на то, что у подъезда в сугробе лежит ФИО4. (Том №1 л.д.164-165).

Из протокола осмотра места происшествия от <дата> и фототаблицы к нему следует, что у первого подъезда <адрес> на расстоянии 5 метров, и на расстоянии 2 метров от стены на снежном валу высотой около 35-50 см обнаружен труп мужчины. Головой труп обращен вниз. Голова трупа относительно верхней части тела находится ниже в глубине снежного вала. Ноги трупа обращены в сторону <адрес>. Труп лежит на правом боку на лопатках. Верхняя часть тела закинута и перевернута относительно головы. Присутствующая при осмотре ФИО7 пояснила, что погибшим является ФИО4, <дата> года рождения (Том №1 л.д.12-23).

Из протокола осмотра места происшествия от <дата> и фототаблицы к нему следует, что при осмотре <адрес>, расположенной на четвертом этаже пятиэтажного <адрес> установлено, что из зала данной квартиры имеется проход на балкон, который выходит во двор. Балконная дверь открыта. На окне каких-либо занавесок, штор и т.д., не имеется. Под балконом расположен снежный вал, где был обнаружен труп ФИО4. В комнате видимых следов борьбы не обнаружено. С места происшествия изъяты следы пальцев рук (Том №1 л.д.24-32).

Из протокола проверки показаний на месте от <дата> и фототаблицы к нему следует, что свидетель ФИО2 указал на <адрес> и пояснил, что <дата> он и его дядя ФИО3 находились в данной квартире. Около 12.00 часов к ним в квартиру пришел Рыжаков С., после чего они стали употреблять спиртное. Затем к ним пришел ФИО4, который также стал распивать с ними спиртное. Около 17.00 часов к нему пришли двое его знакомых: мужчина по кличке <данные изъяты> и ФИО6. Они все находились в зале квартиры, где сидели за столом и распивали спиртное. Затем ФИО3 ушел спать. В зале оставались: он, Рыжаков, ФИО4, ФИО5 и ФИО6. Далее между ФИО4 и Рыжаковым началась ссора. Он услышал, что ФИО4 стал говорить Рыжакову, что тот не равно наливает спиртное, что кому-то меньше достанется, кому-то больше. Рыжаков сказал ФИО4, что кому-то меньше достанется, кому-то больше. Рыжаков сказал ФИО4, чтобы тот отстал от него, что спиртного хватит всем, при этом Рыжаков выразился в адрес ФИО4 нецензурной бранью. ФИО4 стал говорить Рыжакову, что если тот хочет, то может его ударить. После чего Рыжаков нанес, не вставая со своего места, ФИО4 два удара кулаком правой руки. ФИО4 пролежал на полу около 3-5 минут. Потом он встал со своего места и поднял ФИО4, после чего ФИО4 снова стал завязывать конфликт, говоря Рыжакову, что если он мало его ударил и, что если Рыжаков хочет, то может сбросить его с балкона. После этого Рыжаков С. предложил ФИО4 выйти на балкон покурить, и они оба вышли на балкон. На балконе Рыжаков стоял напротив дверного проема. Он посматривал из комнаты за Рыжаковым и ФИО4, между которыми проходил разговор на повышенных тонах. Рыжаков и ФИО4 вышли на балкон около 19.00 часов. Затем он увидел, как Рыжаков схватил ФИО4 левой рукой сзади за куртку, за ворот, а правую руку подложил вниз живота ФИО4. Затем Рыжаков левой рукой наклонил туловище ФИО4 вниз через перила, и одновременно с этим правой рукой нижнюю часть тела ФИО4 поднял вверх. Так Рыжаков перекинул ФИО4 через перила балкона. ФИО4 находясь в квартире <дата> никаких высказываний по поводу желания покончить жизнь самоубийством не высказывал.

При проведении замеров установлено, что расстояние от перил балкона до пола балкона составляет 1 м 13 см. Расстояние от перил балкона до земли составляет 11 метров 26 см. (Том <№> л.д.135-142).

Из протокола очной ставки от <дата> между обвиняемым Рыжаковым С.В. и свидетелем ФИО2 следует, что на вопрос следователя рассказать при каких обстоятельствах <дата> погиб ФИО4, ФИО2 показал: <дата> он находился у себя в квартире по адресу: <адрес> вместе с ФИО4, Рыжаковым С., ФИО5 по прозвищу <данные изъяты>, ФИО6, также в квартире находился его дядя ФИО3. Они все вместе распивали спиртное. Около 17.00 часов он ушел спать. Около 18.00 часов, ближе к 19.00 часам он спросил у ФИО4, когда тот отдаст ему джинсы, на что ФИО4 ответил, что хочет еще поносить. Тогда он ударил ФИО4 один раз кулаком в лоб, так как он долго не отдавал ему джинсы. После этого они продолжили распивать спиртное. Примерно через 10-15 минут между ФИО4 и Рыжаковым С. произошла ссора, в ходе которой Рыжаков С. два раза ударил ФИО4 кулаком по лицу и телу от чего тот упал и на несколько минут потерял сознание. Затем ссора между ФИО4 и Рыжаковым продолжилась. Причиной ссоры послужило то, что кто-то, кому-то из них мало наливал спиртного. В ходе ссоры Рыжаков С. и ФИО4 вышли на балкон, расположенный на четвертом этаже, где продолжили ссориться. Затем он увидел, как Рыжаков схватил ФИО4 левой рукой сзади за куртку в области ворота, а правой рукой взялся за низ живота ФИО4, а затем Рыжаков С. потянул ФИО4 вперед вниз. Все произошло быстро, потом он увидел, что только мелькнули ноги и ФИО4 падает вниз с балкона через ограждение. Рыжаков С. зашел с балкона в зал и сказал, что ФИО4 улетел вниз. После этого все ушли из квартиры.

Рыжаков С.В. показания ФИО2 не подтвердил и показал, что <дата> около 19.00 часов действительно находился на квартире у ФИО2, где вместе с ФИО2, мужчиной по имени ФИО5 по прозвищу <данные изъяты>, ФИО6, ФИО4, ФИО3 распивали спиртные напитки. Между ним и ФИО4 возник конфликт в ходе которого он ударил два раза ФИО4 в область тела и лица, когда тот сидел на стуле за столом. Сразу же после этого ФИО2 ударил ФИО4 ногой по голове, сбив ФИО4 со стула на пол, после чего ФИО2 ударил ФИО4 несколько раз ногами по голове и телу. Примерно через 10 минут он вместе с ФИО4 вышли на балкон покурить. Ссоры между ним и ФИО4 не было. Он выходил следом за ФИО4. Как только он вышел на балкон, то увидел, что ФИО4 падает вниз. Он пытался схватить за ноги ФИО4, но его ноги проскользнули у него между рук и ФИО4 упал вниз (Том №1 л.д.146-149).

Из заключения эксперта <№> от <дата> следует, что: 1. На трупе ФИО4 имеются следующие телесные повреждения:

В области головы:

а/ Кровоизлияние в мягких тканях и левой затылочно-височной области.

б/ 2 кровоподтека - в области левой надбровной дуги и левой ушной раковины.

В области туловища:

Перелом 6-8 ребер справа по околопозвоночной линии. Перелом 3-9 ребер слева по околопозвоночной линии. Перелом 6-8 грудных позвонков с разрывом спинного мозга. Кровоизлияние в мягких тканях спины преимущественно слева. Множественные разрывы легких. Оскольчатый перелом левой лопатки в верхней трети. Разрыв печени в области ворот. Кровотечение в плевральные и брюшную полости.

2. Все вышеуказанные телесные повреждения являются прижизненными, причинены в промежутке времени от нескольких минут до нескольких десятков минут до наступления смерти ФИО4

- Телесные повреждения в области туловища расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- Телесные повреждения в области головы под п.п. а,б/ расцениваются как не причинившие вреда здоровью, применительно к живому лицу.

3. Также на трупе ФИО4 имелся перелом 7-10 ребер по средней ключичной с переходом на заднюю подмышечную линиям, без признаков прижизненности его причинения. Данное телесное повреждение причинено тупым твердым предметом, учитывая его посмертный характер причинения - возможно во время транспортировки трупа, и по степени причиненного вреда здоровью не расценивалось.

4. Смерть ФИО4 наступила от закрытой тупой травмы туловища с множественными двухсторонними переломами ребер с разрывами легких, переломом грудного отдела позвоночника с разрывом спинного мозга, разрывом печени, с последующим развитием кровотечения в плевральные и брюшную полости и острой кровопотери.

5. Телесные повреждения в области туловища и телесные повреждения в области головы под п.а/ у ФИО4 могли быть причинены от 1 воздействия травмирующей силы при падении ФИО4 с ударом задне-левой поверхностью туловища и головы о твердую ровную поверхность.

- Телесные повреждения в области головы под п.б/ причинены от 2 воздействий тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью и, учитывая их локализацию, вероятно не связаны с падением по механизму причинения.

6. Концентрация алкоголя в крови, взятой от трупа ФИО4, соответствует сильной степени алкогольного опьянения применительно к живому лицу. (Том №1 л.д.176-178).

Из заключения эксперта от <дата> <№> следует, что Рыжаков С.В. как на момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и на момент проведения экспертизы обнаруживает признаки органического расстройства личности <данные изъяты>. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и представленной медицинской документации о психопатологически отягощенной наследственности, сведения о рождении в асфиксии, задержке речевого развития, прохождении обследования и лечения у невропатолога в связи с эпилептиформными припадками, формировании с детского возраста психопатоподобных черт личности в виде грубости, возбудимости, нарушений дисциплины во время обучения, склонности к асоциальным формам поведения, трудности социальной адаптации, а также выявляемые при настоящем клинико-психиатрическом обследовании - церебрастенические жалобы, утомляемость, близкое к конкретному типу мышление, эмоционально-волевая неустойчивость. Однако указанные расстройства у Рыжакова С.В. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, и следовательно, выражены не столь значительно, и не исключают для Рыжакова С.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения Рыжаков С.В. не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, о чем свидетельствует отсутствие психотических расстройств, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения Рыжаков С.В. не нуждается. (Том <№> л.д.197-198).

Из заключения эксперта <№> от <дата> следует, что 1. След пальца руки размером 17х16мм, изъятый при осмотре места происшествия для идентификации личности пригоден. 2. След пальца руки размером 17х16 мм оставлен мизинцем правой руки Рыжакова С.В. <дата> года рождения. (Том <№> л.д.214-217).

Из искового заявления от <дата> следует, что ФИО1 просит взыскать с Рыжакова С.В. в свою пользу 50 000 рублей в счет возмещения морального вреда (Том №1 л.д.131).

Анализируя показания Рыжакова на судебном разбирательстве и на предварительном следствии суд находит, что подсудимый выдвигает разные версии, что по мнению суда, свидетельствует о стремлении подсудимого избежать наказания за содеянное.

Подсудимый Рыжаков С.В. заявив в судебном заседании о частичном признании вины по предъявленному обвинению, вину фактически не признал.

Суд подвергает критической оценке показания подсудимого Рыжакова С.В. на предварительном следствии в той части, что он не сбрасывал ФИО4 с балкона квартиры на четвертом этаже, а ФИО4 сам перевалился через перила балкона, при этом он пытался спасти ФИО4, хватал его за ноги, но не смог удержать, так как они опровергаются показаниями свидетеля ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО3 в судебном заседании, письменными доказательствами по делу.

Так из показаний свидетеля ФИО2 в судебном заседании следует, что <дата> в процессе распития спиртного между ФИО4 и Рыжаковым С. началась ссора, в процессе которой Рыжаков С., нанес два удара кулаком правой руки по телу ФИО4, один раз в область груди, а второй в область лица. От ударов ФИО4 упал со стула на пол и пролежал на полу около 3-5 минут. Потом он поднял ФИО4 и снова посадил его на стул. ФИО4 опять завязал конфликт с Рыжаковым С., стал говорить ему, что тот может сбросить его с балкона. После этого Рыжаков С. предложил ФИО4 выйти на балкон покурить, и они оба, около 19.00 часов вышли на балкон, где продолжили ругаться. Разговор между Рыжаковым С. и ФИО4 проходил на повышенных тонах. Затем он увидел, что Рыжаков С. схватил ФИО4 левой рукой сзади за куртку в области ворота, а правую руку подложил вниз живота ФИО4. Затем Рыжаков С. левой рукой наклонил туловище ФИО4 вниз, одновременно с этим правой рукой поднял нижнюю часть тела ФИО4 правой рукой и перекинул ФИО4 через перила балкона, отпустив руки. В результате этого ФИО4 упал с балкона головой вниз. После этого Рыжаков зайдя в комнату сообщил, что ФИО4 улетел вниз, затем оделся и ушел из квартиры.

Показания свидетеля ФИО2 согласуются с его показаниями на предварительном следствии - из протокола проверки показаний на месте с его участием (Том № 1 л.д. 135-142), из протокола очной ставки между ФИО2 и обвиняемым Рыжаковым С.В. (Том № 1 л.д.146-149). Из протоколов данных следственных действий усматривается, что ФИО2 подробно и последовательно сообщает об обстоятельствах совершенного в отношении ФИО4 преступления, и подробно излагает действия Рыжакова, которые он совершил, перебрасывая через перила балкона ФИО4. Показания ФИО2 не имеют противоречий и согласуются между собой.

Из протокола проверки показаний на месте с участием ФИО2 и фототаблицы к нему усматривается, что ФИО2 имел реальную возможность наблюдать за действиями Рыжакова, поскольку находился в зоне видимости.

Показания свидетеля ФИО2 подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО6, который как и ФИО2 находился в квартире в момент совершения преступления, и из которых усматривается, что в квартире между ФИО4 и Рыжаковым С. произошла ссора из-за того, что кто-то кому-то меньше налил спиртного. Рыжаков С. спросил у ФИО4 в ходе ссоры: «Что хочешь подраться?» Он не видел, чтобы Рыжаков С. избивал ФИО4 в зале у стола, где они распивали спиртное. Возможно, в это время он выходил из комнаты в туалет. Уже при нем Рыжаков С. предложил ФИО4 выйти на балкон, куда они и ушли вдвоем. Там на балконе они продолжали ругаться друг с другом. В это время в зале вместе с ним оставались ФИО2 и <данные изъяты>. Он с ФИО2 сидели на диване левым боком к балкону. Напротив сидел <данные изъяты> правым боком к балкону. Первым к балкону сидел ФИО2. Дверь на балкон была открыта. На окнах также нет ни штор, ни занавесок, и что происходит на балконе видно из комнаты. Но он не смотрел, что там происходит, и только слышал, как ругаются Рыжаков с ФИО4. Рыжаков С. и ФИО4 находились на балконе около пяти минут, после чего крики на балконе стихли, и он увидел, как с балкона в комнату зашел Рыжаков С., а ФИО4 на балконе уже не было. Рыжаков С. спокойно сказал: «Женя улетел. Случайно упал с балкона». После этого ничего не объясняя, Рыжаков взял свою куртку и ушел их квартиры.

Суд не находит оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО6, поскольку они являются последовательными и подробными и в основных моментах согласуются с показаниями ФИО2, а именно в том, что в квартире ссора была именно между Рыжаковым и ФИО4. Именно Рыжаков предложил ФИО4 выйти на балкон, где они и находились вдвоем, при этом ругались. Когда Рыжаков вернулся в комнату и сообщил, что ФИО4 упал с балкона, он сразу собрался и ушел из квартиры.

Показания свидетеля ФИО2 так же подтверждаются показаниями свидетелей ФИО3, ФИО7 в судебном заседании, из которых усматривается, что ФИО2 сразу им рассказал, что ФИО4 с балкона сбросил Рыжаков С.

Какой-либо заинтересованности свидетеля ФИО2 в исходе дела суд не усматривает, и не находит мотива для оговора подсудимого Рыжакова С.В., поэтому у суда нет оснований не доверять показаниями свидетеля ФИО2.

Суд подвергает критической оценке показания подсудимого Рыжакова С.В. на предварительном следствии в той части, что кроме него, ФИО4 в квартире также избивал и ФИО2, а именно бил его ногами по лицу, голове и телу, так как они опровергаются показаниями свидетелей ФИО2, ФИО6, ФИО3 в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что еще до ссоры с Рыжаковым он просил ФИО4 отдать его джинсы. Тогда ФИО4, будучи уже в сильном алкогольном опьянении, стал ему угрожать какими - то бандитами. Это его обидело, и он ударил ФИО4 один раз кулаком в лоб. Удар был не сильный. ФИО4 не падал и никаких повреждений у него не образовалось. Больше никаких ударов он ФИО4 не наносил. Уже после избиения ФИО4 Рыжаковым, тот сам снял и отдал его джинсы. Никаких претензий он к ФИО4 не имел.

Из показаний свидетелей ФИО6, ФИО3 и ФИО5, следует, что не видели ссоры между ФИО2 и ФИО4, и не видели, чтобы ФИО2 избивал ФИО4.

При таких обстоятельствах суд находит, что имевший место инцидент с джинсами между ФИО2 и ФИО4, еще до ссоры последнего с Рыжаковым, не может являться мотивом к оговору ФИО2 Рыжакова, поскольку эти две ссоры никак не связаны между собой, и Рыжаков к инциденту между ФИО2 и ФИО4 не имеет отношения.

Оценивая показания свидетеля ФИО2, ФИО6, ФИО3, ФИО7 на судебном разбирательстве суд находит их подробными, последовательными, они согласуются между собой, поэтому суд считает их достоверными и доверяет им.

Показания подсудимого Рыжакова С.В. на предварительном следствии в этой части суд расценивает, как способ защиты с целью избежать наказания за содеянное.

По этим же основаниям, суд подвергает критической оценке показания подсудимого Рыжакова С.В. в судебном заседании в том, что он обстоятельств того дня в настоящее время не помнит, но никаких ссор между ним и ФИО4 не было, и убийства ФИО4 он не совершал, поскольку они опровергаются изложенными выше показаниями свидетелей ФИО2, ФИО6, ФИО3, ФИО7, а также письменными доказательствами по делу.

Как следует из показаний свидетеля ФИО2, Рыжаков около 19.00 часов находясь с ФИО4 на балконе его квартиры, расположенной на 4 этаже, в ходе ссоры, схватил ФИО4 левой рукой сзади за куртку в области ворота, а правую руку подложил вниз живота ФИО4 Затем Рыжаков С. левой рукой наклонил туловище ФИО4 вниз, одновременно с этим правой рукой поднял нижнюю часть тела ФИО4 правой рукой и перекинул ФИО4 через перила балкона, отпустив руки. В результате этого ФИО4 упал с балкона головой вниз.

Как следует из протокола проверки показаний на месте с участием ФИО2, при проведении замеров установлено, что расстояние от перил балкона до пола балкона составляет 1 м 13 см. Расстояние от перил балкона до земли составляет 11 метров 26 см. (Том №1 л.д.135-142).

Из заключения эксперта усматривается, что смерть ФИО4 наступила от закрытой тупой травмы туловища с множественными двухсторонними переломами ребер с разрывами легких, переломом грудного отдела позвонинчника с разрывом спинного мозга, разрывом печени, с последующим развитием кровотечения в плевральные и брюшную полости и острой кровопотери. Телесные повреждения в области туловища и телесные повреждения в области головы под п.а/ у ФИО4 могли быть причинены от 1 воздействия травмирующей силы при падении ФИО4 с ударом задне-левой поверхностью туловища и головы о твердую ровную поверхность (Том № 1 л.д. 176-178).

Из заключения эксперта усматривается, что имеющиеся у Рыжакова С.В. признаки органического расстройства личности не исключают для Рыжакова С.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения Рыжаков С.В. не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, о чем свидетельствует отсутствие психотических расстройств, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения Рыжаков С.В. не нуждается. (Том №1 л.д.197-198).

При таких обстоятельствах суд находит, что Рыжаков действовал умышленно и целенаправленно, и преследовал цель именно причинения смерти ФИО4, с которым тот ссорился.

Показания подсудимого Рыжакова С.В. в этой части суд расценивает как избранный им способ защиты, с целью избежать ответственности за содеянное.

Оценивая показания подсудимого Рыжакова как на предварительном следствии, так и судебном заседании, суд находит их достоверными только в той части, в какой они согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей ФИО2, ФИО6, ФИО3, ФИО7, ФИО5, ФИО9, а также подтверждаются письменными доказательствами по делу.

На судебном разбирательстве установлено, что Рыжаков С.В. <дата> около 19.00 часов, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство ФИО4, вывел его на балкон, расположенный на четвертом этаже жилого здания, где с целью причинения смерти ФИО4, взял его сзади левой рукой за куртку в области ворота, а правой рукой в области живота, наклонил верхнюю часть туловища ФИО4 через перила балкона, одновременно с этим правой рукой, поднял нижнюю часть тела ФИО4 и умышленно перекинул его через перила балкона. В результате умышленных действий Рыжакова С.В., ФИО4 упал с балкона четвертого этажа здания, с высоты не менее 11 метров 26 см головой вниз и ударился задней поверхностью туловища и головы о землю.

Смерть ФИО4 наступила от закрытой тупой травмы туловища с множественными двухсторонними переломами ребер с разрывами легких, переломом грудного отдела позвоночника с разрывом спинного мозга, разрывом печени, с последующим развитием кровотечения в плевральные и брюшную полости и острой кровопотери.

Умысел Рыжакова С.В. на убийство ФИО4 доказан характером его действий: он целенаправленно, понимая, что ФИО4 находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, упав с четвертого этажа здания, то есть со значительной высоты, получит телесные повреждения не совместимые с жизнью, вывел ФИО4 на балкон, где взяв его за одежду руками перебросил через перила балкона головой вниз. В результате чего ФИО4 упал головой вниз и ударился задней поверхностью туловища и головы о землю, получив телесные повреждения, от которых наступила смерть.

Доводы защиты о том, что ФИО4 сам выпал с балкона, пытаясь покончить жизнь самоубийством, так как ранее имел место такой случай, суд считает не состоятельными, поскольку в судебном заседании установлено, что случай суицида имел место 3 года назад, после этого ФИО4 не высказывал желания о самоубийстве. Это следует из показаний ФИО4, ФИО2, ФИО6, ФИО3, ФИО7. Кроме того, данные доводы защиты полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО2, которым суд доверяет, и из которых следует, что ФИО4 через перила балкона умышленно перебросил подсудимый Рыжаков.

Анализируя в совокупности собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства представленные стороной обвинения, суд считает, что они подтверждают вину подсудимого в совершении описанного выше преступления.

Действия подсудимого Рыжакова С.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст.105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

По делу заявлен гражданский иск:

Потерпевшая ФИО1 просит взыскать с подсудимого Рыжакова С.В. свою пользу в порядке компенсации морального вреда - 50000 рублей.

Суд считает возможным исковые требования потерпевшей удовлетворить в полном объеме, поскольку они являются обоснованными и признаются подсудимым. Суд учитывает, что ФИО4 являлся сыном потерпевшей ФИО1. Потерей сына потерпевшей были причинены нравственные страдания. Размер компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей, по мнению суда, является разумным и справедливым.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Рыжаков С.В. совершил особо тяжкое преступление, связанное с посягательством на жизнь человека.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыжакову С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не имеется.

Обстоятельств, смягчающих наказание Рыжакову С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ по делу не установлено.

Суд также учитывает Рыжакову С.В. заявление о раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту проживания (Том <№> л.д.94), состояние здоровья подсудимого.

С учётом личности подсудимого Рыжакова С.В., тяжести совершённого преступления, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ Рыжакову С.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В тоже время суд находит возможным не назначать Рыжакову С.В. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осужденного.

При определении Рыжакову С.В. места отбывания наказания суд учитывает, что Рыжаков С.В. совершил особо тяжкое преступление, юридически является не судимым. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Рыжакову С.В. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясьст.ст.299, 302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыжакова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (Девять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыжакову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Рыжакову С.В. исчислять с <дата>.

На основании ст.ст. 1099, 1101 ГК РФ взыскать с Рыжакова С.В. в пользу ФИО1 - 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей в порядке компенсации морального вреда.

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с Рыжаков С.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 596 (Пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки - сумма, выплаченная адвокату за оказание юридической помощи в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.М. Смирнов