Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-265/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 11 ноября 2010 года.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя Вышневолоцкого межрайонного прокурора Кулакова С.А.,

подсудимого Базаева Э.В.,

защитника - адвоката Воронина А.И., предоставившего удостоверение № 357 от19.08.2003 г. и ордер № 090583,

при секретаре Евдокимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Базаева Э.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Базаев Э.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в городе Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах:

<дата> в дневное время, но не позднее 17 часов Базаев Э.В., ФИО1, ФИО2 и ФИО3, находились в комнате <№> общежития, расположенного по адресу: <адрес>, распивали спиртное. В ходе распития спиртного Базаев Э.В. предложил ФИО3 сходить в комнату <№>, расположенную на 2-м этаже вышеуказанного общежития, в которой проживала ФИО4, чтобы забрать у нее ключи от данной комнаты, поскольку ФИО4 не была там зарегистрирована, вела асоциальный образ жизни, злоупотребляла спиртным, нарушала общественный порядок, в связи с чем Базаев Э.В. решил выгнать ее из этой комнаты. ФИО3 согласилась с предложением Базаева Э.В., после чего они вдвоем пошли в комнату к ФИО4

Когда ФИО3 и Базаев Э.В. пришли к ФИО4, та стала их выгонять из комнаты. Базаев Э.В. подошел к ФИО4 и снял с ее шеи ключ от комнаты <№>, висевший на шнурке. Возмущенная поведением Базаева Э.В., ФИО4 встала на диван, расположенный в комнате у окна, после чего перешла в открытый проем секции окна и, находясь в проеме лицом в комнату, сказала Базаеву Э.В., что если он не уйдет, то она выпрыгнет из окна. После этого у Базаева Э.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вредя здоровью ФИО4

Реализуя данный преступный умысел, Базаев Э.В. в период времени с 17 часов до 17 часов 55 минут <дата>, находясь в комнате <№> общежития, расположенного по адресу: <адрес>, встал на диван, расположенный у окна в указанной комнате, лицом к ФИО4 и обеими руками с силой умышленно толкнул ее, стоящую к нему лицом в открытом оконном проеме, в грудь. В результате чего ФИО4 выпала из окна и упала на бетонную дорожку у стены общежития с высоты 4,79 метра.

В результате умышленных противоправных действий Базаева Э.В., ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: 2 кровоподтека и 2 ссадины лба; кровоподтек затылочной области слева; перелом затылочной кости слева; субарахноидальные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки лобных и затылочных долей; кровоподтек задней поверхности груди справа; переломы 2-5 ребра по средней ключичной линии справа и 2-9 ребра по околопозвоночной линии справа; повреждения правой доли печени; обширные кровоизлияния в области корней легких; кровоподтеки (2) левого и правого предплечий, ссадина на задней поверхности правого локтевого сустава. От полученных повреждений ФИО4 скончалась на месте.

Смерть ФИО4 наступила от сочетанной травмы головы, туловища и верхних конечностей, сопровождающейся переломами костей скелета с повреждением внутренних органов и осложнившейся внутренним кровотечением с массивной кровопотерей.

Подсудимый Базаев Э.В. в судебном заседании виновным себя в совершении описанного выше преступления признал полностью и показал, что <дата>, в дневное время, в районе 17 часов, он, ФИО1, ФИО2 и ФИО3, находились в комнате <№> общежития, расположенного по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного он предложил ФИО3 сходить в комнату <№>, где проживала ФИО4, чтобы забрать у нее ключи от данной комнаты. ФИО4 там проживала без регистрации, пьянствовала. В состоянии алкогольного опьянения нарушала общественный порядок, ходила по этажам, мешала спать жильцам. Он решил выгнать ее из комнаты. ФИО3 согласилась, и они вдвоем пошли в комнату к ФИО4

Когда они пришли к ФИО4, она была пьяная и стала их выгонять из комнаты. Он подошел к ФИО4 и снял с ее шеи веревку с ключом от комнаты. ФИО4 стала кричать, обзывать их нецензурно. Затем ФИО4 через диван, стоящий у окна, забралась на подоконник к открытой створке окна, при этом продолжала их оскорблять и говорила, что если они не уйдут, то она выпрыгнет в окно. Ему надоело слушать в свой адрес ругань и оскорбления ФИО4, и он решил вытолкнуть ее в окно, и таким образом выгнать из комнаты. Он осознавал, что окно находится на втором этаже и, падая, ФИО4 может получить тяжкие повреждения, однако он не желал ее смерти.

Когда ФИО4 стояла на подоконнике, он прошел к ней по дивану, и двумя руками толкнул ФИО4 в грудь. От толчка ФИО4 не устояла на ногах, выпала из окна и упала вниз. Он в окно не смотрел, ему было безразлично, что произойдет с ФИО4. Ее состоянием после падения он не интересовался, так как не думал, что ФИО4 выпав из окна, могла получить смертельные телесные повреждения. Кроме того, в тот момент он сам находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем он вернулся в комнату <№>, где продолжил распивать спиртное. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые его задержали. Там же он узнал, что врачи скорой помощи констатировали смерть ФИО4

На предварительном следствии он давал показания о том, что не сталкивал ФИО4 из окна, а она выпала сама, так как он, таким образом, пытался защищаться. В судебном заседании он дает правдивые показания. Умысла на убийство ФИО4 у него не было. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Базаева Э.В. в совершении описанного выше преступления подтверждается следующими доказательствами, собранными предварительным следствием и исследованными в судебном заседании:

Из показаний потерпевшего ФИО10 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что ФИО4, <дата> года рождения, приходилась ему матерью. С 1993 года она была лишена в отношении него родительских прав из-за злоупотребления спиртными напитками и ненадлежащего исполнения своих родительских обязанностей. С матерью он не общается. <дата> от своих знакомых он узнал, что его мать умерла, но при каких обстоятельствах, ему не известно. От сотрудников милиции ему известно, что мать выбросили из окна. Ему разъяснено право о возможности заявления гражданского иска за причиненный моральный вред в связи со смертью матери, однако, гражданский иск он заявлять не желает (Том 1 л.д. 54-55).

Из показаний свидетеля ФИО3 в судебном заседании следует, что <дата> около 15 часов она вместе со своим сожителем ФИО1 встретили на крыльце общежития по адресу: <адрес>, Базаева Э.В. и ФИО2. Купив спиртного, они пошли в ее комнату <№> распивать. Около 17 часов в ходе распития спиртного у них зашел разговор о ФИО4, которая проживала на втором этаже общежития в комнате <№>, без регистрации. ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения по ночам ходила по этажам и мешала жильцам спать. Базаев Э. предложил ей сходить к ФИО4, чтобы забрать у нее ключи от комнаты, и выгнать её из общежития. Она согласилась, и они с Базаевым пошли к ФИО4. ФИО4 находилась в своей комнате, была в алкогольном опьянении. ФИО4 стала выгонять их из комнаты, при этом выражалась нецензурно. Тогда Базаев Э. подошел к ФИО4 и снял с ее шеи веревку с ключом от комнаты и сказал ей, чтобы она уходила из комнаты и из общежития. ФИО4 стала возмущаться, затем залезла на подоконник через диван, стоящий у окна, и стала говорить, что если они не уйдут, то она выпрыгнет из окна на улицу. Когда ФИО4 повернулась к ним лицом, Базаев Э. подбежал, встал ногами на диван и двумя руками с силой толкнул ФИО4 в грудь, от чего та выпала из окна спиной вниз. После того как ФИО4 упала, она посмотрела из окна и увидела, что ФИО4 лежала на бетонной дорожке и никаких признаков жизни не подавала. Она спросила у Базаева Э., зачем он это сделал? На что Базаев ответил, что она живучая и что ему все равно. Сам Базаев в окно не смотрел, и после этого ушел в ее комнату, а следом пришла она. Там еще находились ФИО2 и ФИО1. В комнате она снова спросила у Базаева: «Базаев Э.В., зачем ты скинул ФИО4 из окна?» На что он сказал: «А зачем она вообще упала?». После чего ФИО2 ушел из ее комнаты, а она, Базаев Э. и ФИО1 продолжили употреблять спиртное. Через некоторое время к ней в комнату пришел ФИО5, которому она рассказала о том, что Базаев Э. с силой толкнул ФИО4 из окна ее комнаты.

Из показаний свидетеля ФИО2 в судебном заседании следует, что <дата> около 15 часов дня он находился на крыльце общежития, расположенного по адресу: <адрес>, где встретил ФИО3, ее сожителя ФИО1 и Базаева Э.В.. ФИО1 предложил пойти в комнату <№> к ФИО3, чтобы выпить спиртного. В ходе распития спиртных напитков Базаев Э. предложил ФИО3 сходить к ФИО4, проживающей в комнате <№> общежития, чтобы отобрать ключ от комнаты и выселить ФИО4

Около 17 часов Базаев Э. и ФИО3 пошли к ФИО4 Примерно через 10 минут они вернулись. ФИО3 спросила у Базаева Э.: «Зачем ты ее столкнул?» На что Базаев Э. ответил: «А зачем она упала?». Он не понял в тот момент, что произошло в комнате у ФИО4, и о чем разговаривали Базаев Э. и ФИО3 Через некоторое время он ушел в свою комнату. Примерно через 10 минут в его комнату постучались сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что труп ФИО4нашли под окнами ее комнаты на улице. Тогда он понял, что Базаев Э. вытолкнул ФИО4 из окна ее комнаты.

Из показаний свидетеля ФИО1 в судебном заседании следует, что <дата> около 15 часов 45 минут он, ФИО3 и Базаев Э., который проживает на втором этаже общежития, находились на крыльце общежития, где встретили ФИО2. После этого они вернулись в комнату к ФИО3, чтобы выпить спиртного. В ходе распития спиртного Базаев Э. предложил ФИО3 сходить в комнату к ФИО4и забрать у нее ключ. Базаев хотел выгнать ФИО4 из ее комнаты, так как утром в ходе распития спиртных напитков в ее комнате он поругался с ФИО4 и был зол на нее, поскольку она иногда ночью в состоянии алкогольного опьянения ходит и стучит в двери жильцов. Около 17 часов Базаев Э. и ФИО3 пошли к ФИО4. В это время в комнату зашел ФИО5, проживающий в данном общежитии. Примерно через 10 минут Базаев Э. прибежал обратно. Он спросил у Базаева Э.: «Что случилось?». На что Базаев ничего не ответил, а налил себе спиртного. Следом за Базаевым в комнату зашла ФИО3, которая спросила: «Базаев Э., что ты натворил?». Затем ФИО3 рассказала, что Базаев Э. вытолкнул ФИО4 из окна. Базаев Э. на это махнул рукой и сказал: «Черт с ней, она жилистая, выживет». Он пошел в комнату, где проживала ФИО4, и посмотрел в окно. Он увидел, что ФИО4 лежит под окном своей комнаты на бетонной дорожке без признаков жизни. Он вернулся обратно в комнату ФИО3 и сказал Базаеву: «Что ты натворил, она же мертвая!» Но Базаев Э. махнул рукой, показав, что ему все равно. Со слов ФИО3, ему известно, что когда она с Базаевым пришли в комнату к ФИО4, Базаев отобрал у нее ключ от комнаты, и стал ее выгонять. ФИО4 залезла на подоконник и сказала, что если они не уйдут из комнаты, то она выпрыгнет в окно. Базаев Э. встал на диван и двумя руками толкнул ФИО4 в грудь. В результате ФИО4 не удержалась и упала вниз на бетонную дорожку.

Из показаний свидетеля ФИО5 в судебном заседании следует, что <дата> утром в коридоре на 2-м этаже общежития он встретил ФИО1 и ФИО3, проживающих в комнате <№> данного общежития. ФИО3 сказала, что ФИО4 зовет к себе в комнату, чтобы распить спиртные напитки. Когда они пришли в комнату к ФИО4, то там уже находился Базаев Э.В.. Распив спиртные напитки, они ушли из комнаты ФИО4 еще до обеда. В тот день в ее комнату он больше не заходил. О смерти ФИО4 ему стало известно от ФИО3, которая пояснила, что видела, как Базаев Э.В. вытолкнул ФИО4 из окна ее комнаты.

Из показаний свидетеля ФИО6 в судебном заседании следует, что она проживает в общежитии по адресу: <адрес>. <дата> она дежурила на вахте. Около 16 часов 30 минут она видела, что ФИО4, проживающая в комнате <№> общежития, спускалась с 4 этажа на 2 этаж и пошла в свою комнату. ФИО4 в общежитии зарегистрирована не была, а проживала с разрешения хозяйки комнаты. ФИО4 злоупотребляла спиртными напитками, нигде не работала. Примерно в 17 часов кто-то из жителей общежития, прибежал к ней на вахту и сообщил, что ФИО4 лежит на улице под окном своей комнаты. Выйдя на улицу, на бетонной дорожке под окном комнаты <№> она увидела ФИО4 без признаков жизни. Она вызвала «скорую помощь». Через некоторое время приехали врачи «скорой помощи», которые констатировали смерть ФИО4

Из показаний свидетеля ФИО7 в судебном заседании следует, что она работает фельдшером выездной бригады в МУ «Вышневолоцкая станция скорой медицинской помощи». <дата> она находилась на дежурстве. В 17 часов 58 минут от диспетчера станции медицинской помощи поступил вызов в общежитие, расположенного по адресу: <адрес>, где из окна выпала женщина. Прибыв на место вызова, было установлено, что на бетонной плите у здания общежития лежала женщина, но уже без признаков жизни. Она констатировала смерть данной женщины. Видимых признаком насильственной смерти на трупе не было.

Из показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что она проживает по адресу: <адрес>. Напротив ее дома расположено общежитие <адрес>. Окна ее квартиры выходят прямо на общежитие.

<дата> около 17 часов она была дома и сидела у окна. На лавочке возле второго подъезда ее дома сидели двое парней. Смотря в окно, боковым зрением она увидела, что со 2-го этажа общежития, из 3-го окна справа от подъезда в семейный корпус общежития , выпал человек. Она сообщила об этом сидевшим на лавочке парням. Они пошли к месту падения человека. Она также вышла на улицу и, подойдя ближе, она увидела, что на земле лежала женщина - жительница общежития по имени ФИО4 без признаков жизни. Через некоторое время приехал наряд «скорой медицинской помощи», врачи которой констатировали смерть выпавшей из окна женщины. Когда смотрела в окно, то видела только момент падения ФИО4 из окна, а при каких обстоятельствах, она не видела. (То 1 л.д. 87-88).

Из показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, у нее в собственности находится комната <№>, в которой с 2009 года проживает ее знакомая ФИО4. В связи с тем, что ФИО4 часто употребляла спиртное, она попросила жительницу общежития ФИО3, присматривать за ФИО4 и за ее комнатой. В начале августа 2010 года к ней домой пришла ФИО3, которая сообщила, что ФИО4 столкнул с окна комнаты житель общежития Базаев Э.В., так как он отобрал у нее ключ от комнаты, поскольку она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по ночам мешала спать и стучалась в двери жильцам. Из-за этого между Базаевым Э. и ФИО4 произошла ссора, в результате которой ФИО4 залезла на подоконник, встала к открытой секции окна и сказала Базаеву, что если он не уйдет из ее комнаты, то она выпрыгнет из окна. После этих слов ФИО4, Базаев подбежал к ФИО4 и толкнул ее, от чего ФИО4 упала из окна (Том 1 л.д. 89-91).

Из протокола осмотра места происшествия от <дата> и фототаблицы к нему следует, что на бетонной дорожке под 3-м окном от подъезда в семейный корпус общежития, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО4, <дата> года рождения, проживавшей в комнате <№> вышеуказанного общежития. Зафиксирована обстановка в комнате <№>. В ходе осмотра комнаты <№> из стеклянной миски, стоящей на столе в комнате изъяты 5 окурков сигарет с фильтром. Со стеклянной банки из-под майонеза изъят след пальца руки. Изъятые предметы упакованы в бумажные конверт и сверток, снабженные пояснительной надписью, с подписями понятых и следователя, и опечатанные оттиском печати: «...№ 10 для пакетов...»(Том 1 л.д. 9-21).

Из протокола осмотра трупа от <дата> следует, что в морге Вышневолоцкого МРО СМЭ осмотрен труп ФИО4, <дата> года рождения, на волосистой части головы в затылочной области имеются два багровых кровоподтека. На их фоне располагаются две пигментные ссадины. На задней поверхности грудной клетки на уровне 2-9 межреберий между околопозвоночной и задней подмышечной линии, на передней поверхности левого предплечья, на наружной поверхности правого предплечья имеются багровые кровоподтеки. На задней поверхности правого локтевого сустава имеется западающая пергаментная ссадина (Том 1л.д. 32-35).

Из заключения эксперта <№> от <дата> усматривается, что у ФИО4 имелись следующие телесные повреждения: а) на голове: кровоподтеки (2) и ссадины (2) лба; кровоподтек затылочной области слева; перелом затылочной кости слева; кровоизлияния (субарахноидальные) под мягкие мозговые оболочки лобных и затылочных долей;

б) на туловище: кровоподтек задней поверхности груди справа; переломы 2-55 ребра по средней ключичной линии справа и 2-9 ребра по околопозвоночной линии справа; повреждения правой доли печени; обширные кровоизлияния в области корней легких;

в) на верхних конечностях: кровоподтеки (2) левого и правого предплечий, ссадина на задней поверхности правого локтевого сустава. Смерть ФИО4 наступила от сочетанной травмы головы, туловища и верхних конечностей, сопровождающейся переломами костей скелета с повреждением внутренних органов и осложнившейся внутренним кровотечением с массивной кровопотерей. Наличие внутреннего кровотечения (в правую плевральную и брюшную полости), кровоизлияний в области повреждений и результаты судебно-гистологического исследования подтверждают, что все повреждения из п. 1 а,б,в имеют прижизненное происхождение и возникли в срок не более 1 часа до наступления смерти. Учитывая характер повреждений, в течение этого времени ФИО4 могла совершать активные действия до момента потери сознания. Развитие динамики ранних трупных явлений подтверждает, что смерть ФИО4 наступила в срок не более 2-х суток на момент исследования трупа в морге (возможно <дата>). Преобладание внутренних повреждений над наружными, признаки сотрясения внутренних органов (обширные кровоизлияния в области корней легких, разрыв ткани печени) и преобладание односторонней локализации повреждений свидетельствует об образовании их в результате падения с высоты на тупой твердый предмет с преобладающей поверхностью. Кровоподтек затылочной области, перелом затылочной кости, кровоподтек задней поверхности груди, перелом 2-9 ребер по околопозвоночной линии справа и ссадина задней поверхности правого локтевого сустава указывают на то, что местом приложения травмирующей силы явилась задняя поверхность головы, туловища и конечности. Остальные повреждения могли возникнуть в результате отскока тела ФИО4 от тупой твердой поверхности с последующим изменением положения тела и ударе передней поверхностью головы, туловища и конечностей.

Повреждения из п. 1а,б,в оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При судебно-химическом исследовании в крови ФИО4 обнаружен этиловый спирт, концентрация которого соответствует сильной степени алкогольного опьянения. (Том 1 л.д. 115-117).

Из заключения эксперта <№> от <дата> усматривается, что Базаев Э.В. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал и не страдает в настоящее время. Базаев Э.В. обнаруживает признаки расстройства личности, обусловленные перенесенной травмой головного мозга и интоксикации. Однако, указанные расстройства, выявленные у Базаева Э.В., выражены не столь значительно, не сопровождаются продуктивной психопатологической симптоматикой, выраженным интеллектуально-мнестическим снижением, грубой эмоционально-волевой неустойчивостью, нарушением критических и прогностических способностей и не лишали его в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из анализа материалов уголовного дела, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию Базаев Э.В. не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства (он был всесторонне правильно ориентирован в окружающей действительности, действия его носили целенаправленный характер, в его поведении отсутствовали признаки галлюцинаторно-бредовой симптоматики или расстроенного сознания), поэтому он мог в тот период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию мог во время совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (Том 1 л.д. 170-171).

Из протокола проверки показаний на месте от <дата> и фототаблицы к нему, с участием свидетеля ФИО3 усматривается, что ФИО3 показала участникам следственного действия, что ее показания будут проверяться в комнате <№> общежития, расположенного по адресу: <адрес>, в которой проживала погибшая ФИО4 На служебном автомобиле участники следственного действия проследовали к месту проверки показаний свидетеля ФИО3, где она на манекене продемонстрировала каким именно образам Базаев Э.В. толкнул ФИО4 руками в грудь, в результате чего та выпала из окна на бетонную дорожку и скончалась на месте. В ходе следственного действия была измерена высота от карниза до бетонной дорожки, на которую упала ФИО4, и она составила 4,79 метра.(Том 1 л.д. 99-107).

Из копии карты вызова скорой медицинской помощи <№> от <дата>следует, что в 17 час 58 минут в МУ «Вышневолоцкая станция скорой медицинской помощи» поступило сообщение с мобильного телефона об оказании медицинской помощи ФИО4, которая выпала из окна. (Том 1 л.д.175-176).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Базаева Э.В. установленной и доказанной.

На судебном разбирательстве установлено, что <дата> в период времени с 17 часов до 17 часов 55 минут Базаев Э.В. находясь в комнате <№> общежития, расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, желая причинить тяжкие телесные повреждения, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде тяжкого вредя здоровью потерпевшей, действуя неправомерно, умышленно столкнул с окна второго этажа ФИО4

В результате падения с высоты 4,79 метра и удара о бетонную дорожку у стены общежития ФИО4 получила телесные повреждения: 2 кровоподтека и 2 ссадины лба; кровоподтек затылочной области слева; перелом затылочной кости слева; субарахноидальные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки лобных и затылочных долей; кровоподтек задней поверхности груди справа; переломы 2-5 ребра по средней ключичной линии справа и 2-9 ребра по околопозвоночной линии справа; повреждения правой доли печени; обширные кровоизлияния в области корней легких; кровоподтеки (2) левого и правого предплечий, ссадина на задней поверхности правого локтевого сустава. От полученных повреждений ФИО4 скончалась на месте.

Смерть ФИО4 наступила от сочетанной травмы головы, туловища и верхних конечностей, сопровождающейся переломами костей скелета с повреждением внутренних органов и осложнившейся внутренним кровотечением с массивной кровопотерей.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО5, ФИО1 в судебном заседании. Суд находит показания указанных лиц достоверными, поскольку они являются подробными, последовательными, неизменными, они согласуются между собой и согласуются с признательными показаниями подсудимого Базаева Э.В. в судебном заседании, а также подтверждаются письменными доказательствами по делу.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого Базаева Э.В. со ст. 111 ч. 4 УК РФ, поскольку в судебном заседании не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что сталкивая с окна второго этажа ФИО4, умысел Базаева Э.В. был направлен именно на лишение ее жизни.

Как следует из показаний Базаева Э.В. в судебном заседании, он вытолкнул в окно ФИО4, желая выгнать ее из комнаты. При этом он осознавал, что окно находится на втором этаже и, падая, ФИО4 может получить тяжкие повреждения, однако он не желал ее смерти. Когда ФИО4 упала, он в окно не смотрел, ему было безразлично, что произойдет с ФИО4. Ее состоянием после падения он не интересовался, а пошел в комнату ФИО3, где продолжил употреблять спиртное.

Показания подсудимого в судебном заседании подтверждаются показаниями свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО5, ФИО1 Как следует из заключения эксперта <№>, имевшиеся у ФИО4 повреждения имеют прижизненное происхождение и возникли в срок не более 1 часа до наступления смерти. Учитывая характер повреждений, в течение этого времени ФИО4 могла совершать активные действия до момента потери сознания. В крови ФИО4 обнаружен этиловый спирт, концентрация которого соответствует сильной степени алкогольного опьянения. (Том 1 л.д.115-117).

Высоту 4,79 метра нельзя признать значительной высотой, при падении с которой человек, безусловно, получит телесные повреждения, не совместимые с жизнью.

Таким образом, характер действий подсудимого, а именно то, что он лишь умышленно столкнул ФИО4 с высоты 4,79 метра, в результате чего, ФИО4 упала и ударилась о бетонную дорожку, при этом получила телесные повреждения, квалифицированные как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и от которых она скончалась до приезда врачей «скорой помощи», свидетельствует о том, что Базаев Э.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда потерпевшей и относился к их наступлению безразлично.

При этом отношение Базаева Э.В. к наступлению смерти потерпевшей, в данной ситуации, выражается в неосторожности.

Действия подсудимого Базаева Э.В. следует квалифицировать по ч. 4 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Базаев Э.В. совершил особо тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Базаеву Э.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не имеется.

По месту жительства Базаев Э.В. характеризуется отрицательно (Том 1 л.д.221).

Обстоятельств, смягчающих наказание Базаеву Э.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ по делу не установлено.

Суд учитывает Базаеву Э.В. признание вины, заявление о раскаянии.

С учётом личности подсудимого Базаева Э.В., тяжести совершённого преступления, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ Базаеву Э.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В тоже время суд находит возможным не назначать Базаеву Э.В. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осужденного.

При определении Базаеву Э.В. места отбывания наказания суд учитывает, что он совершил особо тяжкое преступление, юридически является не судимым. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Базаеву Э.В. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Базаева Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (Шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Базаеву Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: окурки сигарет в количестве 5 штук по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.М. Смирнов