Пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке и незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-202/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 08 октября 2010 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощников Вышневолоцкого межрайонного прокурора Сизовой Н.Ю., Антоновой К.В., старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.,

защитников - адвоката Удомельского филиала НО «ТОКА» Лазарева Д.В., предъявившего удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>, адвоката Удомельского филиала НО «ТОКА» Лобанова А.А., предъявившего удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

подсудимых Голикова С.А., Соловьева К.А.,

при секретаре Патракове И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Голикова С.А., родившегося <дата> в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) <дата> Удомельским городским судом Тверской области по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет 8 месяцев;

2) <дата> Удомельским городским судом Тверской области по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 15000 рублей,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

Соловьева К.А., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<дата> Удомельским городским судом Тверской области по п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Удомельского городского суда Тверской области от <дата> условное осуждение отменено,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Голиков С.А. совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке наркотических средств без цели сбыта в крупном размере; а также пособничество в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Соловьев К.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств; а также покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления имели место в г. Вышний Волочек и Вышневолоцком районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

<дата> «ФИО15», являющийся участником ОРМ «проверочная закупка» обратился к Голикову С.А. с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства в крупном размере для личного потребления. Согласно договоренности «ФИО15» <дата> в вечернее время встретился с Голиковым С.А. и передал ему денежные средства в сумме 4000 рублей на приобретение наркотического средства в крупном размере.

<дата> в период времени с 22 час. 30 мин. до 23 час. 25 мин. Голиков С.А., имея прямой преступный умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, действуя в интересах «ФИО15», в доме, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно за 4000 рублей приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, массой 0,966 г, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Приобретенное наркотическое средство Голиков С.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе, и в период времени с момента его приобретения <дата> до 01 часа <дата>, продолжая осуществлять его хранение, незаконно без цели сбыта перевез наркотическое средство - смесь массой 0,966 г, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что относится к крупному размеру, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> от <адрес> до своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, после чего продолжил осуществлять его хранение при себе до момента передачи «ФИО15».

<дата> в период времени с 01 часа до 01 час. 15 мин. Голиков С.А. по адресу: <адрес>, без цели сбыта передал «ФИО15» приобретенное для него наркотическое средство - смесь, массой 0,966 г, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

«ФИО15», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», <дата> в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованном у <адрес>, добровольно выдал наркотическое средство - смесь, массой 0,966 г, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области.

<дата> в вечернее время ФИО1, являющийся участником ОРМ «проверочная закупка», а также Соловьев К.А., допускающий немедицинское употребление наркотических средств, обратились к Голикову С.А. с просьбой оказать им содействие в приобретении наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления в <адрес>. Согласно договоренности с Голиковым С.А. о приобретении наркотического средства, ФИО1 и Соловьев К.А. <дата> в период времени с 18 час. 30 мин. до 19 час. 20 мин., следуя на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> по автотрассе из <адрес> в <адрес> передали Голикову С.А. денежные средства в сумме 11500 рублей на приобретение наркотического средства в особо крупном размере, из них ФИО1 передал Голикову С.А. - 8000 рублей, Соловьев К.А. - 3500 рублей.

<дата> в период времени с 19 час. 20 мин. до 20 час. 50 мин. Голиков С.А., имея прямой преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, действуя в личных интересах, а также в интересах ФИО1 и Соловьева К.А., в неустановленном месте в <адрес> незаконно за 11500 рублей приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 11,332 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

С момента приобретения Голиков С.А. незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 11,332 г, что составляет особо крупный размер при себе до момента его изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области.

<дата> в 20 час. 50 мин. Голиков С.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области и доставлен в <адрес> МРО УФСКН РФ по Тверской области, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области у Голикова С.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 11,332 г в 5 свертках: в 1 свертке массой 0,531 г, приобретенное Голиковым С.А. для личного употребления, и в 4 свертках массой: 2,564 г, 2,901 г, 3,276 г, 2,060 г, приобретенные для Соловьева К.А. и ФИО1, что составляет особо крупный размер, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Соловьев К.А. имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения для личного употребления наркотического средства <дата> в дневное время при посреднических услугах Голикова С.А. в неустановленном месте в <адрес> за 4000 рублей незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,195 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному либо особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Приобретенное наркотическое средство Соловьев К.А. хранил при себе и, следуя в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем ФИО2, из <адрес> в <адрес>, узнал о том, что ФИО2 желает приобрести для личного употребления героин. У Соловьева К.А. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства массой 0,195 г.

С целью реализации своего преступного умысла, Соловьев К.А. <дата> в дневное время следуя в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> по автотрассе <адрес> в неустановленном месте <адрес> незаконно путем безвозмездной передачи сбыл ФИО2 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,195 г.

<дата> в 20 час. 50 мин. ФИО2 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области в автомобиле <данные изъяты>, на перекрестке <адрес>, после чего был доставлен в <адрес> МРО УФСКН РФ по Тверской области по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у ФИО2 сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,195 г, сбытое ФИО2 Соловьевым К.А. <дата> в дневное время.

<дата> в вечернее время Соловьев К.А., следуя на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО2 совместно с ФИО1, являвшимся участником ОРМ «проверочная закупка», и Голиковым С.А. по автотрассе <адрес>, в <адрес> с целью приобретения Голиковым С.А. для ФИО1 наркотического средства - героин в особо крупном размере, обратился к Голикову С.А. с просьбой оказать ему содействие в приобретении наркотического средства - героин для личного потребления в <адрес> массой 4 г, то есть в особо крупном размере. Получив согласие Голикова С.А., Соловьев К.А. согласно договоренности, с целью осуществления преступного умысла, <дата> в период времени с 18 час. 30 мин. до 19 час. 20 мин., следуя на автомобиле <данные изъяты> по автотрассе из <адрес> в <адрес>, в нарушение положений Федерального закона РФ от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, передал Голикову С.А. совместно с ФИО1 денежные средства в сумме 11500 рублей на приобретение в <адрес> наркотического средства - героин в особо крупном размере, из них ФИО1 передал Голикову С.А. - 8000 рублей, Соловьев К.А. - 3500 рублей.

Въехав в <адрес>, ФИО13 совместно с ФИО1, оставив Голикова С.А. на въезде в <адрес> с целью встречи последнего с лицом, у которого Голиков С.А. должен был приобрести героин, по договоренности с Голиковым С.А. проехал совместно с ФИО1 на автомобиле <данные изъяты> к перекрестку <адрес> и остался там совместно с ФИО1 ожидать возращения Голикова С.А. с наркотическим средством - героин. В это время Голиков С.А., имея прямой преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, действуя в личных интересах, а также в интересах ФИО1 и Соловьева К.А., в неустановленном месте в <адрес> незаконно за 11500 рублей, полученные от Соловьева К.А. и ФИО1, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 11,332 г, из них 0,531 г - для личного употребления, и 4 сверка массой: 2,564 г, 2,901 г, 3,276 г, 2,060 г - для Соловьева К.А. и ФИО1, что относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер смеси, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин составляет 0,5 г, особо крупный размер - 2,5 г.

Довести до конца преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере Соловьев К.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как <дата> в 20 час. 50 минут в момент возвращения Голикова С.А. в автомобиль <данные изъяты>, находящийся на перекрестке <адрес>, Соловьев К.А. и Голиков С.А. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области и доставлены в <адрес> МРО УФСКН РФ по Тверской области по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра Голикова С.А. сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в количестве 5 свертков, массой 2,564 г, 2,901 г, 3,276 г, 2,060 г, 0,531 г, что составляет общую массу 11,332 г, в связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Соловьева К.А., направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 4 г, что относится к особо крупному размеру, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Голиков С.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что он употреблял наркотическое средство - героин внутривенно. Героин он приобретал в <адрес> у знакомого по имени ФИО16. <дата> к нему обратился его знакомый ФИО3 с просьбой приобрести для него героин. Он согласился помочь ему достать героин. В тот же день он вместе с ФИО3 и ФИО9 на автомашине последнего <данные изъяты> поехали в <адрес>. В <адрес> он связался со знакомым, и узнал от него, где можно приобрести героин. Они подъехали к двухэтажному деревянному дому, где он, предварительно взяв у ФИО3 деньги для приобретения героина в сумме 4000 рублей, прошел в одну из квартир. Там он передал мужчине деньги, а мужчина спустя некоторое время отдал ему сверток с героином. Он вернулся в автомашину, вместе с ФИО9 и ФИО3 они доехали до гаражного кооператива, где по обоюдному согласию развели часть героина, приобретенного им для ФИО3, и употребили его. Затем они поехали в <адрес>, где по приезду он пригласил ФИО3 и ФИО9 зайти к нему в квартиру. Там они развели еще часть этого же героина и употребили его. Затем оставшуюся часть героина он передал ФИО3. После этого ФИО9 и ФИО3 ушли.

<дата> в дневное время он ездил вместе с Соловьевым К.А. на автомашине ФИО2 <данные изъяты> в <адрес>, так как Соловьев К.А. обратился к нему с просьбой приобрести для него 5 граммов героина на 4000 рублей. За дорогу в г. Вышний Волочек ФИО2 они заплатили 650 рублей. Приехав в <адрес> он вышел из автомашины на <адрес>, и сказал, чтобы Соловьев К.А. и ФИО2 ждали его у магазина «<данные изъяты>». Приобретя героин для Соловьева К.А., он подъехал к указанному месту и сказал, что приобрел героин. Далее на <адрес> они остановились и все втроем употребили часть героина из того, который он приобрел для Соловьева К.А.. После этого он отдал Соловьеву К.А. весь оставшийся героин и они поехали в <адрес>. По дороге ФИО2 попросил еще угостить его героином. Соловьев К.А. отсыпал ему немного героина из свертка в фольгу от сигарет. Поскольку ФИО2 был за рулем и не мог отвлечься от дороги, а Соловьев К.А. сидел на заднем сидении, Соловьев К.А. сверток сначала передал ему, а он сразу же передал указанный сверток ФИО2.

В тот же день <дата> ФИО3 познакомил его с ФИО1, желавшим приобрести наркотическое средство для личного употребления. С ФИО1 они договорились о том, что он окажет ему помощь в приобретении 10 граммов героина в <адрес>. С целью приобретения наркотического средства он совместно с ФИО1, ФИО3, Соловьевым К.А., ФИО2 в вечернее время на автомашине ФИО2 <данные изъяты> поехали в <адрес>. По дороге ФИО1 передал ему 8000 рублей на приобретение героина в количестве 10 граммов. После этого Соловьев К.А. также попросил его купить для него героин на 3500 рублей и передал ему деньги. На эту сумму можно было приобрести чуть больше 4 граммов героина. В <адрес> они остановились у <адрес>, расположенного <адрес>. Там он вышел из машины, сказав, чтобы ФИО1, ФИО3, ФИО2 и Соловьев К.А. ехали к магазину «<данные изъяты>» и ждали его там. Сам он созвонился со своим знакомым ФИО16, у которого неоднократно приобретал героин ранее, договорился с ним о встрече. Затем ФИО16 на своей автомашине отвез его в район <адрес>, где он подождал ФИО15 на дороге, а когда тот вернулся, то передал ему четыре свертка с героином, который он приобрел героин для ФИО1 и Соловьева К.А.. По дороге обратно ФИО16 дал ему для личного употребления героин в комке, который он завернул в денежную купюру достоинством 50 рублей, и положил его в карман. Остальные свертки с героином, приобретенным для ФИО1 и Соловьева К.А., он положил в перчатки и хранил их при себе. У магазина «<данные изъяты>» он вышел из машины ФИО16, и сел в автомашину ФИО2. Когда он сел в машину ФИО2, он сообщил всем в машине что приобрел героин. В этот момент их задержали сотрудники наркоконтроля. Отдать героин ФИО1 и Соловьеву К.А. он не успел. Затем сотрудники наркоконтроля провели его личный досмотр. При досмотре у него был изъят героин, который он приобрел у ФИО16 для ФИО1 и Соловьева К.А., а также две купюры достоинством 500 рублей, которые передал ему ФИО1, поскольку, расплачиваясь за героин, он разменял свою купюру достоинством 1000 рублей его деньгами. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Соловьев К.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что <дата> в дневное время он обратился к Голикову С.А. с просьбой помочь ему приобрести героин в количестве 5 граммов на 4000 рублей, на что тот согласился. Он знал, что Голиков С.А. приобретает героин по указанной цене. Далее Голиков С.А. позвонил ФИО2 и попросил отвезти их в <адрес>. Последний согласился, затребовав ему заплатить за дорогу 650 рублей. Спустя некоторое время на автомашине ФИО2 <данные изъяты> они поехали в <адрес>. Он отдал ФИО2 деньги за дорогу. По приезду в <адрес> Голиков С.А. попросил остановиться у <адрес>, расположенного <адрес>. Он передал Голикову С.А. 4000 рублей на приобретение 5 граммов героина. Выходя из автомашины, Голиков С.А. сказал, чтобы они проехали к магазину «<данные изъяты>» и ждали его там. Спустя некоторое время Голиков С.А. вернулся к магазину «<данные изъяты>» и сказал, что приобрел героин. Далее на <адрес> они остановились и втроем употребили героин, сделав каждый себе внутривенные инъекции. После этого Голиков С.А. отдал ему весь оставшийся героин, и они поехали обратно в <адрес>. По дороге ФИО2 попросил его, чтобы он дал ему еще немного героина. Он достал сверток, отсыпал щепотку в фольгу от сигарет и передал ему, но, так как ФИО2 был за рулем и не мог отвлечься от дороги, а он сидел на заднем сиденье, то сверток сначала взял Голиков С.А. и сразу передал ФИО2. Доехав до г. Удомля, ФИО2 их высадил у дома Голикова С.А. и уехал, а он зашел к Голикову С.А. домой.

В тот же день, <дата>, когда он находился дома у Голикова С.А., туда пришли знакомые Голикова С.А. - ФИО3 и ФИО1. ФИО1 попросил Голикова С.А. помочь достать ему героин, на что тот согласился. На автомашине ФИО2 они поехали в г<адрес>, где Голиков С.А. должен был приобрести героин. По дороге ФИО1 передал Голикову С.А. деньги на приобретение героина. Он тоже решил себе приобрести героин и дал Голикову С.А. еще 3500 рублей на приобретение героина на всю сумму денег. На эту сумму Голиков С.А. должен был приобрести для него около 4 граммов героина. В <адрес> они остановились. Голиков С.А. вышел из автомашины, чтобы встретиться с человеком, у которого он собирался приобрести для них героин. При этом Голиков С.А. попросил их проехать к магазину «<данные изъяты>», чтобы ждать его там. Они проехали к указанному магазину. Спустя некоторое время к ним вернулся Голиков С.А. и сообщил, что он приобрел героин. В этот момент их задержали сотрудники наркоконтроля. Их всех доставили в <адрес> МРО УФСКН РФ по Тверской области, где ему стало известно, что у Голикова С.А. был обнаружен героин, который он приобрел для него и ФИО1. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания, вина подсудимых доказана показаниями свидетелей, а также следующими представленными сторонами и исследованными в судебном заседании доказательствами.

По эпизоду от <дата>:

Свидетель ФИО1 - старший оперуполномоченный <адрес> МРО УФСКН РФ по Тверской области, в судебном заседании пояснил, что <дата> он проводил ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин в отношении Голикова С.А. Им был подобран закупщик, которому был присвоен псевдоним «ФИО15». <дата> в помещении <адрес> МРО УФСКН РФ по Тверской области, расположенного по адресу: <адрес>, в вечернее время в присутствии двух незаинтересованных лиц, он сделал копии денежных средств в сумме 4000 рублей, которые он осмотрел и после осмотра передал «ФИО15» для приобретения наркотического средства - героин. Кроме того, «ФИО15» им был передан диктофон «<данные изъяты>». Далее им был произведен досмотр «ФИО15». В ходе досмотра каких-либо запрещенных предметов и веществ при нем обнаружено не было. Все проводимые действия были отражены в соответствующих документах, в которых все присутствующие лица расписались. После этого «ФИО15» созвонился с Голиковым С.А. и договорился с ним о совместном приобретении героина. Он осуществлял за «ФИО15» наблюдение. В ходе наблюдения им было установлено, что после получения денег для приобретения наркотического средства и диктофона «ФИО15» зашел в один из подъездов <адрес>. Около 21 час. 10 мин. «ФИО15» совместно с Голиковым С.А. на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО9 проследовали улицами в сторону трассы по направлению в <адрес>. Около 01 час. 05 мин. указанная автомашина вернулась к <адрес>. Из нее вышли «ФИО15», Голиков С.А., ФИО9 и прошли в подъезд, в котором проживает Голиков С.А.. Через некоторое время из указанного подъезда вышел «ФИО15», к нему подошел сотрудник наркоконтроля и они направились к автомашине <данные изъяты>, припаркованной у <адрес>. В указанную автомашину он пригласил двух незаинтересованных лиц, которым разъяснил права и обязанности. В их присутствии «ФИО15» добровольно выдал сверток из полимерного материала желтого цвета, внутри которого находилось вещество бежевого цвета. «ФИО15» пояснил, что данное вещество он получил от мужчины по имени ФИО17 по прозвищу «<данные изъяты>» в <адрес> <дата>. Сверток с веществом и диктофон «ФИО15» передал ему. Он развернул сверток и продемонстрировал его содержимое присутствующим лицам. Затем все добровольно выданное «ФИО15» им было упаковано в конверты, которые были опечатаны. Он досмотрел «ФИО15», у него каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Все действия им были отражены в соответствующих документах, в которых после ознакомления все присутствующие лица расписались.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО15» на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он ранее периодически потреблял внутривенно наркотическое средство - героин, которое приобретал в <адрес> у своего знакомого Голикова С.А., а также он совместно с различными наркозависимыми лицами вместе с Голиковым С. А. ездил из <адрес> в <адрес>, где за их деньги Голиков С.А. приобретал героин по цене 3500-4000 за 5 граммов. <дата> он добровольно согласился принять участие в качестве приобретателя наркотического средства - героин у Голикова С.А. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По его просьбе ему был присвоен псевдоним «ФИО15». В тот же день в 1 отделении <адрес> МРО УФСКН РФ по Тверской области в присутствии незаинтересованных лиц оперативным сотрудником были сделаны ксерокопии денежных средств в сумме 4000 рублей, которые были переданы ему для приобретения наркотического средства - героин у Голикова С.А.. Также ему был передан диктофон «<данные изъяты>» для записи разговора с Голиковым С.А.. После этого он был досмотрен, в ходе досмотра ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем он созвонился с Голиковым С.А. и договорился с ним о совместном приобретении героина. Он зашел домой к Голикову С.А., а затем вместе с ним и ФИО9 на автомашине последнего <данные изъяты> поехали в <адрес> с целью приобретения там наркотического средства. По дороге он передал Голикову С.А. 4000 рублей на приобретение героина. В <адрес> Голиков С.А. пытался найти человека, у которого можно приобрести героин. Затем Голиков С.А. заходил в двухэтажный деревянный дом, а когда вернулся, сказал, что отдал деньги на героин и что надо подождать. Минут через тридцать Голиков С.А. снова заходил в указанный дом, придя откуда, сообщил, что приобрел героин. Затем они в гаражном кооперативе совместно употребили часть приобретенного героина, и поехали обратно в <адрес>. Героин, приобретенный Голиковым С.А. по его просьбе, оставался у Голикова С.А.. По приезду в <адрес>, они подъехали к дому Голикова С.А., поднялись в его квартиру, где совместно употребили еще часть героина. Затем он забрал свою часть героина у Голикова С.А., и ушел из его квартиры. На улице к нему подошел сотрудник наркоконтроля, и они вместе с ним проследовали в автомобиль <данные изъяты>, припаркованный на <адрес>, в котором он в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал приобретенное им через Голикова С.А. наркотическое средство, а также диктофон «<данные изъяты>», на котором имелась запись разговора. Сверток с героином и диктофон были упакованы оперативным сотрудником, упаковка опечатана. По ходу проведения всех действий составлялись соответствующие документы, в которых после ознакомления он и участвующие лица расписались. (т.1, л.д.197-198, 199-200)

Из показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что он неоднократно употреблял героин со своим знакомым Голиковым С.А., который также является потребителем героина. Героин для этих целей они всегда привозили из <адрес>, куда ездили на его автомашине <данные изъяты>, но покупать героин всегда ходил Голиков С.А.. <дата> он договорился с Голиковым С.А. вместе поехать в <адрес> за героином. Около 21 часа он подъехал на своей автомашине к подъезду Голикова С.А., где к нему в автомашину сели Голиков С.А. и его знакомый по имени ФИО18. В <адрес> они подъезжали к двухэтажному деревянному дому, дорогу к которому показывал Голиков С.А.. Голиков С.А. зашел в указанный дом, а когда вернулся, сообщил, что надо подождать. Спустя некоторое время Голиков С.А. вновь пошел в данный дом и, вернувшись, сказал, что приобрел там героин. Далее они остановились в гаражном кооперативе. Там Голиков С.А. достал сверток с героином, часть которого <данные изъяты>. Они в машине совместно употребили героин и после этого поехали в <адрес>. По приезду они вместе прошли в квартиру Голикова С.А., где он, Голиков С.А. и ФИО18 снова употребили героин. После этого они расстались. (т.1 л.д.201-204, 205-206, 207-210)

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что в один из дней в <дата> около 18 час. 00 мин. он и еще один мужчина присутствовали как незаинтересованные лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия им были разъяснены их права и обязанности. Затем оперативный сотрудник в <адрес> МРО УФСКН РФ по Тверской области отксерокопировал 4 денежные купюры достоинством по 1000 рублей, их серии и номера переписал в протокол, после чего деньги передал молодому человеку для проведения проверочной закупки наркотиков. Затем оперативный сотрудник осмотрел, прослушал диктофон, записи на котором отсутствовали, и также передал его закупщику. Закупщик был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. По ходу проводимых действий оперативный сотрудник составлял соответствующие документы, ознакомившись с которыми, он поставил в них свои подписи. Далее в тот же вечер, около 01 час. 00 мин. он присутствовал как незаинтересованное лицо при добровольной выдаче наркотического средства в автомашине <данные изъяты>, припаркованной у <адрес>. В данной автомашине ему и ФИО7, также приглашенному в качестве незаинтересованного лица, разъяснили их права и обязанности, после чего закупщик выдал сверток из полимерного материала желтого цвета, который передал оперативному сотруднику. Оперативный сотрудник УФСКН РФ по Тверской области развернул указанный сверток и показал им содержимое. Внутри находилось порошкообразное вещество. Сверток с веществом оперативный сотрудник упаковал в конверт, который был опечатан. Затем закупщик выдал диктофон, который также был упакован в конверт, конверт опечатан. Все проводимые действия были отражены в соответствующих документах, которые составил оперативный сотрудник. С ними он ознакомился, и после ознакомления расписался, в них было записано все верно.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что <дата> около 01 час. 30 мин. он присутствовал как незаинтересованное лицо при фиксации результатов проведения оперативно-розыскного мероприятия. Оперативные сотрудники попросили его присесть в автомашину <данные изъяты>, припаркованную у <адрес>. В данной машине ему и еще одному мужчине, приглашенному в качестве незаинтересованного лица, и который уже находился в автомашине на момент его прихода, оперативный сотрудник разъяснил их права и обязанности. В салоне автомашины сотрудник наркоконтроля показал ему сверток из полимерного материала желтого цвета. Этот сверток был у сотрудника наркоконтроля. Откуда этот сверток появился у сотрудника, он не знает, в его присутствии никто указанный сверток не выдавал. В свертке находилось вещество бежевого цвета, похожее на героин. Данный сверток с веществом оперативный сотрудник упаковал в конверт, который был опечатан. После этого ему показали еще один конверт, в котором находился диктофон. Конверт с диктофоном также опечатали в его присутствии. Сотрудником наркоконтроля были составлены соответствующие документы по всему этому мероприятию, в котором он, второй мужчина, присутствовавший в качестве незаинтересованного лица, расписались. Пояснил, что в салоне автомашины находился еще один человек, кроме них и сотрудников наркоконтроля.

Из постановления о проведении проверочной закупки от <дата>, утвержденного заместителем начальника УФСКН РФ Тверской области, следует, что в связи с наличием оперативной информации о том, что Голиков С.А. в <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героин, на основании п.4 ч.1 ст.6 и ст.8 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в отношении него решено провести проверочную закупку наркотических средств. (т.1, л.д.45)

Из протокола о разъяснении прав лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий, от <дата> усматривается, что для участия в данном оперативно-розыскном мероприятии привлечен «ФИО15». (т.1, л.д.49)

Из протокола пометки, выдачи и осмотра денежных средств от <дата>, а также акта передачи специальной техники от <дата>, усматривается, что в помещении <адрес> МРО УФСКН РФ по Тверской области, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц, «ФИО15» для проведения проверочной закупки были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей, а также диктофон «<данные изъяты>». (т.1, л.д.50-52, 53)

Из протокола досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, от <дата> усматривается, что в ходе личного досмотра «ФИО15», произведенного в присутствии незаинтересованных лиц, при нем обнаружены ранее выданные 4000 рублей и диктофон «<данные изъяты>». (т.1, л.д.54)

Из протокола добровольной выдачи от <дата> следует, что в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у <адрес>, «ФИО15» добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области сверток из полимерного материала с веществом бежевого цвета, пояснив, что данный сверток с героином он приобрел <дата> у мужчины по имени ФИО17 за 4000 рублей. (т.1, л.д.55)

Согласно акту возврата специальной техники от <дата>, в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у <адрес>, «ФИО15» вернул сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области диктофон «<данные изъяты>», на котором, по его словам, записан его разговор с человеком, передавшим ему наркотическое средство. (т.1, л.д.56)

Из справки об исследовании <№> от <дата> следует, что вещество, добровольно выданное «ФИО15» <дата>, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,966 г. При проведении исследования израсходовано 0,005 г вещества представленного вещества. (т.1, л.д.65-68)

Согласно заключению химической судебной экспертизы <№> от <дата>, вещество, добровольно выданное «ФИО15» <дата>, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,961 г. (т.1, л.д.117-121)

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от <дата> следует, что прослушана запись разговора, состоявшегося <дата> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (т.1, л.д.158-160)

По эпизодам от <дата>:

Свидетель ФИО6 - старший оперуполномоченный <адрес> МРО УФСКН РФ по Тверской области, в судебном заседании пояснил, что <дата> он проводил ОРМ «проверочная закупка» в отношении Голикова С.А.. Закупщиком был старший оперуполномоченный <адрес> МРО УФСКН РФ по Тверской области ФИО1. В помещении <адрес> МРО УФСКН РФ по Тверской области в присутствии двух незаинтересованных лиц он досмотрел денежные средства в сумме 9000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей, их серии и номера переписал в протокол, денежные купюры откопировал. После осмотра денежные средства он передал ФИО1 для приобретения наркотического средства. Затем он досмотрел диктофон марки «<данные изъяты>», записи на котором отсутствовали, и также передал его ФИО1. В ходе досмотра ФИО1 запрещенных предметов и веществ при нем обнаружено не было. Все действия фиксировались им в соответствующих протоколах, в которых участвующие лица после ознакомления расписались. Затем ФИО1 направился на закупку, а он стал проводить за ним наблюдение. В результате наблюдения им было установлено, что ФИО1 около 18 час. 05 мин. вышел из здания <адрес> МРО УФСКН РФ по Тверской области и улицами города проследовал к <адрес>, где встретился с ФИО3, вместе с которым зашел в подъезд <адрес>. Примерно в 18 час. 30 мин. из подъезда дома вышли ФИО1, ФИО3, Голиков С.А., ФИО2 и Соловьев К.А., которые сели в автомашину марки <данные изъяты>, находящуюся в эксплуатации ФИО2, и улицами города автомашина проследовала до трассы и направилась в сторону <адрес>. Около 19 час. 20 мин. автомашина въехала в <адрес> и припарковалась у продуктового магазина, расположенного при <адрес>. Из автомашины вышел Голиков С.А. и прошел в продуктовый магазин, а ФИО1, ФИО3, ФИО2 и Соловьев К.А. на автомашине <данные изъяты> проследовали в <адрес>. По дороге автомашина останавливалась у аптеки, куда заходили ФИО1 и ФИО3. Через непродолжительное время ФИО1 и ФИО3 вернулись в автомашину, после чего они проехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному на перекрестке <адрес>. Около 20 час. 50 мин. в автомашину вернутся Голиков С.А., после чего автомашина была блокирована, а находящиеся в ней Голиков С.А., ФИО3, ФИО2 и Соловьев К.А. были доставлены в <адрес> МРО УФСКН РФ по Тверской области. В помещении <адрес> МРО УФСКН РФ по Тверской области в присутствии двух незаинтересованных лиц ФИО1 добровольно выдал денежную купюру достоинством 500 рублей, которая осталась у него после проведения ОРМ «проверочная закупка», и возвратил диктофон марки «<данные изъяты>», на котором имелась аудиозапись разговора, состоявшегося при проведении ОРМ «проверочная закупка». После этого он досмотрел ФИО1. В ходе досмотра у него каких-либо запрещенных предметов и вещества обнаружено не было. Также ему стало известно, что при личном досмотре ФИО2 выдал сверток с героином, а также у Голикова С.А. было изъяты свертки с героином общей массой около 11 граммов.

Свидетель ФИО1 - старший оперуполномоченный <адрес> МРО УФСКН РФ по Тверской области, в судебном заседании пояснил, что <дата> он участвовал при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Голикова С.А. в качестве закупщика. Для проведения «проверочной закупки» в присутствии двух незаинтересованных лиц ему были выданы актированные денежные средства в сумме 9000 рублей, а также диктофон для записи разговора с Голиковым С.А.. Он был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем около 18 часов он созвонился с ФИО3, который должен был его познакомить с Голиковым С.А., и договорился с ним о встрече у <адрес>. Встретившись с ФИО3, они пошли к Голикову С.А., проживающему по адресу: <адрес>. Там он познакомился с Голиковым С.А. и попросил его приобрести для него наркотическое средство героин массой 10 грамм на 8000 рублей. Голиков С.А. согласился, пояснив, что за героином нужно ехать в <адрес>. Затем он совместно с Голиковым С.А., ФИО3, Соловьевым К.А. и ФИО2, которые находились в квартире Голикова С.А., на автомашине ФИО2 поехали в <адрес>. По дороге он отдал Голикову С.А. 8000 рублей на приобретение героина. Приехав в <адрес>, они остановились у продуктового магазина, расположенного <адрес>. Голиков С.А., предварительно созвонившись с человеком, который должен был ему продать героин, вышел из автомашины и попросил остальных проехать к магазину «<данные изъяты>» и ждать его там, после чего Голиков С.А. ушел на встречу с человеком, который должен был ему продать героин. Они проехали к магазину «<данные изъяты>», по дороге заехав в аптеку, где он и ФИО3 купили шприцы, и стали ждать Голикова С.А.. Спустя некоторое время Голиков С.А. сел к ним в автомашину и сообщил, что приобрел героин. В данный момент их машину блокировали сотрудники наркоконтроля. Всех лиц, находившихся в машине, доставили в <адрес> МРО УФСКН РФ по Тверской области. Там он добровольно выдал ФИО6 диктофон, неиспользованную денежную купюру достоинством 500 рублей, его досмотрели, у него ничего запрещенного обнаружено не было. Впоследствии ему стало известно, что Соловьев К.А. также давал деньги Голикову С.А. во время их совместной поездки в <адрес> на покупку героина.

Из показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что он периодически употребляет наркотические средства. Голиков С.А. его знакомый, который также является потребителем героина. Он неоднократно обращался к Голикову С.А. с просьбой помочь ему достать героин. Голиков С.А. для него приобретал героин по цене 3500-4000 рублей за 5 грамм в <адрес>. <дата> к нему обратился его знакомый ФИО19, как он узнал позже - сотрудник наркоконтроля ФИО1, с просьбой познакомить его с человеком, который может продать героин. Он согласился ему помочь, сказав, что знаком с Голиковым С.А., который неоднократно помогал ему прибрести героин. <дата> в вечернее время он встретился с ФИО1 у <адрес> и привел его к Голикову С.А. домой. В квартире Голикова С.А. находились Соловьев К.А. и ФИО2. Там ФИО1 с Голиковым С.А. договорились о том, что Голиков С.А. приобретет для него героин. За героином ФИО1 и Голиков С.А. собрались ехать на автомашине ФИО2 в <адрес>. Он и Соловьев К.А. поехали с ними за компанию. В дороге ФИО1 передал Голикову С.А. деньги в сумме 8000 рублей на приобретение героина. По приезду в <адрес> они остановились у первого продуктового магазина, расположенного <адрес> со стороны <адрес>. Голиков С.А. созвонился с лицом, у которого он обычно приобретал героин, затем попросил их проехать к магазину «<данные изъяты>» и ждать его там. Голиков С.А. вышел из автомашины, а они проехали в указанное им место. По дороге они заехали в аптеку, где по просьбе остальных ФИО1 приобрел шприцы. Спустя некоторое время к ним вернулся Голиков С.А.. Он сел в автомашину и сообщил, что героин находится у него. После этого их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в <адрес> МРО УФСКН РФ по Тверской области. (т.1, л.д.178-180, 181-182)

Из показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что <дата> в дневное время ему позвонил его знакомый Голиков С.А. и попросил отвезти его в <адрес>. Они договорились, что за дорогу Голиков С.А. ему заплатит 650 рублей. Когда он подъехал к дому Голикова С.А., к нему в автомашину <данные изъяты> спустились Голиков С.А. и Соловьев К.А., которые с ним рассчитались за дорогу, и они поехали в <адрес>. По приезду в <адрес> Голиков С.А. попросил его остановиться у продуктового магазина, расположенного <адрес>. Голиков С.А. вышел из автомашины и сказал им, чтобы они проехали к магазину «<данные изъяты>» и ждали его там, куда они с Соловьевым К.А. и проехали. Минут через 30 Голиков С.А. вернулся и сообщил, что приобрел героин. Возвращаясь в г<адрес>, на <адрес>, Голиков С.А. и Соловьев К.А. решили употребить героин в автомашине. Голиков сделал из части приобретенного им героина раствор, и они все употребили героин, разведенный Голиковым С.А.. Оставшийся героин себе забрал Соловьев К.А.. По дороге он попросил Соловьева К.А. дать ему еще героина. Произошло это в <адрес>, но точного места, где это было, он не помнит. Соловьев К.А. отсыпал часть героина, имевшегося при нем, в фольгу от сигарет и передал сверток с героином ему. Так как Соловьев К.А. сидел на заднем сиденье, а он не мог отвлечься от дороги, сверток с героином сначала взял Голиков С.А. и затем передал ему. Данный сверток с героином он положил в свой портмоне. Приехав в <адрес>, он высадил Соловьева К.А. и Голикова С.А. у дома последнего и уехал. В тот же день в вечернее время он по просьбе Голикова С.А., который должен был заплатить ему за дорогу 650 рублей, на своей автомашине отвозил в <адрес> Голикова С.А., Соловьева К.А., ФИО3 и ФИО1. При <адрес>. Голиков С.А. попросил его остановиться у первого продуктового магазина, где вышел из автомашины, а они поехали к магазину «<данные изъяты>», остановившись по дороге у аптеки, куда заходили ФИО1 и ФИО3. Затем они проехали к магазину «<данные изъяты>», где стали ожидать Голикова С.А.. Когда Голиков С.А. сел к ним в автомашину, сказал, что приобрел героин. В этот момент их задержали сотрудники наркоконтроля. Ему известно, что при личном досмотре Голикова С.А. у последнего был обнаружен и изъят героин. Он также при личном досмотра добровольно выдал сверток с героином, который ему передал Соловьев К.А.. (т.1, л.д.185-188, 189-191)

Свидетель ФИО5 - оперуполномоченный <адрес> МРО УФСКН РФ по Тверской области, в судебном заседании пояснил, <дата> в помещении <адрес> МРО УФСКН РФ по Тверской области он проводил личный досмотр Голикова С.А.. Досмотр производился в присутствии двух незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права и обязанности. Перед проведением досмотра он предложил Голикову С.А. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Голиков С.А. ему пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин для личного употребления и после этого добровольно выдал комкообразное вещество бежевого цвета, завернутое в купюру достоинством 50 рублей. В ходе личного досмотра Голикова С.А. в правом кармане его куртки в перчатке было обнаружено 3 свертка из черного полимерного материала, обмотанные нитью, внутри которых находилось вещество бежевого цвета, которые были изъяты. За воротником куртки во второй перчатке был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, который также был изъят. В кармане брюк Голикова С.А. были обнаружены и изъяты две купюры достоинством 500 рублей каждая, серии и номера которых совпали с теми, что выдавались сотрудником <адрес> МРО УФСКН РФ по Тверской области закупщику <дата> для проведения «проверочной закупки». Изъятые купюры и вещества им были упакованы в конверты, которые были опечатаны. Все проводимые действия он отразил в протоколе проведения досмотра граждан, в котором после ознакомления поставили свои подписи все присутствующие.

Свидетель ФИО4 - оперуполномоченный 1 <адрес> МРО УФСКН РФ по Тверской области, в судебном заседании пояснил, <дата> в помещении <адрес> МРО УФСКН РФ по Тверской области он проводил личный досмотр ФИО2. Досмотр производился в присутствии двух незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права и обязанности. Перед началом досмотра он предложил ФИО2 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданской обороте. ФИО2 пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, которое он хранил для личного употребления. Из портмоне ФИО2 выдал сверток из бумаги на фольгированной основе с веществом бежевого цвета. Данный сверток был упакован в конверт, который был опечатан. Все проводимые действия им были отражены в протоколе проведения досмотра граждан. С указанным протоколом он ознакомил всех присутствующих лиц, после чего все его подписали.

Из показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что <дата> около 23 час. 15 мин. он присутствовал при личном досмотре ФИО2 в <адрес> МРО УФСКН РФ по Тверской области. Кроме него для участия в качестве незаинтересованного лица был приглашен еще один мужчина. Перед началом досмотра им были разъяснены их права и обязанности. В ходе досмотра на предложение оперативного сотрудника добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, ФИО2 пояснил, что у него имеется наркотическое средство, которое он приобрел <дата> и хранил для личного употребления. Из портмоне он выдал сверток из бумаги на фольгированной основе, в котором находилось вещество бежевого цвета. Сверток с наркотическим средством сотрудник наркоконтроля упаковал в конверт, который был опечатан. При досмотре ФИО2 у него ничего обнаружено не было. Затем вместе с тем же мужчиной в качестве незаинтересованных лиц они присутствовали при личном досмотре Голикова С.А.. На предложение оперативного сотрудника добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, Голиков С.А. выдал купюру достоинством 50 рублей, в которую было завернуто вещество бежевого цвета. После этого при досмотре Голикова С.А. оперативным сотрудником в правом кармане куртки была обнаружена перчатка черного цвета, в которой находились 3 свертка из полимерного материала черного цвета, обмотанные отрезками нити. В данных свертках находилось вещество бежевого цвета. За воротником куртки во второй перчатке был обнаружен сверток из полимерного материала с веществом бежевого цвета. В левом кармане брюк Голикова С.А. находились две купюры, достоинством по 500 рублей. Как им объяснил оперативный сотрудник, их серии и номера совпали с сериями и номерами купюр, которые ранее выдавались закупщику для приобретения наркотических средств. Обнаруженные вещества и денежные купюры были упакованы в конверты, упаковка опечатана. Далее он и второй незаинтересованный мужчина присутствовали при фиксации результатов проведения оперативно-розыскных мероприятий. В их присутствии закупщик вернул диктофон, пояснив, что на нем имеется запись разговора, а также выдал денежную купюру достоинством 500 рублей, пояснив, что она ему не пригодилась при проведении оперативно-розыскного мероприятия. После этого закупщика досмотрели. У него ничего запрещенного обнаружено не было. Выданное закупщиком было упаковано, упаковка опечатана. Все вышеуказанные проводимые действия были отражены оперативными сотрудниками в соответствующих документах, в которых он поставил свои подписи, ознакомившись с ними. (т.1, л.д.213-217)

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, <дата> около 23 час. 00 мин. он и ФИО11 были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области присутствовать в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативных мероприятий. Им были разъяснены их права и обязанности. Затем в их присутствии в помещении <адрес> МРО УФСКН РФ по Тверской области был досмотрен Голиков С.А.. В ходе досмотра на предложение оперативного сотрудника добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, Голиков С.А. выдал денежную купюру достоинством 50 рублей, в которой находилось вещество бежевого цвета, пояснив, что данное наркотическое средство он хранил для личного употребления. После этого при досмотре Голикова С.А. в перчатке, находившейся в кармане куртки, были обнаружены три свертка из полимерного материала черного цвета, обмотанные отрезками нити, с веществом бежевого цвета. За воротником куртки Голикова С.А. была обнаружена вторая перчатка, в которой находился сверток из полимерного материала с веществом бежевого цвета. Из кармана брюк Голикова С.А. были изъяты две купюры достоинством по 500 рублей. Как им объяснил оперативный сотрудник, их серии и номера совпали с сериями и номерами купюр, которые они ранее выдавали закупщику для приобретения наркотических средств. Обнаруженные свертки с веществом и денежные купюры были упакованы, упаковка опечатана. Затем они присутствовали при личном досмотре второго мужчины, который на предложение оперативного сотрудника добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, пояснил, что у него имеется наркотическое средство, которое он хранил для личного употребления, и выдал сверток из фольги с веществом бежевого цвета. При досмотре задержанного ничего запрещенного обнаружено не было. Сверток из фольги с веществом бежевого цвета был упакован оперативным сотрудником в конверт, который был опечатан. После этого он и ФИО11 присутствовали при фиксации результатов проведения оперативно-розыскных мероприятий. В их присутствии закупщик вернул диктофон, пояснив, что на нем имеется запись разговора, а также выдал денежную купюру достоинством 500 рублей, пояснив, что она ему не пригодилась при проведении ОРМ. При досмотре закупщика у него ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам всех проводимых действий оперативными сотрудниками составлялись соответствующие протоколы, в которых он после ознакомления расписался.

Из постановления о проведении проверочной закупки от <дата>, утвержденного заместителем начальника УФСКН РФ Тверской области, следует, что в связи с наличием оперативной информации о том, что Голиков С.А. в <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героин, на основании п.4 ч.1 ст.6 и ст.8 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в отношении него решено провести проверочную закупку наркотических средств. (т.1, л.д.83).

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» усматривается, что <дата> ФИО1 для приобретения наркотического средства - героин у Голикова С.А. были выданы денежные средства в сумме 9000 рублей: <данные изъяты>, а также диктофон «<данные изъяты>». (т.1, л.д.86-89)

Из протокола досмотра граждан от <дата> следует, что в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области, у Голикова С.А. было обнаружено и изъято: сверток из денежной купюры достоинством 50 рублей с веществом бежевого цвета, 3 свертка из полимерного материала черного цвета с веществом бежевого цвета и 1 сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала с веществом бежевого цвета, две купюры достоинством 500 рублей - <данные изъяты>. (т.1, л.д.90-92)

Из справки об исследовании <№> от <дата> усматривается, что вещества, изъятые при досмотре Голикова С.А. <дата>, являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 2,564 г, 2,901 г, 3,276 г, 2,060 г, 0,531 г. В ходе исследования израсходовано по 0,0050 г вещества из каждого свертка. (т.1, л.д.98-101)

Согласно заключению химической судебной экспертизы <№> от <дата>, вещества, изъятые при досмотре Голикова С.А. <дата> являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 2,559 г, 2,896 г, 3,271 г, 2,055 г, 0,526 г. (т.1, л.д.125-130)

Из протокола досмотра граждан от <дата> усматривается, что в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области, ФИО2 добровольно выдал сверток из бумаги на фольгированной основе с веществом бежевого цвета - из портмоне, находившегося во внутреннем кармане дубленки. (т.1, л.д.93-95)

Из справки об исследовании <№> от <дата> следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО2 <дата> является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин Масса наркотического средства составила 0,195 г. В ходе исследования израсходовано 0,0050 г вещества. (т.1, л.д.104-106)

Согласно заключению химической судебной экспертизы <№> от <дата>, вещество, изъятое при личном досмотре ФИО2, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,190 г. (т.1, л.д.134-138)

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Голикова С.А. и Соловьева К.А. установленной и доказанной.

В судебном заседании установлено, что <дата> в период времени с 22 час. 30 мин. до 23 час. 25 мин. Голиков С.А., имея прямой преступный умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, действуя в интересах «ФИО15», в доме, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно за 4000 рублей приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, массой 0,966 г, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Голиков С.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе и перевез до своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, после чего продолжил осуществлять его хранение при себе до момента его передачи «ФИО15» <дата> в период времени с 01 часа до 01 час. 15 мин.

<дата> в период времени с 19 час. 20 мин. до 20 час. 50 мин. Голиков С.А., имея прямой преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, действуя в личных интересах, а также в интересах ФИО1 и Соловьева К.А., в неустановленном месте в г. Вышний Волочек Тверской области незаконно за 11500 рублей приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 11,332 г, что относится к особо крупному размеру, которое хранил при себе до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области.

<дата> в дневное время при посреднических услугах Голикова С.А. в неустановленном месте в <адрес> за 4000 рублей Соловьев К.А. незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,195 г. Приобретенное наркотическое средство Соловьев К.А. хранил при себе и, следуя в автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем ФИО2, по автотрассе <адрес>, узнав о том, что ФИО2 желает приобрести для личного употребления героин, незаконно путем безвозмездной передачи сбыл ФИО2 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,195 г.

<дата> в вечернее время Соловьев К.А., следуя на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО2 совместно с ФИО1, являвшимся участником ОРМ «проверочная закупка», и Голиковым С.А. по автотрассе <адрес>, в <адрес> с целью приобретения Голиковым С.А. для ФИО1 наркотического средства - героин в особо крупном размере, обратился к Голикову С.А. с просьбой оказать ему содействие в приобретении наркотического средства - героин для личного потребления в <адрес> массой 4 г, то есть в особо крупном размере. Получив согласие Голикова С.А., Соловьев К.А. согласно договоренности, с целью осуществления преступного умысла, <дата> в период времени с 18 час. 30 мин. до 19 час. 20 мин. передал Голикову С.А. совместно с ФИО1 денежные средства в сумме 11500 рублей на приобретение в <адрес> наркотического средства - героин в особо крупном размере, из них ФИО1 передал Голикову С.А. - 8000 рублей, Соловьев К.А. - 3500 рублей. Голиков С.А., имея прямой преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, действуя в личных интересах, а также в интересах ФИО1 и Соловьева К.А., в неустановленном месте в <адрес> незаконно за 11500 рублей, полученные от Соловьева К.А. и ФИО1, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 11,332 г. Довести до конца преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере Соловьев К.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как <дата> в 20 час. 50 минут в момент возвращения Голикова С.А. в автомобиль <данные изъяты>, находящийся на перекрестке <адрес>, Соловьев К.А. и Голиков С.А. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области и доставлены в <адрес> МРО УФСКН РФ по Тверской области, где в ходе личного досмотра Голикова С.А. сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в количестве 5 свертков, массой 2,564 г, 2,901 г, 3,276 г, 2,060 г, 0,531 г, что составляет общую массу 11,332 г, в связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вина Голикова С.А. и Соловьева К.А. в совершении описанных выше преступлений подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО12, ФИО1, ФИО6, ФИО8, ФИО5 в судебном заседании, ФИО9, ФИО3, ФИО2, «ФИО15», ФИО11, на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании, показаниями подсудимых Голикова С.А. и Соловьева К.А. в судебном заседании, которые являются последовательными, подробными, они согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами по делу, поэтому суд доверяет показаниям указанных лиц.

Оценивая показания свидетеля ФИО7 в судебном заседании, суд подвергает критической оценке его показания в той части, что в автомашине <данные изъяты> в его присутствии сверток с героином никто не выдавал, сверток с веществом ему показал сотрудник наркоконтроля, поскольку эти показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО1, ФИО8 в судебном заседании, «ФИО15» на предварительном следствии, протоколом добровольной выдачи от <дата>

Из показаний свидетеля ФИО1 в судебном заседании усматривается, что сверток с героином «ФИО15» добровольно выдал в автомашине в присутствии ФИО7 и ФИО8, передав сверток ему. Он развернул сверток и продемонстрировал его содержимое присутствующим лицам, после чего упаковал в конверт. Свидетель ФИО8 в судебном заседании подтвердил данные обстоятельства, пояснив, что вместе с ним в качестве незаинтересованного лица присутствовал ФИО7. Свидетель «ФИО15» на предварительном следствии также заявлял, что он добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное при посредничестве Голикова С.А..

Из протокола добровольной выдачи от <дата> также усматривается, что сверток с веществом добровольно выдал «ФИО15». Свидетель ФИО7 в судебном заседании подтвердил правильность составления протокола добровольной выдачи, пояснив, что лично подписывал его.

При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований подвергать сомнению тот факт, что наркотическое средство, приобретенное при посредничестве Голикова С.А., добровольно выдал именно «ФИО15».

Суд считает, что действия Голикова С.А. по каждому эпизоду следует квалифицировать как пособничество в совершении преступления, поскольку как усматривается из материалов дела, приобретая наркотическое средство - героин <дата> он действовал в интересах «ФИО15», а <дата> - в интересах ФИО1 и Соловьева К.А., выступая в качестве посредника в приобретении наркотических средств.

Под незаконным сбытом наркотических средств понимают любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. Следуя в автомобиле <данные изъяты>, Соловьев К.А., имея при себе наркотическое средство, часть указанного наркотического средства безвозмездно передал ФИО2 по его просьбе, то есть совершил незаконный сбыт наркотических средств.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер смеси, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. ацетилкодеин составляет 0,5 г, особо крупный размер - 2,5 г.

Как следует из показаний подсудимого Соловьева К.А., вместе с ФИО1 он передал Голикову С.А. 3500 рублей для приобретения героина массой около 4 граммов.

Из показаний свидетелей ФИО3, ФИО2, усматривается, что Голиков С.А. неоднократно оказывал им помощь в приобретении героина в <адрес> по цене 3500-5000 рублей за 5 граммов.

Сам Голиков С.А. в судебном заседании пояснил, что на 3500 рублей, переданные ему Соловьевым К.А., он должен был приобрести чуть более 4 граммов героина. Он приобрел наркотик для Соловьева К.А., однако не смог ему его передать, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля.

В ходе досмотра Голикова С.А. <дата> при нем обнаружено более 11 граммов героина.

Таким образом, суд приходит к выводу, что исследованными доказательствами подтверждается, что Соловьев К.А. имел умысел на приобретение наркотического средства - героин в особо крупном размере - около 4 граммов. С указанной целью передал денежные средства Голикову С.А. в той сумме, которая позволяла последнему приобрести для Соловьева К.А. героин массой не менее 4 граммов. Наркотическое средство было приобретено Голиковым С.А. для Соловьева К.А. и ФИО1 в объеме, позволяющем передать наркотическое средство в особо крупном размере и одному, и второму, в соответствии с полученными от них суммами денег, однако умысел Соловьева К.А. на приобретение наркотического средства в особо крупном размере не был доведен до конца, поскольку и он, и Голиков С.А. были задержаны сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по Тверской области.

Оценивая собранные предварительным следствием и исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения достоверности и допустимости, суд находит их достаточными сделать вывод о доказанности вины подсудимых Голикова С.А. и Соловьева К.А. в совершении описанных выше преступлений.

Действия Голикова С.А. следует квалифицировать:

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в редакции закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 г., так как он совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке наркотических средств без цели сбыта в крупном размере;

- по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Суд считает возможным применить правила ст.10 УК РФ, а именно квалифицировать действия подсудимого Голикова С.А. по эпизоду от <дата> в редакции закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 г., так как уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Действия Соловьева К.А. следует квалифицировать:

- по ч.1 ст.228-1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств;

- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности каждого из подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьей.

Суд учитывает, что Голиков С.А. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, Соловьев К.А. совершил два тяжких преступления.

Суд также учитывает, что подсудимый Голиков С.А. имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства (т.2, л.д.54), имеет на иждивении <данные изъяты>.

Подсудимый Соловьев К.А. имеет постоянное место жительства, молодой возраст, положительно характеризуется по месту жительства (т.2, л.д.98).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Голикова С.А., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает наличие у него несовершеннолетней дочери - ФИО14, <дата> года рождения (т.2, л.д.59), полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соловьева К.А., в силу ч.2 ст.61 УК РФ являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Голикова С.А. и Соловьева К.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимых, тяжести совершенных ими преступлений, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания им следует назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, не назначая дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осужденных.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Соловьеву К.А., совершившему тяжкие преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы, отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Голикову С.А., осужденному приговором Удомельского городского суда Тверской области от <дата> за совершение, в том числе и особо тяжкого преступления, при назначении окончательного наказания по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Голикова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в редакции закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 г. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Голикову С.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным Голикову С.А. приговором Удомельского городского суда Тверской области от <дата>, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Голикову С.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Голикову С.А. исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения по приговору Удомельского городского суда Тверской области от <дата> с <дата> по <дата>, а также отбытое наказание по приговору от <дата> с <дата> по <дата> включительно.

Наказание по настоящему приговору и наказание, назначенное Голикову С.А. приговором Удомельского городского суда Тверской области от <дата> в виде штрафа в размере 15000 рублей, исполнять самостоятельно.

Соловьева К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;

- поч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Соловьеву К.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого Соловьевым К.А. по приговору Удомельского городского суда Тверской области от <дата>, окончательно Соловьеву К.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Соловьеву К.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Соловьеву К.А. исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Удомельского городского суда Тверской области от <дата> с <дата> по <дата> включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,554 г, 2,891 г, 3,266 г, 2,050 г, 0,521 г, изъятое при личном досмотре Голикова С.А. <дата>, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,185 грамм, изъятое при личном досмотре ФИО2 <дата>, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,956 грамм, добровольно выданное «ФИО15», - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тверской области, - уничтожить; диск «CD-R» с аудиозаписью разговора, состоявшегося в ночь с <дата> на <дата> в рамках ОРМ «проверочная закупка», - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А. Каминская