Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело №1-288/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 23 ноября 2010 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

при секретаре Евдокимовой Ю.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Антоновой К.В.,

подсудимого Леонова С.С.,

защитника - адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Караваева В.А., предоставившего удостоверение <№> от 28.04.2004 г. и ордер <№>,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Леонова С.С., <дата> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонов С.С., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в Вышневолоцком районе Тверской области при следующих обстоятельствах:

<дата> около 12 часов 20 минут Леонов С.С, управляя на основании рукописной доверенности, выданной ему ФИО3, являющимся юридическим собственником транспортного средства, технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по проезжей части автодороги <данные изъяты>, со стороны <данные изъяты> в сторону <данные изъяты>, перевозя в салоне автомобиля пассажиров ФИО2, располагавшегося на переднем пассажирском сидении, ФИО5, располагавшегося на заднем пассажирском сидении справа и ФИО4, располагавшегося на заднем пассажирском сидении слева, не пристегнутых ремнями безопасности.

В указанное время Леонов С.С. следуя по 10 км автодороги <данные изъяты>, расположенного в Вышневолоцком районе Тверской области, со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, неверно оценил сложившуюся дорожно-транспортную ситуацию, в частности состояние дорожного покрытия проезжей части, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, вследствие чего не справился с управлением автомобиля и совершил съезд в правый, по ходу движения, кювет автодороги.

В результате нарушения водителем Леоновым С.С. Правил дорожного движения РФ и произошедшего вследствие этого дорожно-транспортного происшествия:

- пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО5 согласно заключению эксперта <№> от <дата> были причинены следующие телесные повреждения: ушиб спинного мозга на уровне сегмента 7 шейного позвонка, компрессионный перелом тела 6 шейного позвонка без смещения отломков, левой дуги 6 шейного позвонка, компрессионно - оскольчатый перелом тела 7 шейного позвонка, левой дуги 7 шейного позвонка, компрессионный перелом тела 4 грудного позвонка без смещения отломков, компрессионно-оскольчатый перелом тела 3 грудного позвонка, левой дуги 3 грудного позвонка, перелом остистых отростков 2-3-4 грудных позвонков, закрытый перелом рукоятки тела грудины в нижней трети без смещения отломков, закрытый перелом левого луча в типичном месте без смещения отломков, перелом 3 поясничного позвонка. Повреждения оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

-пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО2, согласно заключению эксперта <№> от <дата> были причинены следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, компрессионно-оскольчатый перелом тела 2-го грудного позвонка, дуг 2-го грудного позвонка, компрессионно-оскольчатый перелом тела 3-го грудного позвонка, дуг 1-го грудного позвонка, перелом остистого отростка 6-го шейного позвонка, закрытый перелом 6 ребра слева, 5 и 6 рёбер справа, перелом правой лучевой кости в типичном месте со смещением отломков, ушибы, ссадины лица, конечностей. Повреждения оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

-пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО4, согласно заключению эксперта <№> от <дата> были причинены следующие телесные повреждения: на шее: ссадина задней поверхности шеи, переломы 5,6 шейных позвонков с повреждением спинного мозга; на конечностях: рана левого предплечья и кисти, ссадины конечностей.

Смерть ФИО4 наступила <дата> в ЦРБ г. В.Волочка от закрытой тупой травмы шейного отдела позвоночника, сопровождающейся переломами 5,6 шейных позвонков с повреждением спинного мозга. Повреждения находятся в прямой причинной связи со смертью. Все повреждения явились опасными для жизни и квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью.

Причинение по неосторожности тяжких телесных повреждений, повлекших смерть ФИО4, а также причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью ФИО2 и ФИО5 наступили в результате дорожно-транспортного происшествия, и находится в прямой причинно-следственной связи с неправомерными действиями Леонова С.С, который управляя автомобилем, нарушил требования:

-пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД;

-пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

-пункта 2.1.2. Правил дорожного движения РФ, устанавливающего, что при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнем безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (допускается не пристегиваться ремнями обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах, кроме того, водителям и пассажирам автомобилей оперативных служб, имеющих специальные цветографические схемы, нанесенные на наружные поверхности *(4). При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема;

-пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В судебном заседании подсудимый Леонов С.С. вину в совершении описанного выше преступления признал полностью и поддержал заявленное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому понятно существо обвинения, и он с ним согласен в полном объеме.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Леонова С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультаций со своим защитником. Подсудимому разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1 и ФИО2. в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Леонов С.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела в судебном заседании не установлено.

Действия Леонова С.С. следует квалифицировать по ч. 3 ст.264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Наказание за преступления, предусмотренные ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Леонову С.С., по делу не установлено.

Суд учитывает Леонову С.С. полное признание вины, заявление о раскаянии, совершение преступлений впервые, положительную характеристику с места жительства (л.д. 157), принятие мер к заглаживанию причиненного вреда.

С учётом личности подсудимого Леонова С.С., тяжести совершённого преступления, а также мнения потерпевших о наказании, просивших не назначать Леонову реального лишения свободы, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ, Леонову С.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком.

С учетом тяжких последствий, наступивших в результате действий подсудимого, управлявшего автомобилем - источником повышенной опасности, суд считает необходимым назначить Леонову С.С. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

При назначении наказания Леонову С.С. суд учитывает положения части 7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Леонова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) года с лишением права управления транспортным средством сроком на 03 (Три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 02 (Два) года 06 (Шесть) месяцев.

Дополнительное наказание в виде лишением права управления транспортным средством подлежит реальному исполнению.

Возложить на Леонова С.С. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Леонову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.М. Смирнов