Незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта



Дело № 1-171/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 14 июля 2010 года.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

при секретаре Евдокимовой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.,

подсудимого Широкова С.В.,

защитника - адвоката Манторова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Широкова С.В., Дата обезличена, уроженца пос. ... ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Широков С.В. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено в Вышневолоцком районе Тверской области при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в вечернее время «ФИО2», являющийся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился к Широкову С.В. с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства для личного потребления. В этот же день в 19 часов 40 минут согласно предварительной договоренности «ФИО2» на пересечении ... и ... встретился с Широковым С.В., и попросил оказать содействие в приобретении наркотического средства - амфетамин на сумму 1600 рублей. После этого Широков С.В. и «ФИО2» проследовали к дому ..., где «ФИО2» передал Широкову С.В. денежные средства в сумме 1600 рублей на приобретение наркотического средства в крупном размере.

Дата обезличена в период с 19 часов 45 минут до 19 часов 50 минут Широков С.В., имея прямой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя в интересах «ФИО2», не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение положений Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года, а также Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями), находясь в ... приобрел без цели сбыта у ФИО1 за 1600 рублей, принадлежащих «ФИО2» 2 пакетика с веществом массами 0,599 г., 0,501 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массами 0,258 г., 0,211 г, общей массой наркотического средства 0,469 гр., что является крупным размером.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», амфетамин является наркотическим средством и относится к «списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 2)». Крупный размер наркотического средства, установленный для амфетамина - свыше 0,2 грамм.

Приобретенное наркотическое средство Широков С.В. в период с 19 часов 50 минут до 19 часов 55 минут Дата обезличена незаконно хранил при себе, перенес от квартиры ... до угла дома ..., где в 19 часов 55 минут без цели сбыта передал «ФИО2».

«ФИО2», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена года в период с 21.00 часов до 21 часа 10 минут добровольно выдал сотрудникам Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области приобретенное при посредничестве Широкова С.В. 2 пакетика с веществом массами 0,599 г., 0,501 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массами 0,258 г., 0,211 г, общей массой наркотического средства 0,469 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Широков С.В. вину в совершении описанного выше преступления признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему понятно существо обвинения, и он с ним согласен в полном объеме.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Широкова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым Широковым С.В. добровольно, после консультаций со своим защитником, и ему разъяснены и понятны характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Широков С.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела в судебном заседании установлено не было.

Действия Широкова С.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому Широкову С.В., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Широкова С.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Широков С.В. совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ по делу не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Широкова С.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает - активное способствование раскрытию преступления.

Суд также учитывает Широкову С.В. полное признание вины, заявление о раскаянии, совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства и работы л.д.106), положительную характеристику по месту службы л.д.109).

С учетом обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, а также конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ подсудимому Широкову С.В. следует назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Широкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (Семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Широкову С.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: вещество, массой 0,960 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья: В.М. Смирнов