Заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело №1-269/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 28 октября 2010 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Вакулиной Е.Н.,

при секретаре Потаповой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Румянцевой А.А.,

подсудимой Ровной А.Н.,

защитника Колесникова В.З., представившего удостоверение <№> от <дата>, и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Ровной А.Н., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>; проживающей по адресам: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ровная А.Н. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено в г.Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах:

Ровная А.Н. <дата> поступила в МУ «<данные изъяты>» с диагнозом: <данные изъяты>, пояснив при этом работникам больницы, что телесные повреждения получены в результате ее избиения неизвестным лицом. Данная информация работниками больницы была передана в дежурную часть ОВД по Вышневолоцкому району и помощником оперативного дежурного ОВД по Вышневолоцкому району прапорщиком милиции ФИО1 зарегистрирована в КУСП под номером <№>.

<дата> Ровная А.Н., находясь в МУ «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, и, будучи предупреждена об уголовной ответственности по ст. 15 УК РФ являются преступлениями небольшой тяжести.

После этого, в этот же день <дата> исполняющий обязанности дознавателя ОВД по Вышневолоцкому району старший лейтенант милиции ФИО3 получила от Ровной А.Н. объяснение по поводу совершенных в отношении нее противоправных действий, при этом Ровная А.Н., настаивая на своем заявлении, вновь умышленно сообщила сотруднику милиции вышеуказанные заведомо ложные сведения о совершенных в отношении нее преступлениях. Данное преступление было также оформлено в письменной форме со слов Ровной А.Н., при этом она, ознакомившись с объяснением, заверила его своими подписями.

По поручению начальника ОВД по Вышневолоцкому району полковника милиции ФИО2 на основании заявления и объяснения Ровной А.Н. оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по Вышневолоцкому району лейтенантом милиции ФИО4 была проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, в ходе которой Ровная А.Н. в личной беседе рассказала ФИО4 о том, что сообщила заведомо ложные сведения о совершении в отношении нее преступлений с целью сокрытия факта причинения ей телесных повреждений ее знакомым ФИО5, не желая привлекать его к ответственности.

В результате заведомо ложного доноса Ровной А.Н. о совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ был временно нарушен установленный законом режим деятельности ОВД по Вышневолоцкому району как правоохранительного органа, в силу необходимости проверки информации о совершенных преступлениях.

В судебном заседании подсудимая Ровная А.Н. вину в совершении описанного выше преступления признала полностью и поддержала заявленное ею, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимой понятно существо обвинения, и она с ним согласна в полном объеме.

Рассмотрев ходатайство подсудимой Ровной А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после консультаций со своим защитником. Подсудимой разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимой Ровной А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ровная А.Н. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Ровной А.Н. следует квалифицировать по ст.306 ч.1 УК РФ, так как она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности Ровной А.Н., влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни и жизнь ее семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимая совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ровной А.Н. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает - <данные изъяты> (л.д.75-76).

Суд также учитывает Ровной А.Н. полное признание вины, ее заявление о раскаянии, положительную характеристику по месту жительства (л.д.74).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ровной А.Н., по уголовному делу не установлено.

Учитывая личность подсудимой Ровной А.Н., <данные изъяты>, тяжесть совершённого преступления, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ подсудимой Ровной А.Н. следует назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ровную А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500(две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Ровной А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- оригинал заявления Ровной А.Н., объяснение Ровной А.Н. - хранить в уголовном деле;

- дамскую сумку, паспорт гражданина РФ на имя Ровной А.Н., страховое свидетельство на имя Ровной А.Н., пластиковую карту <данные изъяты>, <данные изъяты>., медицинский полис, ключи - считать возвращенной по принадлежности Ровной А.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Н. Вакулина