Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-156/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Вышний Волочек 29 сентября 2010 года.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

при секретаре Евдокимовой Ю.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Кулакова С.А.,

подсудимого Кудрявцева И.А.,

защитника - адвоката Гока З.В., представившей удостоверение <№> от <дата>, ордер <№>,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Кудрявцева И.А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого Вышневолоцким городским судом Тверской области <дата> по ст.161 ч.2 п.п. «а,г», ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожден <дата> по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей по настоящему делу с <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцев И.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено в Вышневолоцком районе Тверской области при следующих обстоятельствах:

<дата> около 23.00 часов Кудрявцев И.А., находясь во дворе <адрес>, употреблял спиртные напитки с ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО2, ФИО6 и ФИО7

Будучи в состоянии алкогольного опьянения Кудрявцев И.А., после того, как все зашли в дом, а он остался во дворе дома со ФИО2, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, подошел к автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1 по генеральной доверенности <данные изъяты> стоимостью 50 000 рублей, сел в салон автомашины, завел ее ключом, который находился в замке зажигания. Не имея документов на данную автомашину и права на управление транспортным средством, с целью покататься на данной автомашине Кудрявцев И.А. направился по автодороге в <адрес>, выехал на автодорогу <данные изъяты> и поехал в сторону деревни <данные изъяты>. На <данные изъяты> км автодороги Кудрявцев И.А. не справился с управлением автомашины и съехал в кювет, где был задержан сотрудниками первого взвода, второй роты второго ОБДПС ГИБДД и доставлен в дежурную часть ОВД по Вышневолоцкому району.

В судебном заседании подсудимый Кудрявцев И.А. вину в совершении описанного выше преступления признал полностью и поддержал заявленное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому понятно существо обвинения, и он с ним согласен в полном объеме.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Кудрявцева И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультаций со своим защитником. Подсудимому разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 выразили согласие с ходатайством подсудимого Кудрявцева И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кудрявцев И.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Кудрявцева И.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Наказание за преступление, предусмотренное ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Кудрявцев И.А. совершил преступление средней тяжести. Имеет не снятую и не погашенную судимость (л.д.84).

Обстоятельством, отягчающим наказание Кудрявцева И.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает - рецидив преступлений.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающего наказание Кудрявцеву И.А. суд признает - явку с повинной (л.д. 19).

Суд также учитывает Кудрявцеву И.А. признание вины, заявление о раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту жительства (л.д.104).

С учётом личности подсудимого Кудрявцева И.А., тяжести совершённого преступления, суд приходит к выводу, что Кудрявцев И.А. после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, и для достижения целей наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ Кудрявцеву И.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

С учётом вышеизложенных обстоятельств суд не находит оснований для назначения наказания Кудрявцеву И.А. с применением ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда, это не будет способствовать исправлению осужденного.

При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает требования п. «в» ч.1 статьи 58 УК РФ, согласно которой отбывание лишения свободы назначается мужчинам при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы - в исправительных колониях строгого режима.

Таким образом, местом отбывания наказания Кудрявцеву И.А. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

При назначении наказания Кудрявцеву И.А. суд учитывает положения части 7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудрявцева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (Один) год 08 (Восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кудрявцеву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: копии документов - письменной доверенности, генеральной доверенности, свидетельства о регистрации ТС, технического паспорта транспортного средства, дактокарту на Кудрявцева И.А., ФИО3 и следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле;

автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, переданную потерпевшему ФИО1 - считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.М. Смирнов