Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-266/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Вышний Волочек 29 октября 2010 года.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.,

подсудимой Соловьевой С.Б.,

защитника - адвоката Колесникова В.З., представившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№>,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Евдокимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Соловьевой С.Б., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

содержащейся под стражей с <дата>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьева С.Б. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в Вышневолоцком районе Тверской области при следующих обстоятельствах:

<дата> в вечернее время Соловьева С.Б. находилась со своими знакомыми ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 во дворе <адрес> <адрес>, где распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Соловьева С.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошла к себе в <адрес>, расположенную на первом этаже <адрес> <адрес>, где легла спать.

После ухода Соловьевой С.Б. не ранее 21 часа <дата> ФИО2 решил зайти к ней на квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу. Увидев в квартире ФИО2, Соловьева С.Б. потребовала, чтобы он уходил, на что ФИО2 пояснил, что квартиру покидать не будет и прошел в малую комнату квартиры, где лег на диван. На просьбы Соловьевой С.Б. покинуть ее квартиру ФИО2 отказался, и в связи с личными неприязненными отношениями нанес Соловьевой С.Б. несколько ударов кулаком по лицу. В связи с этим у Соловьевой С.Б. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжких телесных повреждений ФИО2 Осуществляя свой преступный замысел, Соловьева С.Б. прошла на кухню своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, где вооружилась кухонным ножом и с целью причинения тяжких телесных повреждений ФИО2 вернулась в малую комнату указанной квартиры. ФИО2 в это время снял с себя верхнюю одежду и расположился на диване в комнате, лежа на спине. Соловьева С.Б., стоя перед ФИО2с ножом в правой руке, потребовала, чтобы он покинул квартиру, на что ФИО2 выразил отказ, после чего Соловьева С.Б. не ранее 21 часа <дата>, находясь в малой комнате вышеуказанной квартиры, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему, желая причинить ему тяжкие телесные повреждения, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, умышленно нанесла лежащему на диване ФИО2 один удар ножом в область грудной клетки справа на уровне 7 межреберья по передней подмышечный линии.

В результате умышленных преступных действий Соловьевой С.Б. ФИО2 была причинена колото-резаная рана в области грудной клетки справа на уровне 7 межреберья по передней подмышечной линии, проникающая в правую плевральную полость, брюшную полость с повреждением правого купола диафрагмы, правой доли печени, которая расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После причинения телесного повреждения ФИО2Соловьева С.Б., желая оказать помощь потерпевшему, выбежала из квартиры и обратилась к соседям, от которых пыталась вызвать врачей скорой медицинской помощи.

Прибывшие на место происшествия в 21 час 35 минут <дата> врачи скорой медицинской помощи госпитализировали ФИО2 в ЦРБ-1 г. Вышнего Волочка Тверской области, где от полученного ранения он скончался в 22 часа 35 минут <дата>.

Смерть ФИО2 наступила в результате причиненной ему Соловьевой С.Б. колото-резаной раны груди и живота, проникающей в правую плевральную полость, брюшную полость с повреждением правого купола диафрагмы, правой доли печени и последующим развитием острой массивной кровопотери.

Подсудимая Соловьева С.Б. на судебном разбирательстве виновной себя признала полностью и показала, что <дата> в вечернее время, в ее квартире по адресу: <адрес>, она совместно с ФИО5, ФИО3 и ФИО4, распивала спиртные напитки. Затем они вышли на улицу и продолжили распивать спиртное около подъезда. К ним сначала подошла ее сестра ФИО6, а затем подошел ФИО2, с которым она ранее сожительствовала. Опьянев от выпитого спиртного, она решила идти в свою квартиру и лечь спать. Около 21 часа она ушла домой и легла спать. Конфликта между ФИО5 и ФИО2 в ее квартире она не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Когда она проснулась, то увидела, что в квартире находится ФИО2 Она стала его выгонять, так как он в квартиру зашел без ее разрешения. ФИО2 отказался уходить, прошел в маленькую комнату и лег на диване. Она попыталась его поднять с дивана, взяв руками за одежду, требуя, чтобы он ушел. В ответ на это ФИО2 стал ее избивать, ударил несколько раз кулаком в лицо и по телу. После этого, она разозлилась на ФИО2, пошла на кухню, где взяла кухонный нож с рукояткой без накладок. Сначала она хотела лишь припугнуть ФИО2. Она вернулась в комнату, где ФИО2 уже снял верхнюю одежду и лежал на диване, на спине. Она вновь потребовала, чтобы он уходил из квартиры, но он никак не отреагировал. Тогда она подошла к ФИО2 и нанесла ему один удар ножом в область груди справа. Из образовавшейся от удара раны у ФИО2 потекла кровь. Она осознавала, что ножом может причинить телесные повреждения ФИО2, но цели убивать его у нее не было. Она испугалась и бросила нож и побежала к ФИО10, от которых вызвала наряд скорой медицинской помощи. Приехавшие врачи скорой медицинской помощи госпитализировали ФИО2 в Вышневолоцкую ЦРБ. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что ФИО2 умер в ЦРБ г. Вышнего Волочка. Она ударили ФИО2 ножом из-за того, что он первый стал ее избивать. Сотрудникам милиции она сразу признала, что ударила ножом ФИО2. Исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда признает полностью. В содеянном раскаивается

Виновность подсудимой Соловьевой С.Б. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах, подтверждается следующими доказательствами, собранными предварительным следствием и исследованными в судебном заседании:

Из показаний потерпевшей ФИО1 в судебном заседании следует, что ФИО2 ее сын. Ранее он сожительствовал с подсудимой Соловьевой С., которая проживает по адресу <адрес>. <дата> вечером сын ушел из дома. Был он не сильно пьяный. Около 21 часа она, находясь у себя дома, увидела из окна, что у подъезда <адрес>, где проживает Соловьева, жители поселка ФИО5, ФИО3 и ФИО6 избивают ее сына. Чтобы остановить их она побежала к соседке ФИО7, от которой вызвала милицию. После этого она вышла на улицу, где избивали ФИО2, но там уже никого не было. Она пошла в квартиру Соловьевой С. В подъезде она услышала крики Соловьевой, которая находилась на втором этаже и просила вызвать скорую помощь. Дверь в ее квартиру была открыта, она прошла и увидела, что в спальне на кровати лежит сын и держится за бок. Она отняла его руку и увидела резанную рану. Сын сказал, что ему плохо и потерял сознание. В квартире у Соловьевой никого не было. После этого она побежала к ФИО7, вызвала «скорую помощь» и вернулась обратно. В это время уже подъехали сотрудники милиции. Соловьева была в алкогольном опьянении, но видно было, что она расстроена. Когда сотрудники милиции стали ее спрашивать, что произошло, то Соловьева сказала, что ФИО2 ее достал, и она ударила его кухонным ножом. Около дивана на полу лежал нож. Его изъяли сотрудники милиции.

Врачи скорой помощи погрузили сына и повезли в ЦРБ, но спасти его не смогли и он умер в больнице. В результате смерти сына она очень переживала и испытывала нравственные страдания. Просит взыскать с Соловьевой С. в счет компенсации морального вреда 50000 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО7 в судебном заседании следует, что <дата>, в вечернее время, точного времени она не помнит, к ней домой пришла ФИО1- мать ФИО2, и сказала, что у подъезда <адрес>, где проживает Соловьева С., избивают ее сына. ФИО1 с ее городского телефона вызвала сотрудников милиции и затем ушла. Примерно через 10-15 минут ФИО1 вновь пришла к ней на квартиру и сказала, что в квартире Соловьевой зарезали ФИО2, и он истекает кровью. ФИО1 по телефону вызвала скорую помощь и выбежала из квартиры. Затем она также вышла на улицу и увидела, что подъехали сотрудники милиции и машина «скорой помощи». Она участвовала в качестве понятой при осмотре квартиры Соловьевой. Около дивана на полу в малой комнате квартиры лежал нож. Пододеяльник на диване был крови. Когда сотрудники милиции спрашивали Соловьеву, что произошло, то Соловьева сказала, что это она порезала ФИО2.

Из показаний свидетеля ФИО11 в судебном заседании следует, что в соседнем подъезде <адрес> проживает Соловьева С.Б., которая в последнее время сожительствовала с ФИО 2. <дата> в вечернее время к ним на квартиру пришла мать ФИО2 - ФИО1, которая попросила воспользоваться телефоном и вызвать милицию. ФИО1 сказала, что у подъезда избивают ее сына. ФИО1 позвонила в милицию и ушла. Через несколько минут ФИО1 снова вернулись к ним на квартиру и сказала, что в квартире Соловьевой С. порезали ножом ФИО2. ФИО1 вызвала «скорую помощь» и ушла.

Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9 в судебном заседании следует, что <дата> около 20 часов они находились во дворе <адрес>. К ним подошел ФИО2, который был не трезв. Они поговорили с ним и ФИО2 Пошел в сторону <адрес>. Потом они видели, что к <адрес> подъезжала машина скорой помощи, были сотрудники милиции. Впоследствии от соседей они узнали, что Соловьева С. порезала ФИО2и он скончался в Вышневолоцкой ЦРБ.

Из показаний свидетеля ФИО10 в судебном заседании усматривается, что она совместно с мужем ФИО12 проживают по адресу: <адрес>. Под ними, в <адрес> проживает Соловьева С.Б.. <дата>, в вечернее время она находилась дома. В квартиру забежала Соловьева, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, была возбуждена и попросила вызвать скорую помощь. Соловьева стала звонить, но там было занято. Пока Соловьева набирала номер, она все причитала: «Что я наделала, что я наделала?». Она решила сходить в квартиру Соловьевой. Дверь была открыта. В квартире никого не было. Пройдя в маленькую комнату, она увидела на диване ФИО2. Он лежал на боку. Ничего необычного она не заметила. Ей показалось, что ФИО2 спит. После этого она вернулась к себе в квартиру. Соловьева в это время находилась у нее дома, но потом ушла. Когда она снова выходила на улицу, то увидела врачей «скорой медицинской помощи», которые грузили ФИО2 в машину. Там была и мать ФИО2 ФИО1, которая сказала, что сына порезала Соловьева С.

Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что <дата> в вечернее время он совместно со своими знакомыми ФИО3 и ФИО 5 находились на квартире Соловьевой С. в <адрес>, где распивали спиртное . После это вышли на улицу, где продолжили выпивать. Затем к ним подошел ФИО2,а потом ФИО6 и ФИО13. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и точно не помнит, когда Соловьева С. и ФИО2 пошли в квартиру. Затем туда пошел ФИО5, чтобы принести воды и запить спиртное. ФИО3 через окно увидел, что в квартире Соловьевой происходит какой-то конфликт. Затем он увидел, что ФИО3 и ФИО5 вывели на улицу ФИО2 и побили его, поскольку у ФИО2 в руке был кухонный нож. Нож забрала ФИО6 и отдала Соловьевой С. Затем Соловьева первая ушла к себе в квартиру. После этого он направился к соседнему дому,ФИО5 и ФИО3 уехали на скутере. ФИО6 со своим сожителем ФИО 13 тоже ушли. Как он видел, ФИО2 заходил в подъезд, где находится квартира Соловьевой. Когда они сидели около двухэтажного дома в <адрес>, то видели, что мимо них проехала автомашина «скорой помощи»в сторону дома Соловьевой. Затем к ним подошли сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что Соловьева у себя на квартире порезала ножом ФИО2. (Том 1 л.д.68-70,71-74).

Из показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии,исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что <дата> он со своими знакомыми ФИО4 и ФИО5 распивали спиртные напитки на квартире у Соловьевой С.Б. в <адрес>. В вечернее время они продолжили распивать спиртное на улице у дома Соловьевой. Затем к ним присоединились ФИО2, ФИО6 и ФИО13. Через некоторое время Соловьева пошла к себе на квартиру, за ней пошел ФИО2. Затем на квартиру пошел ФИО5, чтобы принести закуски. После этого через окно он увидел, что в квартире Соловьевой ФИО2 замахивался на ФИО5 ножом. Придя в квартиру Соловьевой С., он схватил ФИО2 за руку и стал вытаскивать его на улицу. Следом за ним в квартиру пришли ФИО4 и ФИО6. Он, ФИО5, ФИО4 и ФИО6 вывели ФИО2 на улицу, где побили его и отняли у него нож небольшого размера с темной ручкой обмотанной изолентой. Нож ФИО6 передала Соловьевой С., которая вернулась в свою квартиру. Все разошлись, а ФИО2 направился в подъезд Соловьевой. Он с ФИО4, находясь у двухэтажного дома дороги, увидели, что в сторону дома Соловьевой поехала «скорая помощь». Через некоторое время к ним подошли сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что Соловьева С. порезала ножом ФИО2 (Том 1 л.д.75-77).

Из показаний свидетеля ФИО5на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что <дата> в вечерне время он со своими знакомыми ФИО4 и ФИО3 распивали спиртные напитки на квартире у Соловьевой С.Б. по адресу <адрес>. Затем они вышли на улицу и у дома к ним присоединились ФИО2, ФИО6 и ФИО13 Через некоторое время Соловьева С. ушла к себе на квартиру, следом за ней пошли ФИО2 Он пошел на квартиру Соловьевой, для того, чтобы принести воды. Находясь на квартире, ФИО2 стал замахиваться на него ножом. В квартиру пришел ФИО3, с которым они вывели ФИО2 на улицу, где отобрали нож и отдали его ФИО6. После этого все разошлись. Впоследствии от жильцов дома ему стало известно, что Соловьева С. порезала ножом ФИО2, и он скончался в больнице.(Том 1 л.д. 78-80).

.Из показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что <дата> около 19 часов 20 минут она пошла к своей сестре Соловьевой С., проживающей по адресу: <адрес>. Подойдя к подъезду дома, она увидела Соловьеву С., ФИО5, ФИО3, ФИО2 и ФИО4, которые распивали спиртное. Она присоединилась к данной компании и совместно с ними начала распивать спиртное. Затем Соловьева ушла к себе на квартиру, за ней пошел ФИО2. Через некоторое время в квартиру Соловьевой пошел ФИО5, чтобы принести закуски. ФИО3 увидел через окно, что в квартире Соловьевой происходила драка, и пошел в квартиру Соловьевой. Следом за ФИО3 в квартиру зашли она и ФИО4. ФИО3 вывел из квартиры на улицу ФИО2, в руке у которого был зажат нож небольшого размера с рукояткой, обмотанной изолентой. Затем из подъезда вышла Соловьева, которой она передала нож, отобранный у ФИО2, и с ним Соловьева С. направилась обратно к себе на квартиру. Когда все разошлись, ФИО2 пошел в подъезд Соловьевой. Через некоторое время, когда она находилась у своего дома, приехали сотрудники милиции и «скорая помощь». Она пришла на квартиру к Соловьевой, где в малой комнате увидела лежащего на диване ФИО2 с ножевым ранением. Соловьева поясняла, что ФИО2 ее достал и она порезала ФИО2 ножом, лежащим на полу, рядом с диваном. (Том 1 л.д.83-85, 86-89).

Из протокола осмотра места происшествия от <дата> и фототаблицы к нему следует, что в ходе осмотра квартиры <адрес>, на пододеяльнике, лежащем на диване в малой комнате квартиры, на верхней наружной части обнаружены пятна вещества бурого цвета. С места происшествия изъят вырез ткани с пододеяльника.

На ковре у дивана обнаружен клинок ножа, изготовленный из металла серого цвета, длиной около 30 сантиметров, рукоятка на котором отсутствует. На лезвии ножа имеются пятна вещества бурого цвета. В ходе осмотра места происшествия клинок ножа изъят. (Том <№> л.д. 14-25).

Из заключения эксперта от <дата> <№> следует, что на трупе ФИО2 имелись телесные повреждения:

а) Рана в области грудной клетки справа на уровне 7 межреберья по передней подмышечной линии, проникающая в правую плевральную полость, брюшную полость с повреждением правого купола диафрагмы, правой доли печени.

-Данное телесное повреждение причинено предметом с колюще -режущими свойствами, повлекло за собой наступление смерти ФИО2 от острой массивной кровопотери-, и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,

б) Линейная поверхностная рана в области переносицы.

-Данное телесное повреждение причинено предметом с острым концом или краем и расценивается как не причинившее вреда здоровью, применительно к живому лицу.

Вышеуказанные телесные повреждения причинены незадолго до поступления ФИО2 в больницу, возможно <дата> около 21 часа.

Во время причинения раны грудной клетки и живота ФИО2 находился переднее-правой поверхностью туловища к направлению воздействия травмирующего предмета.

Смерть ФИО2 наступила в результате колото-резаной раны груди и живота, проникающей в правую плевральную полость, брюшную полость с повреждением правого купола диафрагмы, правой доли печени и последующим развитием острой массивной кровопотери. Смерть ФИО2 наступила <дата> в 22 часа 35 минут в Вышневолоцкой ЦРБ.

Концентрация алкоголя в крови, взятой от трупа ФИО2 соответствует алкогольному опьянению тяжелой степени применительно к живому лицу. (Том 1 л.д.121-123).

Из заключения эксперта от <дата> <№> следует, что исследуемая рана живота у ФИО2, <дата> года рождения является колото-резаной и причинена колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка, то есть имеющим обушок и лезвие, с шириной погруженной части клинка около 2,0-2,3 см, толщиной обушка, приблизительно 0,15 см и длиной клинка не менее 15,5 см. Данные сравнительного исследования позволяют говорить о возможном нанесении исследуемой раны ножом <№> с металлической рукояткой (без боковых накладок) и исключить возможность нанесения ее ножом <№> с обмотанной темно-синей изолентой рукоятки.(Том 1 л.д.148-153).

Из заключения эксперта от <дата> <№> следует, что кровь из трупа ФИО2 относится к A

На ноже длиной 29,2 см с рукояткой без накладок и на вырезе ткани с пододеяльника, обнаруженных в спальной комнате - кровь человека А

Из заключения эксперта от <дата> <№> следует, что у Соловьевой С.Б. имелись: кровоподтек левой глазничной области, ссадина в области наружного угла левого глаза и кровоподтек левой поясничной области.

Вышеуказанные повреждения возникли в срок не более 3-х суток на момент осмотра Соловьевой С.Б. / возможно <дата>/ от воздействия тупого твердого предмета/ов/, без характерной следообразующей поверхности.

На теле Соловьевой С.Б. имелось не менее 2-х мест приложения травмирующей силы. Учитывая локализацию повреждения во время их причинения, положение тела Соловьевой С.Б. по отношению к травмирующему предмету /предметам/ менялось.

Повреждения из п.1 не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не расцениваются.(Том 1 л.д. 114).

Из заключения эксперта от <дата> <№> следует, что Соловьева С.Б. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ей деяния, не страдала и не страдает в настоящее время и обнаруживала на период правонарушения признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, импульсивного типа <данные изъяты>, о чем свидетельствуют данные о формировании с детского возраста легкой раздражительности, вспыльчивости, склонности к протестному поведению, данные стационарного лечения по поводу токсикомании, где выявлялось патохарактерологическое развитие личности, трудности социальной адаптации, а также выявляемые при настоящем обследовании эмоционально-волевые нарушения, активный компонент в мышлении, импульсивность в поведении. Однако, вышеуказанные психические расстройства не сопровождаются в настоящее время и не сопровождались в период инкриминируемого ей деяния каким-либо психотическими расстройствами, дезориентацией, признаками выраженного интеллектуально-мнестического снижения, и не лишают Соловьеву С.Б. способности в настоящее время, а также не лишали способности на период правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Могла правильно воспринимать события, имеющие значение для дела и может давать о них показания. В принудительном лечении не нуждается.(Том 1 л.д.176-177).

Из объяснения Соловьевой С.Б. от <дата> усматривается, что она сообщает сотрудникам милиции о совершенном преступлении, при следующих обстоятельствах: <дата> после 21 часа, находилась в малой комнате своей квартиры по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему, умышленно нанесла лежащему на диване ФИО2 один удар указанным ножом в область грудной клетки справа (Том 1 л.д. 26-27).

Из протокола проверки показаний на месте от <дата> и фототаблицы к нему с участием подозреваемой Соловьевой С.Б. следует, что Соловьева С.Б. указала на <адрес> в <адрес>, пояснив, что <дата> в вечернее время распивала спиртное у подъезда <адрес>. совместно с ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6, парнем по имени <данные изъяты>. В процессе распития спиртного она поругалась с ФИО2 и ушла к себе на квартиру, где легла спать на кровать в большой комнате. Проснулась от того, что ФИО2 проник в ее квартиру. Затем она стала выгонять ФИО2, в ходе данной ссоры ФИО2 ударил ее по лицу и пошел в малую комнату квартиры и лег на диван. После того как ФИО2 ударил ее, она пошла на кухню, где взяла нож длиной около 30 см без рукоятки. Зашла в комнату, где лежал ФИО2, и нанесла один удар ножом ФИО2 в область грудной клетки справа. После этого бросила нож на пол в этой комнате и выбежала к соседям, которых просила вызвать скорую медицинскую помощь. В ходе проверки показаний на месте, подозреваемая Соловьева С.Б. продемонстрировала свои действия на манекене, указав каким образом, причинила ножевое ранение ФИО2 и в какое место бросила нож (Том 1 л.д.233-253).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Соловьевой С.Ю. установленной и доказанной.

На судебном разбирательстве установлено, что Соловьева С.Б. <дата> не ранее 21 часа, находясь в малой комнате своей квартиры по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате избиения ФИО2, желая причинить ему тяжкие телесные повреждения, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, действуя неправомерно, умышленно нанесла лежащему на диване ФИО2 один удар кухонным ножом в область грудной клетки справа на уровне 7 межреберья по передней подмышечный линии.

Смерть ФИО2 наступила в результате причиненной ему Соловьевой С.Б. колото-резаной раны груди и живота, проникающей в правую плевральную полость, брюшную полость с повреждением правого купола диафрагмы, правой доли печени и последующим развитием острой массивной кровопотери.

При этом отношение Соловьевой С.Б. к наступлению смерти потерпевшего, в данной ситуации, выражается в неосторожности.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО1 в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО6 на предварительном следствии, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО8, ФИО9, ФИО10 в судебном заседании. Суд находит показания указанных лиц подробными, последовательными, неизменными, они согласуются между собой и согласуются с признательными показаниями подсудимой Соловьевой С.Б., а также подтверждаются письменными доказательствами по делу.

Действия Соловьевой С.Б. следует квалифицировать по ч. 4 ст.111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

По делу заявлен гражданский иск (Том <№> л.д.131).

Потерпевшая ФИО1 просит взыскать с подсудимой Соловьевой С.Б. в свою пользу в порядке компенсации морального вреда 50000 рублей.

В соответствии со ст.151 ГК РФ - если гражданину причинен моральный вред, нравственные страдания, действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Суд считает возможным исковые требования потерпевшей удовлетворить в полном объеме, поскольку они являются обоснованными и признаются подсудимой. Суд учитывает, что ФИО2 являлся сыном потерпевшей ФИО1 Потерей сына потерпевшей были причинены нравственные страдания. Размер компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей, по мнению суда, является разумным и справедливым.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд учитывает, что Соловьева С.Б. совершила особо тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соловьевой С.Б., в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

По месту жительства Соловьева С.Б. характеризуется отрицательно (Том <№> л.д.204)

В соответствии с п. «з, и» ч. 1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Соловьевой С.Б., суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной (Том <№> л.д.26-27).

Суд также учитывает Соловьевой С.Б.полное признание вины, заявление о раскаянии, совершение преступления впервые.

С учётом личности подсудимой Соловьевой С.Б., тяжести совершённого преступления, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ Соловьевой С.Б. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

В тоже время суд находит возможным не назначать Соловьевой С.Б. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осужденной.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Соловьевой С.Б. следует назначить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьеву С.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст.111 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (Семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соловьевой С.Б.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Соловьевой С.Б. исчислять с <дата>.

На основании ст. 151 ГК РФ взыскать с Соловьевой С.Б. в пользу ФИО1 - 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей в порядке компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: нож без накладок на рукоятке, нож с рукояткой, обмотанной изолентой, вырез ткани с пододеяльника - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.М. Смирнов