Незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-243/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 30 сентября 2010 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

при секретаре Евдокимовой Ю.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.,

подсудимого Рыбникова Я.А.,

защитника - адвоката Тумановой В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Рыбникова Я.А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

содержащегося под стражей по настоящему делу с <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбников Я.А. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в гор. Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах:

Рыбников Я.А., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения, хранения и перевозки, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, <дата>, не позднее 15.12 часов, при неустановленных следственных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, массой 120,610 грамм, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и психотропное вещество - декстрометорфан, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 года №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», с последующими изменениями диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, относятся к наркотическим средствам, декстрометорфан, относится к психотропным веществам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Приобретенное наркотическое средство Рыбников Я.А. незаконно хранил при себе и незаконно перевез в автомашине <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, под личным управлением, <дата> в период времени с 15.12 часов до 15.20 часов от <адрес> до участка местности, расположенного в <данные изъяты> метрах от <адрес>, где был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области.

<дата> в 15.50 часов в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области по адресу: <адрес> при проведении личного досмотра Рыбникова Я.А. в карманах его одежды сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, массой <данные изъяты> грамм, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и психотропное вещество - декстрометорфан, что относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Рыбников Я.А. вину в совершении описанного выше преступления признал полностью и поддержал заявленное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому понятно существо обвинения, и он с ним согласен в полном объеме.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Рыбникова Я.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультаций со своим защитником. Подсудимому разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого Рыбникова Я.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбников Я.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Рыбникова Я.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

Суд также учитывает Рыбникову Я.А. полное признание вины, заявление о раскаянии, положительные характеристики с места жительства и работы (л.д.136-137).

С учётом личности подсудимого Рыбникова Я.А., тяжести совершённого преступления, количества наркотического средства изъятого у Рыбникова Я.А., обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, предусмотренных частью 2 ст.43 УК РФ Рыбникову Я.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В то же время суд находит возможным не назначать Рыбникову Я.А. дополнительного вида наказания в виде штрафа, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осужденного.

С учётом вышеизложенных обстоятельств суд не находит оснований для назначения наказания Рыбникову Я.А. с применением ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда, это не будет способствовать исправлению осужденного.

При определении Рыбникову Я.А. места отбывания наказания суд учитывает, что в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы - в исправительных колониях общего режима.

При таких обстоятельствах местом отбывания наказания Рыбникову Я.А. следует назначить исправительную колонию общего режима.

При назначении наказания Рыбникову Я.А. суд учитывает положения части 7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыбникова Я.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (Четыре) года 06 (Шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рыбникову Я.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Рыбникову Я.А. исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, массой <данные изъяты> грамм - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.М. Смирнов