Выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере



Дело №1-303/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - Румянцевой А.А.

адвоката Озеровой О.В., представившей ордер <№> и удостоверение <№>,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек в особом порядке без проведения судебного разбирательства

«07» декабря 2010года

уголовное дело по обвинению

Введенской Е.В., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, несудимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Введенская Е.В. совершила выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.

Преступление совершено в г.Вышний Волочёк Тверской области при следующих обстоятельствах.

В один из дней <дата>, точное время следствием не установлено, Введенская Е.В., находясь на приусадебном участке <№> по <адрес>, обнаружила, что на участке взошли путем самосева 77 растений конопли, содержащих наркотические вещества, запрещенных к возделыванию. В связи с этим у Введенской Е.В. возник прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного выращивания растений конопли, содержащих наркотические вещества, запрещенные к возделыванию, в крупном размере. В целях создания благоприятных условий для созревания и роста указанных растений создала специально предназначенные для растений грядки, подвязала растения к установленным в грядках кольям, осуществляла полив и прополку.

Согласно постановлению Правительства РФ от 03.09.2004г. №454 «Размеры запрещённых к возделыванию на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества, для целей ст.231 УК РФ» 77 растений конопли относится к крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998г. № 3 ФЗ«О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечнянаркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю вРоссийской Федерации" с последующими изменениями выращенные Введенской Е.В. 77 растений конопли содержат в своем составе вещество тетрагидроканнабинол, которое относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Выращивание растений конопли в количестве 77 растений Введенская Е.В. осуществляла до 16 часов <дата>, когда в ходе осмотра места происшествия - приусадебного участка <адрес> они были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области. Таким образом, Введенская Е.В. завершила реализацию своего прямого преступного умысла, направленного на совершение незаконного выращивания растений конопли в количестве 77 растений, что относится к крупному размеру, содержащих наркотические вещества, запрещенных к возделыванию.

Таким образом, своими действиями Введенская Е.В. совершила выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.231 ч.2 п.«в» УК Российской Федерации.

Подсудимая Введенская Е.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимой Введенской Е.В. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимой понятно, она согласна с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Введенская Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкция ст.231 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание Введенской Е.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Введенской Е.В., суд считает полное признание вины, совершение преступления впервые,наличие на иждивении <данные изъяты>, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Характеризуется подсудимая положительно.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, положительную характеристику, суд считает возможным назначить наказание Введенской Е.В. с применением ст. 73 УК Российской Федерации, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, суд считает нецелесообразным применение к подсудимой дополнительной меры наказания - ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Введенскую Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.231ч.2 п.«в» УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК Российской Федерации назначенное Введенской Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Введенской Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Введенскую Е.В. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий её исправление, в дни, определяемые данным органом, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - каннабис (марихуана) невысушенная массой 13111,7г., части наркотикосодержащего растения конопля массой 1576,6г., наркотикосодержащие растения конопля, общей массой 109.36кг., обнаруженные и изъятые <дата> на приусадебном участке по адресу: <адрес>, упакованные в 8 полимерных мешков белого цвета и 2 чёрных полимерных пакета, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Т.М.Луковникова