Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-297/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 30 ноября 2010 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Иванова Д.А.

при секретаре Короткой И.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Антоновой К.В.,

подсудимого Абросимова Р.Ю.,

защитника - адвоката Каштановой И.Ю., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

потерпевшей ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Абросимова Р.Ю., родившегося <дата> в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, судимого:

<дата> Вышневолоцким городским судом по ст. 111 ч. 4 УК Российской Федерации к 5 годам лишения свободы, постановлением Московского районного суда города Твери от <дата> освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 5 месяцев 13 дней;

<дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК Российской Федерации к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

<дата>, около 11 часов 20 минут Абросимов Р.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в <адрес> к своему знакомому, который проживал со своей матерью ФИО 1 Когда Абросимов Р.Ю. увидел, что в квартире никого не было, у него возник умысел на кражу, реализуя который, он тайно похитил из квартиры принадлежавший ФИО 1 телевизор марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, с пультом дистанционного управления, входящим в комплект к телевизору, причинив значительный ущерб потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый Абросимов Р.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, квалификацию содеянного не оспаривал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственный обвинитель, защитник, потерпевшая.

Суд приходит к выводу о том, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно, препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Обвинение обосновано материалами дела понятно подсудимому, он согласен с ним. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником.

Вменяемость Абросимова Р.Ю. у суда сомнения не вызывает.

Его действия надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку установлено, что он, действуя тайно для потерпевшей и других лиц, преследуя корыстную цель, противоправно и безвозмездно изъял имущество, принадлежавшее ФИО 1, в свою пользу, причинив ей ущерб на сумму 3500 рублей, который соизмерим с ее ежемесячным доходом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации предусматривает наказания в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, раскаялся.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «и» ст. 61 УК Российской Федерации следует признать активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, участии в проверке показаний на месте.

Подсудимый собственной семьи не имеет, проживает с престарелой матерью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Поскольку Абросимов Р.Ю. ранее был судим за совершение особо тяжкого преступления в совершеннолетнем возрасте, отбывал наказание в виде лишения свободы реально, судимость не снята и не погашена, отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК Российской Федерации является рецидив преступлений. В связи с этим суд при назначении наказания учитывает положения ч.ч. 1 и 2 ст. 68 УК Российской Федерации.

Кроме того, Абросимов Р.Ю. совершил преступление в период испытательного срока через незначительный промежуток времени после постановления и вступления в законную силу предыдущего приговора суда, которым он был осужден к лишению свободы условно.

С учетом данных обстоятельств Абросимову Р.Ю. невозможно назначить более мягкое наказание, чем лишение свободы. Согласно ч. 5 ст. 74 УК Российской Федерации ему должно быть отменено условное осуждение и назначено наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Абросимову Р.Ю. в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения Абросимову Р.Ю. подлежит изменению на заключение под стражу.

Вещественное доказательство - руководство пользования телевизором - следует считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО 1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абросимова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК Российской Федерации отменить условное осуждение, назначенное по приговору Вышневолоцкого городского суда от <дата>.

В соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Вышневолоцкого городского суда от <дата> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Меру пресечения Абросимову Р.Ю. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Вещественное доказательство - руководство пользования телевизором марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> - считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.А. Иванов