Незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере



Дело №1-49/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.

при секретарях Исаенко С.В., Короткой И.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.

адвокатов Короткой Е.В., представившей ордер <№> и удостоверение <№>; Груздева М.А., представившего ордер <№> и удостоверение <№>, Думназева А.В., представившего ордер <№> и удостоверение <№>, Воронина А.И., представившего ордер <№> и удостоверение <№>, Васильева С.В., представившего ордер <№> и удостоверение <№>, Гока З.В., представившей ордер <№> и удостоверение <№>, Барановой Л.А., представившей ордер <№> и удостоверение <№>,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек

«09»июля 2010г.

дело по обвинению Иванова А.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.3 п.п.«а,г», 228-1 ч.3 п.«а», 228-1 ч.3 п.«а», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«а», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п.«а,г», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п.«а,г», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п.«а,г», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.п. «а,г», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.п.«а,г», 232 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

Медведева С.А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) <дата> Вышневолоцким горсудом по ст.158 ч.2 п.п.»в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного <дата> по сроку, 2) <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого <дата> по сроку;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п. «а,г», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п.«а,г», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п.«а,г», 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

Гроховской Л.Н., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> несудимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.3 п.п. «а,г», 228-1 ч.3 п. «а», 228-1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п.«а,г», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п. «а,г», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п.«а,г», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.п.«а,г», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванов А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере.

Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Он же совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Он же совершил незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

Гроховская Л.Н. совершила незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Она же совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Она же совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Медведев С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Он же совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены в г.Вышний Волочёк Тверской области при следующих обстоятельствах.

Иванов А.В. имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес>, до 15 часов <дата> при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 8,3662 грамм, которое незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранил при себе. В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 с последующими изменениями, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 8,3662 грамм относится к особо крупному размеру. Продолжая реализацию прямого преступного умысла, Иванов А.В., <дата> около 15 часов, на <адрес> встретился с потенциальным покупателем наркотических средств - ФИО30, от которого получил в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 4000 рублей. Продолжая реализацию прямого преступного умысла, Иванов А.В. <дата>, в период времени с 15 часов до 18 часов, в неустановленном следствием месте, в <адрес>, встретился с неустановленным следствием лицом и передал ему в качестве оплаты за наркотическое средство полученные от ФИО30 денежные средства в сумме 4000 рублей. Неустановленное следствием лицо <дата>, в период времени с 15 часов до 18 часов, в неустановленном следствием месте, в <адрес>, передало Иванову А.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 8,3662 грамм, что относится к особо крупному размеру. Продолжая реализацию прямого преступного умысла, Иванов А.В. незаконно, с целью дальнейшего сбыта, <дата>, в период времени с 15 часов до 18 часов, перенёс полученное от неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 8,3662 грамм, что относится к особо крупному размеру, на <адрес>, где его ожидал ФИО30 Реализуя прямой преступный умысел, Иванов А.В. <дата>, в период времени с 15 часов до 18 часов, на привокзальной площади <адрес> незаконно сбыл ранее полученное от неустановленного следствием лица и хранимое наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 8,3662 грамм, что относится к особо крупному размеру, ФИО30 Приобретенное у Иванова А.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 8,3662 грамм, что относится к особо крупному размеру, ФИО30 незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе до 18 часов <дата>. <дата>, в период времени с 18 часов до 18 часов 10 минут в помещенииУправления ФСКН РФ по Тверской области в ходе личного досмотра ФИО30 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 8,3662 грамм, что относится к особо крупному размеру, было обнаружено и изъято.

Иванов А.В.., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес>, до 17 часов 48 минут <дата> при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,5092 грамм, которое с целью дальнейшего сбыта хранил при себе. В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 с последующими изменениями, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,5092 грамм относится к крупному размеру. Продолжая реализацию прямого преступного умысла, Иванов А.В.<дата> примерно в 17 часов 55 минут у <адрес>, встретился с потенциальными покупателями наркотических средств ФИО16 и ФИО40, получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства. Продолжая реализацию прямого преступного умысла, Иванов А.В. <дата> в период времени с 17 часов 55 минут до 19 часов 14 минут в неустановленном следствием месте, в <адрес>, встретился с неустановленным следствием лицом и передал ему в качестве оплаты за наркотическое средство полученные от ФИО40 денежные средства. Неустановленное лицо <дата> в период времени с 17 часов 55 минут до 19 часов 14 минут в неустановленном следствием месте, в <адрес>, передало Иванову А.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,5092 грамм, что относится к крупному размеру. Продолжая реализацию прямого преступного умысла, Иванов А.В. незаконно, с целью дальнейшего сбыта, <дата> в период времени с 17 часов 55 минут до 19 часов 14 минут перенес полученное от неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,5092 грамм, что относится к крупному размеру, в автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№>, где его ожидали ФИО16 и ФИО40 Реализуя прямой преступный умысел, Иванов А.В. <дата> в период времени с 17 часов 55 минут до 19 часов 14 минут, находясь в автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№>, у <адрес>, незаконно сбыл ранее полученное от неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,5092 грамм, что относится к крупному размеру, ФИО40

В <дата> Гроховская Л.Н., имея намерения существовать на средства, полученные преступным путем, решила обрести источник доходов от преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств. Осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастет при групповом совершении данных преступлений, Гроховская Л.Н. <дата> создала организованную группу, в которую вошел Иванов А.В. Целью создания организованной группы было систематическое совершение на протяжении длительного времени незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес> путем их продажи, и извлечение дохода от данной преступной деятельности. С этой целью Гроховская Л.Н. устанавливала возможные каналы постоянного поступления к ней наркотических средств, а Иванов А.В. с целью вовлечения в организованную группу других лиц активно подыскивал среди своих знакомых лиц, не имеющих постоянного источника доходов, и нуждающихся в деньгах, в том числе лиц, употребляющих наркотические средства. <дата> в организованную группу, участниками которой являлись Гроховская Л.Н. и Иванов А.В., был вовлечен Медведев С.А., который на тот период времени отбывал наказание в ИК-<№> Управления ФСИН России по Тверской области по адресу: <адрес>, откуда по сроку был освобожден <дата>. На всем протяжении деятельности группы ее участники руководствовались разработанным Гроховской Л.Н. и Ивановым А.В. планом, которым были определены как направление и специфика преступной деятельности организованной группы, так и роли каждого ее члена при совершении преступлений. При непосредственном совершении преступлений Гроховская Л.Н. и Иванов А.В. играли наиболее активную роль среди участников группы. В соответствии с распределением ролей Гроховская Л.Н. нашла постоянные источники приобретения наркотических средств, наладила с поставщиками наркотических средств тесные взаимоотношения, с целью сбыта приобретала и перевозила наркотические средства на территорию <адрес>, после чего осуществляла незаконный сбыт наркотических средств как непосредственно, так и через Иванова А.В. Кроме того, Гроховская Л.Н., являясь организатором преступной группы, хранила и расфасовывала наркотические средства в свертки, дающие возможность потенциальным покупателям быстро распознавать вид и количество наркотического средства и приобретать его; установила цену реализации наркотических средств: 800 рублей - за 1 грамм наркотического средства; определяла места встреч как с потенциальными покупателями наркотических средств, так и с Ивановым А.В.; осуществляла непосредственный сбыт наркотических средств; передавала приобретенные наркотические средства Иванову А.В. для определения их качества, последующего их сбыта покупателям и для передачи Медведеву С.А.; собирала и хранила полученные в результате преступной деятельности денежные средства; координировала и контролировала действия Иванова А.В. в ходе совершения преступлений; требовала от Иванова А.В. соблюдать меры конспирации. В соответствии с распределением ролей Иванов А.В. получал от Гроховской Л.Н. наркотические средства с целью их дальнейшего сбыта. Кроме того, в обязанности Иванова А.В. входили: подыскание потенциальных покупателей наркотических средств; перевозка и хранение наркотических средств по адресу: <адрес>; расфасовка по вышеуказанному адресу наркотических средств в свертки, дающие возможность потенциальным покупателям быстро распознавать вид и количество наркотического средства и приобретать его; определение качества наркотических средств, полученных от Гроховской Л.Н., путем их личного потребления; передача наркотических средств Медведеву С.А. после его освобождения из ИК-<№> Управления ФСИН России по Тверской области для дальнейшего сбыта покупателям; непосредственный сбыт наркотических средств; хранение денежных средств, полученных в результате совершения незаконного сбыта наркотических средств, и передача их Гроховской Л.Н. Кроме того, Иванов А.В. координировал действия Медведева С.А. в совершении преступлений, требовал от Медведева С.А. соблюдать меры конспирации, определял места встреч с потенциальными покупателями наркотических средств. За выполнение своих обязанностей Иванов А.В. безвозмездно получал от Гроховской Л.Н. для своего личного потребления наркотические средства. В соответствии с распределением ролей в обязанности Медведева С.А. в период нахождения в ИК-<№> Управления ФСИН России по Тверской области входили подыскание потенциальных покупателей наркотических средств; организация посредством сотовой связи, в нарушение приложения №1 к правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 3 ноября 2005г. №205, встречи Иванова А.В. с потенциальными покупателями наркотических средств на территории <адрес>. После освобождения из ИК-<№> Управления ФСИН России по Тверской области, в соответствии с распределением ролей, в обязанности Медведева С.А. входили подыскание потенциальных покупателей наркотических средств; организация встречи Иванова А.В. с потенциальными покупателями наркотических средств; хранение и последующая передача Иванову А.В. денежных средств, предназначенных для приобретения наркотических средств; хранение наркотических средств; расфасовка наркотических средств в жилище Иванова А.В. по адресу: <адрес>; непосредственный сбыт наркотических средств. За выполнение своих обязанностей Медведев С.А. часть наркотического средства, полученного от Иванова А.В. для сбыта, оставлял себе для своего личного потребления. В дальнейшем Гроховская Л.Н., выполняя свою роль, на полученные от незаконного сбыта наркотических средств денежные средства, вновь приобретала у неустановленных лиц наркотические средства, которые впоследствии реализовывались по указанной выше схеме. О наличии организованной группы свидетельствуют ее устойчивость, стабильность, сплоченность участников, которые знакомы в течение нескольких лет, конспирация, продолжительный период совершения однотипных преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, наличие организатора и распределение ролей между членами группы. Об устойчивости организованной группы, кроме постоянных связей между ее членами и специфических методов преступной деятельности, свидетельствует планирование и тщательная подготовка преступлений, распределение ролей между соучастниками, однотипность совершенных преступлений. На всем протяжении преступной деятельности состав участников преступной группы оставался неизменным. Процесс сплочения всех членов организованной преступной группы наметился в момент ее создания и продолжался в период осуществления преступной деятельности.

Конкретная преступная деятельность Гроховской Л.Н., Иванова А.В., Медведева С.А. в составе организованной группы выразилась в следующем.

Гроховская Л.Н., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес>, действуя в составе организованной группы, совместно с Ивановым А.В., выполняя отведенную роль, до 20 часов 58 минут <дата> при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,7426 грамм, которое незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранила при себе. В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 с последующими изменениями, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,7426 грамм относится к крупному размеру. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Иванов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н., выполняя отведенную роль, <дата> примерно в 21 час 10 минут у <адрес>, встретился с потенциальным покупателем наркотических средств - ФИО16, от которого получил в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1500 рублей. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Иванов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н., выполняя отведенную роль, <дата> в период времени с 21 часа 10 минут до 22 часов 40 минут в неустановленном следствием месте, в <адрес>, встретился с Гроховской Л.Н. и передал ей в качестве оплаты за наркотическое средство полученные от ФИО16 денежные средства в сумме 1500 рублей. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Гроховская Л.Н., действуя в составе организованной группы, совместно с Ивановым А.В., выполняя отведенную роль, <дата> в период времени с 21 часа 10 минут до 22 часов 40 минут в неустановленном следствием месте, в <адрес>, передала Иванову А.В. для сбыта ранее приобретенное и хранимое наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,7426 грамм, что относится к крупному размеру. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Иванов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н., выполняя отведенную роль, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, <дата> в период времени с 21 часа 10 минут до 22 часов 40 минут перенес полученное от Гроховской Л.Н. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,7426 грамм, что относится к крупному размеру, в автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№>, где его ожидал ФИО16 Реализуя совместный прямой преступный умысел, Иванов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н., выполняя отведенную роль, <дата> в период времени с 21 часа 10 минут до 22 часов 40 мин, находясь в автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№> у <адрес>, незаконно сбыл ранее полученное от Гроховской Л.Н. и хранимое наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,7426 грамм, что относится к крупному размеру, ФИО16 Приобретенное у Иванова А.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,7426 грамм, что относится к крупному размеру, ФИО16 незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе до 22 часов 40 минут <дата>.<дата>, в период времени с 22 часов 40 минут до 22 часов 50 минут в помещении Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, в ходе личного досмотра ФИО16 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,7426 грамм, что относится к крупному размеру, было обнаружено и изъято.

Гроховская Л.Н., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес>, действуя в составе организованной группы, совместно с Ивановым А.В., выполняя отведенную роль, до 15 часов 12 минут <дата> при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,4577 грамм, которое незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранила при себе.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 с последующими изменениями, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,4577 грамм к крупному и особо крупному размерам не относится. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Гроховская Л.Н., действуя в составе организованной группы, совместно с Ивановым А.В., <дата> до 15 часов 12 минут перенесла ранее приобретенное и хранимое наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,4577 грамм, что к крупному и особо крупному размерам не относится, с целью передачи Иванову А.В., к дому <№> по <адрес>, о чем <дата> в 15 часов 12 минут посредством сотовой связи сообщила Иванову А.В. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Иванов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н., <дата> в период времени с 15 часов 12 минут до 15 часов 52 минут у <адрес> встретился с Гроховской Л.Н. и вместе с ней прошел в <адрес>.

Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Гроховская Л.Н., действуя в составе организованной группы, совместно с Ивановым А.В., выполняя отведенную роль, <дата> в период времени с 15 часов 12 минут до 15 часов 52 минут в <адрес> передала Иванову А.В. для сбыта ранее приобретенное и хранимое наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,4577 грамм, что к крупному и особо крупному размерам не относится. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Иванов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н., <дата> в 15 часов 36 минут, находясь в <адрес>, посредством сотовой связи договорился с потенциальным покупателем наркотических средств - ФИО59 о встрече у магазина <данные изъяты> находящегося по адресу: <адрес>. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Иванов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н., <дата> в 15 часов 43 минуты, находясь в <адрес>, посредством сотовой связи узнал о том, что у ФИО59 на приобретение наркотического средства имеются денежные средства в сумме 1000 рублей. Реализуя совместный прямой преступный умысел, Иванов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н., выполняя отведенную роль, <дата> в период времени с 15 часов 52 минуты до 17 часов 50 минут, около магазина <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ранее полученное от Гроховской Л.Н. и хранимое наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,4577 грамм, что к крупному и особо крупному размерам не относится, ФИО59 получив от последней в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей. ФИО59, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», <дата> в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 05 минут в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области приобретенное у Иванова А.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,4577 грамм, что к крупному и особо крупному размерам не относится, в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, Иванов А.В. и Гроховская Л.Н. не смогли довести прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,4577 грамм, что к крупному и особо крупному размерам не относится, до конца по независящим от них обстоятельствам.

Гроховская Л.Н., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес>, действуя в составе организованной группы, совместно с Ивановым А.В., выполняя отведенную роль, до 20 часов 13 минут <дата> при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,5212 грамм, которое незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранила при себе.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 с последующими изменениями, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,5212 грамм относится к крупному размеру. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Иванов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н., выполняя отведенную роль, <дата> в 20 часов 13 минут посредством сотовой связи договорился с покупателем наркотических средств - ФИО60 из <адрес> о встрече в <адрес>. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Иванов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н., выполняя отведенную роль, <дата> в 20 часов 44 минуты посредством сотовой связи, не называя имени покупателя наркотических средств, сообщил Гроховской Л.Н., что <данные изъяты> выехал. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Иванов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н., выполняя отведенную роль, <дата> в 20 часов 48 минут посредством сотовой связи уточнил местонахождение ФИО60, а <дата> в 20 часов 51 минуту, не называя имени покупателя наркотических средств, посредством сотовой связи сообщил Гроховской Л.Н., что тот будет в <адрес> через полчаса. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Иванов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н., выполняя отведенную роль, <дата> в 21 час 27 минут, в 21 час 48 минут, в 22 часа 14 минут посредством сотовой связи уточнял местонахождение ФИО60. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Иванов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н., выполняя отведенную роль, <дата> в период времени с 22 часов 14 минут до 23 часов 25 минут, около магазина <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>, встретился с покупателем наркотических средств - ФИО60, получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 2000 рублей. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Иванов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н., выполняя отведенную роль, <дата> в период времени с 22 часов 14 минут до 23 часов 25 минут около магазина <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>, встретился с Гроховской Л.Н. и передал ей в качестве оплаты за наркотическое средство полученные от ФИО60 денежные средства в сумме 2000 рублей. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Гроховская Л.Н., действуя в составе организованной группы, совместно с Ивановым А.В., выполняя отведенную роль, <дата> в период времени с 22 часов 14 минут до 23 часов 25 минут около магазина <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>, передала Иванову А.В. для сбыта ранее приобретенное и хранимое наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,5212 грамм, что относится к крупному размеру. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Иванов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н., выполняя отведенную роль, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, <дата> в период времени с 22 часов 14 минут до 23 часов 25 минут перенес полученное от Гроховской Л.Н. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,5212 грамм, что относится к крупному размеру, к магазину <данные изъяты>, находящемуся по адресу: <адрес>, где его ожидал ФИО60. Реализуя совместный прямой преступный умысел, Иванов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н., выполняя отведенную роль, <дата> в период времени с 22 часов 14 минут до 23 часов 25 минут около магазина <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ранее полученное от Гроховской Л.Н. и хранимое наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,5212 грамм, что относится к крупному размеру, ФИО60. ФИО60, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в соответствии с Федеральным законом от <дата> «Об оперативно-розыскной деятельности», <дата> в период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 32 минут в помещении Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области добровольно выдал сотрудникам Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области приобретенное у Иванова А.В. и Гроховской Л.Н. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,5212 грамм, что относится к крупному размеру, в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, Иванов А.В. и Гроховская Л.Н. не смогли довести прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,5212 грамм, что относится к крупному размеру, до конца по независящим от них обстоятельствам.

Гроховская Л.Н., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес>, действуя в составе организованной группы, совместно с Ивановым А.В. и Медведевым С.А., выполняя отведенную роль, до 19 часов 07 минут <дата> при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,4757 грамм, которое незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранила при себе. В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 с последующими изменениями, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,4757 грамм относится к особо крупному размеру. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Медведев С.А., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н. и Ивановым А.В., выполняя отведенную роль, находясь в ИК-<№> Управления ФСИН России по Тверской области по адресу: <адрес>, в нарушение приложения №1 к правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста РФ от 3 ноября 2005 года №205, посредством сотовой связи, <дата> до 17 часов 54 минуты подыскал и договорился с потенциальным покупателем наркотических средств - ФИО7 о приобретении последним наркотических средств на территории <адрес>. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Медведев С.А., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н. и Ивановым А.В., выполняя отведенную роль, находясь в ИК-<№> Управления ФСИН России по Тверской области по адресу: <адрес>, в нарушение приложения №1 к правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста РФ от 3 ноября 2005 года №205, посредством сотовой связи, <дата>, около 17 часов 54 минут попросил Иванова А.В. продать ФИО7 наркотическое средство за денежные средства в сумме 5000 рублей. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Медведев С.А., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н. и Ивановым А.В., выполняя отведенную роль, находясь в ИК-<№> Управления ФСИН России по Тверской области по адресу: <адрес>, в нарушение приложения №1 к правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста РФ от 3 ноября 2005 года №205, посредством сотовой связи, <дата> в 18 часов 40 минут от ФИО7 узнал, что тот подъехал на место встречи, то есть в район магазина <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Медведев С.А., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н. и Ивановым А.В., выполняя отведенную роль, находясь в ИК-<№> Управления ФСИН России по Тверской области по адресу: <адрес>, в нарушение приложения №1 к правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста РФ от 3 ноября 2005 года №205, посредством сотовой связи, <дата>, около 18 часов 41 минуты, сообщил Иванову А.В., что покупатель наркотических средств ФИО7 подъехал на автомашине <данные изъяты> синего цвета, и стоит ждет Иванова А.В. около магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Медведев С.А., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н. и Ивановым А.В., выполняя отведенную роль, находясь в ИК-<№> Управления ФСИН России по Тверской области по адресу: <адрес>, в нарушение приложения <№> к правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста РФ от 3 ноября 2005 года №205, посредством сотовой связи, <дата> в 18 часов 43 минуты сообщил ФИО7 что Иванов А.В. сейчас подъедет, узнав при этом, что ФИО7 подъехал на встречу на автомашине <данные изъяты>, темно-синего цвета, а не на автомашине <данные изъяты>, синего цвета. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Медведев С.А., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н. и Ивановым А.В., выполняя отведенную роль, находясь в ИК-<№> Управления ФСИН России по Тверской области по адресу: <адрес>, в нарушение приложения №1 к правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста РФ от 3 ноября 2005 года №205, посредством сотовой связи, <дата>, около 18 часов 45 минут, сообщил Иванову А.В., что ФИО7 подъехал на автомашине <данные изъяты>, темно-синего цвета, а не на автомашине <данные изъяты>, синего цвета. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Медведев С.А., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н. и Ивановым А.В., выполняя отведенную роль, находясь в ИК-<№> Управления ФСИН России по Тверской области по адресу: <адрес>, в нарушение приложения №1 к правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста РФ от 3 ноября 2005 года №205, посредством сотовой связи, <дата>, около 19 часов 07 минут, сообщил Иванову А.В., что автомашина <данные изъяты>, темно-синего цвета, где находится ФИО7 находится на месте, посередине. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Иванов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н. и Медведевым С.А., выполняя отведенную роль, <дата> в период времени с 19 часов 07 минут до 21 часа 35 минут у <адрес> встретился с потенциальным покупателем наркотических средств - ФИО7. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Иванов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н. и Медведевым С.А., выполняя отведенную роль, <дата> в период времени с 19 часов 07 минут до 21 часа 35 минут на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО7 от <адрес> проехал к дому <№> по <адрес>. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Иванов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н. и Медведевым С.А., выполняя отведенную роль, <дата> в период времени с 19 часов 07 минут до 21 часа 35 минут у <адрес> получил от ФИО7 в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 5000 рублей. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Иванов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н. и Медведевым С.А., выполняя отведенную роль, <дата> в период времени с 19 часов 07 минут до 21 часа 35 минут, около ларька, за которым находится <адрес> встретился с Гроховской Л.Н. и передал ей в качестве оплаты за наркотическое средство полученные от ФИО7 денежные средства в сумме 5000 рублей. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Гроховская Л.Н., действуя в составе организованной группы, совместно с Ивановым А.В. и Медведевым С.А., выполняя отведенную роль, <дата> в период времени с 19 часов 07 минут до 21 часа 35 минут, около ларька, за которым находится дом №<№> по <адрес> передала Иванову А.В. для сбыта ранее приобретенное и хранимое наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,4757 грамм, что относится к особо крупному размеру. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Иванов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н. и Медведевым С.А., выполняя отведенную роль, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, <дата> в период времени с 19 часов 07 минут до 21 часа 35 минут перенес полученное от Гроховской Л.Н. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,4757 грамм, что относится к особо крупному размеру, к дому <№> по <адрес>, в автомашину <данные изъяты> темно-синего цвета, где его ожидал ФИО7. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Иванов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н. и Медведевым С.А., выполняя отведенную роль, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, <дата> в период времени с 19 часов 07 минут до 21 часа 35 минут на автомашине <данные изъяты> темно-синего цвета под управлением ФИО7 перевез полученное от Гроховской Л.Н. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,4757 грамм, что относится к особо крупному размеру, от <адрес> к автобусной остановке, находящейся около магазина <данные изъяты>, по адресу: <адрес>. Реализуя совместный прямой преступный умысел, Иванов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н. и Медведевым С.А., выполняя отведенную роль, <дата> в период времени с 19 часов 07 минут до 21 часа 35 минут, находясь в автомашине <данные изъяты> темно-синего цвета, около автобусной остановки, находящейся около магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ранее полученное от Гроховской Л.Н. и хранимое наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,4757 грамм, что относится к особо крупному размеру, ФИО7. ФИО7, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», <дата>, в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 40 минут в помещении офиса такси <данные изъяты> по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области приобретенное у Иванова А.В. и Гроховской Л.Н. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,4757 грамм, что относится к особо крупному размеру, в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, Гроховская Л.Н., Иванов А.В. и Медведев С.А. не смогли довести прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,4757 грамм, что относится к особо крупному размеру, до конца по независящим от них обстоятельствам.

Гроховская Л.Н., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес>, действуя в составе организованной группы, совместно с Ивановым А.В. и Медведевым С.А., выполняя отведенную роль, до 17 часов 50 минут <дата> при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,7534 грамм, которое незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранила при себе. В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 с последующими изменениями, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,7534 грамм относится к особо крупному размеру. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Медведев С.А., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н. и Ивановым А.В., выполняя отведенную роль, освободившись из ИК-<№> Управления ФСИН России по Тверской области, расположенного по адресу: <адрес>, <дата> до 17 часов 50 минут подыскал и договорился с потенциальным покупателем наркотических средств - ФИО7 о приобретении последним наркотических средств за денежные средства в сумме 5000 рублей, на территории <адрес>. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Медведев С.А., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н. и Ивановым А.В., выполняя отведенную роль, <дата>, в период времени с 17 часов 50 минут до 21 часа 35 минут, у <адрес> встретился с потенциальным покупателем наркотических средств - ФИО7 и получил от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 5000 рублей. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Иванов А.В. и Медведев С.А., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н., выполняя отведенную роль, <дата>, в период времени с 17 часов 50 минут до 21 часа 35 минут на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№> под управлением ФИО9 проехали от <адрес> к железнодорожному вокзалу <адрес>. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Иванов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н. и Медведевым С.А., выполняя отведенную роль, <дата>, в период времени с 17 часов 50 минут до 21 часа 35 минут около <адрес> встретился с Гроховской Л.Н. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Гроховская Л.Н., действуя в составе организованной группы, совместно с Ивановым А.В. и Медведевым С.А., выполняя отведенную роль, <дата>, в период времени с 17 часов 50 минут до 21 часа 35 минут, около <адрес> передала Иванову А.В. для сбыта ранее приобретенное и хранимое наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,7534 грамм, что относится к особо крупному размеру. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Иванов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н. и Медведевым С.А., выполняя отведенную роль, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, <дата>, в период времени с 17 часов 50 минут до 21 часа 35 минут, перенес полученное от Гроховской Л.Н. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,7534 грамм, что относится к особо крупному размеру, в автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№>, находящуюся у железнодорожного вокзала <адрес>, где его ожидал Медведев С.А. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Иванов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н. и Медведевым С.А., выполняя отведенную роль, <дата>, в период времени с 17 часов 50 минут до 21 часа 35 минут незаконно, с целью дальнейшего сбыта, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№> под управлением ФИО9, перевез полученное от Гроховской Л.Н. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,7534 грамм, что относится к особо крупному размеру, от железнодорожного вокзала <адрес> к дому <№> по <адрес>. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Иванов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н. и Медведевым С.А., выполняя отведенную роль, <дата>, в период времени с 17 часов 50 минут до 21 часа 35 минут перенёс полученное от Гроховской Л.Н. и хранимое наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,7534 грамм, что относится к особо крупному размеру, от <адрес> в <адрес>. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Иванов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н. и Медведевым С.А., выполняя отведенную роль, <дата>, в период времени с 17 часов 50 минут до 21 часа 35 минут в <адрес> незаконно, с целью дальнейшего сбыта, передал Медведеву С.А. ранее полученное от Гроховской Л.Н. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,7534 грамм, что относится к особо крупному размеру. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Медведев С.А., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н. и Ивановым А.В., выполняя отведенную роль, <дата>, в период времени с 17 часов 50 минут до 21 часа 35 минут, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, перенес полученное от Иванова А.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,7534 грамм, что относится к особо крупному размеру, из <адрес> в автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№>, которая находилась около <адрес>, и в которой его ожидал ФИО7 Реализуя совместный прямой преступный умысел, Медведев С.А., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н. и Ивановым А.В., выполняя отведенную роль, <дата>, в период времени с 17 часов 50 минут до 21 часа 35 минут, находясь в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№> около <адрес>, незаконно сбыл ранее полученное от Иванова А.В. и хранимое наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,7534 грамм, что относится к особо крупному размеру, ФИО7. ФИО7, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по Тверской области в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», 08 апреля 2009 года, в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 55 минут, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по Тверской области приобретенное у Гроховской Л.Н., Иванова А.В. и Медведева С.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,7534 грамм, что относится к особо крупному размеру, в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, Гроховская Л.Н., Иванов А.В. и Медведев С.А. не смогли довести прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,7534 грамм, что относится к особо крупному размеру, до конца по независящим от них обстоятельствам.

Гроховская Л.Н., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес>, действуя в составе организованной группы, совместно с Ивановым А.В. и Медведевым С.А., выполняя отведенную роль, до 16 часов 40 минут <дата> при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,5382 грамм, которое незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранила при себе. В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 с последующими изменениями, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,5382 грамм относится к особо крупному размеру. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Медведев С.А., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н. и Ивановым А.В., выполняя отведенную роль, освободившись из ИК-<№> Управления ФСИН России по Тверской области, расположенного по адресу: <адрес>, <дата> до 16 часов 40 минут посредством сотовой связи подыскал и договорился с потенциальным покупателем наркотических средств - ФИО7 о приобретении последним наркотических средств за денежные средства в сумме 5000 рублей, на территории <адрес>, о чем впоследствии <дата> до 16 часов 40 минут сообщил Иванову А.В., который, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль, <дата> до 16 часов 40 минут сообщил Гроховской Л.Н. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Гроховская Л.Н., действуя в составе организованной группы, совместно с Ивановым А.В. и Медведевым С.А., выполняя отведенную роль, <дата> до 16 часов 40 минут перенесла ранее приобретенное и хранимое наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,5382 грамм, что относится к особо крупному размеру, в район <адрес>, о чем <дата> в 16 часов 40 минут посредством сотовой связи сообщила Иванову А.В. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Медведев С.А., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н. и Ивановым А.В., выполняя отведенную роль, <дата>, в период времени с 16 часов 40 минут до 18 часов 23 минут, у <адрес> встретился с потенциальным покупателем наркотических средств - ФИО7 и получил от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 5000 рублей. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Медведев С.А., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н. и Ивановым А.В., выполняя отведенную роль, <дата>, в период времени с 16 часов 40 минут до 18 часов 23 минут прошел в <адрес>, где находились Гроховская Л.Н. и Иванов А.В. и расфасовывали наркотические средства. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Гроховская Л.Н. и Иванов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с Медведевым С.А., выполняя отведенные роли, расфасовав наркотические средства, <дата>, в период времени с 16 часов 40 минут до 18 часов 23 минут, в <адрес> передали Медведеву С.А. для сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,5382 грамм, что относится к особо крупному размеру. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Медведев С.А., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н. и Ивановым А.В., выполняя отведенную роль, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, <дата>, в период времени с 16 часов 40 мин до 18 часов 23 минут перенес полученное от Гроховской Л.Н. и Иванова А.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,5382 грамм, что относится к особо крупному размеру, в автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№>, которая находилась у <адрес>, и в которой его ожидал ФИО7 Реализуя совместный прямой преступный умысел, Медведев С.А., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н. и Ивановым А.В., выполняя отведенную роль, <дата>, в период времени с 16 часов 40 минут до 18 часов 23 минут, находясь в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№> у <адрес>, незаконно сбыл ранее полученное от Гроховской Л.Н. и Иванова А.В. и хранимое наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,5382 грамм, что относится к особо крупному размеру, ФИО7. ФИО7, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по Тверской области в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», 15 апреля 2009 года, в период времени с 18 часов 23 минут до 18 часов 38 минут, в помещении <данные изъяты>, на <№> км автодороги <данные изъяты> в <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по Тверской области приобретенное у Гроховской Л.Н., Иванова А.В. и Медведева С.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,5382 грамм, что относится к особо крупному размеру, в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, Гроховская Л.Н., Иванов А.В. и Медведев С.А. не смогли довести прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,5382 грамм, что относится к особо крупному размеру, до конца по независящим от них обстоятельствам.

Гроховская Л.Н., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес>, действуя в составе организованной группы, совместно с Ивановым А.В., выполняя отведенную роль, до 16 часов 50 минут <дата> при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 144,1371 грамм, которое незаконно, с целью дальнейшего сбыта совместно с Ивановым А.В., хранила при себе.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 с последующими изменениями, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 144,1371 грамм относится к особо крупному размеру. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Гроховская Л.Н., действуя в составе организованной группы, совместно с Ивановым А.В., выполняя отведенную роль, <дата> до 16 часов 50 минут незаконно, с целью дальнейшего сбыта совместно с Ивановым А.В., перенесла ранее приобретенное и хранимое наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 144,1371 грамм, что относится к особо крупному размеру, в жилище Иванова А.В. по адресу: <адрес>, где совместно с Ивановым А.В. планировала расфасовать наркотическое средство, однако в этот же день Гроховская Л.Н. и Иванов А.В. были задержаны сотрудниками Управления ФСКН РФ по Тверской области.

<дата>, в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 50 минут, в <адрес> был проведен досмотр Гроховской Л.Н., в ходе которого наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 144,1371 грамм, что относится к особо крупному размеру, было обнаружено и изъято.

Таким образом, Гроховская Л.Н. и Иванов А.В. создали условия, необходимые для совершения незаконного сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 144,1371 грамм, что относится к особо крупному размеру, и не смогли довести свой прямой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Гроховская Л.Н., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес>, действуя в составе организованной группы, совместно с Ивановым А.В., выполняя отведенную роль, до 16 часов 50 минут <дата> при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 100,5417 грамм, которое незаконно, с целью дальнейшего сбыта совместно с Ивановым А.В., хранила при себе. В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 с последующими изменениями, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 100,5417 грамм относится к особо крупному размеру. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Гроховская Л.Н., действуя в составе организованной группы, совместно с Ивановым А.В., выполняя отведенную роль, до 16 часов 50 минут <дата> незаконно, с целью дальнейшего сбыта совместно с Ивановым А.В., перенесла ранее приобретенное и хранимое наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 100,5417 грамм, что относится к особо крупному размеру, в жилище Иванова А.В. по адресу: <адрес>, и передала Иванову А.В. для последующего сбыта. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Иванов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н., выполняя отведенную роль, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранил полученное от Гроховской Л.Н. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 100,5417 грамм, что относится к особо крупному размеру, по адресу: <адрес>, до 19 часов 02 минут <дата>. <дата>, в период времени с 19 часов 02 минут до 21 часа 15 минут, в жилище Иванова А.В. по адресу: <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 100,5417 грамм, что относится к особо крупному размеру, было обнаружено и изъято.

Таким образом, Гроховская Л.Н. и Иванов А.В. создали условия, необходимые для совершения незаконного сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 100,5417 грамм, что относится к особо крупному размеру, и не смогли довести свой прямой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Иванов А.В., имея прямой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в январе 2009 года приспособил свою квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств. В продолжение своего прямого преступного умысла Иванов А.В. систематически, более двух раз, <дата> по <дата>, предоставлял помещение данной квартиры - <адрес> для потребления наркотических средств наркозависимым лицам, в том числе ФИО16, ФИО12, ФИО11, ФИО10 Находясь по указанному адресу, данные граждане употребляли приобретенные у Иванова А.В. наркотические средства внутривенно, путем инъекции. После потребления наркотических средств Иванов А.В. осуществлял уборку помещения. Тем самым Иванов А.В. в <дата> по адресу: <адрес>, организовал притон для потребления наркотических средств и содержал его с <дата> по <дата>.

<дата>, до 17 часов 50 минут, около торгово-коммерческого центра <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, Иванов А.В. нашел и присвоил патрон с маркировкой 539 86 - штатный боеприпас к автоматам Калашникова, ручным пулеметам Калашникова, изготовленный заводским способом и пригодный к стрельбе. Таким образом, Иванов А.В. совершил незаконное приобретение боеприпаса. В связи с этим <дата>, до 17 часов 50 минут, у Иванова А.В. возник прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного хранения боеприпаса. Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, Иванов А.В. <дата>, до 17 часов 50 минут, незаконно, без цели сбыта, перенес патрон с маркировкой 539 86 - штатный боеприпас к автоматам Калашникова, ручным пулеметам Калашникова, изготовленный заводским способом и пригодный к стрельбе, к дому <№> по <адрес> и незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе до 17 часов 50 минут <дата>. <дата>, в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 42 минут, по адресу: <адрес> был проведен личный досмотр Иванова А.В. В ходе личного досмотра Иванова А.В. патрон с маркировкой 539 86 - штатный боеприпас к автоматам Калашникова, ручным пулеметам Калашникова, изготовленный заводским способом и пригодный к стрельбе, был обнаружен и изъят.

Медведев С.А., получив сведения о том, что лицо, которому присвоен псевдоним ФИО7 желает незаконно приобрести наркотические средства, совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере. С этой целью Медведев С.А., находясь в ИК-<№> Управления ФСИН России по Тверской области по адресу: <адрес>, <дата>, в дневное время суток, посредством сотовой связи, в нарушение приложения №1 к правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста РФ от 3 ноября 2005 года №205, сообщил неустановленному следствием лицу о намерении лица, которому присвоен псевдоним ФИО7, незаконно приобрести наркотическое средство. Оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, Медведев С.А., находясь в ИК-<№> Управления ФСИН России по Тверской области по адресу: <адрес>, посредством сотовой связи, в нарушение приложения №1 к правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста РФ от 3 ноября 2005 года №205, <дата>, около 11 часов 30 минут, позвонил лицу, которому присвоен псевдоним ФИО7, и сообщил ему о возможном приобретении последним наркотических средств на территории <адрес>. Медведев С.А., находясь в ИК-<№> Управления ФСИН России по Тверской области по адресу: <адрес>, посредством сотовой связи, в нарушение приложения №1 к правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста РФ от 3 ноября 2005 года №205, <дата>, около 17 часов, узнав, что ФИО7 въехал в <адрес>, сказал ФИО7, чтобы он подъехал к магазину <данные изъяты>, находящемуся по адресу: <адрес>. Медведев С.А., находясь в ИК-<№> Управления ФСИН России по Тверской области по адресу: <адрес>, посредством сотовой связи, в нарушение приложения №1 к правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста РФ от 3 ноября 2005 года №205, <дата>, около 17 часов 10 минут, от ФИО7 узнал, что тот подъехал на место встречи, то есть к магазину <данные изъяты>, находящемуся по адресу: <адрес>. Медведев С.А., находясь в ИК-<№> Управления ФСИН России по Тверской области по адресу: <адрес>, посредством сотовой связи, в нарушение приложения №1 к правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста РФ от 3 ноября 2005 года №205, посредством сотовой связи, <дата>, около 17 часов 15 минут, сообщил неустановленному следствием лицу, что покупатель наркотических средств ФИО7 подъехал и стоит около магазина <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>.

Неустановленное следствием лицо, <дата>, около 17 часов 15 минут, около магазина <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>, встретилось с ФИО7 и, получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 5000 рублей, сказало ФИО7 проехать к проходной <данные изъяты>, находящейся около домов <№> и <№> по <адрес>. Неустановленное следствием лицо, до 17 часов 25 минут <дата> при неустановленных следствием обстоятельствах у другого неустановленного следствием лица, с целью последующей передачиФИО7 приобрело наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 4,2440 грамм, которое хранило при себе до 17 часов 25 минут <дата>.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 с последующими изменениями, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 4,2440 грамм относится к особо крупному размеру.

Неустановленное следствием лицо до 17 часов 25 минут <дата> на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№> перевез ранее приобретенное и хранимое наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 4,2440 грамм, что относится к особо крупному размеру, к проходной <данные изъяты>, находящейся около домов <№> и <№> по <адрес> Неустановленное следствием лицо <дата>, около 17 часов 25 минут, около <адрес> передало ранее приобретенное и хранимое наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 4,2440 грамм, что относится к особо крупному размеру, ФИО7. ФИО7, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками Ржевского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», <дата> в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 10 минут в помещении офиса такси <данные изъяты> по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Ржевского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области приобретенное у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 4,2440 грамм, что относится к особо крупному размеру, в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Медведев С.А. виновным себя не признал и показал, что в организованной группе не состоял. <дата> ему по сотовому телефону в ИК -<№> <адрес>, где он отбывал наказание, позвонил его друг ФИО61, проживающий в <адрес>, попросил помочь его другу ФИО7, не сообщая, в чём именно, дал его номер телефона. Он позвонил ФИО7, впоследствии узнал, что это был ФИО7. Тот сказал, что его знакомый ФИО62 отбывает наказание во <адрес>, просит его - ФИО7, привезти ему героин. ФИО7 попросил помочь приобрести героин подешевле.Он обещал подумать. По этому вопросу он обратился к своему знакомому, также отбывающему наказание в учреждении ИК- <№> Тот позвонил кому-то находящемуся на свободе. После этого он, т.е. Медведев, позвонил ФИО7 и сказал, что тот может ехать в <адрес> В этот же день ФИО7 позвонил ему и сказал, что всё нормально, поблагодарил.

<дата> ему вновь позвонил ФИО7 и попросил помочь купить героин подешевле. После звонка ФИО7 он опять позвонил тому же человеку из ИК - <№> с этой просьбой, тот сказал, что сможет помочь. Когда ФИО7 подъезжал к <адрес>, они созвонились, после чего человек, к которому он обращался с просьбой, сказал, что у лица, к которому он обращался по поводу приобретения наркотика, не получается достать героин, упомянул Иванова А.В., сказал, что Иванов А.В. знает, где достать героин, предложил ему обратиться к Иванову, сообщил его номер телефона (тот номер, с которого разговаривал Иванов при прослушивании аудиодисков). Он позвонил по сотовому телефону Иванову, спросил, может ли он помочь в приобретении героина. Иванов ответил утвердительно. Он пояснил Иванову, что из <адрес> подъедет за героином ФИО7. Иванов встретился с ФИО7, т.к. ФИО7 позвонил и поблагодарил.

<дата> он освободился из колонии. <дата> или вечером <дата> ему позвонил ФИО7 и предложил отвезти его в <адрес> Он пояснил ФИО7, что за ним приедут. По дороге в <адрес> он позвонил ФИО7 и сказал, что его встретили. <дата> ему позвонил ФИО7, сказал, что едет в <адрес>, предложил встретиться. Они встретились на площади у магазина <данные изъяты> в районе <адрес>. <адрес> обратился к нему с просьбой попросить Иванова А.В. достать героин. Он позвонил Иванову, попросил его подойти на площадь. Когда Иванов А.В. пришёл, он попросил его помочь ФИО7 приобрести героин. Иванов А.В. сказал, что за героином нужно ехать. Он и Иванов А.В. сели в автомашину <данные изъяты> под управлением ФИО9, на которой приехал ФИО7, доехали до железнодорожного вокзала. Иванов куда-то ушёл, а когда вернулся, они опять поехали к магазину. Там он вышел, зашёл с Ивановым во двор его дома, остался во дворе, а Иванов зашёл в один из домов, не в тот, где проживал. Когда Иванов вернулся, передал ему пакет с героином, который он, т.е. Медведев, передал ФИО7. После получения наркотика ФИО7 уехал, а он пошёл домой.

<дата> ему позвонил ФИО7 и сказал, что приедет в <адрес> Он в это время находился дома с девушкой - ФИО14, проживающей в <адрес>. У ФИО14 закончился отпуск и ей необходимо было ехать в <адрес>. поэтому он попросил ФИО7 отвезти его и ФИО14 в <адрес>, на что ФИО7 согласился. Он попросил ФИО7 по приезде в <адрес> позвонить ему и подъехать на площадь к магазину <данные изъяты> в районе <адрес>. Когда ФИО7 приехал, то позвонил ему, он вышел на улицу. ФИО7 приехал с ФИО9 на автомашине <данные изъяты> Со слов ФИО7 он понял, что тот приехал за героином. Он попросил ФИО7 побыстрее приобрести наркотики, т.к. ФИО14 необходимо было возвращаться в <адрес>. ФИО7 попросил его позвонить Иванову А.В., чтобы тот помог в приобретении героина. Он позвонил Иванову и спросил, сможет ли он помочь ему купить героин. Иванов ответил утвердительно. Он взял у ФИО7 деньги, 5000 или 4000 рублей и направился во двор дома, где проживает Иванов. Когда Иванов вышел во двор, он передал ему деньги, после чего Иванов ушёл. Через 5 минут Иванов вернулся и передал ему пакет с героином. Полученный пакет с героином он отдал ФИО7 и попросил того подъехать на автомашине к его, т.е. Медведева, дому. На остановке его ждала ФИО14, она села в автомашину к ФИО7, а он зашёл домой предупредить мать, что уезжает в <адрес>, после чего также сел в автомашину к ФИО7 и они выехали в <адрес>. На посту <данные изъяты> их задержали сотрудники наркоконтроля, его досмотрели и доставили в помещение Торжокского МРО, где он находился до 16-17 часов <дата>, после чего его освободили.

Он помогал ФИО7, т.к. понял, что тот попал в трудное положение. Начальник наркоконтроля <адрес> трижды приезжал к нему в санчасть колонии вместе с оперуполномоченным его отряда, просил, чтобы он, будучи наркозависимым, попросил кого-нибудь в <адрес> оказать содействие их человеку - сотруднику наркоконтроля в проведении ОРМ - в приобретении наркотиков, чтобы он позвонил в <адрес> знакомым и порекомендовал их сотрудника, чтобы ему помогли купить героин. Он не отказал, но и не согласился. Затем начальник наркоконтроля обратился к нему с этой же просьбой. Он вновь ничего не пообещал. В следующий раз от имени начальника Ржевского наркоконтроля пришёл мужчина и спросил его, подумал ли он. Он ответил, что не знает, кто сбывает наркотики, знает лишь лиц, которые употребляют их и которые могут помочь в приобретении наркотических средств. После этого он был водворен в ШИЗО. Затем ему и позвонил ФИО61 с просьбой помочь его другу ФИО7 в приобретении наркотиков. Дохода от помощи ФИО7 он не имел. Со свидетелем ФИО10 у него сложились неприязненные отношения, т.к. тот оскорбил ФИО63, проживающую в общежитии <данные изъяты> где работает его мать. ФИО63 сказала, что ФИО10 заходил в <данные изъяты> и у неё пропал кошелёк. Он потребовал от ФИО10 вернуть кошелёк, после чего тот стал избегать его. Он рассчитывал поговорить с ФИО10 об этом <дата> ФИО10 лживый человек, верить ему нельзя. На предварительном следствии следователь фактически не предоставил ему возможность дать показания, лишь предложил высказать отношение к предъявленному обвинению.

С Ивановым А.В. он знаком давно, проживают в одном микрорайоне. <дата> первый раз за три с половиной года он разговаривал с Ивановым. С Гроховской Л.Н. он незнаком, первый раз увидел её в милиции. В сговор о сбыте наркотиков с Ивановым и Гроховской не вступал. На аудиодисках, прослушанных в судебном заседании, зафиксированы его телефонные переговоры. С подсудимыми Ивановым и Гроховской, свидетелями, за исключением ФИО10, у него неприязненных отношений нет.

Подсудимая Гроховская Л.Н. по предъявленному органом предварительного следствия обвинению виновной себя признала частично, признаёт хранение переданного ей наркотического средства, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимой Гроховской Л.Н. на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ (том 7 л.д.122-123, т.7 л.д.141-142, т.7 л.д.148-151, т.7 л.д.191-192, т.8 л.д.1-2) следует, что наркотические средства она не употребляет и не употребляла. <дата>, примерно в 15 часов 40 минут, на автовокзале <адрес>, к ней подошла ее знакомая по имени ФИО64 ФИО64 сказала, что едет за своими детьми. ФИО64 достала из кармана куртки сверток из прозрачной полимерной пленки, не поясняя, что находится в свертке, попросила хранить его до 20-21 часов вечера. Она согласилась, решив помочь. ФИО64 передала ей сверток, который она, не разворачивая, убрала в карман. ФИО64 спросила у неё номер телефона. Она продиктовала свой номер. ФИО64 сказала, что, как приедет, позвонит, заберет сверток. ФИО64 пошла на железнодорожный вокзал <адрес>. Она в свою очередь пошла в сторону микрорайона <адрес>. Находясь в микрорайоне <адрес>, решила посмотреть, что ей передала ФИО64. Она достала из кармана сверток и увидела, что там находятся пакеты с веществом комкообразной формы. Она догадалась, что это наркотическое средство - героин. После этого она убрала сверток с героином обратно в карман. Выкинуть героин побоялась, поскольку боялась, что ее в дальнейшем заставят выплачивать крупную сумму денег. Затем она пошла на <адрес>, чтобы заплатить кредит. По пути, на <адрес> её окликнул Иванов А.В. Она подошла к Иванову, попросила разрешения зайти к нему домой в туалет, Иванов разрешил. Она пошла к Иванову домой по адресу: <адрес>. Дверь в квартиру была открыта. Она прошла в квартиру, стала мыть руки и услышала, что Иванов кричит. Она стала выходить, в коридоре была задержана сотрудниками наркоконтроля. Вместе с сотрудниками она сразу прошла в комнату. Через некоторое время в квартиру подошла оперуполномоченный Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО15 Все время после своего задержания и до момента проведения досмотра она постоянно находилась под наблюдением сотрудников наркоконтроля, никуда из комнаты не выходила. Никакие предметы спрятать в комнате не могла. В ходе ее досмотра у нее были обнаружены и изъяты пакеты с наркотическим средством, находившиеся до этого в одном пакете, которое ей передала ФИО64. Сбывать наркотическое средство она не намеревалась. Наркотическое средство должна была отдать ФИО64, когда та вернётся. Изъятые в ходе досмотра деньги принадлежат ей, получены от продажи быка.

Подсудимый Иванов А.В. виновным себя признал частично и показал, что в организованной группе не состоял. С Гроховской знаком с конца 2008г., приобретал у неё наркотики как для себя, так и для других лиц по их просьбе за их деньги. Дохода от этого не имел.С Медведевым знаком давно, т.к. проживают в одном микрорайоне. С ФИО30 он незнаком. <дата> наркотические средства не сбывал. ФИО31 знает, помогал ему приобретать наркотики по его просьбе за его деньги. Неоднократно в <дата> он оказывал содействие различным лицам, в т.ч. ФИО16 ФИО40, ФИО65 в приобретении для них по их просьбе за их деньги наркотических средств. ФИО16, ФИО40, ФИО65 передавали ему деньги для приобретения наркотиков. Он деньги передавал как Гроховской, так и иным лицам, которые ему в свою очередь передавали наркотическое средство - героин. Данное наркотическое средство он затем передавал ФИО16, ФИО40, ФИО65 возле магазина <данные изъяты> на <адрес>. В частности когда по телефону ФИО65 обратилась к нему с просьбой помочь в приобретении наркотиков, он сказал, чтобы она приезжала в <адрес> Позднее ФИО65 позвонила и сообщила, что находится у магазина <данные изъяты> на <адрес> встрече ФИО65 передала ему деньги. Он позвонил Гроховской, сказал, что нужно встретиться. Это означало, что ему нужны наркотики. Гроховская сказала, что находится у его дома. Недалеко от своего дома он передал Гроховской деньги, а она ему - 1 или 2 свёртка с героином, которые он затем передал ФИО65 у магазина <данные изъяты> на <адрес>. Даты указанных событий не помнит, т.к. практически всегда находился в состоянии наркотического опьянения.

<дата> ему по сотовому телефону позвонил знакомый парень и попросил помочь в приобретении героина, на что он согласился. Они встретились на <адрес> у магазина <данные изъяты> Тот приехал на автомашине <данные изъяты> за рулём был ФИО17, позже он узнал, что он является сотрудником наркоконтроля. Парень вышел из автомашины и передал ему 1500 рублей или 2000 рублей. Он позвонил Гроховской Л.Н., та сказала, что находится в районе <адрес> - у магазина <данные изъяты> Он спросил, можно ли с ней встретиться, что означало, что он намерен приобрести героин, та ответила утвердительно. Он встретился с Гроховской, отдал ей деньги, переданные парнем, а она ему - героин, упакованный в пакетик. Этот героин он передал парню, который ожидал его на другой стороне дороги, ФИО17 в это время находился в автомашине.

Он не помнит точную дату, не отрицает, что <дата> ему по сотовому телефону позвонил Медведев С.А. и попросил помочь в приобретении наркотического средства. Медведев сказал, что в <адрес> приедет человек и чтобы он этому человеку помог приобрести героин. Он согласился. Затем Медведев позвонил вновь и сказал, что к магазину <данные изъяты> на <адрес> приехал или приедет человек, которому он должен будет передать наркотики. Когда он пришёл к магазину, увидел автомашину. В автомашине находился мужчина или несколько мужчин. Он позвонил Гроховской Л.Н., сказал, что нужно встретиться, что означало, что ему необходимо приобрести героин. На автомашине, водителю которой он показывал дорогу, они приехали на <адрес>. Мужчина, находившийся в автомашине, передал ему деньги для приобретения героина. Он вышел из автомашины, встретился с Гроховской, отдал ей деньги, переданные мужчиной, а она ему - героин в свертке. Он вернулся в автомашину, где передал героин мужчине, после чего его отвезли домой.

<дата> ему по сотовому телефону позвонил Медведев С.А. и попросил оказать содействие в приобретении наркотических средств для себя. Что было дальше, не помнит. Не отрицает, что помог Медведеву в приобретении наркотиков. Не помнит, у кого именно приобрел наркотики, не отрицает, что у Гроховской. Медведев ожидал его в автомашине на <адрес> у магазина. В автомашине также находился ФИО9, возможно кто-то еще. Он отдал Медведеву сверток с героином. После этого его отвезли домой.

События <дата> не помнит, не отрицает, что в этот день оказывал содействие кому-либо в приобретении наркотических средств - героина. Он не помнит, у кого приобретал в тот день наркотики, возможно у Гроховской.

Он зарегистрирован в <адрес> в <адрес>. <дата> во время проведения обыска в его квартире при Гроховской Л.Н. были обнаружены пакеты с героином. Он не знал, что у Гроховской имеется при себе героин, не намеревался его совместно с ней сбывать. <дата>, незадолго до задержания, Гроховская пришла к нему домой по адресу: <адрес>, попить чая. Перед этим она позвонила и спросила, дома ли он. Он ответил, что дома, на первом этаже. Сотрудники наркоконтроля предложили ему добровольно выдать наркотики, он сказал, что таковых у него не имеется. Наркотическое средство массой 100,5417 грамм, обнаруженное в его квартире, ему не принадлежит, сбывать его он не намеревался, происхождение данного наркотического средства ему неизвестно. Данное наркотическое средство было обнаружено не за батареей как указано в протоколе обыска.

<дата>, около 16 часов, у торгово - коммерческого центра <данные изъяты> на <адрес>, он нашёл патрон, который положил в карман джинсов, принес к дому по адресу: <адрес>. В этот день при его задержании был произведён его личный досмотр, в ходе которого патрон был обнаружен и изъят. Перед проведением досмотра ему не было предложено добровольно выдать боеприпасы.

В организованной группе он не состоял, приобретал наркотики для знакомых лиц по их просьбе за их деньги. Он сам является наркозависимым лицом, употреблял героин 3 раза в день по 2 грамма. На аудиодисках, прослушанных в судебном заседании, там, где в материалах дела указано, что этого его телефонные переговоры, в действительности на некоторых дисках зафиксированы его телефонные переговоры, на некоторых - ФИО10 и других лиц. Он специально не подыскивал лиц, которым можно сбывать наркотики. Когда он приобретал у Гроховской героин для себя, она всегда интересовалась, какого героин качества, называла героин молоком, вареньем, пирогами. Он говорил, хороший героин или нет. В сговор о сбыте наркотиков он с Гроховской и Медведевым не вступал. Когда он приобретал наркотики для других лиц, ему иногда отсыпали часть героина. Были случаи, когда он отказывался приобретать героин для других лиц, т.к. наркотиков не было, говорил, чтобы обращались позже, если ему было известно, что героин будет вечером. Когда был нужен героин, он звонил Гроховской на сотовый телефон, номер не помнит, спрашивал, может ли он купить героин для себя. Гроховская отвечала - да или нет. Если Гроховская говорила да, то он говорил, что позвонит позже. Когда с просьбой приобрести героин звонил Медведев, он ездил к Гроховской, в том числе на автомашине марки <данные изъяты>. После того, как Гроховская передавала ему героин, он отдавал ей деньги, которые ему давали для приобретения героина. Полученный героин он передавал лицам, у кого брал деньги. С Гроховской он знаком с <дата> В какой период времени приобретал наркотики, не помнит, не отрицает, что в дни, указанные в обвинительном заключении.

Притон для потребления наркотических средств в своей квартире не организовывал и не содержал. В его присутствии в его квартире по адресу: <адрес> никто наркотики не употреблял. Это коммунальная квартира, в которой ему принадлежат 2 комнаты, в них никто не проживал, мебели там не было, хранились запчасти от автомашины. Полагает, что на ФИО10 оказывали давление сотрудники наркоконтроля, в связи с чем он и дал показания о том, что употреблял в его квартире наркотические средства. С лицами, для которых он приобретал наркотики, он употреблял героин, но не в указанной квартире. Ни с Гроховской, ни с Медведевым у него неприязненных отношений нет. ФИО10 у него возникли неприязненные отношения незадолго до задержания. Он дал ФИО10 деньги, чтобы тот приобрёл для него героин, однако ФИО10 обманул его. С остальными свидетелями неприязненных отношений у него не имеется.

Вина подсудимого Иванова А.В. по эпизоду от <дата> подтверждается показаниями свидетелей ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО31, ФИО30, ФИО19, ФИО18, ФИО17, заключениями экспертов, вещественным доказательством - аудиодиском <№> нс <дата>, сообщением Тверского филиала ОАО «Вымпелком», протоколом изъятия.

Вина подсудимых Иванова А.В. и Гроховской Л.Н. по эпизоду от <дата> подтверждается показаниями свидетелей ФИО18, ФИО16, ФИО19, ФИО24, ФИО23, ФИО17, заключениями экспертов, вещественным доказательством - аудиодиском <№> нс <дата>, сообщением Тверского филиала ОАО «Вымпелком», распечаткой телефонных соединений, протоколом проведения досмотра граждан.

Вина подсудимого Иванова А.В. по эпизоду от <дата> подтверждается показаниями свидетелей ФИО46, ФИО17, ФИО41, ФИО19, ФИО16, показаниями свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО59 а также показаниями свидетелей ФИО26 и ФИО25, данными в ходе предварительного следствия, заключениями экспертов, вещественным доказательством - аудиодиском <№> нс <дата>, сообщением Тверского филиала ОАО «Вымпелком», распечаткой телефонных соединений, протоколом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, актом личного досмотра ФИО16, актом добровольной выдачи, протоколом досмотра транспортного средства.

Вина подсудимых Иванова А.В. и Гроховской Л.Н. по эпизоду от <дата> подтверждается показаниями свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО59, показаниями свидетелей ФИО17, ФИО49, ФИО19, а также показаниями свидетелей ФИО48, ФИО47, данными в ходе предварительного следствия, заключением эксперта, вещественным доказательством - аудиодиском <№> нс <дата>, актом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, протоколом добровольной выдачи.

Вина подсудимых Иванова А.В. и Гроховской Л.Н. по эпизоду от <дата> подтверждается показаниями свидетелей ФИО17, ФИО19, ФИО41, ФИО46, ФИО24, а также показаниями свидетеля ФИО50, данными в ходе предварительного следствия, свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО60, данными в ходе предварительного следствия, заключением эксперта, вещественным доказательством - аудиодиском <№> нс <дата>, протоколом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, актом добровольной выдачи.

Вина подсудимых Иванова А.В., Гроховской Л.Н. и Медведева С.А. по эпизоду от <дата> подтверждается показаниями свидетелей ФИО17, ФИО41, ФИО19, показаниями свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО7, а также показаниями свидетелей ФИО8., ФИО53, ФИО52, ФИО51, данными в ходе предварительного следствия, заключением эксперта, вещественным доказательством - аудиодиском <№> нс <дата>, аудиодиском <№> нс <дата>, протоколами проверки показаний на месте, актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, протоколом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, протоколом добровольной выдачи.

Вина подсудимых Иванова А.В., Гроховской Л.Н. и Медведева С.А. по эпизоду от <дата> подтверждается показаниями свидетелей ФИО 56, ФИО41, ФИО55, ФИО54, ФИО9, ФИО17, ФИО19, показаниями свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО7 заключением эксперта, постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», протоколом осмотра и пометки денежных средств, протоколом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, протоколом добровольной выдачи, протоколами проверки показаний на месте.

Вина подсудимых Иванова А.В., Гроховской Л.Н. и Медведева С.А. по эпизоду от <дата> подтверждается показаниями свидетелей ФИО46, ФИО19, ФИО41, ФИО55, ФИО57, ФИО9, ФИО17, показаниями свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО7 а также показаниями свидетеля ФИО13 данными в ходе предварительного следствия, заключением эксперта, вещественным доказательством - аудиодиском <№> нс <дата>, протоколами проверки показаний на месте, протоколом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, протоколом добровольной выдачи, актом досмотра автомашины.

Вина подсудимых Иванова А.В. и Гроховской Л.Н. по эпизоду от <дата> (по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств массой 144,1371гр.) подтверждается показаниями свидетелей ФИО15, ФИО19, ФИО17, ФИО54, заключением эксперта, вещественным доказательством - аудиодиском <№> нс <дата>, актом личного досмотра Гроховской.

Вина подсудимых Иванова А.В. и Гроховской Л.Н. по эпизоду от <дата> (по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств массой 100,54171гр.) подтверждается показаниями свидетелей ФИО15, ФИО1, ФИО19, ФИО41, ФИО17, а также показаниями свидетеля ФИО58, данными в ходе предварительного следствия, заключением эксперта, протоколом обыска.

Вина подсудимого Иванова А.В. по факту организации и содержания притона подтверждается показаниями свидетелей ФИО16, ФИО10, а также показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, данными в ходе предварительного следствия.

Вина подсудимого Иванова А.В. по факту незаконного приобретения и хранения боеприпасов подтверждается показаниями свидетелей ФИО1, ФИО41, ФИО17, ФИО2, а также показаниями свидетеля ФИО58, данными в ходе предварительного следствия, заключением эксперта, актом личного досмотра Иванова А.В.

Вина подсудимого Медведева С.А. по эпизоду от <дата> подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО4, показаниями свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО7, а также показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия, заключением эксперта, вещественным доказательством - аудиодиском <№> нс <дата>, протоколом проверки показаний на месте, протоколом осмотра и пометки денежных средств, протоколом досмотра лица, которому присвоен псевдоним ФИО7 протоколом добровольной выдачи.

Свидетель ФИО17 показал, что является оперуполномоченным Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области. В связи с поступлением оперативной информации в отношении ФИО16 и ФИО40, которые, действуя по предварительному сговору, занимаются совместным незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>, и в целях документирования преступной деятельности ФИО16 и ФИО40, <дата> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление. В проведении данного оперативно-розыскного мероприятия добровольно согласился принять участие лицо, которому был присвоен псевдоним ФИО66 Об этом ФИО66 на имя начальника Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области было написано соответствующее заявление. Данные о личности ФИО66 в целях обеспечения его безопасности были сохранены в тайне. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО66 разъяснили права и обязанности как лицу, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Об этом был составлен протокол о разъяснении прав лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий, ФИО66 расписался в протоколе. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в присутствии двух лиц, был проведен досмотр ФИО66. В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Об этом был составлен протокол досмотра лица, участвующего в проверочной закупке. Содержание протокола было прочитано вслух, после чего все участвующие лица расписались в протоколе. Затем в помещении Торжокского МРО он осмотрел одну денежную купюру достоинством пятьсот рублей и одну денежную купюру достоинством тысяча рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Ксерокопии денежных купюр были заверены печатью. На ксерокопии денежных купюр незаинтересованные лица и ФИО66 расписались. Серии и номера данных денежных купюр были занесены в акт. В присутствии незаинтересованных лиц данные деньги он передал ФИО66 для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Об этом им был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Содержание акта было прочитано им вслух, после чего незаинтересованные лица и ФИО66 расписались в акте. <дата>, в дневное время, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО66 был принят им под наблюдение. ФИО66 находился в здании Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, ФИО66 на сотовый телефон позвонил ФИО16 Из телефонного разговора было понятно, что ФИО16 предлагает ФИО66 приехать за наркотическим средством в <адрес> к кафе <данные изъяты>. Кроме того, ФИО16 попросил ФИО66 забрать по дороге мужчину по имени ФИО69. После телефонного звонка ФИО66 в сопровождении двух сотрудников наркоконтроля вышли из здания Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области и на служебной автомашине проехали к зданию такси <данные изъяты> в <адрес>. Там ФИО66 пересел в такси - в автомашину марки <данные изъяты>, которая без остановок проехала к магазину <данные изъяты>, где остановилась. В автомашину такси сел ФИО26, после чего автомашина <данные изъяты> выехала на автотрассу <данные изъяты> и без остановок проехала в <адрес>. Проехав до конца деревни, автомашина <данные изъяты> развернулась и проследовала к въезду на территорию кафе <данные изъяты> к посту охраны. Там ФИО66 и ФИО26 вышли из автомашины <данные изъяты> и пешком прошли ко входу в кафе <данные изъяты> где ФИО26 и ФИО66 подошли к ФИО16 и прошли к лицевой части кафе. Пройдя около 10 метров, остановились. ФИО66 и ФИО26 что-то передали ФИО16 После этого ФИО16 что-то передал ФИО66 и ФИО26 Затем ФИО26, ФИО16 и ФИО66 прошли в сторону кафе, где были задержаны. Почти сразу же был задержан и ФИО40, который находился в автомашине ФИО16 - в автомашине <данные изъяты>, и пытался скрыться. Задержанные лица были направлены в помещение бухгалтерии кафе <данные изъяты>, наблюдение за ФИО66 им было прекращено. В помещении бухгалтерии кафе <данные изъяты> в присутствии незаинтересованных лиц, которым были разъяснены права как присутствующим лицам, им был проведен досмотр ФИО40, в ходе которого были обнаружены две денежные купюры достоинством сто рублей, одна денежная купюра достоинством пятьдесят рублей, сим-карта МТС. Также был проведен личный досмотр ФИО16 В ходе досмотра были обнаружены одна денежная купюра достоинством одна тысяча рублей, одна денежная купюра достоинством пятьсот рублей, шесть денежных купюр достоинством сто рублей, семь денежных купюр достоинством пятьдесят рублей, а также сим-карта Билайн. Также в ходе личного досмотра ФИО16 были обнаружены отрезок фольгированной бумаги, одна таблетка в упаковке, инъекционный шприц и бутылёк из прозрачного стекла. Об этом им был составлен акт личного досмотра. <дата>, вечером, в помещении бухгалтерии кафе <данные изъяты>, в присутствии незаинтересованных лиц, которым были разъяснены права как присутствующим лицам, была произведена добровольная выдача. ФИО66 добровольно в присутствии незаинтересованных лиц выдал три свертка из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось комкообразное вещество светло-бежевого цвета. Три свертка с находящимися внутри веществами были упакованы в конверт, на котором ФИО66 и присутствующие лица расписались. В ходе добровольной выдачи ФИО66 пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - героин, которое приобрел у молодого человека по имени ФИО66. Об этом им был составлен протокол добровольной выдачи. Содержание протокола было прочитано им вслух, после чего незаинтересованные лица и ФИО66 расписались в протоколе. <дата> в присутствии незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права как присутствующим лицам, и в присутствии ФИО16 был проведен досмотр транспортного средства - автомашины <данные изъяты>. В ходе досмотра данного транспортного средства были обнаружены бутылек из прозрачного стекла с резиновой крышкой, два ватных тампона, две таблетки, два отрезка фольгированной бумаги, инъекционный шприц, зажигалка, находящиеся в футляре. В ходе досмотра ФИО16 пояснил, что данные предметы принадлежат ФИО40 Об этом им был составлен протокол досмотра транспортного средства. Содержание протокола было прочитано им вслух, после чего незаинтересованные лица и ФИО16 расписались в протоколе.

В Торжокский МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация в отношении жителя <адрес> по имени ФИО70, криминальная кличка <данные изъяты>, который на протяжении длительного времени на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина. В целях документирования противоправной деятельности вышеуказанного лица <дата> руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление. В проведении данного оперативно-розыскного мероприятия добровольно согласилась принять участие лицо, которому присвоен псевдоним ФИО59 Данные о личности ФИО59 в целях обеспечения его безопасности были сохранены в тайне. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО59 были разъяснены права и обязанности как лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Об этом им был составлен протокол о разъяснении прав лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Содержание протокола было прочитано вслух, после чего ФИО59 расписался в протоколе. <дата>, в дневное время в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, в присутствии незаинтересованных лиц оперуполномоченным по ОВД Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области был произведен досмотр ФИО59. По проведении досмотра был составлен акт досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, в котором участвующие лица расписались. Затем в присутствии незаинтересованных лиц ФИО59 для производства проверочной закупки наркотических средств были выданы две денежные купюры достоинством пятьсот рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Ксерокопии денежных купюр были заверены печатью. На ксерокопии денежных купюр ФИО59 и присутствующие лица расписались. Серии и номера денежных купюр были занесены в акт, был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Содержание акта было прочитано вслух, после чего присутствующие лица и ФИО59 расписались в акте. <дата>, в дневное время, в здании Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО59 был взят им под наблюдение. После этого он и ФИО59 вместе вышли из здания Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, сели в служебную автомашину <данные изъяты>, на которой проехали в <адрес>, повернув в направлении <адрес>, проехали в район магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Они остановились у автобусной остановки около магазина <данные изъяты>. По предварительной договоренности в данном месте ФИО59 с целью приобретения наркотического средства - героина, должна была встретиться с ФИО70, в отношении которого и проводилась проверочная закупка. После этого ФИО59 находясь в служебной автомашине, позвонила ФИО70 по телефону и спросила где тот находится. По телефону ФИО59 сказала ФИО70, что находится у <данные изъяты>. Далее ФИО59 и ФИО70 созванивались, уточняя сумму сделки и местонахождение ФИО59, после чего из подъезда двухэтажного деревянного дома <адрес> вышел ФИО70 в отношении которого и проводилось оперативно-розыскное мероприятие и с которым должен был встретиться ФИО59. ФИО59 и ФИО70 пешком пошли к магазину <данные изъяты>, ФИО70 снял свою шапку, которую передал ФИО59 из рук в руки. Затем ФИО59, положив в шапку деньги, что-то забрала оттуда, после чего ФИО70 забрал шапку обратно, ФИО59 и ФИО70 попрощались. ФИО59 села в служебную автомашину <данные изъяты> и сказала, что приобрела у ФИО70 наркотическое средство - героин, показала два свертка. После этого он и ФИО59 на служебной автомашине проехали из <адрес> в <адрес> к <данные изъяты>. <дата> в помещении <данные изъяты> ФИО59 добровольно в присутствии незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права как присутствующих лиц, выдала два свертка из фольгированной бумаги. Внутри каждого свертка находилось порошкообразное вещество. При этом ФИО59 пояснила, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела, в ходе проверочной закупки, у ФИО70. Добровольно выданные ФИО59 два свертка из фольгированной бумаги с находящимися внутри веществами были упакованы им в конверт, на котором ФИО59 и присутствующие лица расписались. Им был составлен протокол добровольной выдачи, в котором ФИО59 и присутствующие лица расписались. В ходе дальнейших оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что ФИО70 является Иванов А.В.. Также было установлено, что Иванов А.В. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств совместно с Гроховской Л.Н.

В целях документирования преступной деятельности Иванова А.В. и Гроховской Л.Н. <дата> было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Было вынесено соответствующее постановление. В проведении данного оперативно - розыскного мероприятия добровольно согласился принять участие ФИО60. ФИО60 на имя начальника Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области было написано соответствующее заявление. Данные о личности ФИО60, в целях обеспечения безопасности, были сохранены в тайне. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области он разъяснил ФИО60 права и обязанности как лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий, был составлен протокол о разъяснении прав лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий, после чего ФИО60 расписался в протоколе. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в присутствии незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права как присутствующих лиц, он. досмотрел ФИО60. В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ при ФИО60 обнаружено не было. Об этом был составлен протокол досмотра лица, участвующего в проверочной закупке. Содержание протокола было прочитано вслух, после чего незаинтересованные лица и ФИО60 расписались в протоколе. Затем в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области он в присутствии тех же двух лиц осмотрел и передал ФИО60 для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» денежные купюры, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Ксерокопии денежных купюр были заверены печатью Управления ФСКН России по <адрес>. На ксерокопии денежных купюр незаинтересованные лица и ФИО60 расписались. ФИО60 и номера данных денежных купюр были занесены в акт. Им был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Содержание акта было прочитано им вслух, после чего незаинтересованные лица и ФИО60 расписались в акте. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО60 был принят им под наблюдение. ФИО60 вместе с сотрудниками на автомашине <данные изъяты> приехали в <адрес>, где остановились в районе магазина <данные изъяты> у автобусной остановки. В данном месте ФИО60, по предварительной договоренности, достигнутой по сотовому телефону, с целью приобретения у Иванова А.В. наркотического средства, должен был встретиться с последним. Иванов А.В. и ФИО60 встретились около магазина <данные изъяты>, где ФИО60 передал Иванову А.В. деньги. Иванов А.В., получив деньги, подошел к Гроховской Л.Н., которая также находилась около магазина <данные изъяты> у автомашины <данные изъяты>. Иванов А.В. передал Гроховской Л.Н. деньги, а она что-то передала Иванову А.В. После этого Иванов А.В. подошел к ФИО60 и что-то передал ему. ФИО60 прошел в автомашину <данные изъяты> где пояснил, что приобрел у Иванова А.В. наркотическое средство. После этого он и ФИО60 проехали к зданию Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, где <дата> ФИО60 добровольно в присутствии незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права как присутствующих лиц, выдал приобретенный у Иванова А.В. сверток с находящимся внутри веществом. В ходе добровольной выдачи ФИО60 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин. Данный сверток с веществом был упакован в конверт, на котором присутствующие лица расписались. Об этом им был составлен акт добровольной выдачи. Содержание акта было прочитано им вслух, после чего незаинтересованные лица и ФИО60 расписались в акте.

В целях документирования преступной деятельности Иванова А.В. и Гроховской Л.Н. <дата> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В проведении данного оперативно-розыскного мероприятия добровольно согласился принять участие лицо, которому присвоен псевдоним ФИО7. Об этом ФИО7 на имя начальника Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области было написано соответствующее заявление. Данные о личности ФИО7, в целях обеспечения безопасности, были сохранены в тайне. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области он разъяснил ФИО7 права и обязанности лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий, был составлен протокол о разъяснении прав лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий, ФИО7 расписался в протоколе. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в присутствии двух лиц ФИО7 для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были выданы денежные купюры, был составлен соответствующий протокол, в котором, ФИО7 и присутствующие лица расписались. ФИО7 был досмотрен, в ходе досмотра ФИО7 запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО7 был принят им под наблюдение. После этого ФИО7 вышел из здания Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, сел в оперативную автомашину <данные изъяты> на которой проехал в <адрес>, где проследовал в район <адрес> и остановился недалеко от магазина <данные изъяты>, на <адрес>. Там ФИО7 простоял около двадцати минут, ни с кем не встречался, из автомашины не выходил. Затем к автомашине <данные изъяты> в которой находился ФИО7, подошел Иванов А.В., открыл переднюю пассажирскую дверь автомашины, о чем-то переговорил с ФИО7, после чего Иванов А.В. подошел к дому, в котором располагается магазин <данные изъяты>, к автомашине <данные изъяты>, что-то сказал водителю <данные изъяты>, после чего вернулся к автомашине <данные изъяты>, где находился ФИО7, сел на переднее пассажирское сиденье. ФИО7 и Иванов А.В. на автомашине <данные изъяты> проехали в переулок и остановились около автобусной остановки, где уже стояла вышеуказанная автомашина <данные изъяты>. Иванов А.В. открыл дверь автомашины и что-то сказал молодым людям, стоявшим у машины <данные изъяты>. Далее из переулка Иванов А.В. и ФИО7, проехав около трехсот метров, повернули налево и остановились около магазина на <адрес>. Иванов А.В. вышел из автомашины, подошел к молодому человеку, который стоял около магазина, кому-то позвонил по телефону, после чего Иванов А.В. зашел в гастроном и вышел из него через несколько минут, подошел обратно к машине, в которой находился ФИО7. ФИО7 что-то передал Иванову А.В., после чего Иванов А.В. пошел вверх по переулку, где на расстоянии около пятидесяти метров его ждала Гроховская Л.Н. С Гроховской Л.Н. Иванов А.В. зашел за ларек, после чего вышел и вернулся обратно в автомашину <данные изъяты>, где находился ФИО7. За время отсутствия Иванова А.В. ФИО7 постоянно находился в автомашине, никуда не выходил, ни с кем не встречался. ФИО7 и Иванов А.В. на автомашине <данные изъяты> проехали обратно и остановились на остановке, около магазина <данные изъяты> на <адрес>. Иванов А.В. вышел из автомашины <данные изъяты>. ФИО7 нигде не останавливаясь, ни с кем не встречаясь, без остановок, проехал в <адрес> к офису такси <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>. <дата> в помещении офиса такси <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в присутствии незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права как присутствующих лиц, ФИО7 добровольно выдал сверток с находящимся внутри веществом светло-бежевого цвета. Данный сверток с веществом был упакован им в конверт, который был заклеен, на конверте ФИО7, незаинтересованные лица расписались. В ходе добровольной выдачи ФИО7 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел <дата> в <адрес> у мужчины по имени ФИО70. Об этом им был составлен протокол добровольной выдачи. Содержание протокола было прочитано им вслух, после чего ФИО7 и присутствующие лица расписались в протоколе. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что встречу Иванова А.В. и ФИО7 <дата>, посредством сотовой связи, организовал Медведев С.А., который на тот период времени отбывал наказание в ИК-<№>. При анализе телефонных переговоров установлено, что Гроховская Л.Н., Иванов А.В. и Медведев С.А. на протяжении длительного времени, в составе устойчивой организованной группы, занимались совместным незаконным сбытом наркотического средства - героина на территории <адрес>. При этом в соответствии с распределением ролей, Гроховская Л.Н. постоянно приобретала, хранила, перевозила крупные партии наркотических средств. Приобретаемые наркотические средства Гроховская Л.Н. как под реализацию отдавала Иванову А.В., так и сама непосредственно осуществляла их сбыт. Также Гроховская Л.Н. устанавливала цены продажи наркотических средств. При этом если был покупатель, который мог взять крупную партию наркотиков, то цена снижалась. Гроховская Л.Н. давала наркотические средства Иванову А.В. для того, чтобы тот их попробовал, и в последующем говорил Гроховской Л.Н., какого качества наркотики. При этом по телефону Гроховская Л.Н. называла наркотические средства «варенье», «молоко», «пироги». Полученные от продажи наркотиков деньги Гроховская забирала у Иванова А.В. и на них вновь приобретала новую партию наркотиков, которые впоследствии реализовывала как непосредственно, так и через Иванова А.В. по вышеуказанной схеме. Гроховская Л.Н. просила Иванова соблюдать меры конспирации. В соответствии с распределением ролей, Иванов А.В., будучи наркозависимым лицом, и постоянно общаясь с наркозависимыми лицами, подыскивал покупателей наркотических средств, договаривался с покупателями о встрече, в основном в районе магазина <данные изъяты> находящемся по адресу: <адрес>, получал от покупателей в качестве оплаты за наркотическое средство деньги. Затем Иванов А.В. либо сразу передавал покупателю наркотические средства, которые до этого получал от Гроховской Л.Н., либо сначала встречался с Гроховской Л.Н., получал от той наркотические средства, которые впоследствии отдавал покупателю. В ходе разговоров Иванов А.В. часто говорит, что находится то «на первом», то «на втором». «На первом» - это означает, что Иванов находится по адресу: <адрес>. «На втором» - означает, что Иванов находится по адресу: <адрес>. В основном, Иванов А.В. и Гроховская Л.Н. встречались в <адрес> в <адрес>. Встречались Иванов А.В. и Гроховская Л.Н. и в других местах. О месте встречи Иванов А.В. и Гроховская Л.Н. договаривались заранее по сотовому телефону. В соответствии с распределением ролей, Медведев С.А., в период нахождения в ИК-<№> в <адрес>, используя сотовый телефон, подыскивал покупателей наркотических средств, организовывал встречи покупателей с Ивановым А.В., говорил Иванову А.В., какое количество наркотического средства необходимо покупателю. После своего освобождения из ИК-<№> Медведев С.А. продолжил заниматься преступной деятельностью. Медведев С.А. также подыскивал покупателей, получал от покупателей деньги, в качестве оплаты за наркотическое средство, уже сам непосредственно встречался с Ивановым А.В., получал от Иванова А.В. для сбыта наркотики, которые впоследствии передавал покупателям. Было установлено, что <дата>, вечером, в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> наркотическое средство Иванов А.В. передал ФИО16 у <адрес> в <адрес>, а <дата> - в автомашине <данные изъяты> <№> наркотики Иванов А.В. передал ФИО40 у этого же <адрес> в <адрес>.

Свидетель ФИО24 показал, что <дата> он и ФИО23 присутствовали при производстве личного досмотра ФИО16 в помещении Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области. Ему и ФИО23 были разъяснены их права как присутствующих лиц. В ходе личного досмотра ФИО16 в кармане куртки была обнаружена пачка из-под сигарет <данные изъяты> в которой находился сверток из полимерной пленки, с находящимся внутри веществом светло-бежевого цвета. Обнаруженный сверток был изъят и упакован в конверт. Был составлен протокол проведения досмотра граждан, в котором, по оглашении, он, ФИО23 и ФИО16 расписались. <дата> он и ФИО50 присутствовали при производстве добровольной выдачи в помещении Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области. Ему и ФИО50 были разъяснены их права как присутствующих лиц. В ходе добровольной выдачи молодой человек, которого им представили как ФИО60 выдал сверток с находящимся внутри веществом. Данный сверток был упакован в конверт, который был заклеен, был составлен акт добровольной выдачи, в котором, по оглашении, он, ФИО50 и ФИО60 расписались.

Свидетель, которому присвоен псевдоним ФИО59, показала, что <дата> она решила добровольно оказать содействие сотрудникам Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в изобличении преступной деятельности жителя <адрес>, представляющегося именем ФИО70, который занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Она добровольно согласилась принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При проведении данного оперативно-розыскного мероприятия, в целях обеспечения безопасности, ей был присвоен псевдоним ФИО59. На имя начальника Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области она написала соответствующее заявление. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ей были разъяснены права и обязанности, составлен соответствующий протокол, в котором, по оглашении, она расписалась. В этот же день, <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ был проведен ее досмотр, в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к незаконному обороту, при ней обнаружено не было, об этом был составлен соответствующий акт, в котором, по оглашении, она и присутствующие лица расписались. Затем в ее присутствии и в присутствии тех же двух лиц были осмотрены две денежные купюры достоинством пятьсот рублей, с которых предварительно была снята ксерокопия. На ксерокопии она и присутствующие лица расписались. Серии и номера данных денежных купюр были занесены в протокол. Оперуполномоченная в присутствии двух лиц передала ей данные денежные купюры для производства проверочной закупки наркотических средств, об этом был составлен соответствующий акт, в котором, по оглашении, она и присутствующие лица расписались. После этого она и оперуполномоченный ФИО17 сели в оперативную автомашину, на которой проехали в <адрес>. Находясь в <адрес>, они проехали к автобусной остановке около магазина <данные изъяты> Предварительно у нее с Ивановым была достигнута договоренность о встрече именно у данного магазина. По прибытии к магазину <данные изъяты> она, находясь в автомашине, позвонила Иванову на сотовый телефон и сказала, что приехала. Он сказал, что сейчас придет. Она и ФИО17 ждали Иванова в автомашине, около магазина <данные изъяты> Из автомашины дом Иванова был виден. Примерно через 10-15 минут из дома вышел Иванов. Она вышла из автомашины и прошла к нему навстречу. Она и Иванов встретились у магазина <данные изъяты> ФИО17 остался в автомашине. Иванов снял с головы спортивную шапку и передал ее ей в руки, указал, что наркотическое средство находится именно в шапке. Она взяла шапку и увидела, что в отвороте шапки находятся два свертка из фольгированной бумаги. В разговоре Иванов указал на эти свертки. Она взяла два свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри героином. Иванов сказал ей положить деньги, в качестве оплаты за наркотическое средство, в шапку, что она и сделала. В шапку, в отворот, она положила две денежные купюры достоинством пятьсот рублей, отдала Иванову шапку. Он взял шапку. Иванов пошел к магазину <данные изъяты>, а она села в оперативную автомашину к ФИО17 После этого она и ФИО17 без остановок на оперативной автомашине проехали в <адрес>, где проехали к приемному покою <данные изъяты>. В помещении кабинета <данные изъяты> она в присутствии двух лиц добровольно выдала два свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри наркотическим средством - героином, приобретенные ею у Иванова. Свертки в присутствии двух лиц были развернуты. Внутри каждого свертка находилось порошкообразное вещество. Данные два свертка с находящимся внутри наркотическим средством - героином, были упакованы в конверт, который был заклеен. ФИО17 был составлен протокол добровольной выдачи, в котором, по оглашении, она и присутствующие лица расписались. До проведения данной проверочной закупки она несколько раз приобретала у Иванова наркотическое средство - героин для своего личного потребления.

Свидетель ФИО46, показал, что является старшим оперуполномоченным Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области. В Торжокский МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация в отношении ФИО16 и ФИО40, которые занимаются совместным незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. В целях документирования преступной деятельности ФИО16 и ФИО40 <дата> руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление. В проведении данного оперативно-розыскного мероприятия добровольно согласилось участвовать лицо, которому присвоен псевдоним ФИО66, о чем последним на имя начальника Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области было написано соответствующее заявление. Данные о личности ФИО66 в целях обеспечения безопасности были сохранены в тайне. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО66 были разъяснены права и обязанности лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Им был составлен протокол о разъяснении прав лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Содержание протокола было прочитано им вслух, после чего ФИО66 расписался в протоколе. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух лиц, которым были разъяснены права как присутствующих лиц, оперуполномоченным Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО17 был проведен досмотр ФИО66, в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий протокол. Содержание протокола было прочитано ФИО17 вслух, после чего присутствующие лица и ФИО66 расписались в протоколе. В помещении кабинета Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО17 в присутствии тех же лиц и в присутствии ФИО66 осмотрел денежную купюру достоинством пятьсот рублей и денежную купюру достоинством тысяча рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Ксерокопии денежных купюр были заверены печатью, на ксерокопии денежных купюр присутствующие лица и ФИО66 расписались. Серии и номера денежных купюр были занесены в акт. В присутствии двух лиц ФИО17 передал ФИО66 для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» данные денежные купюры. Об этом ФИО17 был составлен соответствующий акт. Содержание акта было прочитано ФИО17 вслух, после чего присутствующие лица и ФИО66 расписались в акте. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО66 был принят им под наблюдение. До 19 часов 12 минут ФИО66 находился в здании Торжокского МРО Управления ФСКН РФ под наблюдением сотрудников Торжокского МРО Управления ФСКН РФ. <дата> около 19 часов ФИО66 на сотовый телефон позвонил ФИО16 Из телефонного разговора было понятно, что ФИО16 предлагает ФИО66 приехать за наркотиками в <адрес> к кафе <данные изъяты>. ФИО16 попросил ФИО66 забрать по дороге мужчину по имени ФИО69. <дата>, в 19 часов 12 минут, он, ФИО17, старший оперуполномоченный по особо важным делам Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ФИО41, ФИО19 и ФИО66 вышли из здания Торжокского МРО Управления ФСКН РФ, сели в служебную автомашину, на которой без остановок проехали к зданию такси <данные изъяты>, расположенному в <адрес>, ФИО66 пересел в такси - в автомашину марки <данные изъяты>. Данная автомашина без остановок проехала к магазину <данные изъяты>, где остановилась. Примерно в 19 часов 30 минут к автомашине <данные изъяты> подошел и сел на заднее пассажирское сидение ФИО26 Автомашина <данные изъяты> проехала в <адрес>, проследовала к въезду на территорию кафе <данные изъяты> к посту охраны. Там ФИО66 и ФИО26 вышли из автомашины <данные изъяты> и пешком прошли ко входу в кафе <данные изъяты> У входа в кафе ФИО26 и ФИО66 подошли к ФИО16, а затем прошли к лицевой части кафе со стороны трассы. Пройдя около 10 метров, параллельно кафе, остановились. ФИО66 и ФИО26 что-то передали ФИО16 После этого ФИО16 также что-то передал ФИО66 и ФИО26 Затем ФИО26, ФИО16 и ФИО66 прошли в сторону кафе, где на углу здания кафе данные лица были задержаны. Примерно через 20-30 секунд был задержан и ФИО40, который находился в автомашине ФИО16 и пытался скрыться. Задержанные лица были направлены в помещение бухгалтерии кафе <данные изъяты>. До 21 часа 45 минут ФИО66 находился под его наблюдением. В 21 час 45 минут наблюдение за ФИО66 им было прекращено. ФИО66 в присутствии двух лиц добровольно выдал ФИО17 три свертка из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось вещество светло-бежевого цвета. Три свертка с находящимися внутри веществами были упакованы в конверт, на котором ФИО66 и присутствующие лица расписались. Об этом ФИО17 был составлен протокол добровольной выдачи, в котором, по оглашении, присутствующие лица и ФИО66 расписались.

В целях документирования преступной деятельности Иванова А.В. и Гроховской Л.Н. <дата> руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление. В проведении данного оперативно-розыскного мероприятия добровольно согласилось участвовать лицо, которому присвоен псевдоним ФИО60, данные о личности которого, в целях обеспечения безопасности, были сохранены в тайне. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области оперуполномоченный Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ФИО17 разъяснил ФИО60 права и обязанности лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии.. Об этом ФИО17 был составлен соответствующий протокол, в котором, по оглашении, ФИО60 расписался. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ в присутствии двух лиц, которым были разъяснены их права, ФИО17 досмотрел ФИО60, в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. ФИО17 был составлен соответствующий протокол, в котором, по оглашении, ФИО60 и присутствующие лица расписались. В помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО17 в присутствии тех же двух лиц осмотрел и передал ФИО60 для производства проверочной закупки наркотических средств одну денежную купюру достоинством тысяча рублей и две денежные купюры достоинством пятьсот рублей. Об этом ФИО17 был составлен соответствующий акт, в котором, по оглашении, присутствующие лица и ФИО60 расписались. <дата> в 19 часов 40 минут в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО60 был принят им под наблюдение. После этого ФИО60 вместе с сотрудниками отдела вышел из здания отдела. Он, ФИО17 и ФИО60 сели в автомашину <данные изъяты>. Начальник Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО19 и старший оперуполномоченный по особо важным делам 1 отделения Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО41 для осуществления наблюдения за ФИО60 сели в другую служебную автомашину. От здания отдела он, ФИО17 и ФИО60 на автомашине <данные изъяты> проехали в <адрес>, где подъехали к зданию Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области. Он вышел из автомашины <данные изъяты> и пересел в автомашину, где находились ФИО19 и ФИО41 Затем ФИО17 и ФИО60 на автомашине <данные изъяты> без остановок проехали в район магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и остановились у автобусной остановки, находящейся напротив магазина <данные изъяты>. Он, ФИО19 и ФИО41 проехали за ними. После того, как автомашина <данные изъяты> остановилась, ФИО60 вышел из нее и подошел к Иванову А.В. ФИО60 передал Иванову А.В. деньги. Иванов А.В., получив деньги, отошел от ФИО60 и подошел к Гроховской Л.Н. в отношении которой также проводилась проверочная закупка. Гроховская Л.Н. находилась около вышеуказанного магазина <данные изъяты> у автомашины <данные изъяты>. Иванов А.В. передал Гроховской Л.Н. из рук в руки деньги. Гроховская Л.Н. что-то передала Иванову А.В. из рук в руки. После этого Иванов А.В. подошел к ФИО60 и что-то передал ему. ФИО60 пешком, ни с кем не встречаясь и никуда не заходя, прошел и сел в автомашину <данные изъяты> на которой без остановок, вместе с ФИО17, проехал к зданию Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, где <дата>, примерно в 23 часа 25 минут, наблюдение за ФИО60 им было прекращено.

<дата>, по указанию начальника Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО19, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области он разъяснил лицу, которому был присвоен псевдоним ФИО7, задействованному в проведении проверочной закупки в отношении Медведева С.А. и Иванова А.В., его права и обязанности как лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Был составлен протокол о разъяснении прав лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Содержание протокола было прочитано им вслух, после чего ФИО7 расписался в протоколе. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в присутствии незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права, он досмотрел ФИО7, в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Об этом им был составлен протокол. Содержание протокола было прочитано им вслух, после незаинтересованные лица и ФИО7 расписались в соответствующих графах акта. Затем в помещении кабинета Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области он в присутствии незаинтересованных лиц осмотрел и передал ФИО7 для производства проверочной закупки наркотических средств три денежные купюры достоинством тысяча рублей и четыре денежные купюры достоинством пятьсот рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Ксерокопии денежных купюр были заверены печатью. На ксерокопиях денежных купюр ФИО7 и незаинтересованные лица расписались. Серии и номера данных денежных купюр были занесены в акт. Об этом им был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Содержание акта было прочитано им вслух, после чего незаинтересованные лица и ФИО7 расписались в акте.

Свидетель ФИО41 показал, что является старшим оперуполномоченным по особо важным делам 1 отделения Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области. В Торжокский МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация в отношении жителей <адрес> ФИО16 и ФИО40, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героина на территории <адрес>.

В целях документирования преступной деятельности ФИО16 и ФИО40 <дата> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление. В проведении данного оперативно - розыскного мероприятия добровольно согласилось принять участие лицо, которому присвоен псевдоним ФИО66 Об этом ФИО66 на имя начальника Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО19 было написано соответствующее заявление. Данные о личности ФИО66 в целях обеспечения безопасности были сохранены в тайне.<дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области старший оперуполномоченный Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ФИО46 разъяснил ФИО66 его права и обязанности как лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Об этом ФИО46 был составлен соответствующий протокол, в котором по оглашении ФИО66 расписался.

<дата>, с 15 часов 35 минут до 15 часов 40 минут, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в присутствии двух лиц, которым были разъяснены их права присутствующих лиц, оперуполномоченный Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> ФИО17 провел личный досмотр ФИО66. В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. Об этом ФИО17 был составлен соответствующий протокол, в котором по оглашении присутствующие и ФИО66 расписались. В помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО17 в присутствии двух лиц и в присутствии ФИО66 осмотрел одну денежную купюру достоинством пятьсот рублей и одну денежную купюру достоинством тысяча рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, которые заверили печатью. На ксерокопии денежных купюр присутствующие лица и ФИО66 расписались. Серии и номера денежных купюр были занесены в акт. Указанные купюры ФИО17 в присутствии двух лиц передал ФИО66 для производства проверочной закупки наркотических средств. ФИО17 был составлен соответствующий акт, в котором по оглашении присутствующие лица и ФИО66 расписались. <дата>, в 15 часов 46 минут, в помещении Торжокского Управления ФСКН РФ ФИО66 был принят им под наблюдение. До 19 часов 12 минут ФИО66 находился в здании Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области под наблюдением сотрудников Торжокского МРО Управления ФСКН РФ. <дата> в 19 часов 12 минут он, ФИО46, ФИО17, ФИО19 и ФИО66 вышли из здания Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, сели в служебную автомашину, на которой без остановок проехали к такси <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ФИО66 пересел в такси - в автомашину марки <данные изъяты>, которая без остановок проехала к магазину <данные изъяты>, расположенному на <адрес>, где остановилась. Примерно в 19 часов 30 минут к автомашине <данные изъяты> подошел и сел на заднее пассажирское сидение ФИО26, с которым ФИО66 по достигнутой с ФИО16 договоренности, должен был приехать в <адрес> к кафе <данные изъяты>. Далее автомашина <данные изъяты> без остановок проехала в <адрес>. Проехав до конца деревни, автомашина <данные изъяты> развернулась и проследовала к выезду на территорию кафе <данные изъяты> к посту охраны. ФИО66 и ФИО26 вышли из автомашины и прошли ко входу в кафе <данные изъяты>. У входа в кафе ФИО26 и ФИО66 подошли к ФИО16, прошли к лицевой части кафе со стороны трассы. Пройдя около 10 метров, они остановились, ФИО66 и ФИО26 что-то передали ФИО16, который, в свою очередь, также что-то передал ФИО66 и ФИО26 Затем ФИО26, ФИО16 и ФИО66 прошли в сторону кафе, где были задержаны. Почти сразу же был задержан и ФИО40, который находился в автомашине ФИО16 - <данные изъяты>, и пытался скрыться. Задержанные лица были направлены в помещение бухгалтерии кафе <данные изъяты>. <дата> в 20 часов 13 минут наблюдение за ФИО66 им было прекращено.

В Торжокский МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация в отношении Иванова А.В. и Гроховской Л.Н., которые на протяжении длительного времени занимаются совместным незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. В целях документирования преступной деятельности Иванова А.В. и Гроховской Л.Н. <дата> руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление. В проведении данного оперативно-розыскного мероприятия добровольно согласился принять участие лицо, которому был присвоен псевдоним ФИО60, данные о личности которого были сохранены в тайне. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО60 были разъяснены права и обязанности лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Об этом был составлен соответствующий протокол, в котором, по оглашении ФИО60 расписался. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в присутствии двух лиц, которым были разъяснены их права, был проведен досмотр ФИО60, В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий протокол, в котором, по оглашении ФИО60 и присутствующие лица расписались. В помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО17 в присутствии двух лиц передал ФИО60 для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» денежные купюры, с которых предварительно были сняты ксерокопии на которых ФИО60 и присутствующие лица расписались. Серии и номера данных денежных купюр были занесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. ФИО17 был составлен акт, в котором, по оглашении, присутствующие лица и ФИО60 расписались. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО60 был принят им под наблюдение. После этого ФИО60 в сопровождении сотрудников Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области вышел из здания отдела. Вместе с оперуполномоченными ФИО46 и ФИО17 ФИО60 сел в автомашину <данные изъяты>. Он и начальник Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО19 для осуществления наблюдения за ФИО60 сели в другую служебную автомашину. От здания отдела автомашина <данные изъяты> без остановок проехала в <адрес>, где подъехала к зданию Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ. ФИО46 вышел из автомашины <данные изъяты> и пересел в автомашину, где находились ФИО41 и ФИО19 Затем ФИО17 и ФИО60 на автомашине <данные изъяты> отъехали от здания Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области и проехали к магазину <данные изъяты> по адресу: <адрес>, остановились у автобусной остановки, находящейся напротив магазина <данные изъяты>. Он, ФИО46 и ФИО19 с целью наблюдения проехали за ФИО17 и ФИО60. После того, как автомашина <данные изъяты> остановилась, ФИО60 подошел к Иванову А.В. ФИО60 передал Иванову А.В. деньги. Иванов А.В., получив деньги, отошел от ФИО60 и подошел к Гроховской Л.Н., которая находилась около магазина <данные изъяты> у автомашины <данные изъяты>. Иванов А.В. передал Гроховской Л.Н. из рук в руки деньги, Гроховская Л.Н. также что-то передала Иванову А.В. из рук в руки. После этого Иванов А.В. подошел к ФИО60, и что-то передал ему, после чего ФИО60 и Иванов А.В. попрощались. ФИО60 прошел и сел в автомашину <данные изъяты> на которой вместе с ФИО17 проехал к зданию Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, где ФИО60 добровольно в присутствии двух лиц, которым были разъяснены их права как присутствующих лиц, в помещении Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области добровольно выдал приобретенный у Иванова А.В. сверток из полимерного материала, с находящимся внутри комкообразным веществом светло-бежевого цвета. Сверток с веществом был упакован в конверт, на котором ФИО60 и присутствующие лица расписались. Об этом ФИО17 был составлен акт добровольной выдачи, в котором, по оглашении, ФИО60 и присутствующие лица расписались.

В целях документирования преступной деятельности Иванова А.В. и Гроховской Л.Н. <дата> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Было вынесено соответствующее постановление. В проведении данного оперативно-розыскного мероприятия добровольно согласилось принять участие лицо, которому присвоен псевдоним ФИО7. Об этом ФИО7 на имя начальника Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО19 было написано соответствующее заявление. Данные о личности ФИО7, в целях обеспечения безопасности, были сохранены в тайне. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области оперуполномоченный Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО17 разъяснил ФИО7 его права и обязанности. Об этом ФИО17 был составлен соответствующий протокол, в котором, по оглашении, ФИО7 расписался. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в присутствии ФИО8 и ФИО53, которым были разъяснены их права, он осмотрел и передал ФИО7 для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» четыре денежные купюры достоинством тысяча рублей, одну денежную купюру достоинством пятьсот рублей, пять денежных купюр достоинством сто рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Ксерокопии денежных купюр были заверены печатью, на ксерокопиях денежных купюр ФИО8, ФИО53 и ФИО7 расписались. Серии и номера данных денежных купюр были занесены в протокол. Об этом им был составлен протокол осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке. Содержание протокола было прочитано им вслух, после чего ФИО8, ФИО53 и ФИО7 расписались в протоколе. В помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в присутствии ФИО8 и ФИО53 он досмотрел ФИО7, в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Были обнаружены пачка из-под сигарет, сотовый телефон, ключи от автомашины, зажигалка и ранее выданные деньги в сумме пять тысяч рублей. Серии и номера денежных купюр были занесены в протокол. Им был составлен протокол досмотра лица, участвующего в проверочной закупке. Содержание протокола было прочитано им вслух, после чего ФИО8, ФИО53 и ФИО7 расписались в протоколе. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО7 был принят им под наблюдение. После этого ФИО7 вышел из здания Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, сел в оперативную автомашину <данные изъяты> на которой от здания отдела проехал в <адрес>, где проследовал к магазину <данные изъяты> на <адрес>. Там ФИО7 простоял около двадцати минут. Затем к автомашине <данные изъяты> в которой находился ФИО7, подошел Иванов А.В., открыл переднюю пассажирскую дверь автомашины, о чем-то переговорил с ФИО7. Далее Иванов А.В. подошел к торцу дома в котором располагается магазин <данные изъяты>, где находилась автомашина <данные изъяты>. Иванов А.В. что-то сказал водителю <данные изъяты>, после чего вернулся к автомашине <данные изъяты> где находился <данные изъяты>, и сел на переднее пассажирское сиденье. <данные изъяты> и Иванов А.В. на автомашине <данные изъяты> проехали в переулок и остановились около автобусной остановки, где уже стояла вышеуказанная автомашина <данные изъяты>. Иванов А.В. открыл дверь автомашины и что-то сказал молодым людям, стоявшим у машины <данные изъяты>. Далее из переулка Иванов А.В. и ФИО7 на автомашине <данные изъяты> проехали к магазину на <адрес>. Иванов А.В. вышел из автомашины, подошел к молодому человеку, который стоял около магазина, кому-то позвонил, после чего Иванов А.В. зашел в гастроном и вышел из него через несколько минут, подошел обратно к машине, в которой находился ФИО7. Далее ФИО7 что-то передал Иванову А.В., после чего Иванов А.В. пошел вверх по переулку, где на расстоянии около пятидесяти метров его ждала Гроховская Л.Н. С Гроховской Л.Н. Иванов А.В. зашел за ларек, после чего вышел и вернулся обратно в автомашину <данные изъяты>, где находился ФИО7. За время отсутствия Иванова А.В. ФИО7 постоянно находился в автомашине, никуда не выходил, ни с кем не встречался. ФИО7 и Иванов А.В. на автомашине <данные изъяты> проехали обратно и остановились на остановке, около магазина <данные изъяты>, Иванов А.В. вышел из автомашины <данные изъяты> ФИО7 нигде не останавливаясь, ни с кем не встречаясь, без остановок, проехал в <адрес> к офису такси <данные изъяты> где <дата> наблюдение за ФИО7 им было прекращено. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что встречу Иванова А.В. и ФИО7 <дата>, посредством сотовой связи, организовал Медведев С.А., который на тот период времени отбывал наказание в ИК-<№> Управления ФСИН РФ по Тверской области.

<дата> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Ржевского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, он осуществлял наблюдение за ФИО7 который добровольно согласился принять участие в проведении вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия. <дата> в Торжокский МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области прибыли закупщик ФИО7 и старший оперуполномоченный по особо важным делам Ржевского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО54 <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО7 были разъяснены права и обязанности. ФИО54 был составлен соответствующий протокол, в котором, по оглашении, ФИО7 расписался. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, в присутствии двух лиц ФИО54 осмотрел и передал ФИО7 для производства проверочной закупки наркотических средств пять денежных купюр достоинством тысяча рублей. ФИО54 был составлен соответствующий протокол, в котором по оглашении, присутствующие лица и ФИО7 расписались. В помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в присутствии двух лиц ФИО54 досмотрел ФИО7, при котором запрещенных предметов обнаружено не было. Были обнаружены ранее выданные пять денежных купюр достоинством тысяча рублей. ФИО54 был составлен соответствующий протокол, в котором, по оглашении, присутствующие лица и ФИО7 расписались. До 16 часов 40 минут <дата> ФИО7 находился в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области под его наблюдением и наблюдением ФИО54 Затем ФИО7 вышел из здания Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, сел в автомашину <данные изъяты>, где находился ФИО9, привлеченный в качестве водителя. После этого ФИО7 и ФИО9 на автомашине <данные изъяты>, отъехали от здания Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>. Он и ФИО54 осуществляли наблюдение за ФИО7 и ФИО9 ФИО7 и ФИО9 на автомашине <данные изъяты> проехали в <адрес>, остановились напротив магазина <данные изъяты> на <адрес>. В данном месте ФИО7, по предварительной договоренности, должен был встретиться с Медведевым С.А. Через некоторое время к автомашине <данные изъяты>, где находились ФИО7 и ФИО9, подошел Медведев С.А. Медведев сел в автомашину <данные изъяты> на заднее пассажирское сидение, где находился около пяти минут. За это время в автомашину более никто не садился. Затем Медведев С.А. вышел из автомашины <данные изъяты> и пешком, ни с кем не встречаясь и никуда не заходя, прошел в магазин <данные изъяты>. В магазине Медведев С.А. находился около пяти минут. Выйдя из магазина, Медведев С.А. подошел к группе молодых людей, стоявших на крыльце магазина. Переговорив с ними, Медведев С.А. подошел к автомашине <данные изъяты> За время отсутствия Медведева С.А. ФИО7 и ФИО9 находились в автомашине <данные изъяты> и никуда не выходили, ни с кем не встречались. Медведев С.А. остановился около передней пассажирской дверцы автомашины. ФИО7 открыл дверцу автомашины. Медведев С.А. и ФИО7 разговаривали. Через некоторое время к автомашине подошел Иванов А.В. Медведев С.А. Иванов А.В. и находящийся в автомашине ФИО7 поговорили не более двух минут, после чего ФИО7 вышел из автомашины. На переднее пассажирское сидение сел Медведев С.А., Иванов А.В. сел на заднее пассажирское сидение автомашины. Медведев С.А. и Иванов А.В. на автомашине <данные изъяты>, под управлением ФИО9, выехали с площади и повернули налево. Дальнейшее наблюдение за автомашиной, где находились Иванов А.В., ФИО9 и Медведев С.А., не осуществлялось. ФИО7 остался на площади и за время отсутствия Иванова А.В., Медведева С.А. и ФИО9 ни с кем не встречался и никуда не заходил. <дата>, около 19 часов 30 минут, автомашина <данные изъяты> вернулась обратно и остановилась напротив магазина <данные изъяты> ФИО7 сел в автомашину на заднее пассажирское сиденье, со стороны водителя. К правой задней дверце подошел неизвестный молодой человек и заглянул в автомашину. Через 1-2 минуты молодой человек отошел от автомашины и подошел к трем молодым людям, стоявшим неподалеку от автомашины <данные изъяты> В это же время из автомашины <данные изъяты> вышли Медведев С.А. и Иванов А.В. Медведев С.А. и Иванов А.В. пешком прошли в <адрес>. Через некоторое время на улицу вышел Медведев С.А., который сначала подошел к группе молодых людей, что-то им передал, после чего молодые люди пошли в сторону магазина <данные изъяты>, а Медведев С.А. подошел к автомашине <данные изъяты> и сел на переднее пассажирское сидение. За время отсутствия Медведева С.А. ФИО7 и ФИО9 находились в автомашине и никуда не выходили, ни с кем не встречались. В автомашине <данные изъяты> Медведев С.А. пробыл не более двух минут, после чего вышел и направился обратно к двухэтажным деревянным домам. После этого ФИО7 и ФИО9 на автомашине <данные изъяты> выехали с площади и поехали в направлении в <адрес>. Он и ФИО54 проехали за ФИО7 и ФИО9 ФИО7 и ФИО9 без остановок проехали в <адрес>, прошли в Торжокский МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, где <дата> наблюдение за ФИО7 им было прекращено.

<дата>, примерно в 18 часов 30 минут, в помещении поста <данные изъяты>, находящегося на <данные изъяты> автодороги <данные изъяты>, в <адрес>, в присутствии ФИО13 и ФИО57, которым были разъяснены их права, ФИО7 добровольно выдал сверток с находящимся внутри веществом светло-бежевого цвета. Данный сверток с веществом был упакован им в конверт, на котором ФИО7, ФИО13 и ФИО57 расписались. В ходе добровольной выдачи ФИО7 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел <дата> в <адрес> у Медведева. Об этом им был составлен протокол добровольной выдачи. Содержание протокола было прочитано им вслух, после чего ФИО7, ФИО13 и ФИО57 расписались в протоколе.

<дата>, с 18 часов 40 минут до 18 часов 53 минут, в помещении <данные изъяты> находящегося на <адрес>, в присутствии незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права, им был проведен личный досмотр Медведева С.А. Перед началом проведения личного досмотра Медведеву С.А. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Медведев С.А.пояснил, что при нем запрещенных предметов нет. В ходе досмотра была обнаружена и изъята справка об освобождении Медведева С.А. из мест лишения свободы от <дата>. Справка не упаковывалась. Им был составлен акт личного досмотра. Содержание акта было прочитано вслух, после чего Медведев С.А., незаинтересованные лица расписались в акте.

<дата>, с 18 часов 54 минут до 19 часов 23 минут, около <адрес>, находящегося на <адрес> в присутствии незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права, с участием ФИО9 им был проведен досмотр автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№>. В ходе досмотра данного транспортного средства был обнаружен принадлежащий Медведеву С.А. сотовый телефон <данные изъяты> с находящейся внутри сим-картой <данные изъяты>. Идентификационные обозначения телефона и номер сим-карты были занесены в акт. Обнаруженный сотовый телефон с сим-картой был изъят и упакован в конверт из бумаги, который был заклеен, и на котором участвующие в досмотре лица расписались. Им был составлен акт досмотра транспортного средства. Содержание акта было прочитано вслух, после чего ФИО9, незаинтересованные лица расписались в акте.

<дата> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были задержаны Гроховская Л.Н. и Иванов А.В. Также был задержан ФИО43 Задержанная Гроховская Л.Н. в присутствии двух женщин была досмотрена. Затем в присутствии ФИО1 и ФИО58 им был проведен досмотр Иванова А.В. Перед началом досмотра Иванову А.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. Иванов А.В. пояснил, что при нем ничего нет. В ходе личного досмотра Иванова А.В. были обнаружены патрон, одна денежная купюра достоинством тысяча рублей, одна денежная купюра достоинством пятьсот рублей, одна денежная купюра достоинством сто рублей, сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> с находящейся внутри сим-картой <данные изъяты>. Серии и номера денежных купюр, идентификационные обозначения телефонов, номер сим-карты <данные изъяты> были занесены в акт личного досмотра. Обнаруженные патрон, денежные купюры, сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> с находящейся внутри сим-картой <данные изъяты> были изъяты и упакованы в конверты, им был составлен акт личного досмотра. Содержание акта было прочитано им вслух, после чего Иванов А.В. и присутствующие лица расписались в акте. Во время и до проведения досмотров Иванов А.В. и Гроховская Л.Н. постоянно находились под наблюдением сотрудников Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, никакие предметы не скидывали. Затем Иванову А.В. следователем ФИО44 было предъявлено постановление о производстве обыска в его жилище, Иванов А.В. расписался в постановлении. <дата>, в присутствии понятых ФИО1 и ФИО58, которых были разъяснены их права как понятых, с участием Иванова А.В., с участием оперуполномоченного ФИО46 и с его участием в жилище Иванова А.В. был произведен обыск. Иванову А.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства, денежные средства, иные предметы и ценности, имеющие значение для уголовного дела. В ходе обыска были обнаружены и изъяты фрагменты фольги, фрагменты полимерного материала, бутылек, стеклянные пузырьки, пять капсул желтого цвета в блистере с надписью <данные изъяты>, паспорт на имя Иванова А.В., стеклянный пузырек с фрагментом ваты, шприц с жидкостью, ложка с наслоениями вещества, фольга, порошкообразное вещество, сверток из фрагмента фольги с веществом в виде одного комка, электронные весы <данные изъяты>, тарелка из белого полимерного материала с веществом растительного происхождения и ложкой. Далее в ходе обыска один из понятых увидел, что в батарее находится какой-то пакет и указал им на это. В батарее в ходе обыска был обнаружен и изъят пакет из полупрозрачной полимерной пленки, с находящимся внутри комкообразным веществом бежевого цвета. Об этом следователем ФИО44 был составлен протокол обыска. Содержание протокола было прочитано следователем ФИО44 вслух, после чего он и остальные участвующие в ходе обыска лица расписались в протоколе.

Свидетель ФИО23 показал, что <дата> он и ФИО24 присутствовали при производстве личного досмотра ФИО16 в помещении Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области. В ходе личного досмотра ФИО16 в кармане куртки была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находился сверток, с находящимся внутри веществом светло-бежевого цвета. Обнаруженный сверток у ФИО16 был изъят и упакован в конверт, был составлен протокол проведения досмотра граждан. Содержание протокола было прочитано вслух, после чего он, ФИО24 и ФИО16 расписались в протоколе.

Свидетель ФИО 56 показал, что <дата> он и ФИО55 присутствовали при производстве оперативных мероприятий в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО54 разъяснил ему и ФИО55 их права как присутствующих лиц. После этого в их присутствии и в присутствии молодого человека, которого им представили как ФИО7 ФИО54 осмотрел пять денежных купюр достоинством тысяча рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. На ксерокопии денежных купюр ФИО7 расписался. Серии и номера данных денежных купюр были занесены в протокол. В его присутствии и в присутствии ФИО55 ФИО54 передал данные денежные купюры для проведения проверочной закупки наркотических средств ФИО7. Об этом ФИО54 был составлен соответствующий протокол. Содержание протокола было прочитано ФИО54 вслух, после чего он, ФИО55 и ФИО7 расписались в протоколе. Затем в его присутствии и в присутствии ФИО55 ФИО54 досмотрел ФИО7. В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ при ФИО7 обнаружено не было. Были обнаружены ранее выданные ФИО7 пять денежных купюр достоинством тысяча рублей, серии и номера которых также были занесены в протокол. Об этом ФИО54 был составлен соответствующий протокол. Содержание протокола было прочитано ФИО54 вслух, после чего он, ФИО55 и ФИО7 расписались в протоколе. <дата>, спустя пять часов, он и ФИО55 присутствовали при производстве добровольной выдачи. В помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ в его присутствии и в присутствии ФИО55 ФИО7 добровольно выдал сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Данный сверток с веществом был упакован в конверт, который был заклеен. На конверте он, ФИО55 и ФИО7 расписались. ФИО54 был составлен соответствующий протокол. Содержание протокола было прочитано ФИО54 вслух, после чего он, ФИО55 и ФИО7 расписались в соответствующих графах протокола.

Свидетель, которому присвоен псевдоним ФИО70, показал, что <дата> он решил добровольно оказать содействие в изобличении преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Он добровольно согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При проведении данного оперативно-розыскного мероприятия, в целях обеспечения его безопасности, ему был присвоен псевдоним ФИО70, о чем им было написано соответствующее заявление. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ему были разъяснены права и обязанности. Об этом оперуполномоченным ФИО46 был составлен соответствующий протокол, в котором после оглашения он расписался. В этот же день, <дата>, около 15 часов 40 минут, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ в присутствии двух лиц оперуполномоченный ФИО17 досмотрел его. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к незаконному обороту, при нем обнаружено не было. Об этом ФИО17 был составлен соответствующий протокол, в котором после оглашения он и присутствующие лица расписались. Затем были осмотрены одна денежная купюра достоинством пятьсот рублей и одна денежная купюра достоинством тысяча рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Ксерокопии денежных купюр были заверены печатью, на ксерокопии он и присутствующие лица расписались. Серии и номера данных денежных купюр были занесены в протокол. ФИО17 в присутствии двух лиц передал ему деньги в сумме 1500 рублей для производства проверочной закупки наркотических средств. Об этом ФИО17 был составлен соответствующий акт, в котором после оглашения он и присутствующие лица расписались. После этого он какое-то время находился в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН под постоянным наблюдением оперативных сотрудников. <дата>, вечером, ему по телефону позвонил ФИО16. ФИО16 сказал ему, что наркотические средства есть и предложил приехать в <адрес> к зданию кафе <данные изъяты>. ФИО16 попросил его забрать по дороге знакомого по имени ФИО69 и сказал, что направит номер ФИО69 ему СМС-сообщением. Он согласился. Вскоре ему по телефону позвонил мужчина, который представился ФИО69 Он сказал, что надо найти машину, чтобы доехать до <данные изъяты>, и попросил ФИО69 подождать 10-15 минут. Тот согласился, и они договорились встретиться у магазина <данные изъяты>. После этого он совместно с сотрудниками Торжокского МРО Управления ФСКН РФ вышел из здания отдела, сел в оперативную автомашину, на которой от здания Торжокского МРО Управления ФСКН РФ проехал к офису такси <данные изъяты>. Там он сел в такси, на котором без остановок проехал к магазину <данные изъяты>, расположенному в <адрес>, где к нему подошёл мужчина, который представился ФИО69 и сел к нему в автомашину. Он позвонил ФИО16, сказал, что забрал ФИО69, они едут. ФИО16 сказал подойти к крыльцу кафе <данные изъяты>, а машину оставить у поста охраны, не доезжая до кафе. Они без остановок проехали в <адрес>. Проехав до конца деревни, они развернулись и проследовали в обратном направлении. В это время ему по телефону позвонил ФИО16, он сказал подъехать к посту охраны кафе <данные изъяты> и подойти пешком к крыльцу кафе. Они проехали к посту охраны, где остановились. Он и ФИО69 прошли к крыльцу кафе <данные изъяты>. Когда он и ФИО69 подошли туда, то ФИО16 не было. Он один прошел в кафе, а когда вернулся, то увидел, что ФИО69 стоит с ФИО16. Когда он находился в кафе, то он ни с кем не встречался. ФИО16 предложил ему и ФИО69 пройти с ним за здание кафе. Он, ФИО69 и ФИО16 прошли к торцу здания кафе, где он передал ФИО16 выданные ему 1500 рублей на приобретение наркотического средства. Он видел, что ФИО69 передал ФИО16 500 рублей. ФИО16 взял деньги у него и у ФИО69, после чего передал ему - ФИО70 три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, которые он убрал в карман джинсов. Он, ФИО69 и ФИО16 пошли в обратном направлении к такси. ФИО16 сказал, что ему надо на работу и попросил его и ФИО69 забрать в <адрес> «барыгу», который находится у него в автомашине. После этого он снял шапку, тем самым подав сигнал о том, что наркотические средства находятся у него. После этого он, ФИО69 и ФИО16 были задержаны. Также был задержан человек, который находился в автомашине ФИО16 и которого ФИО16 называл «барыга». Он после задержания постоянно находился под наблюдением сотрудников Торжокского МРО Управления ФСКН РФ. Его провели в помещение бухгалтерии кафе <данные изъяты>, где он добровольно в присутствии двух лиц выдал три свертка, в каждом из которых находилось наркотическое средство - героин, которые он приобрел у ФИО16. Данные свёртки с находящимися внутри порошкообразными веществами были упакованы в конверт, который был заклеен. ФИО17 был составлен соответствующий протокол, в котором после оглашения он и присутствующие лица расписались.

Свидетель ФИО18 показал, что является старшим оперуполномоченным Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области. <дата>, около 22 часов, сотрудниками милиции в <адрес> была задержана автомашина <данные изъяты> под управлением ФИО16 ФИО16 был досмотрен. В ходе личного досмотра, в присутствии двух участвующих лиц, у ФИО16 был обнаружен один сверток из полимерной пленки с веществом светло-бежевого цвета, который находился в пачке сигарет <данные изъяты>, в левом кармане куртки. Указанный сверток в присутствии участвующих лиц был упакован в конверт, который был заклеен. На конверте участвующие лица расписались. ФИО16 пояснил, что изъятое у него вещество он приобрел у лица по имени ФИО70.

<дата> следственным отделом было возбуждено уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотического средства ФИО30 <дата>, около 15 часов, на <адрес>, неустановленным лицом по имени ФИО70. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что лицом по имени ФИО70, сбывшим <дата> ФИО30 вышеуказанное наркотическое средство, фактически является Иванов А.В., <дата> года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес> использовавший телефон <№>.

Свидетель ФИО19 показал, что является начальником Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области. В Торжокский МРО Управления ФСКН РФ поступила оперативная информация в отношении ФИО16 и ФИО40, которые занимаются незаконным сбытом героина на территории <адрес>. В целях документирования преступной деятельности ФИО16 и ФИО40 <дата> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление. В проведении данного оперативно-розыскного мероприятия добровольно согласилось принять участие лицо, которому присвоен псевдоним ФИО66 Данные о личности ФИО66, в целях обеспечения безопасности, были сохранены в тайне. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ старший оперуполномоченный Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ФИО46 разъяснил ФИО66 права и обязанности как лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Об этом ФИО46 был составлен соответствующий протокол, в котором, по оглашении, ФИО66 расписался. <дата>, около 15 часов 40 минут, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ в присутствии двух лиц, которым были разъяснены их права как присутствующих лиц, оперуполномоченный Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ФИО17 провел личный досмотр ФИО66. В ходе досмотра ФИО66 запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. Об этом ФИО17 был составлен соответствующий протокол, в котором, по оглашении, присутствующие лица и ФИО66 расписались. Затем в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО17 в присутствии двух лиц и в присутствии ФИО66 осмотрел одну денежную купюру достоинством пятьсот рублей и одну денежную купюру достоинством тысяча рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Ксерокопии денежных купюр были заверены печатью, на ксерокопии денежных купюр присутствующие лица и ФИО66 расписались. Серии и номера данных денежных купюр были занесены в акт. Вышеуказанные купюры ФИО17 в присутствии двух лиц передал ФИО66 для производства проверочной закупки наркотических средств. Об этом ФИО17 был составлен соответствующий акт, в котором, по оглашении, присутствующие лица и ФИО66 расписались. <дата>, в 15 часов 46 минут, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ФИО66 был принят им под наблюдение. До 19 часов 12 минут ФИО66 находился в здании Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области под наблюдением сотрудников Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области. <дата> в 19 часов 12 минут он, ФИО46, ФИО17, ФИО41 и ФИО66 вышли из здания Торжокского МРО Управления ФСКН РФ, сели в служебную автомашину, на которой без остановок проехали к зданию такси <данные изъяты>, где ФИО66 пересел в такси - в автомашину марки <данные изъяты>. Автомашина <данные изъяты>, где находился ФИО66, без остановок проехала к магазину <данные изъяты>, расположенному на <адрес>, где остановилась. Примерно в 19 часов 29 минут к автомашине <данные изъяты> подошел и сел на заднее пассажирское сидение ФИО26, с которым ФИО66, по достигнутой с ФИО16 договоренности, должен был приехать в <адрес> к кафе <данные изъяты>. Поскольку на основании судебного решения телефонные переговоры ФИО16 прослушивались, то было известно, что ФИО16 и ФИО40 вместе поехали в <адрес> за приобретением партии наркотического средства - героина. Далее автомашина <данные изъяты> проехала в <адрес>. Проехав до конца деревни, автомашина <данные изъяты> развернулась и проследовала к въезду на территорию кафе <данные изъяты> к посту охраны. ФИО66 и ФИО26 вышли из автомашины <данные изъяты> и прошли ко входу в кафе <данные изъяты>. У входа в кафе ФИО26 и ФИО66 подошли к ФИО16 Пройдя около 10 метров, параллельно кафе, остановились. После этого ФИО66 и ФИО26 что-то передали ФИО16, который, в свою очередь, также что-то передал ФИО66 и ФИО26 ФИО26, ФИО16 и ФИО66 прошли в сторону кафе, где около здания кафе были задержаны. Почти сразу же в автомашине <данные изъяты>, на которой приехал ФИО16, сотрудниками Торжокского МРО Управления ФСКН РФ был задержан ФИО40 Задержанные лица были направлены в помещение бухгалтерии кафе <данные изъяты>. <дата> в 20 часов 13 минут наблюдение за лицом, которому присвоен псевдоним ФИО66 им было прекращено.

В связи с тем, что в Торжокский МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация в отношении Иванова А.В. и Гроховской Л.Н., жителей <адрес>, которые на протяжении длительного времени занимаются совместным незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>, в целях документирования преступной деятельности Иванова А.В. и Гроховской Л.Н., <дата> было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Было вынесено соответствующее постановление. В проведении данного оперативно-розыскного мероприятия добровольно согласилось принять участие лицо, которому присвоен псевдоним ФИО60, которым на его имя было написано соответствующее заявление. Данные о личности ФИО60, в целях обеспечения безопасности, были сохранены в тайне. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ оперуполномоченный Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО17 разъяснил ФИО60 права и обязанности как лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Об этом ФИО17 был составлен соответствующий протокол, в котором, по оглашении, ФИО60 расписался. <дата>, около 19 часов 20 минут, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ в присутствии двух лиц, которым были разъяснены их права как присутствующих лиц, ФИО17 досмотрел ФИО60, в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. ФИО17 был составлен соответствующий протокол, в котором, по оглашении, ФИО60 и присутствующие лица расписались. В помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ФИО17 в присутствии тех же двух лиц передал ФИО60 для производства проверочной закупки наркотических средств одну денежную купюру достоинством тысяча рублей и две денежные купюры достоинством пятьсот рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, на ксерокопии денежных купюр ФИО60 и присутствующие лица расписались. Серии и номера данных денежных купюр были занесены в акт. ФИО17 был составлен соответствующий акт, в котором, по оглашении, присутствующие лица и ФИО60 расписались. <дата>, около 19 часов 40 минут, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ФИО60 был принят им под наблюдение. В сопровождении сотрудников Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ФИО60 вышел из здания отдела. Вместе со старшим оперуполномоченным Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ФИО46 и ФИО17 ФИО60 сел в автомашину <данные изъяты>. Он и старший оперуполномоченный Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО41 для осуществления наблюдения за ФИО60 сели в другую служебную автомашину. От здания отдела автомашина <данные изъяты>, где находились ФИО60, ФИО17 и ФИО46, без остановок проехала в <адрес> к зданию Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН. ФИО46 пересел в автомашину, где находились он и ФИО41 Затем ФИО17 и ФИО60 на автомашине <данные изъяты> без остановок проехали в район магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, и остановились у автобусной остановки. Он, ФИО46 и ФИО41 проехали за ФИО17 и ФИО60. После того, как автомашина <данные изъяты> остановилась, ФИО60 вышел из нее и подошел к Иванову А.В. ФИО60 передал Иванову А.В. деньги. Иванов А.В., получив деньги, отошел от ФИО60 и подошел к Гроховской Л.Н.. которая находилась у автомашины <данные изъяты>. Иванов А.В. передал Гроховской Л.Н. деньги. Гроховская Л.Н. в свою очередь также что-то передала Иванову А.В. После этого Иванов А.В. подошел к ФИО60 и что-то передал ему. ФИО60 и Иванов А.В. попрощались. ФИО60 пешком, ни с кем не встречаясь и никуда не заходя, прошел и сел в автомашину <данные изъяты>, на которой вместе с ФИО17 проехал к зданию Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ. По прибытии ФИО60 добровольно в присутствии двух лиц, которым были разъяснены их права как присутствующих лиц, в помещении Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области добровольно выдал приобретенный у Иванова А.В. сверток с находящимся внутри веществом. Данный сверток с веществом был упакован в конверт, на котором ФИО60 и присутствующие лица расписались. ФИО17 был составлен акт добровольной выдачи, в котором, по оглашении, ФИО60 и присутствующие лица расписались.

<дата> он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение», проводимых Ржевским МРО Управления ФСКН РФ. В проведении вышеуказанных мероприятий добровольно согласилось участвовать лицо, которому присвоен псевдоним ФИО7. <дата> в Торжокский МРО Управления ФСКН РФ на автомашине <данные изъяты>, под управлением ФИО9 приехал ФИО7. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ФИО7 были разъяснены права и обязанности как лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Об этом старшим оперуполномоченным ФИО46 был составлен соответствующий протокол, в котором, по оглашении, ФИО7 расписался. <дата>, примерно в 14 часов 30 минут, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ в присутствии двух лиц ФИО46 досмотрел ФИО7. В ходе досмотра ФИО7 запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Об этом ФИО46 был составлен соответствующий протокол, в котором, по оглашении, ФИО7 и присутствующие лица расписались. Затем в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО46 в присутствии тех же двух лиц осмотрел и передал ФИО7 для производства проверочной закупки наркотических средств три денежные купюры достоинством тысяча рублей и четыре денежные купюры достоинством пятьсот рублей. ФИО46 был составлен соответствующий акт, в котором, по оглашении, расписались ФИО7 и присутствующие лица. <дата>, около 15 часов 20 минут, ФИО7 на автомашине <данные изъяты>, под управлением ФИО9, выехал от Торжокского МРО Управления ФСКН РФ. Он, в свою очередь, на служебной автомашине, с целью осуществления визуального наблюдения за проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также с целью обеспечения личной безопасности ФИО7, выехал следом за ФИО7 и ФИО9 ФИО7 и ФИО9 без остановок доехали до <адрес>. <дата>, около 16 часов 40 минут, автомобиль, где находились ФИО7 и ФИО9, остановился, не доезжая до магазина <данные изъяты>. К автомобилю подошел Медведев С.А., сел на заднее пассажирское сидение и, пробыв в автомобиле не более 2-3 минут, вышел из него и пошел в противоположную сторону. Автомобиль с ФИО7 и ФИО9 поехал в сторону площади, на площади автомобиль остановился около трехэтажного здания. За время отсутствия Медведева С.А. ФИО7 и ФИО9 находились в автомашине, никуда не выходили. Через пять минут к автомобилю подошел Медведев, сел на заднее пассажирское сидение. В автомобиле Медведев находился 2-3 минуты, затем он вышел из машины, зашел в подъезд <адрес>. В рапорте он ошибочно указал название улицы как <адрес>. Название улицы было уточнено в ходе дальнейших выездов в <адрес>. За время отсутствия Медведева С.А. ФИО7 и ФИО9 находились в автомашине, никуда не выходили. Через 10 минут Медведев вышел из подъезда и сел в автомобиль <данные изъяты>, в котором находились ФИО7 и ФИО9 Автомобиль <данные изъяты> проехал по <адрес>, повернул направо, остановился рядом с двухэтажным кирпичным домом, Медведев вышел из автомобиля, зашел в подъезд дома. Через 5 минут вышел из подъезда с неизвестным молодым человеком, который остался стоять у подъезда, а Медведев пошел в сторону автобусной остановки, где встретился с девушкой. Медведев и девушка о чем-то недолго поговорили. Медведев пошел дальше, а девушка пошла в сторону автомобиля <данные изъяты>. Когда она подошла к данному автомобилю, он опознал её как ФИО14, которая ранее попадала в поле зрение Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>. ФИО14 села в автомобиль <данные изъяты>. За время отсутствия Медведева С.А. ФИО7 и ФИО9 находились в автомашине, никуда не выходили. Через 10 минут к автомобилю подошел Медведев и сел в автомобиль. ФИО7, ФИО9, Медведев и ФИО14 на автомобиле <данные изъяты> поехали в направлении <адрес>. Автомобиль <данные изъяты> он сопровождал до <данные изъяты>, находящегося на <№> километре автодороги <данные изъяты>. <дата> в 18 часов 23 минуты наблюдение за ФИО7 им было прекращено в связи с последующим оформлением добровольной выдачи.

<дата> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у <адрес> были задержаны Гроховская Л.Н. и Иванов А.В., в отношении которых сотрудниками Торжокского и Ржевского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области неоднократно проводились проверочные закупки наркотических средств. После того, как Гроховская Л.Н. и Иванов А.В. были задержаны, до момента проведения личных досмотров, оба постоянно находились под наблюдением сотрудников Торжокского МРО Управления ФСКН РФ. В частности, Гроховская Л.Н. с момента задержания и до проведения личного досмотра находилась под его постоянным наблюдением. За это время никакие предметы, в том числе наркотические средства, Гроховская Л.Н. скинуть не могла. При этом Гроховская Л.Н. поясняла ему, что пришла к Иванову А.В. с партией наркотического средства, которое намеревалась вместе с Ивановым А.В. расфасовать для последующего сбыта покупателям. <дата>, с 16 часов 50 минут до 17 часов 50 минут, в помещении <адрес> в присутствии двух женщин Гроховская Л.Н. была досмотрена. Также проверочные закупки проводились и в отношении Медведева С.А. Телефонные переговоры Иванова А.В., Гроховской Л.Н. и Медведева С.А., которые велись по сотовым телефонам, прослушивались на основании судебных решений. Во время прослушивания телефонных переговоров Медведева С.А. тот отбывал наказание в ИК-<№> Управления ФСИН России по Тверской области.. При анализе телефонных переговоров вышеуказанных лиц установлено, что Гроховская Л.Н., Иванов А.В. и Медведев С.А. на протяжении длительного времени, в составе устойчивой организованной группы, занимались совместным незаконным сбытом наркотического средства - героина на территории <адрес>. При этом в соответствии с распределением ролей Гроховская Л.Н. постоянно приобретала у неустановленных лиц крупные партии наркотических средств, хранила, расфасовывала наркотические средства, устанавливала цены продажи наркотических средств, передавала наркотические средства для последующей реализации Иванову А.В. Также в ходе анализа телефонных переговоров было установлено, что наркотические средства Гроховская Л.Н. продавала сама, но лишь ограниченному кругу лиц. Также Гроховская Л.Н. давала наркотические средства Иванову А.В. для того, чтобы тот их попробовал, и в последующем Иванов А.В. говорил Гроховской Л.Н., какого качества наркотики. При этом по телефону Гроховская Л.Н. называла наркотические средства «варенье», «молоко», «пироги». Также Гроховская Л.Н. собирала и хранила деньги, полученные от продажи наркотического средства. На полученные деньги Гроховская Л.Н. вновь приобретала новые партии наркотического средства, которые вновь реализовывала как непосредственно, так и через Иванова А.В. по вышеуказанной схеме. В соответствии с распределением ролей, Иванов А.В., будучи наркозависимым лицом и постоянно общаясь с наркозависимыми лицами, подыскивал покупателей наркотических средств, с которыми договаривался о встрече, в основном в районе магазина <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>, получал от покупателей в качестве оплаты за наркотическое средство деньги. Затем Иванов А.В. либо передавал покупателю наркотические средства, которые ранее получил уже от Гроховской Л.Н., либо сначала встречался с Гроховской Л.Н., получал от той наркотические средства, которые впоследствии отдавал покупателю. Кроме того, в ходе разговоров Иванов А.В. часто говорит, что находится то «на первом», то «на втором». «На первом» - это означает, что Иванов находится по адресу: <адрес>. «На втором» - означает, что Иванов находится по адресу: <адрес>. В основном, Иванов А.В. и Гроховская Л.Н. встречались в <адрес>. В соответствии с распределением ролей, Медведев С.А., в период нахождения в ИК-<№> Управления ФСИН РФ по Тверской области, используя сотовый телефон, в нарушение установленных правил, подыскивал покупателей наркотических средств, организовывал встречи покупателей с Ивановым А.В., говорил Иванову А.В., какое количество наркотического средства необходимо покупателю. После своего освобождения из ИК-<№> Медведев С.А. продолжил заниматься преступной деятельностью. Медведев С.А. также подыскивал покупателей, от которых получал деньги в качестве оплаты за наркотическое средство, уже сам непосредственно встречался с Ивановым А.В., получал от того для сбыта наркотики, которые впоследствии передавал покупателям.

Свидетель ФИО15 показала, что является старшей оперуполномоченной по особо важным делам Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области. <дата>, с 16 часов 50 минут до 17 часов 50 минут, в помещении <адрес> в присутствии ФИО67 и ФИО42, которым были разъяснены их права как присутствующих лиц, она досмотрела Гроховскую Л.Н Перед началом досмотра Гроховской Л.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. Гроховская Л.Н. пояснила, что при ней находятся два пакета с наркотическим средством - героином. В ходе личного досмотра Гроховской Л.Н. были обнаружены пакет с находящимся внутри пакетом с комкообразным веществом бежевого цвета, пакет с находящимся внутри пакетом с комкообразным веществом бежевого цвета. При этом пакеты не вскрывались. Данные пакеты были изъяты и упакованы в полимерный пакет. Также в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты принадлежащие Гроховской Л.Н. деньги, сотовый телефон <данные изъяты> и сим-карта <данные изъяты>. Об этом ей был составлен акт личного досмотра. Содержание акта было прочитано ею вслух, после чего Гроховская Л.Н. и присутствующие лица расписались в акте. При этом в пояснительных текстах она допустила описку. Указано, что изъятие произведено по адресу: <адрес>, хотя на самом деле изъятие было по адресу: <адрес>. В ходе проведения досмотра Гроховской Л.Н. в квартире никакие действия по обнаружению запрещенных предметов не проводились, никакие предметы Гроховская Л.Н. не скидывала.

Также она участвовала при досмотре лица, которому присвоен псевдоним ФИО59, и при выдаче ему актированных денег. Это происходило в Торжокском МРО УФСКН РФ. Ничего запрещённого у ФИО59 обнаружено не было. Деньги были выданы ФИО59 для проведения контрольной закупки наркотических средств.

Свидетель ФИО55 показал, что <дата> он и ФИО 56 присутствовали при производстве оперативных мероприятий. <дата>, около 16 часов, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ФИО54 разъяснил ему и ФИО 56 их права как присутствующих лиц. В его присутствии, в присутствии ФИО 56 и в присутствии молодого человека, которого им представили как ФИО7 ФИО54 в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ осмотрел пять денежных купюр достоинством тысяча рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Ксерокопии денежных купюр были заверены печатью, на ксерокопии денежных купюр ФИО7 расписался. Серии и номера данных денежных купюр были занесены в протокол. В его присутствии и в присутствии ФИО 56 ФИО54 передал данные денежные купюры для проведения проверочной закупки наркотических средств ФИО7. Об этом ФИО54 был составлен соответствующий протокол, в котором, по оглашении, он, ФИО 56 и ФИО7 расписались. Затем в его присутствии и в присутствии ФИО 56 ФИО54 досмотрел ФИО7, в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ при ФИО7 обнаружено не было. Были обнаружены ранее выданные пять денежных купюр достоинством тысяча рублей, серии и номера которых также были занесены в протокол. Об этом ФИО54 был составлен соответствующий протокол, в котором, по оглашении, он, ФИО 56 и ФИО7 расписались. В этот же день, <дата>, спустя пять часов, он и ФИО 56 присутствовали при производстве добровольной выдачи. В помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ФИО7 добровольно выдал сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, который был упакован в конверт. Об этом ФИО54 был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он, ФИО 56 и ФИО7 расписались.

<дата> он и ФИО32 присутствовали при производстве оперативных мероприятий. <дата>, в 14 часов 20 минут, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области оперуполномоченный ФИО46 разъяснил ему и ФИО32 их права как присутствующих лиц. После этого в их присутствии ФИО46 провел досмотр мужчины, которого им представили как ФИО7. В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ при ФИО7 обнаружено не было. Об этом ФИО46 был составлен соответствующий протокол, в котором, по оглашении, он, ФИО32 и ФИО7 расписались. Затем в его присутствии, в присутствии ФИО32 и в присутствии ФИО7 ФИО46 в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ осмотрел три денежные купюры достоинством тысяча рублей и четыре денежные купюры достоинством пятьсот рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Ксерокопии денежных купюр были заверены печатью.На ксерокопиях денежных купюр он, ФИО32 и ФИО7 расписались. Серии и номера данных денежных купюр были занесены в акт. В его присутствии и в присутствии ФИО32 ФИО46 передал данные денежные купюры для проведения проверочной закупки наркотических средств ФИО7. Об этом ФИО46 был составлен акт, в котором он, ФИО32 и ФИО7 расписались.

Свидетель, которому присвоен псевдоним ФИО7, показал, что <дата> он решил добровольно оказать содействие сотрудникам Ржевского МРО Управления ФСКН РФ в изобличении преступной деятельности Медведева С.А., который, находясь в ИК-<№> и используя сотовый телефон, организует поставки наркотических средств в исправительную колонию. Он добровольно согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». В целях обеспечения его безопасности ему был присвоен псевдоним ФИО7 Им было написано соответствующее заявление. <дата>, около 11 часов 30 минут, ему на сотовый телефон <№>, который выдали сотрудники Торжокского УФСКН РФ, позвонил с телефона <№> ранее незнакомый Медведев С.А. Медведев звонил ему, находясь в это время в ИК-<№> Управления ФСИН России по Тверской области. Он сказал Медведеву, что ему надо приобрести пять грамм героина для своего знакомого. Медведев сказал, что сделает это без проблем, перезвонит ему позже, скажет номер телефона человека, с которым надо будет связаться в <адрес>, либо скажет, куда надо будет подъехать в <адрес>. Также Медведев сказал ему, чтобы он выезжал из <адрес> в <адрес> в районе пятнадцати часов, поскольку сейчас отключит свой мобильный телефон и позже его включит. <дата>, около 14 часов, он и оперуполномоченный ФИО4 на автомашине <данные изъяты> выехали из <адрес> в <адрес>. Около 15 часов 20 минут он и ФИО4 приехали в <адрес> к зданию Торжокского МРО Управления ФСКН РФ. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ему были разъяснены его права и обязанности как лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Об этом оперуполномоченным ФИО4 был составлен протокол. Содержание протокола было прочитано ФИО4 вслух, после чего он расписался в протоколе. <дата>, с 15 часов 50 минут до 16 часов 10 минут, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в присутствии двух лиц, которым были разъяснены их права как присутствующих лиц, ФИО4 осмотрел и передал ему для производства оперативно-розыскного мероприятия пять денежных купюр достоинством тысяча рублей, серии и номера которых были занесены в протокол. С данных денежных купюр предварительно были сняты ксерокопии. На ксерокопии денежных купюр присутствующие лица расписались. ФИО4 был составлен соответствующий протокол, содержание протокола было прочитано ФИО4 вслух, после чего он и присутствующие лица расписались в протоколе. В помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в присутствии тех же лиц ФИО4 произвел его досмотр, запрещенных предметов при нем обнаружено не было. При нем находились зажигалка, две пачки сигарет, ключи с брелком от автомашины, сотовый телефон и выданные ему перед проведением досмотра пять денежных купюр. Серии и номера данных денежных купюр также были занесены в протокол. Об этом ФИО4 был составлен соответствующий протокол. Содержание протокола было прочитано ФИО4 вслух, после чего он и присутствующие лица расписались в протоколе. После этого он и ФИО4 на автомашине <данные изъяты> синего цвета поехали в <адрес>. По пути ему на телефон позвонил Медведев С.А., и сказал, чтобы он ему позвонил как только приедет в <адрес>. <дата>, около 17 часов, он позвонил Медведеву и сказал, что приехал. Медведев сказал ему, что надо проехать к магазину <данные изъяты>. <дата> около 17 часов 10 минут, подъехав к магазину <данные изъяты>, он опять позвонил и сказал, что находится на месте, приехал на автомашине <данные изъяты> синего цвета. Медведев сказал находиться около данного магазина, поскольку сейчас подъедет человек. Цель встречи с человеком - приобретение пяти грамм наркотического средства - героина, и Медведев знал об этом. <дата>, около 17 часов 15 минут, когда он и ФИО4 находились в автомашине <данные изъяты> к ним подъехала автомашина <данные изъяты> серебристого цвета. Из автомобиля вышел молодой человек 25-27 лет. Он подошел к их автомашине и попросил деньги. Он передал молодому человеку ранее выданные ему деньги в сумме пять тысяч рублей. Мужчина, взяв деньги, сказал, что надо проехать к проходной завода, после чего уехал. Он и ФИО4 вместе проехали к проходной завода, где стали ждать молодого человека, которому он отдал деньги. Около 17 часов 25 минут к ним подъехала та же автомашина <данные изъяты> серебристого цвета. Он вышел из автомашины <данные изъяты>, подошел к автомашине <данные изъяты>. Молодой человек, которому он отдавал деньги, сидел за рулем автомашины, через открытое окно автомашины передал ему сверток с находящимся внутри веществом. После передачи свертка молодой человек уехал, а он вернулся в автомашину <данные изъяты>. Он и ФИО4 вместе без остановок проехали из <адрес> в <адрес> к офису такси <данные изъяты>. <дата> в присутствии двух лиц, которым были разъяснены их права как присутствующих лиц, он добровольно выдал приобретенный сверток с находящимся внутри веществом светло-бежевого цвета. Данный сверток с веществом был упакован ФИО4 в конверт, на лицевой стороне конверта он и присутствующие лица расписались. ФИО4 был составлен протокол добровольной выдачи. Содержание протокола было прочитано ФИО4 вслух, после чего он и присутствующие лица расписались в протоколе.

<дата> он решил добровольно оказать содействие в изобличении преступной деятельности Иванова А.В. и Гроховской Л.Н., которые на территории <адрес> на протяжении длительного времени занимались совместным незаконным сбытом наркотического средства - героина. Он добровольно согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При проведении данного оперативно-розыскного мероприятия, в целях обеспечения его безопасности, ему был присвоен псевдоним ФИО7. Им было написано соответствующее заявление. <дата> с целью проведения вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он на автомашине <данные изъяты> приехал в <адрес>. В помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ему были разъяснены его права и обязанности как лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Об этом оперуполномоченным ФИО17 был составлен протокол о разъяснении прав лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Содержание протокола было прочитано ФИО17 вслух, после чего он расписался в протоколе. <дата>, с 16 часов 50 минут до 17 часов, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в присутствии двух лиц, которым были разъяснены их права, оперуполномоченный ФИО41 осмотрел и передал ему для производства проверочной закупки наркотических средств четыре денежные купюры достоинством тысяча рублей, одну денежную купюру достоинством пятьсот рублей и пять денежных купюр достоинством сто рублей, серии и номера которых были занесены в протокол. С данных денежных купюр предварительно были сняты ксерокопии. Ксерокопии денежных купюр были заверены печатью. На ксерокопиях денежных купюр он и присутствующие лица расписались. Об этом ФИО41 был составлен протокол. Содержание протокола было прочитано ФИО41 вслух, после чего он и присутствующие лица расписались в протоколе. В помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в присутствии тех же лиц ФИО41 досмотрел его, запрещенных предметов при нем обнаружено не было. При нем находились зажигалка, пачка сигарет, ключи с брелком от автомашины, сотовый телефон и выданные ему перед проведением досмотра четыре денежные купюры достоинством тысяча рублей, одна денежная купюра достоинством пятьсот рублей и пять денежных купюр достоинством сто рублей. Серии и номера данных денежных купюр также были занесены в протокол. Об этом ФИО41 был составлен протокол досмотра лица, участвующего в проверочной закупке. Содержание протокола было прочитано ФИО41 вслух, после чего он и присутствующие лица расписались в протоколе. После этого он на автомашине <данные изъяты> проехал в <адрес> где остановился недалеко от магазина <данные изъяты> на <адрес>. Там он простоял около двадцати минут. За это время он ни с кем не встречался, из автомашины не выходил. Затем к его автомашине подошел молодой человек, который, открыв дверь автомашины, спросил: «Ты ФИО7?», на что он ответил утвердительно. Молодой человек в свою очередь представился именем ФИО70. Встречу с ФИО70 посредством сотовой связи организовал Медведев С.А., который на тот момент времени отбывал наказание в ИК-<№> в <адрес>. Именно Медведев посредством сотовой связи давал ему указания о месте встрече с ФИО70. Он с ФИО70 при этом не созванивался, с ним созванивался именно Медведев. Он встретился с ФИО70 с целью приобретения наркотического средства - героина на пять тысяч рублей. ФИО70 спросил его, будет ли он ждать, либо они поедут вместе. Он предложил ФИО70 ехать на его машине. ФИО70 сказал, что сейчас отпустит свою машину и вернется. После этого он отошел от его автомашины и подошел к магазину<данные изъяты> Около магазина стояла автомашина <данные изъяты> сине-зеленого цвета. ФИО70 что-то сказал водителю <данные изъяты>, после чего вернулся обратно к автомашине и сел в автомашину на переднее пассажирское сидение. На автомашине <данные изъяты> они проехали к магазину, находящемуся в районе <адрес>. ФИО70 по телефону пытался созвониться с какой-то женщиной, но так и не дозвонился. Затем ФИО70 вышел из автомашины и подошел к молодому человеку. Молодого человека ФИО70 назвал именем ФИО71. ФИО70 попросил у ФИО71 телефон и стал звонить с телефона последнего. Потом он зашел в магазин <данные изъяты>, вышел оттуда через несколько минут, подошел обратно к нему и сказал, что женщина, которой он звонил, позвонила сама. Он передал ФИО70 на приобретение наркотического средства пять тысяч рублей, выданные ему ранее сотрудниками наркоконтроля. ФИО70, взяв деньги, пошел по переулку, где на расстоянии около пятидесяти метров, его ждала женщина. ФИО70 и женщина зашли за ларек, после чего ФИО70 вышел оттуда и вернулся обратно к нему в автомашину <данные изъяты> За время отсутствия ФИО70 он постоянно находился в автомашине, никуда не выходил, ни с кем не встречался. Далее он и ФИО70 на автомашине <данные изъяты> проехали обратно и остановились около магазина <данные изъяты>. В автомашине ФИО70 передал ему сверток с находящимся внутри веществом. После этого ФИО70 вышел из автомашины <данные изъяты>. Он, в свою очередь, нигде не останавливаясь, ни с кем не встречаясь, без остановок, проехал в <адрес> к офису такси <данные изъяты>. <дата>, примерно в 21 час 40 минут, в помещении офиса такси <данные изъяты> в присутствии двух лиц, которым были разъяснены их права как присутствующих лиц, он добровольно выдал приобретенный у ФИО70 сверток с находящимся внутри веществом светло-бежевого цвета. Данный сверток с веществом был упакован ФИО17 в конверт, который был заклеен. На конверте он и присутствующие лица расписались. ФИО17 был составлен протокол добровольной выдачи. Содержание протокола было прочитано ФИО17 вслух, после чего он и присутствующие лица расписались в протоколе. Впоследствии ему стало известно, что ФИО70, о котором он говорил выше, фактически является Иванов А.В., а женщиной, с которой ФИО70 встречался фактически является Гроховская Л.Н..

<дата> он решил добровольно оказать содействие в изобличении преступной деятельности Медведева С.А. и других лиц, которые на территории <адрес> занимаются совместным незаконным сбытом наркотического средства - героина. Он добровольно согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При проведении данного оперативно-розыскного мероприятия, в целях обеспечения его безопасности, ему был присвоен псевдоним ФИО7. Им было написано соответствующее заявление. <дата> с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он вместе со своим знакомым ФИО9 и оперуполномоченным ФИО54 из <адрес> приехали в <адрес>. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ему были разъяснены его права и обязанности как лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Об этом оперуполномоченным ФИО54 был составлен протокол. Содержание протокола было прочитано ФИО54 вслух, после чего он расписался в протоколе. В помещении кабинета Торжокского МРО Управления ФСКН РФ в присутствии двух лиц, которым были разъяснены их права как присутствующих лиц, ФИО54 осмотрел и передал ему для производства проверочной закупки наркотических средств пять денежных купюр достоинством тысяча рублей, серии и номера которых были занесены в протокол и с которых предварительно были сняты ксерокопии. Ксерокопии денежных купюр были заверены печатью, на ксерокопии денежных купюр он расписался. Об этом ФИО54 был составлен протокол. Содержание протокола было прочитано ФИО54 вслух, после чего он и присутствующие лица расписались в протоколе. ФИО54 в присутствии тех же лиц в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ досмотрел его. В ходе досмотра при нем были обнаружены ранее выданные ему пять денежных купюр достоинством тысяча рублей, серии и номера которых были занесены в протокол. Запрещенных предметов и веществ при нем обнаружено и изъято не было. Об этом ФИО54 был составлен протокол. Содержание протокола было прочитано ФИО54 вслух, после чего он и присутствующие лица расписались в протоколе. Также оперуполномоченный Торжокского МРО Управления ФСКН РФ выдал ему диктофон, его положили ему в карман в присутствии тех же двух лиц. С ФИО9 по поводу оплаты услуг такси договаривался оперуполномоченный ФИО54. Во время проведения данных действий ему по телефону позвонил Медведев С.А. и спросил, когда он приедет в <адрес>. Он сказал Медведеву С.А., что едет в <адрес>, проехал <адрес>. С Медведевым С.А. у него была достигнута договоренность о встрече в <адрес>, с целью приобретения у того наркотического средства - героина на пять тысяч рублей. Через некоторое время после проведения вышеуказанных действий на автомашине марки <данные изъяты> под управлением ФИО9 поехали в <адрес>. По ходу движения ему по телефону неоднократно звонил Медведев С.А. и спрашивал, где он находится. Медведев сказал, чтобы он как только подъедет к <адрес>, позвонил ему. Через некоторое время, подъехав к <адрес>, он, как и договаривались с Медведевым, позвонил тому и сказал, что подъехал. В ходе телефонного разговора он и Медведев С.А. договорились встретиться у магазина <данные изъяты>. <дата> около 17 часов 50 минут, он и ФИО9 на автомашине <данные изъяты>, приехали на площадь, находящуюся рядом с магазином <данные изъяты>. Через 10-15 минут к автомашине <данные изъяты>, где находились он и ФИО9, подошел парень, он сразу сел на заднее пассажирское сидение автомашины и спросил, кто из нас ФИО7. Он представился парню. Парень представился Медведевым С.А. По голосу он понял, что это именно Медведев С.А., с которым он до этого общался посредством сотовой связи. Медведев, указав на ФИО9, спросил, кто это и можно ли ему доверять. Он сказал, что это его друг, занимается частным извозом, и он доверяет ему полностью. Далее у них состоялся разговор, в ходе которого Медведев интересовался по какой цене в <адрес> продается героин, амфетамин, какого качества продаваемые наркотики. Также Медведев С.А. спрашивал о возможности реализации наркотиков в <адрес>. В ходе беседы Медведев С.А. спросил у него, сколько нужно героина. Он сказал, что надо на пять рублей, то есть необходимо наркотическое средство на пять тысяч рублей. После этого он передал Медведеву ранее выданные пять денежных купюр. Затем Медведев со своего сотового телефона позвонил Иванову А.В. Медведев и Иванов договорились встретиться у бывшей <адрес>. Далее он и Медведев С.А. разговаривали на различные темы, после чего Медведев вышел из автомашины и пошел в сторону магазина <данные изъяты>. За время отсутствия Медведева он и ФИО9 находились в автомашине, никуда не выходили. Через 20-25 минут Медведев вернулся, подошел к автомашине <данные изъяты>. Около 19 часов к автомашине подошел Иванов А.В., у которого он <дата>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобрел наркотическое средство - героин. Медведев и Иванов отошли в сторону, затем Медведев подошел к нему и сказал подождать на площади, им нужен только один водитель. Он вышел из автомашины. Медведев и ФИО70 сели в автомашину <данные изъяты> и куда-то уехали. Примерно через 30 минут Медведев, Иванов и ФИО9 вернулись. Он сел обратно в автомашину на заднее пассажирское сиденье, за водителем. Справа от него сидел Иванов, а Медведев сидел на переднем пассажирском сиденье. Иванов открыл дверь автомашины, в это время к Иванову подошел парень. Иванов, достав из внутреннего кармана куртки три комочка порошкообразного вещества бежевого цвета показал их подошедшему молодому человеку. Однако молодой человек сказал, что на девятьсот рублей этого мало. Иванов убрал вещество и попросил молодого человека подождать. После этого Иванов и Медведев вышли из автомашины. При этом Медведев С.А. сказал, что сейчас принесет. Медведев и Иванов пешком прошли к двухэтажным деревянным домам, где живет Иванов А.В. Примерно через 15 минут Медведев С.А. вернулся обратно, сел в автомашину на переднее пассажирское сидение и, достав из кармана куртки сверток с находящимся внутри веществом, положил его на переднюю панель автомашины. Он и Медведев С.А. договорились созвониться, переговорили и попрощались. После того, как Медведев С.А. вышел из автомашины, он и ФИО9 проехали в <адрес> к зданию Торжокского МРО Управления ФСКН РФ. <дата>, после 21 часа, в Торжокском МРО Управления ФСКН РФ в присутствии двух лиц, которым были разъяснены их права, он добровольно выдал приобретенный у Медведева С.А. сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом. Данный сверток с веществом был упакован в конверт. ФИО54 был составлен протокол добровольной выдачи. Содержание протокола было прочитано ФИО54 вслух, после чего он и присутствующие лица расписались в протоколе. С ФИО9 за услуги такси он рассчитался на <адрес> в <адрес>, где находится <адрес>, на <адрес> он с ФИО9 не рассчитывался.

<дата> он вновь решил добровольно оказать содействие в изобличении преступной деятельности Медведева С.А. и Иванова А.В., которые занимались совместным незаконным сбытом наркотического средства - героина. Он добровольно согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При проведении данного оперативно-розыскного мероприятия, в целях обеспечения его безопасности, ему был присвоен псевдоним ФИО7. Им было написано соответствующее заявление. <дата> с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он вместе со своим знакомым ФИО9 на автомашине последнего <данные изъяты> приехал к зданию Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ему были разъяснены его права и обязанности как лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Об этом оперуполномоченным Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ФИО46 был составлен протокол. Содержание протокола было прочитано ФИО46 вслух, после чего он расписался в протоколе. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ в присутствии двух лиц, которым были разъяснены их права как присутствующих лиц, ФИО46 досмотрел его. Запрещенных предметов и веществ при нем обнаружено не было. Об этом ФИО46 был составлен протокол. Содержание протокола было прочитано ФИО46 вслух, после чего он и присутствующие лица расписались в протоколе. Затем в Торжокском МРО Управления ФСКН РФ в присутствии тех же лиц ФИО46 осмотрел и передал ему для проверочной закупки наркотических средств три денежные купюры достоинством тысяча рублей и четыре денежные купюры достоинством пятьсот рублей, серии и номера которых были занесены в акт и с которых предварительно были сняты ксерокопии. Ксерокопии денежных купюр были заверены печатью. Об этом был составлен акт. Содержание акта было прочитано ФИО46 вслух, после чего он и присутствующие лица расписались в акте. Через некоторое время он вышел из здания Торжокского МРО Управления ФСКН РФ и на автомашине <данные изъяты> вместе с ФИО9 проехали в <адрес>. После того, как он и ФИО9 выехали из <адрес>, ему на телефон позвонил Медведев С.А., спросил, где он находится. Он сказал, что проезжает <адрес> и как приедет в <адрес>, то перезвонит. С Медведевым С.А. у него была достигнута договоренность о встрече в <адрес> с целью приобретения у того наркотического средства - героина на пять тысяч рублей. В <адрес> он и ФИО9 приехали <дата>, около 16 часов 40 минут. Он позвонил Медведеву С.А. на телефон и сказал, что приехал. Он и Медведев С.А. договорились встретиться на <адрес> около магазина <данные изъяты>. Медведев С.А. сел к ним в автомашину, а затем вышел и пошел в направлении почты. Он и ФИО9 подъехали на площадь, остановились около трехэтажного дома, и стали ждать возращения Медведева. Через пять минут Медведев вернулся, сел в автомашину на заднее пассажирское сиденье. Он передал Медведеву деньги в сумме пять тысяч рублей. Медведев деньги положил в карман куртки, после чего позвонил кому-то по сотовому телефону и сказал, что сейчас зайдет. Медведев вышел из автомашины и пошел в сторону <адрес> к деревянным домам. Через 10 минут Медведев вернулся и передал ему сверток с находящимся внутри веществом. Медведев С.А. сказал, что сверток только что с весов, ФИО70 и ФИО72 фасуют. После этого Медведев С.А. попросил подъехать на <адрес> к красному дому, чтобы забрать девушку. Он, ФИО9 и Медведев втроем проехали к указанному последним дому. Медведев вышел из автомашины и зашел в дом №<№>. Через 5-10 минут Медведев вышел из подъезда дома №<№> с незнакомым молодым человеком и прошел в сторону автобусной остановки, где стояла девушка. Медведев подошел к девушке и, указав ей на их автомобиль, пошел дальше. Девушка подошла к ним, села в автомашину. При этом девушка сказала, что Медведев сейчас подойдет, пошел домой к матери. Примерно через 5 минут Медведев вернулся, и они поехали в <адрес> по просьбе Медведева. Их автомашина была остановлена сотрудниками ГИБДД. <дата>, примерно в 18 часов 30 минут, в помещении <адрес> в присутствии двух лиц, которым были разъяснены их права как присутствующих лиц, он добровольно выдал приобретенный у Медведева С.А. сверток с находящимся внутри веществом. Данный сверток с веществом был упакован в конверт из бумаги на котором он и присутствующие лица расписались. Оперуполномоченным Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ФИО41 был составлен протокол добровольной выдачи, в котором, по оглашении, он и присутствующие лица расписались. Когда он ездил на конторольные закупки на автомашине под управлением ФИО9, на обратном пути оперуполномоченный ФИО54 выходил в <адрес>, а он по приезде в <адрес> рассчитывался с ФИО9 за услуги такси. Деньги для расчёта с ФИО9 ему передавал ФИО54 на обратном пути в <адрес>.

Свидетель ФИО54 показал, что является старшим оперуполномоченным по особо важным делам Ржевского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, куда поступила оперативная информация в отношении Медведева С.А., отбывающего на тот период времени наказание в ФБУ ИК-<№> Управления ФСИН РФ по Тверской области и неустановленных на тот период времени мужчин по имени ФИО70 - кличка <данные изъяты> и ФИО73, проживающих в г.Вышний Волочек Тверской области, которые, действуя совместно, на протяжении длительного времени на территории <адрес> занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героина. В целях документирования преступной деятельности Медведева С.А. и мужчин по имени ФИО70 и ФИО73 <дата> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В проведении данного оперативно-розыскного мероприятия было задействовано лицо, которому присвоен псевдоним ФИО7, он добровольно согласился принять участие в проводимом оперативно-розыскном мероприятии. <дата> ФИО7 было написано соответствующее заявление. Данные о личности ФИО7 в целях обеспечения безопасности были сохранены в тайне. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» <дата> проводилось совместно с сотрудниками Торжокского МРО Управления ФСКН РФ. С этой целью он и ФИО7, задействованный в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика, а также ФИО9, задействованный в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве водителя, <дата>, около 14 часов 20 минут, на автомобиле <данные изъяты> приехали в Торжокский МРО Управления ФСКН РФ. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ФИО7 были разъяснены права и обязанности как лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Об этом им был составлен протокол. Содержание протокола было прочитано им вслух, после чего ФИО7 расписался в протоколе. <дата>, примерно в 16 часов 15 минут, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ в присутствии незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права, и в присутствии ФИО7 он осмотрел пять денежных купюр достоинством тысяча рублей, серии и номера которых были занесены в протокол и с которых предварительно были сняты ксерокопии. Ксерокопии денежных купюр были заверены печатью, на ксерокопиях денежных купюр расписался ФИО7. Данные денежные купюры он в присутствии незаинтересованных лиц передал ФИО7 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Об этом им был составлен протокол. Содержание протокола было прочитано им вслух, после чего незаинтересованные лица и ФИО7 расписались в протоколе. Затем он в присутствии тех же лиц в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН России провел досмотр ФИО7. В ходе досмотра ФИО7 были обнаружены ранее выданные пять денежных купюр достоинством тысяча рублей, серии и номера которых были занесены в протокол. Запрещенных предметов и веществ при ФИО7 обнаружено и изъято не было. Им был составлен протокол досмотра лица, участвующего в проверочной закупке. Содержание протокола было прочитано им вслух, после чего ФИО55, ФИО 56 и ФИО7 расписались в протоколе. До 16 часов 40 минут <дата> ФИО7 находился в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ под его наблюдением и наблюдением оперуполномоченного Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ФИО41 За время отсутствия ФИО7 ФИО9 все время находился в автомашине <данные изъяты> у здания Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области. <дата>, примерно в 16 часов 40 минут, ФИО7 вышел из здания Торжокского МРО Управления ФСКН РФ сел в автомашину <данные изъяты>, где находился ФИО9 После этого ФИО7 и ФИО9 на автомашине <данные изъяты> отъехали от здания Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>. Наблюдение за ФИО7 и ФИО9 он осуществлял совместно с ФИО41 на служебной автомашине Торжокского МРО Управления ФСКН РФ. ФИО7 и ФИО9 на автомашине <данные изъяты> проехали в <адрес> где остановились напротив магазина <данные изъяты>. В данном месте ФИО7, по достигнутой предварительной договоренности, должен был встретиться с Медведевым С.А. <дата>, примерно в 18 часов, к автомашине <данные изъяты> подошел Медведев С.А. и сел в автомашину <данные изъяты> на заднее пассажирское сидение, где находился около пяти минут. За это время в автомашину более никто не садился. Затем Медведев С.А. вышел из автомашины и пешком, ни с кем не встречаясь и никуда не заходя, прошел в магазин <данные изъяты>, находящийся по адресу: <адрес>. В магазине Медведев С.А. находился около пяти минут. Выйдя из магазина, Медведев С.А. подошел к группе молодых людей, стоявших на крыльце магазина. Переговорив с этими молодыми людьми, Медведев С.А. подошел к автомашине <данные изъяты>. За время отсутствия Медведева С.А. ФИО7 и ФИО9 находились в автомашине <данные изъяты> и никуда не выходили, ни с кем не встречались. Медведев С.А. остановился около передней пассажирской дверцы автомашины. ФИО7 открыл дверцу автомашины. Медведев С.А. и ФИО7 о чем-то разговаривали. <дата>, около 19часов, к автомашине подошел Иванов А.В. Иванов А.В., Медведев С.А. и находящийся в автомашине ФИО7 поговорили не более двух минут, после чего ФИО7 вышел из автомашины. На переднее пассажирское сидение автомашины сел Медведев С.А.. Иванов А.В. в свою очередь сел на заднее пассажирское сидение автомашины. Медведев С.А. и Иванов А.В. на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО9 выехали с площади и повернули налево. Дальнейшее наблюдение за автомашиной, где находились Иванов А.В., ФИО9 и Медведев С.А., не осуществлялось. ФИО7 остался на площади и за время отсутствия Иванова А.В., Медведева С.А. и ФИО9 ни с кем не встречался и никуда не заходил. <дата>, около 19 часов 25 минут, автомашина <данные изъяты> вернулась обратно и остановилась напротив магазина <данные изъяты>. ФИО7 сел в автомашину на заднее пассажирское сиденье, со стороны водителя. К правой задней дверце подошел неизвестный молодой человек - один из компании, с которой ранее у входа в магазин <данные изъяты> встречался Медведев С.А., и заглянул в автомашину. Через 1-2 минуты молодой человек отошел от автомашины и подошел к трем молодым людям, стоявшим неподалеку от автомашины <данные изъяты>. В это же время из автомашины <данные изъяты> вышли Медведев С.А. и Иванов А.В. Медведев С.А. и Иванов А.В. пешком через площадь пошли к деревянным двухэтажным домам, расположенным на <адрес>. <дата>, примерно в 19 часов 35 минут, со стороны двухэтажных домов вышел Медведев С.А. Медведев С.А. сначала подошел к группе молодых людей, что-то им передал, после чего молодые люди пошли в сторону магазина <данные изъяты>. Медведев С.А. подошел к автомашине <данные изъяты> и сел на переднее пассажирское сидение. За время отсутствия Медведева С.А. ФИО7 и ФИО9 находились в автомашине и никуда е выходили, ни с кем не встречались. В автомашине <данные изъяты> Медведев С.А. пробыл не более двух минут, после чего вышел и направился обратно к двухэтажным деревянным домам. После этого ФИО7 и ФИО9 на автомашине <данные изъяты> поехали в <адрес>. Он и ФИО41 проехали за ФИО7 и ФИО9 ФИО7 и ФИО9 без остановок проехали к зданию Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, затем вышли из автомашины и прошли в Торжокский МРО Управления ФСКН РФ. ФИО7 в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в присутствии незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права, добровольно выдал сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Данный сверток с веществом был упакован в конверт на котором ФИО7 и незаинтересованные лица расписались. В ходе добровольной выдачи ФИО7 пояснил, что сверток с веществом ему на <адрес> передал ФИО60. Об этом им был составлен протокол добровольной выдачи. Содержание протокола было прочитано им вслух, после чего ФИО7 и незаинтересованные лица расписались в протоколе. На обратном пути, не доезжая <адрес>, он передал ФИО7 деньги для оплаты такси.

<дата> он принимал участие в задержании Иванова А.В. и Гроховской Л.Н. <дата>, согласно имеющейся оперативной информации, у магазина <данные изъяты> Гроховская Л.Н. должна была встретиться с Ивановым А.В. с целью передачи последнему для последующего сбыта партии наркотического средства. С этой целью он проводил наблюдение в районе <адрес> и <адрес>. <дата>, в дневное время суток, он увидел, что из продуктового магазина вышла Гроховская Л.Н. Она прошла к дому <№> по <адрес>. Было понятно, что Гроховская Л.Н. пошла к Иванову А.В., поскольку была информация о том, что Иванов А.В. проживает в этом доме, в <адрес>. Гроховская Л.Н. зашла в данный дом, о чем он сообщил начальнику Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ФИО19 Было принято решение о задержании Гроховской Л.Н. и Иванова А.В.

Свидетель ФИО4, показал, что является старшим оперуполномоченным по особо важным делам Ржевского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, куда поступила оперативная информация в отношении Медведева С.А., который, отбывая на тот период времени наказание в ФБУ ИК-<№> Управления ФСИН РФ по Тверской области и используя сотовый телефон, организует незаконные поставки наркотического средства. В целях документирования преступной деятельности указанного лица <дата> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента. В проведении данного оперативно-розыскного мероприятия было задействовано лицо, которому присвоен псевдоним ФИО7, который добровольно согласился принять участие в проводимом оперативно-розыскном мероприятии. <дата> ФИО7 было написано соответствующее заявление. Данные о личности ФИО7 в целях обеспечения безопасности последнего были сохранены в тайне. С этой целью он и ФИО7, задействованный в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в качестве закупщика, <дата>, примерно в 14 часов, на автомашине <данные изъяты> приехали в Торжокский МРО Управления ФСКН РФ. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ФИО7 были разъяснены его права и обязанности как лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Об этом им был составлен протокол. Содержание протокола было прочитано им вслух, после чего ФИО7 расписался в протоколе. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ в присутствии незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права, и в присутствии ФИО7 он осмотрел пять денежных купюр достоинством тысяча рублей, серии и номера которых были занесены в протокол и с которых предварительно были сняты ксерокопии. На ксерокопии денежных купюр расписались незаинтересованные лица. Данные денежные купюры он в присутствии незаинтересованных лиц передал ФИО7 для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Об этом им был составлен протокол. Содержание протокола было прочитано им вслух, после чего незаинтересованные лица и ФИО7 расписались в протоколе. В присутствии тех же лиц в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ он досмотрел ФИО7. В ходе досмотра ФИО7 были обнаружены ранее выданные пять денежных купюр достоинством тысяча рублей, серии и номера которых были занесены в протокол. Запрещенных предметов и веществ при ФИО7 обнаружено и изъято не было. Об этом им был составлен протокол. Содержание протокола было прочитано им вслух, после чего незаинтересованные лица и ФИО7 расписались в протоколе. После этого он и ФИО7 на автомашину <данные изъяты> приехали в <адрес>, проехали на <адрес>, где остановились. ФИО7 со своего телефона позвонил Медведеву, которому сказал, что въехал в город и спросил, куда надо ехать. Медведев перезвонил и сказал ехать на <адрес> к магазину <данные изъяты>. После этого он и ФИО7 проехали на <адрес> и остановились в нескольких метрах, не доезжая до магазина <данные изъяты>. ФИО7 со своего телефона позвонил Медведеву и сказал, что находится на месте. Примерно через 2-3 минуты к автомашине, где находились он и ФИО7, подъехала автомашина <данные изъяты>. За рулем данной автомашины находился парень 25-27 лет. Парень ему и ФИО7 своего имени не называл. Парень сказал ФИО7, чтобы тот передал ему деньги. ФИО7 передал парню деньги в сумме 5000 рублей, после чего парень сказал проехать до проходной завода и подождать его примерно 15 минут. После того как молодой человек уехал, он и ФИО7 проехали по улице и остановились напротив проходной завода. За время ожидания ФИО7 находился в автомашине <данные изъяты> под его наблюдением, никуда не выходил и ни с кем не встречался. Через 10 минут к ним подъехала та же автомашина <данные изъяты>. ФИО7 вышел из автомашины и подошел к подъехавшей машине. Тот же парень, сидевший на месте водителя, через опущенное стекло передал ФИО7 сверток и сразу же уехал. ФИО7 вернулся в автомашину <данные изъяты>. Он и ФИО7 вместе без остановок проехали в <адрес> к зданию диспетчерской такси <данные изъяты>. В помещении диспетчерской такси в присутствии незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права, ФИО7 добровольно выдал сверток с находящимся внутри веществом светло-бежевого цвета. Данный сверток с веществом был упакован в конверт. Конверт был заклеен, на лицевой стороне конверта ФИО7 и незаинтересованные лица расписались. В ходе добровольной выдачи ФИО7 пояснил, что сверток с веществом приобрел на <адрес> у неустановленного мужчины. Об этом им был составлен протокол добровольной выдачи. Содержание протокола было прочитано им вслух, после чего ФИО7, незаинтересованные лица расписались в протоколе.

Свидетель ФИО9 показал, что <дата> к нему с просьбой отвезти в <адрес> обратился его знакомый по имени ФИО7.Он согласился. <дата>, около 13 часов, он с ФИО7 на автомашине <данные изъяты> выехали из <адрес>. По ходу движения ФИО7 сказал ему, что нужно будет заехать в <адрес>. В <адрес> они остановились у здания Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, ФИО7 прошел в здание Торжокского МРО Управления ФСКН РФ. В здании отдела ФИО7 находился примерно полтора часа. За время его отсутствия он находился в автомашине, никуда не выходил, ни с кем не встречался. <дата>, около 16 часов 30 минут, ФИО7 вышел из здания Торжокского МРО Управления ФСКН РФ и сел к нему в автомашину, после чего они поехали в <адрес>. За время движения ФИО7 созванивался несколько раз с неизвестным мужчиной, называя того по телефону в разговоре Медведем. Когда он и ФИО7 подъезжали к <адрес>, ФИО7 созвонился с мужчиной, которого называл Медведь, и договорился с тем о встрече около магазина <данные изъяты>. Как проехать к данному магазину, ему показывал ФИО7. <дата>, около 17 часов 50 минут, он и ФИО7 приехали на площадь напротив магазина <данные изъяты>, где остановились. ФИО7 по сотовому телефону позвонил мужчине и сказал, что находится на месте. Примерно через 10-15 минут к автомашине подошел ранее незнакомый ему Медведев С.А. и сел к ним в автомашину на заднее пассажирское сиденье. Медведев спросил, кто из них ФИО7. ФИО7 представился. Медведев спросил у ФИО7, кто он такой. ФИО7 ответил, что он является его другом, иногда занимается частным извозом. В его присутствии ФИО7 и Медведев разговаривали на темы, которые касаются реализации наркотических средств в <адрес>. Когда Медведев спросил у ФИО7 сколько ему нужно, тот сказал, что надо на пять. После этого ФИО7 передал Медведеву деньги. После передачи денег Медведев стал звонить по сотовому телефону ФИО70, как позже ему стало известно, Иванову А.В. Медведев и Иванов договорились о встрече около <адрес>. По окончании телефонного разговора Медведев сказал, что скоро вернется, вышел из автомашины и пошел к магазину <данные изъяты>. Через 20-25 минут Медведев вернулся обратно к автомашине, где находились он и ФИО7. Открыв переднюю дверцу автомашины, Медведев стал разговаривать с ФИО7 про наркотические средства и их реализацию. Около 19 часов к Медведеву подошел незнакомый ему ранее Иванов А.В. Медведев о чем-то заговорил с ним. После их разговора Медведев попросил ФИО7 выйти из автомашины и подождать их на площади. Медведев сел на переднее пассажирское сиденье, а Иванов - на заднее пассажирское сиденье. Направление движения ему указывал Медведев. Они приехали к железнодорожному вокзалу. Медведев и Иванов вышли из автомашины. В зеркало заднего вида он увидел, что по направлению к Иванову и Медведеву идет женщина, как позже ему стало известно - Гроховская Л.Н. Медведев сел на переднее пассажирское сиденье. Гроховская подошла к Иванову, Гроховская передала Иванову сверток. Затем Иванов и Гроховская сели к нему в автомашину. По просьбе Иванова он довёз Гроховскую до магазина <данные изъяты>. Иванов обращался к женщине - ФИО72. У <данные изъяты> Гроховская вышла. Он, Медведев и Иванов проехали на площадь, где их ждал ФИО7. ФИО7 сел в автомашину на заднее пассажирское сиденье. К автомашине подошел неизвестный ему парень и протянул Иванову руку. Иванов, в свою очередь, из свертка, который передала Гроховская, достал и положил на ладонь этого молодого человека три комочка порошкообразного вещества бежевого цвета. Молодой человек сказал Иванову, что на девятьсот рублей этого мало. Тогда Иванов забрал комочки и сказал ждать. После этого Иванов и Медведев вышли из автомашины и пешком пошли в сторону двухэтажных деревянных домов. Примерно через пятнадцать минут Медведев вернулся, сел на переднее пассажирское сидение автомашины и, достав из кармана куртки сверток, положил его на переднюю панель автомашины. Медведев вышел из автомашины, после чего он и ФИО7 без остановок проехали в <адрес> к зданию Торжокского МРО Управления ФСКН РФ, а затем вернулись обратно в <адрес>.

<дата> к нему с просьбой отвезти в <адрес> вновь обратился его знакомый по имени ФИО7, на что он согласился. <дата>, около 11 часов 40 минут, он вместе с ФИО7 на автомашине <данные изъяты> выехал из <адрес>. ФИО7 сказал ему, что нужно будет заехать в <адрес>. Приехав в <адрес>, остановились у здания Торжокского МРО Управления ФСКН РФ. ФИО7 прошел в здание Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>. В здании отдела ФИО7 находился примерно час. <дата>, около 15 часов 20 минут, ФИО7 вышел из здания отдела и сел к нему в автомашину. Они поехали в <адрес>.. По пути ФИО7 созвонился с Медведевым С.А. и сказал тому, что проехал <адрес>. Примерно в 16 часов 40 минут ФИО7 позвонил Медведеву и сказал, что они приехали в <адрес>. Медведев сказал подъехать к магазину <данные изъяты>. Подъезжая к магазинуон увидел, что им навстречу идет Медведев. Медведев С.А.сел к ним в автомашину, сказал ждать его на площади рядом с магазином. Через пять минут Медведев вернулся, сел на заднее пассажирское сидение автомашины. ФИО7 передал Медведеву деньги, которые Медведев положил в карман. После этого Медведев кому-то позвонил на сотовый телефон и сказал, что сейчас зайдет, после чего Медведев вышел из автомашины и пешком прошел в сторону двухэтажных деревянных домов. Через 10 минут Медведев вернулся, сел на заднее пассажирское сиденье автомашины и передал ФИО7 сверток с находящимся внутри веществом. После этого Медведев попросил доехать до дома, расположенного на <адрес> Когда подъехали к указанному дому, Медведев вышел из автомашины и сказал, что сейчас заберет девушку и вернется. Через 10-15 минут к автомашине подошла девушка, которая села на заднее пассажирское сидение. Девушка сказала, что Медведев сейчас подойдет. За время отсутствия Медведева он и ФИО7 постоянно находились в машине, никуда не выходили. Вскоре к автомашине пришел Медведев, который сел на заднее пассажирское сиденье. ФИО7, Медведев и девушка поехали в <адрес>. На <адрес> их остановили сотрудники ГИБДД, в ходе досмотра у Медведева изъяли сотовый телефон. По приезде в <адрес> ФИО7 рассчитался с ним как за такси.

Свидетель ФИО20 показал, что является старшим оперуполномоченным по особо важным делам. В управление ФСКН РФ по Тверской области, поступила оперативная информация о том, что <дата> неустановленные мужчины могут хранить при себе наркотические средства и будут находиться. около 17 часов 30 минут, возле дома №<№> на ул.<адрес> В целях проверки данной информации и документирования преступной деятельности указанных лиц было принято решение о проведении в отношении них оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». <дата>, в 17 часов 30 минут, около супермаркета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, были взяты под наблюдение двое мужчин Мужчины прошли к дому <№> по <адрес>, где были задержаны сотрудниками УФСКН. Задержанными оказались: ФИО30 и ФИО31. В присутствии незаинтересованных лиц были произведены личные досмотры ФИО30 и ФИО31 При этом в ходе личного досмотра у ФИО30 был обнаружен и изъят сверток, внутри которого находился сверток, содержащий порошкообразное вещество. Указанные свертки с веществом находились у ФИО30 в трусах. Изъятое было упаковано в бумажный конверт, заверенный подписями присутствующих лиц. По факту изъятия был составлен протокол, подписанный присутствовавшими лицами. ФИО30 пояснил, что изъятое у него вещество в свертках он приобрел в тот же день в <адрес> у мужчины по имени ФИО70. С ФИО30 и ФИО31 были взяты объяснения, в ходе которых те пояснили, что <дата> они вдвоем ездили в <адрес>, где ФИО30 для личного употребления у мужчины по имени ФИО70 приобрел наркотическое средство - героин. Данное наркотическое средство ФИО30 впоследствии хранил при себе.

Из показаний свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО60 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (т.8 л.д.172-173), следует, что <дата> он решил добровольно оказать содействие сотрудникам Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> в изобличении преступной деятельности Иванова А.В. по кличке <данные изъяты> занимающегося незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Он добровольно согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При проведении данного оперативно-розыскного мероприятия, в целях обеспечения безопасности, ему был присвоен псевдоним ФИО60 Им на имя начальника Торжокского МРО Управления ФСКН РФ было написано соответствующее заявление. <дата> ему были разъяснены его права и обязанности. Об этом оперуполномоченным ФИО17 был составлен протокол, в котором, по оглашении, он расписался. В этот же день, <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух лиц оперуполномоченный ФИО17 досмотрел его. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к незаконному обороту, при нем обнаружено не было. Об этом ФИО17 был составлен протокол, в котором по оглашении он и присутствующие лица расписались. Затем в его присутствии и в присутствии тех же двух лиц были осмотрены две денежные купюры достоинством пятьсот рублей, одна денежная купюра достоинством тысяча рублей, с которых предварительно была снята ксерокопия. Ксерокопии денежных купюр были заверены печатью. На ксерокопии он и присутствующие лица расписались. Серии и номера данных денежных купюр были занесены в акт. ФИО17 в присутствии двух лиц передал ему данные две денежные купюры достоинством пятьсот рублей, одну денежную купюру достоинством тысяча рублей, на общую сумму 2000 рублей, для производства проверочной закупки наркотических средств. Об этом ФИО17 был составлен акт, в котором, по оглашении, он и присутствующие лица расписались. После этого он вместе с оперативными сотрудниками Торжокского МРО Управления ФСКН сели в автомашину <данные изъяты> на которой проехали в <адрес> к зданию Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ. Около здания Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области он вместе с оперативными сотрудниками Торжокского МРО Управления ФСКН РФ находился несколько минут и за это время один из сотрудников пересел из автомашины <данные изъяты> в другую автомашину. Он же за это время ни с кем не встречался, никуда не ходил и постоянно находился под наблюдением сотрудников наркоконтроля. Затем он и ФИО17 на автомашине <данные изъяты> от здания Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области проехали к магазину <данные изъяты> на <адрес>, где остановились. Около магазина <данные изъяты> он по предварительной договоренности должен был встретиться с Ивановым А.В. Увидев Иванова, он подошёл и передал ему выданные ранее 2000 рублей, в качестве оплаты за наркотическое средство. Иванов взял деньги, и подошел к женщине по имени ФИО72, она находилась около автомашины <данные изъяты> оранжевого цвета. Иванов что-то передал ФИО72, а она что-то передала ему. После Иванов А.В. подошел к нему и передал ему сверток с находящимся внутри наркотическим средством - героином. Они попрощались, он вернулся в автомашину <данные изъяты>, где его ждал ФИО17 На автомашине он и ФИО17 вдвоем проехали к зданию Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ. В помещении Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ он в присутствии двух лиц добровольно выдал один сверток с находящимся внутри наркотическим средством - героином, приобретенный им у Иванова А.В. Данный сверток с находящимся внутри наркотическим средством - героином был упакован в конверт, который был заклеен, и на котором он и присутствующие лица расписались. ФИО17 был составлен акт добровольной выдачи, в котором, по оглашении, он и присутствующие лица расписались. До проведения данной проверочной закупки он несколько раз приобретал у Иванова А.В. наркотическое средство - героин.

Свидетель ФИО57 показал, что <дата> он и ФИО13 присутствовали при производстве оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области. <дата>, около 18 часов 25 минут, в помещении <данные изъяты>, находящегося на <№> км автодороги <данные изъяты>, ему и ФИО13 оперативным сотрудником Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО41 были разъяснены их права как присутствующих лиц. В его присутствии и в присутствии ФИО13 находившийся в помещении поста мужчина добровольно выдал сверток. Сверток в их присутствии был развернут, внутри находилось вещество светло-бежевого цвета, частично слипшееся в комки. Данный сверток с находящимся внутри веществом был упакован в конверт, который был заклеен. Мужчина в ходе добровольной выдачи пояснил, что в выданном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел <дата> в <адрес>. ФИО41 был составлен протокол добровольной выдачи. Содержание протокола было прочитано ФИО41 вслух, после чего он, ФИО13 и мужчина расписались в соответствующих графах протокола.

Около <адрес> находилась автомашина <данные изъяты>. В его присутствии, в присутствии ФИО13 и с участием владельца данной автомашины - молодого человека данная автомашина была досмотрена. В ходе досмотра транспортного средства был обнаружен сотовый телефон с находящейся внутри сим-картой. Идентификационные обозначения телефона и номер сим-карты были занесены в акт. Данный сотовый телефон с находящейся внутри сим-картой был изъят и упакован в конверт, который был заклеен, на конверте он и ФИО13 расписались. ФИО41 был составлен акт досмотра транспортного средства, содержание акта было прочитано ФИО41 вслух, после чего он, ФИО13 и владелец автомашины расписались в акте.

Свидетель ФИО16 показал, что. <дата>, примерно в 17 часов 15 минут, ему по телефону позвонил Иванов А.В. у которого он до этого приобретал наркотическое средство - героин, и спросил, собирается ли он приезжать к нему, сказал, что она звонила. Он ответил, что приедет после работы. В этот же день, примерно в 20 часов, он позвонил Иванову А.В. и сказал, что выезжает из <адрес>. Около 21 часа он приехал в <адрес> и позвонил Иванову А.В., тот сказал подъехать к его дому. Когда он приехал к дому Иванова А.В., то позвонил ему по телефону, сказал, что находится на месте. Иванова А.В. он ждал в своей автомашине <данные изъяты>, которая стояла во дворе дома по <адрес>, где Иванов А.В. и проживал. Примерно через 5-10 минут Иванов А.В. пришел и сел к нему в автомашину. Иванов А.В. знал, что он приехал за приобретением героина. Они поехали к бане. Иванов А.В. по пути позвонил по телефону ФИО72, договорился с ней о встрече. Он и Иванов проехали и остановились около продуктового магазина - одноэтажного здания. Находясь в автомашине, он передал Иванову А.В. деньги в сумме 1500 рублей на приобретение 1,5 грамма героина. Иванов А.В., взяв деньги, вышел из автомашины и ушел за магазин. Примерно через десять минут Иванов А.В. вернулся, сел к нему в автомашину и передал ему один сверток с находящимся внутри наркотическим средством - героином, в виде порошкообразного вещества. Данный сверток он приобрел для своего личного потребления. Сверток он убрал в пачку из-под сигарет <данные изъяты>. После этого он и Иванов А.В. проехали во двор <адрес>, прошли в первый подъезд деревянного дома, находящегося рядом с указанным домом <№>, в <адрес>. Находясь в вышеуказанной квартире в комнате, он и Иванов А.В. вместе употребили часть наркотического средства, которое Иванов А.В. передал ему. После этого он поехал обратно домой в <адрес>, при выезде на трассу <адрес> у поворота на <адрес> в <адрес> был остановлен сотрудниками ДПС. Затем он был доставлен в Вышневолоцкий МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, где в ходе его личного досмотра в присутствии двух лиц в пачке из-под сигарет <данные изъяты> был обнаружен сверток с находящимся внутри наркотическим средством - героином, который он приобрел у Иванова А.В. <дата> при вышеуказанных обстоятельствах.

<дата>, примерно в 12 часов 40 минут, ему по телефону позвонил Иванов А.В. и спросил, дома ли он, он ответил, что едет в <адрес>, хотя на самом деле в это время находился в <адрес>, приезжал в Вышневолоцкий МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, затем вместе с сотрудниками отдела ездил на освидетельствование на состояние наркотического средства, а потом в мировой суд для рассмотрения протокола об административном правонарушении. <дата>, примерно в 13 часов 15 минут, он позвонил Иванову А.В. и спросил, дома ли тот. Иванов спросил, где он находится. Он сказал, что сейчас заворачивает к нему. Через несколько минут после звонка он встретился с Ивановым А.В., однако наркотическое средство у Иванова А.В. не приобрел, поскольку героина у того не было. <дата> примерно в 13 часов 20 минут, когда он находился еще в <адрес>, ему по телефону позвонил ФИО40 и предложил съездить в <адрес> за приобретением- героина. Он сказал, что сейчас не может, только через час. ФИО40 сказал, что подождет его. В этот же день, т.е. <дата>, примерно в 14 часов 10 минут, ему вновь позвонил ФИО40 и сказал, что хочет поехать к Иванову А.В. <дата>, примерно в 15 часов 30 минут, когда он находился в <адрес>, ему по телефону вновь позвонил ФИО40 и пояснил, что у него есть половина. В данном случае ФИО40 говорил про деньги. Вскоре ФИО40 вновь позвонил и сказал, что нашел еще деньги. Было понятно, что деньги предназначены для приобретения героина. Они договорились встретиться у магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес> <данные изъяты> - это магазин на <адрес>. Когда он подъехал к назначенному месту, ФИО40 подошел и сел к нему в автомашину <данные изъяты>. после чего они поехали в <адрес> за приобретением героина. <дата>, примерно в 16 часов 30 минут, он позвонил Иванову А.В. и сказал, что выехал. Примерно в 17 часов 50 минут они приехали в <адрес>. Примерно через 5 минут Иванов А.В. вышел из деревянного дома на <адрес> и сел к ним в автомашину. Иванов А.В. знал ФИО40, поскольку он 2-3 раза вместе с ФИО40 приезжал к Иванову А.В. В автомашине ФИО40 передал Иванову А.В. деньги для приобретения героина. Иванов А.В. взял деньги, после чего он, ФИО40 и Иванов проехали на соседнюю улицу, где остановились около продуктового магазина. Иванов А.В. вышел из автомашины, куда-то ушел, вернулся через пять минут, сел в автомашину и отдал ФИО40 один сверток, после этого он, ФИО40 и Иванов проехали к деревянному дому на <адрес>, где вышли из автомашины и прошли в <адрес>, расположенную на первом этаже, в квартире никого не было. В комнате квартиры он, ФИО40 и Иванов А.В. вместе употребили часть наркотического средства, которое ФИО40 передал Иванов. В комнате квартиры каждый из них сделал себе раствор наркотического средства - героина и употребил наркотическое средство внутривенно. Пузырек из-под нафтизина, в котором он приготовил раствор наркотического средства, который ему дал ФИО40, и шприц, при помощи которого он делал себе инъекцию, убрал в карман одежды. Там же в комнате квартиры ФИО40 расфасовал часть наркотических средств, находившихся в свертке из полимерного материала, в несколько свертков. Потом он и ФИО40 поехали в <адрес>. Когда ехали по трассе, ему позвонили ФИО26 и знакомый по имени ФИО70, жители <адрес>, и спросили, есть ли у него что, имея в виду наркотические средства. Он сказал, что есть, поскольку ФИО40 находился рядом с ним. Они договорились встретиться в <адрес> в кафе <данные изъяты>. Он и ФИО40 проехали в <адрес> и остановились на стоянке у кафе <данные изъяты>. ФИО40 дал ему для сбыта три свертка с героином, который приобрел у Иванова А.В. Перед входом в кафе стоял ФИО26 Он вышел из автомашины и подошел к ФИО26. ФИО40 остался сидеть в автомашине. ФИО26 сказал, что ФИО70 тоже здесь. Далее ФИО70 вышел из кафе, и они втроем - он, ФИО26 и ФИО70 прошли за угол кафе, где ФИО70 отдал ему денежные средства в сумме 1500 рублей, а он передал ФИО70 полученные от ФИО40 три свертка из фольгированной бумаги с находящимися внутри наркотическими средствами. Он сказал ФИО26 и ФИО70, что сейчас отдаст деньги барыге, который сидит у него в машине, и останется в кафе. Он попросил ФИО26 и ФИО70 отвезти ФИО40 на такси в <адрес>, на что ФИО26 и ФИО70 согласились. Далее он, ФИО26 и ФИО70 вышли из-за кафе, где и были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Деньги в сумме 1500 рублей, полученные от продажи наркотика, и сим-карта также были изъяты при проведении досмотра. <дата> в помещении бухгалтерии кафе <данные изъяты> в <адрес>, в присутствии двух лиц был проведен его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены отрезок фольгированной бумаги, одна таблетка в упаковке, инъекционный шприц и бутылек из прозрачного стекла с металлической крышкой. <дата> перед входом в кафе <данные изъяты> также был проведен досмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе досмотра указанной автомашины были обнаружены: бутылек, два ватных тампона, две таблетки, два отрезка фольгированной бумаги, инъекционный шприц, зажигалка, находящиеся в футляре. Данные предметы фактически принадлежат ФИО40 У Иванова А.В. он наркотические средства приобретал на протяжении <дата> и до <дата>. На протяжении этого же времени наркотические средства, которые он приобретал у Иванова А.В., употреблял у Иванова А.В. в <адрес> доме по <адрес>.

Свидетель ФИО22 показал, что <дата>, около 18 часов, к нему обратился сотрудник Управления ФСКН РФ, попросил его и ФИО21 присутствовать при производстве досмотров задержанных лиц. Он и ФИО21 согласились. Ему и ФИО21 были разъяснены права и обязанности лиц, присутствующих при личном досмотре гражданина. В их присутствии сотрудник УФСКН досмотрел ранее незнакомого мужчину по фамилии ФИО30. Перед досмотром ФИО30 было предложено выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к обороту, в том числе наркотические средства. ФИО30 заявил, что таковых при нем не имеется. Сотрудник УФСКН повторил данное требование, пояснив, что наркотик все равно найдут в ходе досмотра. Тогда ФИО30 достал из-под своих трусов сверток внутри которого находился второй сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Указанные свертки с веществом были сотрудником УФСКН упакованы в конверт. По факту личного досмотра сотрудником УФСКН был составлен протокол, подписанный присутствовавшими лицами. ФИО30 пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел в <адрес>.

Свидетель ФИО1 показал, что <дата> он и ФИО58 присутствовали при личном досмотре Иванова А.В., а также присутствовали в качестве понятых при производстве обыска. <дата> проводился личный досмотр Иванова А.В. Перед началом проведения личного досмотра ему и ФИО58 были разъяснены их права как присутствующих лиц. Личный досмотр Иванова А.В. проводился в помещении <адрес>. Перед началом досмотра Иванову А.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ - наркотические средства, оружие. Иванов А.В. пояснил, что при нем запрещенных предметов нет. В ходе личного досмотра Иванова А.В. был обнаружен патрон, денежная купюра достоинством тысяча рублей, одна денежная купюра достоинством пятьсот рублей, одна денежная купюра достоинством сто рублей, сотовый телефон <данные изъяты> с находящейся внутри сим-картой <данные изъяты>, сим-карта <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>. Иванов А.В. пояснил, что вещи принадлежат ему, патрон нашел около <адрес>. Об этом был составлен акт личного досмотра, в котором по оглашении он, ФИО58 и Иванов А.В. расписались. <дата> он и ФИО58 присутствовали в качестве понятых при производстве обыска в жилище Иванова А.В. по адресу: <адрес>. Перед началом обыска ему и ФИО58 были разъяснены их права как понятых. Перед началом производства обыска Иванову А.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства, деньги, полученные преступным путем, иные предметы, документы и ценности, имеющие значение для уголовного дела. Иванов А.В. пояснил, что у него ничего нет. В ходе обыска были изъяты фрагменты фольги, фрагменты полимерного материала, бутылек из полимерного материала, стеклянные пузырьки, пять капсул с надписью <данные изъяты>, паспорт Иванова А.В., шприц с жидкостью, ложка с наслоениями вещества, порошкообразное вещество - в ходе обыска было пересыпано в сверток из бумаги, сверток из фрагмента фольги с находящимся внутри веществом в виде одного комка, электронные весы, тарелка с веществом растительного происхождения и ложкой -вещество в ходе обыска было пересыпано в сверток из бумаги. В ходе обыска стол, который стоял у батареи, был отодвинут. В батарее он увидел сверток, о чем сообщил следователю и сотрудникам Торжокского МРО Управления ФСКН РФ, проводившим обыск. Сверток был спрятан за фрагментами полимерного материала. Из батареи был извлечен пакет из полимерной пленки с находящимся внутри комкообразным веществом бежевого цвета. Следователем был составлен протокол обыска. Содержание протокола было прочитано следователем вслух, после чего он и остальные участвующие в ходе обыска лица расписались в протоколе.

Свидетель ФИО5 показал, что <дата> он и ФИО3 присутствовали при производстве оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками наркоконтроля. <дата>, около 15 часов 50 минут, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ оперативный сотрудник разъяснил ему и ФИО3 их права как присутствующих лиц. После этого в его присутствии, в присутствии ФИО3 и в присутствии мужчины, которого им представили как ФИО7, оперативный сотрудник осмотрел пять денежных купюр достоинством тысяча рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. На ксерокопии денежных купюр он и ФИО3 расписались. Серии и номера данных денежных купюр были занесены в протокол. Данные денежные купюры в его присутствии и в присутствии ФИО3 оперативный сотрудник передал ФИО7 для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Об этом оперативным сотрудником был составлен протокол. Содержание протокола было прочитано сотрудником вслух, после чего он, ФИО3 и ФИО7 расписались в протоколе. После этого в его присутствии и в присутствии ФИО3 оперативным сотрудником был проведен досмотр ФИО7. В ходе досмотра ФИО7 были обнаружены ранее выданные денежные купюры, ключи от автомашины, зажигалка, сотовый телефон, сигареты. Запрещенных предметов и веществ при ФИО7 обнаружено не было. Об этом оперативным сотрудником был составлен соответствующий протокол. Содержание протокола было прочитано сотрудником вслух, после чего он, ФИО3 и ФИО7 расписались в протоколе.

Свидетель ФИО21 показал, что <дата>, к нему и его знакомому ФИО22 обратился сотрудник УФСКН РФ по Тверской области, который попросил их присутствовать при производстве досмотров задержанных лиц, на что он и ФИО22 согласились. В здании Управления ФСКН РФ по Тверской области сотрудником УФСКН ему и ФИО22 были разъяснены права и обязанности лиц, присутствующих при личном досмотре гражданина. В их присутствии сотрудник УФСКН досмотрел незнакомого ему ранее мужчину по фамилии ФИО30. Перед началом досмотра сотрудником УФСКН было предложено ФИО30 выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к обороту, в том числе наркотические средства. ФИО30 заявил, что таковых при нем не имеется. Сотрудник УФСКН повторил данное требование, пояснив, что наркотик все равно найдут в ходе досмотра. Тогда ФИО30 достал из-под трусов сверток. Сверток развернули, внутри него находился второй сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Указанные свертки с веществом были в их присутствии сотрудником УФСКН упакованы в конверт, который был заклеен и опечатан оттиском печати. По факту личного досмотра ФИО30 сотрудником УФСКН был составлен протокол, подписанный присутствовавшими лицами. По факту изъятия ФИО30 пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел в <адрес>

Свидетель ФИО6 показал, что <дата> он и ФИО3 присутствовали при производстве добровольной выдачи. В вечернее время в помещении офиса такси <данные изъяты> в <адрес>, оперативный сотрудник разъяснил ему и ФИО3 их права как присутствующих лиц. В его присутствии и в присутствии ФИО3 мужчина, которого им представили как ФИО7, добровольно выдал сверток с находящимся внутри веществом светло-бежевого цвета. Данный сверток был упакован в конверт, который был заклеен. Он, ФИО3 и ФИО7 расписались на конверте. ФИО7 в ходе добровольной выдачи пояснил, что сверток с веществом он приобрел в.Вышнем Волочке. Об этом оперативным сотрудником был составлен протокол добровольной выдачи. Содержание протокола было прочитано вслух, после чего он, ФИО3 и ФИО7 расписались в соответствующих графах протокола.

Из показаний свидетеля ФИО26 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (том 3 л.д.140-142), следует, что <дата>, в 19 часов 06 минут, ему по телефону позвонил ФИО16, с которым он знаком с <дата>, и сказал, что к нему на такси подъедет парень по имени ФИО70, которому он должен будет показать, где он, т.е. ФИО16, работает. ФИО16 оставил номер сотового телефона парня. После этого он позвонил ФИО70, о котором говорил ФИО16, и спросил, когда они встретятся. ФИО70 сказал, что подъедет к магазинам на <адрес>. Он пошел к этим магазинам. Через 10-15 минут, когда он находился около магазина <данные изъяты>, ФИО70 позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что подъехал к магазину на такси, на иномарке темного цвета. Он увидел данную автомашину и подошёл к ней, там находился молодой человек, который представился ФИО70. Он сел на заднее пассажирское сидение, после чего они поехали в <адрес> Приехав в <адрес>, они остановились на въезде на стоянку у кафе <данные изъяты>, где работал ФИО16. Он и ФИО70 направились ко входу в данное кафе. ФИО70 прошел в кафе. После этого он стал звонить ФИО16 на сотовый телефон. В это время к кафе <данные изъяты> на автомашине <данные изъяты> подъехал ФИО16. ФИО16 вышел из автомашины и подошел к нему. Примерно через 1-2 минуты из кафе вышел ФИО70, подошел к нему и ФИО16. Втроем они прошли за угол данного кафе. Он отдал ФИО16 500 рублей, которые был должен за ранее приобретённое наркотическое средство. Он остановился, а ФИО70 и ФИО16 прошли немного вперед. Он видел, что ФИО70 и ФИО16 что-то передали друг другу. Потом опять подошли к нему. ФИО16 сказал, что в автомашине сидит «барыга», и попросил его и ФИО70 отвезти «барыгу» в <адрес> на такси. Он и ФИО70 согласились. Затем они были задержаны сотрудниками Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области.

Из показаний свидетеля ФИО47 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (том 9 л.д.33), следует, что <дата> она и ФИО49 присутствовали при производстве оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками Торжокского МРО Управления ФСКН РФ. <дата>, в 13 часов 55 минут, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ оперуполномоченный ФИО15 разъяснила ей и ФИО49 их права как присутствующих лиц. После этого ФИО15 в ее присутствии и в присутствии ФИО49 провела досмотр находившейся в кабинете девушки, которую им представили как ФИО59. В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ при ФИО59 обнаружено не было. Об этом ФИО15 был составлен соответствующий акт, в котором, по оглашении, она, ФИО49 и досматриваемая ФИО59 расписались. Затем в ее присутствии, в присутствии ФИО49 и в присутствии ФИО59 ФИО15 осмотрела две денежные купюры достоинством пятьсот рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Ксерокопии денежных купюр были заверены печатью. На ксерокопии данных денежных купюр она, ФИО49 и ФИО59 расписались. Серии и номера денежных купюр были занесены в акт. Данные денежные купюры ФИО15 передала ФИО59 для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Об этом ФИО15 был составлен соответствующий акт, в котором, по оглашении, она, ФИО49 и ФИО59 расписались.

Свидетель ФИО49 показала, что <дата> она и ФИО47 присутствовали при производстве оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области. <дата>, в 13 часов 55 минут, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области оперуполномоченный ФИО15 разъяснила ей и ФИО47 их права как присутствующих лиц. После этого ФИО15 в ее присутствии и в присутствии ФИО47 провела досмотр находившейся в кабинете девушки, которую им представили как ФИО59. В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ при ФИО59 обнаружено не было. Об этом ФИО15 был составлен акт. Содержание акта было прочитано ФИО15 вслух, после чего она, ФИО47 и ФИО59 расписались в соответствующих графах акта. Затем в ее присутствии, в присутствии ФИО47 и в присутствии ФИО59 ФИО15 осмотрела две денежные купюры достоинством пятьсот рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Ксерокопии денежных купюр были заверены печатью. На ксерокопии данных денежных купюр она, ФИО47 и ФИО59 расписались. Серии и номера денежных купюр были занесены в акт. Данные денежные купюры ФИО15 передала ФИО59 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Об этом ФИО15 был составлен акт. Содержание акта было прочитано ФИО15 вслух, после чего она, ФИО47 и ФИО59 расписались в акте.

Из показаний свидетеля ФИО12 на предварительном слушании, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (т.9 л.д.60-62, 124-125) следует, что <дата> он употребляет наркотическое средство - героин. Иванова А.В. знает с <дата>. От самого Иванова А.В. знает, что тот употребляет наркотические средства и знает лиц, у которых можно приобрести наркотические средства. С <дата> по <дата> он просил Иванова А.В. приобретать для него наркотические средства. Предварительно он звонил Иванову А.В. по телефону и спрашивал о наличии у Иванова А.В. наркотических средств. Если Иванов А.В. говорил, что наркотики у него есть, они договаривались о встрече. В основном они с Ивановым встречались в районе дома, где Иванов проживал, по адресу: <адрес>. Наркотические средства, которые он приобретал у Иванова А.В., употреблял в квартире последнего в <адрес>. В квартире Иванова А.В. наркотики употребляли и другие наркозависимые лица.

Свидетель ФИО2 показал, что является экспертом Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области. Заключением эксперта от <дата> установлено, что патрон с маркировкой 539 86, изъятый <дата> в ходе личного досмотра Иванова А.В., является 5,45 мм военным патроном, штатным боеприпасом к автоматам Калашникова (АК-74; АКС-74; АК-74Н; АКС-74Н; АКС-74У; АКС74УН2), ручным пулеметам Калашникова (РПК-74; РПКС-74; РПК-74Н; РПКС-74Н) калибра 5,45 мм. Данный патрон изготовлен заводским способом, пригоден к стрельбе. Перечисленные в заключение эксперта автоматы Калашникова и ручные пулеметы Калашникова относятся к огнестрельному оружию.

Свидетель ФИО31 показал, что он является наркозависимым лицом, наркотические средства - героин употребляет с <дата>, в обеденное время, он встретился со своим знакомым ФИО30, который также употребляет наркотические средства героин. ФИО30 сообщил ему, что собирается в этот день съездить в <адрес> с целью приобретения наркотического средства у знакомого по имени ФИО70, и предложил ему съездить с ним, он согласился. Он и ФИО30 на электричке приехали в <адрес>. На <адрес> ФИО30 позвонил с мобильного телефона ФИО70 и попросил продать наркотическое средство. Через несколько минут к ФИО30 подошел мужчина.. ФИО30 передал мужчине деньги. Мужчина ушел, а через некоторое время вернулся и передал ФИО30 сверток. ФИО30 спрятал сверток себе под одежду. После этого он и ФИО30 сели на электричку и доехали до <адрес>. Его и ФИО30 задержали сотрудники наркоконтроля.

Свидетель ФИО30 показал, что с <дата> он употребляет наркотическое средства - героин. В <дата> он познакомился с Ивановым А.В., который предложил приобретать у него наркотическое средство - героин. Иванов дал ему номер своего мобильного телефона. <дата> он впервые решил приобрести у Иванова героин. В этот день он встретил знакомого ФИО31 и предложил тому съездить с ним в <адрес>. Он сообщил ФИО31, что едет с целью приобретения наркотического средства. Примерно в 12 часов 40 минут он и ФИО31 поехали в <адрес> на электричке. Около 15 часов он и ФИО31 приехали в <адрес>. С <адрес> он с мобильного телефона позвонил Иванову и попросил того продать ему героин. Иванов согласился и предложил ожидать его там же. Примерно через пять минут Иванов подошел к нему и ФИО31. Он передал Иванову 4000 рублей, Иванов ушел, через некоторое время вернулся и передал ему свёрток в котором находился еще один сверток с находящимся внутри наркотическим средством. Он спрятал сверток к себе в трусы, после чего он и ФИО31 сели на электричку, поехали в <адрес>, где на <адрес> были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Его и ФИО31 доставили в Управление ФСКН РФ по Тверской области, где в присутствии двух лиц в ходе личного досмотра у него было изъято указанное наркотическое средство, приобретенное в тот же день в <адрес> у Иванова.

Из показаний свидетеля ФИО48 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (том 8 л.д. 215-217), следует, что <дата> она и ФИО29 присутствовали при производстве добровольной выдачи. <дата>, около 17 часов 50 минут, в помещении <данные изъяты> оперуполномоченный ФИО17 разъяснил ей и ФИО29 их права как присутствующих лиц. После этого в ее присутствии и в присутствии ФИО29 ФИО59 добровольно выдала два свертка из фольгированной бумаги. Внутри каждого свертка находилось вещество светло-бежевого цвета. ФИО59 пояснила, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела в <адрес> у лица по имени ФИО66. Два свертка с находящимися внутри веществами были упакованы в конверт, конверт был заклеен, она, ФИО29 и ФИО59 расписались на конверте. ФИО17 был составлен протокол добровольной выдачи, в котором, по оглашении, она, ФИО29 и ФИО59 расписались.

Свидетель ФИО10 показал, что является наркозависимым лицом, употребляет героин. С Ивановым А.В. знаком, поскольку он проживал недалеко от него по адресу: <адрес>. <дата> он несколько раз просил Иванова приобретать для него героин. Предварительно он звонил Иванову А.В. по телефону и спрашивал как дела, фактически спрашивая о наличии у Иванова А.В. наркотических средств. Если Иванов А.В. говорил, что нормально, это означало, что наркотики у Иванова А.В. есть. Затем он и Иванов договаривались о встрече. В основном встречались в районе дома, где Иванов проживал. Наркотические средства, которые он приобретал у Иванова А.В., употреблял дома у Иванова в <адрес>. В квартире Иванова А.В. наркотики употребляли и другие наркозависимые лица.

Из показаний свидетеля ФИО25 на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ (том 3 л.д.170-173) следует, что <дата> он и ФИО28 были приглашены в качестве присутствующих лиц сотрудниками Торжокского МРО УФСКН России по Тверской области. Им были разъяснены права как присутствующих лиц. <дата>, с 20 часов 13 минут до 20 часов 25 минут, в помещении кафе <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. в его присутствии и в присутствии ФИО28 ФИО17 был проведён досмотр ФИО40 В ходе досмотра ФИО40 были обнаружены две денежные купюры достоинством 100 рублей, одна денежная купюра достоинством пятьдесят рублей, серии и номера которых были занесены в акт личного досмотра, сим-карта <данные изъяты>, номер которой также был занесён в акт личного досмотра. Обнаруженные деньги были изъяты и упакованы в конверт, на котором он и другие участвующие лица расписались. Сим - карта <данные изъяты> также была изъята и упакована в конверт, на котором он и другие участвующие лица расписались. ФИО17 был составлен акт личного досмотра. Содержание акта было прочитано ФИО17 вслух, после чего он, ФИО28 и ФИО40 расписались в акте.

<дата>, с 21 часа 06 минут до 21 часа 30 минут, в помещении бухгалтерии кафе <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, в его присутствии и присутствии ФИО28 оперуполномоченным ФИО17 был проведен досмотр ФИО16 В ходе досмотра ФИО16 были обнаружены и изъяты одна денежная купюра достоинством тысяча рублей, одна денежная купюра достоинством пятьсот рублей, шесть денежных купюр достоинством сто рублей, семь денежных купюр достоинством пятьдесят рублей, серии и номера которых были занесены в акт личного досмотра, а также сим-карта <данные изъяты>, номер которой также был занесен в акт личного досмотра. В ходе личного досмотра ФИО16 были обнаружены отрезок фольгированной бумаги, одна таблетка в упаковке, шприц и бутылек из прозрачного стекла с металлической крышкой. Об этом ФИО17 был составлен акт личного досмотра. Содержание акта было прочитано ФИО17 вслух, после чего он, ФИО28 и ФИО16 расписались в соответствующих графах акта. <дата>, с 21 часа 45 минут до 22 часов, в помещении бухгалтерии кафе <данные изъяты> в <адрес> в его присутствии и присутствии ФИО28 была произведена добровольная выдача. ФИО70 добровольно в его присутствии и присутствии ФИО28 выдал три свертка из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось комкообразное вещество светло-бежевого цвета. В ходе добровольной выдачи ФИО70 пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел за 1500 рублей у молодого человека по имени ФИО70. Об этом оперуполномоченным ФИО17 был составлен протокол добровольной выдачи. Содержание протокола ФИО17 было прочитано вслух, после чего он, ФИО28 и ФИО70 расписались в протоколе. <дата>, с 22 часов 21 минуты до 22 часов 50 минут, перед главным входом в кафе <данные изъяты>, которое находится в <адрес>, в его присутствии, присутствии ФИО28 и в присутствии ФИО16 оперуполномоченным ФИО17 был проведен досмотр автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№>. В ходе досмотра данного транспортного средства были обнаружены бутылек из стекла с резиновой крышкой, два ватных тампона, две таблетки белого цвета в упаковке серебристого цвета, два отрезка фольгированной бумаги, шприц, зажигалка, находящиеся в футляре. В ходе досмотра ФИО16 пояснил, что данные предметы принадлежат ФИО40 Об этом ФИО17 был составлен протокол досмотра транспортного средства. Содержание протокола было прочитано ФИО17 вслух, после чего он, ФИО28 и ФИО16 расписались в протоколе.

Из показаний свидетеля ФИО50 на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ (том 8 л.д.179-181, том 9 л.д.128-129) следует, что <дата> он и ФИО24 присутствовали при производстве добровольной выдачи. Добровольная выдача производилась <дата> с 23 часов 25 минут до 23 часов 32 минут оперуполномоченным Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО17 в помещении Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области. Перед началом проведения добровольной выдачи ему и ФИО24 были разъяснены их права как присутствующих лиц. В ходе добровольной выдачи молодой человек, которого им представили именем ФИО60, добровольно выдал ФИО17 сверток, с находящимся внутри веществом. Сверток был упакован ФИО17 в конверт из бумаги, клапан конверта был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском печати Управления ФСКН России по Тверской области, на котором он, ФИО24 и ФИО60 расписались. На конверт был нанесен пояснительный рукописный текст. Об этом ФИО17 был составлен акт добровольной выдачи, в котором, по оглашении, он, ФИО24 и ФИО60 расписались.

Из показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ (том 9 л.д.76-77), следует, что <дата> он и ФИО53 присутствовали при производстве оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области. <дата>, около 16 часов 50 минут, в Торжокского МРО Управления ФСКН РФ оперативный сотрудник Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО41 разъяснил ему и ФИО53 их права как присутствующих лиц. В их присутствии и в присутствии мужчины, которого им представили как ФИО7, оперативный сотрудник Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО41 осмотрел пять денежных купюр достоинством сто рублей, четыре денежные купюры достоинством тысяча рублей, одну денежную купюру достоинством пятьсот рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. На ксерокопиях денежных купюр он, ФИО53 и ФИО7 расписались. Серии и номера денежных купюр были занесены в протокол. Данные денежные купюры в его присутствии и в присутствии ФИО53 оперативный сотрудник Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО41 передал ФИО7 для производства проверочной закупки наркотических средств. Об этом ФИО41 был составлен соответствующий протокол. Содержание протокола было прочитано ФИО41 вслух, после чего он, ФИО53 и ФИО7 расписались в соответствующих графах протокола. После этого в его присутствии и в присутствии ФИО53 ФИО41 в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области досмотрел ФИО7. В ходе досмотра ФИО7 были обнаружены ранее выданные денежные средства в сумме пять тысяч рублей, пачка сигарет, зажигалка, ключи от автомашины, сотовый телефон. Запрещенных предметов и веществ при ФИО7 обнаружено не было. При досмотре у ФИО7 никакие предметы не изымались. Об этом ФИО41 был составлен соответствующий протокол. Содержание протокола было прочитано ФИО41 вслух, после чего он, ФИО53 и ФИО7 расписались в протоколе.

Из показаний свидетеля ФИО53 на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ (том 9 л.д.78-79), следует, что <дата> он и ФИО8 присутствовали при производстве оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>. <дата>, около 16 часов 50 минут, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области оперуполномоченный Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО41 разъяснил ему и ФИО8 их права как присутствующих лиц. После этого в его присутствии, в присутствии ФИО8 и в присутствии мужчины, которого им представили как ФИО7, ФИО41 осмотрел пять денежных купюр достоинством сто рублей, четыре денежные купюры достоинством тысяча рублей, одну денежную купюру достоинством пятьсот рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Ксерокопии денежных купюр были заверены печатью. На ксерокопиях денежных купюр он, ФИО8 и ФИО7 расписались. Серии и номера денежных купюр были занесены в протокол. Данные денежные купюры в его присутствии и в присутствии ФИО8 ФИО41 передал ФИО7 для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Об этом ФИО41 был составлен протокол, в котором, по оглашении, он, ФИО8 и ФИО7 расписались. После этого в его присутствии и в присутствии ФИО8 ФИО41 в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области по вышеуказанному адресу провел досмотр ФИО7. В ходе досмотра ФИО7 были обнаружены ранее выданные денежные средства, пачка сигарет, зажигалка, ключи от автомашины, сотовый телефон <данные изъяты>. Запрещенных предметов и веществ при ФИО7 обнаружено не было. При досмотре у ФИО7 никакие предметы не изымались. Об этом ФИО41 был составлен соответствующий протокол, в котором, по оглашении, он, ФИО8 и ФИО7 расписались.

Из показаний свидетеля ФИО52 на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ (том 9 л.д.80), следует, что <дата> он и ФИО51 присутствовали при производстве добровольной выдачи. <дата>, около 21 часа 35 минут, в помещении офиса такси <данные изъяты> по адресу: <адрес>, оперуполномоченный Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО17 разъяснил ему и ФИО51 их права как присутствующих лиц. После этого в его присутствии и в присутствии ФИО51 мужчина, которого им представили как ФИО7 добровольно выдал сверток с находящимся внутри веществом светло-бежевого цвета. Данный сверток был упакован в конверт из бумаги, конверт был заклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати. На данном отрезке бумаги он, ФИО51 и ФИО7 расписались. На конверт ФИО17 был нанесен пояснительный рукописный текст. Об этом ФИО17 был составлен протокол добровольной выдачи. Содержание протокола было прочитано ФИО17 вслух, после чего он, ФИО51 и ФИО7 расписались в протоколе.

Из показаний свидетеля ФИО51 на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ (том 9 л.д.81-83), следует, что <дата> она и ФИО52 присутствовали при производстве добровольной выдачи. <дата>, примерно в 21 час 35 минут, в помещении офиса такси <данные изъяты> по адресу: <адрес>, оперативный сотрудник Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> ФИО17 разъяснил ей и ФИО52 их права как присутствующих лиц. После этого в ее присутствии и в присутствии ФИО52 молодой человек, которого представили как ФИО7, добровольно выдал ФИО17 сверток, внутри которого находилось вещество светло-бежевого цвета. При этом ФИО7 пояснил, что это вещество он приобрел в <адрес>. Добровольно выданный ФИО7 сверток с веществом был упакован в конверт из бумаги, который был заклеен отрезком бумаги с оттиском печати. На отрезке бумаги он, ФИО52 и ФИО7 расписались. На конверт ФИО17 был нанесен пояснительный рукописный текст. ФИО17 был составлен протокол добровольной выдачи, в котором, по оглашении, он, ФИО52 и ФИО7 расписались.

Из показаний свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ (том 9 л.д.95-96), следует, что <дата> он и ФИО57 присутствовали при производстве оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области. <дата>, около 18 часов 25 минут, в помещении <данные изъяты>, находящегося на <№> км автодороги <адрес>, в <адрес>, ему и ФИО57 старший оперуполномоченный по особо важным делам 1 отделения Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО41 разъяснил их права как присутствующих лиц. После этого в его присутствии и в присутствии ФИО57 находившийся в помещении поста мужчина, которого им представили как ФИО7, добровольно выдал сверток, который в их присутствии был развернут. Внутри свертка находилось вещество светло-бежевого цвета, частично слипшееся в комки. Данный сверток с находящимся внутри веществом был упакован ФИО41 в конверт из бумаги, конверт был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском печати, на котором он, ФИО57 и ФИО7 расписались. На конверт ФИО41 был нанесен пояснительный рукописный текст. ФИО7 в ходе добровольной выдачи пояснил, что в выданном им свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел <дата> в <адрес>. Об этом ФИО41 был составлен протокол добровольной выдачи, в котором, по оглашении, он, ФИО57 и ФИО7 расписались.

Затем в помещение <данные изъяты> привели Медведева С.А., который в его присутствии и в присутствии ФИО57 был досмотрен. В ходе личного досмотра у Медведева С.А. была обнаружена справка от <дата> об освобождении из мест лишения свободы. Об этом оперуполномоченным ФИО41 был составлен акт личного досмотра, в котором по оглашении он, ФИО57 и Медведев С.А. расписались. Затем он, ФИО57 и ФИО41 вышли из здания <данные изъяты>. Около <данные изъяты> находилась автомашина <данные изъяты>. В его присутствии и в присутствии ФИО57, с участием владельца данной автомашины - ФИО9 данная автомашина была досмотрена. В ходе досмотра автомашины был обнаружен сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе чёрного цвета, с находящейся внутри сим - картой <данные изъяты>. Идентификационные обозначения телефона и номер сим-карты были занесены в акт. Сотовый телефон <данные изъяты> с находящейся внутри сим - картой <данные изъяты> были изъяты и упакованы в конверт, на котором он и ФИО57 расписались. Оперуполномоченным ФИО41 был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором он, ФИО57 и ФИО9 расписались.

Из показаний свидетеля ФИО58 на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ (том 9 л.д.24-27), следует, что <дата> он и ФИО1 присутствовали при личных досмотрах Иванова А.В. и ФИО43, а также присутствовали в качестве понятых при производстве обыска. <дата>, с 17 часов 50 минут до 18 часов 42 минут, он и ФИО1 присутствовали при личном досмотре Иванова А.В. Перед началом проведения личного досмотра ему и ФИО1 были разъяснены их права как присутствующих лиц. Личный досмотр Иванова А.В. проводился в помещении <адрес> оперуполномоченным Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО41 в его присутствии и в присутствии ФИО1 Перед началом досмотра Иванову А.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ (наркотические средства, оружие). Иванов А.В. пояснил, что при нем запрещенных предметов нет. В ходе личного досмотра Иванова А.В. в карманах одежды были обнаружены одна денежная купюра достоинством тысяча рублей, сотовый телефон <данные изъяты> с находящейся внутри сим-картой <данные изъяты>, один патрон, сим-карта <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, одна денежная купюра достоинством пятьсот рублей и одна денежная купюра достоинством сто рублей. По поводу изъятых веществ Иванов А.В. пояснил, что вещи принадлежат ему, патрон нашел около <адрес>. Об этом ФИО41 был составлен соответствующий акт, в котором, по оглашении, он, ФИО1 и Иванов А.В. расписались. <дата>, с 19 часов 02 минут до 21 часа 15 минут, он и ФИО1 присутствовали в качестве понятых при производстве обыска в жилище Иванова А.В. по адресу: <адрес>. Перед началом производства обыска ему и ФИО1 следователем ФИО44 были разъяснены их права как понятых. Перед началом производства обыска Иванову А.В. было предъявлено постановление суда о производстве обыска в жилище. Постановление было прочитано следователем вслух, после чего Иванов А.В. расписался в постановлении. Иванову А.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства, деньги, полученные преступным путем, иные предметы, документы и ценности, имеющие значение для уголовного дела. Иванов А.В. пояснил, что запрещенных предметов у него нет. Обыск проводился следователем в его присутствии и в присутствии ФИО1 с участием Иванова А.В., с участием сотрудников Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО41 и ФИО46 В ходе обыска были изъяты фрагменты фольги, фрагменты полимерного материала голубого цвета, бутылек с жидкостью, стеклянные пузырьки, пять капсул желтого цвета с блистере с надписью <данные изъяты>, паспорт Иванова А.В., стеклянный пузырек с фрагментом ваты, шприц с жидкостью, ложка с наслоениями вещества, фрагменты фольги, порошкообразное вещество (в ходе обыска было пересыпано в сверток из бумаги). В ходе обыска был обнаружен сверток из фрагмента фольги с находящимся внутри веществом в виде одного комка, электронные весы, тарелка с веществом растительного происхождения (вещество в ходе обыска было пересыпано в сверток из бумаги белого цвета) и ложкой. Также в ходе обыска ФИО1 увидел, что в батарее находится какой-то сверток, о чем сообщил следователю и сотрудникам Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, проводившим обыск. Из батареи был извлечен пакет, внутри которого находилось комкообразное вещество бежевого цвета. Об этом следователем был составлен протокол обыска. Содержание протокола было прочитано следователем вслух, после чего он и остальные участвующие в ходе обыска лица расписались в протоколе.

Из показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ (том 9 л.д.66-68, 117-119), следует, что <дата> периодически потребляет наркотическое средство - героин внутривенно. Иванова А.В. он знает с <дата>. В <дата> от Иванова А.В. он узнал, что он может помочь в приобретении наркотических средств. Когда ему надо было приобрести наркотическое средство, он звонил Иванову А.В. на сотовый телефон и договаривался с ним о приобретении наркотических средств, а также о месте встречи. В основном он встречался с Ивановым А.В. на улице во дворе дома, где проживал Иванов А.В. Иванов А.В. проживал в двухэтажном доме около торгово-коммерческого центра <данные изъяты>. Также он и Иванов встречались у магазина <данные изъяты>, который расположен по адресу: <адрес>, около магазина <данные изъяты>, находящегося рядом с торгово-коммерческим центром <данные изъяты>. При встрече он передавал Иванову А.В. деньги в сумме 500 рублей на приобретение 0,5 грамма наркотического средства - героин. Иванов А.В. забирал деньги и куда-то уходил. Спустя 10 - 15 минут Иванов А.В. возвращался и передавал ему сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри героином. Иногда он вместе с Ивановым А.В. шел домой к последнему на <адрес>, где вместе с Ивановым А.В. употреблял наркотические средства. Таким образом, на протяжении января - апреля 2009 года, до дня задержания Иванова А.В., он приобретал наркотические средства у Иванова А.В. Наркотики он употреблял в квартире Иванова А.В., которая расположена на <адрес>, более трех раз. К Иванову А.В. за наркотиками обращались другие наркозависимые лица.

Из показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ (том 8 л.д.210-211), следует, что <дата> он присутствовал при производстве оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками Ржевского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области. <дата>, около 15 часов 50 минут, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области оперативный сотрудник Ржевского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области разъяснил ему и ФИО5 их права как присутствующих лиц. После этого в их присутствии и в присутствии мужчины, которого им представили как ФИО7, оперативный сотрудник Ржевского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области осмотрел пять денежных купюр достоинством тысяча рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. На ксерокопии денежных купюр он и ФИО5 расписались. Серии и номера денежных купюр были занесены в протокол. Данные денежные купюры в его присутствии и в присутствии ФИО5 оперативный сотрудник Ржевского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области передал ФИО7 для производства проверочной закупки наркотических средств. Об этом оперативным сотрудником Ржевского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области был составлен соответствующий протокол. Содержание протокола было прочитано оперативным сотрудником Ржевского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области вслух, после чего он, ФИО5 и ФИО7 расписались в соответствующих графах протокола. После этого в его присутствии и в присутствии ФИО5 оперативным сотрудником Ржевского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области был проведен досмотр ФИО7. В ходе досмотра ФИО7 были обнаружены ранее выданные денежные купюры достоинством тысяча рублей, на сумму пять тысяч рублей, ключи от автомашины, зажигалка, сотовый телефон, сигареты. Запрещенных предметов и веществ при ФИО7 обнаружено не было. При досмотре у ФИО7 никакие предметы не изымались. Об этом оперативным сотрудником Ржевского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области был составлен соответствующий протокол. Содержание протокола было прочитано оперативным сотрудником Ржевского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области вслух, после чего он, ФИО5 и ФИО7 расписались в протоколе. Позднее, в этот же день, он присутствовал при производстве добровольной выдачи. <дата> около 19 часов 55 минут в помещении офиса такси <данные изъяты> по адресу: <адрес>, оперативный сотрудник Ржевского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области разъяснил ему и ФИО6 их права как присутствующих лиц. После этого в его присутствии и в присутствии ФИО6 ФИО7 добровольно выдал сверток с находящимся внутри веществом светло-бежевого цвета. Сверток был упакован в бумажный конверт, конверт был заклеен и оклеен отрезками бумаги. На каждом отрезке бумаги был оттиск круглой печати. Он и ФИО6 расписались на каждом отрезке. На лицевую сторону конверта оперативным сотрудником Ржевского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области был нанесен пояснительный текст, после чего он, ФИО6 и ФИО7 расписались на конверте ФИО7 в ходе добровольной выдачи пояснил, что сверток с веществом приобрел в <адрес>. Об этом оперативным сотрудником Ржевского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области был составлен соответствующий протокол. Содержание протокола было прочитано оперативным сотрудником Ржевского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области вслух, после чего он, ФИО6 и ФИО7 расписались в протоколе.

Из заключения эксперта от <дата> (том 6 л.д.43-45) следует, что вещества, изъятые <дата> в ходе личного досмотра ФИО30, являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 6,6853 г. и 1,6709 г.

Из справки <данные изъяты> (том 6 л.д.58) следует, что абонентский номер <№> зарегистрирован на Иванова А.В., <дата> года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>.

Из протокола изъятия от <дата> (том 6 л.д.6-7) следует, что у ФИО30 обнаружен сверток, внутри которого находился сверток с веществом светлого цвета.

Из заключения эксперта от <дата> (том 5 л.д.75-77) следует, что порошкообразное вещество, изъятое <дата> в ходе личного досмотра ФИО16, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 0,7376 г.

Из распечатки телефонных соединений абонентского номера <№> за период времени с <дата> по <дата> (том 4, л.д. 90-147, том 5, л.д. 148-205, том 9, л.д. 52-53) следует, что <дата> в 17 часов 08 минут, в 19 часов 56 минут, в 20 часов 49 минут, в 20 часов 58 минут; <дата> в 12 часов 41 минуту, в 13 часов 13 минут, в 13 часов 15 минут, в 13 часов 16 минут, в 16 часов 32 минуты, в 17 часов 36 минут, в 17 часов 48 минут зафиксированы телефонные соединения абонентского номера <№>, которым пользовался ФИО16, с абонентским номером <№>, которым пользовался Иванов А.В.

Из протокола проведения досмотра граждан от <дата> (том 5 л.д. 17-19) следует, что проведен досмотр ФИО16, в ходе которого в пачке из-под сигарет <данные изъяты> обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с находящимся внутри веществом светло-бежевого цвета.

Из протокола предъявления для опознания по фотографии (т.4 л.д.33-37) следует, что ФИО16 опознал Иванова А.В. как лицо, у которого <дата> приобрел героин, а затем употребил у него в квартире.

Из заключения эксперта от <дата> (том 3 л.д. 183-185) следует, что вещества, добровольно выданные <дата> лицом, которому присвоен псевдоним ФИО70 являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 0,1646 г, 0,1622 г и 0,1599 г.

Из заключения эксперта от <дата> (том 3 л.д. 195-198) следует, что на внутренней поверхности стеклянного пузырька, изъятого в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, имеются наслоения наркотического средства - смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства - 0,0042 г.

Из заключения эксперта от <дата> (том 3 л.д.213-217) следует, что на внутренней поверхности стеклянного пузырька и на поверхности находящегося в нем фрагмента ваты, изъятых в ходе личного досмотра ФИО16 <дата>, имеются наслоения наркотического средства - смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наслоений наркотического средства составила: на поверхности пузырька: 0,0027 г, на поверхности фрагмента ваты: 0,0006 г.

Из протокола досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, от <дата>, (том 3 л.д.61-62) следует, что проведен досмотр ФИО70, в ходе которого запрещенных предметов и веществ не обнаружено и не изъято.

Из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от <дата>, (том 3 л.д.63-65) следует, что произведены осмотр, пометка одного билета Банка России достоинством тысяча рублей, одного билета Банка России достоинством пятьсот рублей. Указанные денежные средства переданы ФИО66 для обеспечения фиксации факта ОРМ «проверочная закупка».

Из акта личного досмотра ФИО16 от <дата>, (том 3 л.д.70-71) следует, что проведен личный досмотр ФИО16. В ходе досмотра были обнаружены отрезок фольгированной бумаги, одна таблетка в упаковке, инъекционный шприц и бутылек из прозрачного стекла с металлической крышкой.

Из протокола добровольной выдачи от <дата> (том 3 л.д.72-73) следует, что ФИО66 добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги. Внутри каждого свертка находится комкообразное вещество светло-бежевого цвета.

Из протокола досмотра транспортного средства от <дата> (том 3 л.д.74-75) следует, что проведен досмотр транспортного средства - автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№>. В ходе досмотра данного транспортного средства обнаружены и изъяты бутылек из прозрачного стекла с резиновой крышкой, два ватных тампона, две таблетки белого цвета в упаковке серебристого цвета, два отрезка фольгированной бумаги, инъекционный шприц, зажигалка, находящиеся в футляре зеленого цвета со змейкой.

Из заключения эксперта от <дата> (том 10 л.д.5-7) следует, что вещества, добровольно выданные <дата> ФИО59, являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 0,2197 г и 0,2280 г

Из акта досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, от <дата> (том 2 л.д.74) следует, что проведен досмотр ФИО59, в ходе которого запрещенных предметов не изъято и не обнаружено.

Из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от <дата>, (том 2 л.д.75-77) следует, что произведены осмотр, пометка билетов Банка России достоинством 500 рублей и 1 000 рублей. Указанные денежные средства переданы ФИО59 для обеспечения фиксации факта ОРМ «проверочная закупка».

Из протокола добровольной выдачи от <дата>, (том 2 л.д.78-79) следует, что ФИО59 добровольно выдала два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, с находящимся внутри веществом светло-бежевого цвета (внутри каждого свертка).

Из заключения эксперта от <дата> (том 10 л.д.17-21) следует, что вещество, добровольно выданное ФИО60 <дата>, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 1,5162 г.

Из протокола досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, от <дата> (том 2 л.д.99) следует, что проведен досмотр ФИО60, в ходе которого запрещенных предметов не изъято и не обнаружено.

Из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от <дата> (том 2 л.д.100 - 101) следует, что произведены осмотр, пометка одного билета Банка России достоинством тысяча рублей, двух билетов Банка России достоинством пятьсот рублей. Указанные денежные средства переданы ФИО60 для обеспечения фиксации факта ОРМ «проверочная закупка».

Из акта добровольной выдачи от <дата> (том 2 л.д.102) следует, что ФИО60 добровольно выдал сверток из полимерного материала черного цвета, перевязанный в верхней части нитью черного цвета, с находящимся внутри комкообразным веществом светло-бежевого цвета.

Из заключения эксперта от <дата>, (том 10 л.д.185-187) следует, что вещество, добровольно выданное <дата> ФИО7, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 3,4707 г.

Из протокола проверки показаний на месте от <дата> (том 10 л.д. 238-239) следует, что <дата> в <адрес> свидетель ФИО7 указал на трехэтажное здание, расположенное по адресу: <адрес>, и пояснил, что у данного здания <дата> он встретился с Ивановым А.В., который впоследствии и передал ему наркотическое средство - героин. Рядом с данным зданием находятся магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, и торгово-коммерческий центр <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Далее через дорогу расположен <адрес>, на первом этаже которого находится магазин <данные изъяты>.

Из протокола проверки показаний на месте от <дата> (том 10 л.д.246-247) следует, что <дата> в <адрес> свидетель ФИО7 указал на одноэтажное кирпичное здание, расположенное по адресу: <адрес>, на котором имеется вывеска оранжевого цвета с надписью <данные изъяты> и которое находится на пересечении с <адрес>. На <адрес> у деревянного забора, за которым находится <адрес>, находится ларек, окрашенный в синий цвет. В ходе проверки показаний на месте ФИО7 показал, что <дата> привез Иванова А.В. к дому <№> по <адрес>. У указанного им ларька Иванов А.В. встретился с Гроховской Л.Н., после чего Иванов А.В. вернулся и сел в автомашину, где он ФИО7 находился, и передал ему сверток с наркотическим средством - героином. При этом автомашина находилась у гастронома - <адрес>.

Из протокола осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке, от <дата> (том 2 л.д.228-230) следует, что произведены осмотр, пометка четырех билетов Банка России достоинством тысяча рублей, одного билета Банка России достоинством пятьсот рублей, пяти билетов Банка России достоинством сто рублей. Указанные денежные средства выданы ФИО7 для проведения проверочной закупки.

Из протокола досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, от <дата> (том 2 л.д.231) следует, что проведен досмотр ФИО7, в ходе которого обнаружены пачка сигарет, синяя зажигалка, ключи с брелком от автомашины, сотовый телефон <данные изъяты>, денежные средства в сумме пять тысяч рублей - четыре билета Банка России достоинством тысяча рублей, один билет Банка России достоинством пятьсот рублей, пять билетов Банка России достоинством сто рублей.

Из протокола добровольной выдачи от <дата> (том 2 л.д.232) следует, что ФИО7 добровольно выдал сверток из полимерного материала синего цвета. В ходе добровольной выдачи ФИО7 пояснил, что в свертке находится комкообразное вещество светло-бежевого цвета, приобретенное в <адрес> у мужчины по имени ФИО70.

Из заключения эксперта от <дата> (том 10 л.д.138-140) следует, что вещество, добровольно выданное ФИО7 <дата>, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 3,7484 г.

Из протокола осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке, от <дата> (том 2 л.д.141-142) из которого следует, что произведены осмотр, пометка пяти билетов Банка России достоинством тысяча рублей. Указанные денежные средства выданы ФИО7 для проведения проверочной закупки.

Из протокола досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, от <дата> (том 2 л.д.143) следует, что проведен досмотр ФИО7, в ходе которого обнаружены денежные средства в сумме пять тысяч рублей (пять билетов Банка России достоинством тысяча рублей.)

Из протокола добровольной выдачи от <дата> (том 2 л.д.144) следует, что ФИО7 добровольно выдал сверток из полиэтилена голубого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. В ходе добровольной выдачи ФИО7 пояснил, что данное вещество ему продал Медведев на <адрес>.

Из протокола проверки показаний на месте от <дата> (том 10 л.д.240-241) следует, что <дата> в <адрес> свидетель ФИО7 указал на <адрес> и пояснил, что у данного дома <дата> он встретился с Медведевым С.А., который впоследствии и передал ему наркотическое средство - героин.

Из протокола проверки показаний на месте от <дата> (том 10 л..242-243) следует, что <дата> в <адрес> свидетель ФИО9 указал на <адрес> и пояснил, что у данного дома <дата> и <дата> его знакомый по имени ФИО7 встречался с Медведевым С.А., который впоследствии передавал ФИО7 героин.

Из заключения эксперта от <дата> (том 10 л.д.153-155) следует, что вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное <дата> ФИО7, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 3,5332г.

Из протокола проверки показаний на месте от <дата> (том 10 л.д.240-241) следует, что <дата> в <адрес> свидетель ФИО7 указал на <адрес> и пояснил, что у данного дома <дата> <дата> он встретился с Медведевым С.А., который впоследствии и передал ему наркотическое средство - героин. Рядом с домом находятся магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, и торгово-коммерческий центр <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Далее через дорогу находится <адрес>, на первом этаже которого находится магазин <данные изъяты>.

Из протокола проверки показаний на месте от <дата> (том 10 л.д.242-243) следует, что <дата> в <адрес> свидетель ФИО9 указал на <адрес> и пояснил, что у данного дома <дата> и <дата> его знакомый по имени ФИО7 встречался с Медведевым С., который впоследствии передавал ФИО7 героин. Рядом с данным домом находятся магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, и торгово-коммерческий центр <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Далее через дорогу магазин <данные изъяты>, расположенный на первом этаже <адрес>.

Из протокола досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, от <дата> (том 2 л.д.177) следует, что проведен досмотр ФИО7, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было.

Из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от <дата> (том 2 л.д.178-180) следует, что произведены осмотр, пометка трех билетов Банка России достоинством тысяча рублей, четырех билетов Банка России достоинством пятьсот рублей. Указанные денежные средства выданы ФИО7 для проведения проверочной закупки.

Из протокола добровольной выдачи от <дата> (том 2 л.д.181) следует, что ФИО7 добровольно выдал сверток из полимерного материала синего цвета, перевязанный в верхней части фрагментом проволоки, с находящимся внутри веществом светло-бежевого цвета, частично слипшимся в комки сложной формы. В ходе добровольной выдачи ФИО7 пояснил, что данное вещество приобрел как наркотическое средство - героин <дата> в <адрес> у Медведева С.А.

Из акта досмотра от <дата> (т.2 л.д.184-185) следует, что в автомашине <№> обнаружен сотовый телефон <данные изъяты> имей <№> с сим-картой <данные изъяты> <№>.

Из заключения эксперта от <дата> (том 10 л.д.47-50) следует, что вещества, изъятые <дата> в ходе личного досмотра Гроховской Л.Н. по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 45,3680 г, 49,4015 г, 49,3526 г.

Из акта личного досмотра Гроховской Л.Н. от <дата> (том 2 л.д.120-122) следует, что <дата> по адресу: <адрес> проведен личный досмотр Гроховской Л.Н. В ходе личного досмотра Гроховской Л.Н. обнаружены: пакет из прозрачного полимерного материала с замыкающей полосой и маркировочной полосой красного цвета с находящимся внутри пакетом из бесцветной полимерной пленки с комкообразным веществом бежевого цвета, пакет из бесцветной полимерной прозрачной пленки с находящимся внутри пакетом из полимерного материала с замыкающей полосой и маркировочной полосой красного цвета с комкообразным веществом бежевого цвета, телефон <данные изъяты> <№>, сим-карта <данные изъяты> <№>, денежные средства в сумме 33090 рублей.

Из заключения эксперта от <дата> (том 10 л.д.33-35) следует, что вещество, изъятое <дата> в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства: 100,5417 г.

Из протокола обыска от <дата> (том 10 л.д.213-217) следует, что произведен обыск в жилище Иванова А.В. по адресу: <адрес>. В ходе обыска обнаружены и изъяты - в батарее: пакет из полупрозрачной полимерной пленки с находящимся внутри комкообразным веществом бежевого цвета, который упакован в пакет из полупрозрачного полимерного материала темного цвета, в диване - электронные весы <данные изъяты>.

Из заключения эксперта от <дата> (том 10 л.д.126-127) следует, что патрон с маркировкой 539 86, изъятый <дата> в ходе личного досмотра Иванова А.В., является 5,45 мм военным патроном, штатным боеприпасом к автоматам Калашникова (АК-74; АКС-74; АК-74Н; АКС-74Н; АКС-74У; АКС74УН2), ручным пулеметам Калашникова (РПК-74; РПКС-74; РПК-74Н; РПКС-74Н) калибра 5,45 мм. Данный патрон изготовлен заводским способом. Данный патрон пригоден к стрельбе.

Из акта личного досмотра Иванова А.В. от <дата> (том 10 л.д.224-225) следует, что проведен личный досмотр Иванова А.В., в ходе которого обнаружен и изъят патрон серии 539 86.

Из заключение эксперта от <дата> (том 10 л.д.171-173) следует, что вещество, добровольно выданное ФИО7 <дата> по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 4,2390 г.

Из протокола проверки показаний на месте от <дата>, (том 10 л.д.244-245) следует, что <дата> в <адрес> свидетель ФИО7 указал на здание <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, и показал, что около данного здания <дата> молодой человек передал ему сверток с находящимся внутри наркотическим средством - героином.

Из протокола осмотра и пометки денежных средств и передачи их ФИО7 от <дата> (том 6 л.д.76-77) следует, что произведены осмотр, пометка пяти билетов Банка России достоинством тысяча рублей. Указанные денежные средства выданы ФИО7 для проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Из протокола досмотра ФИО7 от <дата> (том 6 л.д.78) из которого следует, что проведен досмотр ФИО7, в ходе которого обнаружены ключ от автомашины с брелком, зажигалка, телефон <данные изъяты>, две пачки сигарет, денежные средства в сумме пять тысяч рублей (пять билетов Банка России достоинством тысяча рублей.

Из протокола добровольной выдачи от <дата> (том 6 л.д.79) следует, что ФИО7 добровольно выдал сверток из полиэтилена голубого цвета с гранулированным веществом светло-бежевого цвета.

Из заключения комиссии экспертов от <дата> (том 10 л.д.206-209) следует, что Иванов А.В. как на момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о формировании с детского возраста легкой раздражительности, трудности адаптации в коллективе, в условиях военной службы в ВС, суицидальная попытка, данные стацобследования в психиатрическом отделении, а также выявляющиеся при настоящем обследовании испытуемого - аффективный компонент в мышлении, эмоционально-волевая неустойчивость, демонстративность, однако указанные расстройства у Иванова А.В. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, и, следовательно, выражены не столь значительно, и не исключают для Иванова А.В. в момент совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения также не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, о чем свидетельствуют ориентированность в окружающем, целенаправленность действий, адекватный речевой контакт с другими лицами, отсутствие психотических расстройств, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний Иванова А.В. следует считать вменяемым. В принудительных мерах медицинского характера Иванов А.В. не нуждается. С ним возможно проведение следственных действий. По своему психическому состоянию мог во время совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Иванов А.В. обнаруживает следующие индивидуально-психологические особенности: эмоциональная неустойчивость, раздражительность, вспыльчивость, склонность к непосредственной реализации возникающих побуждений в реальном поведении, легкость возникновения аффективных вспышек при трудностях конструктивного разрешения конфликтных и проблемных ситуаций, склонность к внешнеобвиняющим формам реагирования с предъявлением повышенных требований к окружающим и низким чувством собственной вины и ответственности за происходящее, проявления циничности, упрямства, наличие способности достигать намеченных целей без учета интересов окружающих, трудности в установлении и поддержании социальных контактов; социальные нормы не всегда выступают регулятором поведения. Указанные индивидуально-психологические особенности нашли свое отражение в действиях испытуемого в момент совершения инкриминируемых ему деяний, однако не оказали существенного влияния на его сознание и деятельность, и не ограничивали его способности к произвольной саморегуляции. По данным экспериментально-психологического исследования Иванов А.В. не обнаруживает признаков отставания в психическом развитии, не связанных с психическим расстройством.

В судебном заседании исследованы вещественные доказательства:

- компьютерный диск с надписью «SONY», в нижней части которого имеется рукописный текст, выполненный красящим веществом черного цвета «№<№> нс <дата> «подпись». На компьютерном диске обнаружено всего 95 компьютерных файлов за <дата>. В ходе прослушивания диска установлено, что в разговоре <№> за <дата> в 12 часов 14 минут ФИО16 разговаривает с мужчиной. Мужчина разговаривает с номера <№>. ФИО16 говорит, что едет к мужчине, проехал уже полпути. Мужчина говорит, что к нему с <адрес> люди тоже едут, там может столько не оказаться. В разговоре <№> за <дата> в 17 часов 14 минут ФИО16 разговаривает с мужчиной. Мужчина разговаривает с номера <№>. Мужчина спрашивает у ФИО16, собирается ли тот к нему. ФИО16 говорит, что собирается. Мужчина говорит, что она звонила ему, спрашивала. ФИО16 говорит, что как поедет, позвонит. В разговоре <№> за <дата> (в 12 час 42 мин) ФИО16 разговаривает с мужчиной. Мужчина разговаривает с номера <№>. ФИО16 спрашивает у мужчины, дома ли он. Мужчина говорит, что находится дома. ФИО16 говорит, что едет с <адрес>, заедет. В разговоре <№> за <дата> (в 13 час 13 мин) ФИО16 разговаривает с мужчиной. Мужчина разговаривает с номера <№>. ФИО16 говорит, что сейчас приедет и прикольнет. В разговоре <№> за <дата> (в 13 час 20 мин) ФИО16 разговаривает с ФИО40 ФИО40 разговаривает с номера <№>. ФИО40 предлагает ФИО16 съездить. В разговоре <№> за <дата> (в 14 час 07 мин.) ФИО16 разговаривает с ФИО40 ФИО40 разговаривает с номера <№>. ФИО40 говорит, что хочет поехать к ФИО70. ФИО16 говорит, что в течение получаса приедет. В разговоре <№> за <дата> (в 15 час 30 мин.) ФИО16 разговаривает с ФИО40 ФИО40 разговаривает с номера <№>. ФИО16 говорит, что они поедут, только зайдет домой и придет к ФИО40, который будет ждать. В разговоре <№> за <дата> (в 16 час 14 мин.) ФИО16 разговаривает с ФИО40 ФИО40 разговаривает с номера <№>. ФИО40 говорит, что нашел еще деньги. В разговоре <№> за <дата> (в 16 час 24 мин) ФИО16 разговаривает с ФИО40 ФИО40 разговаривает с номера <№>. ФИО16 говорит, что стоит у <данные изъяты>. В разговоре <№> за <дата> (в 16 час 33 мин.) ФИО16 разговаривает с мужчиной. Мужчина разговаривает с номера <№>. Мужчина говорит ФИО16, что находится на <адрес>, «на первом».

- компьютерный диск, в нижней части которого имеется рукописный текст, выполненный красящим веществом черного цвета: «№<№> нс <дата>». На компьютерном диске обнаружено всего 126 компьютерных файлов, в том числе 16 компьютерных файлов за <дата>. В ходе прослушивания диска установлено, что в разговоре <№> за <дата> (в 14 час 39 мин 17 сек) Иванов А.В. разговаривает с женщиной. Женщина разговаривает с номера <№>.Женщина спрашивает у Иванова А.В., как у него дела. Иванов А.В. отвечает, что не особо, находится на втором. В разговоре <№> за <дата> (в 14 час 43 мин 57 сек) Иванов А.В. разговаривает с женщиной. Женщина разговаривает с номера <№>. Женщина сообщает Иванову А.В., что едет к нему, приедет через сорок минут, как приедет, то позвонит. Иванов А.В. не против. В разговоре <№> за <дата> (в 15 час 09 мин 55 сек) Иванов А.В. разговаривает с женщиной. Женщина разговаривает с номера <№>. Женщина узнав, что Иванов находится «на втором», просит его спуститься «на первый», поскольку сейчас придет к нему. В разговоре <№> за <дата> (в 15 час 12 мин 02 сек) Иванов А.В. разговаривает с женщиной. Женщина разговаривает с номера <№>. Женщина говорит, что находится у него, на первом, на крыльце. Иванов говорит, что идет. В разговоре <№> за <дата> (в 15 час 36 мин 24 сек) Иванов А.В. разговаривает с женщиной. Женщина разговаривает с номера <№>. Женщина спрашивает у Иванова А.В., где он находится. Иванов спрашивает, у <данные изъяты> ли она, и, получив положительный ответ, говорит, что сейчас подойдет. В разговоре <№> за <дата> (в 15 час 43 мин 22 сек) Иванов А.В. разговаривает с женщиной. Женщина разговаривает с номера <№>. Иванов А.В. спрашивает у женщины, сколько у нее денег. Женщина говорит, что у нее тысяча. В разговоре <№> за <дата> (в 15 час 52 мин 12 сек) Иванов А.В. разговаривает с женщиной. Женщина разговаривает с номера <№>. Иванов говорит женщине, что сейчас подойдет. Женщина говорит, что она на <данные изъяты>. Иванов говорит женщине, чтобы она выходила, они прогуляются до ларька.

- компьютерный диск, в нижней части которого имеется рукописный текст, выполненный красящим веществом чёрного цвета «№<№> нс <дата> (подпись)». На компьютерном диске обнаружено всего 126 компьютерных файлов, в том числе 27 компьютерных файлов за <дата>. В ходе прослушивания диска установлено, что в разговоре <№> за <дата> (в 12 час 06 мин 41 сек) Иванов А.В. разговаривает с женщиной. Женщина разговаривает с номера <№>. Женщина спрашивает у Иванова А.В., где он находится. Иванов А.В. отвечает, что находится «на втором». Женщина говорит, что через минуту будет у него. В разговоре <№> за <дата> (в 13 час 04 мин 16 сек) Иванов А.В. разговаривает с женщиной. Женщина разговаривает с номера <№>. Женщина говорит Иванову А.В., что приедет к нему через полчаса, просит забрать ее пакет. В разговоре <№> за <дата> (в 14 час 05 мин 47 сек) Иванов А.В. разговаривает с женщиной. Женщина разговаривает с номера <№>. Иванов А.В. находится «на втором». Женщина говорит, что 5-10 минут будет у него, просит не забыть про ее пакет. В разговоре <№> за <дата> (в 15 час 36 мин 22 сек) Иванов А.В. разговаривает с женщиной. Женщина разговаривает с номера <№>. Женщина просит открыть дверь, поскольку она уже идет. В разговоре <№> за <дата> (в 19 час 49 мин 02 сек) Иванов А.В. разговаривает с мужчиной. Мужчина разговаривает с номера <№>. Мужчина выясняет, что дела у Иванова нормально. Договариваются созвониться. В разговоре <№> за <дата> (в 20 час 13 мин 22 сек) Иванов А.В. разговаривает с мужчиной. Мужчина разговаривает с номера <№>. Мужчина говорит Иванову, что выезжает. Иванов просит мужчину ехать побыстрее, поскольку она не будет ждать. Иванов узнает, что мужчине надо один. В разговоре <№> за <дата> (в 20 час 44 мин 53 сек) Иванов А.В. разговаривает с женщиной. Женщина разговаривает с номера <№>. Женщина говорит Иванову А.В., что через двадцать минут поедет домой. Иванов А.В. говорит женщине, что <адрес> выехал. В разговоре <№> за <дата> (в 20 час 48 мин 11 сек) Иванов А.В. разговаривает с мужчиной. Мужчина разговаривает с номера <№>. Иванов А.В. спрашивает у мужчины, выехал ли он. Мужчина говорит, что выехал, будет через 30-40 минут. Иванов говорит, что она сейчас уедет домой. В разговоре <№> за <дата> (в 20 час 51 мин 36 сек) Иванов А.В. разговаривает с женщиной. Женщина разговаривает с номера <№>. Иванов А.В. говорит, что человек едет, полчаса. В разговоре <№> за <дата> (в 21 час 27 мин 49 сек) Иванов А.В. разговаривает с мужчиной. Мужчина разговаривает с номера <№>. Мужчина говорит, что осталось ехать пять минут, до <адрес> осталось десять километров. В разговоре <№> за <дата> (в 21 час 47 мин 37 сек) Иванов А.В. разговаривает с женщиной. Женщина разговаривает с номера <№>. Иванов А.В. говорит, что сейчас позвонит человеку. В разговоре <№> за <дата> (в 21 час 48 мин 02 сек) Иванов А.В. разговаривает с мужчиной. Мужчина разговаривает с номера <№>. Мужчина говорит, что едет по городу, сейчас подъедет. В разговорах <№> за <дата> (в 21 час 49 мин 25 сек), <№> за <дата> (в 22 час 03 мин 48 сек) Иванов А.В. разговаривает с женщиной. Женщина разговаривает с номера <№>. Женщина уточняет местонахождение людей, которые должны приехать. В разговоре <№> за <дата> (в 22 час 05 мин 29 сек) Иванов А.В. разговаривает с мужчиной. Мужчина разговаривает с номера <№>. Мужчина говорит, что у них заглохла машина. Иванов говорит, что она поехала домой. В разговоре <№> за <дата> (в 22 час 14 мин 37 сек) Иванов А.В. разговаривает с мужчиной. Мужчина разговаривает с номера <№>. Мужчина говорит, что подъезжает, будет через две минуты;

18 компьютерных файлов за <дата>. В ходе прослушивания диска установлено, что в разговоре <№> за <дата> (в 17 час 54 мин 25 сек) Иванов А.В. разговаривает с мужчиной. Мужчина разговаривает с номера <№>. Мужчина говорит Иванову А.В., что к нему приедет пацанчик, просит дать на «четыре рубля». Пацан будет на синем <данные изъяты>, подъедет к большому магазину. В разговоре <№> за <дата> (в 18 час 41 мин 58 сек) Иванов А.В. разговаривает с мужчиной. Мужчина разговаривает с номера <№> Мужчина говорит Иванову А.В., что пацан, которого зовут ФИО7, приехал на новом <данные изъяты>, синего цвета, стоит ждет Иванова А.В. около <данные изъяты>. Иванов А.В. говорит, что сейчас подъедет. В разговоре <№> за <дата> (в 18 час 45 мин 02 сек) Иванов А.В. разговаривает с мужчиной. Мужчина разговаривает с номера <№>. Мужчина говорит Иванову А.В., что человек приехал не на автомашине <данные изъяты>, а на автомашине <данные изъяты>, темно-синего цвета. В разговоре <№> за <дата> (в 18 час 52 мин 05 сек) Иванов А.В. разговаривает с женщиной. Женщина разговаривает с номера <№>. Иванов А.В. говорит женщине, что сейчас подъезжает к <данные изъяты>, заберет деньги и приедет к ней. Женщина говорит, что сама находится на <адрес> и будет ждать его там на улице. В разговоре <№> за <дата> (в 19 час 07 мин 18 сек) Иванов А.В. разговаривает с мужчиной. Мужчина разговаривает с номера <№>. Мужчина говорит Иванову А.В., что ФИО7 стоит посередине на автомашине <данные изъяты>, темно-синего цвета. Иванов А.В. говорит, что находится на <адрес> и сейчас подойдет.

- компьютерный диск, в нижней части которого имеется рукописный текст, выполненный красящим веществом чёрного цвета «№<№> <дата> (подпись)». На компьютерном диске обнаружен 41 компьютерный файл, в том числе 22 компьютерных файла за <дата>. В ходе прослушивания диска установлено, что в разговоре <№> за <дата> (в 12 час 40 мин 20 сек) Женщина разговаривает с Ивановым А.В. Иванов А.В. разговаривает с номера <№>. Женщина говорит Иванову А.В., что сейчас идет за «пирогами» и через полчаса придет к нему. Иванов А.В. находится «на первом». В разговоре <№> за <дата> (в 12 час 52 мин 31 сек) Женщина разговаривает с Ивановым А.В. Иванов А.В. разговаривает с номера <№>. Женщина Л.Н. говорит Иванову А.В., что через пятнадцать минут будет у него, только дождется машину. Иванов А.В. говорит женщине, что к нему едут за «пятерочкой». Иванов А.В. находится «на первом». В разговоре <№> за <дата> (в 16 час 40 мин 40 сек) Женщина разговаривает с Ивановым А.В. Иванов А.В. разговаривает с номера <№>. Женщина спрашивает у Иванова А.В., дома ли тот. Узнав, что Иванов А.В. находится «на первом», говорит, что будет у него через минуту.

- компьютерный диск, в нижней части которого имеется рукописный текст, выполненный красящим веществом чёрного цвета «№<№> нс <дата> (подпись)». На компьютерном диске обнаружен 41 компьютерный файл, в том числе 19 компьютерных файлов за <дата>. В ходе прослушивания диска установлено, что в разговоре <№> за <дата> (в 13 час 37 мин 14 сек) Женщина разговаривает с Ивановым А.В. Иванов А.В. разговаривает с номера <№>. Женщина говорит Иванову А.В., что скоро сама приедет к нему, сейчас находится в городе. В разговоре <№> за <дата> (в 13 час 49 мин 28 сек) Женщина разговаривает с Ивановым А.В. Иванов А.В. говорит, что сел в машину, подъезжает к мосту. Женщина говорит Иванову А.В. подъезжать туда, где стоят желтые такси. В разговоре <№> за <дата> (в 13 час 54 мин 42 сек) Женщина разговаривает с Ивановым А.В. Иванов А.В. разговаривает с номера <№>. Иванов А.В. говорит, что находится у <адрес>. Женщина просит Иванова А.В. быть быстрее. В разговоре <№> за <дата> (в 15 часов 34 минуты 01 секунду) женщина разговаривает с Ивановым А.В. Иванов А.В. разговаривает с номера <№>. Женщина спрашивает у Иванова А.В., дома ли тот. Иванов А.В. говорит, что находится «на первом». Женщина говорит, что через пятнадцать минут придет к нему.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Иванова А.В., Гроховской Л.Н., Медведева С.А. доказана.

Действия подсудимого Иванова А.В. по эпизоду от <дата> следует квалифицировать по ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Судом установлено, что Иванов А.В.. умышленно совершил незаконный сбыт наркотического средства массой 8,3662г., что относится к особо крупному размеру.

Показания свидетелей ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО31, ФИО30, ФИО19, ФИО18, ФИО17 последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, вещественным доказательством - аудиодиском <№> нс <дата>. При таких обстоятельствах совокупность доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Ивановым А.В. данного преступления.

Действия подсудимых Иванова А.В. и Гроховской Л.Н. по эпизоду от <дата> следует квалифицировать по ст.228-1 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), так как они совершили незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере.

Судом установлено, что Иванов А.В. и Гроховская Л.Н. умышленно, в составе организованной группы, совершили незаконный сбыт наркотического средства массой 0,7426г., что относится к крупному размеру.

Показания свидетелей ФИО18, ФИО16, ФИО19, ФИО24, ФИО23, ФИО17 последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, вещественным доказательством - аудиодиском <№> нс <дата>. При таких обстоятельствах совокупность доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Ивановым А.В. и Гроховской Л.Н. данного преступления.

Действия подсудимого Иванова А.В. по эпизоду от <дата> следует квалифицировать по ст.228-1 ч.2 п.»б» УК РФ (в редакции ФЗ от <дата>), так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что Иванов А.В. умышленно совершил незаконный сбыт наркотического средства массой 0,5092г., что относится к крупному размеру.

Показания свидетелей ФИО46, ФИО17, ФИО41, ФИО19, ФИО16, свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО70, а также показания свидетелей ФИО26 и ФИО25, данные в ходе предварительного следствия, последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, вещественным доказательством - аудиодиском <№> нс <дата>. При таких обстоятельствах совокупность доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Ивановым А.В. данного преступления.

Действия подсудимых Иванова А.В. и Гроховской Л.Н. по эпизоду от <дата> следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), так как они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой.

Судом установлено, что Иванов А.В. и Гроховская Л.Н. в составе организованной группы умышленно покушались на незаконный сбыт наркотического средства массой 0,4577г., но преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Показания свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО59 свидетелей ФИО17, ФИО49, ФИО19, а также показания свидетелей ФИО48, ФИО47, данные в ходе предварительного следствия, последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, вещественным доказательством - аудиодиском <№> нс <дата>. При таких обстоятельствах совокупность доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Ивановым А.В. и Гроховской Л.Н. данного преступления.

Действия подсудимых Иванова А.В. и Гроховской Л.Н. по эпизоду от <дата> следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), так как они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере.

Судом установлено, что Иванов А.В. и Гроховская Л.Н. в составе организованной группы умышленно покушались на незаконный сбыт наркотического средства массой 1,5212г., что относится к крупному размеру, но преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Показания свидетелей ФИО17, ФИО19, ФИО41, ФИО46, ФИО24, а также показания свидетеля ФИО50, данные в ходе предварительного следствия, показания свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО60, данные в ходе предварительного следствия, последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, вещественным доказательством - аудиодиском <№> нс <дата>. При таких обстоятельствах совокупность доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Ивановым А.В. и Гроховской Л.Н. данного преступления.

Действия подсудимого Медведева С.А. по эпизоду от <дата> следует переквалифицировать со ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ на ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, так как в судебном заседании установлено показаниями как самого подсудимого, так и свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО7, что Медведев С.А. лишь способствовал ФИО7 в приобретении последним наркотических средств. Так, узнав, что ФИО7 намерен приобрести наркотические средства, Медведев сообщил об этом неустановленному лицу и указал ФИО7, куда надо прибыть за наркотиками, сообщил неустановленному лицу о прибытии ФИО7, после чего неустановленное лицо передало последнему наркотическое средство.

Таким образом, действия Медведева С.А. по эпизоду от <дата> следует квалифицировать по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

.

Судом установлено, что Медведев С.А., заранее пообещав оказать помощь в в незаконном приобретении наркотических средств, оказал содействие в их приобретении без цели сбыта, в особо крупном размере.

Показания свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО4, свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО7, а также показания свидетеля ФИО3, данные в ходе предварительного следствия, последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, вещественным доказательством - аудиодиском <№> нс <дата>.

Действия подсудимых Иванова А.В., Гроховской Л.Н. и Медведева С.А. по эпизоду от <дата> следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), так как они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Судом установлено, что Иванов А.В., Гроховская Л.Н. и Медведев С.А. в составе организованной группы умышленно покушались на незаконный сбыт наркотического средства массой 3,4757г., но преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Показания свидетелей ФИО17, ФИО41, ФИО19, свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО7, а также свидетелей ФИО8, ФИО53, ФИО52, ФИО51, данные в ходе предварительного следствия, последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, вещественными доказательствами - аудиодиском <№> нс <дата>., аудиодиском <№> нс <дата>. При таких обстоятельствах совокупность доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Ивановым А.В., Гроховской Л.Н. и Медведевым С.А. данного преступления.

Действия подсудимых Иванова А.В., Гроховской Л.Н. и Медведева С.А. по эпизоду от <дата> следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), так как они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Судом установлено, что Иванов А.В., Гроховская Л.Н. и Медведев С.А. в составе организованной группы умышленно покушались на незаконный сбыт наркотического средства массой 3,7534г., что относится к особо крупному размеру, но преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Показания свидетелей ФИО 56, ФИО41, ФИО55, ФИО54, ФИО9, ФИО17, ФИО19, свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО7, последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Ивановым А.В., Гроховской Л.Н. и Медведевым С.А. данного преступления.

Действия подсудимых Иванова А.В., Гроховской Л.Н. и Медведева С.А. по эпизоду от <дата> следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), так как они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Судом установлено, что Иванов А.В., Гроховская Л.Н. и Медведев С.А. в составе организованной группы умышленно покушались на незаконный сбыт наркотического средства массой 3,5382г., что относится к особо крупному размеру, но преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Показания свидетелей ФИО46, ФИО19, ФИО41, ФИО55, ФИО57, ФИО9, ФИО17, свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО7, а также показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного следствия, последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, вещественным доказательством - аудиодиском <№> нс <дата>. При таких обстоятельствах совокупность доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Ивановым А.В., Гроховской Л.Н. и Медведевым С.А. данного преступления.

Действия подсудимых Иванова А.В. и Гроховской Л.Н. по факту обнаружения и изъятия наркотического средства массой 144,1371г. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), так как они совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Судом установлено, что Иванов А.В. и Гроховская Л.Н. в составе организованной группы умышленно совершили приготовление к незаконному сбыту иным лицам наркотических средств массой 144, 1371г., что относится к особо крупному размеру.

Показания свидетелей ФИО15, ФИО19, ФИО17, ФИО54 последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, вещественным доказательством - аудиодиском <№> нс <дата>. При таких обстоятельствах совокупность доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Ивановым А.В. и Гроховской Л.Н. данного преступления.

Действия подсудимых Иванова А.В. и Гроховской Л.Н. по факту обнаружения и изъятия наркотического средства массой 100,5417г. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), так как они совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Судом установлено, что Иванов А.В. и Гроховская Л.Н. в составе организованной группы умышленно совершили приготовление к незаконному сбыту иным лицам наркотических средств массой 100, 5417гр., что относится к особо крупному размеру.

Показания свидетелей ФИО15, ФИО1, ФИО19, ФИО41, ФИО17, а также показания свидетеля ФИО58, данные в ходе предварительного следствия, последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Ивановым А.В. и Гроховской Л.Н. данного преступления.

Действия подсудимого Иванова А.В. следует квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996г.), так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Судом установлено, что Иванов А.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств по месту жительства, где наркозависимые лица неоднократно употребляли наркотические средства.

Показания свидетелей ФИО16, ФИО10, а также показания свидетелей ФИО11, ФИО12, данные в ходе предварительного следствия, последовательны и непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Ивановым А.В. данного преступления.

Действия подсудимого Иванова А.В. следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

Судом установлено, что подсудимый Иванов А.В. незаконно - без соответствующего разрешения приобрел и хранил при себе боеприпасы - патрон к огнестрельному оружию.

Показания свидетелей ФИО1, ФИО41, ФИО17, ФИО2, а также показания свидетеля ФИО58, данные в ходе предварительного следствия, последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Ивановым А.В. данного преступления.

Суд считает недостоверными и расценивает как способ защиты и стремление избежать наказания показания подсудимого Иванова А.В. о том, что <дата> он не совершал сбыт наркотических средств, т.к. они опровергаются исследованными судом доказательствами. Так, показаниями свидетеля ФИО30 установлено, что Иванов, с которым он знаком с <дата>, предложил покупать у него героин, сообщил номер своего мобильного телефона. <дата> он решил приобрести у Иванова А.В. героин, вместе с ФИО31 с этой целью он прибыл в <адрес>, позвонил Иванову, попросил продать ему героин, Иванов согласился. На <адрес> он передал Иванову 4000 рублей на приобретение героина, через некоторое время Иванов принёс и передал ему свёрток с героином.

Показания свидетеля ФИО30 последовательны, неизменны и непротиворечивы, подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО31, согласно которым <дата> он вместе с ФИО30 приезжал в <адрес> с целью приобретения наркотиков у ФИО70. По приезде в <адрес> ФИО30 позвонил ФИО70, попросил продать наркотические средства. На <адрес> ФИО30 передал мужчине деньги, тот через некоторое время принёс и передал ФИО30 свёрток.

Показания свидетелей ФИО30 и ФИО31 подтверждены другими исследованными доказательствами. Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что <дата> в 17 часов 30 минут, были задержаны ФИО30 и ФИО31 Согласно протоколу изъятия от <дата>, у ФИО30 был обнаружен свёрток, внутри которого находился свёрток с веществом светлого цвета. Согласно заключению эксперта от <дата>, вещества, изъятые <дата> в ходе личного досмотра ФИО30, являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 6,6853 г. и 1,6709 г.

Вина Иванова А.В. подтверждена вещественным доказательством - аудиодиском, прослушанным в судебном заседании, согласно которому <дата> Иванов А.В. в разговоре с ФИО16 говорит, что из <адрес> к нему едут люди.

Суд считает недостоверными и расценивает как способ защиты и стремление избежать наказания показания подсудимых Иванова А.В. и Гроховской Л.Н. о том, что <дата> они не совершали сбыт наркотических средств, т.к. они опровергаются исследованными судом доказательствами. Так, показаниями свидетеля ФИО16 установлено, что <дата> ему на сотовый телефон позвонил Иванов А.В., у которого он до этого приобретал героин, спросил его, собирается ли он приезжать к нему, сказал, что «она звонила». Уже в <адрес> по пути к бане Иванов А.В. позвонил женщине по имени ФИО72, договорился с ней о встрече. После того, как он передал Иванову А.В. деньги, Иванов А.В. ушёл, а когда вернулся, передал ему свёрток с порошкообразным веществом.

Показания свидетеля ФИО16 последовательны, неизменны и непротиворечивы, подтверждены вещественным доказательством - аудиодиском, прослушанным в судебном заседании, согласно которому <дата> ФИО16 разговаривает с мужчиной, который говорит с номера Иванова А.В. Мужчина спрашивает ФИО16, собирается ли ФИО16 приезжать к нему, говорит, что она звонила ему (Иванову),спрашивала. Согласно протоколу изъятия и заключению эксперта, у ФИО16 изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,7426г.

Суд считает недостоверными и расценивает как способ защиты и стремление избежать наказания показания подсудимого Иванова А.В. о том, что <дата> он не совершал сбыт наркотических средств, т.к. они опровергаются исследованными судом доказательствами. Так, показаниями свидетеля ФИО16 установлено, что <дата> он созвонился с Ивановым А.В. с целью приобретения наркотиков, однако наркотики приобрести не удалось, т.к. у Иванова А.. их не было. В этот же день - <дата>, он встретился с ФИО40, после этого вновь позвонил Иванову А.В. с целью приобретения наркотиков. Когда он сказал Иванову, что они приехали, Иванов вышел из дома, сел к ним в автомашину, где ФИО40 передал Иванову А.В. деньги для приобретения героина. На автомашине они проехали к магазину, где Иванов А.В. вышел, а когда вернулся, передал ФИО40 свёрток. Затем приобретенное наркотическое средство в <адрес> было передано ФИО70. Показания свидетеля ФИО16 последовательны, неизменны и непротиворечивы. Сам подсудимый Иванов подтвердил, что неоднократно передавал наркотики ФИО16 и ФИО40 Показания свидетеля ФИО16 подтверждены вещественным доказательством - аудиодиском, из которого следует, что Иванов созванивался с ФИО16 и ФИО40, они намеревались ехать к ФИО70.

Суд считает недостоверными и расценивает как способ защиты и стремление избежать наказания показания подсудимых Иванова А.В. и Гроховской Л.Н. о том, что <дата> они не совершали покушение на сбыт наркотических средств, т.к. они опровергаются исследованными судом доказательствами. Так, показаниями лица, которому присвоен псевдоним ФИО59, установлено, что <дата> она приехала в <адрес>, после чего позвонила Иванову А.В. и договорилась с ним о встрече. При встрече Иванов А.В. снял с головы и передал ей шапку. В отвороте шапки находились два свёртка с героином. Она взяла свёртки, после чего положила в шапку деньги. Шапку с деньгами она передала Иванову А.В. Показания свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО59, последовательны, неизменны и непротиворечивы, подтверждаются показаниями подсудимого Иванова А.В. в судебном заседании, в которых он пояснил, что ему позвонила ФИО65, проживающая в <адрес>, предполагает что именно она является лицом, которому присвоен псевдоним ФИО59. ФИО65 с целью приобретения наркотиков передала ему деньги. Он встретился с Гроховской Л.Н., с которой предварительно по телефону договорился о встрече с целью передачи ею ему наркотических средств, передал ей деньги ФИО65, а Гроховская Л.Н. передала ему героин, который он передал ФИО65 у магазина <данные изъяты> на <адрес>..

Показания свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО59, последовательны, неизменны и непротиворечивы, подтверждены вещественным доказательством - аудиодиском, прослушанным в судебном заседании, согласно которому <дата> женщина в телефонном разговоре, узнав от Иванова А.В., что он находится на втором, просит спуститься на первый, говорит, что сейчас придёт к нему. Женщина в телефонном разговоре, узнав, что Иванов находится у <данные изъяты>, говорит, что сейчас подойдет.

Согласно протоколу добровольной выдачи от <дата> и заключению эксперта от <дата>, следует, что вещества, добровольно выданные <дата> лицом, которому присвоен псевдоним ФИО59, являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 0,2197г. и 0,2280г.

Суд считает недостоверными и расценивает как способ защиты и стремление избежать наказания показания подсудимых Иванова А.В. и Гроховской Л.Н. о том, что <дата> они не совершали покушение на сбыт наркотических средств, т.к. они опровергаются исследованными судом доказательствами. Так, показаниями лица, которому присвоен псевдоним ФИО60, данными в ходе предварительного следствия, установлено, что <дата> он по предварительной договорённости встретился с Ивановым А.В. у магазина <данные изъяты>, где передал Иванову А.В. деньги в качестве оплаты за наркотические средства. Иванов А.В. подошел к женщине по имени ФИО72, она находилась у автомашины <данные изъяты> оранжевого цвета. Иванов А.В. что-то передал ФИО72, а она что-то передала ему. Когда Иванов А.В. вернулся, то отдал ему свёрток с героином.

Показания свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО60, данные на предварительном следствии, подтверждаются и показаниями свидетелей ФИО41, ФИО19, ФИО17, ФИО46, осуществлявших наблюдение за лицом, которому присвоен псевдоним ФИО60, в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, согласно которым лицо, которому присвоен псевдоним ФИО60, у магазина <данные изъяты> передало Иванову А.В. деньги. Получив деньги, Иванов А.В. подошёл к Гроховской Л.Н., находившейся также около магазина <данные изъяты> у автомашины оранжевого цвета, отдал ей деньги. Гроховская Л.Н. что-то передала Иванову А.В. Подойдя к ФИО60, Иванов А.В. передал ему свёрток с порошкообразным веществом.

Указанные показания свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО60, свидетелей ФИО41, ФИО19, ФИО17, ФИО46 подтверждены показаниями подсудимого Иванова А.В. в судебном заседании, согласно которым <дата> ему по телефону позвонил знакомый парень и попросил помочь в приобретении героина. Они встретились с парнем у магазина <данные изъяты>. Тот вышел из автомашины и передал ему деньги. Он позвонил Гроховской Л.Н., которая находилась у магазина <данные изъяты>, спросил, могут ли они встретиться, что означало, что он намерен приобрести героин, та ответила утвердительно, после чего встретился с ней. Он передал Гроховской Л.Н. деньги парня, а Гроховская Л.Н. передала ему героин. Приобретённый у Гроховской героин он передал парню.

Вина Иванова А.В. и Гроховской Л.Н. также подтверждена вещественным доказательством - аудиодиском, прослушанным в судебном заседании, согласно которому <дата> Иванову в телефонном разговоре мужчина говорит, что выезжает, Иванов говорит, чтобы ехал быстрее, т.к. она не будет ждать. Иванов А.В. в разговоре с женщиной говорит, что <адрес> выехал; в следующем разговоре Иванова А.В. с женщиной, женщина уточняет местонахождение людей, которые должны приехать.

Согласно акту добровольной выдачи от <дата> и заключению эксперта от <дата> вещество, добровольно выданное <дата> лицом, которому присвоен псевдоним ФИО60, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 1,5162г.

Суд считает недостоверными и расценивает как способ защиты и стремление избежать наказания показания подсудимого Медведева С.А. о том, что <дата> он не совершал пособничество в приобретении наркотических средств, т.к. они опровергаются исследованными судом доказательствами. Так, показаниями свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО7, установлено, что <дата> ему по телефону позвонил Медведев С.А., отбывавший в это время наказание в ИК - <№> <адрес>. Он сказал Медведеву, что ему нужно приобрести героин для своего знакомого, на что Медведев ответил, что героин можно будет приобрести у его знакомого в <адрес>. Когда он приехал в <адрес> то вновь позвонил Медведеву, который сказал, чтобы он находился у магазина <данные изъяты>, где к нему подъедет человек. Вскоре к нему подъехала автомашина, водителю которой он передал деньги. Через некоторое время водитель указанной автомашины передал ему свёрток с героином.

Показания свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО7, последовательны, неизменны и непротиворечивы, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым он вместе с ФИО7 приехал в <адрес> к магазину <данные изъяты>, где к ФИО7 подъехала автомашина, водителю которой он передал деньги. Через некоторое время водитель указанной автомашины передал ФИО7 свёрток.

Согласно вещественному доказательству - аудиодиску, прослушанному в судебном заседании, <дата> мужчина говорит Иванову А.В., что человек приехал не на автомашине <данные изъяты>, а на автомашине <данные изъяты> тёмно-синего цвета.

Согласно протоколу добровольной выдачи от <дата> и заключению эксперта от <дата> следует, что вещество, добровольно выданное <дата> лицом, которому присвоен псевдоним ФИО7 является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 4,2390г.

Суд считает недостоверными и расценивает как способ защиты и стремление избежать наказания показания подсудимых Иванова А.В., Гроховской Л.Н. и Медведева С.А. о том, что <дата> они не совершали покушение на сбыт наркотических средств, т.к. они опровергаются исследованными судом доказательствами. Так, показаниями лица, которому присвоен псевдоним ФИО7, установлено, что Медведев С.А. организовал его встречу с Ивановым А.В. с целью приобретения наркотиков у магазина <данные изъяты> в <адрес>, по сотовому телефону давал ему указания о месте встречи с ним. Именно Медведев созвонился с Ивановым. При встрече с Ивановым А.В. он передал ему деньги, после чего Иванов А.В. встретился с Гроховской Л.Н., зашел с ней за ларек, когда вернулся, передал ему свёрток с героином.

Показания свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО7, подтверждаются и показаниями свидетелей ФИО17, ФИО41, осуществляющих наблюдение за лицом, которому присвоен псевдоним ФИО7, в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, согласно которым ФИО7 встретился у магазина <данные изъяты> в <адрес> с Ивановым А.В., передал ему деньги. Получив деньги, Иванов А.В. встретился с Гроховской Л.Н., зашёл с ней за ларёк, затем вернулся в машину, в которой находился ФИО7.

Показания свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО7, свидетелей ФИО41, ФИО17 согласуются с показаниями подсудимого Иванова А.В. в судебном заседании, согласно которым ему по телефону позвонил Медведев С.А. и попросил приобрести героин, сказал, что в <адрес> приедет человек, которому нужен героин. Затем Медведев позвонил ещё раз и сказал, что к магазину <данные изъяты> приедет человек, которому он должен будет передать наркотики. Он позвонил Гроховской Л.Н. и сказал, что нужно встретиться, что означало, что ему нужен героин. Он встретился с мужчиной, передал ему деньги. При встрече с Гроховской Л.Н. он отдал ей деньги, переданные мужчиной, а Гроховская передала ему героин. Он вернулся в автомашину, передал мужчине героин.

Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются вещественным доказательством - аудиодиском, прослушанным в судебном заседании, согласно которому <дата> мужчина говорит Иванову А.В., что ФИО7 приехал не на <данные изъяты>, а на <данные изъяты>. Из разговора Иванова А.В. с женщиной следует, что женщина ждёт Иванова на <адрес>. Согласно протоколу проверки показаний на месте, ларек расположен на <адрес>.

Согласно протоколу добровольной выдачи от <дата> и заключению эксперта от <дата>, вещество, добровольно выданное <дата> лицом, которому присвоен псевдоним ФИО7, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 3,4707г.

Суд считает недостоверными и расценивает как способ защиты и стремление избежать наказания показания подсудимых Иванова А.В., Гроховской Л.Н. и Медведева С.А. о том, что <дата> они не совершали покушение на сбыт наркотических средств, т.к. они опровергаются исследованными судом доказательствами. Так, показаниями лица, которому присвоен псевдоним ФИО7, установлено, что по предварительной договорённости с Медведевым С.А. он <дата> приехал в <адрес> с целью приобретения наркотиков. При встрече с Медведевым С.А. у магазина <данные изъяты> он передал Медведеву деньги на приобретение наркотиков. Медведев С.А. встретился с Ивановым А.В., с которым уехал на автомашине ФИО9 Когда они вернулись, то Иванов А.В. и Медведев С.А. прошли к дому, в котором живёт Иванов А.В., когда Медведев С.А. вернулся, передал ему свёрток с героином.

Показания свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО7, подтверждаются и показаниями свидетелей ФИО41, ФИО54, осуществляющих наблюдение за лицом, которому присвоен псевдоним ФИО7, в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, согласно которым ФИО7 встретился у магазина <данные изъяты> в <адрес> с Медведевым С.А., затем к ним подошёл Иванов А.В. Иванов А.В., Медведев С.А. и ФИО9 на автомашине ФИО9 уехали, а когда вернулись, Медведев С.А. и Иванов А.В. прошли к дому, в котором проживает Иванов А.В. Через некоторое время Медведев С.А. вышел из дома и передал ФИО7 свёрток с порошкообразным веществом.

Показания указанных лиц согласуются с показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил, что <дата>, около 17 часов 50 минут, он и ФИО7 приехали в <адрес> к магазину <данные изъяты>, к ним подошёл Медведев С.А. ФИО7 сказал, что ему нужно на пять, и передал Медведеву деньги. Позже к ним подошел Иванов А.В. Медведев попросил ФИО7 выйти из автомашины и подождать их на площади. Медведев сел на переднее пассажирское сиденье, а Иванов - на заднее. Направление движения ему указывал Медведев. Они остановились рядом с железнодорожным вокзалом. Медведев и Иванов вышли из автомашины, к ним подошла Гроховская и передала Иванову сверток. Иванов попросил подвезти Гроховскую до гастронома, Иванов А.В. называл женщину - ФИО72. У <данные изъяты> ФИО72 вышла, а они подъехали к магазину <данные изъяты>. К автомашине подошел парень, которому Иванов из свертка, переданного Гроховской, дал комочки порошкообразного вещества, парень сказал, что этого мало. Иванов и Медведев вышли из автомашины и пешком пошли в сторону двухэтажных деревянных домов, когда Медведев вернулся, передал ФИО7 свёрток.

Согласно протоколу добровольной выдачи от <дата> и заключению эксперта от <дата>, вещество, добровольно выданное <дата> лицом, которому присвоен псевдоним ФИО7, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 3,7484г.

Суд считает недостоверными и расценивает как способ защиты и стремление избежать наказания показания подсудимых Иванова А.В., Гроховской Л.Н. и Медведева С.А. о том, что <дата> они не совершали покушение на сбыт наркотических средств, т.к. они опровергаются исследованными судом доказательствами. Так, показаниями лица, которому присвоен псевдоним ФИО7, установлено, что <дата> он по предварительной договорённости с целью приобретения наркотических средств встретился с Медведевым С.А. у магазина <данные изъяты>, куда приехал с ФИО9 на автомашине. Он передал Медведеву С.А. 5000 рублей, Медведев ушёл в сторону <адрес>, когда вернулся, передал ему свёрток с героином. Медведев С.А. пояснил, что свёрток только с весов, добавив, что ФИО70 и ФИО72 фасуют.

Показания свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО7, согласуются с показаниями свидетеля ФИО19, осуществляющего наблюдение за лицом, которому присвоен псевдоним ФИО7, в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, согласно которым ФИО7 и ФИО9 приехали к магазину <данные изъяты> на автомашине <данные изъяты>. К ним подошёл Медведев С.А., сел в автомашину, через 2-3 минуты вышел и направился в <адрес>. Примерно через 10 минут Медведев С.А. вернулся в автомашину.

Показания указанных лиц согласуются и с показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил, что <дата>, около 16 часов 40 минут, он и ФИО7 приехали в <адрес> к магазину <данные изъяты>, к ним подошёл Медведев С.А., сел в автомашину. ФИО7 передал Медведеву деньги, после чего Медведев пошёл в сторону двухэтажных деревянных домов. Примерно через 10 минут Медведев вернулся и передал ФИО7 свёрток.

Вина Иванова А.В., Гроховской Л.Н. и Медведева С.А. также подтверждена вещественным доказательством - аудиодиском, прослушанным в судебном заседании, согласно которому <дата> женщина говорит Иванову А.В., что сейчас идёт за пирогами и через полчаса придёт к нему. В следующем разговоре Иванов А.В. говорит женщине, что к нему едут за пятёрочкой, он находится на первом. Через некоторое время женщина перезванивает Иванову А.В. и говорит, что будет у него через минуту.

Согласно протоколу добровольной выдачи от <дата> и заключению эксперта от <дата>, вещество, добровольно выданное <дата> лицом, которому присвоен псевдоним ФИО7, является наркотическим средством -

смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 3,5332г.

Суд считает недостоверными и расценивает как способ защиты и стремление избежать наказания показания подсудимых Иванова А.В., Гроховской Л.Н. о том, что они не совершали приготовление к сбыту наркотических средств массой 144,1371г., т.к. они опровергаются исследованными судом доказательствами. Согласно акту личного досмотра, при Гроховской Л.Н. обнаружены наркотические средства. Показаниями свидетеля ФИО15 установлено, что <дата> она проводила досмотр Гроховской Л.Н., в ходе которого у неё был обнаружен пакет с находящимся внутри пакетом, в котором находилось порошкообразное вещество. Согласно заключению эксперта от <дата>, вещества, изъятые <дата> в ходе личного досмотра Гроховской Л.Н., являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 45,3680г., 49,4015г., 49,3526г.

Вина Иванова А.В. и Гроховской Л.Н. также подтверждена вещественным доказательством - аудиодиском, прослушанным в судебном заседании, согласно которому <дата> женщина говорит Иванову А.В., что сейчас придёт к нему. В следующем разговоре женщина спрашивает у Иванова, дома ли тот, Иванов говорит, что находится на первом, женщина говорит, что через 15 минут придёт к нему.

Гроховская Л.Н. и Иванов А.В. совершили приготовление именно к незаконному сбыту наркотических средств массой 144,1371г., что подтверждается хранением Гроховской, самой не употребляющей наркотики, большого количества наркотического средства, задержана она была по месту жительства Иванова, где были обнаружены электронные весы, которые могут быть использованы для расфасовки наркотических средств в удобную для сбыта упаковку, в квартире Иванова при обыске было обнаружено аналогичное наркотическое средство большой массы, ранее Иванов и Гроховская неоднократно совместно сбывали наркотические средства.

Суд считает недостоверными и расценивает как способ защиты и стремление избежать наказания показания подсудимых Иванова А.В., Гроховской Л.Н. о том, что они не совершали приготовление к сбыту наркотических средств массой 100,5417г., т.к. они опровергаются исследованными судом доказательствами. Согласно протоколу обыска, в жилище Иванова А.В. обнаружен и изъят пакет с комкообразным веществом, электронные весы. Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое <дата> в ходе обыска по адресу: <адрес> является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила:100,5417г.

Показаниями свидетеля ФИО1 установлено, что <дата> он присутствовал при проведении обыска в квартире Иванова А.В. В ходе обыска были изъяты электронные весы. В батарее он увидел свёрток с комкообразным веществом, который был изъят.

Показания свидетеля ФИО1 последовательны, неизменны и непротиворечивы, подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО58 на предварительном следствии, согласно которым <дата> он вместе с ФИО1 присутствовал при проведении обыска в квартире Иванова А.В. В ходе обыска ФИО1 увидел в батарее какой-то свёрток, о чём сообщил следователю и сотрудникам наркоконтроля, проводившим обыск. Из батареи был извлечён пакет с комкообразным веществом.

Показания свидетелей ФИО1 и свидетеля ФИО58 подтверждены другими исследованными доказательствами. Из показаний свидетеля ФИО41 следует, что <дата> в ходе обыска в числе прочего были обнаружены и изъяты свёрток с порошкообразным веществом, который находился в батарее, электронные весы.

Вина Иванова А.В. и Гроховской Л.Н. также подтверждена вещественным доказательством - аудиодиском, прослушанным в судебном заседании, согласно которому <дата> женщина говорит Иванову А.В., что сейчас придёт к нему. В следующем разговоре женщина спрашивает у Иванова, дома ли тот, Иванов говорит, что находится на первом, женщина говорит, что через 15 минут придёт к нему.

Гроховская Л.Н. и Иванов А.В. совершили приготовление именно к незаконному сбыту наркотических средств массой 100,5417г., что подтверждается хранением Ивановым А.В. в своей квартире большого количества наркотического средства, кроме того, по месту жительства Иванова были обнаружены электронные весы, которые могут быть использованы для расфасовки наркотических средств в удобную для сбыта упаковку, там же была задержана Гроховская Л.Н., при которой было обнаружено аналогичное наркотическое средство большой массы, ранее Иванов и Гроховская неоднократно совместно сбывали наркотические средства.

Суд считает недостоверными показания подсудимого Иванова А.В. о том, что наркотическое средство массой 100,5417г., обнаруженное в его квартире, находилось не за батареей, т.к. они опровергаются показаниями свидетелей ФИО1, ФИО41, а также показаниями свидетеля ФИО58 на предварительном следствии. Гроховская, согласно показаниям свидетелей, находилась под наблюдением, поэтому доводы Иванова А.В., что обнаруженные по месту его жительства наркотические средства могут принадлежать ей, суд считает необоснованными. Причин для оговора подсудимого не установлено. Показания подсудимого суд расценивает как способ защиты.

Приготовление к сбыту наркотических средств массой 144,1371 и 100,5417г.г. подтверждается и показаниями свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО7, согласно которым <дата> подсудимый Медведев, предавая ему сверток с наркотическим средством, пояснил, что сверток только что с весов, ФИО70 и ФИО72 фасуют.

Суд считает недостоверными и расценивает как способ защиты и стремление избежать наказания показания подсудимого Иванова А.В. о том, что он не организовывал и не содержал притон для употребления наркотических средств, т.к. они опровергаются исследованными судом доказательствами. Показаниями свидетеля ФИО16 установлено, что он приобретал наркотики у Иванова А.В. Наркотические средства, которые он приобретал у Иванова, он употреблял в квартире №<№> в доме на <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО10 установлено, что в <дата>. он несколько раз просил Иванова А.В. приобретать для него наркотики. Наркотические средства, которые он приобретал у Иванова, он употреблял в <адрес>, где наркотики употребляли и другие наркозависимые лица.

Показаниями свидетеля ФИО11 установлено, что на протяжении <дата> он приобретал наркотические средства у Иванова А.В. Наркотики он употреблял в квартире Иванова А.В., которая расположена на <адрес> более трех раз.

Показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии установлено, что наркотики, которые он приобретал у Иванова А.В., он употреблял в квартире последнего в <адрес>, где употребляли наркотики и другие лица.

Данные показания свидетелей не противоречат друг другу, взаимно дополняют друг друга. Суд не считает, что свидетель ФИО10 оговаривает Иванова А.В., т.к. показаниями и других свидетелей установлено, что они употребляли наркотические средства по месту жительства Иванова А.В.

Суд считает недостоверными и расценивает как способ защиты и стремление избежать наказания показания подсудимого Иванова А.В. о том, что при досмотре ему не было предложено добровольно выдать патрон т.к. они опровергаются исследованными судом доказательствами. Показаниями свидетеля ФИО41 установлено, что перед началом досмотра Иванову А.В. было предложено добровольно выдать запрещённые к обороту предметы. Иванов А.В. пояснил, что при нём ничего запрещённого нет. В ходе досмотра при Иванове был обнаружен патрон.

Показания свидетеля ФИО41 согласуются с показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО58, согласно которым перед началом досмотра Иванову А.В. было предложено добровольно выдать запрещённые к обороту предметы. Иванов А.В. пояснил, что при нём запрещённых предметов нет. В ходе досмотра Иванова при нем был обнаружен патрон.

Вышеуказанные показания свидетелей не противоречат друг другу, взаимно дополняют друг друга.

В судебном заседании свидетель ФИО47 изменила показания и показала, что <дата> она по просьбе работников наркоконтроля присутствовала при досмотре женщины, которую представили как ФИО59. У женщины обнаружили деньги - одну или две купюры, точно не помнит. Сверили номера купюр. Куда делись данные деньги, точно не помнит - возможно они остались на столе, возможно их передали этой женщине. Причину изменения показания объясняет тем, что не прочла протокол допроса.

Показания свидетеля ФИО47 в судебном заседании суд расценивает как недостоверные, т.к. они опровергаются вышеизложенными её показаниями на предварительном следствии. Причину изменения показаний свидетель ФИО47 объяснила тем, что не прочла протокол допроса. Суд считает данные доводы надуманными, ничем не подтвержденными. Кроме того, показания свидетеля ФИО47, данные ею на предварительном следствии, согласуются с показаниями свидетеля ФИО49, согласно которым она и ФИО47 присутствовали при личном досмотре девушки, которую им представили как ФИО59. При ФИО59 запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства, которые были переданы ФИО59 для проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка.

В судебном заседании свидетель ФИО26 изменил показания и показал, что <дата>, в 19 часов 06 минут, ему по телефону позвонил ФИО16, с которым он знаком с <дата>, и сказал, что к нему на такси подъедет парень по имени ФИО70, которому он должен будет показать, где он, т.е. ФИО16, работает. ФИО16 оставил номер сотового телефона парня. После этого он позвонил ФИО70, о котором говорил ФИО16, и спросил, когда они встретятся. ФИО70 сказал, что подъедет к магазинам на <адрес>. Он пошел к этим магазинам. Через 10-15 минут, когда он находился около магазина <данные изъяты>, ФИО70 позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что подъехал к магазину на такси, на иномарке темного цвета. Он увидел данную автомашину и подошёл к ней, там находился молодой человек, который представился ФИО70. Он сел на заднее пассажирское сидение, после чего они поехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, они остановились на въезде на стоянку у кафе <данные изъяты>, где работал ФИО16. Он и ФИО70 направились ко входу в данное кафе. ФИО70 прошел в кафе. После этого он стал звонить ФИО16 на сотовый телефон. В это время к кафе <данные изъяты> на автомашине <данные изъяты> подъехал ФИО16. ФИО16 вышел из автомашины и подошел к нему. Примерно через 1-2 минуты из кафе вышел ФИО70, подошел к нему и ФИО16. Втроем они прошли за угол данного кафе. Он отдал ФИО16 500 рублей, которые был должен за ранее приобретённое наркотическое средство. Он остановился, а ФИО70 и ФИО16 прошли немного вперед. Он не видел чтобы ФИО70 и ФИО16 что-то передавали друг другу, возможно они просто поздоровались. Потом опять подошли к нему. ФИО16 сказал, что в автомашине сидит «барыга», и попросил его и ФИО70 отвезти «барыгу» в <адрес> на такси. Он и ФИО70 согласились. Затем они были задержаны сотрудниками Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области. Причину изменения показаний объяснить не может. С жалобами на действия следователя не обращался.

Показания свидетеля ФИО26 в судебном заседании суд расценивает как недостоверные, т.к. они опровергаются вышеизложенными его показаниями на предварительном следствии, где он показал, что ФИО70 и ФИО16 что-то передали друг другу. Причину изменения показаний свидетель ФИО26. объяснить не смог. С жалобами на действия следователя ФИО26 не обращался, замечаний к протоколу допроса от ФИО26 не поступало. Суд считает, что изменение показаний в судебном заседании свидетелем ФИО26 вызвано его стремлением помочь подсудимым избежать наказания. Показания ФИО26 в судебном заседании в той части, что он не видел, как ФИО70 и ФИО16 чем-то обменялись, опровергаются показаниями свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО70, свидетелей ФИО46, ФИО17, ФИО41, ФИО19, ФИО16

В судебном заседании свидетель, которому присвоен псевдоним ФИО60, изменил показания и показал, что знаком с Ивановым А.В., вместе с ним употреблял наркотики. Он несколько раз за наркотиками ездил совместно с Ивановым А.В. Он оставался в автомашине, давал Иванову деньги для приобретения наркотиков, Иванов уходил, а когда возвращался, передавал ему наркотические средства. Не помнит, чтобы принимал участие в контрольной закупке наркотических средств. Показания, данные на предварительном следствии, не подтверждает, он таких показаний не давал.

Показания свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО60, в судебном заседании суд расценивает как недостоверные, т.к. они опровергаются вышеизложенными его показаниями на предварительном следствии. Свидетель, которому присвоен псевдоним ФИО60, пояснил, что таких показаний не давал. Суд считает данные доводы надуманными, ничем не подтвержденными. Протокол допроса заверен подписью лица, которому присвоен псевдоним ФИО60, замечаний к протоколу допроса не поступало. Суд считает, что изменение показаний в судебном заседании свидетелем, которому присвоен псевдоним ФИО60, вызвано его стремлением помочь подсудимым избежать наказания. Кроме того, показания свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО60, на предварительном следствии согласуются с показаниями свидетелей ФИО41, ФИО19, ФИО17, ФИО46, ФИО24, ФИО50, протоколом досмотра лица, которому присвоен псевдоним ФИО60 от <дата>, актом осмотра пометки и вручения ему денежных средств от <дата>, актом добровольной выдачи от <дата>

В судебном заседании свидетель ФИО12 изменил показания и показал, что вместе с Ивановым А.В. на общие деньги приобретали через иных лиц для себя наркотическое средство - героин. Ему известно, что Иванов проживает в районе <адрес>, квартира расположена на втором этаже. Дома у Иванова он не был. Совместно с Ивановым употреблял героин на улице, в автомашине, в подъезде. В квартире Иванова они наркотики не употребляли. Причину изменения показаний объясняет тем, что протокол допроса подписал, не прочитав его полностью.

Показания свидетеля ФИО12 в судебном заседании суд расценивает как недостоверные, т.к. они опровергаются вышеизложенными его показаниями на предварительном следствии. Причину изменения показаний свидетель ФИО12 объяснил тем, что подписал протокол допроса, не прочитав его полностью. Однако суд считает данные доводы надуманными, ничем не подтвержденными.

Суд считает, что изменение показаний в судебном заседании свидетелем ФИО12 вызвано его стремлением помочь подсудимому Иванову А.В. избежать наказания. Кроме того, показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии согласуются с показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО16, согласно которым они неоднократно употребляли наркотические средства в квартире подсудимого Иванова.

В судебном заседании свидетель ФИО48 изменила показания и показала, что в <данные изъяты> <адрес>, где она работает, сотрудники наркоконтроля доставили девушку на освидетельствование, проверяли её на наркотики. Когда доставили девушку, она вышла из кабинета. Она подписала какие-то документы. Не помнит, было ли что-либо обнаружено при девушке, в ее присутствии девушка ничего не выдавала. Причину изменения показаний объясняет тем, что протокол допроса не прочла, фактически показаний не давала, поставила свою подпись под тем, что написал следователь.

Показания свидетеля ФИО48 в судебном заседании суд расценивает как недостоверные, т.к. они опровергаются вышеизложенными её показаниями на предварительном следствии. Причину изменения показаний свидетель ФИО48 объяснила тем, что фактически показаний не давала, подписала то, что написал следователь, не прочтя. Суд считает данные доводы неубедительными, надуманными, т.к. они объективно ничем не подтверждены. Замечаний к протоколу допроса от свидетеля не поступило. Показания свидетеля ФИО48 на предварительном следствии согласуются с показаниями свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО59, свидетеля ФИО17

Суд считает необходимым исключить из числа доказательств по эпизоду <дата> вещественное доказательство - компьютерный диск <№> с <дата> и протокол его осмотра, т.к. не представлено доказательств использования записывающего устройства - диктофона при проведении оперативно-розыскного мероприятия.

Телефонные переговоры, которые велись с номера, зарегистрированного на имя подсудимого Иванова, осуществлялись именно Ивановым А.В., т.к. телефонный номер <№> зарегистрирован на его имя, содержание зафиксированных переговоров согласуется с действиями, совершенными подсудимыми, что подтверждается и показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

Создание организованной группы именно в <дата> не нашло подтверждения в судебном заседании, установлено, что незаконный сбыт наркотических средств организованной группой подсудимыми начат в <дата>

Гроховская Л.Н. обвиняется в том, что она совершила незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.3 п.п.»а,г» УК РФ, совершенного в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В <дата> Гроховская Л.Н., имея намерения существовать на средства, полученные преступным путем, решила обрести источник доходов от преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств. Осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастет при групповом совершении данных преступлений, Гроховская Л.Н. в <дата> создала организованную группу, в которую вошел Иванов А.В. Целью создания организованной группы было систематическое совершение на протяжении длительного времени незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес> путем их продажи, и извлечение дохода от данной преступной деятельности. С этой целью Гроховская Л.Н. устанавливала возможные каналы постоянного поступления к ней наркотических средств, а Иванов А.В. с целью вовлечения в организованную группу других лиц активно подыскивал среди своих знакомых лиц, не имеющих постоянного источника доходов, и нуждающихся в деньгах, в том числе лиц, употребляющих наркотические средства. В <дата> в организованную группу, участниками которой являлись Гроховская Л.Н. и Иванов А.В., был вовлечен Медведев С.А., который на тот период времени отбывал наказание в ИК-<№> Управления ФСИН России по Тверской области по адресу: <адрес>, откуда по сроку был освобожден <дата>. На всем протяжении деятельности группы ее участники руководствовались разработанным Гроховской Л.Н. и Ивановым А.В. планом, которым были определены как направление и специфика преступной деятельности организованной группы, так и роли каждого ее члена при совершении преступлений. При непосредственном совершении преступлений Гроховская Л.Н. и Иванов А.В. играли наиболее активную роль среди участников группы. В соответствии с распределением ролей Гроховская Л.Н. нашла постоянные источники приобретения наркотических средств, наладила с поставщиками наркотических средств тесные взаимоотношения, с целью сбыта приобретала и перевозила наркотические средства на территорию <адрес>, после чего осуществляла незаконный сбыт наркотических средств как непосредственно, так и через Иванова А.В. Кроме того, Гроховская Л.Н., являясь организатором преступной группы, хранила и расфасовывала наркотические средства в свертки, дающие возможность потенциальным покупателям быстро распознавать вид и количество наркотического средства и приобретать его; установила цену реализации наркотических средств: 800 рублей - за 1 грамм наркотического средства; определяла места встреч как с потенциальными покупателями наркотических средств, так и с Ивановым А.В.; осуществляла непосредственный сбыт наркотических средств; передавала приобретенные наркотические средства Иванову А.В. для определения их качества, последующего их сбыта покупателям и для передачи Медведеву С.А.; собирала и хранила полученные в результате преступной деятельности денежные средства; координировала и контролировала действия Иванова А.В. в ходе совершения преступлений; требовала от Иванова А.В. соблюдать меры конспирации. В соответствии с распределением ролей Иванов А.В. получал от Гроховской Л.Н. наркотические средства с целью их дальнейшего сбыта. Кроме того, в обязанности Иванова А.В. входили: подыскание потенциальных покупателей наркотических средств; перевозка и хранение наркотических средств по адресу: <адрес>; расфасовка по вышеуказанному адресу наркотических средств в свертки, дающие возможность потенциальным покупателям быстро распознавать вид и количество наркотического средства и приобретать его; определение качества наркотических средств, полученных от Гроховской Л.Н., путем их личного потребления; передача наркотических средств Медведеву С.А. после его освобождения из ИК-<№> Управления ФСИН России по Тверской области для дальнейшего сбыта покупателям; непосредственный сбыт наркотических средств; хранение денежных средств, полученных в результате совершения незаконного сбыта наркотических средств, и передача их Гроховской Л.Н. Кроме того, Иванов А.В. координировал действия Медведева С.А. в совершении преступлений, требовал от Медведева С.А. соблюдать меры конспирации, определял места встреч с потенциальными покупателями наркотических средств. За выполнение своих обязанностей Иванов А.В. безвозмездно получал от Гроховской Л.Н. для своего личного потребления наркотические средства. В соответствии с распределением ролей в обязанности Медведева С.А. в период нахождения в ИК-<№> Управления ФСИН России по Тверской области входили подыскание потенциальных покупателей наркотических средств; организация посредством сотовой связи, в нарушение приложения №1 к правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 3 ноября 2005г. №205, встречи Иванова А.В. с потенциальными покупателями наркотических средств на территории <адрес>. После освобождения из ИК-<№> Управления ФСИН России по Тверской области, в соответствии с распределением ролей, в обязанности Медведева С.А. входили подыскание потенциальных покупателей наркотических средств; организация встречи Иванова А.В. с потенциальными покупателями наркотических средств; хранение и последующая передача Иванову А.В. денежных средств, предназначенных для приобретения наркотических средств; хранение наркотических средств; расфасовка наркотических средств в жилище Иванова А.В. по адресу: <адрес>; непосредственный сбыт наркотических средств. За выполнение своих обязанностей Медведев С.А. часть наркотического средства, полученного от Иванова А.В. для сбыта, оставлял себе для своего личного потребления. В дальнейшем Гроховская Л.Н., выполняя свою роль, на полученные от незаконного сбыта наркотических средств денежные средства, вновь приобретала у неустановленных лиц наркотические средства, которые впоследствии реализовывались по указанной выше схеме. О наличии организованной группы свидетельствуют ее устойчивость, стабильность, сплоченность участников, которые знакомы в течение нескольких лет, конспирация, продолжительный период совершения однотипных преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, наличие организатора и распределение ролей между членами группы. Об устойчивости организованной группы, кроме постоянных связей между ее членами и специфических методов преступной деятельности, свидетельствует планирование и тщательная подготовка преступлений, распределение ролей между соучастниками, однотипность совершенных преступлений. На всем протяжении преступной деятельности состав участников преступной группы оставался неизменным. Процесс сплочения всех членов организованной преступной группы наметился в момент ее создания и продолжался в период осуществления преступной деятельности.

Конкретная преступная деятельность Гроховской Л.Н. в составе организованной группы выразилась в следующем.

Гроховская Л.Н., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес>, действуя в составе организованной группы, совместно с Ивановым А.В., выполняя отведенную роль, до 15 часов <дата> при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 8,3662 грамм, которое незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранила при себе. В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 с последующими изменениями, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 8,3662 грамм относится к особо крупному размеру. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Иванов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н., выполняя отведенную роль, <дата> около 15 часов, на привокзальной площади <адрес> встретился с потенциальным покупателем наркотических средств - ФИО30, от которого получил в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 4000 рублей. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Иванов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н., выполняя отведенную роль, <дата>, в период времени с 15 часов до 18 часов, в неустановленном следствием месте, в <адрес>, встретился с Гроховской Л.Н. и передал ей в качестве оплаты за наркотическое средство полученные от ФИО30 денежные средства в сумме 4000 рублей. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Гроховская Л.Н., действуя в составе организованной группы, совместно с Ивановым А.В., выполняя отведенную роль, <дата>, в период времени с 15 часов до 18 часов, в неустановленном следствием месте, в <адрес>, передала Иванову А.В. для сбыта ранее приобретенное и хранимое наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 8,3662 грамм, что относится к крупному размеру. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Иванов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н., выполняя отведенную роль, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, <дата>, в период времени с 15 часов до 18 часов, перенёс полученное от Гроховской Л.Н. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 8,3662 грамм, что относится к крупному размеру, на привокзальную площадь <адрес>, где его ожидал ФИО30 Реализуя совместный прямой преступный умысел, Иванов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н., выполняя отведенную роль, <дата>, в период времени с 15 часов до 18 часов, на привокзальной площади <адрес> незаконно сбыл ранее полученное от Гроховской Л.Н. и хранимое наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 8,3662 грамм, что относится к особо крупному размеру, ФИО30 Приобретенное у Иванова А.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 8,3662 грамм, что относится к особо крупному размеру, ФИО30 незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе до 18 часов <дата>. <дата>, в период времени с 18 часов до 18 часов 10 минут в помещенииУправления ФСКН РФ по Тверской области в ходе личного досмотра ФИО30 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 8,3662 грамм, что относится к особо крупному размеру, было обнаружено и изъято.

В обоснование обвинения представлены следующие доказательства - показания свидетелей ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО31, ФИО30, ФИО19, ФИО18, ФИО17, заключение комиссии экспертов <№> от <дата>, заключение эксперта <№> от <дата>, протокол осмотра предметов от <дата>, вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 8, 3462 гр.,фрагмент полимерной пленки белого цвета,фрагмент прозрачной бесцветной полимерной пленки, 2 фрагмента полупрозрачной полимерной пленки серого цвета, 2 отрезка нити белого и черного цветов, акт <№> уничтожения наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов и оборудования от <дата>, постановление судьи Тверского областного суда ФИО68 от <дата>, протокол осмотра и прослушивания фонограммы от <дата>, вещественное доказательство - компьютерный диск <№> нс <дата>, ответ Тверского филиала ОАО «Вымпелком», протокол изъятия от <дата>, справка об исследовании <№> от <дата>

В судебном заседании подсудимая Гроховская Л.Н. по предъявленному органом предварительного следствия обвинению виновной себя признала частично, признаёт хранение переданного ей наркотического средства, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Из показаний подсудимой Гроховской Л.Н. на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ (том 7 л.д.122-123, т.7 л.д.141-142, т.7 л.д.148-151, т.7 л.д.191-192, т.8 л.д.1-2) следует, что наркотические средства она не употребляет и не употребляла. <дата>, примерно в 15 часов 40 минут, на автовокзале <адрес>, к ней подошла ее знакомая по имени ФИО64. ФИО64 сказала, что едет за своими детьми. ФИО64 достала из кармана куртки сверток из прозрачной полимерной пленки, не поясняя, что находится в свертке, попросила хранить его до 20-21 часов вечера. Она согласилась, решив помочь. ФИО64 передала ей сверток, который она, не разворачивая, убрала в карман. ФИО64 спросила у неё номер телефона. Она продиктовала свой номер. ФИО64 сказала, что, как приедет, позвонит, заберет сверток. ФИО64 пошла на железнодорожный вокзал <адрес>. Она в свою очередь пошла в сторону микрорайона <адрес>. Находясь в микрорайоне <адрес>, решила посмотреть, что ей передала ФИО64. Она достала из кармана сверток и увидела, что там находятся пакеты с веществом комкообразной формы. Она догадалась, что это наркотическое средство - героин. После этого она убрала сверток с героином обратно в карман. Выкинуть героин побоялась, поскольку боялась, что ее в дальнейшем заставят выплачивать крупную сумму денег. Затем она пошла на <адрес>, заплатить кредит. По пути, на <адрес> её окликнул Иванов А.В. Она подошла к Иванову, попросила разрешения зайти к Иванову домой в туалет, Иванов ей разрешил. Она пошла к Иванову домой по адресу: <адрес>. Дверь в квартиру была открыта. Она прошла в квартиру, стала мыть руки, услышала, что Иванов кричит, стала выходить, в коридоре ее задержали. Вместе с сотрудниками она сразу прошла в комнату. Через некоторое время в квартиру подошла оперуполномоченный Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО15 Все время после своего задержания и до момента проведения досмотра она постоянно находилась под наблюдением сотрудников наркоконтроля, никуда из комнаты не выходила. Никакие предметы спрятать в комнате не могла. В ходе ее досмотра у нее были обнаружены и изъяты пакеты с наркотическим средством, находившиеся до этого в одном пакете, которое ей передала ФИО64. Сбывать наркотическое средство она не намеревалась. Наркотическое средство должна была отдать ФИО64, когда та вернётся. Изъятые в ходе досмотра деньги принадлежат ей, получены от продажи быка.

В судебном заседании подсудимый Иванов показал, что в организованной группе не состоял. С Гроховской знаком примерно <дата>, приобретал у неё наркотики как для себя, так и для других лиц по их просьбе за их деньги. Дохода от этого не имел.С Медведевым знаком давно, т.к. проживают в одном микрорайоне. С Соколовым он незнаком. <дата> наркотические средства не сбывал. ФИО31 знает, помогал ему приобретать наркотики по его просьбе за его деньги. Неоднократно в <дата> он оказывал содействие различным лицам, в т.ч. ФИО16 ФИО40, ФИО65 в приобретении для них по их просьбе за их деньги наркотических средств. ФИО16, ФИО40, ФИО65 передавали ему деньги для приобретения наркотиков. Он деньги передавал как Гроховской, так и иным лицам, которые ему в свою очередь передавали наркотическое средство - героин. Данное наркотическое средство он затем передавал ФИО16, ФИО40, ФИО65 возле магазина <данные изъяты> на <адрес>. В частности когда по телефону ФИО65 обратилась к нему с просьбой помочь в приобретении наркотиков, он сказал, чтобы она приезжала в <адрес>. Позднее ФИО65 позвонила и сообщила, что находится у магазина <данные изъяты> на <адрес> встрече ФИО65 передала ему деньги. Он позвонил Гроховской, сказал, что нужно встретиться. Это означало, что ему нужны наркотики. Гроховская сказала, что находится у его дома. Недалеко от своего дома он передал Гроховской деньги, а она ему - 1 или 2 свёртка с героином, которые он затем передал ФИО65 у магазина <данные изъяты> на <адрес>. Даты указанных событий не помнит, т.к. практически всегда находился в состоянии наркотического опьянения.

<дата> ему по сотовому телефону позвонил знакомый парень и попросил помочь в приобретении героина, на что он согласился. Они встретились на <адрес> у магазина <данные изъяты>. Тот приехал на автомашине <данные изъяты>, за рулём был ФИО17, позже он узнал, что он является сотрудником наркоконтроля. Парень вышел из автомашины и передал ему 1500 рублей или 2000 рублей. Он позвонил Гроховской Л.Н., та сказала, что находится в районе <адрес> - у магазина <данные изъяты>. Он спросил, можно ли с ней встретиться, что означало, что он намерен приобрести героин, та ответила утвердительно. Он встретился с Гроховской, отдал ей деньги, переданные парнем, а она ему - героин, упакованный в пакетик. Этот героин он передал парню, который ожидал его на другой стороне дороги, ФИО17 в это время находился в автомашине.

Он не помнит точную дату, не отрицает, что <дата> ему по сотовому телефону позвонил Медведев С.А. и попросил помочь в приобретении наркотического средства. Медведев сказал, что в <адрес> приедет человек и чтобы он этому человеку помог приобрести героин. Он согласился. Затем Медведев позвонил вновь и сказал, что к магазину <данные изъяты> на <адрес> приехал или приедет человек, которому он должен будет передать наркотики. Когда он пришёл к магазину, увидел автомашину. В автомашине находился мужчина или несколько мужчин. Он позвонил Гроховской Л.Н., сказал, что нужно встретиться, что означало, что ему необходимо приобрести героин. На автомашине, водителю которой он показывал дорогу, они приехали на <адрес>. Мужчина, находившийся в автомашине, передал ему деньги для приобретения героина. Он вышел из автомашины, встретился с Гроховской, отдал ей деньги, переданные мужчиной, а она ему - героин в свертке. Он вернулся в автомашину, где передал героин мужчине, после чего его отвезли домой.

<дата> ему по сотовому телефону позвонил Медведев С.А. и попросил оказать содействие в приобретении наркотических средств для себя. Что было дальше, не помнит. Не отрицает, что помог Медведеву в приобретении наркотиков. Не помнит, у кого именно приобрел наркотики, не отрицает, что у Гроховской. Медведев ожидал его в автомашине на <адрес> у магазина. В автомашине также находился ФИО9, возможно кто-то еще. Он отдал Медведеву сверток с героином. После этого его отвезли домой.

События <дата> не помнит, не отрицает, что в этот день оказывал содействие кому-либо в приобретении наркотических средств - героина. Он не помнит, у кого приобретал в тот день наркотики, возможно у Гроховской.

Он зарегистрирован в <адрес> в <адрес>. <дата> во время проведения обыска в его квартире при Гроховской Л.Н. были обнаружены пакеты с героином. Он не знал, что у Гроховской имеется при себе героин, не намеревался его совместно с ней сбывать. <дата>, незадолго до задержания, Гроховская пришла к нему домой по адресу: <адрес>, попить чая. Перед этим она позвонила и спросила, дома ли он. Он ответил, что дома, на первом этаже. Сотрудники наркоконтроля предложили ему добровольно выдать наркотики, он сказал, что таковых у него не имеется. Наркотическое средство массой 100,5417 грамм, обнаруженное в его квартире, ему не принадлежит, сбывать его он не намеревался, происхождение данного наркотического средства ему неизвестно. Данное наркотическое средство было обнаружено не за батареей как указано в протоколе обыска.

<дата>, около 16 часов, у торгово - коммерческого центра <данные изъяты> на <адрес>, он нашёл патрон, который положил в карман джинсов, принес к дому по адресу: <адрес>. В этот день при его задержании был произведён его личный досмотр, в ходе которого патрон был обнаружен и изъят. Перед проведением досмотра ему не было предложено добровольно выдать боеприпасы.

В организованной группе он не состоял, приобретал наркотики для знакомых лиц по их просьбе за их деньги. Он сам является наркозависимым лицом, употреблял героин 3 раза в день по 2 грамма. На аудиодисках, прослушанных в судебном заседании, там, где в материалах дела указано, что этого его телефонные переговоры, в действительности на некоторых дисках зафиксированы его телефонные переговоры, на некоторых - ФИО10 и других лиц. Он специально не подыскивал лиц, которым можно сбывать наркотики. Когда он приобретал у Гроховской героин для себя, она всегда интересовалась, какого героин качества, называла героин молоком, вареньем, пирогами. Он говорил, хороший героин или нет. В сговор о сбыте наркотиков он с Гроховской и Медведевым не вступал. Когда он приобретал наркотики для других лиц, ему иногда отсыпали часть героина. Были случаи, когда он отказывался приобретать героин для других лиц, т.к. наркотиков не было, говорил, чтобы обращались позже, если ему было известно, что героин будет вечером. Когда был нужен героин, он звонил Гроховской на сотовый телефон, номер не помнит, спрашивал, может ли он купить героин для себя. Гроховская отвечала - да или нет. Если Гроховская говорила да, то он говорил, что позвонит позже. Когда с просьбой приобрести героин звонил Медведев, он ездил к Гроховской, в том числе на автомашине марки <данные изъяты>. После того, как Гроховская передавала ему героин, он отдавал ей деньги, которые ему давали для приобретения героина. Полученный героин он передавал лицам, у кого брал деньги. С Гроховской он знаком с <дата> В какой период времени приобретал наркотики, не помнит, не отрицает, что в дни, указанные в обвинительном заключении.

Притон для потребления наркотических средств в своей квартире не организовывал и не содержал. В его присутствии в его квартире по адресу: <адрес> никто наркотики не употреблял. Это коммунальная квартира, в которой ему принадлежат 2 комнаты, в них никто не проживал, мебели там не было, хранились запчасти от автомашины. Полагает, что на ФИО10 оказывали давление сотрудники наркоконтроля, в связи с чем он и дал показания о том, что употреблял в его квартире наркотические средства. С лицами, для которых он приобретал наркотики, он употреблял героин, но не в указанной квартире. Ни с Гроховской, ни с Медведевым у него неприязненных отношений нет. С ФИО10 у него возникли неприязненные отношения незадолго до задержания. Он дал ФИО10 деньги, чтобы тот приобрёл для него героин, однако ФИО10 обманул его. С остальными свидетелями неприязненных отношений у него не имеется.

В судебном заседании свидетель ФИО22 показал, что <дата>, около 18 часов, к нему обратился сотрудник Управления ФСКН РФ, попросил его и ФИО21 присутствовать при производстве досмотров задержанных лиц. Он и ФИО21 согласились. Ему и ФИО21 были разъяснены права и обязанности лиц, присутствующих при личном досмотре гражданина. В их присутствии сотрудник УФСКН досмотрел ранее незнакомого мужчину по фамилии ФИО30. Перед досмотром ФИО30 было предложено выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к обороту, в том числе наркотические средства. ФИО30 заявил, что таковых при нем не имеется. Сотрудник УФСКН повторил данное требование, пояснив, что наркотик все равно найдут в ходе досмотра. Тогда ФИО30 достал из-под своих трусов сверток внутри которого находился второй сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Указанные свертки с веществом были сотрудником УФСКН упакованы в конверт. По факту личного досмотра сотрудником УФСКН был составлен протокол, подписанный присутствовавшими лицами. ФИО30 пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел в <адрес>.

В судебном заседании свидетель ФИО21 показал, что <дата>, к нему и его знакомому ФИО22 обратился сотрудник УФСКН РФ по Тверской области, который попросил их присутствовать при производстве досмотров задержанных лиц, на что он и ФИО22 согласились. В здании Управления ФСКН РФ по Тверской области сотрудником УФСКН ему и ФИО22 были разъяснены права и обязанности лиц, присутствующих при личном досмотре гражданина. В их присутствии сотрудник УФСКН досмотрел незнакомого ему ранее мужчину по фамилии ФИО30. Перед началом досмотра сотрудником УФСКН было предложено ФИО30 выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к обороту, в том числе наркотические средства. ФИО30 заявил, что таковых при нем не имеется. Сотрудник УФСКН повторил данное требование, пояснив, что наркотик все равно найдут в ходе досмотра. Тогда ФИО30 достал из-под трусов сверток. Сверток развернули, внутри него находился второй сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Указанные свертки с веществом были в их присутствии сотрудником УФСКН упакованы в конверт, который был заклеен и опечатан оттиском печати. По факту личного досмотра ФИО30 сотрудником УФСКН был составлен протокол, подписанный присутствовавшими лицами. По факту изъятия ФИО30 пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел в <адрес>.

В судебном заседании свидетель ФИО20 показал, что является старшим оперуполномоченным по особо важным делам. В управление ФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация о том, что <дата> неустановленные мужчины могут хранить при себе наркотические средства и будут находиться. около 17 часов 30 минут, возле <адрес>. В целях проверки данной информации и документирования преступной деятельности указанных лиц было принято решение о проведении в отношении них оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». <дата>, в 17 часов 30 минут, около супермаркета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, были взяты под наблюдение двое мужчин Мужчины прошли к дому <№> по <адрес>, где были задержаны сотрудниками УФСКН. Задержанными оказались: ФИО30 и ФИО31. В присутствии незаинтересованных лиц были произведены личные досмотры ФИО30 и ФИО31 При этом в ходе личного досмотра у ФИО30 был обнаружен и изъят сверток, внутри которого находился сверток, содержащий порошкообразное вещество. Указанные свертки с веществом находились у ФИО30 в трусах. Изъятое было упаковано в бумажный конверт, заверенный подписями присутствующих лиц. По факту изъятия был составлен протокол, подписанный присутствовавшими лицами. ФИО30 пояснил, что изъятое у него вещество в свертках он приобрел в тот же день в <адрес> у мужчины по имени ФИО66. С ФИО30 и ФИО31 были взяты объяснения, в ходе которых те пояснили, что <дата> они вдвоем ездили в <адрес>, где ФИО30 для личного употребления у мужчины по имени ФИО66 приобрел наркотическое средство - героин. Данное наркотическое средство ФИО30 впоследствии хранил при себе.

В судебном заседании свидетель ФИО31 показал, что он является наркозависимым лицом, наркотические средства - героин употребляет с <дата>. <дата>, в обеденное время, он встретился со своим знакомым ФИО30, который также употребляет наркотические средства героин. ФИО30 сообщил ему, что собирается в этот день съездить в <адрес> с целью приобретения наркотического средства у знакомого по имени ФИО70, и предложил ему съездить с ним, он согласился. Он и ФИО30 на электричке приехали в <адрес>. На <адрес> ФИО30 позвонил с мобильного телефона ФИО70 и попросил продать наркотическое средство. Через несколько минут к ФИО30 подошел мужчина.. ФИО30 передал мужчине деньги. Мужчина ушел, а через некоторое время вернулся и передал ФИО30 сверток. ФИО30 спрятал сверток себе под одежду. После этого он и ФИО30 сели на электричку и доехали до <адрес>. Его и ФИО30 задержали сотрудники наркоконтроля.

В судебном заседании свидетель ФИО30 показал, что с <дата> он употребляет наркотическое средства - героин. В <дата> он познакомился с Ивановым А.В., который предложил приобретать у него наркотическое средство - героин. Иванов дал ему номер своего мобильного телефона. <дата> он впервые решил приобрести у Иванова героин. В этот день он встретил знакомого ФИО31 и предложил тому съездить с ним в <адрес>. Он сообщил ФИО31, что едет с целью приобретения наркотического средства. Примерно в 12 часов 40 минут он и ФИО31 поехали в <адрес> на электричке. Около 15 часов он и ФИО31 приехали в <адрес>. С <адрес> он с мобильного телефона позвонил Иванову и попросил того продать ему героин. Иванов согласился и предложил ожидать его там же. Примерно через пять минут Иванов подошел к нему и ФИО31. Он передал Иванову 4000 рублей, Иванов ушел, через некоторое время вернулся и передал ему свёрток в котором находился еще один сверток с находящимся внутри наркотическим средством. Он спрятал сверток к себе в трусы, после чего он и ФИО31 сели на электричку, поехали в <адрес>, где на <адрес> были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Его и ФИО31 доставили в Управление ФСКН РФ по Тверской области, где в присутствии двух лиц в ходе личного досмотра у него было изъято указанное наркотическое средство, приобретенное в тот же день в <адрес> у Иванова.

В судебном заседании свидетель ФИО19 показал, что является начальником Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области. В Торжокский МРО Управления ФСКН РФ поступила оперативная информация в отношении ФИО16 и ФИО40, которые занимаются незаконным сбытом героина на территории <адрес>. В целях документирования преступной деятельности ФИО16 и ФИО40 <дата> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление. В проведении данного оперативно-розыскного мероприятия добровольно согласилось принять участие лицо, которому присвоен псевдоним ФИО66. Данные о личности ФИО66, в целях обеспечения безопасности, были сохранены в тайне. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ старший оперуполномоченный Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ФИО46 разъяснил ФИО66 права и обязанности как лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Об этом ФИО46 был составлен соответствующий протокол, в котором, по оглашении, ФИО66 расписался. <дата>, около с 15 часов 40 минут, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ в присутствии двух лиц, которым были разъяснены их права как присутствующих лиц, оперуполномоченный Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ФИО17 провел личный досмотр ФИО66. В ходе досмотра ФИО66 запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. Об этом ФИО17 был составлен соответствующий протокол, в котором, по оглашении, присутствующие лица и ФИО66 расписались. Затем в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО17 в присутствии двух лиц и в присутствии ФИО66 осмотрел одну денежную купюру достоинством пятьсот рублей и одну денежную купюру достоинством тысяча рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Ксерокопии денежных купюр были заверены печатью, на ксерокопии денежных купюр присутствующие лица и ФИО66 расписались. Серии и номера данных денежных купюр были занесены в акт. Вышеуказанные купюры ФИО17 в присутствии двух лиц передал ФИО66 для производства проверочной закупки наркотических средств. Об этом ФИО17 был составлен соответствующий акт, в котором, по оглашении, присутствующие лица и ФИО66 расписались. <дата>, в 15 часов 46 минут, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ФИО66 был принят им под наблюдение. До 19 часов 12 минут ФИО66 находился в здании Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области под наблюдением сотрудников Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области. <дата> в 19 часов 12 минут он, ФИО46, ФИО17, ФИО41 и ФИО66 вышли из здания Торжокского МРО Управления ФСКН РФ, сели в служебную автомашину, на которой без остановок проехали к зданию такси <данные изъяты>, где ФИО66 пересел в такси - в автомашину марки <данные изъяты>. Автомашина <данные изъяты>, где находился ФИО66, без остановок проехала к магазину <данные изъяты>, расположенному на <адрес>, где остановилась. Примерно в 19 часов 29 минут к автомашине <данные изъяты> подошел и сел на заднее пассажирское сидение ФИО26, с которым ФИО66, по достигнутой с ФИО16 договоренности, должен был приехать в <адрес> к кафе <данные изъяты>. Поскольку на основании судебного решения телефонные переговоры ФИО16 прослушивались, то было известно, что ФИО16 и ФИО40 вместе поехали в <адрес> за приобретением партии наркотического средства - героина. Далее автомашина <данные изъяты> проехала в <адрес>. Проехав до конца деревни, автомашина <данные изъяты> развернулась и проследовала к въезду на территорию кафе <данные изъяты> к посту охраны. ФИО66 и ФИО26 вышли из автомашины <данные изъяты> и прошли ко входу в кафе <данные изъяты>. У входа в кафе ФИО26 и ФИО66 подошли к ФИО16 Пройдя около 10 метров, параллельно кафе, остановились. После этого ФИО66 и ФИО26 что-то передали ФИО16, который, в свою очередь, также что-то передал ФИО66 и ФИО26 ФИО26, ФИО16 и ФИО66 прошли в сторону кафе, где около здания кафе были задержаны. Почти сразу же в автомашине <данные изъяты>, на которой приехал ФИО16, сотрудниками Торжокского МРО Управления ФСКН РФ был задержан ФИО40 Задержанные лица были направлены в помещение бухгалтерии кафе <данные изъяты>. <дата> в 20 часов 13 минут наблюдение за лицом, которому присвоен псевдоним ФИО66 им было прекращено.

В связи с тем, что в Торжокский МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация в отношении Иванова А.В. и Гроховской Л.Н., жителей <адрес>, которые на протяжении длительного времени занимаются совместным незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>, в целях документирования преступной деятельности Иванова А.В. и Гроховской Л.Н., <дата> было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Было вынесено соответствующее постановление. В проведении данного оперативно-розыскного мероприятия добровольно согласилось принять участие лицо, которому присвоен псевдоним ФИО60, которым на его имя было написано соответствующее заявление. Данные о личности ФИО60, в целях обеспечения безопасности, были сохранены в тайне. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ оперуполномоченный Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО17 разъяснил ФИО60 права и обязанности как лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Об этом ФИО17 был составлен соответствующий протокол, в котором, по оглашении, ФИО60 расписался. <дата>, около 19 часов 20 минут, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ в присутствии двух лиц, которым были разъяснены их права как присутствующих лиц, ФИО17 досмотрел ФИО60, в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. ФИО17 был составлен соответствующий протокол, в котором, по оглашении, ФИО60 и присутствующие лица расписались. В помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ФИО17 в присутствии тех же двух лиц передал ФИО60 для производства проверочной закупки наркотических средств одну денежную купюру достоинством тысяча рублей и две денежные купюры достоинством пятьсот рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, на ксерокопии денежных купюр ФИО60 и присутствующие лица расписались. Серии и номера данных денежных купюр были занесены в акт. ФИО17 был составлен соответствующий акт, в котором, по оглашении, присутствующие лица и ФИО60 расписались. <дата>, около 19 часов 40 минут, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ФИО60 был принят им под наблюдение. В сопровождении сотрудников Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ФИО60 вышел из здания отдела. Вместе со старшим оперуполномоченным Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ФИО46 и ФИО17 ФИО60 сел в автомашину <данные изъяты>. Он и старший оперуполномоченный Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО41 для осуществления наблюдения за ФИО60 сели в другую служебную автомашину. От здания отдела автомашина <данные изъяты>, где находились ФИО60, ФИО17 и ФИО46, без остановок проехала в <адрес> к зданию Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН. ФИО46 пересел в автомашину, где находились он и ФИО41 Затем ФИО17 и ФИО60 на автомашине <данные изъяты> без остановок проехали в район магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, и остановились у автобусной остановки. Он, ФИО46 и ФИО41 проехали за ФИО17 и ФИО60. После того, как автомашина <данные изъяты> остановилась, ФИО60 вышел из нее и подошел к Иванову А.В. ФИО60 передал Иванову А.В. деньги. Иванов А.В., получив деньги, отошел от ФИО60 и подошел к Гроховской Л.Н.. которая находилась у автомашины <данные изъяты> оранжевого цвета. Иванов А.В. передал Гроховской Л.Н. деньги. Гроховская Л.Н. в свою очередь также что-то передала Иванову А.В. После этого Иванов А.В. подошел к ФИО60 и что-то передал ему. ФИО60 и Иванов А.В. попрощались. ФИО60 пешком, ни с кем не встречаясь и никуда не заходя, прошел и сел в автомашину <данные изъяты>, на которой вместе с ФИО17 проехал к зданию Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ. По прибытии ФИО60 добровольно в присутствии двух лиц, которым были разъяснены их права как присутствующих лиц, в помещении Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области добровольно выдал приобретенный у Иванова А.В. сверток с находящимся внутри веществом. Данный сверток с веществом был упакован в конверт, на котором ФИО60 и присутствующие лица расписались. ФИО17 был составлен акт добровольной выдачи, в котором, по оглашении, ФИО60 и присутствующие лица расписались.

<дата> он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение», проводимых Ржевским МРО Управления ФСКН РФ. В проведении вышеуказанных мероприятий добровольно согласилось участвовать лицо, которому присвоен псевдоним ФИО7. <дата> в Торжокский МРО Управления ФСКН РФ на автомашине <данные изъяты>, под управлением ФИО9 приехал ФИО7. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ФИО7 были разъяснены права и обязанности как лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Об этом старшим оперуполномоченным ФИО46 был составлен соответствующий протокол, в котором, по оглашении, ФИО7 расписался. <дата>, примерно в 14 часов 30 минут, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ в присутствии двух лиц ФИО46 досмотрел ФИО7. В ходе досмотра ФИО7 запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Об этом ФИО46 был составлен соответствующий протокол, в котором, по оглашении, ФИО7 и присутствующие лица расписались. Затем в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО46 в присутствии тех же двух лиц осмотрел и передал ФИО7 для производства проверочной закупки наркотических средств три денежные купюры достоинством тысяча рублей и четыре денежные купюры достоинством пятьсот рублей. ФИО46 был составлен соответствующий акт, в котором, по оглашении, расписались ФИО7 и присутствующие лица. <дата>, около 15 часов 20 минут, ФИО7 на автомашине <данные изъяты>, под управлением ФИО9, выехал от Торжокского МРО Управления ФСКН РФ. Он, в свою очередь, на служебной автомашине, с целью осуществления визуального наблюдения за проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также с целью обеспечения личной безопасности ФИО7, выехал следом за ФИО7 и ФИО9 ФИО7 и ФИО9 без остановок доехали до <адрес>. <дата>, около 16 часов 40 минут, автомобиль, где находились ФИО7 и ФИО9, остановился, не доезжая до магазина <данные изъяты>. К автомобилю подошел Медведев С.А., сел на заднее пассажирское сидение и, пробыв в автомобиле не более 2-3 минут, вышел из него и пошел в противоположную сторону. Автомобиль с ФИО7 и ФИО9 поехал в сторону площади, на площади автомобиль остановился около трехэтажного здания. За время отсутствия Медведева С.А. ФИО7 и ФИО9 находились в автомашине, никуда не выходили. Через пять минут к автомобилю подошел Медведев, сел на заднее пассажирское сидение. В автомобиле Медведев находился 2-3 минуты, затем он вышел из машины, зашел в подъезд <адрес>. В рапорте он ошибочно указал название улицы как <адрес> Название улицы было уточнено в ходе дальнейших выездов в <адрес>. За время отсутствия Медведева С.А. ФИО7 и ФИО9 находились в автомашине, никуда не выходили. Через 10 минут Медведев вышел из подъезда и сел в автомобиль <данные изъяты>, в котором находились ФИО7 и ФИО9 Автомобиль <данные изъяты> проехал по <адрес>, повернул направо, остановился рядом с двухэтажным кирпичным домом, Медведев вышел из автомобиля, зашел в подъезд дома. Через 5 минут вышел из подъезда с неизвестным молодым человеком, который остался стоять у подъезда, а Медведев пошел в сторону автобусной остановки, где встретился с девушкой. Медведев и девушка о чем-то недолго поговорили. Медведев пошел дальше, а девушка пошла в сторону автомобиля <данные изъяты>. Когда она подошла к данному автомобилю, он опознал её как ФИО14, которая ранее попадала в поле зрение Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области. ФИО14 села в автомобиль <данные изъяты>. За время отсутствия Медведева С.А. ФИО7 и ФИО9 находились в автомашине, никуда не выходили. Через 10 минут к автомобилю подошел Медведев и сел в автомобиль. ФИО7, ФИО9, Медведев и ФИО14 на автомобиле <данные изъяты> поехали в направлении <адрес>. Автомобиль <данные изъяты> он сопровождал до <данные изъяты>, находящегося на <№> километре автодороги <данные изъяты>. <дата> в 18 часов 23 минуты наблюдение за ФИО7 им было прекращено в связи с последующим оформлением добровольной выдачи.

<дата> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у дома №<№> по <адрес> были задержаны Гроховская Л.Н. и Иванов А.В., в отношении которых сотрудниками Торжокского и Ржевского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области неоднократно проводились проверочные закупки наркотических средств. После того, как Гроховская Л.Н. и Иванов А.В. были задержаны, до момента проведения личных досмотров, оба постоянно находились под наблюдением сотрудников Торжокского МРО Управления ФСКН РФ. В частности, Гроховская Л.Н. с момента задержания и до проведения личного досмотра находилась под его постоянным наблюдением. За это время никакие предметы, в том числе наркотические средства, Гроховская Л.Н. скинуть не могла. При этом Гроховская Л.Н. поясняла ему, что пришла к Иванову А.В. с партией наркотического средства, которое намеревалась вместе с Ивановым А.В. расфасовать для последующего сбыта покупателям. <дата>, с 16 часов 50 минут до 17 часов 50 минут, в помещении <адрес> в присутствии двух женщин Гроховская Л.Н. была досмотрена. Также проверочные закупки проводились и в отношении Медведева С.А. Телефонные переговоры Иванова А.В., Гроховской Л.Н. и Медведева С.А., которые велись по сотовым телефонам, прослушивались на основании судебных решений. Во время прослушивания телефонных переговоров Медведева С.А. тот отбывал наказание в ИК-<№> Управления ФСИН России по Тверской области.. При анализе телефонных переговоров вышеуказанных лиц установлено, что Гроховская Л.Н., Иванов А.В. и Медведев С.А. на протяжении длительного времени, в составе устойчивой организованной группы, занимались совместным незаконным сбытом наркотического средства - героина на территории <адрес>. При этом в соответствии с распределением ролей Гроховская Л.Н. постоянно приобретала у неустановленных лиц крупные партии наркотических средств, хранила, расфасовывала наркотические средства, устанавливала цены продажи наркотических средств, передавала наркотические средства для последующей реализации Иванову А.В. Также в ходе анализа телефонных переговоров было установлено, что наркотические средства Гроховская Л.Н. продавала сама, но лишь ограниченному кругу лиц. Также Гроховская Л.Н. давала наркотические средства Иванову А.В. для того, чтобы тот их попробовал, и в последующем Иванов А.В. говорил Гроховской Л.Н., какого качества наркотики. При этом по телефону Гроховская Л.Н. называла наркотические средства «варенье», «молоко», «пироги». Также Гроховская Л.Н. собирала и хранила деньги, полученные от продажи наркотического средства. На полученные деньги Гроховская Л.Н. вновь приобретала новые партии наркотического средства, которые вновь реализовывала как непосредственно, так и через Иванова А.В. по вышеуказанной схеме. В соответствии с распределением ролей, Иванов А.В., будучи наркозависимым лицом и постоянно общаясь с наркозависимыми лицами, подыскивал покупателей наркотических средств, с которыми договаривался о встрече, в основном в районе магазина <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>, получал от покупателей в качестве оплаты за наркотическое средство деньги. Затем Иванов А.В. либо передавал покупателю наркотические средства, которые ранее получил уже от Гроховской Л.Н., либо сначала встречался с Гроховской Л.Н., получал от той наркотические средства, которые впоследствии отдавал покупателю. Кроме того, в ходе разговоров Иванов А.В. часто говорит, что находится то «на первом», то «на втором». «На первом» - это означает, что Иванов находится по адресу: <адрес>. «На втором» - означает, что Иванов находится по адресу: <адрес>. В основном, Иванов А.В. и Гроховская Л.Н. встречались в <адрес>. В соответствии с распределением ролей, Медведев С.А., в период нахождения в ИК-<№> Управления ФСИН РФ по Тверской области, используя сотовый телефон, в нарушение установленных правил, подыскивал покупателей наркотических средств, организовывал встречи покупателей с Ивановым А.В., говорил Иванову А.В., какое количество наркотического средства необходимо покупателю. После своего освобождения из ИК-<№> Медведев С.А. продолжил заниматься преступной деятельностью. Медведев С.А. также подыскивал покупателей, от которых получал деньги в качестве оплаты за наркотическое средство, уже сам непосредственно встречался с Ивановым А.В., получал от того для сбыта наркотики, которые впоследствии передавал покупателям.

В судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что является старшим оперуполномоченным Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области. <дата>, около 22 часов, сотрудниками милиции в <адрес> была задержана автомашина <данные изъяты> под управлением ФИО16 ФИО16 был досмотрен. В ходе личного досмотра, в присутствии двух участвующих лиц, у ФИО16 был обнаружен один сверток из полимерной пленки с веществом светло-бежевого цвета, который находился в пачке сигарет <данные изъяты>, в левом кармане куртки. Указанный сверток в присутствии участвующих лиц был упакован в конверт, который был заклеен. На конверте участвующие лица расписались. ФИО16 пояснил, что изъятое у него вещество он приобрел у лица по имени ФИО70.

<дата> следственным отделом было возбуждено уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотического средства ФИО30 <дата>, около 15 часов, на <адрес>, неустановленным лицом по имени ФИО70. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что лицом по имени ФИО70, сбывшим <дата> ФИО30 вышеуказанное наркотическое средство, фактически является Иванов А.В., <дата> года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес> использовавший телефон <№>.

В судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что является оперуполномоченным Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области. В связи с поступлением оперативной информации в отношении ФИО16 и ФИО40, которые, действуя по предварительному сговору, занимаются совместным незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>, и в целях документирования преступной деятельности ФИО16 и ФИО40, <дата> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление. В проведении данного оперативно-розыскного мероприятия добровольно согласился принять участие лицо, которому был присвоен псевдоним ФИО66. Об этом ФИО66 на имя начальника Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области было написано соответствующее заявление. Данные о личности ФИО66 в целях обеспечения его безопасности были сохранены в тайне. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО66 разъяснили права и обязанности как лицу, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Об этом был составлен протокол о разъяснении прав лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий, ФИО66 расписался в протоколе. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в присутствии двух лиц, был проведен досмотр ФИО66. В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Об этом был составлен протокол досмотра лица, участвующего в проверочной закупке. Содержание протокола было прочитано вслух, после чего все участвующие лица расписались в протоколе. Затем в помещении Торжокского МРО он осмотрел одну денежную купюру достоинством пятьсот рублей и одну денежную купюру достоинством тысяча рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Ксерокопии денежных купюр были заверены печатью. На ксерокопии денежных купюр незаинтересованные лица и ФИО66 расписались. Серии и номера данных денежных купюр были занесены в акт. В присутствии незаинтересованных лиц данные деньги он передал ФИО66 для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Об этом им был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Содержание акта было прочитано им вслух, после чего незаинтересованные лица и ФИО66 расписались в акте. <дата>, в дневное время, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО66 был принят им под наблюдение. ФИО66 находился в здании Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, ФИО66 на сотовый телефон позвонил ФИО16 Из телефонного разговора было понятно, что ФИО16 предлагает ФИО66 приехать за наркотическим средством в <адрес> к кафе <данные изъяты>. Кроме того, ФИО16 попросил ФИО66 забрать по дороге мужчину по имени ФИО69. После телефонного звонка ФИО66 в сопровождении двух сотрудников наркоконтроля вышли из здания Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области и на служебной автомашине проехали к зданию такси <данные изъяты> в <адрес>. Там ФИО66 пересел в такси - в автомашину марки <данные изъяты>, которая без остановок проехала к магазину <данные изъяты>, где остановилась. В автомашину такси сел ФИО26, после чего автомашина <данные изъяты> выехала на автотрассу <данные изъяты> и без остановок проехала в <адрес>. Проехав до конца деревни, автомашина <данные изъяты> развернулась и проследовала к въезду на территорию кафе <данные изъяты> к посту охраны. Там ФИО66 и ФИО26 вышли из автомашины <данные изъяты> и пешком прошли ко входу в кафе <данные изъяты> где ФИО26 и ФИО66 подошли к ФИО16 и прошли к лицевой части кафе. Пройдя около 10 метров, остановились. ФИО66 и ФИО26 что-то передали ФИО16 После этого ФИО16 что-то передал ФИО66 и ФИО26 Затем ФИО26, ФИО16 и ФИО66 прошли в сторону кафе, где были задержаны. Почти сразу же был задержан и ФИО40, который находился в автомашине ФИО16 - в автомашине <данные изъяты>, и пытался скрыться. Задержанные лица были направлены в помещение бухгалтерии кафе <данные изъяты>, наблюдение за ФИО66 им было прекращено. В помещении бухгалтерии кафе <данные изъяты> в присутствии незаинтересованных лиц, которым были разъяснены права как присутствующим лицам, им был проведен досмотр ФИО40, в ходе которого были обнаружены две денежные купюры достоинством сто рублей, одна денежная купюра достоинством пятьдесят рублей, сим-карта <данные изъяты>. Также был проведен личный досмотр ФИО16 В ходе досмотра были обнаружены одна денежная купюра достоинством одна тысяча рублей, одна денежная купюра достоинством пятьсот рублей, шесть денежных купюр достоинством сто рублей, семь денежных купюр достоинством пятьдесят рублей, а также сим-карта <данные изъяты>. Также в ходе личного досмотра ФИО16 были обнаружены отрезок фольгированной бумаги, одна таблетка в упаковке, инъекционный шприц и бутылёк из прозрачного стекла. Об этом им был составлен акт личного досмотра. <дата>, вечером, в помещении бухгалтерии кафе <данные изъяты>, в присутствии незаинтересованных лиц, которым были разъяснены права как присутствующим лицам, была произведена добровольная выдача. ФИО66 добровольно в присутствии незаинтересованных лиц выдал три свертка из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось комкообразное вещество светло-бежевого цвета. Три свертка с находящимися внутри веществами были упакованы в конверт, на котором ФИО66 и присутствующие лица расписались. В ходе добровольной выдачи ФИО66 пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - героин, которое приобрел у молодого человека по имени ФИО70. Об этом им был составлен протокол добровольной выдачи. Содержание протокола было прочитано им вслух, после чего незаинтересованные лица и ФИО66 расписались в протоколе. <дата> в присутствии незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права как присутствующим лицам, и в присутствии ФИО16 был проведен досмотр транспортного средства - автомашины <данные изъяты>. В ходе досмотра данного транспортного средства были обнаружены бутылек из прозрачного стекла с резиновой крышкой, два ватных тампона, две таблетки, два отрезка фольгированной бумаги, инъекционный шприц, зажигалка, находящиеся в футляре. В ходе досмотра ФИО16 пояснил, что данные предметы принадлежат ФИО40 Об этом им был составлен протокол досмотра транспортного средства. Содержание протокола было прочитано им вслух, после чего незаинтересованные лица и ФИО16 расписались в протоколе.

В Торжокский МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация в отношении жителя <адрес> по имени ФИО70, криминальная кличка <данные изъяты>, который на протяжении длительного времени на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина. В целях документирования противоправной деятельности вышеуказанного лица <дата> руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление. В проведении данного оперативно-розыскного мероприятия добровольно согласилась принять участие лицо, которому присвоен псевдоним ФИО59. Данные о личности ФИО59 в целях обеспечения его безопасности были сохранены в тайне. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО59 были разъяснены права и обязанности как лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Об этом им был составлен протокол о разъяснении прав лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Содержание протокола было прочитано вслух, после чего ФИО59 расписался в протоколе. <дата>, в дневное время в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, в присутствии незаинтересованных лиц оперуполномоченным по ОВД Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области был произведен досмотр ФИО59. По проведении досмотра был составлен акт досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, в котором участвующие лица расписались. Затем в присутствии незаинтересованных лиц ФИО59 для производства проверочной закупки наркотических средств были выданы две денежные купюры достоинством пятьсот рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Ксерокопии денежных купюр были заверены печатью. На ксерокопии денежных купюр ФИО59 и присутствующие лица расписались. Серии и номера денежных купюр были занесены в акт, был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Содержание акта было прочитано вслух, после чего присутствующие лица и ФИО59 расписались в акте. <дата>, в дневное время, в здании Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО59 был взят им под наблюдение. После этого он и ФИО59 вместе вышли из здания Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, сели в служебную автомашину <данные изъяты>, на которой проехали в <адрес>, повернув в направлении <адрес>, проехали в район магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Они остановились у автобусной остановки около магазина <данные изъяты>. По предварительной договоренности в данном месте ФИО59 с целью приобретения наркотического средства - героина, должна была встретиться с ФИО70, в отношении которого и проводилась проверочная закупка. После этого ФИО59, находясь в служебной автомашине, позвонила ФИО70 по телефону и спросила где тот находится. По телефону ФИО59 сказала ФИО70, что находится у <данные изъяты>. Далее ФИО59 и ФИО70 созванивались, уточняя сумму сделки и местонахождение ФИО59, после чего из подъезда двухэтажного деревянного дома №<№> по <адрес> вышел ФИО70, в отношении которого и проводилось оперативно-розыскное мероприятие и с которым должен был встретиться ФИО59. ФИО59 и ФИО70 пешком пошли к магазину <данные изъяты>, ФИО70 снял свою шапку, которую передал ФИО59 из рук в руки. Затем ФИО59, положив в шапку деньги, что-то забрала оттуда, после чего ФИО70 забрал шапку обратно, ФИО59 и ФИО70 попрощались. ФИО59 села в служебную автомашину <данные изъяты> и сказала, что приобрела у ФИО70 наркотическое средство - героин, показала два свертка. После этого он и ФИО59 на служебной автомашине проехали из <адрес> в <адрес> к <данные изъяты>. <дата> в помещении <данные изъяты> ФИО59 добровольно в присутствии незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права как присутствующих лиц, выдала два свертка из фольгированной бумаги. Внутри каждого свертка находилось порошкообразное вещество. При этом ФИО59 пояснила, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела, в ходе проверочной закупки, у ФИО70. Добровольно выданные ФИО59 два свертка из фольгированной бумаги с находящимися внутри веществами были упакованы им в конверт, на котором ФИО59 и присутствующие лица расписались. Им был составлен протокол добровольной выдачи, в котором ФИО59 и присутствующие лица расписались. В ходе дальнейших оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что ФИО70 является Иванов А.В.. Также было установлено, что Иванов А.В. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств совместно с Гроховской Л.Н.

В целях документирования преступной деятельности Иванова А.В. и Гроховской Л.Н. <дата> было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Было вынесено соответствующее постановление. В проведении данного оперативно - розыскного мероприятия добровольно согласился принять участие ФИО60. ФИО60 на имя начальника Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области было написано соответствующее заявление. Данные о личности ФИО60, в целях обеспечения безопасности, были сохранены в тайне. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области он разъяснил ФИО60 права и обязанности как лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий, был составлен протокол о разъяснении прав лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий, после чего ФИО60 расписался в протоколе. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в присутствии незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права как присутствующих лиц, он. досмотрел ФИО60. В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ при ФИО60 обнаружено не было. Об этом был составлен протокол досмотра лица, участвующего в проверочной закупке. Содержание протокола было прочитано вслух, после чего незаинтересованные лица и ФИО60 расписались в протоколе. Затем в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области он в присутствии тех же двух лиц осмотрел и передал ФИО60 для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» денежные купюры, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Ксерокопии денежных купюр были заверены печатью Управления ФСКН России по Тверской области. На ксерокопии денежных купюр незаинтересованные лица и ФИО60 расписались. Серии и номера данных денежных купюр были занесены в акт. Им был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Содержание акта было прочитано им вслух, после чего незаинтересованные лица и ФИО60 расписались в акте. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО60 был принят им под наблюдение. ФИО60 вместе с сотрудниками на автомашине <данные изъяты> приехали в <адрес>, где остановились в районе магазина <данные изъяты> у автобусной остановки. В данном месте ФИО60, по предварительной договоренности, достигнутой по сотовому телефону, с целью приобретения у Иванова А.В. наркотического средства, должен был встретиться с последним. Иванов А.В. и ФИО60 встретились около магазина <данные изъяты>, где ФИО60 передал Иванову А.В. деньги. Иванов А.В., получив деньги, подошел к Гроховской Л.Н., которая также находилась около магазина «<данные изъяты> у автомашины <данные изъяты> оранжевого цвета. Иванов А.В. передал Гроховской Л.Н. деньги, а она что-то передала Иванову А.В. После этого Иванов А.В. подошел к ФИО60 и что-то передал ему. ФИО60 прошел в автомашину <данные изъяты>, где пояснил, что приобрел у Иванова А.В. наркотическое средство. После этого он и ФИО60 проехали к зданию Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, где <дата> ФИО60 добровольно в присутствии незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права как присутствующих лиц, выдал приобретенный у Иванова А.В. сверток с находящимся внутри веществом. В ходе добровольной выдачи ФИО60 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин. Данный сверток с веществом был упакован в конверт, на котором присутствующие лица расписались. Об этом им был составлен акт добровольной выдачи. Содержание акта было прочитано им вслух, после чего незаинтересованные лица и ФИО60 расписались в акте.

В целях документирования преступной деятельности Иванова А.В. и Гроховской Л.Н. <дата> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В проведении данного оперативно-розыскного мероприятия добровольно согласился принять участие лицо, которому присвоен псевдоним ФИО7. Об этом ФИО7 на имя начальника Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области было написано соответствующее заявление. Данные о личности ФИО7, в целях обеспечения безопасности, были сохранены в тайне. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области он разъяснил ФИО7 права и обязанности лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий, был составлен протокол о разъяснении прав лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий, ФИО7 расписался в протоколе. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в присутствии двух лиц Габуло ФИО7 для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были выданы денежные купюры, был составлен соответствующий протокол, в котором, ФИО7 и присутствующие лица расписались. ФИО7 был досмотрен, в ходе досмотра ФИО7 запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО7 был принят им под наблюдение. После этого ФИО7 вышел из здания Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, сел в оперативную автомашину <данные изъяты>, на которой проехал в <адрес>, где проследовал в район <адрес> и остановился недалеко от магазина <данные изъяты>, на <адрес>. Там ФИО7 простоял около двадцати минут, ни с кем не встречался, из автомашины не выходил. Затем к автомашине <данные изъяты>, в которой находился ФИО7, подошел Иванов А.В., открыл переднюю пассажирскую дверь автомашины, о чем-то переговорил с ФИО7, после чего Иванов А.В. подошел к дому, в котором располагается магазин <данные изъяты>, к автомашине <данные изъяты>., что-то сказал водителю <данные изъяты>, после чего вернулся к автомашине <данные изъяты>, где находился ФИО7, сел на переднее пассажирское сиденье. ФИО7 и Иванов А.В. на автомашине <данные изъяты> проехали в переулок и остановились около автобусной остановки, где уже стояла вышеуказанная автомашина <данные изъяты> сине-зеленого цвета. Иванов А.В. открыл дверь автомашины и что-то сказал молодым людям, стоявшим у машины <данные изъяты>. Далее из переулка Иванов А.В. и ФИО7, проехав около трехсот метров, повернули налево и остановились около магазина на <адрес>. Иванов А.В. вышел из автомашины, подошел к молодому человеку, который стоял около магазина, кому-то позвонил по телефону, после чего Иванов А.В. зашел в гастроном и вышел из него через несколько минут, подошел обратно к машине, в которой находился ФИО7. ФИО7 что-то передал Иванову А.В., после чего Иванов А.В. пошел вверх по переулку, где на расстоянии около пятидесяти метров его ждала Гроховская Л.Н. С Гроховской Л.Н. Иванов А.В. зашел за ларек, после чего вышел и вернулся обратно в автомашину <данные изъяты>, где находился ФИО7. За время отсутствия Иванова А.В. ФИО7 постоянно находился в автомашине, никуда не выходил, ни с кем не встречался. ФИО7 и Иванов А.В. на автомашине <данные изъяты> проехали обратно и остановились на остановке, около магазина <данные изъяты> на <адрес>. Иванов А.В. вышел из автомашины <данные изъяты>. ФИО7 нигде не останавливаясь, ни с кем не встречаясь, без остановок, проехал в <адрес> к офису такси <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>. <дата> в помещении офиса такси <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в присутствии незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права как присутствующих лиц, ФИО7 добровольно выдал сверток с находящимся внутри веществом светло-бежевого цвета. Данный сверток с веществом был упакован им в конверт, который был заклеен, на конверте ФИО7, незаинтересованные лица расписались. В ходе добровольной выдачи ФИО7 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел <дата> в <адрес> у мужчины по имени ФИО70. Об этом им был составлен протокол добровольной выдачи. Содержание протокола было прочитано им вслух, после чего ФИО7 и присутствующие лица расписались в протоколе. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что встречу Иванова А.В. и ФИО7 <дата>, посредством сотовой связи, организовал Медведев С.А., который на тот период времени отбывал наказание в ИК-<№>. При анализе телефонных переговоров установлено, что Гроховская Л.Н., Иванов А.В. и Медведев С.А. на протяжении длительного времени, в составе устойчивой организованной группы, занимались совместным незаконным сбытом наркотического средства - героина на территории <адрес>. При этом в соответствии с распределением ролей, Гроховская Л.Н. постоянно приобретала, хранила, перевозила крупные партии наркотических средств. Приобретаемые наркотические средства Гроховская Л.Н. как под реализацию отдавала Иванову А.В., так и сама непосредственно осуществляла их сбыт. Также Гроховская Л.Н. устанавливала цены продажи наркотических средств. При этом если был покупатель, который мог взять крупную партию наркотиков, то цена снижалась. Гроховская Л.Н. давала наркотические средства Иванову А.В. для того, чтобы тот их попробовал, и в последующем говорил Гроховской Л.Н., какого качества наркотики. При этом по телефону Гроховская Л.Н. называла наркотические средства «варенье», «молоко», «пироги». Полученные от продажи наркотиков деньги Гроховская забирала у Иванова А.В. и на них вновь приобретала новую партию наркотиков, которые впоследствии реализовывала как непосредственно, так и через Иванова А.В. по вышеуказанной схеме. Гроховская Л.Н. просила Иванова соблюдать меры конспирации. В соответствии с распределением ролей, Иванов А.В., будучи наркозависимым лицом, и постоянно общаясь с наркозависимыми лицами, подыскивал покупателей наркотических средств, договаривался с покупателями о встрече, в основном в районе магазина <данные изъяты>, находящемся по адресу: <адрес>, получал от покупателей в качестве оплаты за наркотическое средство деньги. Затем Иванов А.В. либо сразу передавал покупателю наркотические средства, которые до этого получал от Гроховской Л.Н., либо сначала встречался с Гроховской Л.Н., получал от той наркотические средства, которые впоследствии отдавал покупателю. В ходе разговоров Иванов А.В. часто говорит, что находится то «на первом», то «на втором». «На первом» - это означает, что Иванов находится по адресу: <адрес> «На втором» - означает, что Иванов находится по адресу: <адрес>. В основном, Иванов А.В. и Гроховская Л.Н. встречались в <адрес> в <адрес>. Встречались Иванов А.В. и Гроховская Л.Н. и в других местах. О месте встречи Иванов А.В. и Гроховская Л.Н. договаривались заранее по сотовому телефону. В соответствии с распределением ролей, Медведев С.А., в период нахождения в ИК-<№> в <адрес>, используя сотовый телефон, подыскивал покупателей наркотических средств, организовывал встречи покупателей с Ивановым А.В., говорил Иванову А.В., какое количество наркотического средства необходимо покупателю. После своего освобождения из ИК-<№> Медведев С.А. продолжил заниматься преступной деятельностью. Медведев С.А. также подыскивал покупателей, получал от покупателей деньги, в качестве оплаты за наркотическое средство, уже сам непосредственно встречался с Ивановым А.В., получал от Иванова А.В. для сбыта наркотики, которые впоследствии передавал покупателям. Было установлено, что <дата>, вечером, в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№> наркотическое средство Иванов А.В. передал ФИО16 у <адрес> в <адрес>, а <дата> - в автомашине <данные изъяты> гос.<№> наркотики Иванов А.В. передал ФИО40 у этого же <адрес> в <адрес>.

Из заключения комиссии экспертов от <дата> (том 10 л.д.206-209) следует, что Иванов А.В. как на момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о формировании с детского возраста легкой раздражительности, трудности адаптации в коллективе, в условиях военной службы в ВС, суицидальная попытка, данные стацобследования в психиатрическом отделении, а также выявляющиеся при настоящем обследовании испытуемого - аффективный компонент в мышлении, эмоционально-волевая неустойчивость, демонстративность, однако указанные расстройства у Иванова А.В. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, и, следовательно, выражены не столь значительно, и не исключают для Иванова А.В. в момент совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения также не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, о чем свидетельствуют ориентированность в окружающем, целенаправленность действий, адекватный речевой контакт с другими лицами, отсутствие психотических расстройств, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний Иванова А.В. следует считать вменяемым. В принудительных мерах медицинского характера Иванов А.В. не нуждается. С ним возможно проведение следственных действий. По своему психическому состоянию мог во время совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Иванов А.В. обнаруживает следующие индивидуально-психологические особенности: эмоциональная неустойчивость, раздражительность, вспыльчивость, склонность к непосредственной реализации возникающих побуждений в реальном поведении, легкость возникновения аффективных вспышек при трудностях конструктивного разрешения конфликтных и проблемных ситуаций, склонность к внешнеобвиняющим формам реагирования с предъявлением повышенных требований к окружающим и низким чувством собственной вины и ответственности за происходящее, проявления циничности, упрямства, наличие способности достигать намеченных целей без учета интересов окружающих, трудности в установлении и поддержании социальных контактов; социальные нормы не всегда выступают регулятором поведения. Указанные индивидуально-психологические особенности нашли свое отражение в действиях испытуемого в момент совершения инкриминируемых ему деяний, однако не оказали существенного влияния на его сознание и деятельность, и не ограничивали его способности к произвольной саморегуляции. По данным экспериментально-психологического исследования Иванов А.В. не обнаруживает признаков отставания в психическом развитии, не связанных с психическим расстройством.

Из заключения эксперта от <дата> (том 6 л.д.43-45) следует, что вещества, изъятые <дата> в ходе личного досмотра ФИО30, являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 6,6853 г. и 1,6709 г.

Из протокола изъятия от <дата> (том 6 л.д.6-7) следует, что у ФИО30 обнаружен сверток, внутри которого находился сверток с веществом светлого цвета.

Из протокола осмотра предметов (документов) от <дата> (том 6 л.д.47-50) следует, что <дата> осматривается конверт из бумаги коричневого цвета, внутри которого осмотром обнаружены: два свертка из фрагментов листов бумаги белого цвета, в каждом из которых находится порошкообразное вещество бежевого цвета; фрагмент полимерной пленки белого цвета, фрагмент прозрачной бесцветной полимерной пленки, два фрагмента полупрозрачной полимерной пленки серого цвета, два отрезка нити белого и черного цветов. Изъято у ФИО30 <дата>. Имеется фототаблица.

В качестве доказательства представлены вещественные доказательства (том 6 л.д.51,52,53) - наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 8,3462 грамм (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), находящееся в двух свертках; фрагмент полимерной пленки белого цвета; фрагмент прозрачной бесцветной полимерной пленки; два фрагмента полупрозрачной полимерной пленки серого цвета; два отрезка нити белого и черного цветов. Были упакованы в конверт из бумаги коричневого цвета и хранились в камере хранения Управления ФСКН РФ по Тверской области до соответствующего решения суда.

Из акта <№> уничтожения наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов и оборудования от <дата> (том 11 л.д.219) следует, что <дата> на основании приговора Заволжского районного суда г. Твери от <дата> (<№>) наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 8,3462 грамма, по уголовному делу <№>, возбужденному в отношении ФИО30, уничтожено путем сожжения в печи одного из цехов ТЭК - 3.

Из постановления судьи Тверского областного суда ФИО68 от <дата> <№> (том №4, л.д. 154, том №5, л.д. 212) следует, что Управлению ФСКН РФ по Тверской области разрешено провести оперативно-розыскные мероприятия, связанные с ограничением права на тайну ведения телефонных и иных переговоров в отношении ФИО16, проживающего по адресу: <адрес>, который использует в своей противоправной деятельности сотовый телефон <№>.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от <дата> (том №4, л.д. 155-173, том №5, л.д. 213-231) следует, что <дата> осматривается конверт из бумаги коричневого цвета, внутри которого осмотром обнаружены: 1) два листа из перекидного настольного календаря; 2) один стандартный лист бумаги белого цвета с выполненным типографским способом текстом (прилагается к данному протоколу); 3) прозрачный футляр с находящимся внутри компьютерным диском. Диск с белым покрытием верхней части. По середине диска слева логотип фирмы изготовителя с надписью «SONY», под ней большие буквы CD-R. Справа надпись - COMPACTdiscSUPREMAS (подчеркнуто тремя линиями) Recordable, под ней надпись - 700 МВ. Центральная часть диска обрамлена прозрачным кругом с отверстием и надписью - 7350 53LE 47949. Кроме этого, в нижней части диска имеется рукописный текст, выполненный красящим веществом черного цвета: «№178 нс <дата> (подпись)». Данный диск вставлен в дисковод персонального компьютера «RoverBookVoyagerV555 WH», к которому подсоединена компьютерная мышь «Genius». Компьютерный диск открыт. На компьютерном диске обнаружено всего 95 компьютерных файлов типа Winamp media file, в том числе 4 компьютерных файла типа Winamp media file за <дата>. В разговоре <№> за <дата> (в 12 час 14 мин 58 сек) ФИО16 разговаривает с мужчиной. Мужчина разговаривает с номера <№>. ФИО16 говорит, что уже едет к мужчине, проехал полпути. Мужчина говорит, что к нему с <адрес> люди тоже едут, «там может просто столько не оказаться».

В качестве доказательства представлено вещественное доказательство - компьютерный диск (том №4, л.д. 212, том №5, л.д. 270, том №11, л.д. 214) в нижней части которого имеется рукописный текст, выполненный красящим веществом черного цвета: «№178 нс <дата> (подпись)», находящийся в прозрачном футляре. Упакован в конверт из бумаги коричневого цвета и хранится в Торжокском МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области.

Из ответа Тверского филиала ОАО «Вымпелком» (том 6 л.д.58) следует, что абонентский номер <№> зарегистрирован на Иванова А.В., <дата> года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>.

Из справки об исследовании <№> от <дата> (том 6 л.д.13-17) следует, что вещества, изъятые в ходе личного досмотра ФИО30 <дата> по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 6,6903 г. и 1,6759 г. По 0,0050 г наркотического средства из каждого свертка израсходовано в ходе исследования. Наркотические средства помещены в свертки из белой бумаги. Объекты упакованы в представленный конверт, опечатанный печатью «…экспертно-криминалистическое отделение…» и заверенный подписью эксперта.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что доказательств, свидетельствующих о совершении подсудимой Гроховской Л.Н. преступления, которое ей вменено в вину, стороной обвинения не представлено, в судебном заседании установить ее вину не представилось возможным.

В судебном заседании судом установлено, что Иванов А.В. имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес>, до 15 часов <дата> при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 8,3662 грамм, которое незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранил при себе. В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 с последующими изменениями, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 8,3662 грамм относится к особо крупному размеру. Продолжая реализацию прямого преступного умысла, Иванов А.В., <дата> около 15 часов, на привокзальной площади <адрес> встретился с потенциальным покупателем наркотических средств - ФИО30, от которого получил в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 4000 рублей. Продолжая реализацию прямого преступного умысла, Иванов А.В. <дата>, в период времени с 15 часов до 18 часов, в неустановленном следствием месте, в <адрес>, встретился с неустановленным следствием лицом и передал ему в качестве оплаты за наркотическое средство полученные от ФИО30 денежные средства в сумме 4000 рублей. Неустановленное следствием лицо <дата>, в период времени с 15 часов до 18 часов, в неустановленном следствием месте, в <адрес>, передало Иванову А.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 8,3662 грамм, что относится к особо крупному размеру. Продолжая реализацию прямого преступного умысла, Иванов А.В. незаконно, с целью дальнейшего сбыта, <дата>, в период времени с 15 часов до 18 часов, перенёс полученное от неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 8,3662 грамм, что относится к особо крупному размеру, на привокзальную площадь <адрес>, где его ожидал ФИО30 Реализуя прямой преступный умысел, Иванов А.В. <дата>, в период времени с 15 часов до 18 часов, на привокзальной площади <адрес> незаконно сбыл ранее полученное от неустановленного следствием лица и хранимое наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 8,3662 грамм, что относится к особо крупному размеру, ФИО30 Приобретенное у Иванова А.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 8,3662 грамм, что относится к особо крупному размеру, ФИО30 незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе до 18 часов <дата>. <дата>, в период времени с 18 часов до 18 часов 10 минут в помещенииУправления ФСКН РФ по Тверской области в ходе личного досмотра ФИО30 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 8,3662 грамм, что относится к особо крупному размеру, было обнаружено и изъято.

Проанализировав представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к следующему. Показания вышеуказанных лиц, документы и вещественные доказательства лишь указывают на фактические обстоятельства дела и фактов, указывающих на виновность подсудимой Гроховской Л.Н. в незаконном сбыте <дата>наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, не содержат, не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что сбытые подсудимым Ивановым А.В. ФИО30 наркотические средства были получены Ивановым А.В. от Гроховской Л.Н., а ею - ранее у неустановленного лица.

Ни из показаний подсудимого Иванова, ни из показаний свидетелей не следует, что Гроховская совершала <дата> сбыт наркотических средств. Показания допрошенных в судебном заседании подсудимого и свидетелей указывают на совершение таковых действий Гроховской в иной период времени.

Таким образом, суд считает необходимым оправдать Гроховскую Л.Н. по данному эпизоду в связи с ее непричастностью к совершению преступления.

Гроховская Л.Н. обвиняется в том, что она совершила незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.3 п.»а» УК РФ, совершенного в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В <дата> Гроховская Л.Н., имея намерения существовать на средства, полученные преступным путем, решила обрести источник доходов от преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств. Осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастет при групповом совершении данных преступлений, Гроховская Л.Н. <дата> создала организованную группу, в которую вошел Иванов А.В. Целью создания организованной группы было систематическое совершение на протяжении длительного времени незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес> путем их продажи, и извлечение дохода от данной преступной деятельности. С этой целью Гроховская Л.Н. устанавливала возможные каналы постоянного поступления к ней наркотических средств, а Иванов А.В. с целью вовлечения в организованную группу других лиц активно подыскивал среди своих знакомых лиц, не имеющих постоянного источника доходов, и нуждающихся в деньгах, в том числе лиц, употребляющих наркотические средства. В <дата> в организованную группу, участниками которой являлись Гроховская Л.Н. и Иванов А.В., был вовлечен Медведев С.А., который на тот период времени отбывал наказание в ИК-<№> Управления ФСИН России по Тверской области по адресу: <адрес>, откуда по сроку был освобожден <дата>. На всем протяжении деятельности группы ее участники руководствовались разработанным Гроховской Л.Н. и Ивановым А.В. планом, которым были определены как направление и специфика преступной деятельности организованной группы, так и роли каждого ее члена при совершении преступлений. При непосредственном совершении преступлений Гроховская Л.Н. и Иванов А.В. играли наиболее активную роль среди участников группы. В соответствии с распределением ролей Гроховская Л.Н. нашла постоянные источники приобретения наркотических средств, наладила с поставщиками наркотических средств тесные взаимоотношения, с целью сбыта приобретала и перевозила наркотические средства на территорию <адрес>, после чего осуществляла незаконный сбыт наркотических средств как непосредственно, так и через Иванова А.В. Кроме того, Гроховская Л.Н., являясь организатором преступной группы, хранила и расфасовывала наркотические средства в свертки, дающие возможность потенциальным покупателям быстро распознавать вид и количество наркотического средства и приобретать его; установила цену реализации наркотических средств: 800 рублей - за 1 грамм наркотического средства; определяла места встреч как с потенциальными покупателями наркотических средств, так и с Ивановым А.В.; осуществляла непосредственный сбыт наркотических средств; передавала приобретенные наркотические средства Иванову А.В. для определения их качества, последующего их сбыта покупателям и для передачи Медведеву С.А.; собирала и хранила полученные в результате преступной деятельности денежные средства; координировала и контролировала действия Иванова А.В. в ходе совершения преступлений; требовала от Иванова А.В. соблюдать меры конспирации. В соответствии с распределением ролей Иванов А.В. получал от Гроховской Л.Н. наркотические средства с целью их дальнейшего сбыта. Кроме того, в обязанности Иванова А.В. входили: подыскание потенциальных покупателей наркотических средств; перевозка и хранение наркотических средств по адресу: <адрес>; расфасовка по вышеуказанному адресу наркотических средств в свертки, дающие возможность потенциальным покупателям быстро распознавать вид и количество наркотического средства и приобретать его; определение качества наркотических средств, полученных от Гроховской Л.Н., путем их личного потребления; передача наркотических средств Медведеву С.А. после его освобождения из ИК-<№> Управления ФСИН России по Тверской области для дальнейшего сбыта покупателям; непосредственный сбыт наркотических средств; хранение денежных средств, полученных в результате совершения незаконного сбыта наркотических средств, и передача их Гроховской Л.Н. Кроме того, Иванов А.В. координировал действия Медведева С.А. в совершении преступлений, требовал от Медведева С.А. соблюдать меры конспирации, определял места встреч с потенциальными покупателями наркотических средств. За выполнение своих обязанностей Иванов А.В. безвозмездно получал от Гроховской Л.Н. для своего личного потребления наркотические средства. В соответствии с распределением ролей в обязанности Медведева С.А. в период нахождения в ИК-<№> Управления ФСИН России по Тверской области входили подыскание потенциальных покупателей наркотических средств; организация посредством сотовой связи, в нарушение приложения №1 к правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 3 ноября 2005г. №205, встречи Иванова А.В. с потенциальными покупателями наркотических средств на территории <адрес>. После освобождения из ИК-<№> Управления ФСИН России по Тверской области, в соответствии с распределением ролей, в обязанности Медведева С.А. входили подыскание потенциальных покупателей наркотических средств; организация встречи Иванова А.В. с потенциальными покупателями наркотических средств; хранение и последующая передача Иванову А.В. денежных средств, предназначенных для приобретения наркотических средств; хранение наркотических средств; расфасовка наркотических средств в жилище Иванова А.В. по адресу: <адрес>; непосредственный сбыт наркотических средств. За выполнение своих обязанностей Медведев С.А. часть наркотического средства, полученного от Иванова А.В. для сбыта, оставлял себе для своего личного потребления. В дальнейшем Гроховская Л.Н., выполняя свою роль, на полученные от незаконного сбыта наркотических средств денежные средства, вновь приобретала у неустановленных лиц наркотические средства, которые впоследствии реализовывались по указанной выше схеме. О наличии организованной группы свидетельствуют ее устойчивость, стабильность, сплоченность участников, которые знакомы в течение нескольких лет, конспирация, продолжительный период совершения однотипных преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, наличие организатора и распределение ролей между членами группы. Об устойчивости организованной группы, кроме постоянных связей между ее членами и специфических методов преступной деятельности, свидетельствует планирование и тщательная подготовка преступлений, распределение ролей между соучастниками, однотипность совершенных преступлений. На всем протяжении преступной деятельности состав участников преступной группы оставался неизменным. Процесс сплочения всех членов организованной преступной группы наметился в момент ее создания и продолжался в период осуществления преступной деятельности.

Конкретная преступная деятельность Гроховской Л.Н. в составе организованной группы выразилась в следующем.

Гроховская Л.Н., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес>, действуя в составе организованной группы, совместно с Ивановым А.В., выполняя отведенную роль, до 17 часов 48 минут <дата> при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,5092 грамм, которое незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранила при себе. В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 с последующими изменениями, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,5092 грамм относится к крупному размеру. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Иванов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н., выполняя отведенную роль, <дата> примерно в 17 часов 55 минут у <адрес> встретился с потенциальными покупателями наркотических средств ФИО16 и ФИО40, получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Иванов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н., выполняя отведенную роль, <дата> в период времени с 17 часов 55 минут до 19 часов 14 минут в неустановленном следствием месте, в <адрес>, встретился с Гроховской Л.Н. и передал ей в качестве оплаты за наркотическое средство полученные от ФИО40 денежные средства. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Гроховская Л.Н., действуя в составе организованной группы, совместно с Ивановым А.В., выполняя отведенную роль, <дата> в период времени с 17 часов 55 минут до 19 часов 14 минут в неустановленном следствием месте, в <адрес>, передала Иванову А.В. для сбыта ранее приобретенное и хранимое наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,5092 грамм, что относится к крупному размеру. Продолжая реализацию совместного прямого преступного умысла, Иванов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н., выполняя отведенную роль, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, <дата> в период времени с 17 часов 55 минут до 19 часов 14 минут перенес полученное от Гроховской Л.Н. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,5092 грамм, что относится к крупному размеру, в автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№>, где его ожидали ФИО16 и ФИО40 Реализуя совместный прямой преступный умысел, Иванов А.В., действуя в составе организованной группы, совместно с Гроховской Л.Н., выполняя отведенную роль, <дата> в период времени с 17 часов 55 минут до 19 часов 14 минут, находясь в автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№>, у <адрес>, незаконно сбыл ранее полученное от Гроховской Л.Н. и хранимое наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,5092 грамм, что относится к крупному размеру, ФИО40

В обоснование обвинения представлены следующие доказательства - показания свидетелей ФИО26, свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО66,свидетелей ФИО46, ФИО17, ФИО41, ФИО19, ФИО25, ФИО16, заключение комиссии экспертов <№> от <дата>, заключение эксперта <№>, заключение эксперта <№>, заключение эксперта <№>, протокол осмотра предметов (документов) от <дата>, вещественные доказательства - три фрагмента фольги серого цвета, в которых находятся наркотические средства, протокол осмотра предметов(документов) от <дата>, вещественные доказательства - фрагмент фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета, свёрток из отрезка бумаги белого цвета с находящимся внутри гомогенизатом таблетки, пустой фрагмент ячеистого контура из прозрачного бесцветного полимерного материала и фольги серого цвета, протокол осмотра предметов (документов) от <дата>, вещественные доказательства - пустой медицинский инъекционный шприц емкостью 1 мл, пузырёк из прозрачного бесцветного стекла, закрытый пробкой из резины серого цвета и накладкой из металла серого цвета с находящимся внутри фрагментом ваты, протокол осмотра предметов от <дата>, вещественные доказательства - инъекционный шприц емкостью 1 мл, пузырёк из прозрачного бесцветного стекла, газовая зажигалка, два ватных диска, два фрагмента фольги серого цвета на бумажной основе, пустой фрагмент ячеистого контура, два свёртка из отрезков бумаги с находящимися внутри гомогенизатами таблеток, находящиеся в металлическом футляре с застёжкой типа «молния», нити коричневого цвета, оклеенные отрезком бумаги с нанесёнными оттисками круглой печати и рукописным текстом « Изъято из а\м <данные изъяты> г.н. <№> <дата>, закл. <№> от <дата>»; нити коричневого цвета, оклеенные отрезком белой бумаги с нанесёнными на него оттиском круглой печати и рукописным текстом «Закл. <№> у\д <№> от <дата>, Торжокский МРО Изъято <дата> из а\м <данные изъяты> г.н. <№>; нити чёрного цвета, оклеенные отрезком белой бумаги с нанесёнными на него оттисками круглой печати, рукописным текстом: <дата> <адрес>, постановление судьи Тверского областного суда ФИО68 от <дата>, протокол осмотра и прослушивания фонограммы от <дата>, вещественное доказательство - компьютерный диск «178 нс <дата>», ответ Тверского филиала ОАО «Вымпелком», распечатка телефонных соединений абонентского номера <№> с <дата> по <дата>, постановление о проведении проверочной закупки от <дата>, протокол досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от <дата>, акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от <дата>, акт личного досмотра ФИО16 от <дата>, акт добровольной выдачи от <дата>, протокол досмотра транспортного средства от <дата>, справка об исследовании <№> от <дата>, акт наблюдения ФИО41 от <дата>, акт наблюдения ФИО19 от <дата>, акт наблюдения ФИО46 от <дата>, акт наблюдения ФИО17 от <дата>

В судебном заседании подсудимая Гроховская Л.Н. по предъявленному органом предварительного следствия обвинению виновной себя признала частично, признаёт хранение переданного ей наркотического средства, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимой Гроховской Л.Н. на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ (том 7 л.д.122-123, т.7 л.д.141-142, т.7 л.д.148-151, т.7 л.д.191-192, т.8 л.д.1-2) следует, что наркотические средства она не употребляет и не употребляла. <дата>, примерно в 15 часов 40 минут, на автовокзале <адрес>, к ней подошла ее знакомая по имени ФИО64. ФИО64 сказала, что едет за своими детьми. ФИО64 достала из кармана куртки сверток из прозрачной полимерной пленки, не поясняя, что находится в свертке, попросила хранить его до 20-21 часов вечера. Она согласилась, решив помочь. ФИО64 передала ей сверток, который она, не разворачивая, убрала в карман. ФИО64 спросила у неё номер телефона. Она продиктовала свой номер. ФИО64 сказала, что, как приедет, позвонит, заберет сверток. ФИО64 пошла на железнодорожный вокзал <адрес>. Она в свою очередь пошла в сторону микрорайона <адрес>. Находясь в микрорайоне <адрес>, решила посмотреть, что ей передала ФИО64. Она достала из кармана сверток и увидела, что там находятся пакеты с веществом комкообразной формы. Она догадалась, что это наркотическое средство - героин. После этого она убрала сверток с героином обратно в карман. Выкинуть героин побоялась, поскольку боялась, что ее в дальнейшем заставят выплачивать крупную сумму денег. Затем она пошла на <адрес>, чтобы заплатить кредит. По пути, на <адрес> её окликнул Иванов А.В. Она подошла к Иванову, попросила разрешения зайти к нему домой в туалет, Иванов разрешил. Она пошла к Иванову домой по адресу: <адрес>. Дверь в квартиру была открыта. Она прошла в квартиру, стала мыть руки и услышала, что Иванов кричит. Она стала выходить, в коридоре была задержана сотрудниками наркоконтроля. Вместе с сотрудниками она сразу прошла в комнату. Через некоторое время в квартиру подошла оперуполномоченный Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО15 Все время после своего задержания и до момента проведения досмотра она постоянно находилась под наблюдением сотрудников наркоконтроля, никуда из комнаты не выходила. Никакие предметы спрятать в комнате не могла. В ходе ее досмотра у нее были обнаружены и изъяты пакеты с наркотическим средством, находившиеся до этого в одном пакете, которое ей передала ФИО64. Сбывать наркотическое средство она не намеревалась. Наркотическое средство должна была отдать ФИО64, когда та вернётся. Изъятые в ходе досмотра деньги принадлежат ей, получены от продажи быка.

В судебном заседании подсудимый Иванов показал, что в организованной группе не состоял. С Гроховской знаком примерно <дата>, приобретал у неё наркотики как для себя, так и для других лиц по их просьбе за их деньги. Дохода от этого не имел.С Медведевым знаком давно, т.к. проживают в одном микрорайоне. С ФИО30 он незнаком. <дата> наркотические средства не сбывал. ФИО31 знает, помогал ему приобретать наркотики по его просьбе за его деньги. Неоднократно в <дата> он оказывал содействие различным лицам, в т.ч. ФИО16 ФИО40, ФИО65 в приобретении для них по их просьбе за их деньги наркотических средств. ФИО16, ФИО40, ФИО65 передавали ему деньги для приобретения наркотиков. Он деньги передавал как Гроховской, так и иным лицам, которые ему в свою очередь передавали наркотическое средство - героин. Данное наркотическое средство он затем передавал ФИО16, ФИО40, ФИО65 возле магазина <данные изъяты> на <адрес>. В частности когда по телефону ФИО65 обратилась к нему с просьбой помочь в приобретении наркотиков, он сказал, чтобы она приезжала в <адрес>. Позднее ФИО65 позвонила и сообщила, что находится у магазина «<данные изъяты> на <адрес> встрече ФИО65 передала ему деньги. Он позвонил Гроховской, сказал, что нужно встретиться. Это означало, что ему нужны наркотики. Гроховская сказала, что находится у его дома. Недалеко от своего дома он передал Гроховской деньги, а она ему - 1 или 2 свёртка с героином, которые он затем передал ФИО65 у магазина <данные изъяты> на <адрес> указанных событий не помнит, т.к. практически всегда находился в состоянии наркотического опьянения.

<дата> ему по сотовому телефону позвонил знакомый парень и попросил помочь в приобретении героина, на что он согласился. Они встретились на <адрес> у магазина <данные изъяты>. Тот приехал на автомашине <данные изъяты>, за рулём был ФИО17, позже он узнал, что он является сотрудником наркоконтроля. Парень вышел из автомашины и передал ему 1500 рублей или 2000 рублей. Он позвонил Гроховской Л.Н., та сказала, что находится в районе <адрес> - у магазина <данные изъяты>. Он спросил, можно ли с ней встретиться, что означало, что он намерен приобрести героин, та ответила утвердительно. Он встретился с Гроховской, отдал ей деньги, переданные парнем, а она ему - героин, упакованный в пакетик. Этот героин он передал парню, который ожидал его на другой стороне дороги, ФИО17 в это время находился в автомашине.

Он не помнит точную дату, не отрицает, что <дата> ему по сотовому телефону позвонил Медведев С.А. и попросил помочь в приобретении наркотического средства. Медведев сказал, что в <адрес> приедет человек и чтобы он этому человеку помог приобрести героин. Он согласился. Затем Медведев позвонил вновь и сказал, что к магазину <данные изъяты> на <адрес> приехал или приедет человек, которому он должен будет передать наркотики. Когда он пришёл к магазину, увидел автомашину. В автомашине находился мужчина или несколько мужчин. Он позвонил Гроховской Л.Н., сказал, что нужно встретиться, что означало, что ему необходимо приобрести героин. На автомашине, водителю которой он показывал дорогу, они приехали на <адрес>. Мужчина, находившийся в автомашине, передал ему деньги для приобретения героина. Он вышел из автомашины, встретился с Гроховской, отдал ей деньги, переданные мужчиной, а она ему - героин в свертке. Он вернулся в автомашину, где передал героин мужчине, после чего его отвезли домой.

<дата> ему по сотовому телефону позвонил Медведев С.А. и попросил оказать содействие в приобретении наркотических средств для себя. Что было дальше, не помнит. Не отрицает, что помог Медведеву в приобретении наркотиков. Не помнит, у кого именно приобрел наркотики, не отрицает, что у Гроховской. Медведев ожидал его в автомашине на <адрес> у магазина. В автомашине также находился ФИО9, возможно кто-то еще. Он отдал Медведеву сверток с героином. После этого его отвезли домой.

События <дата> не помнит, не отрицает, что в этот день оказывал содействие кому-либо в приобретении наркотических средств - героина. Он не помнит, у кого приобретал в тот день наркотики, возможно у Гроховской.

Он зарегистрирован в <адрес> в <адрес>. <дата> во время проведения обыска в его квартире при Гроховской Л.Н. были обнаружены пакеты с героином. Он не знал, что у Гроховской имеется при себе героин, не намеревался его совместно с ней сбывать. <дата>, незадолго до задержания, Гроховская пришла к нему домой по адресу: <адрес>, попить чая. Перед этим она позвонила и спросила, дома ли он. Он ответил, что дома, на первом этаже. Сотрудники наркоконтроля предложили ему добровольно выдать наркотики, он сказал, что таковых у него не имеется. Наркотическое средство массой 100,5417 грамм, обнаруженное в его квартире, ему не принадлежит, сбывать его он не намеревался, происхождение данного наркотического средства ему неизвестно. Данное наркотическое средство было обнаружено не за батареей как указано в протоколе обыска.

<дата>, около 16 часов, у торгово - коммерческого центра <данные изъяты> на <адрес>, он нашёл патрон, который положил в карман джинсов, принес к дому по адресу: <адрес>. В этот день при его задержании был произведён его личный досмотр, в ходе которого патрон был обнаружен и изъят. Перед проведением досмотра ему не было предложено добровольно выдать боеприпасы.

В организованной группе он не состоял, приобретал наркотики для знакомых лиц по их просьбе за их деньги. Он сам является наркозависимым лицом, употреблял героин 3 раза в день по 2 грамма. На аудиодисках, прослушанных в судебном заседании, там, где в материалах дела указано, что этого его телефонные переговоры, в действительности на некоторых дисках зафиксированы его телефонные переговоры, на некоторых - ФИО10 и других лиц. Он специально не подыскивал лиц, которым можно сбывать наркотики. Когда он приобретал у Гроховской героин для себя, она всегда интересовалась, какого героин качества, называла героин молоком, вареньем, пирогами. Он говорил, хороший героин или нет. В сговор о сбыте наркотиков он с Гроховской и Медведевым не вступал. Когда он приобретал наркотики для других лиц, ему иногда отсыпали часть героина. Были случаи, когда он отказывался приобретать героин для других лиц, т.к. наркотиков не было, говорил, чтобы обращались позже, если ему было известно, что героин будет вечером. Когда был нужен героин, он звонил Гроховской на сотовый телефон, номер не помнит, спрашивал, может ли он купить героин для себя. Гроховская отвечала - да или нет. Если Гроховская говорила да, то он говорил, что позвонит позже. Когда с просьбой приобрести героин звонил Медведев, он ездил к Гроховской, в том числе на автомашине марки <данные изъяты>. После того, как Гроховская передавала ему героин, он отдавал ей деньги, которые ему давали для приобретения героина. Полученный героин он передавал лицам, у кого брал деньги. С Гроховской он знаком с <дата>. В какой период времени приобретал наркотики, не помнит, не отрицает, что в дни, указанные в обвинительном заключении.

Притон для потребления наркотических средств в своей квартире не организовывал и не содержал. В его присутствии в его квартире по адресу: <адрес> никто наркотики не употреблял. Это коммунальная квартира, в которой ему принадлежат 2 комнаты, в них никто не проживал, мебели там не было, хранились запчасти от автомашины. Полагает, что на ФИО10 оказывали давление сотрудники наркоконтроля, в связи с чем он и дал показания о том, что употреблял в его квартире наркотические средства. С лицами, для которых он приобретал наркотики, он употреблял героин, но не в указанной квартире. Ни с Гроховской, ни с Медведевым у него неприязненных отношений нет. ФИО10 у него возникли неприязненные отношения незадолго до задержания. Он дал ФИО10 деньги, чтобы тот приобрёл для него героин, однако ФИО10 обманул его. С остальными свидетелями неприязненных отношений у него не имеется.

Из показаний свидетеля ФИО26 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (том 3 л.д.140-142), следует, что <дата>, в 19 часов 06 минут, ему по телефону позвонил ФИО16, с которым он знаком с <дата>, и сказал, что к нему на такси подъедет парень по имени ФИО66, которому он должен будет показать, где он, т.е. ФИО16, работает. ФИО16 оставил номер сотового телефона парня. После этого он позвонил ФИО66, о котором говорил ФИО16, и спросил, когда они встретятся. ФИО66 сказал, что подъедет к магазинам на <адрес>. Он пошел к этим магазинам. Через 10-15 минут, когда он находился около магазина <данные изъяты>, ФИО66 позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что подъехал к магазину на такси, на иномарке темного цвета. Он увидел данную автомашину и подошёл к ней, там находился молодой человек, который представился ФИО66. Он сел на заднее пассажирское сидение, после чего они поехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, они остановились на въезде на стоянку у кафе <данные изъяты>, где работал ФИО16. Он и ФИО66 направились ко входу в данное кафе. ФИО66 прошел в кафе. После этого он стал звонить ФИО16 на сотовый телефон. В это время к кафе <данные изъяты> на автомашине <данные изъяты> подъехал ФИО16. ФИО16 вышел из автомашины и подошел к нему. Примерно через 1-2 минуты из кафе вышел ФИО66, подошел к нему и ФИО16. Втроем они прошли за угол данного кафе. Он отдал ФИО16 500 рублей, которые был должен за ранее приобретённое наркотическое средство. Он остановился, а ФИО66 и ФИО16 прошли немного вперед. Он видел, что ФИО66 и ФИО16 что-то передали друг другу. Потом опять подошли к нему. ФИО16 сказал, что в автомашине сидит «барыга», и попросил его и ФИО66 отвезти «барыгу» в <адрес> на такси. Он и ФИО66 согласились. Затем они были задержаны сотрудниками Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области.

В судебном заседании свидетель ФИО26 частично изменил показания и показал, что не видел чтобы ФИО66 и ФИО16 что-либо передавали друг другу.

В судебном заседании свидетель, которому присвоен псевдоним ФИО66, показал, что <дата> он решил добровольно оказать содействие в изобличении преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Он добровольно согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При проведении данного оперативно-розыскного мероприятия, в целях обеспечения его безопасности, ему был присвоен псевдоним ФИО66, о чем им было написано соответствующее заявление. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ему были разъяснены права и обязанности. Об этом оперуполномоченным ФИО46 был составлен соответствующий протокол, в котором после оглашения он расписался. В этот же день, <дата>, около 15 часов 40 минут, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ в присутствии двух лиц оперуполномоченный ФИО17 досмотрел его. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к незаконному обороту, при нем обнаружено не было. Об этом ФИО17 был составлен соответствующий протокол, в котором после оглашения он и присутствующие лица расписались. Затем были осмотрены одна денежная купюра достоинством пятьсот рублей и одна денежная купюра достоинством тысяча рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Ксерокопии денежных купюр были заверены печатью, на ксерокопии он и присутствующие лица расписались. Серии и номера данных денежных купюр были занесены в протокол. ФИО17 в присутствии двух лиц передал ему деньги в сумме 1500 рублей для производства проверочной закупки наркотических средств. Об этом ФИО17 был составлен соответствующий акт, в котором после оглашения он и присутствующие лица расписались. После этого он какое-то время находился в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН под постоянным наблюдением оперативных сотрудников. <дата>, вечером, ему по телефону позвонил ФИО16. ФИО16 сказал ему, что наркотические средства есть и предложил приехать в <адрес> к зданию кафе <данные изъяты>. ФИО16 попросил его забрать по дороге знакомого по имени ФИО69 и сказал, что направит номер ФИО69 ему СМС-сообщением. Он согласился. Вскоре ему по телефону позвонил мужчина, который представился ФИО69. Он сказал, что надо найти машину, чтобы доехать до <адрес>, и попросил ФИО69 подождать 10-15 минут. Тот согласился, и они договорились встретиться у магазина <данные изъяты>. После этого он совместно с сотрудниками Торжокского МРО Управления ФСКН РФ вышел из здания отдела, сел в оперативную автомашину, на которой от здания Торжокского МРО Управления ФСКН РФ проехал к офису такси <данные изъяты>. Там он сел в такси, на котором без остановок проехал к магазину <данные изъяты>, расположенному в <адрес>, где к нему подошёл мужчина, который представился ФИО69 и сел к нему в автомашину. Он позвонил ФИО16, сказал, что забрал ФИО69, они едут. ФИО16 сказал подойти к крыльцу кафе <данные изъяты>, а машину оставить у поста охраны, не доезжая до кафе. Они без остановок проехали в <адрес>. Проехав до конца деревни, они развернулись и проследовали в обратном направлении. В это время ему по телефону позвонил ФИО16, он сказал подъехать к посту охраны кафе <данные изъяты> и подойти пешком к крыльцу кафе. Они проехали к посту охраны, где остановились. Он и ФИО69 прошли к крыльцу кафе <данные изъяты>. Когда он и ФИО69 подошли туда, то ФИО16 не было. Он один прошел в кафе, а когда вернулся, то увидел, что ФИО69 стоит с ФИО16. Когда он находился в кафе, то он ни с кем не встречался. ФИО16 предложил ему и ФИО69 пройти с ним за здание кафе. Он, ФИО69 и ФИО16 прошли к торцу здания кафе, где он передал ФИО16 выданные ему 1500 рублей на приобретение наркотического средства. Он видел, что ФИО69 передал ФИО16 500 рублей. ФИО16 взял деньги у него и у ФИО69, после чего передал ему - ФИО66 три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, которые он убрал в карман джинсов. Он, ФИО69 и ФИО16 пошли в обратном направлении к такси. ФИО16 сказал, что ему надо на работу и попросил его и ФИО69 забрать в <адрес> «барыгу», который находится у него в автомашине. После этого он снял шапку, тем самым подав сигнал о том, что наркотические средства находятся у него. После этого он, ФИО69 и ФИО16 были задержаны. Также был задержан человек, который находился в автомашине ФИО16 и которого ФИО16 называл «барыга». Он после задержания постоянно находился под наблюдением сотрудников Торжокского МРО Управления ФСКН РФ. Его провели в помещение бухгалтерии кафе <данные изъяты>, где он добровольно в присутствии двух лиц выдал три свертка, в каждом из которых находилось наркотическое средство - героин, которые он приобрел у ФИО16. Данные свёртки с находящимися внутри порошкообразными веществами были упакованы в конверт, который был заклеен. ФИО17 был составлен соответствующий протокол, в котором после оглашения он и присутствующие лица расписались.

В судебном заседании свидетель ФИО46, показал, что является старшим оперуполномоченным Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области. В Торжокский МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация в отношении ФИО16 и ФИО40, которые занимаются совместным незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. В целях документирования преступной деятельности ФИО16 и ФИО40 <дата> руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление. В проведении данного оперативно-розыскного мероприятия добровольно согласилось участвовать лицо, которому присвоен псевдоним ФИО66, о чем последним на имя начальника Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области было написано соответствующее заявление. Данные о личности ФИО66 в целях обеспечения безопасности были сохранены в тайне. <адрес> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО66 были разъяснены права и обязанности лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Им был составлен протокол о разъяснении прав лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Содержание протокола было прочитано им вслух, после чего ФИО66 расписался в протоколе. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в присутствии двух лиц, которым были разъяснены права как присутствующих лиц, оперуполномоченным Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО17 был проведен досмотр ФИО66, в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий протокол. Содержание протокола было прочитано ФИО17 вслух, после чего присутствующие лица и ФИО66 расписались в протоколе. В помещении кабинета Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО17 в присутствии тех же лиц и в присутствии ФИО66 осмотрел денежную купюру достоинством пятьсот рублей и денежную купюру достоинством тысяча рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Ксерокопии денежных купюр были заверены печатью, на ксерокопии денежных купюр присутствующие лица и ФИО66 расписались. Серии и номера денежных купюр были занесены в акт. В присутствии двух лиц ФИО17 передал ФИО66 для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» данные денежные купюры. Об этом ФИО17 был составлен соответствующий акт. Содержание акта было прочитано ФИО17 вслух, после чего присутствующие лица и ФИО66 расписались в акте. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО66 был принят им под наблюдение. До 19 часов 12 минут ФИО66 находился в здании Торжокского МРО Управления ФСКН РФ под наблюдением сотрудников Торжокского МРО Управления ФСКН РФ. <дата> около 19 часов ФИО66 на сотовый телефон позвонил ФИО16 Из телефонного разговора было понятно, что ФИО16 предлагает ФИО66 приехать за наркотиками в <адрес> к кафе <данные изъяты>. ФИО16 попросил ФИО66 забрать по дороге мужчину по имени ФИО69. <дата>, в 19 часов 12 минут, он, ФИО17, старший оперуполномоченный по особо важным делам Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ФИО41, ФИО19 и ФИО66 вышли из здания Торжокского МРО Управления ФСКН РФ, сели в служебную автомашину, на которой без остановок проехали к зданию такси <данные изъяты>, расположенному в <адрес>, ФИО66 пересел в такси - в автомашину марки <данные изъяты>. Данная автомашина без остановок проехала к магазину <данные изъяты>, где остановилась. Примерно в 19 часов 30 минут к автомашине <данные изъяты> подошел и сел на заднее пассажирское сидение ФИО26 Автомашина <данные изъяты> проехала в <адрес> проследовала к въезду на территорию кафе <данные изъяты> к посту охраны. Там ФИО66 и ФИО26 вышли из автомашины <данные изъяты> и пешком прошли ко входу в кафе <данные изъяты>. У входа в кафе ФИО26 и ФИО66 подошли к ФИО16, а затем прошли к лицевой части кафе со стороны трассы. Пройдя около 10 метров, параллельно кафе, остановились. ФИО66 и ФИО26 что-то передали ФИО16 После этого ФИО16 также что-то передал ФИО66 и ФИО26 Затем ФИО26, ФИО16 и ФИО66 прошли в сторону кафе, где на углу здания кафе данные лица были задержаны. Примерно через 20-30 секунд был задержан и ФИО40, который находился в автомашине ФИО16 и пытался скрыться. Задержанные лица были направлены в помещение бухгалтерии кафе <данные изъяты>. До 21 часа 45 минут ФИО66 находился под его наблюдением. В 21 час 45 минут наблюдение за ФИО66 им было прекращено. ФИО66 в присутствии двух лиц добровольно выдал ФИО17 три свертка из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось вещество светло-бежевого цвета. Три свертка с находящимися внутри веществами были упакованы в конверт, на котором ФИО66 и присутствующие лица расписались. Об этом ФИО17 был составлен протокол добровольной выдачи, в котором, по оглашении, присутствующие лица и ФИО66 расписались.

В целях документирования преступной деятельности Иванова А.В. и Гроховской Л.Н. <дата> руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление. В проведении данного оперативно-розыскного мероприятия добровольно согласилось участвовать лицо, которому присвоен псевдоним ФИО60, данные о личности которого, в целях обеспечения безопасности, были сохранены в тайне. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области оперуполномоченный Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ФИО17 разъяснил ФИО60 права и обязанности лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии.. Об этом ФИО17 был составлен соответствующий протокол, в котором, по оглашении, ФИО60 расписался. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ в присутствии двух лиц, которым были разъяснены их права, ФИО17 досмотрел ФИО60, в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. ФИО17 был составлен соответствующий протокол, в котором, по оглашении, ФИО60 и присутствующие лица расписались. В помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО17 в присутствии тех же двух лиц осмотрел и передал ФИО60 для производства проверочной закупки наркотических средств одну денежную купюру достоинством тысяча рублей и две денежные купюры достоинством пятьсот рублей. Об этом ФИО17 был составлен соответствующий акт, в котором, по оглашении, присутствующие лица и ФИО60 расписались. <дата> в 19 часов 40 минут в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> ФИО60 был принят им под наблюдение. После этого ФИО60 вместе с сотрудниками отдела вышел из здания отдела. Он, ФИО17 и ФИО60 сели в автомашину <данные изъяты>. Начальник Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО19 и старший оперуполномоченный по особо важным делам 1 отделения Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО41 для осуществления наблюдения за ФИО60 сели в другую служебную автомашину. От здания отдела он, ФИО17 и ФИО60 на автомашине <данные изъяты> проехали в <адрес>, где подъехали к зданию Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области. Он вышел из автомашины <данные изъяты> и пересел в автомашину, где находились ФИО19 и ФИО41 Затем ФИО17 и ФИО60 на автомашине <данные изъяты> без остановок проехали в район магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и остановились у автобусной остановки, находящейся напротив магазина <данные изъяты>. Он, ФИО19 и ФИО41 проехали за ними. После того, как автомашина <данные изъяты> остановилась, ФИО60 вышел из нее и подошел к Иванову А.В. ФИО60 передал Иванову А.В. деньги. Иванов А.В., получив деньги, отошел от ФИО60 и подошел к Гроховской Л.Н. в отношении которой также проводилась проверочная закупка. Гроховская Л.Н. находилась около вышеуказанного магазина <данные изъяты> у автомашины <данные изъяты> оранжевого цвета. Иванов А.В. передал Гроховской Л.Н. из рук в руки деньги. Гроховская Л.Н. что-то передала Иванову А.В. из рук в руки. После этого Иванов А.В. подошел к ФИО60 и что-то передал ему. ФИО60 пешком, ни с кем не встречаясь и никуда не заходя, прошел и сел в автомашину <данные изъяты> на которой без остановок, вместе с ФИО17, проехал к зданию Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, где <дата>, примерно в 23 часа 25 минут, наблюдение за ФИО60 им было прекращено.

<дата>, по указанию начальника Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО19, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области он разъяснил лицу, которому был присвоен псевдоним ФИО7, задействованному в проведении проверочной закупки в отношении Медведева С.А. и Иванова А.В., его права и обязанности как лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Был составлен протокол о разъяснении прав лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Содержание протокола было прочитано им вслух, после чего ФИО7 расписался в протоколе. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в присутствии незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права, он досмотрел ФИО7, в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Об этом им был составлен протокол. Содержание протокола было прочитано им вслух, после незаинтересованные лица и ФИО7 расписались в соответствующих графах акта. Затем в помещении кабинета Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области он в присутствии незаинтересованных лиц осмотрел и передал ФИО7 для производства проверочной закупки наркотических средств три денежные купюры достоинством тысяча рублей и четыре денежные купюры достоинством пятьсот рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Ксерокопии денежных купюр были заверены печатью. На ксерокопиях денежных купюр ФИО7 и незаинтересованные лица расписались. Серии и номера данных денежных купюр были занесены в акт. Об этом им был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Содержание акта было прочитано им вслух, после чего незаинтересованные лица и ФИО7 расписались в акте.

В судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что является оперуполномоченным Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области. В связи с поступлением оперативной информации в отношении ФИО16 и ФИО40, которые, действуя по предварительному сговору, занимаются совместным незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>, и в целях документирования преступной деятельности ФИО16 и ФИО40, <дата> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление. В проведении данного оперативно-розыскного мероприятия добровольно согласился принять участие лицо, которому был присвоен псевдоним ФИО66. Об этом ФИО66 на имя начальника Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области было написано соответствующее заявление. Данные о личности ФИО66 в целях обеспечения его безопасности были сохранены в тайне. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО66 разъяснили права и обязанности как лицу, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Об этом был составлен протокол о разъяснении прав лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий, ФИО66 расписался в протоколе. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в присутствии двух лиц, был проведен досмотр ФИО66. В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Об этом был составлен протокол досмотра лица, участвующего в проверочной закупке. Содержание протокола было прочитано вслух, после чего все участвующие лица расписались в протоколе. Затем в помещении Торжокского МРО он осмотрел одну денежную купюру достоинством пятьсот рублей и одну денежную купюру достоинством тысяча рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Ксерокопии денежных купюр были заверены печатью. На ксерокопии денежных купюр незаинтересованные лица и ФИО66 расписались. Серии и номера данных денежных купюр были занесены в акт. В присутствии незаинтересованных лиц данные деньги он передал ФИО66 для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Об этом им был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Содержание акта было прочитано им вслух, после чего незаинтересованные лица и ФИО66 расписались в акте. <дата>, в дневное время, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО66 был принят им под наблюдение. ФИО66 находился в здании Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, ФИО66 на сотовый телефон позвонил ФИО16 Из телефонного разговора было понятно, что ФИО16 предлагает ФИО66 приехать за наркотическим средством в <адрес> к кафе <данные изъяты>. Кроме того, ФИО16 попросил ФИО66 забрать по дороге мужчину по имени ФИО69. После телефонного звонка ФИО66 в сопровождении двух сотрудников наркоконтроля вышли из здания Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области и на служебной автомашине проехали к зданию такси «<данные изъяты> в <адрес>. Там ФИО66 пересел в такси - в автомашину марки <данные изъяты>, которая без остановок проехала к магазину <данные изъяты>, где остановилась. В автомашину такси сел ФИО26, после чего автомашина <данные изъяты> выехала на автотрассу <данные изъяты> и без остановок проехала в <адрес>. Проехав до конца деревни, автомашина <данные изъяты> развернулась и проследовала к въезду на территорию кафе <данные изъяты> к посту охраны. Там ФИО66 и ФИО26 вышли из автомашины <данные изъяты> и пешком прошли ко входу в кафе <данные изъяты> где ФИО26 и ФИО66 подошли к ФИО16 и прошли к лицевой части кафе. Пройдя около 10 метров, остановились. ФИО66 и ФИО26 что-то передали ФИО16 После этого ФИО16 что-то передал ФИО66 и ФИО26 Затем ФИО26, ФИО16 и ФИО66 прошли в сторону кафе, где были задержаны. Почти сразу же был задержан и ФИО40, который находился в автомашине ФИО16 - в автомашине <данные изъяты>, и пытался скрыться. Задержанные лица были направлены в помещение бухгалтерии кафе <данные изъяты>, наблюдение за ФИО66 им было прекращено. В помещении бухгалтерии кафе <данные изъяты> в присутствии незаинтересованных лиц, которым были разъяснены права как присутствующим лицам, им был проведен досмотр ФИО40, в ходе которого были обнаружены две денежные купюры достоинством сто рублей, одна денежная купюра достоинством пятьдесят рублей, сим-карта <данные изъяты>. Также был проведен личный досмотр ФИО16 В ходе досмотра были обнаружены одна денежная купюра достоинством одна тысяча рублей, одна денежная купюра достоинством пятьсот рублей, шесть денежных купюр достоинством сто рублей, семь денежных купюр достоинством пятьдесят рублей, а также сим-карта <данные изъяты>. Также в ходе личного досмотра ФИО16 были обнаружены отрезок фольгированной бумаги, одна таблетка в упаковке, инъекционный шприц и бутылёк из прозрачного стекла. Об этом им был составлен акт личного досмотра. <дата>, вечером, в помещении бухгалтерии кафе <данные изъяты>, в присутствии незаинтересованных лиц, которым были разъяснены права как присутствующим лицам, была произведена добровольная выдача. ФИО66 добровольно в присутствии незаинтересованных лиц выдал три свертка из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось комкообразное вещество светло-бежевого цвета. Три свертка с находящимися внутри веществами были упакованы в конверт, на котором ФИО66 и присутствующие лица расписались. В ходе добровольной выдачи ФИО66 пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - героин, которое приобрел у молодого человека по имени ФИО70. Об этом им был составлен протокол добровольной выдачи. Содержание протокола было прочитано им вслух, после чего незаинтересованные лица и ФИО66 расписались в протоколе. <дата> в присутствии незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права как присутствующим лицам, и в присутствии ФИО16 был проведен досмотр транспортного средства - автомашины <данные изъяты>. В ходе досмотра данного транспортного средства были обнаружены бутылек из прозрачного стекла с резиновой крышкой, два ватных тампона, две таблетки, два отрезка фольгированной бумаги, инъекционный шприц, зажигалка, находящиеся в футляре. В ходе досмотра ФИО16 пояснил, что данные предметы принадлежат ФИО40 Об этом им был составлен протокол досмотра транспортного средства. Содержание протокола было прочитано им вслух, после чего незаинтересованные лица и ФИО16 расписались в протоколе.

В Торжокский МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация в отношении жителя <адрес> по имени ФИО70, криминальная кличка <данные изъяты>, который на протяжении длительного времени на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина. В целях документирования противоправной деятельности вышеуказанного лица <дата> руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление. В проведении данного оперативно-розыскного мероприятия добровольно согласилась принять участие лицо, которому присвоен псевдоним ФИО59. Данные о личности ФИО59 в целях обеспечения его безопасности были сохранены в тайне. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО59 были разъяснены права и обязанности как лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Об этом им был составлен протокол о разъяснении прав лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Содержание протокола было прочитано вслух, после чего ФИО59 расписался в протоколе. <дата>, в дневное время в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, в присутствии незаинтересованных лиц оперуполномоченным по ОВД Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области был произведен досмотр ФИО59. По проведении досмотра был составлен акт досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, в котором участвующие лица расписались. Затем в присутствии незаинтересованных лиц ФИО59 для производства проверочной закупки наркотических средств были выданы две денежные купюры достоинством пятьсот рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Ксерокопии денежных купюр были заверены печатью. На ксерокопии денежных купюр ФИО59 и присутствующие лица расписались. Серии и номера денежных купюр были занесены в акт, был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Содержание акта было прочитано вслух, после чего присутствующие лица и ФИО59 расписались в акте. <дата>, в дневное время, в здании Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО59 был взят им под наблюдение. После этого он и ФИО59 вместе вышли из здания Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, сели в служебную автомашину <данные изъяты>, на которой проехали в <адрес>, повернув в направлении <адрес>, проехали в район магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Они остановились у автобусной остановки около магазина <данные изъяты>. По предварительной договоренности в данном месте ФИО59 с целью приобретения наркотического средства - героина, должна была встретиться с ФИО70, в отношении которого и проводилась проверочная закупка. После этого ФИО59, находясь в служебной автомашине, позвонила ФИО70 по телефону и спросила где тот находится. По телефону ФИО59 сказала ФИО70, что находится у <данные изъяты>. Далее ФИО59 и ФИО70 созванивались, уточняя сумму сделки и местонахождение ФИО59, после чего из подъезда двухэтажного деревянного дома №<№> по <адрес> вышел ФИО70, в отношении которого и проводилось оперативно-розыскное мероприятие и с которым должен был встретиться ФИО59. ФИО59 и ФИО70 пешком пошли к магазину <данные изъяты>, ФИО70 снял свою шапку, которую передал ФИО59 из рук в руки. Затем ФИО59, положив в шапку деньги, что-то забрала оттуда, после чего ФИО70 забрал шапку обратно, ФИО59 и ФИО70 попрощались. ФИО59 села в служебную автомашину <данные изъяты> и сказала, что приобрела у ФИО70 наркотическое средство - героин, показала два свертка. После этого он и ФИО59 на служебной автомашине проехали из <адрес> в <адрес> к <данные изъяты>. <дата> в помещении <данные изъяты> ФИО59 добровольно в присутствии незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права как присутствующих лиц, выдала два свертка из фольгированной бумаги. Внутри каждого свертка находилось порошкообразное вещество. При этом ФИО59 пояснила, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела, в ходе проверочной закупки, у ФИО70. Добровольно выданные ФИО59 два свертка из фольгированной бумаги с находящимися внутри веществами были упакованы им в конверт, на котором ФИО59 и присутствующие лица расписались. Им был составлен протокол добровольной выдачи, в котором ФИО59 и присутствующие лица расписались. В ходе дальнейших оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что ФИО70 является Иванов А.В.. Также было установлено, что Иванов А.В. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств совместно с Гроховской Л.Н.

В целях документирования преступной деятельности Иванова А.В. и Гроховской Л.Н. <дата> было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Было вынесено соответствующее постановление. В проведении данного оперативно - розыскного мероприятия добровольно согласился принять участие ФИО60. ФИО60 на имя начальника Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области было написано соответствующее заявление. Данные о личности ФИО60, в целях обеспечения безопасности, были сохранены в тайне. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области он разъяснил ФИО60 права и обязанности как лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий, был составлен протокол о разъяснении прав лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий, после чего ФИО60 расписался в протоколе. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в присутствии незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права как присутствующих лиц, он. досмотрел ФИО60. В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ при ФИО60 обнаружено не было. Об этом был составлен протокол досмотра лица, участвующего в проверочной закупке. Содержание протокола было прочитано вслух, после чего незаинтересованные лица и ФИО60 расписались в протоколе. Затем в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области он в присутствии тех же двух лиц осмотрел и передал ФИО60 для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» денежные купюры, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Ксерокопии денежных купюр были заверены печатью Управления ФСКН России по Тверской области. На ксерокопии денежных купюр незаинтересованные лица и ФИО60 расписались. Серии и номера данных денежных купюр были занесены в акт. Им был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Содержание акта было прочитано им вслух, после чего незаинтересованные лица и ФИО60 расписались в акте. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО60 был принят им под наблюдение. ФИО60 вместе с сотрудниками на автомашине <данные изъяты> приехали в <адрес>, где остановились в районе магазина <данные изъяты> у автобусной остановки. В данном месте ФИО60, по предварительной договоренности, достигнутой по сотовому телефону, с целью приобретения у Иванова А.В. наркотического средства, должен был встретиться с последним. Иванов А.В. и ФИО60 встретились около магазина <данные изъяты>, где ФИО60 передал Иванову А.В. деньги. Иванов А.В., получив деньги, подошел к Гроховской Л.Н., которая также находилась около магазина <данные изъяты> у автомашины <данные изъяты> оранжевого цвета. Иванов А.В. передал Гроховской Л.Н. деньги, а она что-то передала Иванову А.В. После этого Иванов А.В. подошел к ФИО60 и что-то передал ему. ФИО60 прошел в автомашину <данные изъяты>, где пояснил, что приобрел у Иванова А.В. наркотическое средство. После этого он и ФИО60 проехали к зданию Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, где <дата> ФИО60 добровольно в присутствии незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права как присутствующих лиц, выдал приобретенный у Иванова А.В. сверток с находящимся внутри веществом. В ходе добровольной выдачи ФИО60 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин. Данный сверток с веществом был упакован в конверт, на котором присутствующие лица расписались. Об этом им был составлен акт добровольной выдачи. Содержание акта было прочитано им вслух, после чего незаинтересованные лица и ФИО60 расписались в акте.

В целях документирования преступной деятельности Иванова А.В. и Гроховской Л.Н. <дата> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В проведении данного оперативно-розыскного мероприятия добровольно согласился принять участие лицо, которому присвоен псевдоним ФИО7. Об этом ФИО7 на имя начальника Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области было написано соответствующее заявление. Данные о личности ФИО7, в целях обеспечения безопасности, были сохранены в тайне. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области он разъяснил ФИО7 права и обязанности лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий, был составлен протокол о разъяснении прав лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий, ФИО7 расписался в протоколе. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в присутствии двух лиц ФИО7 для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были выданы денежные купюры, был составлен соответствующий протокол, в котором, ФИО7 и присутствующие лица расписались. ФИО7 был досмотрен, в ходе досмотра ФИО7 запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО7 был принят им под наблюдение. После этого ФИО7 вышел из здания Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, сел в оперативную автомашину <данные изъяты>, на которой проехал в <адрес>, где проследовал в район <адрес> и остановился недалеко от магазина «<данные изъяты> на <адрес>. Там ФИО7 простоял около двадцати минут, ни с кем не встречался, из автомашины не выходил. Затем к автомашине <данные изъяты>, в которой находился ФИО7, подошел Иванов А.В., открыл переднюю пассажирскую дверь автомашины, о чем-то переговорил с ФИО7, после чего Иванов А.В. подошел к дому, в котором располагается магазин <данные изъяты> к автомашине <данные изъяты> сине-зеленого цвета., что-то сказал водителю <данные изъяты>, после чего вернулся к автомашине <данные изъяты>, где находился ФИО7, сел на переднее пассажирское сиденье. ФИО7 и Иванов А.В. на автомашине <данные изъяты> проехали в переулок и остановились около автобусной остановки, где уже стояла вышеуказанная автомашина <данные изъяты> сине-зеленого цвета. Иванов А.В. открыл дверь автомашины и что-то сказал молодым людям, стоявшим у машины <данные изъяты>. Далее из переулка Иванов А.В. и ФИО7, проехав около трехсот метров, повернули налево и остановились около магазина на <адрес>. Иванов А.В. вышел из автомашины, подошел к молодому человеку, который стоял около магазина, кому-то позвонил по телефону, после чего Иванов А.В. зашел в гастроном и вышел из него через несколько минут, подошел обратно к машине, в которой находился ФИО7. ФИО7 что-то передал Иванову А.В., после чего Иванов А.В. пошел вверх по переулку, где на расстоянии около пятидесяти метров его ждала Гроховская Л.Н. С Гроховской Л.Н. Иванов А.В. зашел за ларек, после чего вышел и вернулся обратно в автомашину <данные изъяты>, где находился ФИО7. За время отсутствия Иванова А.В. ФИО7 постоянно находился в автомашине, никуда не выходил, ни с кем не встречался. ФИО7 и Иванов А.В. на автомашине <данные изъяты> проехали обратно и остановились на остановке, около магазина <данные изъяты> на <адрес>. Иванов А.В. вышел из автомашины <данные изъяты>. ФИО7 нигде не останавливаясь, ни с кем не встречаясь, без остановок, проехал в <адрес> к офису такси <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>. <дата> в помещении офиса такси <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в присутствии незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права как присутствующих лиц, ФИО7 добровольно выдал сверток с находящимся внутри веществом светло-бежевого цвета. Данный сверток с веществом был упакован им в конверт, который был заклеен, на конверте ФИО7, незаинтересованные лица расписались. В ходе добровольной выдачи ФИО7 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел <дата> в <адрес> у мужчины по имени ФИО70. Об этом им был составлен протокол добровольной выдачи. Содержание протокола было прочитано им вслух, после чего ФИО7 и присутствующие лица расписались в протоколе. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что встречу Иванова А.В. и ФИО7 <дата>, посредством сотовой связи, организовал Медведев С.А., который на тот период времени отбывал наказание в ИК-<№>. При анализе телефонных переговоров установлено, что Гроховская Л.Н., Иванов А.В. и Медведев С.А. на протяжении длительного времени, в составе устойчивой организованной группы, занимались совместным незаконным сбытом наркотического средства - героина на территории <адрес>. При этом в соответствии с распределением ролей, Гроховская Л.Н. постоянно приобретала, хранила, перевозила крупные партии наркотических средств. Приобретаемые наркотические средства Гроховская Л.Н. как под реализацию отдавала Иванову А.В., так и сама непосредственно осуществляла их сбыт. Также Гроховская Л.Н. устанавливала цены продажи наркотических средств. При этом если был покупатель, который мог взять крупную партию наркотиков, то цена снижалась. Гроховская Л.Н. давала наркотические средства Иванову А.В. для того, чтобы тот их попробовал, и в последующем говорил Гроховской Л.Н., какого качества наркотики. При этом по телефону Гроховская Л.Н. называла наркотические средства «варенье», «молоко», «пироги». Полученные от продажи наркотиков деньги Гроховская забирала у Иванова А.В. и на них вновь приобретала новую партию наркотиков, которые впоследствии реализовывала как непосредственно, так и через Иванова А.В. по вышеуказанной схеме. Гроховская Л.Н. просила Иванова соблюдать меры конспирации. В соответствии с распределением ролей, Иванов А.В., будучи наркозависимым лицом, и постоянно общаясь с наркозависимыми лицами, подыскивал покупателей наркотических средств, договаривался с покупателями о встрече, в основном в районе магазина <данные изъяты>, находящемся по адресу: <адрес>, получал от покупателей в качестве оплаты за наркотическое средство деньги. Затем Иванов А.В. либо сразу передавал покупателю наркотические средства, которые до этого получал от Гроховской Л.Н., либо сначала встречался с Гроховской Л.Н., получал от той наркотические средства, которые впоследствии отдавал покупателю. В ходе разговоров Иванов А.В. часто говорит, что находится то «на первом», то «на втором». «На первом» - это означает, что Иванов находится по адресу: <адрес>. «На втором» - означает, что Иванов находится по адресу: <адрес>. В основном, Иванов А.В. и Гроховская Л.Н. встречались в <адрес> в <адрес>. Встречались Иванов А.В. и Гроховская Л.Н. и в других местах. О месте встречи Иванов А.В. и Гроховская Л.Н. договаривались заранее по сотовому телефону. В соответствии с распределением ролей, Медведев С.А., в период нахождения в ИК-<№> в <адрес>, используя сотовый телефон, подыскивал покупателей наркотических средств, организовывал встречи покупателей с Ивановым А.В., говорил Иванову А.В., какое количество наркотического средства необходимо покупателю. После своего освобождения из ИК-<№> Медведев С.А. продолжил заниматься преступной деятельностью. Медведев С.А. также подыскивал покупателей, получал от покупателей деньги, в качестве оплаты за наркотическое средство, уже сам непосредственно встречался с Ивановым А.В., получал от Иванова А.В. для сбыта наркотики, которые впоследствии передавал покупателям. Было установлено, что <дата>, вечером, в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№> наркотическое средство Иванов А.В. передал ФИО16 у <адрес> в <адрес>, а <дата> - в автомашине <данные изъяты> гос.<№> наркотики Иванов А.В. передал ФИО40 у этого же <адрес> в <адрес>.

В судебном заседании свидетель ФИО41 показал, что является старшим оперуполномоченным по особо важным делам 1 отделения Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области. В Торжокский МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация в отношении жителей <адрес> ФИО16 и ФИО40, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героина на территории <адрес>.

В целях документирования преступной деятельности ФИО16 и ФИО40 <дата> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление. В проведении данного оперативно - розыскного мероприятия добровольно согласилось принять участие лицо, которому присвоен псевдоним ФИО66. Об этом ФИО66 на имя начальника Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО19 было написано соответствующее заявление. Данные о личности ФИО66 в целях обеспечения безопасности были сохранены в тайне<дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области старший оперуполномоченный Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ФИО46 разъяснил ФИО66 его права и обязанности как лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Об этом ФИО46 был составлен соответствующий протокол, в котором по оглашении ФИО66 расписался.

<дата>, с 15 часов 35 минут до 15 часов 40 минут, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в присутствии двух лиц, которым были разъяснены их права присутствующих лиц, оперуполномоченный Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО17 провел личный досмотр ФИО66. В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. Об этом ФИО17 был составлен соответствующий протокол, в котором по оглашении присутствующие и ФИО66 расписались. В помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО17 в присутствии двух лиц и в присутствии ФИО66 осмотрел одну денежную купюру достоинством пятьсот рублей и одну денежную купюру достоинством тысяча рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, которые заверили печатью. На ксерокопии денежных купюр присутствующие лица и ФИО66 расписались. Серии и номера денежных купюр были занесены в акт. Указанные купюры ФИО17 в присутствии двух лиц передал ФИО66 для производства проверочной закупки наркотических средств. ФИО17 был составлен соответствующий акт, в котором по оглашении присутствующие лица и ФИО66 расписались. <дата>, в 15 часов 46 минут, в помещении Торжокского Управления ФСКН РФ ФИО66 был принят им под наблюдение. До 19 часов 12 минут ФИО66 находился в здании Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области под наблюдением сотрудников Торжокского МРО Управления ФСКН РФ. <дата> в 19 часов 12 минут он, ФИО46, ФИО17, ФИО19 и ФИО66 вышли из здания Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, сели в служебную автомашину, на которой без остановок проехали к такси <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ФИО66 пересел в такси - в автомашину марки <данные изъяты>, которая без остановок проехала к магазину <данные изъяты>, расположенному на <адрес>, где остановилась. Примерно в 19 часов 30 минут к автомашине <данные изъяты> подошел и сел на заднее пассажирское сидение ФИО26, с которым ФИО66 по достигнутой с ФИО16 договоренности, должен был приехать в <адрес> к кафе <данные изъяты>. Далее автомашина <данные изъяты> без остановок проехала в <адрес>. Проехав до конца деревни, автомашина <данные изъяты> развернулась и проследовала к выезду на территорию кафе <данные изъяты> к посту охраны. ФИО66 и ФИО26 вышли из автомашины и прошли ко входу в кафе <данные изъяты>. У входа в кафе ФИО26 и ФИО66 подошли к ФИО16, прошли к лицевой части кафе со стороны трассы. Пройдя около 10 метров, они остановились, ФИО66 и ФИО26 что-то передали ФИО16, который, в свою очередь, также что-то передал ФИО66 и ФИО26 Затем ФИО26, ФИО16 и ФИО66 прошли в сторону кафе, где были задержаны. Почти сразу же был задержан и ФИО40, который находился в автомашине ФИО16 - <данные изъяты>, и пытался скрыться. Задержанные лица были направлены в помещение бухгалтерии кафе <данные изъяты>. <дата> в 20 часов 13 минут наблюдение за ФИО66 им было прекращено.

В Торжокский МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация в отношении Иванова А.В. и Гроховской Л.Н., которые на протяжении длительного времени занимаются совместным незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. В целях документирования преступной деятельности Иванова А.В. и Гроховской Л.Н. <дата> руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление. В проведении данного оперативно-розыскного мероприятия добровольно согласился принять участие лицо, которому был присвоен псевдоним ФИО60, данные о личности которого были сохранены в тайне. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО60 были разъяснены права и обязанности лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Об этом был составлен соответствующий протокол, в котором, по оглашении ФИО60 расписался. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в присутствии двух лиц, которым были разъяснены их права, был проведен досмотр ФИО60, В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий протокол, в котором, по оглашении ФИО60 и присутствующие лица расписались. В помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО17 в присутствии двух лиц передал ФИО60 для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» денежные купюры, с которых предварительно были сняты ксерокопии на которых ФИО60 и присутствующие лица расписались. Серии и номера данных денежных купюр были занесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. ФИО17 был составлен акт, в котором, по оглашении, присутствующие лица и ФИО60 расписались. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> ФИО60 был принят им под наблюдение. После этого ФИО60 в сопровождении сотрудников Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области вышел из здания отдела. Вместе с оперуполномоченными ФИО46 и ФИО17 ФИО60 сел в автомашину <данные изъяты>. Он и начальник Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО19 для осуществления наблюдения за ФИО60 сели в другую служебную автомашину. От здания отдела автомашина <данные изъяты> без остановок проехала в <адрес>, где подъехала к зданию Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ. ФИО46 вышел из автомашины <данные изъяты> и пересел в автомашину, где находились ФИО41 и ФИО19 Затем ФИО17 и ФИО60 на автомашине <данные изъяты> отъехали от здания Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области и проехали к магазину <данные изъяты> по адресу: <адрес>, остановились у автобусной остановки, находящейся напротив магазина <данные изъяты>. Он, ФИО46 и ФИО19 с целью наблюдения проехали за ФИО17 и ФИО60. После того, как автомашина <данные изъяты> остановилась, ФИО60 подошел к Иванову А.В. ФИО60 передал Иванову А.В. деньги. Иванов А.В., получив деньги, отошел от ФИО60 и подошел к Гроховской Л.Н., которая находилась около магазина <данные изъяты> у автомашины <данные изъяты> оранжевого цвета. Иванов А.В. передал Гроховской Л.Н. из рук в руки деньги, Гроховская Л.Н. также что-то передала Иванову А.В. из рук в руки. После этого Иванов А.В. подошел к ФИО60, и что-то передал ему, после чего ФИО60 и Иванов А.В. попрощались. ФИО60 прошел и сел в автомашину <данные изъяты> на которой вместе с ФИО17 проехал к зданию Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, где ФИО60 добровольно в присутствии двух лиц, которым были разъяснены их права как присутствующих лиц, в помещении Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области добровольно выдал приобретенный у Иванова А.В. сверток из полимерного материала, с находящимся внутри комкообразным веществом светло-бежевого цвета. Сверток с веществом был упакован в конверт, на котором ФИО60 и присутствующие лица расписались. Об этом ФИО17 был составлен акт добровольной выдачи, в котором, по оглашении, ФИО60 и присутствующие лица расписались.

В целях документирования преступной деятельности Иванова А.В. и Гроховской Л.Н. <дата> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Было вынесено соответствующее постановление. В проведении данного оперативно-розыскного мероприятия добровольно согласилось принять участие лицо, которому присвоен псевдоним ФИО7. Об этом ФИО7 на имя начальника Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО19 было написано соответствующее заявление. Данные о личности ФИО7, в целях обеспечения безопасности, были сохранены в тайне. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области оперуполномоченный Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО17 разъяснил ФИО7 его права и обязанности. Об этом ФИО17 был составлен соответствующий протокол, в котором, по оглашении, ФИО7 расписался. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в присутствии ФИО8 и ФИО53, которым были разъяснены их права, он осмотрел и передал ФИО7 для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» четыре денежные купюры достоинством тысяча рублей, одну денежную купюру достоинством пятьсот рублей, пять денежных купюр достоинством сто рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Ксерокопии денежных купюр были заверены печатью, на ксерокопиях денежных купюр ФИО8, ФИО53 и ФИО7 расписались. Серии и номера данных денежных купюр были занесены в протокол. Об этом им был составлен протокол осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке. Содержание протокола было прочитано им вслух, после чего ФИО8, ФИО53 и ФИО7 расписались в протоколе. В помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в присутствии ФИО8 и ФИО53 он досмотрел ФИО7, в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Были обнаружены пачка из-под сигарет, сотовый телефон, ключи от автомашины, зажигалка и ранее выданные деньги в сумме пять тысяч рублей. Серии и номера денежных купюр были занесены в протокол. Им был составлен протокол досмотра лица, участвующего в проверочной закупке. Содержание протокола было прочитано им вслух, после чего ФИО8, ФИО53 и ФИО7 расписались в протоколе. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО7 был принят им под наблюдение. После этого ФИО7 вышел из здания Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, сел в оперативную автомашину <данные изъяты> на которой от здания отдела проехал в <адрес>, где проследовал к магазину <данные изъяты> на <адрес>. Там ФИО7 простоял около двадцати минут. Затем к автомашине <данные изъяты>, в которой находился ФИО7, подошел Иванов А.В., открыл переднюю пассажирскую дверь автомашины, о чем-то переговорил с ФИО7. Далее Иванов А.В. подошел к торцу дома в котором располагается магазин <данные изъяты>, где находилась автомашина <данные изъяты> сине-зеленого цвета. Иванов А.В. что-то сказал водителю <данные изъяты>, после чего вернулся к автомашине <данные изъяты>, где находился ФИО7, и сел на переднее пассажирское сиденье. ФИО7 и Иванов А.В. на автомашине <данные изъяты> проехали в переулок и остановились около автобусной остановки, где уже стояла вышеуказанная автомашина <данные изъяты> сине-зеленого цвета. Иванов А.В. открыл дверь автомашины и что-то сказал молодым людям, стоявшим у машины <данные изъяты>. Далее из переулка Иванов А.В. и ФИО7 на автомашине <данные изъяты> проехали к магазину на <адрес>. Иванов А.В. вышел из автомашины, подошел к молодому человеку, который стоял около магазина, кому-то позвонил, после чего Иванов А.В. зашел в гастроном и вышел из него через несколько минут, подошел обратно к машине, в которой находился ФИО7. Далее ФИО7 что-то передал Иванову А.В., после чего Иванов А.В. пошел вверх по переулку, где на расстоянии около пятидесяти метров его ждала Гроховская Л.Н. С Гроховской Л.Н. Иванов А.В. зашел за ларек, после чего вышел и вернулся обратно в автомашину <данные изъяты>, где находился ФИО7. За время отсутствия Иванова А.В. ФИО7 постоянно находился в автомашине, никуда не выходил, ни с кем не встречался. ФИО7 и Иванов А.В. на автомашине <данные изъяты> проехали обратно и остановились на остановке, около магазина <данные изъяты>, Иванов А.В. вышел из автомашины <данные изъяты>. ФИО7, нигде не останавливаясь, ни с кем не встречаясь, без остановок, проехал в <адрес> к офису такси <данные изъяты>, где <дата> наблюдение за ФИО7 им было прекращено. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что встречу Иванова А.В. и ФИО7 <дата>, посредством сотовой связи, организовал Медведев С.А., который на тот период времени отбывал наказание в ИК-<№> Управления ФСИН РФ по Тверской области.

<дата> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Ржевского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, он осуществлял наблюдение за ФИО7, который добровольно согласился принять участие в проведении вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия. <дата> в Торжокский МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области прибыли закупщик ФИО7 старший оперуполномоченный по особо важным делам Ржевского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> ФИО54 <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО7 были разъяснены права и обязанности. ФИО54 был составлен соответствующий протокол, в котором, по оглашении, ФИО7 расписался. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, в присутствии двух лиц ФИО54 осмотрел и передал ФИО7 для производства проверочной закупки наркотических средств пять денежных купюр достоинством тысяча рублей. ФИО54 был составлен соответствующий протокол, в котором по оглашении, присутствующие лица и ФИО7 расписались. В помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в присутствии двух лиц ФИО54 досмотрел ФИО7, при котором запрещенных предметов обнаружено не было. Были обнаружены ранее выданные пять денежных купюр достоинством тысяча рублей. ФИО54 был составлен соответствующий протокол, в котором, по оглашении, присутствующие лица и ФИО7 расписались. До 16 часов 40 минут <дата> ФИО7 находился в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области под его наблюдением и наблюдением ФИО54 Затем ФИО7 вышел из здания Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, сел в автомашину <данные изъяты>, где находился ФИО9, привлеченный в качестве водителя. После этого ФИО7 и ФИО9 на автомашине <данные изъяты>, отъехали от здания Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области. Он и ФИО54 осуществляли наблюдение за ФИО7 и ФИО9 ФИО7 и ФИО9 на автомашине <данные изъяты> проехали в <адрес>, остановились напротив магазина <данные изъяты> на <адрес>. В данном месте ФИО7, по предварительной договоренности, должен был встретиться с Медведевым С.А. Через некоторое время к автомашине <данные изъяты>, где находились ФИО7 и ФИО9, подошел Медведев С.А. Медведев сел в автомашину <данные изъяты> на заднее пассажирское сидение, где находился около пяти минут. За это время в автомашину более никто не садился. Затем Медведев С.А. вышел из автомашины <данные изъяты> и пешком, ни с кем не встречаясь и никуда не заходя, прошел в магазин <данные изъяты>. В магазине Медведев С.А. находился около пяти минут. Выйдя из магазина, Медведев С.А. подошел к группе молодых людей, стоявших на крыльце магазина. Переговорив с ними, Медведев С.А. подошел к автомашине <данные изъяты>. За время отсутствия Медведева С.А. ФИО7 и ФИО9 находились в автомашине <данные изъяты> и никуда не выходили, ни с кем не встречались. Медведев С.А. остановился около передней пассажирской дверцы автомашины. ФИО7 открыл дверцу автомашины. Медведев С.А. и ФИО7 разговаривали. Через некоторое время к автомашине подошел Иванов А.В. Медведев С.А. Иванов А.В. и находящийся в автомашине ФИО7 поговорили не более двух минут, после чего ФИО7 вышел из автомашины. На переднее пассажирское сидение сел Медведев С.А., Иванов А.В. сел на заднее пассажирское сидение автомашины. Медведев С.А. и Иванов А.В. на автомашине <данные изъяты>, под управлением ФИО9, выехали с площади и повернули налево. Дальнейшее наблюдение за автомашиной, где находились Иванов А.В., ФИО9 и Медведев С.А., не осуществлялось. ФИО7 остался на площади и за время отсутствия Иванова А.В., Медведева С.А. и ФИО9 ни с кем не встречался и никуда не заходил. <дата>, около 19 часов 30 минут, автомашина <данные изъяты> вернулась обратно и остановилась напротив магазина <данные изъяты>, ФИО7 сел в автомашину на заднее пассажирское сиденье, со стороны водителя. К правой задней дверце подошел неизвестный молодой человек и заглянул в автомашину. Через 1-2 минуты молодой человек отошел от автомашины и подошел к трем молодым людям, стоявшим неподалеку от автомашины <данные изъяты>. В это же время из автомашины <данные изъяты> вышли Медведев С.А. и Иванов А.В. Медведев С.А. и Иванов А.В. пешком прошли в <адрес>. Через некоторое время на улицу вышел Медведев С.А., который сначала подошел к группе молодых людей, что-то им передал, после чего молодые люди пошли в сторону магазина <данные изъяты>, а Медведев С.А. подошел к автомашине <данные изъяты> и сел на переднее пассажирское сидение. За время отсутствия Медведева С.А. ФИО7 и ФИО9 находились в автомашине и никуда не выходили, ни с кем не встречались. В автомашине <данные изъяты> Медведев С.А. пробыл не более двух минут, после чего вышел и направился обратно к двухэтажным деревянным домам. После этого ФИО7 и ФИО9 на автомашине <данные изъяты> выехали с площади и поехали в направлении в <адрес>. Он и ФИО54 проехали за ФИО7 и ФИО9 ФИО7 и ФИО9 без остановок проехали в <адрес>, прошли в Торжокский МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, где <дата> наблюдение за ФИО7 им было прекращено.

<дата>, примерно в 18 часов 30 минут, в помещении <данные изъяты>, находящегося на <№> км автодороги <данные изъяты>, в <адрес>, в присутствии ФИО13 и ФИО57, которым были разъяснены их права, ФИО7 добровольно выдал сверток с находящимся внутри веществом светло-бежевого цвета. Данный сверток с веществом был упакован им в конверт, на котором ФИО7, ФИО13 и ФИО57 расписались. В ходе добровольной выдачи ФИО7 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел <дата> в <адрес> у Медведева. Об этом им был составлен протокол добровольной выдачи. Содержание протокола было прочитано им вслух, после чего ФИО7, ФИО13 и ФИО57 расписались в протоколе.

<дата>, с 18 часов 40 минут до 18 часов 53 минут, в помещении <данные изъяты> находящегося на <№> км <адрес> в <адрес>, в присутствии незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права, им был проведен личный досмотр Медведева С.А. Перед началом проведения личного досмотра Медведеву С.А. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Медведев С.А.пояснил, что при нем запрещенных предметов нет. В ходе досмотра была обнаружена и изъята справка об освобождении Медведева С.А. из мест лишения свободы от <дата>. Справка не упаковывалась. Им был составлен акт личного досмотра. Содержание акта было прочитано вслух, после чего Медведев С.А., незаинтересованные лица расписались в акте.

<дата>, с 18 часов 54 минут до 19 часов 23 минут, около <данные изъяты>, находящегося на <№> км <адрес> в присутствии незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права, с участием ФИО9 им был проведен досмотр автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№>. В ходе досмотра данного транспортного средства был обнаружен принадлежащий Медведеву С.А. сотовый телефон <данные изъяты> с находящейся внутри сим-картой <данные изъяты>. Идентификационные обозначения телефона и номер сим-карты были занесены в акт. Обнаруженный сотовый телефон с сим-картой был изъят и упакован в конверт из бумаги, который был заклеен, и на котором участвующие в досмотре лица расписались. Им был составлен акт досмотра транспортного средства. Содержание акта было прочитано вслух, после чего ФИО9, незаинтересованные лица расписались в акте.

<дата> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были задержаны Гроховская Л.Н. и Иванов А.В. Также был задержан ФИО43 Задержанная Гроховская Л.Н. в присутствии двух женщин была досмотрена. Затем в присутствии ФИО1 и ФИО58 им был проведен досмотр Иванова А.В. Перед началом досмотра Иванову А.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. Иванов А.В. пояснил, что при нем ничего нет. В ходе личного досмотра Иванова А.В. были обнаружены патрон, одна денежная купюра достоинством тысяча рублей, одна денежная купюра достоинством пятьсот рублей, одна денежная купюра достоинством сто рублей, сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> с находящейся внутри сим-картой <данные изъяты>. Серии и номера денежных купюр, идентификационные обозначения телефонов, номер сим-карты <данные изъяты> были занесены в акт личного досмотра. Обнаруженные патрон, денежные купюры, сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> с находящейся внутри сим-картой <данные изъяты> были изъяты и упакованы в конверты, им был составлен акт личного досмотра. Содержание акта было прочитано им вслух, после чего Иванов А.В. и присутствующие лица расписались в акте. Во время и до проведения досмотров Иванов А.В. и Гроховская Л.Н. постоянно находились под наблюдением сотрудников Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, никакие предметы не скидывали. Затем Иванову А.В. следователем ФИО44 было предъявлено постановление о производстве обыска в его жилище, Иванов А.В. расписался в постановлении. <дата>, в присутствии понятых ФИО1 и ФИО58, которых были разъяснены их права как понятых, с участием Иванова А.В., с участием оперуполномоченного ФИО46 и с его участием в жилище Иванова А.В. был произведен обыск. Иванову А.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства, денежные средства, иные предметы и ценности, имеющие значение для уголовного дела. В ходе обыска были обнаружены и изъяты фрагменты фольги, фрагменты полимерного материала, бутылек, стеклянные пузырьки, пять капсул желтого цвета в блистере с надписью <данные изъяты>, паспорт на имя Иванова А.В., стеклянный пузырек с фрагментом ваты, шприц с жидкостью, ложка с наслоениями вещества, фольга, порошкообразное вещество, сверток из фрагмента фольги с веществом в виде одного комка, электронные весы «Танита», тарелка из белого полимерного материала с веществом растительного происхождения и ложкой. Далее в ходе обыска один из понятых увидел, что в батарее находится какой-то пакет и указал им на это. В батарее в ходе обыска был обнаружен и изъят пакет из полупрозрачной полимерной пленки, с находящимся внутри комкообразным веществом бежевого цвета. Об этом следователем ФИО44 был составлен протокол обыска. Содержание протокола было прочитано следователем ФИО44 вслух, после чего он и остальные участвующие в ходе обыска лица расписались в протоколе.

В судебном заседании свидетель ФИО19 показал, что является начальником Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области. В Торжокский МРО Управления ФСКН РФ поступила оперативная информация в отношении ФИО16 и ФИО40, которые занимаются незаконным сбытом героина на территории <адрес>. В целях документирования преступной деятельности ФИО16 и ФИО40 <дата> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление. В проведении данного оперативно-розыскного мероприятия добровольно согласилось принять участие лицо, которому присвоен псевдоним ФИО66. Данные о личности ФИО66, в целях обеспечения безопасности, были сохранены в тайне. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ старший оперуполномоченный Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ФИО46 разъяснил ФИО66 права и обязанности как лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Об этом ФИО46 был составлен соответствующий протокол, в котором, по оглашении, ФИО66 расписался. <дата>, около 15 часов 40 минут, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ в присутствии двух лиц, которым были разъяснены их права как присутствующих лиц, оперуполномоченный Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ФИО17 провел личный досмотр ФИО66. В ходе досмотра ФИО66 запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. Об этом ФИО17 был составлен соответствующий протокол, в котором, по оглашении, присутствующие лица и ФИО66 расписались. Затем в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО17 в присутствии двух лиц и в присутствии ФИО66 осмотрел одну денежную купюру достоинством пятьсот рублей и одну денежную купюру достоинством тысяча рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Ксерокопии денежных купюр были заверены печатью, на ксерокопии денежных купюр присутствующие лица и ФИО66 расписались. Серии и номера данных денежных купюр были занесены в акт. Вышеуказанные купюры ФИО17 в присутствии двух лиц передал ФИО66 для производства проверочной закупки наркотических средств. Об этом ФИО17 был составлен соответствующий акт, в котором, по оглашении, присутствующие лица и ФИО66 расписались. <дата>, в 15 часов 46 минут, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ФИО66 был принят им под наблюдение. До 19 часов 12 минут ФИО66 находился в здании Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области под наблюдением сотрудников Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области. <дата> в 19 часов 12 минут он, ФИО46, ФИО17, ФИО41 и ФИО66 вышли из здания Торжокского МРО Управления ФСКН РФ, сели в служебную автомашину, на которой без остановок проехали к зданию такси <данные изъяты>, где ФИО66 пересел в такси - в автомашину марки <данные изъяты>. Автомашина <данные изъяты>, где находился ФИО66, без остановок проехала к магазину <данные изъяты>, расположенному на <адрес>, где остановилась. Примерно в 19 часов 29 минут к автомашине <данные изъяты> подошел и сел на заднее пассажирское сидение ФИО26, с которым ФИО66, по достигнутой с ФИО16 договоренности, должен был приехать в <адрес> к кафе <данные изъяты>. Поскольку на основании судебного решения телефонные переговоры ФИО16 прослушивались, то было известно, что ФИО16 и ФИО40 вместе поехали в <адрес> за приобретением партии наркотического средства - героина. Далее автомашина <данные изъяты> проехала в <адрес>. Проехав до конца деревни, автомашина <данные изъяты> развернулась и проследовала к въезду на территорию кафе <данные изъяты> к посту охраны. ФИО66 и ФИО26 вышли из автомашины <данные изъяты> и прошли ко входу в кафе <данные изъяты>. У входа в кафе ФИО26 и ФИО66 подошли к ФИО16 Пройдя около 10 метров, параллельно кафе, остановились. После этого ФИО66 и ФИО26 что-то передали ФИО16, который, в свою очередь, также что-то передал ФИО66 и ФИО26 ФИО26, ФИО16 и ФИО66 прошли в сторону кафе, где около здания кафе были задержаны. Почти сразу же в автомашине <данные изъяты>, на которой приехал ФИО16, сотрудниками Торжокского МРО Управления ФСКН РФ был задержан ФИО40 Задержанные лица были направлены в помещение бухгалтерии кафе <данные изъяты>. <дата> в 20 часов 13 минут наблюдение за лицом, которому присвоен псевдоним ФИО66 им было прекращено.

В связи с тем, что в Торжокский МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация в отношении Иванова А.В. и Гроховской Л.Н., жителей <адрес>, которые на протяжении длительного времени занимаются совместным незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>, в целях документирования преступной деятельности Иванова А.В. и Гроховской Л.Н., <дата> было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Было вынесено соответствующее постановление. В проведении данного оперативно-розыскного мероприятия добровольно согласилось принять участие лицо, которому присвоен псевдоним ФИО60, которым на его имя было написано соответствующее заявление. Данные о личности ФИО60, в целях обеспечения безопасности, были сохранены в тайне. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ оперуполномоченный Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО17 разъяснил ФИО60 права и обязанности как лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Об этом ФИО17 был составлен соответствующий протокол, в котором, по оглашении, ФИО60 расписался. <дата>, около 19 часов 20 минут, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ в присутствии двух лиц, которым были разъяснены их права как присутствующих лиц, ФИО17 досмотрел ФИО60, в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. ФИО17 был составлен соответствующий протокол, в котором, по оглашении, ФИО60 и присутствующие лица расписались. В помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ФИО17 в присутствии тех же двух лиц передал ФИО60 для производства проверочной закупки наркотических средств одну денежную купюру достоинством тысяча рублей и две денежные купюры достоинством пятьсот рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, на ксерокопии денежных купюр ФИО60 и присутствующие лица расписались. Серии и номера данных денежных купюр были занесены в акт. ФИО17 был составлен соответствующий акт, в котором, по оглашении, присутствующие лица и ФИО60 расписались. <дата>, около 19 часов 40 минут, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ФИО60 был принят им под наблюдение. В сопровождении сотрудников Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ФИО60 вышел из здания отдела. Вместе со старшим оперуполномоченным Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ФИО46 и ФИО17 ФИО60 сел в автомашину <данные изъяты>. Он и старший оперуполномоченный Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО41 для осуществления наблюдения за ФИО60 сели в другую служебную автомашину. От здания отдела автомашина <данные изъяты>, где находились ФИО60, ФИО17 и ФИО46, без остановок проехала в <адрес> к зданию Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН. ФИО46 пересел в автомашину, где находились он и ФИО41 Затем ФИО17 и ФИО60 на автомашине <данные изъяты> без остановок проехали в район магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, и остановились у автобусной остановки. Он, ФИО46 и ФИО41 проехали за ФИО17 и ФИО60. После того, как автомашина <данные изъяты> остановилась, ФИО60 вышел из нее и подошел к Иванову А.В. ФИО60 передал Иванову А.В. деньги. Иванов А.В., получив деньги, отошел от ФИО60 и подошел к Гроховской Л.Н.. которая находилась у автомашины <данные изъяты> оранжевого цвета. Иванов А.В. передал Гроховской Л.Н. деньги. Гроховская Л.Н. в свою очередь также что-то передала Иванову А.В. После этого Иванов А.В. подошел к ФИО60 и что-то передал ему. ФИО60 и Иванов А.В. попрощались. ФИО60 пешком, ни с кем не встречаясь и никуда не заходя, прошел и сел в автомашину <данные изъяты>, на которой вместе с ФИО17 проехал к зданию Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ. По прибытии ФИО60 добровольно в присутствии двух лиц, которым были разъяснены их права как присутствующих лиц, в помещении Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области добровольно выдал приобретенный у Иванова А.В. сверток с находящимся внутри веществом. Данный сверток с веществом был упакован в конверт, на котором ФИО60 и присутствующие лица расписались. ФИО17 был составлен акт добровольной выдачи, в котором, по оглашении, ФИО60 и присутствующие лица расписались.

<дата> он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение», проводимых Ржевским МРО Управления ФСКН РФ. В проведении вышеуказанных мероприятий добровольно согласилось участвовать лицо, которому присвоен псевдоним ФИО7. <дата> в Торжокский МРО Управления ФСКН РФ на автомашине <данные изъяты>, под управлением ФИО9 приехал ФИО7. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ФИО7 были разъяснены права и обязанности как лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Об этом старшим оперуполномоченным ФИО46 был составлен соответствующий протокол, в котором, по оглашении, ФИО7 расписался. <дата>, примерно в 14 часов 30 минут, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ в присутствии двух лиц ФИО46 досмотрел ФИО7. В ходе досмотра ФИО7 запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Об этом ФИО46 был составлен соответствующий протокол, в котором, по оглашении, ФИО7 и присутствующие лица расписались. Затем в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО46 в присутствии тех же двух лиц осмотрел и передал ФИО7 для производства проверочной закупки наркотических средств три денежные купюры достоинством тысяча рублей и четыре денежные купюры достоинством пятьсот рублей. ФИО46 был составлен соответствующий акт, в котором, по оглашении, расписались ФИО7 и присутствующие лица. <дата>, около 15 часов 20 минут, ФИО7 на автомашине <данные изъяты>, под управлением ФИО9, выехал от Торжокского МРО Управления ФСКН РФ. Он, в свою очередь, на служебной автомашине, с целью осуществления визуального наблюдения за проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также с целью обеспечения личной безопасности ФИО7, выехал следом за ФИО7 и ФИО9 ФИО7 и ФИО9 без остановок доехали до <адрес>. <дата>, около 16 часов 40 минут, автомобиль, где находились ФИО7 и ФИО9, остановился, не доезжая до магазина <данные изъяты>. К автомобилю подошел Медведев С.А., сел на заднее пассажирское сидение и, пробыв в автомобиле не более 2-3 минут, вышел из него и пошел в противоположную сторону. Автомобиль с ФИО7 и ФИО9 поехал в сторону площади, на площади автомобиль остановился около трехэтажного здания. За время отсутствия Медведева С.А. ФИО7 и ФИО9 находились в автомашине, никуда не выходили. Через пять минут к автомобилю подошел Медведев, сел на заднее пассажирское сидение. В автомобиле Медведев находился 2-3 минуты, затем он вышел из машины, зашел в подъезд <адрес>. В рапорте он ошибочно указал название улицы как <адрес>. Название улицы было уточнено в ходе дальнейших выездов в <адрес>. За время отсутствия Медведева С.А. ФИО7 и ФИО9 находились в автомашине, никуда не выходили. Через 10 минут Медведев вышел из подъезда и сел в автомобиль <данные изъяты>, в котором находились ФИО7 и ФИО9 Автомобиль <данные изъяты> проехал по <адрес>, повернул направо, остановился рядом с двухэтажным кирпичным домом, Медведев вышел из автомобиля, зашел в подъезд дома. Через 5 минут вышел из подъезда с неизвестным молодым человеком, который остался стоять у подъезда, а Медведев пошел в сторону автобусной остановки, где встретился с девушкой. Медведев и девушка о чем-то недолго поговорили. Медведев пошел дальше, а девушка пошла в сторону автомобиля <данные изъяты>. Когда она подошла к данному автомобилю, он опознал её как ФИО14, которая ранее попадала в поле зрение Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области. ФИО14 села в автомобиль <данные изъяты>. За время отсутствия Медведева С.А. ФИО7 и ФИО9 находились в автомашине, никуда не выходили. Через 10 минут к автомобилю подошел Медведев и сел в автомобиль. ФИО7, ФИО9, Медведев и ФИО14 на автомобиле <данные изъяты> поехали в направлении <адрес>. Автомобиль <данные изъяты> он сопровождал до <данные изъяты>, находящегося на <№> километре автодороги <данные изъяты>. <дата> в 18 часов 23 минуты наблюдение за ФИО7 им было прекращено в связи с последующим оформлением добровольной выдачи.

<дата> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у <адрес> были задержаны Гроховская Л.Н. и Иванов А.В., в отношении которых сотрудниками Торжокского и Ржевского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области неоднократно проводились проверочные закупки наркотических средств. После того, как Гроховская Л.Н. и Иванов А.В. были задержаны, до момента проведения личных досмотров, оба постоянно находились под наблюдением сотрудников Торжокского МРО Управления ФСКН РФ. В частности, Гроховская Л.Н. с момента задержания и до проведения личного досмотра находилась под его постоянным наблюдением. За это время никакие предметы, в том числе наркотические средства, Гроховская Л.Н. скинуть не могла. При этом Гроховская Л.Н. поясняла ему, что пришла к Иванову А.В. с партией наркотического средства, которое намеревалась вместе с Ивановым А.В. расфасовать для последующего сбыта покупателям. <дата>, с 16 часов 50 минут до 17 часов 50 минут, в помещении <адрес> в присутствии двух женщин Гроховская Л.Н. была досмотрена. Также проверочные закупки проводились и в отношении Медведева С.А. Телефонные переговоры Иванова А.В., Гроховской Л.Н. и Медведева С.А., которые велись по сотовым телефонам, прослушивались на основании судебных решений. Во время прослушивания телефонных переговоров Медведева С.А. тот отбывал наказание в ИК-<№> Управления ФСИН России по Тверской области. При анализе телефонных переговоров вышеуказанных лиц установлено, что Гроховская Л.Н., Иванов А.В. и Медведев С.А. на протяжении длительного времени, в составе устойчивой организованной группы, занимались совместным незаконным сбытом наркотического средства - героина на территории <адрес> При этом в соответствии с распределением ролей Гроховская Л.Н. постоянно приобретала у неустановленных лиц крупные партии наркотических средств, хранила, расфасовывала наркотические средства, устанавливала цены продажи наркотических средств, передавала наркотические средства для последующей реализации Иванову А.В. Также в ходе анализа телефонных переговоров было установлено, что наркотические средства Гроховская Л.Н. продавала сама, но лишь ограниченному кругу лиц. Также Гроховская Л.Н. давала наркотические средства Иванову А.В. для того, чтобы тот их попробовал, и в последующем Иванов А.В. говорил Гроховской Л.Н., какого качества наркотики. При этом по телефону Гроховская Л.Н. называла наркотические средства «варенье», «молоко», «пироги». Также Гроховская Л.Н. собирала и хранила деньги, полученные от продажи наркотического средства. На полученные деньги Гроховская Л.Н. вновь приобретала новые партии наркотического средства, которые вновь реализовывала как непосредственно, так и через Иванова А.В. по вышеуказанной схеме. В соответствии с распределением ролей, Иванов А.В., будучи наркозависимым лицом и постоянно общаясь с наркозависимыми лицами, подыскивал покупателей наркотических средств, с которыми договаривался о встрече, в основном в районе магазина <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>, получал от покупателей в качестве оплаты за наркотическое средство деньги. Затем Иванов А.В. либо передавал покупателю наркотические средства, которые ранее получил уже от Гроховской Л.Н., либо сначала встречался с Гроховской Л.Н., получал от той наркотические средства, которые впоследствии отдавал покупателю. Кроме того, в ходе разговоров Иванов А.В. часто говорит, что находится то «на первом», то «на втором». «На первом» - это означает, что Иванов находится по адресу: <адрес>. «На втором» - означает, что Иванов находится по адресу: <адрес>. В основном, Иванов А.В. и Гроховская Л.Н. встречались в <адрес>. В соответствии с распределением ролей, Медведев С.А., в период нахождения в ИК-<№> Управления ФСИН РФ по Тверской области, используя сотовый телефон, в нарушение установленных правил, подыскивал покупателей наркотических средств, организовывал встречи покупателей с Ивановым А.В., говорил Иванову А.В., какое количество наркотического средства необходимо покупателю. После своего освобождения из ИК-<№> Медведев С.А. продолжил заниматься преступной деятельностью. Медведев С.А. также подыскивал покупателей, от которых получал деньги в качестве оплаты за наркотическое средство, уже сам непосредственно встречался с Ивановым А.В., получал от того для сбыта наркотики, которые впоследствии передавал покупателям.

Из показаний свидетеля ФИО25 на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ (том 3 л.д.170-173) следует, что <дата> он и ФИО28 были приглашены в качестве присутствующих лиц сотрудниками Торжокского МРО УФСКН России по Тверской области. Им были разъяснены права как присутствующих лиц. <дата>, с 20 часов 13 минут до 20 часов 25 минут, в помещении кафе <данные изъяты>, расположенного в <адрес> в его присутствии и в присутствии ФИО28 ФИО17 был проведён досмотр ФИО40 В ходе досмотра ФИО40 были обнаружены две денежные купюры достоинством 100 рублей, одна денежная купюра достоинством пятьдесят рублей, серии и номера которых были занесены в акт личного досмотра, сим-карта <данные изъяты>, номер которой также был занесён в акт личного досмотра. Обнаруженные деньги были изъяты и упакованы в конверт, на котором он и другие участвующие лица расписались. Сим - карта <данные изъяты> также была изъята и упакована в конверт, на котором он и другие участвующие лица расписались. ФИО17 был составлен акт личного досмотра. Содержание акта было прочитано ФИО17 вслух, после чего он, ФИО28 и ФИО40 расписались в акте.

<дата>, с 21 часа 06 минут до 21 часа 30 минут, в помещении бухгалтерии кафе <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, в его присутствии и присутствии ФИО28 оперуполномоченным ФИО17 был проведен досмотр ФИО16 В ходе досмотра ФИО16 были обнаружены и изъяты одна денежная купюра достоинством тысяча рублей, одна денежная купюра достоинством пятьсот рублей, шесть денежных купюр достоинством сто рублей, семь денежных купюр достоинством пятьдесят рублей, серии и номера которых были занесены в акт личного досмотра, а также сим-карта <данные изъяты>, номер которой также был занесен в акт личного досмотра. В ходе личного досмотра ФИО16 были обнаружены отрезок фольгированной бумаги, одна таблетка в упаковке, шприц и бутылек из прозрачного стекла с металлической крышкой. Об этом ФИО17 был составлен акт личного досмотра. Содержание акта было прочитано ФИО17 вслух, после чего он, ФИО28 и ФИО16 расписались в соответствующих графах акта. <дата>, с 21 часа 45 минут до 22 часов, в помещении бухгалтерии кафе <данные изъяты> в <адрес> в его присутствии и присутствии ФИО28 была произведена добровольная выдача. ФИО66 добровольно в его присутствии и присутствии ФИО28 выдал три свертка из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось комкообразное вещество светло-бежевого цвета. В ходе добровольной выдачи ФИО66 пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел за 1500 рублей у молодого человека по имени ФИО70. Об этом оперуполномоченным ФИО17 был составлен протокол добровольной выдачи. Содержание протокола ФИО17 было прочитано вслух, после чего он, ФИО28 и ФИО66 расписались в протоколе. <дата>, с 22 часов 21 минуты до 22 часов 50 минут, перед главным входом в кафе <данные изъяты>, которое находится в <адрес>, в его присутствии, присутствии ФИО28 и в присутствии ФИО16 оперуполномоченным ФИО17 был проведен досмотр автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№>. В ходе досмотра данного транспортного средства были обнаружены бутылек из стекла с резиновой крышкой, два ватных тампона, две таблетки белого цвета в упаковке серебристого цвета, два отрезка фольгированной бумаги, шприц, зажигалка, находящиеся в футляре. В ходе досмотра ФИО16 пояснил, что данные предметы принадлежат ФИО40 Об этом ФИО17 был составлен протокол досмотра транспортного средства. Содержание протокола было прочитано ФИО17 вслух, после чего он, ФИО28 и ФИО16 расписались в протоколе.

В судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что. <дата>, примерно в 17 часов 15 минут, ему по телефону позвонил Иванов А.В. у которого он до этого приобретал наркотическое средство - героин, и спросил, собирается ли он приезжать к нему, сказал, что она звонила. Он ответил, что приедет после работы. В этот же день, примерно в 20 часов, он позвонил Иванову А.В. и сказал, что выезжает из <адрес>. Около 21 часа он приехал в <адрес> и позвонил Иванову А.В., тот сказал подъехать к его дому. Когда он приехал к дому Иванова А.В., то позвонил ему по телефону, сказал, что находится на месте. Иванова А.В. он ждал в своей автомашине <данные изъяты> которая стояла во дворе дома по <адрес>, где Иванов А.В. и проживал. Примерно через 5-10 минут Иванов А.В. пришел и сел к нему в автомашину. Иванов А.В. знал, что он приехал за приобретением героина. Они поехали к бане. Иванов А.В. по пути позвонил по телефону ФИО72, договорился с ней о встрече. Он и Иванов проехали и остановились около продуктового магазина - одноэтажного здания. Находясь в автомашине, он передал Иванову А.В. деньги в сумме 1500 рублей на приобретение 1,5 грамма героина. Иванов А.В., взяв деньги, вышел из автомашины и ушел за магазин. Примерно через десять минут Иванов А.В. вернулся, сел к нему в автомашину и передал ему один сверток с находящимся внутри наркотическим средством - героином, в виде порошкообразного вещества. Данный сверток он приобрел для своего личного потребления. Сверток он убрал в пачку из-под сигарет <данные изъяты>. После этого он и Иванов А.В. проехали во двор <адрес>, прошли в первый подъезд деревянного дома, находящегося рядом с указанным домом <№>, в <адрес>. Находясь в вышеуказанной квартире в комнате, он и Иванов А.В. вместе употребили часть наркотического средства, которое Иванов А.В. передал ему. После этого он поехал обратно домой в <адрес>, при выезде на трассу <данные изъяты> у поворота на <адрес> в <адрес> был остановлен сотрудниками <данные изъяты>. Затем он был доставлен в Вышневолоцкий МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, где в ходе его личного досмотра в присутствии двух лиц в пачке из-под сигарет <данные изъяты> был обнаружен сверток с находящимся внутри наркотическим средством - героином, который он приобрел у Иванова А.В. <дата> при вышеуказанных обстоятельствах.

<дата>, примерно в 12 часов 40 минут, ему по телефону позвонил Иванов А.В. и спросил, дома ли он, он ответил, что едет в <адрес>, хотя на самом деле в это время находился в <адрес>, приезжал в Вышневолоцкий МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, затем вместе с сотрудниками отдела ездил на освидетельствование на состояние наркотического средства, а потом в мировой суд для рассмотрения протокола об административном правонарушении. <дата>, примерно в 13 часов 15 минут, он позвонил Иванову А.В. и спросил, дома ли тот. Иванов спросил, где он находится. Он сказал, что сейчас заворачивает к нему. Через несколько минут после звонка он встретился с Ивановым А.В., однако наркотическое средство у Иванова А.В. не приобрел, поскольку героина у того не было. <дата> примерно в 13 часов 20 минут, когда он находился еще в <адрес>, ему по телефону позвонил ФИО40 и предложил съездить в <адрес> за приобретением- героина. Он сказал, что сейчас не может, только через час. ФИО40 сказал, что подождет его. В этот же день, т.е. <дата>, примерно в 14 часов 10 минут, ему вновь позвонил ФИО40 и сказал, что хочет поехать к Иванову А.В. <дата>, примерно в 15 часов 30 минут, когда он находился в <адрес>, ему по телефону вновь позвонил ФИО40 и пояснил, что у него есть половина. В данном случае ФИО40 говорил про деньги. Вскоре ФИО40 вновь позвонил и сказал, что нашел еще деньги. Было понятно, что деньги предназначены для приобретения героина. Они договорились встретиться у магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес> <данные изъяты> - это магазин на <адрес>. Когда он подъехал к назначенному месту, ФИО40 подошел и сел к нему в автомашину <данные изъяты>. после чего они поехали в <адрес> за приобретением героина. <дата>, примерно в 16 часов 30 минут, он позвонил Иванову А.В. и сказал, что выехал. Примерно в 17 часов 50 минут они приехали в <адрес>. Примерно через 5 минут Иванов А.В. вышел из деревянного дома на <адрес> и сел к ним в автомашину. Иванов А.В. знал ФИО40, поскольку он 2-3 раза вместе с ФИО40 приезжал к Иванову А.В. В автомашине ФИО40 передал Иванову А.В. деньги для приобретения героина. Иванов А.В. взял деньги, после чего он, ФИО40 и Иванов проехали на соседнюю улицу, где остановились около продуктового магазина. Иванов А.В. вышел из автомашины, куда-то ушел, вернулся через пять минут, сел в автомашину и отдал ФИО40 один сверток, после этого он, ФИО40 и Иванов проехали к деревянному дому на <адрес>, где вышли из автомашины и прошли в <адрес>, расположенную на первом этаже, в квартире никого не было. В комнате квартиры он, ФИО40 и Иванов А.В. вместе употребили часть наркотического средства, которое ФИО40 передал Иванов. В комнате квартиры каждый из них сделал себе раствор наркотического средства - героина и употребил наркотическое средство внутривенно. Пузырек из-под нафтизина, в котором он приготовил раствор наркотического средства, который ему дал ФИО40, и шприц, при помощи которого он делал себе инъекцию, убрал в карман одежды. Там же в комнате квартиры ФИО40 расфасовал часть наркотических средств, находившихся в свертке из полимерного материала, в несколько свертков. Потом он и ФИО40 поехали в <адрес>. Когда ехали по трассе, ему позвонили ФИО26 и знакомый по имени ФИО66, жители <адрес>, и спросили, есть ли у него что, имея в виду наркотические средства. Он сказал, что есть, поскольку ФИО40 находился рядом с ним. Они договорились встретиться в <адрес> в кафе <данные изъяты>. Он и ФИО40 проехали в <адрес> и остановились на стоянке у кафе <данные изъяты>. ФИО40 дал ему для сбыта три свертка с героином, который приобрел у Иванова А.В. Перед входом в кафе стоял ФИО26 Он вышел из автомашины и подошел к ФИО26. ФИО40 остался сидеть в автомашине. ФИО26 сказал, что ФИО66 тоже здесь. Далее ФИО66 вышел из кафе, и они втроем - он, ФИО26 и ФИО66 прошли за угол кафе, где ФИО66 отдал ему денежные средства в сумме 1500 рублей, а он передал ФИО66 полученные от ФИО40 три свертка из фольгированной бумаги с находящимися внутри наркотическими средствами. Он сказал ФИО26 и ФИО66, что сейчас отдаст деньги барыге, который сидит у него в машине, и останется в кафе. Он попросил ФИО26 и ФИО66 отвезти ФИО40 на такси в <адрес>, на что ФИО26 и ФИО66 согласились. Далее он, ФИО26 и ФИО66 вышли из-за кафе, где и были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Деньги в сумме 1500 рублей, полученные от продажи наркотика, и сим-карта также были изъяты при проведении досмотра. <дата> в помещении бухгалтерии кафе <данные изъяты> в <адрес>, в присутствии двух лиц был проведен его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены отрезок фольгированной бумаги, одна таблетка в упаковке, инъекционный шприц и бутылек из прозрачного стекла с металлической крышкой. <дата> перед входом в кафе <данные изъяты> также был проведен досмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе досмотра указанной автомашины были обнаружены: бутылек, два ватных тампона, две таблетки, два отрезка фольгированной бумаги, инъекционный шприц, зажигалка, находящиеся в футляре. Данные предметы фактически принадлежат ФИО40 У Иванова А.В. он наркотические средства приобретал на протяжении <дата> и до <дата>. На протяжении этого же времени наркотические средства, которые он приобретал у Иванова А.В., употреблял у Иванова А.В. в <адрес> доме по <адрес>.

Из заключения комиссии экспертов от <дата> (том 10 л.д.206-209) следует, что Иванов А.В. как на момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о формировании с детского возраста легкой раздражительности, трудности адаптации в коллективе, в условиях военной службы в ВС, суицидальная попытка, данные стацобследования в психиатрическом отделении, а также выявляющиеся при настоящем обследовании испытуемого - аффективный компонент в мышлении, эмоционально-волевая неустойчивость, демонстративность, однако указанные расстройства у Иванова А.В. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, и, следовательно, выражены не столь значительно, и не исключают для Иванова А.В. в момент совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения также не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, о чем свидетельствуют ориентированность в окружающем, целенаправленность действий, адекватный речевой контакт с другими лицами, отсутствие психотических расстройств, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний Иванова А.В. следует считать вменяемым. В принудительных мерах медицинского характера Иванов А.В. не нуждается. С ним возможно проведение следственных действий. По своему психическому состоянию мог во время совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Иванов А.В. обнаруживает следующие индивидуально-психологические особенности: эмоциональная неустойчивость, раздражительность, вспыльчивость, склонность к непосредственной реализации возникающих побуждений в реальном поведении, легкость возникновения аффективных вспышек при трудностях конструктивного разрешения конфликтных и проблемных ситуаций, склонность к внешнеобвиняющим формам реагирования с предъявлением повышенных требований к окружающим и низким чувством собственной вины и ответственности за происходящее, проявления циничности, упрямства, наличие способности достигать намеченных целей без учета интересов окружающих, трудности в установлении и поддержании социальных контактов; социальные нормы не всегда выступают регулятором поведения. Указанные индивидуально-психологические особенности нашли свое отражение в действиях испытуемого в момент совершения инкриминируемых ему деяний, однако не оказали существенного влияния на его сознание и деятельность, и не ограничивали его способности к произвольной саморегуляции. По данным экспериментально-психологического исследования Иванов А.В. не обнаруживает признаков отставания в психическом развитии, не связанных с психическим расстройством.

Из заключения эксперта от <дата> (том 3 л.д. 183-185) следует, что вещества, добровольно выданные <дата> лицом, которому присвоен псевдоним ФИО66, являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 0,1646 г, 0,1622 г и 0,1599 г.

Из заключения эксперта от <дата> (том 3 л.д. 195-198) следует, что на внутренней поверхности стеклянного пузырька, изъятого в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, имеются наслоения наркотического средства - смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства - 0,0042 г.

Из заключения эксперта от <дата> (том 3 л.д.213-217) следует, что на внутренней поверхности стеклянного пузырька и на поверхности находящегося в нем фрагмента ваты, изъятых в ходе личного досмотра ФИО16 <дата>, имеются наслоения наркотического средства - смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наслоений наркотического средства составила: на поверхности пузырька: 0,0027 г, на поверхности фрагмента ваты: 0,0006 г.

Из протокола досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, от <дата>, (том 3 л.д.61-62) следует, что проведен досмотр ФИО66, в ходе которого запрещенных предметов и веществ не обнаружено и не изъято.

Из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от <дата>, (том 3 л.д.63-65) следует, что произведены осмотр, пометка одного билета Банка России достоинством тысяча рублей, одного билета Банка России достоинством пятьсот рублей. Указанные денежные средства переданы ФИО66 для обеспечения фиксации факта ОРМ «проверочная закупка».

Из акта личного досмотра ФИО16 от <дата>, (том 3 л.д.70-71) следует, что проведен личный досмотр ФИО16. В ходе досмотра были обнаружены отрезок фольгированной бумаги, одна таблетка в упаковке, инъекционный шприц и бутылек из прозрачного стекла с металлической крышкой.

Из протокола добровольной выдачи от <дата> (том 3 л.д.72-73) следует, что ФИО66 добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги. Внутри каждого свертка находится комкообразное вещество светло-бежевого цвета.

Из протокола досмотра транспортного средства от <дата> (том 3 л.д.74-75) следует, что проведен досмотр транспортного средства - автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№>. В ходе досмотра данного транспортного средства обнаружены и изъяты бутылек из прозрачного стекла с резиновой крышкой, два ватных тампона, две таблетки белого цвета в упаковке серебристого цвета, два отрезка фольгированной бумаги, инъекционный шприц, зажигалка, находящиеся в футляре зеленого цвета со змейкой.

Из протокола осмотра предметов (документов) от <дата> (том 3 л.д.243-245) следует, что <дата> осматривается конверт из бумаги белого цвета, внутри которого осмотром обнаружены: три фрагмента фольги серого цвета, три свертка из бумаги белого цвета с находящимися внутри порошкообразными веществами светло-бежевого цвета. Добровольно выдано ФИО66 <дата>.

В качестве доказательства представлены вещественные доказательства (том 3 л.д. 246-247, 248-249, 250, том 11, л.д. 211-213) - три фрагмента фольги серого цвета, в которых первоначально находились наркотические средства - смесь, состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин; наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,1596 грамм, находящееся в свертке из бумаги белого цвета; наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,1572 грамм, находящееся в свертке из бумаги белого цвета; наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,1549 грамм, находящееся в свертке из бумаги белого цвета. Упакованы в конверт из бумаги белого цвета и хранятся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Тверской области.

Из протокола осмотра предметов (документов) от <дата> (том 4 л.д.13-14) следует, что <дата> осматривается конверт из бумаги белого цвета, внутри которого осмотром обнаружены: фрагмент фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета; пустой фрагмент ячеистого контура из прозрачного бесцветного полимерного материала и фольги серого цвета; сверток из отрезка бумаги белого цвета с находящимся внутри веществом белого цвета. Изъято <дата> в ходе личного досмотра ФИО16

-

В качестве доказательства представлены вещественные доказательства (том 4, л.д. 17-19, том 11, л.д. 205-207) - фрагмент фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета, сверток из отрезка бумаги белого цвета с находящимся внутри гомогенизатом таблетки, пустой фрагмент ячеистого контура из прозрачного бесцветного полимерного материала и фольги серого цвета, в котором первоначально находилась таблетка белого цвета. Упакованы в конверт из бумаги белого цвета и хранятся в Торжокском МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области.

Из протокола осмотра предметов (документов) от <дата> (том 4 л.д.15 -16) следует, что <дата> осматривается конверт из бумаги белого цвета, внутри которого осмотром обнаружены: 1) пустой медицинский инъекционный шприц емкостью 1 мл, колба которого изготовлена из прозрачного бесцветного полимерного материала, поршень - из полимерного материала белого цвета, шкала нанесена красящим веществом черного цвета. На встроенную иглу надет предохранительный колпачок из полимерного материала оранжевого цвета. На упор поршня надет предохранительный колпачок из полимерного белого цвета; 2) пузырек из прозрачного бесцветного стекла, закрытый пробкой из резины серого цвета и накладкой из металла серого цвета. На поверхности пузырька имеется бумажная этикетка. Внутри пузырька осмотром обнаружен фрагмент ваты. Изъято <дата> в ходе личного досмотра ФИО16

В качестве доказательства представлены вещественные доказательства (том <№>, л.д. 17-19, том <№>, л.д. 205-207)- пустой медицинский инъекционный шприц емкостью 1 мл, пузырек из прозрачного бесцветного стекла, закрытый пробкой из резины серого цвета и накладкой из металла серого цвета, с находящимся внутри фрагментом ваты. Упакованы в конверт из бумаги белого цвета и хранятся в Торжокском МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области.

Из протокола осмотра предметов (документов) от <дата> (том 4 л.д. 20 - 22) следует, что <дата> осматривается пакет из полимерного материала салатового цвета с надписью белого цвета: <данные изъяты>. Пакет перевязан нитями коричневого цвета. Нити коричневого цвета оклеены отрезком белой бумаги с нанесенными на него двумя оттисками круглой печати «экспертно-криминалистическое отделение» Управления Госнаркоконтроля России по Тверской области и рукописным текстом, выполненным красящим веществом черного цвета: «Изъято из а/м <данные изъяты> <№> <дата>. (подпись) Закл <№> от <дата>». При вскрытии пакета осмотром обнаружены: 1) нити коричневого цвета, оклеенные отрезком белой бумаги с нанесенными на него оттиском круглой печати «экспертно-криминалистическое отделение» Управления Госнаркоконтроля России по Тверской области и рукописным текстом, выполненным красящим веществом черного цвета: «Закл <№> от <дата> (подпись) Торжокский МРО Изъято <дата> из а/м <данные изъяты> г. н. <№> 2) нити черного цвета, оклеенные отрезком белой бумаги с нанесенными на него восемью оттисками круглой печати «Для пакетов 14» Управления ФСКН России по Тверской области, тремя подписями и рукописным текстом, выполненным красящим веществом синего цвета: «<№> <адрес> В данном пакете находится футляр зеленого цвета с находящимися внутри предметами, изъятые в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, гос. номе <№> <дата> расположенной напротив кафе <данные изъяты> ООО <данные изъяты> в деревне <адрес> о/у Торжокского МРО УФСКН - <дата> - (подпись) ФИО17»; 3) металлический футляр с застежкой типа «молния», на поверхности которого имеются цветные полиграфические изображения растительности и собаки. Внутри футляра осмотром обнаружены: инъекционный шприц емкостью 1 мл, колба которого изготовлена из прозрачного бесцветного полимерного материала, поршень - из полимерного материала бело цвета, шкала нанесена красящим веществом красного цвета. На встроенную иглу надет предохранительный колпачок из полимерного материала красного цвета. На упор поршня надет предохранительный колпачок из полимерного белого цвета; пузырек из прозрачного бесцветного стекла, закрытый пробкой из резины серого цвета. На поверхности пузырька имеется бумажная этикетка, текст которой неразборчив. Внешняя поверхность дна пузырька окопчена; газовая зажигалка из прозрачного полимерного материала оранжевого цвета; два ватных диска; два фрагмента фольги серого цвета на бумажной основе; пустой фрагмент ячеистого контура из прозрачного бесцветного полимерного материала; сверток из отрезка бумаги белого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета; сверток из отрезка бумаги белого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета.

В качестве доказательства представлены вещественные доказательства (том 4, л.д. 23-25, том 11 л.д. 208-210) - инъекционный шприц емкостью 1 мл, пузырек из прозрачного бесцветного стекла, закрытый пробкой из резины серого цвета, газовая зажигалка из прозрачного полимерного материала оранжевого цвета, два ватных диска, два фрагмента фольги серого цвета на бумажной основе, пустой фрагмент ячеистого контура из прозрачного бесцветного полимерного материала, два свертка из отрезков бумаги белого цвета с находящимися внутри гомогенизатами таблеток, находящиеся в металлическом футляре с застежкой типа «молния», на поверхности которого имеются цветные полиграфические изображения растительности и собаки цвета; нити коричневого цвета, оклеенные отрезком белой бумаги с нанесенными на него двумя оттисками круглой печати «экспертно-криминалистическое отделение» Управления Госнаркоконтроля России по Тверской области и рукописным текстом, выполненным красящим веществом черного цвета: «Изъято из а/м <данные изъяты> г. н. <№> <дата>. (подпись) Закл <№> от <дата>»; нити коричневого цвета, оклеенные отрезком белой бумаги с нанесенными на него оттиском круглой печати «экспертно-криминалистическое отделение» Управления Госнаркоконтроля России по Тверской области и рукописным текстом, выполненным красящим веществом черного цвета: «Закл <№> от <дата> (подпись) Торжокский МРО Изъято <дата> из а/м <данные изъяты> г. н. <№>; нити черного цвета, оклеенные отрезком белой бумаги с нанесенными на него восемью оттисками круглой печати «Для пакетов 14» Управления ФСКН России по Тверской области, тремя подписями и рукописным текстом, выполненным красящим веществом синего цвета: «<дата> <адрес> В данном пакете находится футляр зеленого цвета с находящимися внутри предметами, изъятые в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, гос. номе <№> <дата> расположенной напротив кафе <данные изъяты> ООО <данные изъяты> в <адрес> о/у Торжокского МРО УФСКН - <дата> - (подпись) ФИО17». Упакованы в пакет из полимерного материала салатового цвета с надписью белого цвета: «oriflame» и хранятся в Торжокском МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области.

Из постановления судьи Тверского областного суда ФИО68 от <дата> <№> (том 4 л.д.154, том 5 л.д.212) следует, что Управлению ФСКН РФ по Тверской области разрешено провести оперативно-розыскные мероприятия, связанные с ограничением права на тайну ведения телефонных и иных переговоров в отношении ФИО16, проживающего по адресу: <адрес>, который использует в своей противоправной деятельности сотовый телефон <№>.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от <дата> том 4, л.д. 174-211, том 5, л.д. 232-269) следует, что <дата> осматривается конверт из бумаги коричневого цвета, внутри которого осмотром обнаружены: 1) два листа из перекидного настольного календаря; 2) прозрачный футляр с находящимся внутри компьютерным диском. Диск с белым покрытием верхней части. По середине диска слева логотип фирмы изготовителя с надписью <данные изъяты>, под ней большие буквы CD-R. Справа надпись - <данные изъяты> (подчеркнуто тремя линиями) Recordable, под ней надпись - 700 МВ. Центральная часть диска обрамлена прозрачным кругом с отверстием и надписью - 7350 53LE 47949. Кроме этого, в нижней части диска имеется рукописный текст, выполненный красящим веществом черного цвета: «№<№> нс <дата> (подпись)». Данный диск вставлен в дисковод системного блока «intelinsideCeleron», к которому подсоединены монитор компьютера «SAMSUNGSyncMaster 765 MB», музыкальные колонки, компьютерная мышь «Genius». Компьютерный диск открыт. На компьютерном диске обнаружено всего 95 компьютерных файлов типа Winamp media file, в том числе 15 компьютерных файлов типа Winamp media file за <дата>. В разговоре <№> за <дата> (в 12 час 42 мин 12 сек) ФИО16 разговаривает с мужчиной. Мужчина разговаривает с номера <№>. ФИО16 спрашивает у мужчины, дома ли он. Мужчина говорит, что находится дома. ФИО16 говорит, что едет с <адрес>, заедет позже. В разговоре <№> за <дата> (в 13 час 13 мин 57 сек) ФИО16 разговаривает с мужчиной. Мужчина разговаривает с номера <№>. ФИО16 говорит, что сейчас приедет и прикольнет. В разговоре <№> за <дата> (в 13 час 20 мин 10 сек) ФИО16 разговаривает с ФИО40 ФИО40 разговаривает с номера <№>. ФИО40 предлагает ФИО16 съездить. В разговоре <№> за <дата> (в 14 час 07 мин 32 сек) ФИО16 разговаривает с ФИО40 ФИО40 разговаривает с номера <№>. ФИО40 говорит Иванову А.В., что хочет поехать к ФИО66. ФИО16 говорит, что в течение получаса приедет. В разговоре <№> за <дата> (в 15 час 30 мин 30 сек) ФИО16 разговаривает с ФИО40 ФИО40 разговаривает с номера <№>. ФИО16 говорит, что они поедут, только зайдет домой и придет к ФИО40, который будет ждать. В разговоре <№> за <дата> (в 16 час 14 мин 09 сек) ФИО16 разговаривает с ФИО40 ФИО40 разговаривает с номера <№>. ФИО40 говорит Иванову А.В., что нашел еще деньги. В разговоре <№> за <дата> (в 16 час 24 мин 39 сек) ФИО16 разговаривает с ФИО40 ФИО40 разговаривает с номера <№>. ФИО16 говорит, что стоит у <данные изъяты> и просит ФИО40 выходить. В разговоре <№> за <дата> (в 16 час 33 мин 34 сек) ФИО16 разговаривает с мужчиной. Мужчина разговаривает с номера <№>. Мужчина говорит ФИО16, что находится на <адрес>, «на первом».

В качестве доказательства представлено вещественное доказательство (том 4, л.д. 212, том 5, л.д. 270, том 11, л.д. 214) - компьютерный диск, в нижней части которого имеется рукописный текст, выполненный красящим веществом черного цвета: «№<№> нс <дата> (подпись)», находящийся в прозрачном футляре. Упакован в конверт из бумаги коричневого цвета и хранится в Торжокском МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области.

Из ответа Тверского филиала ОАО «Вымпелком», (том 6 л.д.58) следует, что абонентский номер <№> зарегистрирован на Иванова А.В., <дата> года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>.

Из распечатки телефонных соединений абонентского номера <№> за период времени с <дата> по <дата> (том 4, л.д. 90-147, том 5, л.д. 148-205, том 9, л.д. 52-53) следует, что <дата> зафиксированы неоднократные телефонные соединения абонентского номера <№>, которым пользовался ФИО16, с абонентским номером <№>, которым пользовался Иванов А.В.

Из постановления о проведении проверочной закупки от <дата> (том 3 л.д.57) следует, что <дата> принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении жителей <адрес> ФИО16, <дата> года рождения, и ФИО40.

Из справки об исследовании <№> от <дата> (том 3 л.д.78 - 80) следует, что вещества добровольно выданные <дата> гр. ФИО66 по адресу: <адрес>, помещение бухгалтерии кафе <данные изъяты>, являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 0,1696 г, 0,1672 г и 0,1649 г. По 0,0050 г наркотического средства израсходовано в ходе исследования. Объекты упакованы в представленный конверт, опечатанный печатью «…экспертно-криминалистическое отделение…» и заверенный подписью эксперта. Имеется фототаблица.

Из акта наблюдения ФИО41 от <дата>, (том 3 л.д.81) следует, что <дата> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за ФИО66 осуществлялось наблюдение.

Из акта наблюдения ФИО19Аот <дата> (том 3 л.д.82) следует, что <дата> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за ФИО66 осуществлялось наблюдение.

Из акта наблюдения ФИО46 от <дата> (том 3 л.д.83)из которого следует, что <дата> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за ФИО66 осуществлялось наблюдение.

Из акта наблюдения ФИО17 от <дата> (том 3 л.д.84) следует, что <дата> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за ФИО66 осуществлялось наблюдение.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что доказательств, свидетельствующих о совершении подсудимой Гроховской Л.Н. преступления, которое ей вменяется в вину, стороной обвинения не представлено, в судебном заседании установить ее вину не представилось возможным.

В судебном заседании судом установлено, что Иванов А.В., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес>, до 17 часов 48 минут <дата> при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,5092 грамм, которое с целью дальнейшего сбыта хранил при себе. В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 с последующими изменениями, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,5092 грамм относится к крупному размеру. Продолжая реализацию прямого преступного умысла, Иванов А.В.<дата> примерно в 17 часов 55 минут у <адрес>, встретился с потенциальными покупателями наркотических средств ФИО16 и ФИО40, получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства. Продолжая реализацию прямого преступного умысла, Иванов А.В. <дата> в период времени с 17 часов 55 минут до 19 часов 14 минут в неустановленном следствием месте, в <адрес>, встретился с неустановленным следствием лицом и передал ему в качестве оплаты за наркотическое средство полученные от ФИО40 денежные средства. Неустановленное лицо <дата> в период времени с 17 часов 55 минут до 19 часов 14 минут в неустановленном следствием месте, в <адрес>, передало Иванову А.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,5092 грамм, что относится к крупному размеру. Продолжая реализацию прямого преступного умысла, Иванов А.В. незаконно, с целью дальнейшего сбыта, <дата> в период времени с 17 часов 55 минут до 19 часов 14 минут перенес полученное от неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,5092 грамм, что относится к крупному размеру, в автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№>, где его ожидали ФИО16 и ФИО40 Реализуя прямой преступный умысел, Иванов А.В. <дата> в период времени с 17 часов 55 минут до 19 часов 14 минут, находясь в автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№>, у <адрес>, незаконно сбыл ранее полученное от неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,5092 грамм, что относится к крупному размеру, ФИО40

Проанализировав представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к следующему. Показания вышеуказанных лиц, документы и вещественные доказательства лишь указывают на фактические обстоятельства дела и фактов, указывающих на виновность подсудимой Гроховской Л.Н. в незаконном сбыте <дата> наркотических средств организованной группой, в крупном размере, не содержат, не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что сбытые подсудимым Ивановым А.В. ФИО40 наркотические средства были получены Ивановым А.В. от Гроховской Л.Н., а ею - ранее у неустановленного лица.

Ни из показаний подсудимого Иванова, ни из показаний свидетелей не следует, что Гроховская совершала <дата> сбыт наркотических средств. Показания допрошенных в судебном заседании подсудимого и свидетелей указывают на совершение таковых действий Гроховской в иной период времени.

Таким образом, суд считает необходимым оправдать Гроховскую Л.Н. по данному эпизоду в связи с ее непричастностью к совершению преступления.

В связи с изложенным действия Иванова А.В. по данному эпизоду подлежат переквалификации со ст.228-1 ч.3 п.»а» УК РФ на ст.228-1 ч.2 п.»б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), подлежит исключению квалифицирующий признак -совершенный организованной группой.

Медведев С.А. обвиняется в том, что он совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.2 п.»б» УК РФ, совершенного в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Медведев С.А., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес>, до 17 часов 40 минут <дата> при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 1,8908 грамм, которое незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранил при себе.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 с последующими изменениями, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 1,8908 грамм относится к крупному размеру. Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, Медведев С.А. <дата> примерно в 17 часов 40 минут около магазина <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>, встретился с потенциальным покупателем наркотических средств - ФИО74 и получил от него в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей.Реализуя свой прямой преступный умысел, Медведев С.А. <дата>, примерно в 17 часов 40 минут, около магазина <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ранее приобретенное и хранимое наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 1,8908 грамм, что относится к крупному размеру, ФИО74. Приобретенное у Медведева С.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 1,8908 грамм, что относится к крупному размеру, ФИО74 незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе до 18 часов 38 минут <дата>. <дата>, в период времени с 18 часов 38 минут до 18 часов 44 минут в помещении Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО74 добровольно выдал сотрудникам Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области приобретенное у Медведева С.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 1,8908 грамм, что относится к крупному размеру.

В обоснование обвинения представлены следующие доказательства - показания свидетеля под псевдонимом ФИО74, показания свидетелей ФИО38, ФИО39, заключение эксперта <№> от <дата>, протокол осмотра предметов (документов) от <дата>, вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,1468 грамм и массой 1,5436 грамм, акт добровольной выдачи от <дата>, справка об исследовании <№> от <дата>.

В судебном заседании подсудимый Медведев С.А. виновным себя не признал и показал, что <дата>, около 12 часов, он вместе со своим знакомым ФИО34 находился в автомашине ФИО34 в районе Вышневолоцкой, когда ФИО34 позвонил по телефону ФИО10 и сказал, что его и ребёнка заперли дома, попросил открыть дверь. Он и ФИО34 поехали к дому ФИО10, там их задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в здание <адрес> госнаркоконтроля, где он находился до 18 часов. Около 18 часов его освободили и обязали явкой на следующий день. Он наркотики не сбывал, находился в указанное в обвинительном заключении время в здании наркоконтроля.

Из показаний свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО74, на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (том 9 л.д.17-19), усматривается, что <дата> он начал употреблять наркотическое средство - героин. Наркотики обычно приобретал у своих знакомых и проверенных лиц. У него есть знакомый Медведев С.А. За условный грамм героина он передавал Медведеву деньги в сумме 1000 рублей. <дата>, около 18 часов, он находился в районе <адрес> у магазина <данные изъяты>. Он увидел сотрудников Управления ФСКН РФ по Тверской области. При себе у него был сверток с героином, который он приобрел у Медведева С.А. за 1000 рублей. Он решил добровольно выдать сверток с героином и шприц с водой, которые он купил у Медведева. Затем он сел в служебную машину сотрудников УФСКН РФ по Тверской области и проехал до Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, написал заявление о том, чтобы его данные были засекречены, поскольку он боится за свою жизнь и близких. Его данные были засекречены, ему был присвоен псевдонимом ФИО74. Затем в присутствии двух незаинтересованных лиц он добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с героином внутри и шприц с жидкостью, которые он приобрел <дата>, примерно в 17 часов 40 минут, у магазина <данные изъяты> у Медведева С.А. за 1000 рублей. Добровольно выданные им предметы были упакованы в конверт, который был заклеен фрагментами бумаги с оттисками печати и подписями присутствующих лиц. По итогам добровольной выдачи был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он и участвующие лица расписались.

В судебном заседании свидетель, которому присвоен псевдоним ФИО74, изменил показания и показал, что употребляет наркотики - героин. Наркотики обычно приобретал у знакомых и проверенных лиц. Он знаком с Медведевым С.А., покупал у него наркотики. За условный грамм героина он передавал Медведеву деньги в сумме 1000 рублей. <дата>, около 18 часов, он находился в районе <адрес> у магазина <данные изъяты>, когда увидел сотрудников Управления ФСКН РФ по Тверской области. С собой у него был сверток с героином, который он приобрел у Медведева С.А. за 1000 рублей. Он решил добровольно выдать находившийся у него сверток с героином и шприц с водой. Он сел в служебную машину сотрудников УФСКН РФ по Тверской области и проехал до Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ, где написал заявление о том, чтобы его данные были засекречены, поскольку он боится за свою жизнь и близких. Его данные были засекречены, ему был присвоен псевдонимом ФИО74. В присутствии двух лиц он добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с героином внутри, который он приобрел <дата> у магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> у Медведева С.А. за 1000 рублей и принадлежащий ему шприц с жидкостью. У Медведева он приобрёл только свёрток с героином, шприц с бесцветной жидкостью принадлежал ему.

Из показаний свидетеля ФИО38 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (т.9 л.д. 31-32), следует, что <дата> к нему обратились сотрудники Управления ФСКН РФ и попросили участвовать в качестве незаинтересованного лица при добровольной выдаче наркотических средств, на что он согласился. После этого он и ФИО37 прошли в помещение Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ, где находился незнакомый ему ранее молодой человек, который представился ФИО74 и заявил, что желает добровольно выдать сверток из фольгированной бумаги и шприц с жидкостью, ФИО74 пояснил, что фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета и шприц с жидкостью он приобрел у Медведева <дата>, примерно в 17 часов 40 минут, у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Выданные ФИО74 предметы были упакованы в конверт, который был заклеен. По итогам добровольной выдачи был составлен акт, в котором он, ФИО37 и ФИО74 расписались.

В судебном заседании свидетель ФИО38 изменил показания и показал, что в <дата>, его пригласили в здание наркоконтроля и попросили участвовать в качестве незаинтересованного лица при добровольной выдаче. Он зашел в кабинет, где уже находился незнакомый ему мужчина, который выдал сверток с порошком и шприц. Выданные предметы были упакованы в конверт, они расписались в документе и на конверте. Мужчина не представлялся, у кого он приобрёл указанные предметы, не сообщал. Протокол допроса он подписал не читая, т.к. плохо видит.

В судебном заседании свидетель ФИО39 показал, что является старшим оперуполномоченным Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ. <дата>, около 18 часов, когда он и начальник Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО36 находились около торгово-коммерческого центра <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, увидели, что по <адрес> идет мужчина в состоянии наркотического опьянения, он сказал, что при нем находится наркотическое средство - героин, которое он готов добровольно выдать. В помещении отдела мужчиной на имя ФИО36 было написано соответствующее заявление о добровольной выдаче и сохранении в тайне данных о его личности, поскольку мужчина опасался давления, которое на него могло быть оказано. Мужчине был присвоен псевдоним ФИО74. <дата>, около 18 часов 40 минут, в помещении Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ в присутствии незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права, ФИО74 добровольно выдал сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом и инъекционный шприц с жидкостью. Выданные ФИО74 предметы были упакованы в конверт, конверт был заклеен. ФИО74 пояснил, что в свертке и в шприце находится героин, который он приобрел <дата> у Медведева. Об этом им был составлен акт, в котором ФИО74 и присутствующие лица расписались. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Медведевым, о котором говорил ФИО74, фактически является подсудимый Медведев С.А.

<дата>, около 19 часов 30 минут, возле <адрес> были задержаны находившиеся в автомашине в состоянии наркотического опьянения ФИО34 и Медведев С.А. Они были доставлены в здание наркоконтроля. Был прозведен досмотр ФИО34 и Медведева, а также автомашины, после чего Медведев и ФИО34 покинули здание наркоконтроля.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты была допрошена свидетель ФИО35, которая показала, что <дата>, около 11-12 часов, она видела, как двое мужчин у <адрес> задержали Медведева С.А. Медведева посадили в автомашину и увезли. Этот день запомнился ей тем, что накануне - <дата> был день защиты детей, а на следующий день она пошла со своим сыном на регистрацию в <данные изъяты>. Она видела задержание одного Медведева, там находилась одна автомашина. Она знакома с матерью Медведева, та работает <данные изъяты>, она - ФИО35 там часто бывает у своего брата.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты был допрошен свидетель ФИО10, который показал, что <дата> он созвонился с Медведевым С.А., они договорились о встрече. Когда во второй половине дня Медведев и ФИО34 подъехали к его дому на автомашине, их задержали сотрудники наркоконтроля. Ему был присвоен псевдоним ФИО74. Показания, данные им под псевдонимом ФИО74, не подтверждает. Наркотики у Медведева он не приобретал. Когда он шел домой, к нему подошли сотрудники наркоконтроля, в том числе ФИО36, посадили в автомашину. ФИО36 увидел у него шприц. Он - ФИО10 сказал, что в шприце вода. Его доставили в помещение наркоконтроля, где он добровольно выдал имевшиеся при нем наркотики - героин. Эти наркотики он приобрел не у Медведева, а у другого лица. Показания под псевдонимом ФИО74 его вынудили дать сотрудники наркоконтроля. Он оговорил Медведева, т.к. между ними сложились неприязненные отношения из-за конфликта с матерью Медведева. Сотрудники наркоконтроля спросили, согласен ли он выдать герон и сообщить, что приобрел его у Медведева, на что он согласился.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты допрошен свидетель ФИО34, который показал, что <дата>, в 11 часов 30 минут, его и Медведева С.А. задержали сотрудники нарконтроля у дома ФИО10 Их доставили в отдел УФСКН. Примерно в 15-16 часов сотрудники нарконтроля досмотрели их, а затем досмотрели его автомашину. Его допросили. В седьмом часу вечера отпустили. Примерно полчаса он ожидал Медведева С.А., после чего они поехали домой к Медведеву. Сотрудники наркокнтроля обязали их явкой в Вышневолоцкий МРО УФСКН <дата> в 11 часов. Когда они с Медведевым С.А. приехали в наркоконтроль, их повезли на освидетельствование.

Из заключения эксперта <№> от <дата> (том 10 л.д.161 - 166) следует, что порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное <дата> ФИО74, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,1518 г. Прозрачная бесцветная жидкость из колбы шприца, добровольно выданного <дата> ФИО74, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 1,6388 г.

Из протокола осмотра предметов (документов) от <дата> (том 11 л.д.154 - 156) следует, что <дата> осматривается конверт, внутри которого осмотром обнаружены: сверток из фрагмента фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета, инъекционный шприц с находящейся внутри жидкостью.

В качестве доказательства представлены вещественные доказательства (том 11 л.д.157, 158, 159): наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,1468 грамм (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), находящееся в свертке из фрагмента фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета; наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,5436 грамм (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), находящееся в колбе шприца.

Из акта добровольной выдачи от <дата> (том 2 л.д.209) следует, что <дата> ФИО74 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги и шприц с жидкостью. В ходе добровольной выдачи ФИО74 пояснил, что сверток и шприц с жидкостью приобрел у Медведева, проживающего на <адрес>.

Из справки об исследовании <№> от <дата> (том 2 л.д.213-217) следует, что порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное <дата> ФИО74, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,1568 г. Прозрачная бесцветная жидкость из колбы шприца, добровольно выданного <дата> ФИО74, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 1,7340 г. В ходе исследования израсходовано 0,0050 г наркотического средства. После проведения исследования осталось 0,1518 г наркотического средства. В ходе исследования израсходовано 0,0952 г наркотического средства из колбы шприца. После проведения исследования осталось 1,6388 г наркотического средства.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что доказательств, свидетельствующих о совершении подсудимым Медведевым С.А. преступления, которое вменяется ему в вину, стороной обвинения не представлено, в судебном заседании установить его вину не представилось возможным.

В судебном заседании судом установлено, что <дата> примерно в 17 часов 40 минут около магазина <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>, неустановленное следствием лицо встретилось с ФИО74 и получило от него в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей и <дата>, примерно в 17 часов 40 минут, около магазина <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>, незаконно сбыло наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 1,8908 грамм, что относится к крупному размеру, ФИО74.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 с последующими изменениями, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 1,8908 грамм относится к крупному размеру.

Приобретенное у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 1,8908 грамм, что относится к крупному размеру, ФИО74 для личного потребления хранил при себе до 18 часов 38 минут <дата>. <дата>, в период времени с 18 часов 38 минут до 18 часов 44 минут в помещении Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО74 добровольно выдал сотрудникам Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области приобретенное у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 1,8908 грамм, что относится к крупному размеру.

Проанализировав представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к следующему.

Стороной обвинения одним из доказательств в обоснование обвинения представлены показания свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО74, из которых следует, что Медведев <дата> сбыл ему наркотическое средство. Однако фактически обвинение основано лишь на показаниях указанного свидетеля. Показаниями иных свидетелей факт сбыта именно Медведевым наркотическоего средства ФИО74 не подтвержден. Показания свидетелей ФИО38 и ФИО39 являются производными, им о сбыте наркотического средства именно Медведевым сообщил ФИО74.

Кроме того, показания свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО74, являются непоследовательными. Так, в судебном заседании он изменил показания в части, показав, что у ФИО74 приобрёл только свёрток с героином, изъятый же шприц с жидкостью принадлежал ему

Таким образом, показания допрошенных по данному эпизоду свидетелей противоречат друг другу, принять за основу лишь показания свидетелей, представленные стороной обвинения, суд не считает возможным. Документы и вещественные доказательства лишь указывают на фактические обстоятельства дела и фактов, указывающих на виновность подсудимого Медведева С.А. в незаконном сбыте <дата> наркотических средств в крупном размере не содержат.

Таким образом, суд считает необходимым оправдать Медведева С.А. по данному эпизоду в связи с его непричастностью к совершению преступления.

Незаконный сбыт наркотических средств <дата> Ивановым и Гроховской, <дата> Ивановым и Гроховской, <дата> Ивановым и Гроховской, <дата> Медведевым, Ивановым и Гроховской, <дата> Медведевым, Ивановым и Гроховской, <дата> Медведевым, Ивановым и Гроховской, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств массой 144,1371г, 100,5417г <дата> Ивановым и Гроховской совершены организованной группой, что подтверждается следующим. Установлено, что данную группу создала и руководила ею именно Гроховская, поскольку именно у нее Иванов и Медведев получали наркотические средства для сбыта ими, в свою очередь иным лицам, каждый раз деньги, полученные от лиц, которым наркотические средства сбывались, передавались именно Гроховской. Иванов А.В.подыскивал покупателей наркотических средств, получал от них деньги в качестве оплаты за наркотические средства, передавал указанные деньги Гроховской, она передавала ему наркотические средства. Иванов звонил по сотовому телефону наркозависимым лицам с целью сбыта им наркотиков, предлагал покупать у него наркотики. Медведев был вовлечен в организованную группу в <дата> во время отбытия им наказания в исправительном учреждении. Гроховская и Иванов играли наиболее активную роль среди участников группы - ими совершено большее количество незаконных сбытов наркотических средств, большей массой, при Гроховской и в жилище Иванова обнаружены наркотические средства большой массы, электронные весы, которые могут быть использованы для расфасовки наркотиков. Организованная группа носила устойчивый характер, у ее участников имелся план совместной преступной деятельности, о чем свидетельствует неоднократные факты сбыта наркотических средств, состав группы был стабильным, участники группы соблюдали меры конспирации, используя иносказательные фразы в разговорах между собой, касающихся сбыта наркотических средств. Сбыт наркотических средств заранее планировался - выяснялся возможное прибытие за приобретением наркотических средств, обговаривались места встреч, качество наркотических средств. Состав организованной группы был неизменным - Гроховская, Иванов, затем в состав группы был вовлечен Медведев. Гроховская приобретала наркотические средства у неустановленных лиц, передавала их для последующего сбыта Иванову и Медведеву. Группа существовала в течение большого временного промежутка, направленность ее деятельности была именно на сбыт наркотических средств, использовалась телефонная связь для сбыта наркотических средств и приготовления к сбыту таковых. Между Гроховской, Ивановым, Медведевым были распределены роли. Гроховская, создав организованную группу, хранила при себе, расфасовывала совместно с Ивановым наркотические средства в свертки, в которых и передавали иным лицам героин Иванов и Медведев. Показаниями подсудимого Иванова установлено, что Гроховская определяла места встреч как с потенциальными покупателями наркотических средств, так и с Ивановым. Установлено показаниями свидетеля ФИО19 и подсудимого Иванова, что Гроховская передавала Иванову наркотические средства для определения их качества. После освобождения Медведева из исправительного учреждения Гроховская передавала ему наркотические средства для дальнейшего сбыта иным лицам. Медведев во время отбывания наказания в исправительном учреждении договорился с покупателем наркотических средств - ФИО7 о приобретении последним наркотических средств на территории <адрес>, организовал посредством сотовой связи встречу ФИО7 с Ивановым с целью приобретения наркотических средств, которые Иванову в свою очередь передала для сбыта Гроховская. Освободившись из исправительного учреждения, Медведев договорислся с покупателем наркотических средств ФИО7 о приобретении последним наркотических средств в <адрес>, указывал ФИО7, куда необходимо приезжать за наркотическими средствами, определял места встреч, передавал через Иванова Гроховской денежные средства, предназначенные для приобретения наркотических средств. Медведев переносил и передавал покупателю полученные от Иванова и Гроховской наркотические средства, перед этим наркотические средства расфасовывались по сверткам дома у Иванова Гроховской и Ивановым.

В соответствии с заключением эксперта Иванов А.В. на момент совершения инкриминируемых ему деяний, и в настоящее время обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, однако указанные расстройства у Иванова А.В. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, и, следовательно, выражены не столь значительно, и не исключают для Иванова А.В. в момент совершения инкриминируемых ему деяний, и в настоящее время способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения также не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, о чем свидетельствуют ориентированность в окружающем, целенаправленность действий, адекватный речевой контакт с другими лицами, отсутствие психотических расстройств, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний Иванова А.В. следует считать вменяемым. В принудительных мерах медицинского характера Иванов А.В. не нуждается. С учётом изложенного, материалов дела, касающихся личности Иванова А.В., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Характеризуется Иванов А.В. удовлетворительно, смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств не установлено.

Характеризуется Гроховская Л.Н. удовлетворительно, наличие на её иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, смягчает её наказание, отягчающих её наказание обстоятельств не установлено.

Характеризуется Медведев А.С. удовлетворительно, рецидив преступлений отягчает наказание подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств не установлено.

С учетом степени тяжести содеянного, повышенной общественной опасности преступлений, посягающих на здоровье населения и общественную безопасность, суд считает необходимым по ст.222 ч.1 УК РФ назначить Иванову А.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Ранее Медведев С.А. был дважды осужден за тяжкое преступление, однако на путь исправления не встал и вновь совершил особо тяжкое преступление, следовательно, ему следует назначить наказание с учетом требований ст.68 УК РФ, так как имеет место особо опасный рецидив преступлений. С учётом наличия в действиях подсудимого особо опасного рецидива, местом отбытия наказания Медведеву С.А. следует назначить колонию особого режима.

С учетом обстоятельств дела суд считает нецелесообразным применение к подсудимым дополнительной меры наказания -штрафа.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 304-306, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Иванова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), ст.228-1 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), ст.228-1 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- за преступление, предусмотренное ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) на срок 10 (десять) лет без штрафа;

- за преступление, предусмотренное ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) на срок 10 (десять) лет без штрафа,

- за преступление, предусмотренное ст.228 -1 ч.2 п.«б»УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) на срок 7 (семь) лет без штрафа,

- за каждое преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) на срок 9 (девять) лет без штрафа,

- за каждое преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) на срок 10 (десять) лет без штрафа,

- за каждое преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) на срок 10 (десять) лет без штрафа,

- за преступление, предусмотренное ст.232 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996г.) на срок 3 (три) года,

за преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ на срок 2 (два) года без штрафа,

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Иванову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову А.В. оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с <дата>

Гроховскую Л.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.),ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), и назначить наказание в виде лишения свободы:

- за преступление, предусмотренное ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) на срок 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа,

- за каждое преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) на срок 10 (десять) лет без штрафа,

- за каждое преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) на срок 11 (одиннадцать) лет без штрафа,

- за каждое преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) на срок 11 (одиннадцать) лет без штрафа,

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Гроховской Л.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гроховской Л.Н. оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с <дата>.

Медведева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- за преступление, предусмотренное ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ на срок 4 (четыре) года без штрафа;

за каждое преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) на срок 9 (девять) лет без штрафа;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Медведеву С.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Медведеву С.А. оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с <дата>.

Гроховскую Л.Н. по ст.228-1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (эпизод от <дата>) и по ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод от <дата>) -оправдать в связи с непричастностью к совершению преступления.

Медведева С.А. по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод от <дата>) оправдать в связи с непричастностью к совершению преступления.

Вещественные доказательства: вещество массой 0,5769 грамм в свертке из фрагмента фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета;

- 6 связок нитей коричневого цвета, оклеенных отрезками белой бумаги;

- 4 связки нитей синего цвета, оклеенных отрезками белой бумаги;

- 4 связки нитей черного цвета, оклеенных отрезками белой бумаги;

- фрагмент полимерной пленки синего цвета, к которому приклеен фрагмент клейкой ленты из полимерного материала красного цвета;

- пустой конверт из бумаги белого цвета, в котором первоначально находился патрон серии 539 86;

- 2 пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала;

- 3 фрагмента из прозрачного бесцветного полимерного материла;

- фрагмент нити;

- два фрагмента полупрозрачного полимерного материала темного цвета;

- шесть фрагментов фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета;

- два фрагмента фольги желтого цвета на бумажной основе белого цвета;

- двадцать семь фрагментов полимерного материала голубого цвета;

- бутылёк из полимерного материала, закрытый крышкой из полимерного материала белого цвета, с находящейся внутри прозрачной бесцветной жидкостью;

- 2 стеклянных пузырька с надписью «<данные изъяты>…», закрытых крышкой серого цвета, с находящимися внутри фрагментами ваты;

- стеклянный пузырек;

- стеклянный пузырек с этикеткой «<данные изъяты>…», дно которого окопчено;

- стеклянный пузырек с этикеткой с находящимися внутри фрагментами ваты;

- стеклянный пузырек с этикеткой, закрытый крышкой из металла серого цвета, с находящимся внутри фрагментом ваты;

- фрагмент ленты типа «скотч» красного цвета с фрагментами из полимерного материала темного цвета;

- стеклянный пузырек с находящимся внутри фрагментом ваты;

- одноразовый шприц для инъекций емкостью 2,0 мл;

- сверток из отрезка бумаги белого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом темного и светло-бежевого цветов;

- двадцать шесть фрагментов фольги;

- 3 свертка из отрезков бумаги белого цвета с гомогенизатами таблеток;

- 2 пустых фрагмента ячеистого контура;

- 2 медицинских инъекционных шприца емкостью 1 мл;

- пузырек из прозрачного бесцветного стекла, закрытый пробкой из резины серого цвета и накладкой из металла серого цвета, с находящимся внутри фрагментом ваты;

- пузырек из прозрачного бесцветного стекла, закрытый пробкой из резины серого цвета;

- части растения мак массой 6,9 грамм в свертке из отрезка бумаги белого цвета;

- два ватных диска;

- два фрагмента фольги серого цвета на бумажной основе;

- тарелку из полупрозрачного полимерного материала белого цвета;

- 2 ложки из металла серого цвета - уничтожить;

- 1 сим-карту <данные изъяты> <№> J - возвратить Иванову А.В.;

- 1 сим-карту <данные изъяты> <№> - возвратить Медведеву С.А.;

-1 сим-карту <данные изъяты> <№>d - возвратить Гроховской Л.Н.;

10 компьютерных дисков (<№> нс, <№> нс, <№> нс, <№> нс, <№> нс, <№> нс, <№> с, <№> нс, <№> нс, <№> нс) - хранить при уголовном деле;

- электронные весы марки <данные изъяты> - возвратить Иванову А.В.;

- сотовый телефон <данные изъяты> - возвратить Медведеву С.А.;

- сотовый телефон <данные изъяты> - возвратить Иванову А.В.;

- сотовый телефон <данные изъяты> - возвратить Гроховской Л.Н.;

- сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> <№> - возвратить Иванову А.В.;

- газовую зажигалку, металлический футляр с застежкой типа «молния». - возвратить ФИО16

Снять арест, наложенный постановлением Вышневолоцкого горсуда Тверской области от <дата> на денежные средства в сумме 33090 (тридцать три тысячи девяносто) рублей, изъятые у Гроховской Л.Н..

Снять арест, наложенный постановлением Вышневолоцкого горсуда Тверской области от <дата> на денежные средства в сумме 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей, изъятые у Иванова А.В..

Денежные средства в сумме 33090 (тридцать три тысячи девяносто) рублей возвратить Гроховской Л.Н..

Денежные средства в сумме 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей возвратить Иванову А.В.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Ивановым А.В., Гроховской Л.Н., Медведевым С.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденные имеют право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Т.М.Луковникова