Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-284/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Вышний Волочек 29 ноября 2010 года.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя Вышневолоцкого межрайонного прокурора Кулакова С.А.,

подсудимой Ульяновой Т.Б.,

защитника - адвоката Каштановой И.Ю.,

при секретаре Евдокимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ульяновой Т.Б., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

1. <дата> мировым судьей судебного участка <№> <данные изъяты> по ст.30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

2. <дата> мировым судьей судебного участка <№> <данные изъяты> по ст.30 ч. 3 ст. 158 ч. 1, 70 УК РФ к 1 году 2 мес. исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Приговором Вышневолоцкого городского суда от <дата> изменен приговор мирового судьи судебного участка <№> <адрес> и <адрес> от <дата> в отношении Ульяновой Т.Б., которая осуждена по ст.30 ч. 3 ст. 158 ч. 1, 70 УК РФ к 1 году 2 мес. исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Постановлением Вышневолоцкого городского суда от <дата> данное наказание заменено на лишение свободы сроком на 3 месяца 27 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчисляется с <дата>.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ульянова Т.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

<дата> в период с 12 час. 45 мин. до 13 час. 10 мин. Ульянова Т.Б. находясь в палате <№> терапевтического отделения <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, увидела на тумбочке около кровати пациентки ФИО1, дамскую сумку, принадлежащую ФИО2 Увидев, что сумочка открыта и в ней находится мобильный телефон марки <данные изъяты>, Ульянова Т.Б., следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение мобильного телефона, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, тайно похитила из сумки мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 2990 рублей, с находившейся в нем сим-карты сотовой связи <данные изъяты>, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 428 рублей.

С похищенным телефоном Ульянова Т.Б. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 3418 рублей.

Подсудимая Ульянова Т.Б. в судебном заседании по предъявленному органами предварительного расследования обвинению вину признала полностью и показала, что в марте 2010 года она отбывала наказание в виде исправительных работ в <данные изъяты>, где работала в должности санитарки. <дата> она с 8 час. была на работе. Около 13 часов она зашла в палату <№> чтобы кормить одну из больных женщин. Также в палате была потерпевшая, которая кормила свою мать. Рядом с ее кроватью, на тумбочке, лежала женская сумка в раскрытом виде. Она увидела, что сверху в сумке лежит мобильный телефон. Тогда у нее возник умысел на хищение этого телефона. Она взяла из сумки мобильный телефон и положила его в карман своего халата. Затем покормила больную и ушла из палаты. Телефон был марки <данные изъяты> серебристого цвета, раскладушка. Она решила оставить телефон себе, так как у нее не было телефона. Примерно через полчаса, в коридоре больницы, она встретила потерпевшую, которая стала обвинять ее в краже телефона. Сначала она сказала, что телефон не брала. Тогда потерпевшая сказала, что вызовет милицию. После этого она решила избавиться от телефона. Она вернулась в палату <№>, где сделала видимость, что ищет телефон, а затем якобы нашла его под матрасом матери потерпевшей. Потом она сказала об этом потерпевшей, но та сказала, что уже вызвала сотрудников милиции. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой Ульяновой Т.Б. подтверждается следующими доказательствами, собранными предварительным следствием и исследованными в судебном заседании:

Из показаний потерпевшей ФИО2 на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что в марте 2010 года ее мать лежала в палате <№> <данные изъяты>. <дата> утром она пришла в больницу. С собой у нее была дамская сумка, которую она положила на тумбочку, рядом с кроватью матери. Около 12 час. она выходила из палаты, чтобы сделать телефонный звонок. С собой у нее был мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, раскладушка. Вернувшись в палату, она положила телефон в сумку сверху, но сумку не закрыла. Около 12 час. 45 мин. в палату зашла санитарка - молодая девушка, которая стала кормить одну из больных. Она за действиями девушки не наблюдала. Покормив больную, санитарка ушла из палаты. Около 13 час. 10 мин. она тоже вышла из палаты, так как собралась ехать в аптеку за лекарствами. Выйдя из больницы, она обнаружила, что в сумке нет телефона. В краже телефона она сразу заподозрила девушку, так как кроме нее в палату никто не заходил. Она вернулась в больницу и сообщила медперсоналу, что у нее похитили телефон. После этого она пришла в палату к матери и с ее телефона позвонила на свой, но телефон был заблокирован. Затем в коридоре она встретила ту санитарку и узнала, что ее зовут Ульянова Т.Б.. Она потребовала вернуть телефон, на что Ульянова отрицала, что взяла телефон. Тогда она предупредила ее, что вызовет милицию, после чего позвонила в ОВД. Через некоторое время Ульянова подошла к ней и сказала, что телефон нашла под матрасом ее матери в палате. Она не поверила Ульяновой, так как она точно помнит, что телефон положила в сумку. Она сказала ей, что уже вызвала сотрудников милиции. Тогда Ульянова призналась в краже телефона и просила не писать заявления. Кто-то из медперсонала отдал ей телефон. В телефоне отсутствовала сим-карта. Стоимость телефона составляет 2990 рублей, на счету находились деньги в сумме 428 рублей. Общий ущерб от кражи составил 3418 рублей, что является для нее значительным, поскольку ее пенсия составляет 7000 рублей, и другого дохода она не имеет. (л.д.39-41).

Из показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что в марте 2010 г. она находилась на лечении в <данные изъяты> в палате <№>. В палате также находились другие женщины, одну из которых звали ФИО1 <дата> утром к ней пришла дочь ФИО2 и находилась до обеда. В это время в палату заходила санитарка. За ее действиями она не наблюдала. Через некоторое время ФИО2 сказала, что у нее похитили телефон. В этом заподозрили санитарку. Через некоторое время санитарка пришла в палату и стала что-то искать под матрасом ФИО1 затем извлекла оттуда сотовый телефон, с которым затем ушла из палаты. (л.д.57-59).

Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что в марте 2010 г. в <данные изъяты> отбывала наказание в виде исправительных работ осужденная Ульянова Т.Б. <дата> Ульянова Т.Б. у одной из пациенток палаты <№> из сумки совершила кражу мобильного телефона. В краже Ульянова сначала не призналась, но потом вернула похищенный телефон (л.д.60-61).

Из объяснения Ульяновой Т.Б. от <дата> усматривается, что она сообщает о совершенном ею преступлении при следующих обстоятельствах: <дата> из сумки одной из пациенток в палате <№> она похитила мобильный телефон, который сначала взяла себе, но потом вернула. (л.д.22-23).

Из справки о стоимости усматривается, что стоимость мобильного телефона марки <данные изъяты> составляет 2990 рублей (л.д. 35).

Из протокола выемки от <дата> следует, что ФИО 2 выдала мобильный телефон марки <данные изъяты> (л.д.46-47).

Из протокола осмотра предметов от <дата> следует, что объектом осмотра является мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета (л.д.48-53), который признан и приобщен к данному уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.54).

Из справки усматривается, что Ульянова Т.Б. была принята на работу в должности санитарки в <данные изъяты> с <дата> Принята на работу для отбывания наказания в виде исправительных работ. Приказом от <дата> трудовой договор с Ульяновой Т.Б. расторгнут на основании однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей - прогула (л.д. 93).

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Ульяновой Т.Б. установленной и доказанной.

Как установлено в судебном заседании <дата> в период времени с 12 час. 45 мин. до 13 час. 10 мин. Ульянова Т.Б. находясь в палате <№> терапевтического отделения <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя неправомерно и из корыстных побуждений, тайно похитила имущество ФИО2 на сумму 3418 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. При этом Ульянова имела реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО2, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4 на предварительном следствии, а также письменными доказательствами по делу.

Оценивая показания указанных лиц, суд находит их подробными, последовательными, неизменными, они согласуются между собой и согласуются с показаниями подсудимой Ульяновой Т.Б., они подтверждаются письменными доказательствами, поэтому суд доверяет показаниям потерпевшей и свидетелей.

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину. С учетом имущественного положения потерпевшей ущерб в размере 3418 рублей является для нее значительным

Действия подсудимой Ульяновой Т.Б. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Ульянова Т.Б. совершила преступление средней тяжести. Имеет две непогашенные судимости за совершение преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание Ульяновой Т.Б., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Ульянова по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно. Признана злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания (л.д. 95).

В соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает Ульяновой Т.Б. - явку с повинной (л.д. 22-23), добровольное возмещение имущественного ущерба.

Суд также учитывает Ульяновой Т.Б. полное признание вины, заявление о раскаяние.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимой, наличие не снятых и не погашенных судимостей, тяжести совершенного ею преступления, отрицательной характеристики по месту отбывания наказания, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ Ульяновой Т.Б. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

При этом суд считает возможным не назначать дополнительного наказания, считая достаточным назначения основанного наказания для исправления осужденной.

На основании изложенного и руководствуясьст.ст.299, 302-304, 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ульянову Т.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Вышневолоцкого городского суда от <дата>, и окончательно назначить наказание Ульяновой Т.Б. в виде лишения свободы сроком на 05 (Пять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Ульяновой Т.Б. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять под стражу Ульянову Т.Б. в зале суда.

Срок наказания Ульяновой Т.Б. исчислять с <дата>.

Зачесть Ульяновой Т.Б. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Вышневолоцкого городского суда от <дата> с <дата> по <дата>

Осужденной Ульяновой Т.Б. к месту отбывания наказания следовать под конвоем.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим-картой оператора связи <данные изъяты> - считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.М. Смирнов