Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-73/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 12 апреля 2010 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Каминской Т.А.,

при секретаре Патракове И.Э.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Лебедевой Е.А.,

подсудимой Стрельцовой В.В.,

защитника - адвоката Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Васильева С.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Стрельцовой В.В., родившейся Дата обезличена г. в ... области, Дата обезличена, ..., не имеющей детей и иных иждивенцев, не военнообязанной, работающей у ФИО1, проживающей по адресу: ..., ранее судимой: ... Вышневолоцким городским судом по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1, ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Стрельцова В.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Стрельцова В.В. не позднее 15 час. 30 мин. Дата обезличена г., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в нарушении Федерального Закона от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями), вступила в преступный сговор с неустановленным дознанием лицом, договорившись с ним о приобретении для себя наркотического средства в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, не имея соответствующего разрешения, Стрельцова В.В. не позднее 15 час. 30 мин. Дата обезличена г., незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица в ... наркотическое средство - смесь, в состав которой входят, наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,101 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, является наркотическим средством из Списка № 1, при этом данное наркотическое средство - смесь массой 1,101 грамма относится к крупному размеру.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Стрельцова В.В. незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой - 1,101 грамма, до 15 час. 30 мин. Дата обезличена г., когда у нее указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области в личных вещах в ходе обследования помещения палаты Номер обезличен психиатрического отделения МУ «... ЦРБ» по адресу: ...

В судебном заседании подсудимая Стрельцова В.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела по окончании дознания. Подсудимой понятно существо обвинения, и она с ним согласна в полном объеме.

Рассмотрев ходатайство подсудимой Стрельцовой В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно, после консультаций со своим защитником. Подсудимой разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимой Стрельцовой В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Стрельцова В.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Стрельцовой В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Стрельцовой В.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Стрельцова В.В. совершила преступление средней тяжести.

Суд также учитывает, что подсудимая Стрельцова В.В. состоит на учете у нарколога с диагнозом - зависимость от опиоидов (героин внутривенно) л.д.64), стремилась к излечению от наркотической зависимости, имеет молодой возраст, вину в совершении преступления признала полностью, заявила о раскаянии, по месту жительства характеризуется положительно л.д.66).

Обстоятельств, отягчающих наказание Стрельцовой В.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом личности подсудимой Стрельцовой В.В., конкретных обстоятельств дела, суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Стрельцовой В.В. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Стрельцову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным Стрельцовой В.В. приговором Вышневолоцкого городского суда Тверской области от Дата обезличена г., и окончательно назначить Стрельцовой В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Стрельцовой В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Стрельцовой В.В. исчислять с Дата обезличена г., зачесть в срок отбытия наказания отбытое ею наказание по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от Дата обезличена г. с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство-смесь, в состав которой входят, наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,907 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тверской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Т.А. Каминская