Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



Дело №1-68/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 16 апреля 2010 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Вакулиной Е.Н.,

при секретаре Потаповой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Тверского межрайонного транспортного прокурора Ягодкина С.А.,

подсудимого Карпинского А.А.,

защитника Груздева М.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена, и ордер Номер обезличен,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Карпинского А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карпинский А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в г.Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом начальника ЛОВД на ст.Тверь Номер обезличен л\с от Дата обезличена, сержант милиции ФИО1 назначен с Дата обезличена на должность милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ЛОВД на ст.Тверь.

Согласно должностной инструкции, милиционер ЛОВД на ст.Тверь ФИО1 обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах и других общественных местах.

В соответствии с ч.2 ст.18 Закона «О милиции» от 18.04.1991 №1026-1 ФИО1, как сотрудник милиции независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени, обязан в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной и общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения таких правонарушений, принять меры к предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении.

В соответствии с п.п.1, 8 ст.10 Закона «О милиции» на сотрудников милиции возлагаются обязанности предотвращать и пресекать административные правонарушения; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах.

Согласно п.п.1, 2, 5 ст.11 Закона «О милиции» для выполнения возложенных на сотрудников милиции обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действий препятствующих осуществлению полномочий сотрудников милиции, удалять граждан с места совершения правонарушения; проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения; осуществлять административное задержание.

Согласно п.220.1 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, введенного в действие Приказом МВД РФ от 29.01.2008 №80, патрульно-постовые наряды ППСМ на железнодорожном транспорте при несении службы на объектах транспорта обязаны лично и с работниками транспорта принимать меры к поддержанию общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ЛОВД на ст.Вышний Волочек на Дата обезличена, утвержденного начальником ЛОВД на ст.Вышний Волочек, сержант милиции ФИО1 находился на службе с 20.00 часов Дата обезличена до 08.00 часов Дата обезличена и, во исполнение своих должностных обязанностей, осуществлял функции представителя власти по охране общественного порядка на посту Номер обезличен в составе наряда по охране общественного порядка на территории железнодорожного вокзала ст.«Вышний Волочек» и железнодорожных платформ.

Дата обезличена примерно в 05 часов 00 минут Карпинский А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении буфета железнодорожного вокзала ст.«Вышний Волочек», громко кричал и выражался нецензурной бранью, тем самым совершая правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 КоАП РФ.

Для пресечения указанного правонарушения, к Карпинскому А.А. подошел милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ЛОВД на ст.Тверь сержант милиции ФИО1, который находился при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка на территории оперативного обслуживания ЛОВД на ст.Вышний Волочек. Одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, ФИО1 потребовал от Карпинского А.А. прекратить совершать противоправные действия, но последний на замечание не отреагировал и продолжал нарушать общественный порядок. В связи с чем ФИО1 принял решение о доставлении Карпинского А.А. в дежурную часть ЛОВД на ст.Вышний Волочек для составления протокола об административном правонарушении.

Примерно в 05 часов 00 минут этого же дня Карпинский А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в зале ожидания Номер обезличен железнодорожного вокзала ст.«Вышний Волочек», расположенного по адресу: ..., осознавая, что ФИО1 является представителем власти, имея умысел на применение насилия в отношении сотрудника милиции ФИО1, с целью причинения ему физической боли, нанес последнему не менее двух ударов руками по телу в область ребер с левой стороны, прижимая последнего к стене, чем причинил ему физическую боль и нравственные страдания.

Милиционер ФИО2, находившийся в зале ожидания железнодорожного вокзала ст.«Вышний Волочек», увидев происходящее, подбежал на помощь ФИО1. В это время Карпинский А.А. оттолкнул ФИО1 и попытался скрыться с места совершения преступления, убегая в сторону выхода из здания вокзала, но был задержан ФИО1 и ФИО2 и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Вышний Волочек.

Подсудимый Карпинский А.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Карпинского А.А. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего ФИО1 в судебном заседании следует, что он являющийся милиционером ППСМ ЛОВД на ст.Вышний Волочек с 20 часов 00 минут Дата обезличена до 08 часов 00 минут Дата обезличена нес службу по охране общественного порядка на территории железнодорожного вокзала и железнодорожных платформ ст.«Вышний Волочек», совместно с милиционерами ППСМ ФИО2 и ФИО3, согласно постовой ведомости. Перед прибытием электропоезда, который приходит на ст.Вышний Волочек в 05.00 часов, они с ФИО2 и ФИО3 делали обход. ФИО2 и ФИО3 вышли на первую платформу, а он пошел в буфет железнодорожного вокзала, так как в это время после дискотеки в ... «...» молодежь постоянно заходит в буфет. При нем в помещение буфета железнодорожного вокзала зашли двое ранее не знакомых парней, один из которых впоследствии оказался Карпинским А.А.. Данные парни стали громко разговаривать, он сделал им замечание по поводу их поведения. Карпинский А.А. начал с ним пререкаться. В ходе пререканий Карпинский А.А. сказал ему: «Что ты со мной сделаешь!» Он предложил Карпинскому проследовать за ним. Карпинский А.А. добровольно согласился проследовать с ним. Они вышли из буфета и пошли по залу ожидания Номер обезличен вокзала. Он шел чуть впереди, а Карпинский позади в шаге от него с левой стороны. Нужды в том, чтобы сопровождать Карпинского, а также применять к нему спецсредства, не было. Но при сопровождении Карпинского в дежурную часть, он должен был идти чуть сзади задержанного. Когда они прошли мимо ларька «...» и повернули налево, Карпинский неожиданно схватил его одной рукой за шею сзади, а второй рукой нанес ему не менее двух ударов по левому боку в область ребер, прижимая к стене. Затем Карпинский схватился за кобуру, находившуюся у него с левой стороны с пистолетом, и пытался за нее его повалить. В это время к ним подбежал милиционер ФИО2, Карпинский А.А., увидев ФИО2, оттолкнул его и побежал в сторону выхода из здания вокзала. Он упал на ФИО2, поднявшись вместе с ФИО2 побежали за Карпинским А.А.. Карпинский А.А. выбегая на улицу возле внутренней входной двери на вокзал поскользнулся и ударился правым плечом и головой о стекло пластиковой двери, разбив стекло. После этого Карпинский побежал дальше. На крыльце железнодорожного вокзала они с ФИО2 догнали Карпинского, завалили его на землю, так как до этого он оказал сопротивление, заломили ему руки назад, одели наручники. Потом он совместно с ФИО2 и милиционером роты ППСМ ФИО3, которая подошла к ним при задержании Карпинского А.А., доставили Карпинского в дежурную часть ЛОВД на ст.Вышний Волочек. Карпинскому А.А. был вызван наряд скорой медицинской помощи, который доставил его в ЦРБ г.Вышний Волочек, где ему была оказана медицинская помощь. У Карпинского была разбита бровь и на голове была кровь из-за травмы, полученной от удара о стекло входной двери. Он, ФИО2 и ФИО3 написали рапорта и объяснения о случившемся. Вследствие ударов Карпинского у него 3 дня болели ребра, видимых повреждений у него не было, снимки он не делал, только проходил освидетельствование.

Из показаний потерпевшего ФИО1, данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в должности милиционера ППСМ ЛОВД на ст.Вышний Волочек он состоит с Дата обезличена. Дата обезличена он заступил на службу в 20.00 часов до 08.00 часов Дата обезличена по охране общественного порядка на посту Номер обезличен, а именно на территории помещения железнодорожного вокзала ст.Вышний Волочек и железнодорожных платформ совместно с милиционерами ППСМ ФИО2 и ФИО3, согласно постовой ведомости. Дата обезличена примерно в 05 часов 00 минут он зашел в помещение вокзала ст. Вышний Волочек, а его коллеги милиционер ППСМ ФИО3 и милиционер ППСМ ЛОВД на ст. Вышний Волочек ФИО2 пошли на платформы. При обходе помещения вокзала он увидел в помещении буфета ранее не знакомого ему мужчину, который впоследствии оказался Карпинским А.А., вместе с другим ранее ему не известным мужчиной. Карпинский А.А. и второй мужчина, которые зашли в буфет за ним, стали громко кричать в буфете, выражаясь при этом нецензурной бранью. Он подошел к ним и попросил прекратить нарушать общественный порядок. Один из мужчин сразу отреагировал на его замечание и прекратил нарушать общественный порядок, а Карпинский А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал с ним пререкаться, при этом спросил: «А почему он должен вести себя тише, а что ты со мной сделаешь?». Он ему ответил, что если он не перестанет нарушать общественный порядок, то он его доставит в дежурную часть ЛОВД на ст. Вышний Волочек. Карпинский А.А. сказал ему: «Пошли!» и добровольно проследовал за ним в дежурную часть ЛОВД на ст. Вышний Волочек. Когда они вышли из буфета и проходили по залу ожидания Номер обезличен вокзала рядом друг с другом, Карпинский А.А., немного отстав, набросился на него в присутствии посторонних лиц (пассажиров), при этом одной рукой схватил его за шею, находясь позади него, а второй рукой нанес ему несколько ударов (не помнит сколько, но не менее двух) по левому боку в область ребер, причинив ему физическую боль и нравственные страдания, после чего схватился за кобуру, находившуюся у него с левой стороны, в которой находился пистолет, и пытался его повалить. В это время к нему подбежал милиционер ФИО2, и попытался заломить руку Карпинскому А.А., но Карпинский А.А. вырвался, оттолкнул его и побежал в сторону выхода из здания вокзала в город. Он и ФИО2 побежали за Карпинским А.А.. Убегая, Карпинский А.А. поскользнулся возле двери, так как при выходе из помещения вокзала было сыро и скользко, и ударился плечом и головой о стеклянную дверь, которую он разбил, после чего побежал дальше. Впоследствии, он и ФИО2 задержали Карпинского А.А., одели ему наручники, после чего к ним подошла милиционер ФИО3 и они втроем доставили Карпинского А.А. в дежурную часть ЛОВД на ст.Вышний Волочек для составления протокола об административном правонарушении. В дальнейшем Карпинский себя вел спокойно. Когда Карпинский А.А. разбил стеклянную дверь, он поранил себе лицо. В дежурной части они предложили ему обработать раны на лице, но Карпинский отказался, после чего дежурный ЛОВД на ст.Вышний Волочек вызвал скорую медицинскую помощь Карпинскому А.А.. Он и ФИО2 поехали в ЦРБ вместе с Карпинским А.А., где последнему была оказана медицинская помощь, после чего он, ФИО2 и Карпинский А.А. вернулись в ЛОВД на ст.Вышний Волочек, где был составлен на Карпинского протокол об административном правонарушении и протокол об административном задержании. Так как Дата обезличена поликлиника не работала, Дата обезличена он прошел в поликлинике ... медицинское освидетельствование. Боль в области ребер с левой стороны он чувствовал 2-3 дня после того, как Карпинский А.А. нанес ему удары. Листок по временной нетрудоспособности ему не выдавался (л.д. 72-74).

После оглашения потерпевший ФИО1 подтвердил показания данные им на предварительном следствии, противоречия между показаниями объясняет тем, что прошло время, давая показания на предварительном следствии, он помнил все лучше. Пояснил, что Карпинский и его друг в буфете ругались матом, но не оскорбительно, к кому обращались, не знает, видимо, к друзьям, так как в буфете сидела компания молодых людей. Также в буфете были женщины, а Карпинский в их присутствии приветствовал своих знакомых матом. По Карпинскому А.А. не было видно, был ли он в состоянии алкогольного опьянения, был только запах алкоголя. Показания о том, что Карпинский был в состоянии алкогольного опьянения, он дал на следствии потому, что от него шел запах алкоголя. Он предложил Карпинскому проследовать за ним в связи с нарушением общественного порядка, а не по факту алкогольного опьянения. Телесных повреждений Карпинскому А.А. он не наносил, откуда взялись у Карпинского А.А. телесные повреждения в виде ушибленной рана правого виска, гематомы правой височной области, пояснить не может.

Из показаний свидетеля ФИО2 в судебном заседании следует, что он состоит в должности милиционера ППСМ ЛОВД на ст.Вышний Волочек. С 20 часов 00 минут Дата обезличена до 08 часов 00 минут Дата обезличена он нес службу по охране общественного порядка на территории железнодорожного вокзала и железнодорожных платформ ст.«Вышний Волочек», совместно с милиционерами ППСМ ФИО1 и ФИО3, согласно постовой ведомости. Перед приходом электропоезда, который прибывает на станцию «Вышний Волочек» в 05.00 часов, он и ФИО3 направились на платформу Номер обезличен, милиционер ППСМ ФИО1 пошел проверить буфет, так как после дискотеки в ... «...» молодежь всегда заходит в буфет вокзала. Электропоезд задерживался. Он зашел в зал ожидания Номер обезличен в здание вокзала, стоял у окна с правой стороны лестницы перехода. Через некоторое время, молодой человек и девушка - пассажиры, стоящие около окна с левой стороны перехода сказали ему о нападении на сотрудника милиции. Он обежал лестницу и увидел, что ранее не известный ему молодой человек, впоследствии оказавшийся Карпинским А.А., борется с милиционером ППСМ ФИО1. Они боролись около лестницы-перехода, с левой стороны от входа из города. Карпинский одной рукой схватил ФИО1 за шею сзади, ФИО1 пытался освободиться от захвата, второй рукой Карпинский держал ФИО1 за куртку сбоку. Карпинский А.А. прижимал ФИО1 практически вплотную к стене. Он подбежал к ним. Карпинский, увидев его, оттолкнул ФИО1 на него, развернулся и побежал к выходу с вокзала. Ни он, ни ФИО1 не падали. Карпинский задержался у внутренней входной двери, ударившись головой о стекло входной двери и выбежал на улицу. На улице его догнал ФИО1, схватил, между ними началась борьба. Он подбежал, они задержали Карпинского, повалили его на землю, надели наручники. Они задержали Карпинского А.А., так как он оказал сопротивление сотрудникам милиции. После удара об дверь, у Карпинского А.А. с правой стороны на голове был порез, из него текла кровь. Карпинского доставили в дежурную часть, вызвали ему скорую помощь. На момент задержания от Карпинского А.А. пахло алкоголем. Со слов ФИО1 ему известно, что когда он зашел в буфет, группа молодых людей громко кричали, он попросил их успокоиться. Один из молодых людей успокоился, отреагировал на слова ФИО1 сразу, а второй молодой человек - Карпинский не отреагировал на его слова.

Из показаний свидетеля ФИО3 в судебном заседании следует, что она состоит в должности милиционера ППСМ ЛОВД на ст.Вышний Волочек. С 20 часов 00 минут Дата обезличена до 08 часов 00 минут Дата обезличена она несла службу по охране общественного порядка на территории помещения железнодорожного вокзала и железнодорожных платформ ст.«Вышний Волочек», совместно с милиционерами ППСМ ФИО1 и ФИО2. Дата обезличена примерно в 05 часов 00 минут она и ФИО2 пошли на платформу Номер обезличен, ФИО1 пошел в буфет, расположенный в здании. Затем ФИО2 вернулся в зал ожидания Номер обезличен здания вокзала, встал у левого окна по ходу движения с платформы на вокзал, она осталась стоять на платформе. Около 05 часов 05 минут она через окно вокзала увидела, что между милиционером ФИО1 и ранее не знакомым ей мужчиной, впоследствии оказавшимся Карпинским А.А., идет борьба. Карпинский находился позади ФИО1, а ФИО1 стоял к нему лицом. Карпинский схватил его одной рукой за шею, а другой рукой сбоку. Также она увидела, что в это время к ним подбежал милиционер ФИО2. Она сразу же пошла в здание вокзала. Когда она обходила лестницу - переход, то услышала звон разбившегося стекла. Она прошла к центральному выходу вокзала и увидела, что ФИО1 и ФИО2 задержали Карпинского А.А. и надевали на него наручники. Она, ФИО1 и ФИО2 доставили Карпинского А.А. в дежурную часть ЛОВД на ст. Вышний Волочек. Так как у Карпинского А.А. были раны на лице, сочилась кровь, ему вызвали наряд скорой медицинской помощи, на ее вопросы о происшедшем Карпинский молчал, не отвечал. Сильного запаха алкоголя от Карпинского А.А. не было, но ей показалось, что он был в ненормальном состоянии. Что произошло между Карпинским и ФИО1 она не видела. О том, что стекло двери на вокзале разбил Карпинский головой, знает со слов ФИО1.

Из показаний свидетеля ФИО4 в судебном заседании следует, что Дата обезличена около 05.00 часов он и ФИО5 после дискотеки в ... «...» зашли в буфет, расположенный в здании железнодорожного вокзала, попить чаю. Почти сразу за ними в буфет зашел Карпинский А.А. со своим другом ФИО6., они поздоровались. ФИО6 сразу прошел к стойке буфета. В это время сотрудник милиции сделал замечание всем по поводу того, что они громко разговаривают. Сотрудник милиции сказал им, чтобы они потише разговаривали. На это Карпинский в ответ спросил: «А я разве громко говорю?» Тогда сотрудник милиции предложил Карпинскому выйти из помещения буфета на улицу поговорить, на что Карпинский А.А. согласился и пошел с сотрудником милиции. Через некоторое время они услышали звон стекла. Он и ФИО5 побежали смотреть, что случилось. Когда они подошли к входной двери, то увидели, что стекло входной двери вокзала разбито, на полу находились разбитые осколки стекла и имелись следы крови. Они вышли на улицу и увидели, что Карпинский А.А. лежит на асфальте лицом вниз, рядом с ним находятся два сотрудника милиции. ФИО1 намахивался на Карпинского пистолетом в область головы. Они подошли и спросили у сотрудников милиции, что они делают, на что получили ответ, чтобы они уходили, а то рядом лягут.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в Дата обезличена, дату он не может сказать, в 05 часов 15 минут, он после дискотеки со своим знакомым ФИО5 зашли в буфет, который находится на железнодорожном вокзале г.Вышний Волочек. Почти сразу за ними в буфет зашел Карпинский А.А. со своим другом ФИО6 и подошел к ним, а ФИО6 пошел заказать что-нибудь покушать. Они начали общаться с Карпинским А.А., в разговоре он, возможно, говорил какие-то нецензурные выражения, в связи с чем сотрудник милиции сделал ему замечание, чтобы тот разговаривал потише. В ответ Карпинский А.А. сказал сотруднику милиции о том, что он не громко разговаривает. Сотрудник милиции предложил Карпинскому А.А. выйти из помещения буфета, на что Карпинский А.А. согласился. Он и ФИО5 остались в буфете. Через некоторое время он услышал звон стекла и он вместе с ФИО5 решили посмотреть, что случилось. Когда он и ФИО5 подошли к двери, то увидели, что стекло входной двери вокзала разбито, на полу находились разбитые осколки стекла, а также он увидел, что на полу от двери до места, где находился Карпинский А.А. имелись следы крови. Карпинский А.А. в это время лежал на асфальте лицом вниз. На Карпинском А.А. сидел один из сотрудников милиции, а второй сотрудник милиции придерживал Карпинского А.А.. Рядом находилась сотрудник милиции - женщина. Он и ФИО5 подошли к ним и спросили: «Что Вы делаете?» Сотрудники милиции ответили, чтобы они отошли, при этом Карпинский А.А. выкрикивал: «Посмотрите, что они делают?». Впоследствии сотрудники милиции одели наручники Карпинскому А.А., подняли его и сопроводили в дежурную часть ЛОВД на ст.Вышний Волочек. Он не видел, чтобы сотрудники милиции наносили удары Карпинскому А.А. (л.д. 119-120).

После оглашения свидетель ФИО4 подтвердил показания, данные на предварительном следствии, но не подтверждает последнее предложение. Пояснил, что следователь не задавал вопрос о том, видел ли он, чтоб сотрудник милиции наносил удары Карпинскому. И такого ответа он не давал. Он говорил, что видел, как сотрудник милиции намахнулся пистолетом в область головы Карпинского. В данной части показания, данные на следствии, не подтверждает. Расхождения в показаниях в протоколе допроса и в судебном заседании объяснить не может. У него не создалось впечатления, что Карпинский А.А. был в алкогольном опьянении, он был в обычном состоянии.

Из показаний свидетеля ФИО6 в судебном заседании следует, что Дата обезличена около 05 часов 00 минут он вместе с Карпинским А.А. зашли в буфет железнодорожного вокзала ст.Вышний Волочек, после ночной дискотеки в ... «...», перекусить. На дискотеке они выпили по одной банке коктейля. В буфете они увидели своих знакомых ФИО5 и ФИО4, поздоровались с ними. В это время сотрудник милиции сделал им замечание и попросил разговаривать потише. Сотрудник милиции вел себя грубо. Карпинский А.А. ответил, что он громко не разговаривает, просто поздоровался. Сотрудник милиции сказал Карпинскому: «Что самый умный?». Карпинский ответил: «Нет, не самый умный». Сотрудник милиции предложил Карпинскому пройти вместе с ним. Карпинский А.А. спокойно вместе с сотрудником милиции вышел из буфета, а через 2-3 минуты он услышал звук разбившегося стекла. ФИО5 и ФИО4 выбежали из буфета посмотреть, что случилось, он остался в буфете, вышел после них через 1,5-2 минуты. Он увидел, как два сотрудника милиции вели Карпинского, у Карпинского было окровавленное лицо, сотрудники милиции заломили ему руки за спину, Карпинский волочил ноги, как будто был без сознания. Он спросил, что случилось, на что сотрудники милиции ему агрессивно ответили, чтобы он уходил. Карпинский А.А. спокойный молодой человек, занимается тяжелой атлетикой, спиртное употребляет очень редко, к административной ответственности не привлекался. После случившегося Карпинский рассказывал, что его вывели, применили силу, помнит, что ударили по голове, но не помнит, за что. Также сказал, что ничего не помнит, только удары, пришел в себя в отделении милиции.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года в 05 часов 00 минут, после ночной дискотеки в клубе «...» совместно с Карпинским А.А. пришли в буфет, который находится в здании железнодорожного вокзала города Вышний Волочек. На дискотеке они пили коктейли «...» в алюминиевых банках, крепостью около 15-18 градусов. Карпинский выпил две банки коктейля. Когда они зашли в буфет, то увидели своих знакомых ФИО5 и ФИО4. Они подошли к ним поздороваться. Они громко разговаривали, были рады друг друга видеть, а также из-за того, что выпили спиртного. Когда они разговаривали, им сделал замечание сотрудник милиции и попросил вести себя тише. Все стали говорить тише, а Карпинский А.А. спросил, в чём они виноваты. Сотрудник милиции пригласил Карпинского А.А. пройти вместе с ним, при этом сотрудник был спокоен и вежлив. Карпинский А.А. и сотрудник милиции вышли вместе из буфета. Через некоторое время, примерно через минуту, он услышал звук разбившегося стекла и вышел из буфета посмотреть, что случилось. Он увидел, как сотрудники милиции уводят Карпинского А.А.. Руки у Карпинского А.А. были за спиной и на них были одеты наручники. На голове у Карпинского А.А. он увидел кровь. На улице было много людей. ФИО5 и ФИО4 выбежали быстрее него, когда услышали звуки разбившегося стекла, но видели ли какие-нибудь подробности произошедшего, он не знает. Когда он вышел из буфета, он с ними больше не встретился. Так как он был пьян, он пошёл домой (л.д. 135-137).

После оглашения свидетель ФИО6 показания данные на предварительном следствии подтвердил, за исключением показаний о количестве банок выпитого напитка «...». Пояснил, что они с Карпинским выпили не по две банки, а по одной, и в буфете вокзала они не выпивали. В буфете они не кричали, нецензурной бранью не ругались, просто рады были видеть друзей.

Из показаний свидетеля ФИО5 в судебном заседании следует, что Дата обезличена в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, он, ФИО4 находились в буфете железнодорожного вокзала г.Вышний Волочек, ожидая такси. Около 05 часов, в буфет зашли его знакомые Карпинский А.А. и ФИО6, подошли к их столику, они поздоровались и стали разговаривать. К Карпинскому А.А. подошел сотрудник милиции и спросил у него, почему он кричит, попросил говорить тише. На замечание сотрудника милиции Карпинский А.А. возразил. Сотрудник милиции предложил Карпинскому А.А. выйти на улицу, на что Карпинский А.А. согласился и проследовал за сотрудником милиции. Сотрудник милиции не спрашивал у Карпинского А.А. документы, по какой причине он предложил Карпинскому выйти на улицу, не слышал. ФИО6 остался стоять у стойки буфета. Поскольку Карпинский А.А. разговаривал с ним на расстоянии и находился в буфете около 2 минут, он не понял, был ли Карпинский А.А. в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время он услышал звон стекла, он и ФИО4 побежали смотреть, что случилось. Когда они подошли к входной двери вокзала, то увидели, что стекло двери разбито, вышли на улицу. На улице он увидел, что Карпинский лежит на асфальте лицом вниз, на нем сидел один из сотрудников милиции, который нанес удар в область головы Карпинского рукояткой пистолета. Он спросил у сотрудника милиции, что он делает, на что сотрудник милиции ответил, что сейчас все рядом ляжете. Голова Карпинского А.А. была в крови.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена с 19.00 часов по 07.00 часов она находилась на своем рабочем месте в качестве дежурного по залу вокзала. Около 05.00 часов она услышал возню, шум недалеко от выхода на платформу Номер обезличен станции Вышний Волочек. Вышла из своего рабочего помещения, чтобы посмотреть и вызвать милицию, увидела как неизвестный молодой человек убегал от сотрудников милиции ФИО1 и ФИО2 к выходу в город. Перед входной дверью неизвестный молодой человек споткнулся и разбил стекло двери, чем она не поняла. Милиционер ППСМ ФИО1 толкнуть его не мог, так как находился от молодого человека на расстоянии. После чего неизвестный молодой человек выбежал из здания железнодорожного вокзала в город, где милиционер ФИО1 на ступеньках перед входом в вокзал догнал его. У них началась возня, подбежал милиционер ФИО2 и неизвестный молодой человек был задержан и доставлен в дежурную часть на ст.Вышний Волочек. Находился ли молодой человек в состоянии алкогольного опьянения она не знает, он наносил удары сотруднику милиции ФИО1, когда тот догнал молодого человека (л.д. 64-65).

Из показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена она с ФИО9 примерно в 05 часов 00 минут находилась на железнодорожном вокзале на ст.Вышний Волочек, где ожидала электропоезд. Стояли они у окна рядом с выходом на платформу Номер обезличен, стояли боком к окну. В это время она увидела, как из-за угла вышел сотрудник милиции, а за ним из угла выбежал молодой человек и стал наносить удары сотруднику милиции. Был ли пьян молодой человек, она не знает. Никакой провокации со стороны сотрудника милиции не было, сотрудники милиции молодого человека ничем не били. Молодой человек сам ударился головой об дверь. Ее муж позвал второго сотрудника милиции и стал им помогать. Когда молодой человек ударился головой об стекло двери главного входа, стекло разбилось. После этого молодого человека сотрудники милиции увели в дежурную часть. Она видела, как молодой человек наносил удары руками сотруднику милиции (л.д. 68-69).

Из показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что 06 декабря 2009 года он с ФИО8 находился в здании железнодорожного вокзала ст.Вышний Волочек, ожидал электропоезд отправлением от станции Вышний Волочек около 05 часов 00 минут утра. Он стоял боком к окну рядом с выходом на платформу Номер обезличен ст.Вышний Волочек. Милиционер шел к ним навстречу. В это время из-за угла на сотрудника милиции сзади напал незнакомый молодой человек, прижал его к стене и начал наносить удары руками. После чего он позвал второго милиционера и вместе они пошли на помощь первому милиционеру. Незнакомый молодой человек, который наносил удары сотруднику милиции, увидев их начал убегать в сторону выхода с вокзала в город. Был ли молодой человек в состоянии опьянения он не знает, провокаций со стороны милиционера не было, сотрудник милиции молодого человека ничем не бил (л.д.. 66-67).

Из приказа МВД РФ Московского управления внутренних дел на железнодорожном транспорте Линейного отдела внутренних дел на станции Тверь Номер обезличен л/с от Дата обезличена следует, что ФИО1 назначен на должность милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Линейного отдела внутренних дел на станции Тверь с Дата обезличена (л.д. 58).

Согласно должностной инструкция милиционера роты патрульно-постовой службы милиции ЛОВД на ст.Тверь в обязанности ФИО1 входит: обеспечение безопасности граждан; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений (л.д.. 59-60).

Из постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на Дата обезличена, утвержденной начальником ЛОВД на ст.Вышний Волочек следует, что ФИО1, ФИО2 и ФИО3 несли службу с 20 часов Дата обезличена до 08 часов Дата обезличена на посту Номер обезличен (л.д. 11-12).

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему следует, что в зале ожидания Номер обезличен ст.Вышний Волочек имеется центральный выход в город. На выходе имеются две наружные и две внутренние двери. У правой внутренней двери центрального выхода отсутствует стекло.(л.д.20-22)

Из протокола о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, постановления по делу об административном правонарушении, протокола об административном правонарушении, протокола об административном задержании от Дата обезличена, постановления мирового судьи судебного участка №3 г.Вышний Волочек и Вышневолоцкого района Тверской области от Дата обезличена следует, что Дата обезличена в 04 часа 50 минут Карпинский А.А., находясь в зале ожидания Номер обезличен железнодорожного вокзала ст.Вышний Волочек, в состоянии алкогольного опьянения выражался нецензурной бранью в общественном месте, демонстративно нарушал общественный порядок, на замечания не реагировал, за что был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного ареста сроком на 5 суток (л.д.13-18).

Из акта медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена, заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следует, что у ФИО1 признаков телесных повреждений не обнаружено (л.д. 34,85,86-87).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Карпинского А.А. установленной и доказанной.

Факт применения насилия подсудимым к потерпевшему, являющемуся представителем власти, и применение данного насилия в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей. То, что насилие было не опасным для жизни и здоровья потерпевшего подтверждается показаниями самого потерпевшего о состоянии его здоровья после происшедшего, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, актом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена.

Действия Карпинского А.А. следует квалифицировать по ст.318 ч.1 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, данные о личности Карпинского А.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее не судим.

Суд учитывает признание Карпинским А.А. своей вины, заявление о раскаянии в содеянном, положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карпинского А.А. по уголовному ФИО55 не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого Карпинского А.А., тяжести совершённого преступления, условий его жизни и жизни его семьи, мнения потерпевшего о наказании, а также конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным для достижения целей наказания Карпинскому А.А. назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карпинского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Карпинскому А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Н. Вакулина