Покушение на незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами



Дело №1-51/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 23 марта 2010 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Вакулиной Е.Н.,

при секретарях Крылове А.М., Потаповой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Румянцевой А.А.,

подсудимого Белого И.В.,

защитника Васильева С.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена, и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Белого И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.234 ч.3, ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Белый И.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены в ... и Вышневолоцком районе Тверской области при следующих обстоятельствах:

1. Белый И.В., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения, хранения, перевозки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере, осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастает при групповом его совершении, в Дата обезличена вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору. Белый И.В. и неустановленное следствием лицо распределили роли, согласно которым, неустановленное следствием лицо незаконно приобретало, в целях последующего сбыта, в ... у неустановленного следствием лица сильнодействующие вещества в крупном размере, перевозило из ... в ..., хранило их в целях сбыта, а также передавало Белому И.В. сильнодействующие вещества для последующего сбыта. Согласно отведенной преступной роли, Белый И.В. незаконно хранил и перевозил в целях последующего сбыта переданные ему неустановленным лицом сильнодействующие вещества в крупном размере, осуществлял их незаконный сбыт, получая в качестве оплаты денежные средства от покупателей за сильнодействующие вещества, которые передавал затем неустановленному следствием лицу.

Реализуя единый преступный умысел с Белым И.В., согласно распределению ролей, неустановленное следствием лицо, в один из дней Дата обезличена, точное время следствием не установлено, но не позднее Дата обезличена, находясь в ..., при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица, незаконно приобрело в целях сбыта две таблетки сильнодействующего вещества - смеси, общей массой 0.5795 г., в состав которой входит сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», хлорфенилпиперазин включён в список сильнодействующих веществ и установлен его крупный размер свыше 0,2 граммов.

Указанное сильнодействующее вещество в крупном размере, неустановленное следствием лицо незаконно хранило при себе и перевезло его в целях сбыта на неустановленном транспортном средстве из ... в .... Продолжая реализацию единого преступного умысла неустановленное следствием лицо, в один из дней Дата обезличена, точное время следствием не установлено, но не позднее 20 часов 00 минут Дата обезличена, находясь у ... передало две таблетки сильнодействующего вещества - смеси, общей массой 0.5795 г., в состав которой входит сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин, что относится к крупному размеру, Белому И.В. с целью последующего сбыта.

Белый И.В., продолжая реализацию единого преступного умысла с неустановленным следствием лицом, действуя согласно отведенной ему роли, Дата обезличена в период с 20 часов 00 минут по 20 часов 05 минут незаконно перевез с целью сбыта указанное сильнодействующее вещество в автомашине ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением ФИО1, не посвященного в преступный умысел Белого И.В., от ... до кафе «...», расположенного в ... ..., где в 20 часов 05 минут Дата обезличена, Белый И.В. незаконно сбыл ФИО2, путем продажи, две таблетки сильнодействующего вещества - смеси, общей массой 0.5795 г., в состав которой входит сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин, что относится к крупному размеру, получив в качестве оплаты за сильнодействующее вещество денежные средства в сумме 1000 рублей.

ФИО2, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области Дата обезличена в 20 часов 20 минут, находясь в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области по адресу: ..., добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области приобретенные две таблетки сильнодействующего вещества - смеси, общей массой 0.5795 г., в состав которой входит сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин, что относится к крупному размеру, в связи с чем, указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, единый преступный умысел Белого И.В. и неустановленного следствием лица, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - смеси, общей массой 0.5795 г., в состав которой входит сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

2. Белый И.В., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастает при групповом его совершении, в Дата обезличена вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору. Белый И.В. и неустановленное следствием лицо распределили роли, согласно которым, неустановленное следствием лицо незаконно приобретало, в целях последующего сбыта, у неустановленного следствием лица в ... наркотическое средство, перевозило из ... в ..., хранило его в целях сбыта, а также передавало Белому И.В. наркотические средства для последующего сбыта. Согласно отведенной преступной роли Белый И.В. незаконно хранил в целях последующего сбыта переданные ему неустановленным лицом наркотические средства, осуществлял их незаконный сбыт, получая в качестве оплаты денежные средства от покупателей наркотических средств, которые передавал неустановленному следствием лицу.

Реализуя единый преступный умысел с Белым И.В., согласно распределению ролей, неустановленное следствием лицо, в один из дней Дата обезличена, точное время следствием не установлено, но не позднее Дата обезличена, находясь в ..., при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица, незаконно приобрело в целях сбыта две таблетки наркотического средства - смеси, общей массой 0.4346 г., в состав которой входит наркотическое средство МДМА, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному или особо крупному размеру.

Указанное наркотическое средство неустановленное следствием лицо незаконно хранило при себе и перевезло его в целях сбыта на неустановленном транспортном средстве из ... в .... Продолжая реализацию единого преступного умысла неустановленное следствием лицо, в один из дней Дата обезличена, точное время следствием не установлено, но не позднее 19 часов 45 минут Дата обезличена находясь в неустановленном следствием месте ... ... передало две таблетки наркотического средства - смеси, общей массой 0.4346 г., в состав которой входит наркотическое средство МДМА, что не относится к крупному или особо крупному размеру, Белому И.В. с целью последующего сбыта.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями, МДМА (3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Белый И.В., продолжая реализацию единого преступного умысла с неустановленным следствием лицом, действуя согласно отведенной ему роли, незаконно хранил при себе с целью сбыта полученное наркотическое средство до 19 часов 45 минут Дата обезличена.

В 19 часов 45 минут Дата обезличена, Белый И.В., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной напротив ..., незаконно сбыл ФИО3, путем продажи, две таблетки наркотического средства - смеси, общей массой 0.4346 г., в состав которой входит наркотическое средство МДМА, что не относится к крупному или особо крупному размеру, получив в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей.

ФИО3, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области, Дата обезличена в 19 часов 55 минут, находясь в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области по адресу: ..., добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области, приобретенные две таблетки наркотического средства - смеси, общей массой 0.4346 г., в состав которой входит наркотическое средство МДМА, что не относится к крупному или особо крупному размеру, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, единый преступный умысел Белого И.В. и неустановленного следствием лица, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, общей массой 0.4346 г., в состав которой входит наркотическое средство МДМА, группой лиц по предварительному сговору, не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Белый И.В. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что в Дата обезличена познакомился с молодым человеком по имени ФИО4, жителем ..., который предложил ему заняться торговлей наркотических средств: спидами, экстази и гашишем, он согласился. Они договорились, что ФИО4 будет привозить ему наркотики из ..., а он будет их продавать потребителям в ... и .... Деньги, вырученные от продажи наркотиков, он передавал ФИО4. Наркотические средства ФИО4 передавал ему каждую неделю, в основном около его дома в .... Наркотические средства он хранил дома, никто из родных об этом не знал. Он должен был реализовывать наркотики в выходные дни, остатки - в течение недели, часть наркотиков у него забирал ФИО4, но деньги за них не списывал, часть он брал себе, так как сам употреблял наркотики. В результате к Дата обезличена его долг перед ФИО4 составил 200 000 рублей. Так как ему некуда было деваться, он позвонил ФИО4 и сообщил, что его «взяли» сотрудники наркоконтроля и он «завязывает». После этого он ФИО4 не видел и перестал продавать наркотики. Дни, Дата обезличена и Дата обезличена, не помнит, что делал в те дни с достоверностью пояснить не может, но в тот период времени он находился в ... или ... и мог продать наркотические средства или сильнодействующие вещества. Имена ФИО3 и ФИО2 ему ни о чем не говорят. В то время он пользовался следующими номерами телефонов: Номер обезличен и Номер обезличен. Покупатели наркотических средств с ним предварительно созванивались, они договаривались о месте передачи наркотических средств и их стоимости. Допускает, что Дата обезличена ФИО1 на своей автомашине ... гос.знак Номер обезличен, не зная о его преступных намерениях, перевез его с наркотическими средствами от его дома по адресу: ..., до кафе «...» в ..., где он сбыл неизвестному лицу за 1000 рублей, по цене 500 рублей за таблетку, две таблетки сильнодействующего вещества хлорфенилпиперазин, общей массой 0.5795 г., которое получил от ФИО4 в целях сбыта. Также допускает, что Дата обезличена в 19 часов 45 минут сбыл неизвестному лицу на остановке общественного транспорта, расположенной напротив ... за 1000 рублей, по цене 500 рублей за таблетку, две таблетки наркотического средства МДМА, общей массой 0.4346 г., которое также получил в целях сбыта от ФИО4. Вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается. Допускает, что такие события имели место, и вину в совершении преступлений признает, так как в Дата обезличена осуществлял сбыт наркотических средств - «спидов», «экстази», гашиша. Дать показания с точной достоверностью о совершенных им преступлениях не может, так как не помнит, поскольку о том, что в отношении него проводились оперативные мероприятия ему стало известно только Дата обезличена, когда он был приглашен в Вышневолоцкий МРО УФСКН по Тверской области и был составлен протокол его явки с повинной.

Виновность подсудимого Белого И.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По эпизоду от Дата обезличена:

Из показаний свидетеля под псевдонимом ФИО2 в судебном заседании следует, что Дата обезличена он добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам ФСКН в изобличении преступной деятельности Белого И., проживающего в ..., который осуществляет сбыт наркотических средств, таких как «спиды», «экстази», гашиш, и согласился участвовать в проведении проверочной закупки наркотического средства. Дата обезличена, ему были разъяснены права, как лицу, участвующему в ОPM. В помещении Вышневолоцкого МРО в присутствии двух лиц был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Затем при участии тех же лиц сотрудником наркоконтроля были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей. Серии и номера купюр были занесены в протокол. После этого данные деньги были переданы ему для проведения проверочной закупки. По факту проведенных действий были составлены протоколы, в которых расписались присутствующие. После этого, около 20 часов 00 минут, он в сопровождении сотрудников наркоконтроля вышел из Вышневолоцкого МРО и на служебной автомашине под управлением сотрудника наркоконтроля поехали к кафе «...» в ..., где Белым И. была назначена ему встреча. По телефону Белый И. сообщил, что находится рядом с кафе «...» в автомашине .... Подъехав на место, он вышел из машины и подошел к машине .... За рулем автомашины сидел житель ... ФИО1. На переднем пассажирском сиденье сидел Белый И.. При встрече он передал Белому И. деньги в сумме 1000 рублей, переданные ему ранее для проведения проверочной закупки, а Белый И. передал ему две таблетки. Он взял таблетки, проследовал в машину сотрудников наркоконтроля и на ней проехал в Вышневолоцкий МРО УФСКН по Тверской области. В помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН по Тверской области в присутствии двух лиц он добровольно выдал две таблетки, приобретенные у Белого И.. Таблетки сотрудником ФСКН были упакованы в конверт. По данному факту был составлен протокол, где расписались присутствующие.

Из показаний свидетеля ФИО5 в судебном заседании следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Вышневолоцкого МРО УФСКН по Тверской области. Дата обезличена была получена оперативная информация о том, что Белый И.В., проживающий в ... осуществляет сбыт наркотических средств синтетического происхождения - амфетамин на сленге спиды, МДМА на сленге экстази. При дальнейшей проверке информации было установлено, что Белый И.В. проживающий по адресу: ..., сбывает наркотики жителям .... В основном торговля наркотиками происходила в местах досуга (дискотеки, бары). Наркотические средства Белому И.В. привозил из ... как в последствии стало известно ФИО4, который привозил наркотики на автомашине «...» .... Дата обезличена было принято решение о проведении в отношении Белого И.В. ОPM проверочная закупка с целью документирования его преступной деятельности. Для проведения проверочной закупки был привлечен гражданин, который Дата обезличена обратился в Вышневолоцкий МРО УФСКН РФ по Тверской области и изъявил добровольное желание на проведение проверочной закупки в отношении данного гражданина. Данный гражданин пожелал, чтобы данные о его личности были сохранены в тайне, в связи с этим ему был присвоен псевдоним ФИО2. ФИО2 были разъяснены права, как лицу, участвующему в ОРМ, в присутствии двух лиц, в 19 часов 30 минут он был досмотрен на наличие вещей, предметов, запрещенных к хранению. При проведении досмотра запрещенных вещей, предметов обнаружено не было. С участием тех же двух лиц были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей. Серии и номера купюр были занесены в протокол. По окончании осмотра данные деньги были переданы ФИО2 для проведения проверочной закупки в отношении Белого И.. Около 19 часов 50 минут ФИО2 вместе с ним и старшим оперуполномоченным ФИО6 вышел из помещения Вышневолоцкого МРО и на служебной автомашине они проследовали в .... Во время движения ФИО2 позвонил Белому И. и договорился с ним о встрече у кафе «...», расположенном в .... Белый И. по телефону пояснил, что он будет находится у кафе «...» в автомашине ... .... Подъехав к кафе «...» он увидел, что рядом с кафе стоит автомашина ... гос.номер Номер обезличен .... После этого из машины вышел ФИО2 и проследовал к указанной автомашине. Со стороны переднего пассажирского сиденья открылась дверь, он увидел, что на пассажирском сиденье сидит Белый И.В., за рулем ФИО1 - житель .... ФИО2 стал разговаривать с Белым, а затем произошел обмен, после чего ФИО2 вернулся в служебную автомашину сотрудников наркоконтроля, на которой проследовал в Вышневолоцкий МРО УФСКН по Тверской области. В помещении Вышневолоцкого МРО, в присутствии тех же двух лиц, в 20 часов 20 минут ФИО2 добровольно выдал две таблетки зеленоватого цвета и пояснил, что приобрел их у Белого И. в .... По данному факту был составлен протокол, где расписались присутствующие.

Из показаний свидетеля ФИО1 в судебном заседании следует, что он с детства знаком с Белым И., проживающим по адресу в ... в двухэтажном кирпичном доме, работающим в .... Несколько раз Белый И. ему ремонтировал компьютер и делал курсовые, когда он учился в техникуме. Ранее он имел автомашину ... гос.номер Номер обезличен, ..., подрабатывал на ней частным извозом. В том числе, он возил на данной автомашине Белого И. по его делам. За оказанные услуги он рассчитывался с ним деньгами. День Дата обезличена он не помнит, но в тот день он мог оказывать услуги по извозу на указанной автомашине Белому И., конкретно назвать место, куда он мог с ним ездить и с какой целью, сказать не может в силу давности события. О причастности Белого И. к незаконному обороту наркотических средств и сильнодействующих веществ ему стало известно от знакомых ближе к Дата обезличена. При нем Белый И. наркотических средств или сильнодействующих веществ не продавал и ничего об этом ему не рассказывал. С кем общался Белый И. ему не известно. Автомашину ... гос.номер Номер обезличен он продал в конце Дата обезличена.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 2-го отделения Вышневолоцкого МРО. Дата обезличена имелась информация о том, что житель ... Белый И. сбывает наркотические средства синтетического происхождения. В связи с этим было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Белого. Проверочную закупку проводил гражданин ФИО2, данные о личности которого были сохранены в тайне. В его обязанности входило проведение наблюдения за действиями лица, осуществляющего проверочную закупку и действиями Белого И.. Дата обезличена в вечернее время он, совместно с оперуполномоченным ФИО5 проследовали в .... По пути следования ФИО2 созвонился с Белым и тот сообщил, что необходимо подъехать к кафе «...», где он будет на автомашине со своим знакомым. После этого они подъехали к указанному кафе. Там находилась автомашина ... гос.номер Номер обезличен. ФИО2 вышел из их автомашины и проследовал к указанной машине с пассажирской стороны. Дверь автомашины открыл Белый И.. После короткого диалога ФИО2 передал Белому деньги, а тот в свою очередь, тоже что-то передал ФИО2, после чего они разошлись. ФИО2 сел в автомашину и они проследовали в Вышневолоцкий МРО, где ФИО2 в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал две таблетки и пояснил, что приобрел у Белого И. в .... Данные таблетки сотрудником наркоконтроля были изъяты и упакованы о чем был составлен протокол. (л.д.172-173)

Из показаний свидетеля ФИО7,. данных на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена его остановили молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Они попросили его поучаствовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что он согласился. Затем сотрудник наркоконтроля предложил ему пройти в один из служебных кабинетов Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области. В кабинете, куда он был приглашен, кроме сотрудников наркоконтроля находился гражданин, который был представлен как ФИО2. Сотрудник наркоконтроля ему и второму приглашенному, разъяснил права и обязанности, как лицам, участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем, в их присутствии, сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр гражданина ФИО2, в ходе которого при нем запрещенных к хранению предметов и веществ обнаружено не было. Денежных средств ФИО2 при себе не имел. По факту досмотра сотрудник наркоконтроля составил соответствующий протокол, который подписали участвующие при досмотре лица. После досмотра ФИО2 сотрудник наркоконтроля передал денежные средства, какую точно сумму не помнит. Серии и номера купюр были отражены в протоколе. Протокол о передаче денежных средств гражданину ФИО2 был подписан участниками оперативного мероприятия. Также своими подписями они заверили ксерокопии с денежных купюр, врученных ФИО2. Сотрудники наркоконтроля ему разъясняли, что денежные средства переданные ФИО2 предназначены для приобретения наркотиков. Где должны были приобретаться наркотики и у кого, ему не пояснили. После этого сотрудники наркоконтроля попросили его и второго приглашенного подождать до завершения мероприятия, на что он и второй приглашенный согласились. Примерно через 40-50 минут сотрудники наркоконтроля вернулись вместе со ФИО2 и попросили их с ними зайти в один из кабинетов Вышневолоцкого отдела. После чего ФИО2 добровольно выдал две таблетки зеленоватого цвета и пояснил, что данные таблетки он приобрёл у Белого И., проживающего в .... Таблетки были упакованы сотрудником наркоконтроля в конверт, который был опечатан оттиском печати № 08 "Для пакетов", на котором они расписались. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. После чего он и второй приглашенный удалились. (л.д. 161-162)

Из постановления о проведении проверочной закупки от Дата обезличена усматривается, что сотрудниками Вышневолоцкого МРО УФСКН по Тверской области было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств у Белого И.В., Дата обезличена года рождения, проживающего по адресу: ..., занимающегося незаконным оборотом наркотических средств - сбытом МДМА. (л.д.19)

Из акта от Дата обезличена следует, что ФИО2, привлеченному к проведению проверочной закупки, в целях пресечения преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, по его добровольному согласию, были разъяснены его права и обязанности. (л.д.20)

Из акта досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от Дата обезличена усматривается, что Дата обезличена в период времени с 19 час. 30 мин. по 19 час. 35 мин. в присутствии ФИО7 и ФИО8 был досмотрен гражданин ФИО2, у которого предметов и веществ, запрещенных к хранению, обнаружено не было. (л.д. 21)

Из акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей) предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от Дата обезличена, фототаблицы к нему следует, что Дата обезличена в период времени с 19 час. 40 мин. по 19 час. 45 мин. в присутствии ФИО7 и ФИО8 были осмотрены и отксерокопированы денежные средства: одна купюра достоинством 500 рублей серийный номер Номер обезличен; пять купюр достоинством по 100 рублей, серийные номера: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен; выданы ФИО2 для осуществления ОРМ - проверочная закупка наркотических средств. (л.д.22-24)

Из акта добровольной выдачи от Дата обезличена следует, что Дата обезличена в период времени с 20 час. 20 мин. по 20 час. 25 мин. в присутствии ФИО7 и ФИО8 гражданин ФИО2 добровольно выдал две таблетки зеленоватого цвета, которые были упакованы в конверт коричневого цвета и опечатан оттиском печати №08 «Для пакетов» с подписями присутствующих. В ходе выдачи ФИО2 пояснил, что данные таблетки он приобрел у Белого И., проживающего в ... Дата обезличена. (л.д. 25)

Из справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и фототаблицы к нему следует, что представленные две таблетки светло-зеленого цвета, добровольно выданные ФИО2 Дата обезличена, являются сильнодействующим веществом - смесь, содержащая в своем составе сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин. Масса сильнодействующего вещества составила 0,2771г. и 0,3024 г. В ходе проведения исследования израсходовано по 0.0050 г. от каждого гомогенизата таблеток. (л.д. 31-34)

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена и фототаблицы к нему следует, что порошкообразные вещества светло-зеленого цвета, добровольно выданные гражданином ФИО2 Дата обезличена, являются сильнодействующим веществом - смесь, содержащая в своем составе сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин. Масса сильнодействующего вещества составила 0.2721 грамма и 0.2974 грамма (л.д.67-70).

Из актов наблюдения старшего оперуполномоченного Вышневолоцкого МРО УФСКН России по Тверской области ФИО5 и старшего оперуполномоченного 2-го отделения Вышневолоцкого МРО УФСКН России по Тверской области ФИО6 от Дата обезличена следует, что Дата обезличена примерно в 19 часов 50 минут ФИО2 вышел из Вышневолоцкого отдела и они вместе на служебном автомобиле проследовали в сторону .... Во время движения ФИО2 позвонил на телефон Белого И., с целью договорится о встрече, Белый И. в ходе разговора пояснил, чтобы ФИО2 подъехал к кафе «...», которое находится при подъезде к .... Подъехав к кафе, ФИО2 перезвонил Белому, при разговоре Белый И. пояснил, что он находится в автомобиле ... гос.номер Номер обезличен, и чтобы ФИО2 подошёл к данному автомобилю. ФИО2 вышел из машины и проследовал в сторону автомобиля, указанного Белым И. (данный автомобиль стоял недалеко от кафе «...» расположенного по адресу: ...). В 20 часов 05 минут ФИО2 подошёл к автомобилю, открылась передняя пассажирская дверь, на переднем пассажирском сидении находился Белый И.В., а на водительском сидении ФИО1. После чего ФИО2 с Белым И.В. о чем-то поговорил, и ФИО2 что-то передал через открытую дверь Белому И.В., а затем Белый И.В. что-то передал ФИО2, после чего ФИО2 вернулся тем же маршрутом в автомобиль, и на нём в Вышневолоцкий МРО. Примерно в 20 часов 20 минут они подъехали к отделу, зашли в Вышневолоцкий МРО УФСКН РФ по Тверской области, где ФИО2 добровольно выдал две таблетки зеленоватого цвета. Данные таблетки были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, который был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № 08 «Для пакетов» и скреплен подписями присутствующих. (л.д.26, 27)

По эпизоду от Дата обезличена:

Из показаний свидетеля под псевдонимом ФИО3 в судебном заседании следует, что Дата обезличена он добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам ФСКН в изобличении преступной деятельности Белого И., проживающего в ..., который осуществлял сбыт наркотических средств, таких как «экстази», «спиды», и дал согласие на участие в проведении проверочной закупки наркотического средства. Дата обезличена, ему были разъяснены права, как лицу, участвующему в ОРМ, в помещении Вышневолоцкого МРО, с участием двух присутствующих, был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Затем при участии тех же лиц сотрудником наркоконтроля были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей. Серии и номера купюр были занесены в протокол. После этого данные деньги были переданы ему для проведения проверочной закупки. По факту проведенных действий были составлены протоколы, в которых расписались присутствующие. Он позвонил Белому И. по телефону и договорился о встрече с целью приобретения двух таблеток «экстази». Белый И. сообщил, что находится в ... и сказал подъехать к кафе «...». Он в сопровождении сотрудников наркоконтроля вышел из Вышневолоцкого МРО, на служебной автомашине они проследовали в ..., остановились недалеко от кафе «...». Подъехав на место около 19 часов 45 минут, он еще раз позвонил Белому, тот сказал подходить к остановке автобуса Номер обезличен, расположенной напротив кафе. Он вышел из машины и подошел к остановке. Через несколько минут подошел Белый И., они поздоровались, он передал Белому И. деньги в сумме 1000 рублей, переданные ему для проведения проверочной закупки, а Белый И. передал ему две таблетки. Он взял таблетки, проследовал в машину сотрудников наркоконтроля и на ней проехал в Вышневолоцкий МРО УФСКН по Тверской области. В помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН по Тверской области, в присутствии двух лиц, он добровольно выдал две таблетки, приобретенные в этот день у Белого И.В.. Таблетки сотрудником ФСКН были упакованы в конверт. По данному факту был составлен протокол, где расписались присутствующие.

Из показаний свидетеля старшего оперуполномоченного Вышневолоцкого МРО УФСКН по Тверской области ФИО5 в судебном заседании следует, что Дата обезличена в Вышневолоцкий МРО УФСКН РФ по Тверской области обратился гражданин и изъявил добровольное желание на участие в изобличении преступной деятельности Белого И., который занимается сбытом наркотических средств синтетического происхождения. Было принято решение о проведении в отношении Белого И.В. ОРМ проверочная закупка с целью документирования его преступной деятельности. Гражданин пожелал, чтобы данные о его личности были сохранены в тайне, в связи с этим ему был присвоен псевдоним ФИО3. ФИО3 были разъяснены права, как лицу, участвующему в ОРМ, в присутствии двух лиц он был досмотрен на наличие вещей, предметов запрещенных к хранению. При проведении досмотра запрещенных вещей, предметов у ФИО3 обнаружено не было. Затем, с участием присутствующих, были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей. Серии и номера данных купюр были занесены в протокол. По окончании осмотра данные деньги были переданы ФИО3 для проведения проверочной закупки в отношении Белого. Около 19 часов 20 минут ФИО3 вышел из помещения Вышневолоцкого МРО и на служебной автомашине, под управлением оперативного сотрудника, проследовал в .... Во время движения ФИО3 позвонил Белому и договорился с ним о встрече на автобусной остановке, расположенной в ... недалеко от кафе «...». Подъехав к кафе "...", ФИО3 вышел из машины и проследовал на остановку общественного транспорта, расположенную напротив ..., где стал ждать. В 19 часов 45 минут к ФИО3 подошел Белый И.В. и немного поговорив, между ними произошел обмен, после чего ФИО3 вернулся в служебную автомашину, на которой проследовал в Вышневолоцкий МРО УФСКН по Тверской области. В помещении Вышневолоцкого МРО, в присутствии двух лиц, в 19 часов 55 минут ФИО3 добровольно выдал две таблетки светло-красного цвета и пояснил, что приобрел их у Белого И. в .... По данному факту был составлен протокол, где расписались присутствующие.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Вышневолоцкого МРО. Дата обезличена имелась информация о том, что житель ... Белый И. сбывает наркотические средства синтетического происхождения. В связи с этим было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Белого. Проверочную закупку проводил гражданин ФИО3, данные о личности которого были сохранены в тайне. В его обязанности входило проведение наблюдения за действиями лица, осуществлявшего проверочную закупку, и действиями Белого И.. В этот день ФИО3 были разъяснены права, как лицу, участвующему в ОРМ. Далее в присутствии двух лиц в 19 часов 05 минут он был досмотрен на наличие вещей, предметов запрещенных к хранению. При проведении досмотра запрещенных вещей, предметов обнаружено не было. Затем с участием присутствующих были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей. Серии и номера данных купюр были занесены в протокол. По окончании осмотра данные деньги были переданы ФИО3 для проведения проверочной закупки в отношении Белого. После этого, около 19 часов 20 минут ФИО3 вышел из помещения Вышневолоцкого МРО и на служебной автомашине, под его управлением, проследовал в .... Во время движения ФИО3 позвонил Белому и договорился с ним о встрече на автобусной остановке, расположенной в ... недалеко от кафе «...». Подъехав к кафе «...» ФИО3 вышел из машины и проследовал на остановку общественного транспорта, расположенную напротив ..., где стал ждать. В 19 часов 45 минут к ФИО3 подошел Белый И.В.. Затем между ними произошел обмен, после чего ФИО3 вернулся в служебную автомашину сотрудников наркоконтроля, на которой он проследовал в Вышневолоцкий МРО УФСКН по Тверской области. В помещении Вышневолоцкого МРО, в присутствии двух лиц, в 19 часов 55 минут ФИО3 добровольно выдал две таблетки светло-красного цвета и пояснил, что приобрел их у Белого И. в .... По данному факту был составлен протокол, где расписались присутствующие. (л.д.174-176)

Из показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена в вечернее время он был приглашен, совместно с ФИО11, сотрудниками наркоконтроля в помещение Вышневолоцкого МРО УФСКН по Тверской области для участия в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В помещении наркоконтроля в один из кабинетов был приглашен молодой человек, который представился как ФИО3. Тут же был проведен личный досмотр ФИО3, на предмет наличия при нем вещей, предметов запрещенных для хранения. При проведении осмотра ничего запрещенного обнаружено не было, денежных средств ФИО3 при себе не имел. Затем сотрудником наркоконтроля были осмотрены денежные средства Банка России в сумме 1000 рублей. Номера и серии купюр были занесены в протокол и с данных денег были сняты копии. Затем данные денежные средства были переданы ФИО3 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. По данному факту были составлены протоколы, в которых расписались присутствующие. После составления протоколов ФИО3 вышел из помещения. Примерно через 40 минут ФИО3 вернулся в помещение Вышневолоцкого МРО и пожелал осуществить добровольную выдачу, после чего добровольно выдал две таблетки красного цвета и пояснил, что приобрел их у Белого И. в .... Таблетки были упакованы сотрудником наркоконтроля в бумажный конверт, который был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов 08» с их подписями. По данному факту сотрудник наркоконтроля составил протокол, в котором расписались присутствующие. (л.д.163-164)

Из показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена в вечернее время он был приглашен, совместно с ФИО10, сотрудниками наркоконтроля в помещение Вышневолоцкого МРО УФСКН по Тверской области для участия в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В помещении наркоконтроля в один из кабинетов был приглашен молодой человек, который представился как ФИО3. Тут же был проведен личный досмотр ФИО3, на предмет наличия при нем вещей, предметов запрещенных для хранения. При проведении досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, денежных средств ФИО3 при себе не имел. Затем сотрудником наркоконтроля были осмотрены денежные средства Банка России в сумме 1000 рублей. Номера и серии купюр были занесены в протокол и с данных денег были сняты копии. Затем данные денежные средства были переданы ФИО3 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. По данному факту были составлены протоколы, в которых расписались присутствующие. После составления протоколов ФИО3 вышел из помещения. Примерно через 40 минут ФИО3 вернулся в помещение Вышневолоцкого МРО и пожелал осуществить добровольную выдачу, после чего добровольно выдал две таблетки красного цвета и пояснил, что приобрел их у Белого И. в .... Таблетки были упакованы сотрудником наркоконтроля в бумажный конверт, который был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов 08» с их подписями. По данному факту сотрудник наркоконтроля составил протокол, в котором расписались присутствующие. (л.д.168-169).

Из постановления о проведении проверочной закупки от Дата обезличена усматривается, что сотрудниками Вышневолоцкого МРО УФСКН по Тверской области было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств у Белого И.В., Дата обезличена года рождения, проживающего по адресу: ..., занимающегося незаконным оборотом наркотических средств - сбытом МДМА. (л.д.41)

Из акта от Дата обезличена следует, что ФИО3, привлеченному к проведению проверочной закупки, в целях пресечения преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, по его добровольному согласию, были разъяснены его права и обязанности. (л.д. 42)

Из акта досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от Дата обезличена усматривается, что Дата обезличена в период времени с 19 час. 05 мин. до 19 час. 10 мин. в присутствии ФИО10 и ФИО11 был досмотрен гражданин ФИО3, у которого предметов и веществ, запрещенных к хранению, обнаружено не было. (л.д. 43)

Из акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей) предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от Дата обезличена, фототаблицы к нему следует, что Дата обезличена в период времени с 19 час. 10 мин. до 19 час. 15 мин. в присутствии ФИО10 и ФИО11 были осмотрены и отксерокопированы денежные средства: две купюры достоинством по 500 рублей серийные номера Номер обезличен, Номер обезличен, выданы ФИО3 для осуществления ОРМ - проверочная закупка наркотических средств. (л.д. 44-45)

Из акта добровольной выдачи от Дата обезличена следует, что Дата обезличена в период времени с 19 час. 55 мин. до 20 час. 00 мин. в присутствии ФИО10 и ФИО11 ФИО3 добровольно выдал две таблетки светло красного цвета с вкраплениями, на одной из сторон таблетки оттиск эмблемы тойоты, которые были упакованы в конверт коричневого цвета и опечатан оттиском печати №08 «Для пакетов» с подписями присутствующих. В ходе выдачи ФИО3 пояснил, что данные таблетки он приобрел у Белого И. в ... Дата обезличена. (л.д. 46)

Из справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и фототаблицы к нему следует, что представленные две таблетки, добровольно выданные Дата обезличена ФИО3, являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство МДМА (3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин). Масса наркотического средства составила 0,2125 г. и 0,2221 г. В ходе проведения исследования израсходовано по 0.0050 г. от каждого гомогенизата таблеток. (л.д.52-54)

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена и фототаблицы к нему следует, что порошкообразные вещества малинового цвета, добровольно выданные Дата обезличена ФИО3, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство МДМА (3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин). Масса наркотического средства составила 0,2075 г. и 0,2171 г.. (л.д. 76-79)

Из актов наблюдения старшего оперуполномоченного Вышневолоцкого МРО УФСКН России по Тверской области ФИО5 и старшего оперуполномоченного Вышневолоцкого МРО УФСКН России по Тверской области ФИО9 от Дата обезличена следует, что Дата обезличена примерно в 19 часов 20 минут ФИО3 вышел из Вышневолоцкого отдела и они вместе на служебном автомобиле проследовали в сторону .... Во время движения ФИО3 позвонил на телефон Белого И., с целью договорится о встрече, Белый И. в ходе разговора пояснил, чтобы ФИО3 подъехал к кафе «...» (...) которое находится в .... Остановившись недалеко от кафе, ФИО3 перезвонил Белому, при разговоре Белый И. пояснил, что он сейчас подойдёт, и чтобы ФИО3 его ждал около остановки, которая находится напротив ..., недалеко от кафе «...». ФИО3 вышел из машины и проследовал в сторону остановки, указанной Белым И.. В 19 часов 45 минут к ФИО3 подошёл Белый И.В., с которым ФИО3 поздоровался и они о чем-то стали разговаривать, после чего ФИО3 что-то передал Белому, а он затем что-то передал ФИО3, после чего ФИО3 вернулся тем же маршрутом в автомобиль, и на нём в Вышневолоцкий МРО. Примерно в 19 часов 53 минуты они подъехали к отделу, зашли в Вышневолоцкий МРО УФСКН РФ по Тверской области, где ФИО3 добровольно выдал две таблетки светло-красного цвета. Данные таблетки были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, который был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № 08 «Для пакетов» и скреплен подписями присутствующих. (л.д. 47, 48)

Из показаний свидетеля ФИО12 в судебном заседании следует, что подсудимый Белый И. ее внук, около 8 лет проживает с ней, работает в ... магазине «...». Характеризует его как чуткого, доброго, отзывчивого человека. <данные изъяты> Ее дочь - мать Белого И. периодически проходит лечение в ... отделении ... ЦРБ, отчим лежит в ЦРБ с инфарктом. О том, что внук занимается сбытом наркотических средств, она ничего не знала и не подозревала, полагает, что он попал под чужое влияние. В настоящее время их семья находится в тяжелом положении. Доход их семьи небольшой, денег не хватает. Внук помогает ей по хозяйству, ходит в магазин.

Из показаний свидетеля ФИО13 в судебном заседании следует, что она является соседкой подсудимого Белого И. и его бабушки ФИО12. Подсудимого знает с рождения, он всегда помогает бабушке. Когда узнала о причастности Белого И. к наркотикам, была удивлена. Белый И. был все время дома, он очень покладистый, душевный. Думает, что он попал под влияние из-за своей доверчивости и слабохарактерности.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Белого И.В. установленной и доказанной.

Оценивая собранные предварительным следствием и исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения достоверности и допустимости, суд находит их достаточными сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении описанных выше преступлений.

Действия Белого И.В. следует квалифицировать:

- по эпизоду от Дата обезличена по ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), так как он совершил покушение на незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от Дата обезличена по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), так как он совершил покушение незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, данные о личности Белого И.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Суд учитывает, что подсудимый Белый И.В. совершил тяжкое и особо тяжкое преступление.

Суд учитывает подсудимому полное признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, его личность, состояние здоровья, условия жизни его семьи, отсутствие судимостей, явку с повинной (л.д. 199-200), положительные характеристики с места жительства и места работы, способствование раскрытию преступлений.

Однако, суд, учитывая подсудимому указанные смягчающие обстоятельства, не находит их исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных им преступлений, в связи с этим не находит оснований для назначения наказания с применения ст.64 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Белого И.В. по делу не установлено.

С учётом личности подсудимого Белого И.В., тяжести совершённых преступлений, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Белому И.В. наказание в виде реального лишения свободы, не назначая при этом дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.228-1 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), считая достаточным назначения основного наказания для исправления осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белого И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.234 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) и назначить наказание:

- по ст.30 ч.3, ст.234 ч.3 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

- по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять)лет 1(один)месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белому И.В. до вступления в законную силу приговора изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Белого И.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства:

- сильнодействующее вещество - смесь, в состав которой входит сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин, массой 0,5595 г., упакованное в бумажный конверт коричневого цвета, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Тверской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство МДМА, массой 0,4146, упакованное в бумажный конверт коричневого цвета, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Тверской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- оригиналы аудиозаписи телефонных переговоров, полученные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проводимого в отношении ФИО4 в период с Дата обезличена по Дата обезличена и записанные на звуконоситель типа «CD-R» диски, рег. Номер обезличен; оригиналы аудиозаписи телефонных переговоров, полученных при проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проводимого в отношении ФИО14 в период с Дата обезличена по Дата обезличена и записанные на звуконоситель типа «CD-R» диски, рег. Номер обезличен; оригиналы аудиозаписи телефонных переговоров, полученных при проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проводимого в отношении ФИО4 в период с Дата обезличена по Дата обезличена и записанные на звуконоситель типа «CD-R» диски, рег. Номер обезличен; оригиналы аудиозаписи телефонных переговоров, полученных при проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проводимого в отношении Белого И.В. в период с Дата обезличена по Дата обезличена и записанные на звуконоситель типа «CD-R» диски, рег. Номер обезличен, упакованные в бумажный конверт коричневого цвета - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.Н. Вакулина