Кража с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-305/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 10 декабря 2010 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего - судьи Иванова Д.А.

при секретаре Короткой И.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Сураева С.В.,

подсудимого и гражданского ответчика Иванова А.А.,

защитника - адвоката Гока З.В., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

потерпевшей ФИО1, потерпевшей и гражданского истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Иванова А.А., родившегося <дата> в городе <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, судимого:

- <дата> Вышневолоцким городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК Российской Федерации к 1 году исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства;

- <дата> Вышневолоцким городским судом по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «в», «г» УК Российской Федерации с присоединением приговора от <дата> к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден <дата> условно досрочно на 3 месяца 24 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Около 06 часов <дата> Иванов А.А. через открытую форточку незаконно с целью хищения проник в <адрес>, в которой проживала ФИО1 и оставляла свои вещи ФИО2

Из квартиры он тайно похитил принадлежавшие ФИО1: деньги в сумме 20 рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 800 рублей с находившейся в нем сим-картой сети «<данные изъяты>», не представлявшей для потерпевшей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 70 рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 890 рублей, с находившейся в нем сим-картой сети «<данные изъяты>», не представляющей для потерпевшей материальной ценности и мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 790 рублей, с находившимися в нем флеш-картой «Микро» на 1 Гб, стоимостью 250 рублей и сим-картой сети «<данные изъяты>», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей, - причинив ей значительный ущерб на общую сумму 2 870 рублей, а также принадлежавшие ФИО2: деньги в сумме 400 рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1290 рублей, с находившейся в нем сим-картой сети «<данные изъяты>», не представлявшей для потерпевшей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей, не представлявшие для потерпевшей материальной ценности полиэтиленовый пакет, кошелек, банковскую карту «<данные изъяты>» <№>, а также паспорт, страховое свидетельство. Продолжая реализацию умысла на тайное хищение чужого имущества, в течение дня <дата> Иванов А.А., используя похищенную банковскую карту и найденный пин-код, через банкомат Сбербанка Российской Федерации <№>, расположенный по адресу: <адрес>, не менее чем за 8 операций снял с банковского счета ФИО2 и забрал себе деньги в сумме 4 250 рублей, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 5 990 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, квалификацию содеянного не оспаривал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственный обвинитель, защитник, потерпевшие.

Суд приходит к выводу о том, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно, препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Обвинение обосновано материалами дела, понятно подсудимому, он согласен с ним. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником.

Вменяемость подсудимого у суда сомнения не вызывает.

Его действия надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку установлено, что он, действуя тайно для потерпевших и других лиц, преследуя корыстную цель, противоправно и безвозмездно изъял имущество, принадлежавшее ФИО1 и ФИО2, в свою пользу, причинив каждой из них значительный ущерб. При этом Иванов А.А. незаконно с целью хищения проник в квартиру ФИО1, откуда и совершил кражу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, которое совершил Иванов А.А., относится к категории тяжких.

Вину в совершении преступления он признал, раскаялся.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п.п. «и» и «к» ст. 61 УК Российской Федерации следует признать активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, частичное возмещение вреда, причиненного преступлением.

Подсудимый собственной семьи не имеет по месту жительства характеризуется положительно.

Поскольку Иванов А.А. ранее был судим за тяжкое преступление, совершенное в совершеннолетнем возрасте, отбывал наказание в виде лишения свободы реально, судимость не снята и не погашена, отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК Российской Федерации является опасный рецидив преступлений.

С учетом данного обстоятельства Иванову А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом следует применить ч.ч. 1 и 2 ст. 68 УК Российской Федерации.

Наличие смягчающих обстоятельств, положительная характеристика по месту жительства, признание вины и раскаяние свидетельствует о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с назначением его условно по правилам, установленным ст. 73 УК Российской Федервции, и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Иванову А.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Потерпевшая ФИО2 заявила гражданский иск о взыскании с Иванова А.А. 3 650 рублей, в возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением. Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с этим иск ФИО2 подлежит полному удовлетворению.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», мобильный телефон марки «<данные изъяты>», мобильный телефон марки «<данные изъяты>», 2 сим-карты оператора «<данные изъяты>», флэш-карту «Микро» - следует считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО1 Мобильный телефон марки «<данные изъяты>», кошелек, полиэтиленовый пакет, банковскую карту «<данные изъяты>», денежную купюру достоинством 1000 рублей, паспорт граждански Российской Федерации на имя ФИО2, страховое пенсионное свидетельство на ее имя, сим-карту оператора «<данные изъяты>» следует признать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО2 Ксерокопия договора между ООО «<данные изъяты>» и ФИО2 в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК Российской Федерации подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

Обязать условно-осужденного Иванова А.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный этим органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Иванову А.А. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью, взыскать с осужденного Иванова А.А. в ее пользу 3 650 (три тысячи шестьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», мобильный телефон марки «<данные изъяты>», мобильный телефон марки «<данные изъяты>», 2 сим-карты оператора «<данные изъяты>», флэш-карту «Микро» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО1 Мобильный телефон марки «<данные изъяты>», кошелек, полиэтиленовый пакет, банковскую карту «<данные изъяты>», денежную купюру достоинством 1000 рублей, паспорт граждански Российской Федерации на имя ФИО2, страховое пенсионное свидетельство на ее имя, сим-карту оператора «<данные изъяты>» считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО2 Ксерокопию договора между ООО «<данные изъяты>» и ФИО2 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.А. Иванов