Хищение чужого имущества путем обмана



Дело №1-306/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - Вышневолоцкого межрайонного прокурора Щелкунова С.М.,

защитника - адвоката Васильева С.В., представившего ордер <№> и удостоверение <№>,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек в особом порядке без проведения судебного разбирательства

«20» декабря 2010 года

уголовное дело по обвинению

Соловьёва А.Н., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК Российской Федерации, двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Соловьёв А.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.

Он же дважды совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены в городе Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

<дата>, около 21 часа, Соловьев А.Н., находясь на первом этаже в коридоре общежития <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, взял у своего знакомого несовершеннолетнего ФИО5 сотовый телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий матери ФИО5 - ФИО3, для осуществления исходящего вызова. Во время осуществления исходящего вызова у Соловьева А.Н. возник умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества - сотового телефона <данные изъяты> путем обмана ФИО5 Соловьев А.Н., осознавая, что вводит в заблуждение потерпевшего относительно своих действительных намерений и взятых на себя обязательств не исполнит, воспользовавшись тем, что ФИО5 отлучился на несколько минут, похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей. С похищенным телефоном Соловьев А.Н. с места преступления скрылся, продал телефон за 800 рублей, вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды, причинив потерпевшей ФИО3 ущерб в размере 1500 рублей.

Таким образом, своими действиями Соловьёв А.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, то есть преступление, предусмотренное ст.159 ч.1 УК Российской Федерации.

Соловьев А.Н. <дата>, около 09 часов 30 минут, находясь между домами <№> и <№>по <адрес>, увидел ранее незнакомую ФИО1, в руке у которой находился полиэтиленовый пакет. Соловьев А.Н., предполагая, что в пакете имеются денежные средства, следуя внезапно возникшему умыслу на открытое хищение чужого имущества, догнал ФИО1, вырвал у неё из руки полиэтиленовый пакет, который для потерпевшей материальной ценности не представляет. В пакете находилась самодельная сумка, не представляющая для потерпевшей материальной ценности, в которой находился кошелёк черного цвета, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, с находящимися в нем деньгами в сумме 220 рублей, также в пакете находился кошелёк белого цвета, связка ключей и очки, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют. Не реагируя на требования ФИО1 вернуть похищенное, Соловьев А.Н. скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб в размере 220 рублей.

Таким образом, своими действиями Соловьёв А.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК Российской Федерации.

Соловьев А.Н. <дата>, в 10 часов 40 минут, проходя по парку <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, увидел идущую ему навстречу ранее незнакомую ФИО4, у которой в руке была дамская сумочка. Соловьев А.Н., следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, вырвал из рук ФИО2 дамскую сумочку с находившимися в ней кошельком чёрного цвета, который материальной ценности не представляет, в котором находились деньги в сумме 900 рублей, кошельком коричневого цвета, который материальной ценности не представляет, в котором находились деньги в сумме 32500 рублей, двумя ключами и записной книжкой, которые материальной ценности не представляют, а также документами на имя ФИО2 Не реагируя на требования ФИО2 вернуть сумку, Соловьев А.Н. скрылся с места преступления, причинив ФИО2 ущерб в размере 33 400 рублей.

Таким образом, своими действиями Соловьёв А.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК Российской Федерации.

Подсудимый Соловьёв А.Н.. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимого Соловьёва А.Н. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соловьёв А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкции ст.159 ч.1 УК Российской Федерации и ст. 161 ч.1 УК Российской Федерации не превышают 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание Соловьёва А.Н., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Соловьёва А.Н., суд считает полное признание вины, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Характеризуется Соловьёв А.Н. удовлетворительно.

С учётом степени тяжести содеянного, размера причинённого ущерба суд считает необходимым назначить подсудимому по ст.159 ч.1 УК Российской Федерации, ст.161 ч.1 УК Российской Федерации (по эпизодам от <дата> и от <дата>) наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая смягчающее обстоятельство, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Соловьёва А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК Российской Федерации, двух преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК Российской Федерации, и назначить наказание: за преступление, предусмотренное ст.159 ч.1 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, за каждое преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Соловьёву А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.

На основании ст.73 УК Российской Федерации назначенное Соловьёву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Соловьёву А.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Соловьёва А.Н. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, в дни, определяемые данным органом, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Вещественные доказательства - дамскую сумочку чёрного цвета, кошелёк чёрного цвета, ключи металлические в количестве двух штук, записную книжку, документы на имя ФИО2: страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис, паспорт гражданина РФ, удостоверение ветерана, единый социальный проездной билет считать возвращёнными по принадлежности ФИО2, целлофановый пакет, самодельную сумку, кошелёк чёрного цвета, кошелёк белого цвета, связку ключей в количестве пяти штук, очки считать возвращёнными по принадлежности ФИО1; копии документов: проекта водоснабжения и водоотведения жилого дома и пояснительной записки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Луковникова Т.М.