Тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-7/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Румянцевой А.А.,

адвокатов - Каштановой И.Ю., представившей ордер <№> и удостоверение <№>, Колесникова В.З., представившего ордер <№> и удостоверение <№>,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек в особом порядке без проведения судебного разбирательства

«13» января 2011 года

уголовное дело по обвинению

Иванова С.С., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК Российской Федерации,

Зыбина П.Н., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ст.158 ч.3 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата> испытательный срок продлён на 6 месяцев; <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 74 ч.5, 70 УК Российской Федерации к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; освобождённого <дата> по сроку; <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ст.161 ч.1 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Иванов С.С. и Зыбин П.Н. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в г.Вышний Волочёк Тверской области при следующих обстоятельствах.

Иванов С.С. и Зыбин П.Н. <дата>, около 14 часов, находясь на <адрес>, вступили между собой в сговор, договорились о хищении шести металлических столбов с ограждения территории, расположенной на <адрес>, с приусадебного участка, принадлежащего ФИО1 С этой целью Иванов С.С. и Зыбин П.Н., около 14 часов, подошли к приусадебному участку, расположенному по вышеуказанному адресу, где, действуя совместно и согласованно, с целью хищения расшатали и вытащили из земли 4 металлических столба диаметром 76 мм высотой 2,5 м каждый по цене 40 рублей за 1 метр, общей стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО1, которые погрузили в принадлежащий Иванову С.С. автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№>, оставленный ими у <адрес>. В продолжение совместного замысла Иванов С.С. и Зыбин П.Н. вернулись к приусадебному участку, расположенному по вышеуказанному адресу, где, действуя совместно и согласованно, с целью хищения расшатали и вытащили из земли 2 металлических столба диаметром 76 мм, высотой 2,5 м каждый по цене 40 рублей за 1 метр, общей стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО1 В результате действий Иванова С.С. и Зыбина П.Н. потерпевшей ФИО1 мог быть причинен материальный ущерб в размере 600 рублей. Однако совместный умысел Иванов С.С. и Зыбин П.Н. до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты при совершении преступления начальником отделения МРО <№> ОРЧ <№> при УВД по Тверской области ФИО2

Таким образом, своими действиями Иванов С.С. и Зыбин П.Н. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК Российской Федерации.

Подсудимые Иванов С.С. и Зыбин П.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснений подсудимых Иванова С.С. и Зыбина П.Н. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимым понятно, они согласны с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками в момент ознакомления с материалами уголовного дела, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Иванов С.С. и Зыбин П.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкция ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Из заключения комиссии экспертов (том 1 л.д. 75-76) следует, что Иванов С.С. как на момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации об отставании подэкспертного в психическом развитии с детства, о трудностях в обучении, социальной адаптации, данные обследования его в психиатрической больнице, где первоначально устанавливался диагноз легкой умственной отсталости. Настоящее клинико- психиатрическое обследование выявляет у Иванова С.С. такие характерные для умственной отсталости расстройства как легковесность суждений, конкретное мышление, ограниченные: уровень знаний, словарный запас, круг интересов, эмоционально-волевая неустойчивость. Однако указанные расстройства у Иванова С.С. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, и, следовательно, выражены не столь значительно и не исключают для Иванова С.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действии и руководить ими. Во время правонарушения также не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, о чем свидетельствуют ориентированность в окружающем, целенаправленность действий, отсутствие психотических расстройств, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Из заключения комиссии экспертов (том 1 л.д.119-120) следует, что Зыбин П.Н. как на момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о формировании испытуемого с подросткового возраста психопатических черт характера со склонностью в дальнейшем к асоциальному поведению, трудности в социальной адаптации, сведения о лечении испытуемого в психиатрической больнице, где был впервые установлен диагноз расстройства личности. Настоящее обследование также выявляет у Зыбина П.Н. такие характерные для эмоционально неустойчивого расстройства личности нарушения как легковесность, поспешность, категоричность, аффективное мышление, эмоционально-волевая, аффективная неустойчивость. Однако указанные расстройства у Зыбина П.Н. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей и, следовательно, выражены не столь значительно и не исключают для Зыбина П.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения также не находился во временном болезненном расстройстве психическом деятельности, о чем свидетельствуют ориентированность в окружающем, целенаправленность действий, отсутствие психотических расстройств, мог осознавать фактический характер общественную опасность своих действий и руководить ими.

В соответствии с заключением комиссии экспертов Иванов С.С. как на момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Обследование выявляет у Иванова С.С такие характерные для умственной отсталости расстройства как легковесность суждений, конкретное мышление, ограниченные: уровень знаний, словарный запас, круг интересов, эмоционально-волеваянеустойчивость. Однако указанные расстройства у Иванова С.С. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей и, следовательно, выражены не столь значительно и не исключают для Иванова С.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действии и руководить ими. С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности Иванова С.С., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

В соответствии с заключением комиссии экспертов Зыбин П.Н. как на момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Обследование выявляет у Зыбина П.Н. такие характерные для эмоционально неустойчивого расстройства личности нарушения как легковесность, поспешность, категоричность, аффективное мышление, эмоционально-волевая, аффективная неустойчивость. Однако указанные расстройства у Зыбина П.Н. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей и, следовательно, выражены не столь значительно и не исключают для Зыбина П.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности Зыбина П.Н., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание Иванова С.С. и Зыбина П.Н., обстоятельство, отягчающее наказание Зыбина П.Н., влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова С.С., суд считает полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зыбина П.Н., суд считает полное признание вины, рецидив преступлений отягчает наказание подсудимого, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Суд считает необходимым назначить Иванову С.С. наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей. При определении размера штрафа суд учитывает степень тяжести совершённого преступления, имущественное положение Иванова С.С. и его семьи, возможность получения им заработной платы и иного дохода - заработная плата составляет 12 000 рублей в месяц, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Ранее Зыбин П.Н. был осужден за умышленное преступление, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, следовательно, наказание ему следует назначить с учетом требований ст.68 УК Российской Федерации, т.к. имеет место рецидив преступлений. Однако, учитывая смягчающее обстоятельство, а также то, что тяжких последствий от преступления не наступило, суд считает возможным назначить наказание Зыбину П.Н. с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

С учетом обстоятельств дела, смягчающего обстоятельства суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Зыбину П.Н. дополнительной меры наказания - ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Иванова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Иванову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зыбина П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное Зыбину П.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Зыбину П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Зыбина П.Н. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, в дни, определяемые данным органом, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Данное наказание и наказание, назначенное Зыбина П.Н. по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата>, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - шесть металлических столбов считать возвращёнными по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденные имеют право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Т.М.Луковникова