Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (1-14/2011)



Дело №1-14/11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Сураева С.В.

защитника - адвоката Каштановой И.Ю. представившей ордер <№> и удостоверение <№>,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек в особом порядке без проведения судебного разбирательства

«17» января 2011 года

уголовное дело по обвинению

Полякова А.И., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата> условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на срок 2 года, освобождённого <дата> по сроку, <дата> мировым судьей судебного участка <№> г.Вышний Волочек и Вышневолоцкого района Тверской области по ст.158 ч.1 УК Российской Федерации к штрафу в сумме 3 000 рублей, наказание исполнено <дата>, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Поляков А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Поляков А.И. <дата>, около 19 часов 30 минут, находясь в доме <№> по улице <адрес>, в котором он проживал с разрешения собственника дома ФИО1, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, тайно похитил из указанного дома 1 рулон линолеума размерами 6 метров х 3 метра по цене 585 рублей за 1 метр, общей стоимостью 3510 рублей, 1 рулон линолеума размерами 12 метров х 3 метра по цене 678 рублей за 1 метр, общей стоимостью 8136 рублей, а всего на общую сумму 11646 рублей, принадлежащие ФИО3 Затем Поляков А.И. позвонил ФИО2 и договорился с ним о купле-продаже линолеума, пояснив, что продаваемый линолеум принадлежит ему.Похищенный линолеум Поляков А.И. вынес из дома и погрузил в автомобиль, на котором приехал ФИО2, получив от последнего денежные средства в размере 1 100 рублей.В результате действий Полякова А.И. потерпевшей ФИО3 причинен значительный ущерб в размере 11646 рублей.

Таким образом, своими действиями Поляков А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК Российской Федерации.

Подсудимый Поляков А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимого Полякова А.И. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поляков А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкция ст.158 ч.2 п.«в» УК Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающее и отягчающее наказание Полякова А.И., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Полякова А.И., суд считает полное признание вины, рецидив преступлений отягчает его наказание. Характеризуется подсудимый удовлетворительно.

<данные изъяты>

Ранее Поляков А.И. был осужден за умышленное преступление, однако на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, следовательно, ему следует назначить наказание с учетом требований ст.68 УК Российской Федерации, так как имеет место рецидив преступлений.

Однако, учитывая обстоятельство, смягчающее наказание, а также то, что тяжких последствий от преступления не наступило, суд считает возможным назначить наказание Полякову А.И. с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

С учетом обстоятельств дела суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Полякову А.И. дополнительной меры наказания - ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Полякова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК Российской Федерации назначенное Полякову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Полякову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Полякова А.И. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, в дни, определяемые данным органом, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Вещественные доказательства - копии документов: свидетельства о государственной регистрации права на дом <№> по <адрес> и земельного участка, копию паспорта транспортного средства на автомобиль - фургон государственный регистрационный знак <№> регион, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Т.М.Луковникова