Тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-200/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 28 сентября 2010 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощников Вышневолоцкого межрайонного прокурора Румянцевой А.А., Скворцова И.А., Кулакова С.А., Антоновой К.В., старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.,

потерпевшего ФИО11,

защитников - адвоката адвокатского кабинета <№> ННО «Адвокатская палата Тверской области» Каштановой И.Ю., предъявившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>, адвокатов Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Колесникова В.З., предъявившего удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>, Мальцевой Л.А., предъявившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

подсудимых Мясоед Ю.Ю., Круглова Л.А., Водовозовой Д.Ю.,

при секретаре Патракове И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мясоед Ю.Ю., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

содержащегося под стражей по настоящему делу с <дата>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.226, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Круглова Л.А., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) <дата> мировым судьей судебного участка г. Бологое Тверской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;

2) <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по п. «а» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, 70 УК РФ 1 году 7 месяцам лишения свободы,

содержащегося под стражей по настоящему делу с <дата>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.226 УК РФ,

Водовозовой Д.Ю., родившейся <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

содержащейся под стражей по настоящему делу с <дата>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мясоед Ю.Ю. и Круглов Л.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору.

Мясоед Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Водовозова Д.Ю. совершила пособничество в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления имели место в г. Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

1. <дата> около 21 час. 00 мин. Мясоед Ю.Ю. и Круглов Л.А. находились у <адрес>. Следуя внезапно возникшему преступному умыслу, Мясоед Ю.Ю. и Круглов Л.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, принадлежащей ФИО8, где временно проживал ФИО7. Действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, Мясоед Ю.Ю. совместно с Кругловым Л.А. проникли на балкон указанной квартиры, где, согласно распределению ролей, Круглов Л.А. через не закрытую форточку незаконно проник в комнату квартиры, после чего открыл изнутри балконную дверь и впустил в квартиру Мясоед Ю.Ю., находящегося на балконе. Реализуя совой преступный умысел, Мясоед Ю.Ю. совместно с Кругловым Л.А. тайно похитили из <адрес> принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: ДВД-плеер марки «<данные изъяты>» стоимостью 1200 рублей, мобильный смартфон марки <данные изъяты> стоимостью 21990 рублей, чехол от мобильного телефона стоимостью 970 рублей, электробритву марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, мужской одеколон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Мясоед Ю.Ю. совместно с Кругловым Л.А. с места преступления скрылись через открытую ими балконную дверь, и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества ранее незнакомого им ФИО7, действуя с единым умыслом, Мясоед Ю.Ю. совместно с Кругловым Л.А. <дата> в период времени с 01 час. 00 мин. до 02 час. 45 мин., через балкон и открытую ранее Кругловым Л.А. балконную дверь, незаконно проникли <адрес>, принадлежащую ФИО8, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее временно проживающему там ФИО7, а именно: костюм двойку марки «<данные изъяты>» стоимостью 15000 рублей, костюм двойку марки «<данные изъяты>» стоимостью 12000 рублей, костюм двойку марки «<данные изъяты>» стоимостью 10000 рублей, костюм двойку марки «<данные изъяты>» стоимостью 9000 рублей, костюм двойку марки «<данные изъяты>» стоимостью 12000 рублей, костюм двойку марки «<данные изъяты>» стоимостью 10000 рублей, дубленку марки «<данные изъяты>» стоимостью 20000 рублей, 2 мужских сорочки марки «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей за штуку, общей стоимостью 5000 рублей, мужскую сорочку марки «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, мужскую сорочку марки «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, мужскую сорочку марки «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, мужскую сорочку марки «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, мужскую сорочку марки «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, 4 рубашки марки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 каждая, общей стоимостью 8000 рублей, 2 галстука марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей каждый, общей стоимостью 3000 рублей, галстук марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, галстук марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, 3 галстука марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей за штуку, общей стоимостью 4500 рублей, галстук марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, портфель марки «<данные изъяты>» стоимостью 18000 рублей, 3 чехла от ружей стоимостью 2000 за штуку, общей стоимостью 6000 рублей, 6 вешалок, 5 чехлов от костюмов, две хозяйственные полиэтиленовые сумки, не представляющие материальной ценности для потерпевшего ФИО7.

С похищенным имуществом Мясоед Ю.Ю. совместно с Кругловым Л.А. с места преступления скрылись через открытую ими балконную дверь и распорядились им по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Мясоед Ю.Ю. и Круглова Л.А., ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 175660 рублей.

2. <дата> в период времени с 01 час. 00 мин. до 02 час. 45 мин. Мясоед Ю.Ю. совместно Кругловым Л.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества ранее незнакомого им ФИО7, временно проживающего в <адрес>, принадлежащей ФИО8, через балкон и открытую ранее Кругловым Л.А. балконную дверь, незаконно проникли в указанную квартиру. Обнаружив в ходе совершения кражи в шкафу в комнате квартиры по вышеуказанному адресу три ружья и патроны, Мясоед Ю.Ю. и Круглов Л.А. вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение данного оружия и боеприпасов. Действуя по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, Мясоед Ю.Ю. совместно с Кругловым Л.А. тайно похитили из вышеуказанной квартиры принадлежащее ФИО7 оружие и боеприпасы, а именно: карабин <данные изъяты>, с двумя магазинами в комплекте общей стоимостью 12000 рублей, который по заключению эксперта <№> от <дата> является неавтоматическим огнестрельным нарезным оружием - карабином калибра 7,62x51 мм <№> модели <данные изъяты> отечественного производства, пригоден для производства выстрелов; ружье <данные изъяты> стоимостью 12000 рублей, которое согласно заключению эксперта <№> от <дата> является двуствольным охотничьим огнестрельным оружием 12-го калибра, с внутренним расположением курков (гладкоствольное) с одним спусковым крючком заводской номер <№> модели «<данные изъяты>», пригодно для производства стрельбы из верхнего и нижнего стволов; ружье <данные изъяты> стоимостью 16000 рублей, которое по заключению эксперта <№> от <дата> является огнестрельным одноствольным охотничьим ружьем 12 калибра с продольно скользящим затвором, <№> отечественного производства модели «<данные изъяты>», данное ружье пригодно для стрельбы; 12 патронов калибра 7,62 мм, не представляющие материальной ценности для потерпевшего ФИО7, согласно заключению эксперта <№> от <дата> патроны, представленные на исследование в количестве 12 штук, являются боеприпасами - патронами калибра 7,62x51 мм образца 1952 г., пригодны для стрельбы; 240 патронов 12 калибра, не представляющие материальной ценности для потерпевшего ФИО7. С похищенным огнестрельным оружием и боеприпасами Мясоед Ю.Ю. совместно с Кругловым Л.А. с места преступления скрылись через открытую ими балконную дверь и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Мясоед Ю.Ю. и Круглова Л.А. ФИО7 причинен материальный ущерб в размере 40000 рублей.

3. <дата> около 24 час. 00 мин. Мясоед Ю.Ю. совместно с Водовозовой Д.Ю. и ФИО5 находились у <адрес>, где по предложению Мясоед Ю.Ю. они решили распить спиртное по случаю празднования <данные изъяты>. В этот период времени, ввиду отсутствия денег на приобретение спиртного, Водовозова Д.Ю., осознавая преступный характер своих действий, желая способствовать совершению умышленного преступления, а именно тайного хищения видео-аудиоаппаратуры из квартиры ФИО11, расположенной по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, предоставила Мясоед Ю.Ю. информацию о том, что в квартире ФИО11 по вышеуказанному адресу, у которого ранее она была в гостях, имеется видео-аудиоаппаратура, и указала на расположение балкона и окна квартиры ФИО11, то есть предоставила информацию о месте, способе совершения преступления и предметах, на которые могут быть направлены преступные действия. Мясоед Ю.Ю., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, залез по газовой трубе на балкон и разбил стекло форточки, после чего незаконно проник в жилище ФИО11, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО11 имущество, а именно: телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, домашний кинотеатр марки «<данные изъяты>» состоящий из ДВД-плеера и 5 колонок общей стоимостью 13999 рублей, простынь и одеяло, не представляющие для потерпевшего материальной ценности. С похищенным имуществом Мясоед Ю.Ю. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Мясоед Ю.Ю., при пособничестве Водовозовой Д.Ю., ФИО11 причинен значительный материальный ущерб в размере 17499 рублей.

Подсудимый Мясоед Ю.Ю. в судебном заседании вину по предъявленному органами предварительного расследования обвинению признал частично и пояснил, что <дата> около 21 часа он вместе со своим знакомым Кругловым Л.А. проходил мимо <адрес> и заметил на застекленном балконе одной из квартир на первом этаже открытую раму. Он предложил Круглову Л.А. залезть на балкон, а затем проникнуть в квартиру и совершить оттуда кражу имущества, на что Круглов Л.А. согласился. Через открытую балконную раму они залезли на балкон, затем Круглов Л.А. через открытую форточку проник в квартиру и открыл ему балконную дверь изнутри, впустив его в квартиру. В квартире они увидели много мужской одежды, а также портфель, мобильный телефон, ДВД-плеер. Все вещи им было не унести, и они с Кругловым Л.А. взяли ДВД-плеер, мобильный телефон iPHONE, из ванной комнаты он похитил мужской одеколон и электробритву. После этого с похищенным они через балкон покинули квартиру. Похищенное имущество он продал мужчине по кличке «ФИО15» за 5000 рублей, которые поделил поровну с Кругловым Л.А.. Около 01 часа ночи в тот же день он предложил Круглову Л.А. вернуться в квартиру, откуда они совершили кражу, и похитить те вещи, которые они видели в квартире, но не смогли сразу унести. Круглов Л.А. согласился. Вместе с Кругловым Л.А. через открытую балконную раму, ранее открытую Кругловым Л.А. балконную дверь, они проникли в ту же квартиру. Он стал осматривать мужскую одежду в шкафу в комнате квартиры и обнаружил три охотничьих ружья в чехлах и с патронами. Он решил похитить данные ружья с патронами и положил их на дно полиэтиленовой сумки, которую нашел здесь же в шкафу. На ружья в сумку он положил одежду из шкафа, среди которой были мужские костюмы, рубашки, галстуки. Круглов Л.А. принес мужской портфель и дубленку, которые он также положил в сумку. После этого с похищенным имуществом они с Кругловым Л.А. вновь через балкон вылезли на улицу, и пошли в сгоревший дом, расположенный неподалеку от <адрес>. Там он сказал Круглову Л.А., что похитил из квартиры ружья, показал ему похищенное. Круглов Л.А. предложил ему вернуть ружья обратно в квартиру. Они вернулись к дому, где совершали кражу, но в квартире уже горел свет, и стояла милицейская автомашина и ружья они вернуть не смогли. Оружие и патроны он совместно с Кругловым Л.А. спрятали в сгоревшем доме. После чего разошлись по домам. Впоследствии он вернулся в сгоревший дом и перенес три ружья в квартиру, которую снимал у ФИО6, где спрятал под диваном. Вероятно, пакет с коробками патронов остался в сгоревшем доме, он его просто забыл. Одежду, похищенную из квартиры совместно с Кругловым Л.А., он также оставил в квартире ФИО6, так как не смог продать.

<дата>, гуляя по городу вместе с Водовозовой Д.Ю. и ФИО5, он предложил им отметить праздник, но денег ни у кого не было. Водовозова Д.Ю. указала на дом по адресу: <адрес>, и сказала, что в этом доме проживает ее знакомый, в его квартире имеется видео-аудиоаппаратура, которую можно было бы похитить, а на вырученные от продажи похищенного деньги купить спиртное. Он сразу же заинтересовался этой информацией и стал выяснять у Водовозовой Д.Ю., где именно находится квартира ее знакомого. Водовозова Д.Ю. указала на балкон третьего этажа. Он сказал, что кражу совершит, забравшись на балкон по газовой трубе. ФИО5 не согласился совершать кражу. Он попросил его дождаться, а сам с Водовозовой Д.Ю. направился к дому, где она вновь указала ему на балкон третьего этажа. После этого Мясоед Ю.Ю. по газовой трубе залез на балкон, разбил стекла форточек и проник в квартиру, откуда похитил ДВД-плеер с колонками и телевизор. Эти вещи он завернул в простынь и одеяло, открыв балконную дверь, вышел на балкон, откуда слез на козырек подъезда. Стоя на козырьке, он попросил ФИО5 ему помочь, но тот отказался. Тогда он сбросил похищенное имущество с козырька подъезда и сам спрыгнул вниз, повредив при этом руку. В этот момент к нему подошли ФИО5 и Водовозова Д.Ю., которым он предложил пойти с ним, чтобы продать похищенное. Он продал похищенное имущество за 1500 рублей ФИО16, после чего они вместе с Водовозовой Д.Ю. и ФИО5 пошли в магазин, чтобы купить спиртное. По дороге Водовозову Д.Ю. и ФИО5 задержали сотрудники милиции, а он убежал. В содеянном раскаивается.

Из показаний подсудимого Мясоед Ю.Ю., данных на предварительном следствии в ходе допроса в качестве обвиняемого <дата>, исследованных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что, проникнув во второй раз в квартиру в доме на <адрес> около 01 часа ночи <дата> вместе с Кругловым Л.А. с целью кражи, из шкафа в комнате они стали собирать мужскую одежду: дубленку, пиджаки с брюками, галстуки и рубашки. Также там находился портфель, который они тоже взяли. Все похищенное они положили в две большие сумки - баулы. В шкафу они обнаружили три охотничьих ружья в чехлах, а также два магазина с патронами и патроны в коробках. Находясь в квартире, он вновь позвонил «ФИО15» и сказал, что хотел бы продать ему свои ружья. Тот назначил встречу на <адрес>. Все похищенное имущество - портфель, мужскую дубленку, пиджаки с брюками в чехлах и с вешалками они с ФИО4 через балкон вынесли на улицу. «ФИО15» покупать ружья отказался. Оружие, магазины и патроны они с Кругловым Л.А. решили вернуть обратно, но когда подошли к дому, то увидели, что в квартире, из которой они совершили кражу этого оружия, горит свет. Оружие и боеприпасы они спрятали в сгоревшем доме, расположенном неподалеку от дома, где они совершили кражу. На следующий день он забрал из сгоревшего дома ружья в чехлах и два магазина с патронами и отнес все это в квартиру, которую снимал у ФИО6, пакет с коробками патронов, вероятно, забыл на месте. (т.3, л.д.35-40)

После оглашения показаний подсудимый Мясоед Ю.Ю. пояснил, что свои показания на предварительном следствии в данной части он не подтверждает, не объяснив причину изменения показаний в судебном заседании.

Подсудимый Круглов Л.А. в судебном заседании вину по предъявленному органами предварительного расследования обвинению признал частично и пояснил, что в один из дней <дата> около 21 часа он совместно с Мясоед Ю.Ю. проходил мимо <адрес>. Мясоед Ю.Ю. заметил, что в одной из квартир на первом этаже указанного дома открыта рама застекленного балкона. Мясоед Ю.Ю. предложил ему залезть в эту квартиру через балкон и совершить кражу имущества, на что он согласился. Они с Мясоед Ю.Ю. через незакрытую раму залезли на балкон. Затем он через открытую форточку проник в квартиру и открыл Мясоед Ю.Ю. балконную дверь. В квартире они увидели много мужской одежды, а также портфель, мобильный телефон, ДВД-плеер. Все вещи им было не унести, и они с Мясоед Ю.Ю. взяли ДВД-плеер, мобильный телефон iPHONE, мужской одеколон и электробритву. После этого с похищенным они через балкон покинули квартиру. Все похищенное имущество они продали неизвестному мужчине, с которым о продаже похищенного договаривался Мясоед Ю.Ю.. Деньги от продажи похищенного имущества Мясоед Ю.Ю. поделил поровну и дал ему 2500 рублей. Около 01 часа ночи в тот же день Мясоед Ю.Ю. предложил ему вернуться в квартиру, откуда они совершили кражу, и похитить те вещи, которые они видели в квартире, но не смогли сразу унести, на что он согласился. Вместе с Мясоед Ю.Ю. через открытую балконную раму, ранее открытую им балконную дверь, они проникли в ту же квартиру. Мясоед Ю.Ю. стал собирать мужскую одежду из шкафа и складывать ее в сумку. Что именно он складывал, он не видел. Он также осматривал квартиру, нашел дубленку и портфель и положил их в ту же сумку, в которую Мясоед Ю.Ю. складывал одежду из шкафа. С похищенным через балкон они вылезли из квартиры и пошли в сгоревший дом, расположенный рядом с домом, где они совершили кражу. Там Мясоед Ю.Ю. показал ему три охотничьих ружья в чехлах, патроны и сказал, что нашел их в шкафу, когда собирал одежду, и похитил их из квартиры. Он предложил Мясоед Ю.Ю. вернуть ружья и патроны в квартиру, но когда они подошли к дому, в квартире уже горел свет, а у дома стояла милицейская автомашина и они спрятали ружья в сгоревшем доме. Одежду Мясоед Ю.Ю. продал тому же мужчине, который купил у них ДВД-плеер и телефон. В содеянном раскаивается.

Из показаний подсудимого Круглова Л.А., данных на предварительном следствии в ходе допросов в качестве подозреваемого <дата> и <дата>, а также обвиняемого <дата>, исследованных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что около 01 часа ночи в один из дней <дата> он совместно с Мясоед Ю.Ю. по предложению последнего с целью кражи через балкон проникли в квартиру, из которой несколько часов назад совершили кражу. Когда они были в квартире первый раз, то видели одежду, висевшую в платяном шкафу. Сначала он проник в квартиру, а потом Мясоед Ю.Ю.. Они открыли шкаф и похитили оттуда вешалки с чехлами, мужские костюмы, мужскую дубленку, галстуки, рубашки, портфель. Когда они достали из шкафа костюмы, то увидели, что там находятся три чехла с охотничьими ружьями и коробки с патронами, а также два магазина с патронами. Все это они положили в две большие хозяйственные сумки - баулы и также через балкон вылезли на улицу. После этого они пошли на <адрес>, где их ждал мужчина, с которым Мясоед Ю.Ю. договорился о продаже похищенного. Мужчина отказался приобрести у них ружья и патроны. После этого они с Мясоед Ю.Ю. решили вернуть обратно в квартиру похищенные охотничьи ружья и патроны, однако, когда подошли к дому, то увидели, что в квартире, из которой они совершили кражу, горит свет, и спрятали указанные ружья и патроны в сгоревшем доме, расположенном недалеко от дома, в котором они совершили кражу. Впоследствии Мясоед Ю.Ю. ему сказал, что ружья продал. (т.2, л.д.37-39, 40-43, т.3, л.д.60-63)

После оглашения показаний подсудимый Круглов Л.А. пояснил, что свои показания на предварительном следствии в этой части он не подтверждает, не объяснив причину изменения показаний в судебном заседании.

Подсудимая Водовозова Д.Ю. в судебном заседании вину по предъявленному органами предварительного расследования обвинению признала полностью и пояснила, что <дата> в вечернее время она вместе с Мясоед Ю.Ю. встретила на улице ФИО5. Мясоед Ю.Ю. предложил отметить праздник, но денег ни у кого не оказалось. Тогда она сказала ребятам, что неподалеку проживает ее знакомый ФИО11, у которого в квартире имеется видео-аудиоаппаратура, которую можно украсть, и в последствии продать, а на вырученные деньги купить спиртного и отметить праздник. ФИО5 сказал, что ничего воровать не будет, а Мясоед Ю.Ю. ее предложение заинтересовало, он сразу же стал выяснять, где именно находится квартира ее знакомого. Она указала на <адрес>, и окна квартиры ФИО11. Посмотрев на окна квартиры, она предположила, что хозяина квартиры дома нет, так как в окнах не горел свет. Мясоед Ю.Ю. сказал, что кражу совершит он один, забравшись по газовой трубе на балкон квартиры, похищенную аппаратуру продаст, а вырученные деньги потратит на спиртное. ФИО5 вновь заявил, что кражу совершать не будет, остался ждать на улице, а она и Мясоед пошли к дому ФИО11. Подойдя к дому, Мясоед Ю.Ю. еще раз уточнил, где находится квартира ее знакомого, она еще раз указала на окна ФИО11. Мясоед Ю.Ю. по газовой трубе стал подниматься на балкон, а она зашла в подъезд, чтобы ее никто не видел. Когда она находилась в подъезде, то по собственной инициативе поднялась на третий этаж, и постучала в дверь квартиры ФИО11, чтобы проверить нет ли его дома. Дверь ей никто не открыл, и в этот момент она услышала звон разбитого стекла. Она поняла, что Мясоед Ю.Ю. разбил стекло и проник в квартиру ФИО11. Подождав несколько минут, она вышла из подъезда на улицу. При выходе из подъезда она увидела, как на землю упал завернутый в покрывало телевизор, затем с козырька подъезда спрыгнул Мясоед Ю.Ю., при этом он ушиб руку. Она подошла к Мясоед Ю.Ю., тот поднял с земли телевизор, завернутый в покрывало, в этом свертке она заметила ДВД-плеер и аудиоколонки. В это же время к ним подошел ФИО5. После этого они пошли в двухэтажный дом к мужчине по кличке «ФИО17», которому, со слов Мясоед Ю.Ю., он продал похищенное. Она и ФИО5 при этом не присутствовали, они ждали Мясоед Ю.Ю. в подъезде. Затем они пошли в продовольственный магазин, по дороге ее и ФИО5 задержали сотрудники милиции, а Мясоед Ю.Ю. удалось скрыться. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых Мясоед Ю.Ю., Круглова Л.А. и Водовозовой Д.Ю. подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

По эпизодам кражи имущества и огнестрельного оружия и боеприпасов, принадлежащих ФИО7:

Из показаний потерпевшего ФИО7 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что <дата> около 02 часов 45 минут он вернулся в квартиру по адресу: <адрес>, которую снимал для временного проживания у ФИО8, так как по работе было необходимо его присутствие в <адрес>. Войдя в квартиру, он обнаружил, что порядок в квартире нарушен. Из квартиры были похищены принадлежащие ему ружье <данные изъяты> калибр 7,62 мм, <№> года выпуска, стоимостью 12000 рублей, ружье <данные изъяты> калибр 12 мм, <№>, стоимостью 12000 рублей, ружье <данные изъяты> калибр 12 мм, <№>, стоимостью 16000 рублей, патроны для ружья 12 калибра всего 240 штук, ценности они для него не представляют. Всего ущерб от кражи оружия и боеприпасов составил 40000 рублей. Также были похищены ДВД-плеер марки «<данные изъяты>» стоимостью 1200 рублей, мобильный смартфон марки <данные изъяты> стоимостью 21990 рублей, чехол от мобильного телефона стоимостью 970 рублей, электробритва марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, мужской одеколон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, костюм двойка марки «<данные изъяты>» стоимостью 15000 рублей, костюм двойка марки «<данные изъяты>» стоимостью 12000 рублей, костюм двойка марки «<данные изъяты>» стоимостью 10000 рублей, костюм двойка марки «<данные изъяты>» стоимостью 9000 рублей, костюм двойка марки «<данные изъяты>» стоимостью 12000 рублей, костюм двойка марки «<данные изъяты>» стоимостью 10000 рублей, дубленка марки «<данные изъяты>» стоимостью 20000 рублей, 2 мужских сорочки марки «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей за штуку, общей стоимостью 5000 рублей, мужская сорочка марки «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, мужская сорочка марки «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, мужская сорочка марки «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, мужская сорочка марки «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, мужская сорочка марки «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, 4 рубашки марки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 каждая, общей стоимостью 8000 рублей, 2 галстука марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей каждый, общей стоимостью 3000 рублей, галстук марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, галстук марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, 3 галстука марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей за штуку, общей стоимостью 4500 рублей, галстук марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, портфель марки «<данные изъяты>» стоимостью 18000 рублей, 3 чехла от ружей стоимостью 2000 за штуку, общей стоимостью 6000 рублей, 6 вешалок, 5 чехлов от костюмов, две хозяйственные полиэтиленовые сумки, не представляющие для него материальной ценности. Ущерб от кражи вещей составил 175660 рублей и является для него значительным, так как его заработная плата составляет 6000 рублей. (т.1, л.д.239-241, 242-247)

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что в <дата> она сдала внаем ФИО7 свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В ее присутствии ФИО7 заносил в квартиру свои вещи - аппаратуру, одежду в чехлах и три чехла с оружием. В середине <дата> она узнала, что в ее квартиру было совершено проникновение, а из квартиры были похищены вещи и ружья, принадлежащие ФИО7.

Из показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии. исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в <дата> при встрече его знакомый Мясоед Ю.Ю. рассказал ему, что он совершил кражу охотничьих ружей из одной квартиры в <адрес>. (т.2, л.д.9-10)

Из показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что в <дата> в ходе совместного распития спиртных напитков с Мясоед Ю.Ю., последний в разговоре ему сообщил, что совершил кражу охотничьих ружей из одной квартиры в <адрес>. (т.2, л.д.11-12)

Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО2 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что <дата> они один месяц разрешили пожить Мясоед Ю.Ю. в квартире, принадлежащей ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>. <дата> они пошли убираться в эту квартиру и во время уборки под кроватью обнаружили мешок с тремя охотничьими ружьями в чехлах, а в шкафу мешок, обернутый в полиэтиленовый пакет, содержимое которого не смотрели. До проживания Мясоед Ю.Ю. этих вещей в квартире не было, после того, как он вернул ключи ФИО6, в этой квартире также никто не жил. Обнаруженный мешок и ружья они отнесли в ОВД по Вышневолоцкому району Тверской области, где добровольно выдали сотрудникам милиции. Там они увидели, что в пакете находились мужская дубленка, мужские костюмы, рубашки, галстуки и мужской портфель. (т.2, л.д.13-14, 15-16)

Из протокола осмотра места происшествия от <дата> - <адрес>, следует, что квартира расположена на первом этаже, входная дверь и запорные устройства двери повреждений не имеют, общий порядок в квартире нарушен, балконная дверь и форточка окна в комнате на момент осмотра открыты. Из квартиры изъяты разрешения ФИО7 на хранение и ношение ружья <данные изъяты> 12 калибра <№>, ружья <данные изъяты> 12 калибра <№>, охотничьего карабина <данные изъяты> калибра 7,62 мм <№>, гарантийный талон на мобильный смартфон марки <данные изъяты>, кассовый чек на указанный смартфон, а также кассовый чек на чехол от мобильного телефона. (т.1, л.д.103-108)

Из заявления ФИО6 от <дата> усматривается, что он просит принять обнаруженные им в квартире его жены ФИО2 вещи и три ружья. (т.1, л.д.121)

Из протокола осмотра места происшествия от <дата> следует, что ФИО6 добровольно выдал: охотничье двуствольное ружье <данные изъяты> 12 калибра <№>, одноствольное охотничье ружье <данные изъяты> 12 калибра <№>, охотничий карабин <данные изъяты> калибра 7,62х51 мм <№> с оптическим прицелом, два металлических магазина с 16 патронами калибра 7,62мм, дубленку мужскую марки «<данные изъяты>», мужской костюм марки «<данные изъяты>», 2 мужских сорочки марки «<данные изъяты>», мужскую сорочку марки «<данные изъяты>», мужскую сорочку марки «<данные изъяты>», мужскую сорочку марки «<данные изъяты>», мужскую сорочку марки «<данные изъяты>», мужскую сорочку марки «<данные изъяты>», 3 галстука марки «<данные изъяты>», галстук марки «<данные изъяты>», галстук марки «<данные изъяты>», мужской костюм марки «<данные изъяты>», мужской костюм марки «<данные изъяты>», мужской костюм марки «<данные изъяты>», мужской костюм марки «<данные изъяты>», 2 вешалки, 5 чехлов, мужской портфель марки «<данные изъяты>». (т.1, л.д.122-124)

В ходе осмотра предметов <дата> - вещей, добровольно выданных ФИО6 <дата>, проведенного с участием потерпевшего ФИО7, последний опознал указанные вещи как свои, пояснил, что данные вещи были похищены в период с 12 час. 30 мин. <дата> до 02 час. 45 мин. <дата> из <адрес>. (т.1, л.д.146-163)

Согласно заключению баллистической судебной экспертизы <№> от <дата>, ружье <данные изъяты> является двуствольным охотничьим огнестрельным оружием 12 калибра, с внутренним расположением курков (гладкоствольное) с одним спусковым крючком, заводской номер <№> модели «<данные изъяты>», пригодно для производства стрельбы из верхнего и нижнего стволов; ружье <данные изъяты> является огнестрельным одноствольным охотничьим ружьем 12 калибра c продольно скользящим затвором, <№> отечественного производства модели «<данные изъяты>», пригодно для стрельбы; карабин <данные изъяты> является неавтоматическим огнестрельным нарезным оружием, карабином калибра 7,62x51 мм <№> модели <данные изъяты> отечественного производства, пригоден для производства выстрелов; 12 патронов калибра 7,62 мм представленные на исследование, являются боеприпасами, патронами калибра 7,62x51 мм образца 1952 г., пригодны для стрельбы. (т.1, л.д.177-179)

Из объяснения Круглова Л.А. от <дата> усматривается, что он добровольно сообщил о том, что в один из дней <дата> совместно с Мясоед Ю.Ю. совершил кражу ДВД-плеера и мобильного смартфона из квартиры на первом этаже <адрес>. Около 01 часа ночи в тот же день они с Мясоед Ю.Ю. снова проникли в ту же квартиру и похитили оттуда костюмы, которые сложили в торговую сумку, обнаруженную в шкафу. У стенки шкафа они увидели ружья в чехлах, которые Мясоед Ю.Ю. также предложил взять, сказал, что знает, кому их можно продать. Эти ружья они положили в другую сумку. После этого выключили свет в комнате, Мясоед Ю.Ю. спустился с балкона, а он подал ему сумки, затем вылез сам. Когда они находились в квартире, Мясоед Ю.Ю. кому-то звонил и договаривался о сбыте похищенного. Покинув квартиру, они с похищенным пошли на <адрес>. (т.1, л.д.116-117)

По эпизоду кражи имущества ФИО11:

Потерпевший ФИО11 в судебном заседании пояснил, что <дата> к нему в больницу, где он находился на лечении, пришла его знакомая ФИО1, которая ему рассказала, что, когда она заходила в его квартиру по адресу: <адрес>, то обнаружила, что из его квартиры пропал телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, домашний кинотеатр, состоящий из ДВД-плеера и пяти колонок, общей стоимостью 13999 рублей. В этот же день к нему в больницу пришла его мать ФИО14, которая по его просьбе осмотрела квартиру и обратилась в милицию по факту кражи. Было обнаружено, что в большой комнате разбита форточка, а из квартиры также пропали двуспальное одеяло и простынь, которые ценности для него не представляют. Общий ущерб от кражи составил 17499 рублей и является для него значительным. Пояснил, что <дата> в больницу, где он находился на лечении, поступил Мясоед Ю.Ю. с переломом руки. На его вопрос, как он повредил руку, Мясоед Ю.Ю. ответил, что он упал.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснила, что <дата> она заходила в квартиру ФИО11, который находился в больнице. Она обнаружила, что из квартиры пропал телевизор, домашний кинотеатр, простынь и двуспальное одеяло, о чем она сообщила ФИО11. Впоследствии она видела разбитое стекло в форточке окна большой комнаты квартиры ФИО11, а также узнала, что когда мать ФИО11 - ФИО14 пришла в квартиру, то увидела, что балконные двери были не заперты.

Из показаний свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что <дата> ей позвонила знакомая ее сына ФИО1 и сообщила, что из квартиры ее сына - ФИО11, который на тот момент находился в больнице, пропал телевизор, домашний кинотеатр, простынь и двуспальное одеяло. Сын пояснил ей, что когда он уходил из квартиры, все вещи были на месте. Придя в квартиру сына по адресу: <адрес>, она обнаружила, что форточка в окне комнаты разбита и открыты балконные двери. О случившемся она сообщила в милицию. (т.2, л.д.111-112)

Из показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что <дата> около 23 час. 30 мин. он проснулся от шума на улице. Выглянув в окно на кухне, он увидел у подъезда своего дома девушку, которая смотрела вверх на окна дома, при этом она с кем-то разговаривала. В этот момент он услышал мужской голос, который к кому-то обращался и говорил, чтобы тот бросал телевизор. Другой мужской голос ответил, что если он бросит телевизор, то он разобьется. Он понял, что из квартиры, находящейся в его доме, совершается кража. Он по телефону вызвал сотрудников милиции. В этот момент он услышал, что на улице что-то упало. Он подошел к окну и увидел, что у подъезда стоит парень и смотрит вверх на окна дома. Потом он увидел, что девушка пошла от дома в сторону <адрес>, а следом за ней и парень. Он предполагает, что с девушкой и парнем был еще один мужчина, так как он слышал два мужских голоса. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, которым он рассказал о случившемся. (т.2, л.д.118-119)

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что, работая в должности милиционера-водителя медицинского вытрезвителя ОВД по Вышневолоцкому району Тверской области, <дата> он заступил на дежурство совместно с ФИО12. <дата> около 00 час. 30 мин. от дежурного по ОВД по Вышневолоцкому району поступило сообщение, о том, что из одного из подъездов <адрес> неизвестные лица выносят вещи. Когда они приехали на место, к ним вышел мужчина, который пояснил, что он проживает в квартире на первом этаже, через окно он увидел, что кто-то сбрасывает сверху какие-то вещи. Так же он видел у подъезда девушку и мужчину, которые ушли в строну магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, описал их. Они заметили, что балконная дверь одной из квартир на третьем этаже открыта. Они поднялись на третий этаж, позвонили в данную квартиру, но дверь им никто не открыл. Они стали объезжать прилегающие улицы, и на <адрес> они заметили парня и девушку, которые были схожи по приметам, указанным мужчиной. Они их задержали и доставили их в ОВД по Вышневолоцкому району. Никаких вещей у них при себе не было. Задержанные представились ФИО5 и Водовозовой Д.Ю..

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что, работая в должности милиционера медицинского вытрезвителя ОВД по Вышневолоцкому району Тверской области, <дата> он заступил на дежурство вместе с ФИО13. <дата> около 00 час. 30 мин. от дежурного по ОВД по Вышневолоцкому району поступило сообщение о том, что из одной из квартир <адрес> неизвестные лица выносят вещи. Когда они приехали к указанному дому, к ним вышел мужчина, который пояснил, что он проживает в квартире на первом этаже и, находясь в своей квартире, через окно увидел, что кто-то сверху сбрасывает какие-то вещи. Так же он видел у подъезда девушку и мужчину которые ушли по <адрес> в сторону магазина «<данные изъяты>», описал приметы девушки и мужчины. Они заметили, что балконная дверь одной из квартир на третьем этаже открыта. Они поднялись на третий этаж и позвонили в дверь указанной квартиры, но им никто не открыл. Объезжая прилегающую территорию, на <адрес> в районе светофора они заметили парня и девушку, которые были похожи по приметам, указанным мужчиной. Они задержали парня и девушку и доставили их в ОВД по Вышневолоцкому району. При себе у них ничего не было. Задержанные представились как ФИО5 и Водовозова Д.Ю..

Из показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что <дата> около 24 час. 00 мин. он встретил своих знакомых Мясоед Ю.Ю. и Водовозову Д.Ю.. Мясоед Ю.Ю. предложил отметить праздник, но денег ни у кого не было. Водовозова Д.Ю. указала на пятиэтажный дом на <адрес> и сказала, что в этом доме проживает ее знакомый по имени ФИО11, у которого в квартире есть аудио-видео аппаратура, которую можно было бы похитить, а на вырученные деньги отметить праздник. Обратив внимание, что в квартире знакомого нет света, Водовозова Д.Ю. предположила, что хозяина нет дома. Мясоед Ю.Ю., выяснив, что квартира находится на третьем этаже пятиэтажного дома, предложил проникнуть в квартиру через балкон. Он отказался совершать кражу вместе с ними, остался стоять возле аптеки. Мясоед Ю.Ю. попросил его дождаться и с Водовозовой Д.Ю. направился к указанному ею дому. Он видел, как Водовозова Д.Ю. зашла в крайний подъезд, а Мясоед Ю.Ю. по газовой трубе залез на балкон третьего этажа. После этого он услышал звон бьющегося стекла и отошел подальше от дома. Примерно через пять минут он увидел, как на балкон вышел Мясоед Ю.Ю., в руках у которого был телевизор, завернутый в покрывало. Мясоед Ю.Ю. перелез с балкона на козырек подъезда и попросил его помочь ему принять телевизор, но он отказался. Тогда Мясоед Ю.Ю. сбросил телевизор с козырька подъезда на землю, а затем спрыгнул сам. В этот же момент на улицу вышла Водовозова Д.Ю.. Находясь около подъезда, Мясоед Ю.Ю. сказал ему и Водовозовой Д.Ю., что кроме телевизора он похитил ДВД-плеер. После этого Мясоед Ю.Ю. предложил ему и Водовозовой Д.Ю. пойти с ним вместе продать похищенное. Они втроем ходили к знакомому Мясоед Ю.Ю. по кличке «ФИО17», проживающему неподалеку на <адрес>. После продажи похищенного Мясоед Ю.Ю. предложил ему и Водовозовой Д.Ю. сходить с ним в магазин. На <адрес> их с Водовозовой Д.Ю. задержали сотрудники милиции, Мясоед Ю.Ю. удалось скрыться. (т.2, л.д.122-125)

Из показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в <дата> от ФИО5 он узнал, что последний был свидетелем кражи телевизора и ДВД-плеера из одной из квартир пятиэтажного дома на <адрес>, совершенной Мясоед Ю.Ю.. Со слов ФИО5 ему стало известно, что в квартиру Мясоед Ю.Ю. проник через окно. Когда Мясоед Ю.Ю. спускался с балкона квартиры, то уронил похищенную аппаратуру. (т.2, л.д.128-129)

Из протокола осмотра места происшествия от <дата> следует, что в <адрес>, расположенной на третьем этаже, в окне комнаты разбиты стекла двух форточек. (т.2, л.д.51-55)

Из протокола осмотра места происшествия от <дата> следует, что при осмотре подъезда <адрес> изъята лежащая под лестницей простынь и пластмассовые осколки предположительно от корпуса телевизора. (т.2, л.д.64-67)

В ходе осмотра предметов от <дата> - вещей, изъятых <дата> в подъезде <адрес>, с участием потерпевшего ФИО11, последний опознал простынь как свою, пояснив, что она была похищена из его квартиры <дата> Пояснил, что пластмассовые осколки черного и серебристого цвета от телевизора, который был у него похищен в указанный день. (т.2, л.д.77-78)

В ходе проверки показаний на месте <дата> обвиняемая Водовозова Д.Ю. подтвердила сведения, сообщенные ею на допросе в качестве обвиняемой. Она указала на место у <адрес>, где <дата> сообщила Мясоед Ю.Ю. и ФИО5 информацию о том, что в <адрес> проживает ее знакомый ФИО11, в квартире у которого имеется видео-аудиоаппаратура, а также на место у <адрес>, где она повторно указала Мясоед Ю.Ю. балкон и окна квартиры ФИО11. Затем Водовозова Д.Ю. рассказала, что Мясоед Ю.Ю. после предоставленной ему информации по газовой трубе поднялся на балкон <адрес>, откуда, разбив стекло, совершил кражу телевизора, ДВД-плеера с 5 колонками. В судебном заседании подсудимая Водовозова Д.Ю. подтвердила правильность протокола проверки показаний на месте. (т.2, л.д.145-149)

В ходе проверки показаний на месте <дата> обвиняемый Мясоед Ю.Ю. подтвердил сведения, сообщенные им на допросе в качестве обвиняемого, и указал на балкон <адрес>, пояснив <дата> около 24 часов он, получив от Водовозовой Д.Ю. информацию о месте расположения этой квартиры и находящемся в ней имуществе, по газовой трубе залез указанный балкон, разбив рукой стекла форточек окна проник в квартиру, откуда тайно похитил телевизор, ДВД-плеер с 5 колонками, одеяла и простыни. Затем обвиняемый Мясоед Ю.Ю. указал на балкон <адрес> и пояснил, что в <дата> около 21 часа он вместе с Кругловым Л.А. через открытое балконное окно проник на балкон, после чего Круглов Л.А. через открытую форточку проник в квартиру, изнутри открыл балконную дверь, впустив его. Из данной квартиры они с Кругловым Л.А. совершили кражу ДВД-плеера, мобильного телефона iPHONE 3G, электробритвы и мужского одеколона. Также пояснил, что около 01 часа ночи они с Кругловым Л.А. повторно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда похитили одежду и три охотничьих ружья с патронами. В судебном заседании подсудимый Мясоед Ю.Ю. не подтвердил свои показания, данные в ходе проверки показаний на месте в части хищения оружия и боеприпасов совместно с Кругловым Л.А.. (т.2, л.д.150-160)

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Мясоед Ю.Ю., Круглова Л.А. и Водовозовой Д.Ю. установленной и доказанной.

Как установлено в судебном заседании, <дата> около 21 час. 00 мин. Мясоед Ю.Ю. и Круглов Л.А., действуя совместно и согласованно, с целью кражи чужого имущества незаконно проникли в <адрес>, принадлежащую ФИО8, в которой временно проживал ФИО7. Из указанной квартиры Мясоед Ю.Ю. совместно с Кругловым Л.А. тайно похитили принадлежащие ФИО7 ДВД-плеер марки «<данные изъяты>», мобильный смартфон марки <данные изъяты>, чехол от мобильного телефона, электробритву марки «<данные изъяты>», мужской одеколон марки «<данные изъяты>». С похищенным имуществом Мясоед Ю.Ю. совместно с Кругловым Л.А. с места преступления скрылись через открытую ими балконную дверь, и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества ранее незнакомого им ФИО7, действуя с единым умыслом, Мясоед Ю.Ю. совместно с Кругловым Л.А. <дата> в период времени с 01 час. 00 мин. до 02 час. 45 мин., через балкон и открытую ранее Кругловым Л.А. балконную дверь, незаконно проникли <адрес>, принадлежащую ФИО8, откуда тайно похитили одежду, портфель, три чехла от ружей, 6 вешалок, 5 чехлов от костюмов, две хозяйственные полиэтиленовые сумки, принадлежащие ФИО7 С похищенным имуществом Мясоед Ю.Ю. совместно с Кругловым Л.А. с места преступления скрылись через открытую ими балконную дверь и распорядились им по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Мясоед Ю.Ю. и Круглова Л.А., ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 175660 рублей.

<дата> в период времени с 01 час. 00 мин. до 02 час. 45 мин. Мясоед Ю.Ю. совместно Кругловым Л.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества ранее незнакомого им ФИО7, временно проживающего в <адрес>, принадлежащей ФИО8, обнаружив в ходе совершения кражи в шкафу в комнате квартиры по вышеуказанному адресу три ружья и патроны, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение данного оружия и боеприпасов. Действуя по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, Мясоед Ю.Ю. совместно с Кругловым Л.А. тайно похитили из вышеуказанной квартиры принадлежащее ФИО7 оружие и боеприпасы, а именно: карабин <данные изъяты>, с двумя магазинами в комплекте, ружье <данные изъяты>, ружье <данные изъяты>, 12 патронов калибра 7,62 мм, которые пригодны для стрельбы, 240 патронов 12 калибра. С похищенным огнестрельным оружием и боеприпасами Мясоед Ю.Ю. совместно с Кругловым Л.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в размере 40000 рублей.

<дата> около 24 час. 00 мин. Мясоед Ю.Ю. совместно с Водовозовой Д.Ю. и ФИО5 находились у <адрес>, где по предложению Мясоед Ю.Ю. они решили распить спиртное по случаю празднования <данные изъяты>. В этот период времени, ввиду отсутствия денег на приобретение спиртного, Водовозова Д.Ю., осознавая преступный характер своих действий, желая способствовать совершению умышленного преступления, а именно тайного хищения видео-аудиоаппаратуры из квартиры ФИО11, расположенной по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, предоставила Мясоед Ю.Ю. информацию о том, что в квартире ФИО11 по вышеуказанному адресу, у которого ранее она была в гостях, имеется видео-аудиоаппаратура, и указала на расположение балкона и окна квартиры ФИО11, то есть предоставила информацию о месте, способе совершения преступления и предметах, на которые могут быть направлены преступные действия. Мясоед Ю.Ю., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, разбив стекла в форточке окна квартиры незаконно проник в жилище ФИО11, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО11 имущество, причинив ему значительный материальный ущерб в размере 17499 рублей.

Вина Мясоед Ю.Ю., Круглова Л.А., Водовозовой Д.Ю. в совершении описанных выше преступлений подтверждается показаниями потерпевшего ФИО7 на предварительном следствии, показаниями потерпевшего ФИО11 в судебном заседании, свидетелей ФИО8, ФИО1, ФИО13, ФИО12 в судебном заседании, ФИО10, ФИО3, ФИО6, ФИО2, ФИО14, ФИО9, ФИО5, на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании, показаниями подсудимой Водовозовой Д.Ю. в судебном заседании, которые являются последовательными, подробными, они согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами по делу, поэтому суд доверяет показаниям указанных лиц.

Суд приходит к выводу, что действия Мясоед Ю.Ю. и Круглова Л.А. по факту кражи имущества ФИО7 из <адрес> около 21 час. 00 мин. <дата> и в период с 01 час. 00 мин. до 02 час. 45 мин. <дата> следует квалифицировать как одно преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Не смотря на то, что кража имущества ФИО7 совершалась Мясоед Ю.Ю. и Кругловым Л.А. в два приема, данное преступление совершено ими с единым умыслом, обусловленным наличием единой цели, поскольку и подсудимый Мясоед Ю.Ю., и подсудимый Круглов Л.А., в судебном заседании пояснили, что, проникнув в <адрес>, они увидели много мужской одежды, а также портфель, мобильный телефон, ДВД-плеер. Все вещи им было не унести, и они взяли ДВД-плеер, мобильный телефон iPHONE, мужской одеколон и электробритву. Продав похищенное, Мясоед Ю.Ю. предложил Круглову Л.А. снова вернуться в квартиру, откуда они совершили кражу, и похитить те вещи, которые они видели в квартире, но не смогли сразу унести, на что тот согласился. Кроме того, хищения совершены одним и тем же способом, из одного источника, похищенное имущество принадлежит одному потерпевшему, через незначительный промежуток времени.

Квалифицирующий признак совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину, и по эпизоду хищения имущества ФИО7, и по эпизоду хищения имущества ФИО11, нашел свое подтверждение, поскольку ущерб от краж превышает 2500 рублей, потерпевшие ФИО7 и ФИО11 пояснили, что причиненный им ущерб является значительным. Помимо показаний потерпевших, стоимость похищенного у каждого из них подтверждена соответствующими справками о стоимости.

Доводы адвоката Мальцевой Л.А. об исключении из обвинения ее подзащитной квалифицирующего признака пособничества в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Водовозова Д.Ю., предоставляя Мясоед Ю.Ю. информацию, не знала о том, какое имущество он похитит из квартиры ФИО11, суд находит необоснованными.

Из показаний подсудимой Водовозовой Д.Ю. в судебном заседании следует, что она сказала Мясоед Ю.Ю. и ФИО5, что из квартиры ФИО11 можно похитить именно видео-аудиоаппаратуру.

Показания Водовозовой Д.Ю. подтверждаются показаниями подсудимого Мясоед Ю.Ю. в судебном заседании, а также показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Водовозова Д.Ю. предоставила Мясоед Ю.Ю. информацию о нахождении в квартире ФИО11 конкретного имущества - видео-аудиоаппаратуры, которое и было похищено.

Суд подвергает критической оценке показания подсудимых Мясоед Ю.Ю. и Круглова Л.А. в судебном заседании в той части, что Круглов Л.А., находясь в <адрес>, не видел, как Мясоед Ю.Ю. похищал ружья и боеприпасы, принадлежащие ФИО7, сложив их в одну сумку, сверху в которую положил одежду, поскольку они опровергаются их же показаниями на предварительном следствии (т.3, л.д.35-40, т.2, л.д.37-39, 40-43, т.3, л.д.60-63), показаниями потерпевшего ФИО7 на предварительном следствии.

Потерпевший ФИО7 заявил о хищении у него двух хозяйственных сумок.

Подсудимый Мясоед Ю.Ю. в ходе предварительного следствия на допросе в качестве обвиняемого пояснял, что одежду из шкафа в комнате квартиры они собирали вместе с Кругловым Л.А., складывая в две сумки. В шкафу они обнаружили три охотничьих ружья в чехлах и патроны, которые сложили в сумки с похищенными вещами и вынесли из квартиры через балкон.

Подсудимый Круглов Л.А. на предварительном следствии, и на допросах в качестве подозреваемого, и на допросе в качестве обвиняемого, последовательно пояснял, что когда они с Мясоед Ю.Ю. достали из шкафа одежду, то увидели, что там находятся три чехла с охотничьими ружьями и коробки с патронами, а также два магазина с патронами. Все это они положили в две большие хозяйственные сумки - баулы и также через балкон вылезли на улицу.

Суд находит достоверными показания подсудимых Мясоед Ю.Ю. и Круглова Л.А. в части обстоятельств совершения хищения оружия и боеприпасов, данные ими на предварительном следствии, поскольку они логичны, последовательны, неизменны. Эти свои показания Мясоед Ю.Ю. подтвердил и в ходе проверки показания на месте. Круглов Л.А. неоднократно в ходе допросов на предварительном следствии заявлял о совместном хищении оружия. Причину изменения показаний в данной части в судебном заседании подсудимые объяснить не смогли.

С учетом изложенных обстоятельств показания подсудимых Мясоед Ю.Ю. и Круглова Л.А. в судебном заседании в этой части суд расценивает как избранный ими способ защиты, и не доверяет им.

Суд считает, что исследованными в судебном заседании доказательствами подтверждается совершение Мясоед Ю.Ю. и Кругловым Л.А. хищения огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору. О наличии у них предварительного сговора свидетельствует совместный и согласованный характер их действий, обстоятельства, предшествующие совершению хищения оружия и боеприпасов.

Оценивая собранные предварительном следствием и исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения достоверности и допустимости, суд находит их достаточными сделать вывод о доказанности вины подсудимых Мясоед Ю.Ю., Круглова Л.А. и Водовозовой Д.Ю. в совершении описанных выше преступлений.

Действия Мясоед Ю.Ю. следует квалифицировать:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 г. (по факту кражи имущества ФИО7), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по п. «а» ч.3 ст.226 УК РФ в редакции Закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 г., так как он совершил хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 г. (по факту кражи имущества ФИО11), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Круглова Л.А. следует квалифицировать:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 г., так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по п. «а» ч.3 ст.226 УК РФ в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 г., так как он совершил хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Водовозовой Д.Ю. следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 г., так как она совершила пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, роль каждого из виновных в совершении конкретного преступления, данные о личности каждого из подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьей.

Суд учитывает, что Мясоед Ю.Ю. совершил особо тяжкое и два тяжких преступления, Круглов Л.А. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, Водовозова Д.Ю. совершила тяжкое преступление.

Суд также учитывает, что подсудимый Мясоед Ю.Ю. раскаялся в содеянном, ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства (т.3, л.д.27, т.4, л.д.216), <данные изъяты>.

Подсудимый Круглов Л.А. раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (т.3, л.д.53), до момента заключения под стражу был занят общественно-полезным трудом.

Подсудимая Водовозова Д.Ю. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется в <данные изъяты>, где отбывала наказание в виде лишения свободы (т.3, л.д.79).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мясоед Ю.Ю., суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Водовозовой Д.Ю., суд в силу ч.2 ст.61 УК РФ, признает раскаяние в содеянном, полное признание ею своей вины.

Объяснение, отобранное у Круглова Л.А. <дата> (т.1, л.д.116-117), суд признает подсудимому как явку с повинной, поскольку, не смотря на то, что данное объяснение было отобрано у подсудимого после возбуждения уголовного дела, органам предварительного следствия не было известно лицо, совершившее преступления. В объяснении Круглов Л.А. дал признательные показания об обстоятельствах совершенных им преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Круглова Л.А., в силу п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Мясоед Ю.Ю., Круглова Л.А. и Водовозовой Д.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимых и тяжести совершенных ими преступлений, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания им следует назначить наказание в виде лишения свободы, не назначая Мясоед Ю.Ю., Круглову Л.А. и Водовозовой Д.Ю. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осужденных.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Мясоед Ю.Ю. и Круглову Л.А., совершившим особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшим лишения свободы, отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль Водовозовой Д.Ю. в совершении преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Водовозовой Д.Ю. возможно без реального отбытия наказания, и полагает возможным применить ст.73 УК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые давали бы возможность при назначении наказания Мясоед Ю.Ю. применить положения ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

Поскольку преступления совершены Мясоед Ю.Ю. в период испытательного срока, назначенного приговором Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата>, суд считает необходимым отменить Мясоед Ю.Ю. условное осуждение и назначить ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.

В счет возмещения имущественного вреда потерпевший ФИО11 просил взыскать с виновных имущественный вред в размере 17499 рублей, причиненный ему в результате совершенного преступления.

Мясоед Ю.Ю. исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Материалами дела полностью установлена вина Мясоед Ю.Ю. в причинении имущественного вреда ФИО11, в связи с чем и на основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мясоед Ю.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 г., и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 г. (по факту кражи имущества ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст.226 УК РФ в редакции Закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 г. в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 г. (по факту кражи имущества ФИО11) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Мясоед Ю.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Мясоед Ю.Ю. приговором Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата>, отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого Мясоед Ю.Ю. по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата>, окончательно Мясоед Ю.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мясоед Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Мясоед Ю.Ю. исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата> с <дата> по <дата> включительно, а также время содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с <дата> по <дата> включительно.

Круглова Л.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.226 УК РФ в редакции Закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 г., и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 г. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст.226 УК РФ в редакции Закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 г. в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Круглову Л.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 7 (семь) месяцев без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным Круглову Л.А. приговором Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата>, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Круглову Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Круглову Л.А. исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с <дата> по <дата> включительно.

Водовозову Д.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 г. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На Водовозову Д.Ю. возложить обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, и не менять своего места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Водовозовой Д.Ю. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить Водовозову Д.Ю. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: охотничий карабин <данные изъяты>, 7,62х51 мм <№>, два магазина с 12 патронами, по 6 патронов в каждом, калибра 7,62х51 мм, охотничье гладкоствольное ружье <данные изъяты> 12 калибра <№>, одноствольное охотничье ружье <данные изъяты> калибра 12х70 мм <№>, находящиеся на хранении в оружейной комнате ОВД по Вышневолоцкому району Тверской области, - передать потерпевшему ФИО7; три карточки разрешения на хранение и ношение охотничьего, пневматического, огнестрельного оружия на имя ФИО7 <№>, <№>, <№>, гарантийный талон на сотовый смартфон <данные изъяты>, два кассовых чека на приобретение чехла для <данные изъяты>, и на приобретение сотового смартфона <данные изъяты>, дубленку мужскую марки «<данные изъяты>», мужской костюм марки «<данные изъяты>», 2 мужских сорочки марки «<данные изъяты>», мужскую сорочку марки «<данные изъяты>», мужскую сорочку марки «<данные изъяты>», мужскую сорочку марки «<данные изъяты>», мужскую сорочку марки «<данные изъяты>», мужскую сорочку марки «<данные изъяты>», 5 галстуков, мужской костюм марки «<данные изъяты>», мужской костюм марки «<данные изъяты>», мужской костюм марки «<данные изъяты>», мужской костюм марки «<данные изъяты>», 4 вешалки, 5 чехлов, мужской портфель марки «<данные изъяты>», переданные потерпевшему ФИО7, простынь, переданную потерпевшему ФИО11, - считать возвращенными по принадлежности; пластмассовые осколки - уничтожить.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Мясоед Ю.Ю. в счет возмещения причиненного им имущественного вреда в пользу ФИО11 - 17499 (семнадцать тысяч четыреста девяносто девять) рублей.

На основании ст.132 УПК РФ взыскать с Мясоед Ю.Ю. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 2386 (две тысячи триста восемьдесят шесть) рублей 94 копейки - сумму, выплаченную адвокату за оказание юридической помощи в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

На основании ст.132 УПК РФ взыскать с Водовозовой Д.Ю. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 25 копеек - сумму, выплаченную адвокату за оказание юридической помощи в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты> Т.А. Каминская

Приговор обжалован в отношении Круглова Л.А. и определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 22 декабря 2010 года оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 22 декабря 2010 года.