Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (1-28/2011)



Дело №1-28/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Юматовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - Вышневолоцкого межрайонного прокурора Щелкунова С.М.,

адвоката Васильева С.В., представившего ордер <№> и удостоверение <№>,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек в особом порядке без проведения судебного разбирательства

«14» февраля 2011 года

уголовное дело по обвинению

Беликова Я.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ст.207 УК Российской Федерации к штрафу в размере 7 000 рублей, наказание исполнено <дата>, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Беликов Я.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г.Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Беликов Я.В. <дата>, в период времени с 14 часов до 17 часов 30 минут, находясь в доме по адресу: <адрес>, в жилой комнате указанного дома совместно с ФИО1 распивал спиртное. Около 17 часов 30 минут между Беликовым Я.В. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Беликов Я.В. нанес удар рукой по лицу ФИО1, затем взял со стола нож и с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес им удар в область живота ФИО1, причинив ему телесные повреждения: кровоподтек в левой окологлазничной области, расценивающееся как не причинившее вреда здоровью, рану передней стенки живота справа, проникающую в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, своими действиями Беликов Я.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК Российской Федерации.

Подсудимый Беликов Я.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимого Беликова Я.В. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беликов Я.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкция ст. 111 ч. 1 УК Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Совершение преступления впервые, полное признание вины смягчают наказание подсудимого, отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Характеризуется Беликов Я.В. удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего, высказанное в прениях сторон, просившего подсудимого строго не наказывать, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Исковые требования Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования о возмещении денежных средств, затраченных на лечение ФИО1, подлежат удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Беликова Я.В. в пользу Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение имущественного вреда 6 974 рублей - стоимость оказания медицинской помощи ФИО1

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Беликова Я.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК Российской Федерации назначенное Беликову Я.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Беликова Я.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Беликова Я.В. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, в дни, определяемые данным органом, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Взыскать с Беликова Я.В. в пользу Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение имущественного вреда 6 974 (шесть тысяч девятьсот семьдесят четыре) рубля.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий     Т.М.Луковникова