Хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину (1-34/2011)



Дело №1-34/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.

при секретаре Короткой И.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Румянцевой А.А.

защитника - адвоката Васильева С.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек в особом порядке без проведения судебного разбирательства

«16» февраля 2011 года

уголовное дело по обвинению

Зешковой Ю.Н., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Зешкова Ю.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Зешкова Ю.Н. <дата>, после 15 часов, находясь на автобусной остановке на <адрес>, встретила ранее ей знакомую несовершеннолетнюю ФИО1, которая ждала автобус для поездки в городскую детскую поликлинику <№>. В процессе поездки на автобусе от <адрес> до центра города Зешкова Ю.Н. увидела у ФИО1 сенсорный мобильный телефон марки <данные изъяты>, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение мобильного телефона марки <данные изъяты>, поехала с ФИО1 в детскую поликлинику с целью хищения данного мобильного телефона. <дата>, в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут, Зешкова Ю.Н., находясь в городской детской поликлинике <№>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью установления доверительных отношений, под предлогом поиграть и послушать музыку, попросила у ФИО1 мобильный телефон. ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Зешковой Ю.Н., передала мобильный телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий ее матери ФИО2 После чего Зешкова Ю.Н. несколько раз таким образом пользовалась телефоном ФИО1 и возвращала ей данный телефон, чтобы убедиться в том, что она пользуется у неё доверием. <дата>, около 15 часов 30 минут, Зешкова Ю.Н., продолжая осуществлять умысел, направленный на хищение путем злоупотребления доверием мобильного телефона, находящегося в пользовании ФИО1 и принадлежащего ее матери ФИО2, находясь в городской детской поликлинике <№>, расположенной по вышеуказанному адресу, используя доверительные отношения, предложила ФИО1 передать ей мобильный телефон марки <данные изъяты> и дождаться её, пока та находится в туалете. После того, как ФИО1, не подозревающая о преступных намерениях Зешковой Ю.Н., на первом этаже городской детской поликлиники <№> передала ей мобильный телефон стоимостью 5490 рублей, с находившейся в нем флеш - картой стоимостью 564 рубля, сим-картой оператора <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, Зешкова Ю.Н. с места преступления с похищенным скрылась, причинив ФИО2 значительный ущерб в размере 6054 рубля.

Таким образом, своими действиями Зешкова Ю.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК Российской Федерации.

Подсудимая Зешкова Ю.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимой Зешковой Ю.Н. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимой понятно, она согласна с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зешкова Ю.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкция ст.159 ч.2 УК Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание Зешковой Ю.Н., влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зешковой Ю.Н., суд считает полное признание вины, совершение преступления впервые, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Характеризуется подсудимая удовлетворительно.

Суд считает необходимым назначить подсудимой Зешковой Ю.Н. наказание в виде штрафа в размере 2500 руб. При определении размера штрафа суд учитывает степень тяжести совершённого преступления, имущественное положение Зешковой Ю.Н. возможность получения ею заработной платы и иного дохода - является трудоспособной, не работает, иждивенцев не имеет.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Зешкову Ю.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Зешковой Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - паспорт на телефон марки <данные изъяты> и кассовый чек на данный телефон и комплектующие, мобильный телефон марки <данные изъяты> имей номер <данные изъяты> и съёмную батарею питания считать возвращёнными по принадлежности ФИО2; копию паспорта на телефон марки <данные изъяты> и копию кассового чека на телефон <данные изъяты> и комплектующие хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий                                                  Т.М.Луковникова