Кража с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (1-9/2011)



Дело №1-9/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Румянцевой А.А.

защитника - адвоката Мальцевой Л.А., представившей ордер <№> и удостоверение <№>

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек в особом порядке без проведения судебного разбирательства

«20» января 2011 года

уголовное дело по обвинению

Куропаткина А.С., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) <дата> Максатихинским районным судом Тверской области по ст.162 ч.1 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, освобожденного по сроку <дата>; 2) <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ст.158 ч.2 п.«в» УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Куропаткин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в городе Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Куропаткин А.С. <дата>, около 23 часов, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. В осуществление своего умысла Куропаткин А.С. перелез через ворота ограды дома, подошел к окну сеней дома, вынул стекло из окна, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище ФИО1, расположенное по адресу: <адрес>, прошел в кухню, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: женскую сумочку стоимостью 1200 рублей с находящимися в ней сотовым телефоном марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> стоимостью 3190 рублей, с двумя установленными сим-картами сотового оператора «Мегафон», не представляющими материальной ценности для потерпевшей, на счету которых были денежные средства в сумме 60 рублей, и картой памяти 2 Гб стоимостью 500 рублей, зарядным устройством к сотовому телефону <данные изъяты> модель <данные изъяты> (входящим в комплект телефона), зарядным устройством к сотовому телефону <данные изъяты> стоимостью 150 рублей; кошельком стоимостью 250 рублей с денежными средствами в сумме 800 рублей; банковской картой Сбербанка России <данные изъяты> <№>, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, банковской картой Сбербанка России <данные изъяты> <№>. Завладев указанным имуществом, Куропаткин А.С. с места преступления скрылся.

В продолжение умысла, направленного на тайное хищение имущества, Куропаткин А.С., заранее зная пин-код одной из похищенных им банковских карт, принадлежащих ФИО1, <дата> в 01 час 18 минут пришел к банкомату <№> Сберегательного банка России, расположенному по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись банковской картой Сбербанка России <данные изъяты> <№>, действуя с единым умыслом, в период времени с 01 часа 18 минут до 01 часа 23 минут, совершил операцию по снятию денежных средств в сумме 1000 рублей, принадлежащих ФИО1В продолжение умысла, направленного на тайное хищение имущества, Куропаткин А.С., заранее зная пин-код одной из похищенных им банковских карт, принадлежащих ФИО1, <дата> в 02 часа 06 минут пришел к банкомату <№> Сберегательного банка России, расположенного в <данные изъяты>, где, воспользовавшись банковской картой Сбербанка России <данные изъяты> <№>, действуя с единым умыслом <дата>, в период времени с 02 часов 06 минут до 02 часов 21 минуты, дважды совершил операции по снятию денежных средств в общей сумме 2200 рублей, принадлежащих ФИО1 Завладев денежными средствами, Куропаткин А.С. с места преступления скрылся. В результате действий Куропаткина А.С. ФИО1 был причинен значительный ущерб в сумме 9350 рублей.

Таким образом, своими действиями Куропаткин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК Российской Федерации.

Подсудимый Куропаткин А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимого Куропаткина А.С. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куропаткин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкция ст.158 ч.3 п.«а» УК Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающее и отягчающее наказание Куропаткина А.С., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Куропаткина А.С., суд считает полное признание вины, рецидив преступлений отягчает его наказание. Характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Ранее Куропаткин А.С. был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, однако на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление, следовательно, ему следует назначить наказание с учетом требований ст.68 УК Российской Федерации, так как имеет место опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Куропаткину А.С. дополнительных мер наказания - штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Куропаткина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.В соответствии со ст.74 ч.5 УК Российской Федерации отменить условное осуждение, назначенное Куропаткину А.С. приговором Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата>.В соответствии со ст.70 УК Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Куропаткину А.С. приговором Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата>, и окончательно по совокупности приговоров назначить Куропаткину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куропаткину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства - светокопию конвертов, банковских карт Сберегательного банка РФ, светокопию упаковочной коробки сотового телефона марки <данные изъяты> модель <данные изъяты>, светокопию гарантийного талона сотового телефона марки <данные изъяты> модель <данные изъяты>, светокопию кассового чека на покупку сотового телефона марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Куропаткиным А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий      Т.М.Луковникова

Приговор обжалован и определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от <дата> изменен:

Переквалифицировать действия Куропаткина А.С. с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, по которой назначить Куропаткину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Куропаткину А.С. приговором Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Куропаткину А.С. приговором Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата>, и окончательно по совокупности приговоров назначить Куропаткину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 16 марта 2011 года.