Кража с незаконным проникновением в жилище (1-69/2011)



Дело №1-69\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.

при секретаре Исаенко С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Мишина А.В.

защитника - адвоката Каштановой И.Ю., представившей ордер <№> и удостоверение <№>,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек в особом порядке без проведения судебного разбирательства

«05» апреля 2011 года

уголовное дело по обвинению

Андреева М.Е., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, содержащегося под стражей с <дата>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Андреев М.Е. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в Вышневолоцком районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

Андреев М.Е. <дата>, около 12 часов 50 минут, следуя умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <№> по <адрес>, через калитку прошел во двор <адрес>. Убедившись, что хозяева указанной квартиры дома отсутствуют, Андреев М.Е. подошел к веранде <адрес>, принадлежащей ФИО1, рукой разбил стекло в окне веранды и через образовавшийся проем проник в помещение веранды.Продолжая осуществлять свой умысел, Андреев М.Е. через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище ФИО1, где приготовил к хищению имущество, принадлежащее ФИО2, общей стоимостью 31050 рублей, а именно: цветной телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 5700 рублей, поставив его в проем окна веранды, портативный плеер с СD марки <данные изъяты> стоимостью 1 100 рублей, музыкальный центр марки <данные изъяты> с входящими в комплект к нему двумя колонками стоимостью 3000 рублей, ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью 21000 рублей и сетевой фильтр стоимостью 250 рублей, которые сложил в большой комнате квартиры.Преступление Андреев М.Е. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления потерпевшим ФИО2

Таким образом, своими действиями Андреев М.Е. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК Российской Федерации ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г.).

Подсудимый Андреев М.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимого Андреева М.Е. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев М.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкция ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) не превышает 10 лет лишения свободы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Андреева М.Е., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Андреева М.Е., суд считает полное признание вины, заявление о раскаянии, отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено. Характеризуется подсудимый удовлетворительно.

С учётом степени тяжести содеянного, обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить подсудимому Андрееву М.Е. наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая смягчающие обстоятельства, а также то, что тяжких последствий от преступления не наступило, суд считает возможным назначить наказание Андрееву М.Е. с применением ст.73 УК Российской Федерации.

С учетом обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Андрееву М.Е. дополнительных мер наказания - штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Андреева М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК Российской Федерации ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное Андрееву М.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Андрееву М.Е. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Возложить на Андреева М.Е. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, в дни, определяемые данным органом, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Вещественные доказательства - складной нож - уничтожить; копии гарантийного талона на портативный плеер с СД марки <данные изъяты>, инструкции по использованию, гарантийный талон на цветной телевизор марки <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий      Т.М.Луковникова