Незаконный сбыт наркотических средств (1-42/2011)



Дело № 1-42/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочёк 25 марта 2011 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г., заместителя Вышневолоцкого межрайонного прокурора Мещеряковой Н.А.,

защитников - адвоката Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Озеровой О.В., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>, адвоката Тверской коллегии адвокатов «Закон и право» Лазаревой Т.Ю., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

подсудимых Сафонкина Е.И. и Сабитовой О.Э.,

при секретарях Исаенко С.В., Патракове И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сафонкина Е.И., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с <дата>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК Российской Федерации,

Сабитовой О.Э., родившейся <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Сафонкин Е.И. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Сабитова О.Э. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления имели место в г. Вышний Волочёк Тверской области при следующих обстоятельствах.

Сафонкин Е.И., имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды от продажи наркотических средств, <дата> в дневное время после 14 часов 08 минут, находясь у <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью незаконного сбыта наркотических средств, в нарушение Федерального закона № 3-Ф3 от 08 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое продолжил незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

<дата> в период времени с 14 часов 03 минут до 14 часов 08 минут Сафонкину Е.И. на мобильный телефон позвонила Сабитова О.Э. и договорилась с ним о встрече с целью приобретения наркотических средств. После 14 часов 08 минут <дата> Сафонкин Е.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, у <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, встретился с Сабитовой О.Э., которой незаконно сбыл путём продажи наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,169 г, получив от Сабитовой О.Э. в качестве оплаты за наркотическое средство 750 рублей.

Сабитова О.Э. <дата> в дневное время после 14 часов 08 минут, находясь у <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью незаконного сбыта наркотических средств, в нарушение Федерального закона № 3-Ф3 от 08 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрела у Сафонкина Е.И. за 750 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,169 г, которое продолжила незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

С целью совершения незаконного сбыта наркотического средства ранее знакомому ей ФИО7, содержащемуся в ИВС ОВД по Вышневолоцкому району Тверской области, Сабитова О.Э. в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, приобрела сухофрукты, в частности - чернослив. Находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, Сабитова О.Э. по совету ФИО7, спрятала незаконно приобретённое ею наркотическое средство в чернослив, и положила сухофрукты в пакет с продуктами питания, предназначенными для передачи ФИО7.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотического средства, Сабитова О.Э., находясь в <данные изъяты>, в дневное время, до 15 часов передала работнику этого же магазина - ФИО6 пакет с продуктами питания и наркотическим средством, предназначенным для передачи ФИО7, и попросила ФИО6, не поставив его в известность о своих преступных намерениях, передать пакет с продуктами питания и наркотическим средством матери ФИО7 - ФИО1, которой также не было известно о преступных намерениях Сабитовой О.Э..

ФИО6, действуя по просьбе Сабитовой О.Э., <дата> около 15 часов в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, передал пакет с продуктами питания и наркотическим средством ФИО1, которая не была посвящена в преступные намерения Сабитовой О.Э..

В завершение преступного умысла Сабитовой О.Э., направленного на совершение незаконного сбыта путём безвозмездной передачи наркотического средства ФИО7, ФИО1 <дата> около 18 часов, не будучи посвящённой в преступные намерения Сабитовой О.Э., передала сотрудникам ИВС ОВД по Вышневолоцкому району, расположенному по адресу: <адрес>, пакет с продуктами питания, предназначенными для ФИО7.

Сотрудниками ИВС ОВД по Вышневолоцкому району <дата> в ходе проверки продуктов питания, передаваемых арестованному ФИО7 от ФИО1, в полиэтиленовом пакете с мюсли в сухофрукте - черносливе, был обнаружен прозрачный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,169 г. Обнаруженное сотрудниками ИВС ОВД по Вышневолоцкому району наркотическое средство было изъято, поэтому Сабитова О.Э. не смогла довести преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Подсудимый Сафонкин Е.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что около года знаком с ФИО7, который сожительствовал с Сабитовой О.Э.. <дата> в дневное время ему дважды на мобильный телефон с абонентским <№> звонил ФИО7 и попросил помочь, то есть продать ему наркотическое средство - героин. Ему было известно, что ФИО7 арестован и содержался в ИВС ОВД по Вышневолоцкому району Тверской области, поэтому он ему отказал. Вообще он редко кому-либо помогал в приобретении наркотика. Через некоторое время ему позвонила Сабитова О.Э., и попросила помочь ей. Он знал, что Сабитова О.Э. употребляла наркотические средства, и предположил, что она просит продать ей наркотик для личного употребления. Он согласился помочь Сабитовой О.Э. и назначил встречу у <адрес>. О том, что Сабитова О.Э. намеревается приобрести наркотическое средство для ФИО7, она не говорила. После разговора с Сабитовой О.Э. он созвонился со своим знакомым, у которого при встрече у <данные изъяты> на <адрес> приобрёл около 1 г героина за 850 рублей в свёртке из фольгированной бумаги. Примерно 1/4 часть приобретённого наркотического средства из свёртка он отсыпал себе для личного употребления, и пошёл на встречу к Сабитовой О.Э.. Встретившись у поликлиники с Сабитовой О.Э., он передал ей свёрток из фольгированной бумаги с героином, а она передала ему 750 рублей. О том, что Сабитова О.Э. приобрела у него героин, чтобы передать его ФИО7, она ему не говорила. В содеянном раскаивается.

Подсудимая Сабитова О.Э. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала частично и пояснила, что около года она сожительствовала с ФИО7, с которым рассталась в <дата>, но продолжала поддерживать с ним дружеские отношения. Ей было известно, что ФИО7 употребляет наркотические средства - героин. Она также эпизодически употребляла героин. <дата> от матери ФИО7 - ФИО1 она узнала, что ФИО7 арестован и находится в ИВС ОВД по Вышневолоцкому району. В ночь с <дата> на <дата> ей на мобильный телефон <№> позвонил ФИО7 с телефонного <№>, говорил, что ему плохо, у него «ломка». После этого звонки участились и, позвонив <дата>, ФИО7 попросил помочь ему, то есть передать ему героин в ИВС ОВД по Вышневолоцкому району. При этом он пояснил, что 1 г героина она может приобрести у Сафонкина Е.И. за 1 000 рублей или дешевле, сказал, что уже разговаривал с Сафонкиным Е.И.. О чём именно ФИО7 разговаривал с Сафонкиным Е.И., она не уточняла. ФИО7 сказал ей, что передачу с наркотическим средством она может передать ему через его мать, которая, возможно, будет ему передавать в ИВС продукты. Она согласилась передать ФИО7 в ИВС наркотическое средство. После этого она позвонила Сафонкину Е.И. и сказала, что ей нужна помощь. При этом она не говорила, что ей нужно приобрести у него героин, но они поняли друг друга. Сафонкин Е.И. знал, что помощь ей нужна в приобретении героина, так как ему было известно, что она употребляла наркотические средства. С Сафонкиным Е.И. они договорились встретиться у <адрес>. Затем в <адрес> она приобрела для передачи ФИО7 молоко, мюсли, в котором находился чернослив, 3 пачки сигарет «Бонд», сдобы в упаковке, чай. Около 15 часов она встретилась с Сафонкиным Е.И. у поликлиники. Он передал ей свёрток из фольгированной бумаги с героином, за который она заплатила свои личные деньги - 750 рублей, поскольку Сафонкин Е.И. согласился на её предложение продать сверток с наркотическим средством за эту цену. При встрече о ФИО7 они с Сафонкиным Е.И. не разговаривали. Поскольку ФИО7 по телефону сказал ей о том, что он звонил Сафонкину Е.И., она полагала, что последнему известно для чего ей необходимо наркотическое средство. После того, как она приобрела героин, в <данные изъяты> на <адрес>, где она в то время работала, она пересыпала героин из фольгированной бумаги в прозрачный полиэтилен, чтобы в черносливе героин не растворился. Свёрток с героином из полиэтилена она поместила в одну из ягод чернослива из мюсли для того, чтобы таким образом передать его ФИО7 в ИВС ОВД по Вышневолоцкому району. Этот способ спрятать наркотик ей подсказал ФИО7 в разговоре по телефону. При этом она знала, что все передачи для арестованных в ИВС досматриваются сотрудниками милиции, но надеялась, что при проверке продуктов питания сотрудники милиции не обнаружат наркотик, который она спрятала в чернослив. После этого по её просьбе пакет с продуктами, предназначенный для передачи ФИО7, ФИО6 отвез ФИО1, которая согласилась передать продукты ФИО7 в ИВС. О содержимом передачи она ФИО6 не говорила. ФИО1 также ничего не знала о том, что в пакете в одной из ягод чернослива в мюсли находится героин. Впоследствии она узнала, что свёрток с героином, который она спрятала в чернослив, был обнаружен сотрудниками милиции при досмотре передачи. Умысла на сбыт наркотического средства она не имела, оказывала помощь ФИО7 в приобретении наркотического средства. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых Сафонкина Е.И. и Сабитовой О.Э. подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что ранее он периодически употреблял героин. <дата> он был задержан за совершение преступления и содержался в ИВС ОВД по Вышневолоцкому району. В камере, в которой он содержался, был мобильный телефон, с которого он звонил Сабитовой О.Э. на телефон <№>. С Сабитовой О.Э. он сожительствовал до <дата>, но и после того, как расстались, они продолжали поддерживать дружеские отношения. Сабитова О.Э. также эпизодически употребляла наркотические средства. <дата> он позвонил своему знакомому Сафонкину Е.И. и попросил его помочь, то есть передать наркотическое средство, но Сафонкин Е.И. ему отказал. Тогда он позвонил Сабитовой О.Э. и попросил её передать для него в ИВС в передаче наркотики. Он подсказал Сабитовой О.Э., чтобы она приобрела в магазине, кроме иных продуктов, сухофрукты - чернослив и положила в ягоды героин, после чего передала пакет с продуктами его матери для того, чтобы она принесла его в ИВС. Сабитова О.Э. согласилась ему помочь. Поскольку Сабитова О.Э. знала Сафонкина Е.И., он сказал ей, чтобы она позвонила Сафонкину Е.И. и у него приобрела героин. Через некоторое время он снова перезвонил Сабитовой О.Э. и поинтересовался, собрала ли она для него передачу, на что Сабитова О.Э. пояснила ему, что она встречалась с Сафонкиным Е.И., и пакет с продуктами питания и наркотическим средством уже передала его матери ФИО1, которая пообещала ей отнести продукты для него в ИВС. Вечером он узнал, что передачу, предназначенную для него, задержали сотрудники милиции, поскольку обнаружили в передаче наркотические средства.

Из показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК Российской Федерации, усматривается, что <дата> перед тем, как он попросил Сабитову О.Э. передать ему в ИВС с передачей героин, он предварительно созвонился с Сафонкиным Е.И. и попросил его передать Сабитовой О.Э. для него героин, за который она заплатит 1 000 рублей. При этом он попросил Сафонкина Е.И. встретиться с Сабитовой О.Э. в <данные изъяты> на <адрес>. Он позвонил именно Сафонкину Е.И., так как знал, что тот употребляет наркотические средства и мог ему помочь, передав Сабитовой О.Э. для него наркотические средства. (т.1, л.д.133-135)

После оглашения в судебном заседании <дата> показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО7 их полностью подтвердил, пояснив, что забыл детали в связи с тем, что прошло много времени.

В ходе допроса в судебном заседании <дата> свидетель ФИО7 пояснил, что действительно <дата> дважды звонил Сафонкину Е.И. с просьбой передать ему наркотик, но тот ему отказал. Он не просил Сафонкина Е.И. передать наркотик для него Сабитовой О.Э. и не договаривался о месте их встречи. В телефонном разговоре он сказал Сабитовой О.Э., что она может позвонить и договориться о встрече с Сафонкиным Е.И., у которого можно приобрести героин, поскольку Сабитова О.Э. была знакома с Сафонкиным Е.И.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что <дата> около 15 часов по просьбе Сабитовой О.Э., с которой он в то время вместе работал в <данные изъяты>, отвозил пакет с продуктами питания, предназначенный для передачи ФИО7, содержащемуся в ИВС ОВД по Вышневолоцкому району, его матери ФИО1 в <данные изъяты> на <адрес>. Что именно находилось в пакете, он не смотрел, пакет не раскрывал.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснила, что <дата> её сын ФИО7 был арестован и содержался в ИВС ОВД по Вышневолоцкому району. <дата> около 13 часов ей позвонила подруга сына - Сабитова О.Э. и спросила, не намеревается ли она передать ФИО7 передачу. С Сабитовой О.Э. они договорились, что та соберёт продукты питания для передачи ФИО7, а она отнесёт их в ИВС. <дата> около 15 часов в магазин, где она работала, пришёл ФИО6, который передал ей от Сабитовой О.Э. пакет с продуктами для сына. Для того чтобы указать в заявлении в ИВС перечень передаваемых арестованному предметов, она осмотрела содержимое пакета, который передала Сабитова О.Э., и обнаружила в нём пакет молока, пачку чая, булочные изделия, конфеты, мюсли и три пачки сигарет. Она сама положила в пакет с продуктами 2 лампочки, бутерброд, туалетную бумагу. После этого около 18 часов она понесла передачу для ФИО7 в ОВД по Вышневолоцкому району, где пакет с продуктами, заявление о содержимом пакета в двух экземплярах, а также свой паспорт передала сотруднику ИВС. Примерно через полчаса она снова пришла в ИВС, чтобы забрать свой паспорт. Её попросили пройти в помещение ИВС, где в её присутствии с участием понятых следователем было осмотрено содержимое пакета, которое она передавала сыну. В ходе осмотра был изъят полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом, который был обнаружен в черносливе в пакете с мюсли. Свёрток был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан. Следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все присутствующие лица расписались. По словам сотрудников милиции предположительно вещество в свёртке, обнаруженном в черносливе в пакете, который она передавала сыну, является наркотическим средством. Она пояснила сотрудникам милиции, что не знает, каким образом в черносливе могло оказаться наркотическое средство, рассказала, что пакет с продуктами ей передала Сабитова О.Э..

Свидетель ФИО4 - и.о. начальника ИВС ОВД по Вышневолоцкому району, в судебном заседании пояснил, что <дата> во время несения службы в качестве дежурного ИВС ОВД по Вышневолоцкому району, в ходе досмотра вещей, передаваемых арестованному ФИО7 от ФИО1, в полиэтиленовом пакете с мюсли в сухофрукте - черносливе был обнаружен прозрачный свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом, о чём он немедленно доложил рапортом на имя начальника ОВД по Вышневолоцкому району. После чего обнаруженный свёрток с порошкообразным веществом был изъят в ходе осмотра места происшествия следователем ФИО3.

Из показаний свидетеля ФИО2 - оперативного дежурного ОВД по Вышневолоцкому району, на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК Российской Федерации, следует, что <дата> около 18 часов от дежурного ИВС ОВД по Вышневолоцкому району ФИО4 поступил рапорт о том, что в ходе досмотра вещей, передаваемых арестованному ФИО7 от ФИО1, был обнаружен свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом. Рапорт он зарегистрировал в КУСП за <№>, о происшествии сообщил дежурному следователю ФИО3, которая произвела изъятие обнаруженного свёртка с порошкообразным веществом. (т.1, л.д.113-115)

Свидетель ФИО3 - следователь СО при ОВД по Вышневолоцкому району, в судебном заседании пояснила, что <дата> она находилась на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. В 17 часов 40 минут она получила сообщение от дежурного ОВД по Вышневолоцкому району ФИО2 о том, что в ИВС ОВД по Вышневолоцкому району в передаче, предназначенной для арестованного ФИО7, дежурным ИВС ФИО4 обнаружен свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом. В помещении ИВС в присутствии двух понятых и ФИО1 ею был произведён осмотр вещей, передаваемых арестованному ФИО7 от ФИО1, в ходе которого из сухофрукта - чернослива, находящегося в пакете с мюсли, переданного вместе с другими продуктами ФИО1 для ФИО7, был изъят свёрток из прозрачного полимерного материала - целлофана с веществом бежевого цвета. Указанный свёрток был ею упакован в бумажный конверт, который был опечатан, печати скреплены подписями участвующих лиц. По результатам осмотра места происшествия ею был составлен протокол, который после оглашения подписан всеми участвующими лицами. После этого она взяла объяснение с ФИО1, которая пояснила, что продукты питания для передачи ФИО7 собирала подруга сына - Сабитова О.Э.. ФИО1 не смогла пояснить, каким образом в пакете с мюсли в черносливе оказался свёрток с порошкообразным веществом.

Свидетель Алёшин А.В. в судебном заседании пояснил, что <дата> после 17 часов он был приглашён сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия - помещения ИВС ОВД по Вышневолоцкому району. Перед проведением осмотра ему и второму понятому были разъяснены права, ответственность, а также порядок проведения осмотра места происшествия. В их присутствии в помещении ИВС ОВД по Вышневолоцкому району был осмотрен пакет из полимерного материала белого цвета, в котором находились различные продукты питания, в том числе пакет из прозрачного полимерного материала с мюсли. В состав мюсли входил чернослив, в одной из ягод которого был обнаружен свёрток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом, который был изъят, упакован в бумажный конверт, который был опечатан. На данном конверте он поставил свою подпись. Следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, который по оглашении был подписан всеми участвующими лицами.

Из показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК Российской Федерации, следует, что он работал в должности начальника ИВС ОВД по Вышневолоцкому району. <дата> в вечернее время дежурный ИВС ФИО4 доложил ему о том, что в ходе проверки вещей, передаваемых арестованному ФИО7 его матерью ФИО1, в полиэтиленовом пакете с мюсли в сухофрукте тёмного цвета был обнаружен свёрток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом, о чём было доложено рапортом дежурному ОВД по Вышневолоцкому району. Указанный свёрток с веществом был изъят следователем из помещения ИВС. В ходе проведения обыска в камере, где содержался ФИО7, был обнаружен и изъят мобильный телефон марки <данные изъяты>, принадлежность которого не установлена. (т.1, л.д.122-123)

Из рапорта дежурного ИВС ОВД по Вышневолоцкому району ФИО4 усматривается, что <дата> в ходе проверки вещей, передаваемых арестованному ФИО7 от ФИО1, в полиэтиленовом пакете с мюсли в сухофрукте тёмного цвета был обнаружен свёрток из прозрачного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета. (т.1, л.д.24)

Из протокола осмотра места происшествия от <дата> и фототаблицы к нему усматривается, что в помещении ИВС ОВД по Вышневолоцкому району по адресу: <адрес>, в ходе осмотра содержимого целлофанового пакета белого цвета, в черносливе, находящемся в прозрачном целлофановом пакете с мюсли, обнаружен свёрток из прозрачного полимерного материала с веществом бежевого цвета, который изъят с места происшествия. (т.1, л.д.25-29)

Из справки об исследовании <№> от <дата> усматривается, что масса вещества бежевого цвета, изъятого в ходе осмотра места происшествия <дата> в помещении ИВС ОВД по Вышневолоцкому району, составила 0,169 г. При проведении исследования израсходовано 0,005 г представленного вещества. (т.1, л.д.43-45)

Согласно заключению химической судебной экспертизы <№> от <дата>, порошкообразное вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия <дата> в помещении ИВС ОВД по Вышневолоцкому району является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства - смеси, составила 0,1640 г. (т.1, л.д.51-55)

Из протокола осмотра предметов от <дата> усматривается, что осмотрены свёрток, выполненный из бумаги белого цвета, с надписями, оттисками печатей, подписями, свёрток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом, фрагмент прозрачного бесцветного полимерного материала. (т.1, л.д.58-59)

Из протокола выемки от <дата> следует, что Сабитова О.Э. добровольно выдала мобильный телефон <данные изъяты>, детализацию телефонных переговоров абонентского <№>. (т.1, л.д.83-89)

Из протокола осмотра предметов и документов от <дата> - мобильного телефона марки <данные изъяты> и детализации переговоров Сабитовой О.Э. за период с <дата> по <дата> усматривается, что <дата> в 0:52:44, 10:12:52, 10:16:29, 10:43:53, 12:41:11, 12:45:14, 13:16:56, а также <дата> в 13:32:15, 13:59:05, 14:04:03, 14:19:15, 14:21:46, 14:36:12, 14:44:24, 14:53:47, 14:55:07, 1513:00, 15:17:36, 15:30:55, 16:13:31, 16:42:51, 16:46:55, 17:51:05, 17:58:13, 18:16:22, 18:36:32, 18:56:06 зафиксированы соединения абонента <№> - Сабитова О.Э. с абонентом <№> - телефонный номер, с которого звонил ФИО7; <дата> в 14:03:45, 14:05:20, 14:08:53, 17:42:11 зафиксированы соединения абонента <№> - Сабитова О.Э. с абонентом <№> - Сафонкин Е.И. (т.1, л.д.87-89, 90-94).

Из протокола выемки от <дата> следует, что ФИО5 добровольно выдал мобильный телефон марки <данные изъяты>. (т.1 л.д.125-126)

Из протокола осмотра предметов от <дата> и фототаблицы к нему следует, что осмотрен мобильный телефон марки <данные изъяты>, в котором на момент осмотра сим-карта отсутствует. (т.1, л.д.127-131) Указанный телефон признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.1, л.д.132)

В ходе очной ставки между подозреваемыми Сабитовой О.Э. и Сафонкиным Е.И., Сабитова О.Э. пояснила, что при встрече с Сафонкиным Е.И. <дата> у <адрес>, сказала ему, что приобретает героин для личных нужд. О том, что наркотик ей необходим для передачи ФИО7 она ему не говорила. Сафонкин Е.И. подтвердил показания Сабитовой О.Э..

Из объяснения Сабитовой О.Э. от <дата> усматривается, что <дата> ей позвонил ФИО7 и попросил с передачей передать ему героин в ИВС ОВД по Вышневолоцкому району. Она согласилась и в <данные изъяты> приобрела продукты питания для ФИО7, а также упаковку чернослива. В обеденное время она приобрела свёрток с героином у молодого человека по имени Евгений за 750 рублей. Затем, находясь в <адрес>, где она в то время работала, приобретённый свёрток с героином она положила в одну из ягод чернослива, после чего положила чернослив, внутри которого находился героин, вместе с другими ягодами чернослива в пакет с мюсли. Все приобретённые для передачи ФИО7 продукты она сложила в пакет, который по её просьбе ФИО6 отвез матери ФИО7 - ФИО1, а она отнесла в ИВС ОВД по Вышневолоцкому району. (т.1, л.д.37-38)

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых Сафонкина Е.И. и Сабитовой О.Э. в совершении описанных выше преступлений. При этом суд учитывает, что все приведённые доказательства были получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а потому являются допустимыми.

Вина Сафонкина Е.И. и Сабитовой О.Э. в совершении описанных выше преступлений подтверждается показаниями свидетелей ФИО1, ФИО6, ФИО4, ФИО3, ФИО8 в судебном заседании, ФИО2, ФИО5 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании, показаниями подсудимых Сафонкина Е.И. и Сабитовой О.Э., которые являются последовательными, подробными, они согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами по делу, поэтому суд доверяет показаниям указанных лиц.

Оценивая показания свидетелей, суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, исследованным в судебном заседании, о том, что <дата> он созванивался с Сафонкиным Е.И. и договорился с ним, что последний встретится с Сабитовой О.Э. в <данные изъяты> и передаст ей для него 1 г героина и считает, что они даны ФИО7 с целью помочь Сабитовой О.Э. избежать ответственности за содеянное. Не смотря на то, что при оглашении этих показаний в судебном заседании <дата> ФИО7 их подтвердил, будучи допрошенным в судебном заседании <дата> и выслушав показания подсудимого Сафонкина Е.И., утверждал, что <дата> он дважды созванивался с Сафонкиным Е.И. и просил его продать героин, однако Сафонкин Е.И. ему отказал.

Суд доверяет показаниям ФИО7 в судебном заседании о том, что он не просил Сафонкина Е.И. передать наркотик для него Сабитовой О.Э. и не договаривался о месте их встречи. В телефонном разговоре он сказал Сабитовой О.Э., что она может позвонить и договориться о встрече с Сафонкиным Е.И., у которого можно приобрести героин, поскольку Сабитова О.Э. была знакома с Сафонкиным Е.И..

Именно эти показания свидетеля ФИО7 согласуются с показаниями подсудимого Сафонкина Е.И. в судебном заседании о том, что <дата> ему дважды звонил ФИО7 и просил продать ему героин, но он ему отказал. Когда к нему в тот же день с просьбой продать героин обратилась Сабитова О.Э., он, зная, что последняя употребляет наркотические средства, пообещал ей помочь и при встрече у <адрес> продал сверток с героином.

Подсудимая Сабитова О.Э. и при допросах на предварительном следствии, и в судебном заседании также подтвердила, что о встрече у поликлиники с целью приобретения героина она договаривалась с Сафонкиным Е.И., которому не говорила о том, что приобретает героин с целью передать его ФИО7.

У суда не имеется оснований подвергать сомнению показания подсудимых Сафонкина Е.И. и Сабитовой О.Э., поскольку они логичны, последовательны, подтверждаются другими доказательствами, собранными по уголовному делу.

По смыслу закона, под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

По мнению суда, факт совершения Сафонкиным Е.И. незаконного сбыта наркотических средств нашёл своё подтверждение.

Как установлено в судебном заседании, <дата> Сафонкин Е.И. с целью последующего сбыта Сабитовой О.Э. незаконно приобрёл наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,169 г за 850 рублей, часть которого отсыпал для личного употребления, а оставшуюся часть массой 0,169 г у <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, за 750 рублей продал Сабитовой О.Э..

Версию подсудимой Сабитовой О.Э. о том, что у неё не было умысла на сбыт наркотического средства ФИО7, а она лишь пыталась оказать ему помощь в приобретении героина по его просьбе, то есть фактически выступала в роли посредника в приобретении наркотического средства, суд находит несостоятельной.

Об умысле Сабитовой О.Э. именно на распространение наркотических средств указывают те обстоятельства, что, зная о том, что ФИО7, находящемуся в ИВС ОВД по Вышневолоцкому району, требуется героин, с целью последующей передачи ему наркотического средства, она за личные деньги приобрела у Сафонкина Е.И. свёрток из фольгированной бумаги с героином. Получив наркотическое средство, Сабитова О.Э. поменяла упаковку наркотического средства, пересыпав его в полиэтилен, предполагая, что бумага может размокнуть в черносливе. Затем, принадлежащее ей наркотическое средство, Сабитова О.Э. укрыла в черносливе, который поместила вместе с другими ягодами в пакет с мюсли, который с продуктами питания через ФИО1 пыталась безвозмездно передать ФИО7, находящемуся в ИВС.

То обстоятельство, что ФИО7 сам позвонил Сабитовой О.Э. с просьбой передать наркотическое средство, и только после этого последняя предприняла действия, направленные на доставку наркотика, принимая во внимание установленные по делу фактические обстоятельства, недостаточно для оценки действий подсудимой как пособничества в приобретении наркотического средства.

Действия Сафонкина Е.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.228-1 УК Российской Федерации, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Действия Сабитовой О.Э. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК Российской Федерации, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности каждого из подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьей.

Суд учитывает, что и Сафонкин Е.И., и Сабитова О.Э. совершили тяжкие преступления, связанные с незаконным распространением наркотических средств.

Суд также учитывает, что подсудимый Сафонкин Е.И. не судим, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сафонкина Е.И., в силу ч.2 ст.61 УК Российской Федерации, суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимая Сабитова О.Э. совершила преступление впервые, имеет молодой возраст, раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется по месту жительства (т.1, л.д.196).

Объяснение, отобранное у Сабитовой О.Э. <дата> (т.1, л.д.37-38), суд признаёт подсудимой как явку с повинной. Данное объяснение было отобрано у подсудимой до возбуждения уголовного дела, органам предварительного следствия не было известно лицо, совершившее преступление. В объяснении Сабитова О.Э. дала признательные показания об обстоятельствах совершенного ею преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сабитовой О.Э. в соответствии с пп. «г», «и» ч.1 ст.61 УК Российской Федерации являются <данные изъяты>, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию участника преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. В силу ч.2 ст.61 УК Российской Федерации обстоятельством, смягчающим наказание Сабитовой О.Э., суд также признаёт наличие у неё <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Сафонкина Е.И. и Сабитовой О.Э. в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

В связи с этим при назначении наказания Сабитовой О.Э. суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК Российской Федерации.

С учётом личности подсудимых, тяжести совершённого каждым из них преступления, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания и Сафонкину Е.И., и Сабитовой О.Э. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.228-1 УК Российской Федерации, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осуждённых.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации Сафонкину Е.И., совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Назначая Сабитовой О.Э. наказание в виде лишения свободы, суд, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его стадии, данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, считает, что исправление Сабитовой О.Э. возможно без реального отбытия наказания, и полагает возможным применить ст.73 УК Российской Федерации, назначив наказание условно, с испытательным сроком.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Сафонкина Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сафонкину Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Сафонкину Е.И. исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с <дата> по <дата>.

Сабитову О.Э. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На Сабитову О.Э. возложить обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осуждённого, и не менять своего места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Сабитовой О.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фрагмент из бумаги белого цвета, в котором находятся свёрток из бумаги белого цвета, фрагмент прозрачного бесцветного полимерного материала, свёрток из бумаги белого цвета с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,149 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Вышневолоцкому району, мобильный телефон марки <данные изъяты>,- уничтожить; пакет из полимерного материала белого цвета с двумя ручками, полиэтиленовый пакет с мюсли, полиэтиленовый прозрачный пакет с булочными изделиями «Булочка с маком», полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находятся два пакета чая, хлебцы, бутерброд с икрой, упакованный в прозрачную полимерную плёнку, печенье, упакованное в прозрачную полимерную плёнку, переданные ФИО1, мобильный телефон марки <данные изъяты>, переданный Сабитовой О.Э., - считать возвращёнными по принадлежности; два тетрадных листа бумаги с заявлениями от имени ФИО1, распечатку телефонных переговоров абонентского <№> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А. Каминская