Кража с причинением значительного ущерба гражданину (1-68/2011)



Дело № 1-68/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочёк 05 апреля 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Иванова Д.А.

при секретаре Короткой И.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Татаева К.И.,

подсудимого Архипова В.Н.,

защитника - адвоката Колесникова В.З., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

потерпевших ФИО2 и ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Архипова В.Н., родившегося <дата> в городе <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> судимостей не имеющего, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

<дата>, около 10 часов 30 минут Архипов В.Н. с согласия ФИО1 находился в её квартире <адрес>. Действуя умышленно из корыстных побуждений, он тайно похитил оттуда: принадлежавшие ФИО1 серьги из золота 583 пробы с камнем розового цвета весом 2,29 грамма стоимостью 1 328 рублей 20 копеек, цепочку из золота 583 пробы весом 2,21 грамма стоимостью 1 281 рубль 80 копеек с кулоном из золота 583 пробы в виде капли с камнем розового цвета весом 0,96 грамма стоимостью 556 рублей 80 копеек; а также принадлежавшие ФИО2 перстень из золота 583 пробы с камнем весом 6,49 грамма стоимостью 3 764 рубля 20 копеек, кольцо обручальное из золота 583 пробы весом 1,61 грамма стоимостью 933 рубля 80 копеек, крестик из золота 585 пробы весом 0,38 грамма стоимостью 220 рублей 40 копеек, браслет-цепочку из золота 583 пробы весом 5 граммов стоимостью 2 900 рублей, обручальное кольцо из золота 583 пробы весом 2 грамма стоимостью 1 160 рублей, кольцо из золота 583 пробы весом 10 граммов стоимостью 5 800 рублей, а также не представляющую ценность коробочку, в которой они находились. Своими действиями он причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 166 рублей 80 копеек, а потерпевшей ФИО2 - значительный материальный ущерб на общую сумму 14 778 рублей 40 копеек.

На судебном разбирательстве подсудимый Архипов В.Н. вину в совершении преступления признал полностью, квалификацию содеянного не оспаривал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственный обвинитель Татаев К.И., защитник Колесников В.З., потерпевшие ФИО2 и ФИО1

Суд приходит к выводу о том, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно, препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Обвинение обосновано материалами дела, понятно подсудимому, он согласен с ним. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником.

Действия Архипова В.Н. надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку установлено, что он, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно для потерпевших и других лиц, преследуя корыстную цель, противоправно и безвозмездно изъял имущество, принадлежавшее ФИО2 и ФИО1, в свою пользу, причинив каждой из потерпевших значительный ущерб.

Подсудимый подлежит наказанию за совершённое преступление. Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Вменяемость Архипова В.Н. у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») предусматривает наказания в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Это умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Подсудимый вину в совершении преступлений признал, заявил о раскаянии, характеризуется удовлетворительно, собственной семьи не имеет, проживает с матерью.

В качестве смягчающего наказание обстоятельств в соответствии с п. «и» ст. 61 УК Российской Федерации следует признать явку с повинной, выразившуюся в даче признательного объяснения (л.д. 20), и активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, участии в проверке показаний на месте (л.д. 87-91, 94-98, 106-109).

Подсудимый имеет малолетнего ребёнка. Однако из материалов дела и его собственных пояснений следует, что длительное время ребёнок проживает отдельно от него со своей матерью. Архипов В.Н. участия в его содержании не принимал, в связи с чем был осуждён за уклонение от уплаты алиментов. Задолженность гасить не начал. По этой причине суд не считает возможным признать наличие у подсудимого малолетнего ребёнка в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности Архипова В.Н. ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом надлежит учесть положения ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, следует применить положение ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Наличие смягчающего обстоятельства, признание вины и раскаяние свидетельствуют о том, что исправление подсудимого Архипова В.Н. возможно без реального отбывания наказания, с назначением его условно по правилам, установленным ст. 73 УК Российской Федерации, и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Архипову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: коробку из-под украшений, золотой перстень, обручальное кольцо, золотой крестик на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК Российской Федерации следует считать возвращёнными потерпевшей ФИО2; золотые серьги с розовым камнем, золотую цепочку с кулоном в виде капли следует считать возвращёнными потерпевшей ФИО1

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Архипова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать условно-осуждённого Архипова В.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, и периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный этим органом.

Меру пресечения Архипову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: коробку из-под украшений, золотой перстень, обручальное кольцо, золотой крестик на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК Российской Федерации считать возвращёнными по принадлежности потерпевшей ФИО2; золотые серьги с розовым камнем, золотую цепочку с кулоном в виде капли считать возвращёнными по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.А. Иванов