Покушение на незаконный сбыт наркотического средства (1-61/2011)



Дело № 1-61/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочёк 24 марта 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего - судьи Иванова Д.А.

при секретаре Короткой И.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Сураева С.В.,

подсудимого Угарова А.А.,

защитника - адвоката Озеровой О.В., предъявившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Угарова А.А., родившегося <дата> в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, судимого:

- <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ч. 1 ст. 228.1 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы;

- <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ч. 2 ст. 159 УК Российской Федерации к 1 году 8 месяцам лишения свободы с присоединением приговора Вышневолоцкого городского суда от <дата> к 4 годам 2 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 3 000 рублей, освободившегося по отбытии наказания <дата>;

- <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год без дополнительных наказаний;

- <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 5 месяцев без дополнительных наказаний;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Угаров А.А. в неустановленном месте в неустановленное время, но не позднее 15 часов 30 минут <дата> с целью последующего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица и хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входил героин (диацетилморфин), массой 0,351 грамма.

<дата> с 15 часов 30 минут до 16 часов 05 минут на пересечении <адрес> Угаров А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, продал «ФИО1.», не зная, что последний участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 1 000 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входил героин (диацетилморфин), массой 0,351 грамма.

Однако довести преступление до конца Угаров А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку «ФИО1» после получения от Угарова А.А. наркотического средства добровольно выдал его сотрудникам ОВД по Вышневолоцкому району, которые изъяли его из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Угаров А.А. вину в совершении преступления признал полностью, квалификацию содеянного не оспаривал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственный обвинитель Сураев С.В., защитник Озерова О.В.

Суд приходит к выводу о том, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно, препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Обвинение обосновано материалами дела, понятно подсудимому, он согласен с ним. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником.

Действия Угарова А.А. правильно квалифицированы стороной обвинения по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку установлено, что Угаров А.А. пытался незаконно сбыть ФИО1 смесь, в состав которой входил героин (диацетилморфин). Согласно Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерацииот 30 июня 1998 г. N 681, эта смесь является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Так как приобретение наркотического средства происходило в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и оно было изъято из незаконного оборота, то преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Угаров А.А. подлежит наказанию за совершенное преступление. Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Вменяемость подсудимого у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Санкция ч. 1 ст. 228.1 УК Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырёх до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Это умышленное тяжкое преступление против здоровья населения.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, заявил о раскаянии, характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью, сожительницей и её несовершеннолетним ребенком. Обстоятельств, смягчающих наказание, не усматривается.

Поскольку Угаров А.А. ранее был судим за совершение тяжкого преступления и преступление средней тяжести в совершеннолетнем возрасте, отбывал наказание в виде лишения свободы реально, судимость не снята и не погашена, и вновь совершил тяжкое преступление, отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК Российской Федерации является рецидив преступлений. В связи с этим суд при назначении наказания принимает во внимание положения ч. 1 и 2 ст. 68 УК Российской Федерации о том, что при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК Российской Федерации.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности Угарова А.А., наличия отягчающего обстоятельства ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания условно, применения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК Российской Федерации, не имеется.

Так как преступление Угаровым А.А. не было доведено до конца, то следует применить ч. 3 ст. 66 УК Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации за оконченное преступление.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, необходимо исходить из положений ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации о том, что в таких случаях наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Признание вины, раскаяние, наличие фактических семейных отношений позволяют не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Из материалов дела следует, что Угаров А.А. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока после осуждения к наказанию в виде лишения свободы условно. На основании ч. 5 ст. 74 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») ему следует отменить условное осуждение и назначить наказание по совокупности приговоров.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы Угарову А.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Угарову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на содержание под стражей.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством подлежит уничтожению; купюру достоинством 500 рублей <данные изъяты>, пять купюр достоинством 100 рублей <данные изъяты> следует вернуть начальнику отделения уголовного розыска ОВД по Вышневолоцкому району.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Угарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») условное осуждение по приговорам Вышневолоцкого городского суда от <дата> и <дата> в отношении Угарова А.А. отменить.

На основании ст. 70 УК Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытые наказания по приговорам Вышневолоцкого городского суда от <дата> и <дата> и окончательно назначить Угарову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Угарову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с <дата>.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством - уничтожить; купюру достоинством 500 рублей <данные изъяты>, пять купюр достоинством 100 рублей <данные изъяты> - вернуть начальнику отделения уголовного розыска ОВД по Вышневолоцкому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Д.А. Иванов