Нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека (1-88/2011)



Дело № 1-88/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочёк 06 мая 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Иванова Д.А.

при секретаре Короткой И.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Сураева С.В.,

подсудимого Тарасова В.А.,

защитника - адвоката Гока З.В., предъявившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Тарасова В.А., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

права управления транспортным средством в порядке, предусмотренном КоАП Российской Федерации не лишавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

<дата> около 11 часов 15 минут Тарасов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <№> и двигался по участку проезжей части автодороги <адрес>, проходящей по территории населенного пункта <адрес>, в направлении от <адрес>, перевозя на заднем сидении в качестве пассажира ФИО1, не пристегнутую ремнем безопасности.

В указанное время, будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования правил дорожного движения и действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда, Тарасов В.А. проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке. Следуя со скоростью около 83,7 километров в час, которая превышала установленное в населенных пунктах ограничение скоростного режима в 60 километров в час, и не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, в районе <адрес> при прохождении поворота проезжей части налево Тарасов В.А. потерял контроль над управлением автомобиля, вследствие чего выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, съехал в левый кювет и совершил наезд на дерево. В результате наезда и последующего маневра автомобиля на проезжую часть пассажир ФИО1 через открывшуюся от удара о дерево заднюю левую дверь выпала из салона автомобиля в кювет.

Своими действиями Тарасов В.А. нарушил требования:

п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним правила дорожного движения;

п. 1.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, закрепившего, что на дорогах установлено правостороннее движение;

п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда;

п. 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающего водителя при движении на транспортном средстве быть пристёгнутым и не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями;

п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения;

п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

п. 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающего в населённых пунктах движение транспортных средств со скоростью не более 60 километров в час.

Нарушение водителем Тарасовым В.А. Правил дорожного движения Российской Федерации и произошедшее вследствие этого дорожно-транспортное происшествие повлекли причинение ФИО1 по неосторожности следующих телесных повреждений:

в области головы - закрытой тупой черепно-мозговой травмы, острой субдуарльной гематомы слева, субарахноидального кровоизлияния, кровоизлияния в желудочки головного мозга, кровоизлияния в мягких тканях в левой височной области;

в области туловища - кровоподтека в области грудины в верхней трети, двух ссадин в области бугра повздошной кости слева и крыла повздошной кости слева, перелома 3-7 ребер слева по средней ключичной линии, кровоизлияния в мягких тканях спины в позвоночной области на уровне остистых отростков 4-6 грудных позвонков;

в области конечностей - ссадины в области левого плечевого сустава, двух кровоподтеков в области правого и левого плечей в средних третях, кровоподтека в области правого коленного сустава, кровоподтека в области правой голени в средней трети по заднее-наружной поверхности.

Данные телесные повреждения в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО1 наступила в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы с острой субдуарльной гематомой слева, кровоизлиянием в желудочки головного мозга.

На судебном разбирательстве подсудимый Тарасов В.А. вину в совершении преступления признал полностью, квалификацию содеянного не оспаривал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственный обвинитель Сураев С.В., защитник Гока З.В., потерпевшая ФИО2

Суд приходит к выводу о том, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно, препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Обвинение обосновано материалами дела, понятно подсудимому, он согласен с ним. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником. Наказание в виде лишения свободы за преступление, в совершении которого обвиняется Тарасов В.А., не превышает 10 лет.

Действия Тарасова В.А. надлежит квалифицировать по ч. 4 ст. 264 УК Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, поскольку установлено, что он, употребив алкоголь и находясь в состоянии опьянения, приступил к управлению автомобилем, нарушил требования п. 1.3, 1.4, 1.5, 2.1.2, 2.7, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, что повлекло по неосторожности причинение смерти ФИО1

Подсудимый подлежит наказанию за совершённое преступление. Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Вменяемость Тарасова В.А. у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Санкция ч. 4 ст. 264 УК Российской Федерации предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. Это неосторожное преступление против безопасности движения, относящееся к категории средней тяжести.

Подсудимый Тарасов В.А. вину в совершении преступления признал, заявил о раскаянии, официально в семейных отношениях не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

На предварительном следствии Тарасов В.А. неоднократно давал исчерпывающие признательные показания. С учётом этого суд полагает, что он активно способствовал расследованию преступления, что является смягчающим обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасова В.А., суд не усматривает.

Несмотря на наличие смягчающего обстоятельства, мнение потерпевшей ФИО2, которая просила не лишать подсудимого свободы, с учётом характера и степени общественной опасности преступления и личности подсудимого, оснований для назначения наказания условно или назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 4 ст. 264 УК Российской Федерации, не имеется.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке следует применить положение ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Тарасову В.А. в колонии-поселении.

Меру пресечения Тарасову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

К месту отбывания наказания Тарасову В.А. надлежит следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч. 1 и 2 ст. 75.1 УИК Российской Федерации.

Вещественных доказательств не имеется.

Протерпевшая ФИО2 заявила гражданский иск о возмещении имущественного вреда на сумму 14 095 рублей и морального вреда на сумму 300 000 рублей. В подтверждение причинения имущественного вреда ею представлены товарный чек на приобретение ритуальных предметов, необходимых для похорон, на сумму 9 095 рублей и акты выполненных ритуальных услуг на сумму 3 200 рублей и 1 800 рублей. В подтверждение причинения морального вреда потерпевшая ФИО2 указала, что перенесла душевные страдания, что подорвало её здоровье. У погибшей остался несовершеннолетний ребёнок. Из объяснений потерпевшей следует, что ребенка она воспитывала с 4 лет. Погибшая в его воспитании участия практически не принимала, жила отдельно, иногда дарила ему подарки и деньги. В настоящее время он обучается в суворовском училище.

Подсудимый Тарасов В.А. согласился самостоятельно в полном объеме возместить имущественный вред, по вопросу компенсации морального вреда заявил, что полагается на усмотрение суда.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 1079 ГК Российской Федерации граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и т.п.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании.

Поскольку Тарасов В.А. управлял транспортным средством по доверенности, т.е. на законном основании, и согласился самостоятельно возместить имущественный вред, исковые требования потерпевшей в этой части подлежат полному удовлетворению.

В соответствии со ст. 151 ГК Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размера компенсации суд в соответствии со ст. 1101 ГК Российской Федерации учитывает характер причиненных физических и нравственных страданий истца, указанные выше фактические обстоятельства дела, требования разумности и справедливости и приходит к выводу о том, что исковые требования в части компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тарасова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Тарасову В.А. без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

К месту отбывания наказания Тарасову В.А. следовать самостоятельно в порядке, предусмотренном ч. 1 и 2 ст. 75.1 УИК Российской Федерации,в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить частично. Взыскать в её пользу с осужденного Тарасова В.А. 14 095 (четырнадцать тысяч девяносто пять) рублей в возмещение имущественного вреда и 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в качестве компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Д.А. Иванов