Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (1-86/2011)



Дело № 1-86/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочёк 04 мая 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Иванова Д.А.

при секретаре Короткой И.Б.

с участием государственных обвинителей Волжского межрегионального природоохранного прокурора Солдатовой В.А., старшего прокурора отдела Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Валюка Д.Т.

подсудимого Савоськина С.В.,

защитника - адвоката Кулика Н.М., предъявившего удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

представителя потерпевшего - Верхневолжское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству - ФИО1, действующего на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Савоськина С.В., родившегося <дата> в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- <дата> Центральным районным судом города Твери по п. «а», «б» ч. 3 ст. 161, ч. 3 ст. 127 УК Российской Федерации к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося <дата> условно-досрочно на 1 год 4 месяца 25 дней,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ст. 246 УК Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л :

В соответствии с Уставом от <дата> общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее - Общество или ООО «<данные изъяты>»), создано на основании решения собрания учредителей от <дата> и расположено по адресу: <адрес>. Предметом деятельности ООО «<данные изъяты>», помимо прочего, является: подготовка строительного участка, строительство сооружений (п.2.1). Для осуществления видов деятельности, требующих лицензирования, Общество получает лицензию в соответствии с действующим законодательством (п.2.3).

Исполнительным органом Общества является директор Общества, назначаемый общим собранием участников бессрочно (п. 8.1). Директор решает все вопросы деятельности общества, в том числе (п. 8.2):

- осуществляет текущее руководство деятельностью Общества, действует без доверенности от имени Общества,

- представляет интересы Общества во всех предприятиях, учреждениях, организациях,

распоряжается имуществом Общества,

заключает договоры, открывает расчетные и иные счета Общества,

принимает и увольняет работников, привлекает рабочих и служащих к материальной ответственности, применяет к ним поощрения и взыскания,

издает приказы и распоряжения, обязательные для рабочих и служащих Общества.

В соответствии с протоколом <№> внеочередного общего собрания участников ООО «<данные изъяты>» от <дата> с этого же дня на должность директора ООО «<данные изъяты>» назначен Савоськин С.В..

Таким образом, с <дата> Савоськин С.В. как директор ООО «<данные изъяты>» постоянно выполнял функции единоличного исполнительного органа, а также организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, то есть являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, обладал соответствующими полномочиями и являлся лицом, ответственным за соблюдение требований законодательства, в том числе правил охраны окружающей среды.

<дата> директор ООО «<данные изъяты>» Савоськин С.В., действуя в рамках имеющихся у него полномочий, заключил с ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО6 договор подряда <№>, предметом которого выступало выполнение ООО «<данные изъяты>» работ по расчистке русла реки <данные изъяты> в районе <адрес> в объемах согласно техническому заданию и проектно-сметной документации.

После чего, в период с <дата> по <дата> Савоськин С.В., действуя в интересах ООО «<данные изъяты>», несмотря на непредоставление ему ООО «<данные изъяты>» технического задания и проектно-сметной документации по объекту строительства, пользуясь имеющимися у него полномочиями руководителя ООО «<данные изъяты>», самовольно, без наличия каких-либо разрешений и согласований с органами управления лесным хозяйством, с привлечением наемных работников, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, выразившихся в несоблюдении им норм действующего законодательства, регламентирующих порядок рубки лесных насаждений, предвидя наступление общественно опасных последствий связанных с оказанием негативного воздействия на состояние окружающей среды, относясь к ним безразлично, руководствуясь корыстной заинтересованностью, выразившейся в желании получить прибыль от выполнения заключенного с ООО «<данные изъяты>» договора подряда <№> от <дата>, а также исходя из личной заинтересованности, выразившейся в стремлении уменьшить объем своей работы, связанной с выполнением требований действующего законодательства, в нарушение:

- ч. 8 и 8.2 ст. 29, ст. 75 и ст. 77 Лесного кодекса РФ и п. 2 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16 июля 2007 года, запрещающих проводить рубки лесных насаждений без предварительного заключения договора аренды или договора купли-продажи лесных насаждений, проведения отвода и таксации, получения технологической карты разработки лесосеки,

ст. 9, 21 и 44 Лесного кодекса РФ, определяющих, что использование лесов возможно только в случае предоставления лесных участков гражданам и юридическим лицам в соответствии с договорами постоянного (бессрочного) пользования лесными участками, договорами ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут), договорами аренды лесных участков, а также договорами безвозмездного срочного пользования лесными участками;

ст. 716, 743 Гражданского кодекса РФ, согласно которым подрядчик обязан выполнять работы в строгом соответствии с проектно-сметной документацией. Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику. При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика;

- ст. 751 Гражданского кодекса РФ, согласно которой при осуществлении строительства и связанных с ним работ подрядчик обязан соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ. Подрядчик несет ответственность за нарушение указанных требований. Подрядчик не вправе использовать в ходе осуществления работ материалы и оборудование, предоставленные заказчиком, или выполнять его указания, если это может привести к нарушению обязательных для сторон требований к охране окружающей среды и безопасности строительных работ,

то есть без разработанного и утвержденного в установленном порядке проекта строительства, предусматривающего необходимость рубки лесных насаждений, без перевода земель лесного фонда в земли иной категории, без получения в установленном порядке права пользования лесным участком и права рубки лесных насаждений, без проведения отвода и таксации, получения технологической карты разработки лесосеки, осуществил в пределах квартала <№> выдел <№> <адрес> рубку лесных насаждений, относящихся к защитным лесам.

При этом, Савоськин С.В., используя свое служебное положение руководителя коммерческой организации, умышленно, с целью скорейшего выполнения работ по рубке лесных насаждений, ввел нанятых им для проведения рубки ФИО3 и других неустановленных следствием лиц в заблуждение, заверив их в наличии у него всей необходимой для рубки леса и оформленной в соответствии с законодательством РФ документации.

Исполняя обязательное для них указание Савоськина С.В. и действуя под его руководством, ФИО3 и неустановленные следствием лица, в период времени с <дата> по <дата>, не осознавая незаконный характер своих действий, осуществили в пределах квартала <№> выдел <№> <адрес> сплошную рубку имевшихся на данных участках лесных насаждений, вырубив в пределах кварталов <№> и <№> <адрес> на площади 1,1 га 80 м.куб. деревьев породы сосна, 97 м.куб. деревьев породы ель и 51 м.куб. деревьев породы береза, а также вырубив в пределах квартала <№> <адрес> на площади 2,8 га посадки лесных культур породы сосна.

Таким образом, Савоськин С.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений посредством использования лиц, не осведомленных о преступном характере совершаемых ими действий по вырубке древесины, используя при этом свое служебное положение руководителя коммерческой организации, наделенного правом заключать гражданско-правовые договоры, предоставляющие ему возможность руководить действиями наемных работников и непосредственно контактировать с представителями органов управления лесным хозяйством.

Своими умышленными преступными действиями Савоськин С.В. совершил незаконную рубку в пределах кварталов <№> <адрес> на площади 1,1 га 80 м.куб. деревьев породы сосна, 97 м.куб. деревьев породы ель и 51 м.куб. деревьев породы береза, причинив государственному лесному фонду материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 4 148 852 рубля, а также незаконную рубку в пределах квартала <№> <адрес> на площади 2,8 га посадки лесных культур породы сосна, причинив государственному лесному фонду материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 761 265 рублей.

Общая сумма причиненного совершенной Савоськиным С.В. незаконной рубкой лесных насаждений государственному лесному фонду материального ущерба, рассчитанная в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 года N 273 "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства" (с изменениями от 26 ноября 2007 года), составила 4 910 117 рублей, что является особо крупным размером.

После этого, в период с <дата> по <дата> Савоськин С.В., действуя в интересах ООО «<данные изъяты>», несмотря на непредоставление ему ООО «<данные изъяты>» технического задания и проектно-сметной документации по объекту строительства, пользуясь имеющимися у него полномочиями руководителя ООО «<данные изъяты>», самовольно, без наличия каких-либо разрешений и согласований с органами управления лесным хозяйством и органами местного самоуправления, с привлечением по договорам на оказание услуг строительной техники работников и техники ООО «<данные изъяты>», действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, выразившихся в несоблюдении им норм действующего законодательства, регламентирующих порядок выполнения строительных работ на водных объектах и правила охраны окружающей среды при осуществлении данного вида деятельности, предвидя наступление общественно опасных последствий связанных с оказанием негативного воздействия на состояние окружающей среды, относясь к ним безразлично, руководствуясь корыстной заинтересованностью, выразившейся в желании получить прибыль от выполнения заключенного с ООО «<данные изъяты>» договора подряда <№> от <дата>, а также исходя из личной заинтересованности, выразившейся в стремлении уменьшить объем своей работы, связанной с выполнением требований действующего законодательства, в нарушение:

- ст. 47 Градостроительного кодекса РФ, положений Постановления Правительства РФ от 19 января 2006 года № 20 «Об утверждении Положения о выполнении инженерных изысканиях для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства», СП 11-102-97 "Инженерно-экологические изыскания для строительства" (одобрен Госстроем РФ от 10 июля 1997 года N 9-1-1/69), СНиП 11-02-96 "Инженерные изыскания для строительства. Основные положения" (утв. постановлением Минстроя РФ от 29 октября 1996 года N 18-77), устанавливающих обязательность проведения инженерных изысканий для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства;

ст. 3 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", устанавливающей принципы обязательности оценки воздействия на окружающую среду при принятии решений об осуществлении хозяйственной и иной деятельности; обязательности проведения в соответствии с законодательством Российской Федерации проверки проектов и иной документации, обосновывающих хозяйственную и иную деятельность, которая может оказать негативное воздействие на окружающую среду, создать угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан, на соответствие требованиям технических регламентов в области охраны окружающей среды; учета природных и социально-экономических особенностей территорий при планировании и осуществлении хозяйственной и иной деятельности;

ст. 32 и 33 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", устанавливающих необходимость проведения оценки воздействия на окружающую среду в отношении планируемой хозяйственной и иной деятельности, которая может оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду, в том числе путем проведения экологической экспертизы соответствия документов и (или) документации, обосновывающих планируемую хозяйственную и иную деятельность, требованиям в области охраны окружающей среды;

ст. 37 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", устанавливающей возможность строительства строений, сооружений и иных объектов только по утвержденным проектам с соблюдением требований технических регламентов в области охраны окружающей среды, запрещающей строительство строений, сооружений и иных объектов до утверждения проектов, а также изменение утвержденных проектов в ущерб требованиям в области охраны окружающей среды, требующей при осуществлении строительства строений, сооружений и иных объектов принимать меры по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством Российской Федерации;

ст. 48 Градостроительного кодекса РФ, норм Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию (утв. постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2008 года N 87), устанавливающих необходимость подготовки и утверждения проектной документации строительства;

ст. 22 Федерального закона от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире", обязывающей соблюдать требования по обеспечению охраны животного мира при осуществлении любой деятельности, влекущей за собой изменение среды обитания объектов животного мира и ухудшение условий их размножения, нагула, отдыха и путей миграции, предусматривать и проводить мероприятия по сохранению среды обитания объектов животного мира и условий их размножения, нагула, отдыха и путей миграции, при размещении, проектировании и строительстве сооружений и других объектов;

ст. 49 Градостроительного кодекса РФ, устанавливающей обязанность прохождения государственной экспертизы объектов капитального строительства;

ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, устанавливающей необходимость получения разрешения на строительство;

ст. 11 Водного кодекса РФ, устанавливающей необходимость получения решения о предоставлении водных объектов в пользование для строительства гидротехнических сооружений, проведения дноуглубительных и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов;

ст. 8 Земельного кодекса РФ, ст. 37 Градостроительного кодекса РФ, положений Федерального закона от 21 декабря 2004 года N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую", устанавливающих основания и порядок перевода земель лесного фонда в земли иных категорий для осуществления на них строительства;

ст. 9, 21 и 44 Лесного кодекса РФ, определяющих, что использование лесов возможно только в случае предоставления лесных участков гражданам и юридическим лицам в соответствии с договорами постоянного (бессрочного) пользования лесными участками, договорами ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут), договорами аренды лесных участков, а также договорами безвозмездного срочного пользования лесными участками;

ст. 50 Федерального закона от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", обязывающей осуществлять согласование с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства деятельности по строительству зданий и сооружений в целях принятия мер по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания;

- ст. 716, 743 Гражданского кодекса РФ, согласно которым подрядчик обязан выполнять работы в строгом соответствии с проектно-сметной документацией. Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику. При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика;

- ст. 751 Гражданского кодекса РФ, согласно которой при осуществлении строительства и связанных с ним работ подрядчик обязан соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ. Подрядчик несет ответственность за нарушение указанных требований. Подрядчик не вправе использовать в ходе осуществления работ материалы и оборудование, предоставленные заказчиком, или выполнять его указания, если это может привести к нарушению обязательных для сторон требований к охране окружающей среды и безопасности строительных работ, то есть без проведения инженерных изысканий, без разработанного и утвержденного в установленном порядке проекта строительства, без прохождения государственной экспертизы объектов капитального строительства, без получения разрешения на строительство, без получения решения на пользование водным объектом, без согласования с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства деятельности по строительству зданий и сооружений в целях принятия мер по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания, без перевода земель лесного фонда в земли иной категории, без получения в установленном порядке права пользования лесным участком, а значит в нарушение установленных вышеперечисленными правовыми актами правил охраны окружающей среды, являясь лицом, ответственным за соблюдение данных правил и законодательных требований, осуществил в пределах квартала <№> выдел <№> и в пределах квартала <№> выдел <№> <адрес>, относящихся к защитным лесам, строительство каналов, спрямляющих русло реки <данные изъяты> размерами 565 на 70 метров и 160 на 25 метров соответственно.

При этом в период с <дата> по <дата>, после вырубки лесных насаждений в пределах квартала <№> выдел <№>, <№> <адрес> Савоськин С.В., руководивший строительными работами, дал нанятым им работникам ООО «<данные изъяты>» машинисту экскаватора ФИО4 и машинисту бульдозера ФИО5 обязательное для исполнения последними указание об освобождении участка местности размером 565 на 70 метров в пределах квартала <№> выдел <№> <адрес> от пней, оставшихся после незаконной вырубки на данном участке лесных насаждений и плодородного слоя лесной почвы, с целью дальнейшего устройства на указанной площади канала, спрямляющего русло реки <данные изъяты>. Исполняя указание Савоськина С.В., ФИО4 и ФИО5, с применением бульдозера и экскаватора, провели корчевку пней и снятие плодородного слоя почвы на участке местности размером 565 на 70 метров в пределах квартала <№> выдел <№> и в пределах квартала <№> выдел <№> <адрес>, после чего приступили к сооружению канала, спрямляющего русло реки <данные изъяты>.

<дата> незаконные действия Савоськина С.В. по вырубке лесных насаждений и снятию плодородного слоя почвы были обнаружены сотрудниками ОВД по Вышневолоцкому району Тверской области, в связи с чем работы по строительству канала были приостановлены.

Желая скрыть следы совершенного преступления, Савоськин С.В. в период времени с <дата> по <дата> дал указание нанятым им работникам ООО «<данные изъяты>» машинисту экскаватора ФИО4 и машинисту бульдозера ФИО5 закопать начатый строительством канал, закопать выкорчеванные пни в почву на глубину до 2 метров и провести выравнивание участка, в пределах которого планировалось соорудить спрямляющий русло реки <данные изъяты> канал. Исполняя указание Савоськина С.В., ФИО4 и ФИО5, с применением бульдозера и экскаватора, в период времени с <дата> по <дата> закопали начатый строительством канал, провели захоронение пней, выкорчеванных при расчистке трассы канала и разровняли отвалы с ранее снятым плодородным слоем почвы, укрыв его в результате всех проведенных работ слоем песка толщиной не менее 50 см.

После чего Савоськин С.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на получение денежных средств от исполнения заключенного с ООО «<данные изъяты>» договора подряда, осознавая, что отказ от проведения работ по строительству канала приведет к расторжению договора и неполучении им как директором ООО «<данные изъяты>» запланированной прибыли, в период с <дата> по <дата>, дал нанятым им работникам ООО «<данные изъяты>» машинисту экскаватора ФИО4 и машинисту бульдозера ФИО5 обязательное для исполнения последними указание о сооружении спрямляющего русла реки <данные изъяты> канала размером 160 на 25 метров на свободном от лесных насаждений участке в пределах квартала <№> выдел <№> <адрес>. Исполняя указание Савоськина С.В., ФИО4 и ФИО5, с применением бульдозера и экскаватора, в период с <дата> по <дата> провели снятие плодородного слоя почвы на участке местности размером 160 на 25 метров в пределах квартала <№> выдел <№> <адрес>, после чего соорудили на данном участке спрямляющий русло реки <данные изъяты> канал размером 160 на 25 метров, захоронив снятый на начальном этапе строительства канала плодородный слой почвы под отвалами подлежащего песка, размещенного по краям канала. По окончании строительства канала, воды из реки <данные изъяты> стали протекать как через данный канал, так и по старому руслу.

В результате допущенных Савоськиным С.В. нарушений правил охраны окружающей среды при сооружении каналов на русле реки <данные изъяты> оказано негативное воздействие на такой компонент окружающей среды как растительный мир - на участках строительства каналов, в результате проведенных работ полностью уничтожен моховой и травянистый ярус, лесные почвы сняты на всей площади отвода участка земли под каналы и уничтожены. Кроме уничтожения мохового и травянистого ярусов, причиненный растительному миру в результате строительства каналов вред заключается в создании обстановки, при которой в пределах квартала <№> выдел <№> <данные изъяты> лесничества будет осуществляться вывал деревьев вдоль разрубленной под канал просеки. Указанный негативный процесс обусловлен с одной стороны повреждением корневой системы деревьев (особенно ели) при снятии плодородного слоя почвы, с другой стороны - более интенсивным воздействием ветра на расположенные по краю просеки деревья. С учетом полного уничтожения в полотне строительства каналов объектов окружающей среды - мохового и травянистого ярусов, естественное восстановление которых (при условии засыпания построенных каналов) требует длительного времени (не менее 10 лет), указанные последствия для окружающей природной среды являются тяжкими.

В результате строительства каналов также локально нарушен гидрологический режим бассейна реки <данные изъяты> - рыбохозяйственного водного объекта первой категории, левостороннего притока <данные изъяты> (<данные изъяты>). Земляные строительные работы в акватории и водоохраной зоне водного объекта привели к сокращению мест нереста, нагула и создали препятствия доступу рыб к донному и русловому субстрату с содержащимися в нём кормовыми организмами. Поскольку гибели рыбы при строительстве каналов не наблюдалось, то основной ущерб рыбным запасам выражается в снижении рыбопродуктивности водоёма в результате ухудшения условий нагула и нереста. В материальном выражении сумма причиненного государственным рыбным запасам ущерба составила 31 329 рублей 40 копеек.

В результате строительства каналов причинен вред лесным почвам. Он заключается в их снятии на участках строительства и последующем уничтожении, так как при строительстве каналов произошло полное разрушение почвенного покрова в полосе строительства, повлекшее ухудшение его физического и биологического состояния. Причиненный лесным почвам, расположенным на участках строительства каналов, как в совокупности, так и раздельно по каждому из участков строительства, вред является существенным и повлекшим тяжкие последствия, так как одновременно со снятием и уничтожением лесных почв, при строительстве каналов были полностью уничтожены моховой ярус и травянистый ярус, исключена возможность естественного восстановления данных ярусов. Процесс естественного восстановления лесной почвы, а вместе с ним мохового и травянистого ярусов, появления в результате самосева жизнеспособных лесных насаждений в пределах участка сооружения канала, который впоследствии был закопан, займет не менее 10 лет. На участке строительства канала введенного в эксплуатацию, восстановление лесных почв естественным путем невозможно. С учетом площадей уничтоженного плодородного почвенного слоя, повлекшего существенное ухудшение условий для произрастания лесной растительности на лесных землях, экологической ценности территории, в пределах которой совершено нарушение природоохранного законодательства, представленной защитными лесами, возникновения в результате незаконно проведенных работ ситуации, устранение которой требует длительного времени (при естественном восстановлении почв) и больших финансовых и материальных затрат (при проведении работ по восстановлению уничтоженного плодородного слоя почвы), причинения в результате нарушения правил охраны окружающей среды крупного материального ущерба, допущенные исполнителем работ нарушения правил охраны окружающей среды при строительстве каждого из двух каналов повлекли наступление негативных последствий для окружающей среды, которые должны расцениваться как тяжкие. В материальном выражении причиненный лесным почвам вред, рассчитанный в соответствии с «Методикой исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям, или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства», (утв. Постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273, в ред. Постановления Правительства РФ от 26 ноября 2007 года N 806) составляет 40 659 716 рублей.

Сумма ущерба, причиненного государственному лесному фонду в связи с самовольным использованием лесов для строительства искусственного водного объекта и гидротехнического сооружения составила 178 168 рублей.

В результате строительства каналов оказано также негативное воздействие на объекты животного мира. Данное воздействие выражается в разрушении биотопов, сокращении площадей кормовых стаций, создании искусственных препятствий на местах сезонных перемещений ряда животных (земноводные, рептилии) - прямое негативное воздействие; а также в нарушении трофических связей - косвенное негативное воздействие. Строительство каналов привело к существенному ухудшению условий местообитания птиц, млекопитающих, земноводных и рептилий. Вред, причиненный в результате строительства каналов животному миру, заключается в сокращении мест обитания птиц, млекопитающих, земноводных и рептилий, потерях кормовой продуктивности угодий, уменьшении воспроизводственных возможностей обитающих здесь животных.

Общая сумма ущерба, причиненного окружающей среде в результате незаконных действий Савоськина С.В. составила 40 869 213 рублей 40 копеек.

С учетом уничтожения на участках строительства каналов отдельных объектов окружающей среды - мохового и травянистого ярусов, плодородного слоя, лесной почвы, то есть причинения окружающей среде вреда, устранение которого естественным путем требует длительного времени, а искусственным путем - больших финансовых и материальных затрат; оказания в результате незаконных работ по строительству каналов негативного воздействия на различные компоненты окружающей среды - растительный и животный мир, рыбные запасы; нарушения гидрологического режима реки <данные изъяты>, наступившие в результате умышленных незаконных действий Савоськина С.В. последствия следует расценивать как тяжкие.

На судебном разбирательстве подсудимый Савоськин С.В. вину в совершении преступлений признал полностью, квалификацию содеянного не оспаривал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственные обвинители Солдатова В.А. и Валюк Д.Т., защитник Кулик Н.М., представитель потерпевшего - Верхневолжское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству - ФИО1 Представитель потерпевшего - Фировское лесничество Тверской области - ФИО2 направил в суд заявление, в котором также не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно, препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Обвинение обосновано материалами дела, понятно подсудимому, он согласен с ним. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником. Наказание в виде лишения свободы за преступления, в совершении которых обвиняется Савоськин С.В., не превышает десяти лет.

Действия Савоськина С.В. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 260 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») как нарушение правил охраны окружающей среды при строительстве иных объектов лицом, ответственным за соблюдение этих правил, что повлекло тяжкие последствия.

Приходя к такому выводу, суд учитывает, что Савоськин С.В., являясь руководителем ООО «<данные изъяты>» и лицом, ответственным за соблюдение правил охраны окружающей среды, имея целью выполнить строительные работы, чтобы получить прибыль, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к ним безразлично, не получив в установленном законом порядке соответствующего разрешения, посредством использования наемных работников, не осведомленных о преступном характере порученных им действий, произвёл незаконную рубку лесных насаждений на общую сумму 4 910 117 рублей, что в соответствии с примечанием к ст. 260 УК Российской Федерации является особо крупным размером. Использование служебного положения выразилось в том, что Савоськин С.В. совершил незаконную рубку, являясь лицом, управляющим строительной организацией, выполнявшей работы по исполнению государственного контракта.

После этого Савоськин С.В. в нарушение правил охраны окружающей среды, продолжая строительные работы, чтобы получить прибыль, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к ним безразлично, посредством использования наёмных рабочих сначала приступил к строительству одного канала, спрямляющего русло реки <данные изъяты>, потом засыпал его и построил другой канал, спрямляющий русло реки <данные изъяты>. Организовывая строительные работы, как руководитель подрядной организации, он в силу ч. 1 ст. 751 ГК Российской Федерации обязан был соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ. Однако Савоськин С.В. организовал строительные работы вопреки требованиям этих правил, что повлекло полное уничтожение мохового и травянистого ярусов, лесных почв, создало обстановку, при которой в пределах квартала <№> выдел <№> <данные изъяты> лесничества будет осуществляться вывал деревьев вдоль разрубленной под канал просеки. Естественное восстановление мохового и травянистого ярусов, (при условии засыпания построенных каналов) требует длительного времени (не менее 10 лет).

Экспертным путем установлено, что земляные строительные работы в акватории и водоохраной зоне водного объекта привели к сокращению мест нереста, нагула и создали препятствия доступу рыб к донному и русловому субстрату с содержащимися в нём кормовыми организмами. Основной ущерб рыбным запасам выражается в снижении рыбопродуктивности водоёма в результате ухудшения условий нагула и нереста. В материальном выражении сумма причиненного государственным рыбным запасам ущерба составила 31 329 рублей 40 копеек.

В результате строительства каналов причинен вред лесным почвам. Он заключается в их снятии на участках строительства и последующем уничтожении, так как при строительстве каналов произошло полное разрушение почвенного покрова в полосе строительства, повлекшее ухудшение его физического и биологического состояния. Процесс естественного восстановления лесной почвы, а вместе с ним мохового и травянистого ярусов, появления в результате самосева жизнеспособных лесных насаждений в пределах участка сооружения канала, который впоследствии был закопан, займет не менее 10 лет. На участке строительства канала введенного в эксплуатацию, восстановление лесных почв естественным путем невозможно. В материальном выражении причиненный лесным почвам вред составляет 40 659 716 рублей.

Сумма ущерба, причиненного государственному лесному фонду в связи с самовольным использованием лесов для строительства искусственного водного объекта и гидротехнического сооружения составила 178 168 рублей.

В результате строительства каналов оказано также негативное воздействие на объекты животного мира.

Общая сумма ущерба, причиненного окружающей среде в результате незаконных действий Савоськина С.В. составила 40 869 213 рублей 40 копеек.

Учитывая характер причиненного вреда и общую сумму его материального выражения, последствия действий Савоськина С.В. суд расценивает как тяжкие для окружающей среды.

Подсудимый подлежит наказанию за совершённые преступления. Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Вменяемость Савоськина С.В. у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Санкция ч. 3 ст. 260 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») предусматривает наказания в виде штрафа в размере от пятисот тысяч рублей до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишения свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Это умышленное тяжкое экологическое преступление.

Санкция ст. 246 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), предусматривает наказания в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительных работам на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Это умышленное экологическое преступление средней тяжести.

Подсудимый вину в совершении преступлений признал, заявил о раскаянии, он трудоустроен, имеет собственную семью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

Поскольку Савоськин С.В. ранее был судим за совершение особо тяжкого и тяжкого преступлений в совершеннолетнем возрасте, отбывал наказание в виде лишения свободы реально, судимость не снята и не погашена, и вновь совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК Российской Федерации является рецидив преступлений.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, наличия отягчающего обстоятельства Савоськину С.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением управленческих функций в строительных организациях, за каждое из указанных выше преступлений, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, по каждому эпизоду следует применить положение ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Из материалов дела следует, что Савоськин С.В. давал признательные показания в качестве подозреваемого, добровольно выдавал следствию имевшуюся у него документацию. Впоследствии он от дачи показаний отказывался на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации. На судебном разбирательстве Савоськин С.В. пояснил, что отказывался от дачи показаний не для того, чтобы избежать ответственности, а потому, что рассказал следователю все, что знал по делу. С учётом этого суд полагает, что Савоськин С.В. активно способствовал расследованию преступления, что является смягчающим обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации.

Признание вины и раскаяние, наличие положительных характеристик и смягчающего обстоятельства свидетельствуют о том, что исправление подсудимого возможно без реального назначения наказания в виде лишения свободы, а с назначением его условно по правилам, установленным ст. 73 УК Российской Федерации.

Мера пресечения не избиралась. На предварительном следствии в отношении Савоськина С.В. была применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: документы, и компакт-диски, хранящиеся при уголовном деле, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК Российской Федерации подлежат дальнейшему хранению при уголовном деле; <данные изъяты> подлежит уничтожению в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК Российской Федерации.

Поскольку установлено, что две бензопилы <данные изъяты> использовались для незаконной рубки лесных насаждений, то есть являлись орудиями преступления, они подлежат конфискации на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК Российской Федерации и п. 1 ч. 3 ст. 81 УК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Савоськина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ст. 246 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить ему наказания:

- по ч. 3 ст. 260 УК Российской Федерации (в указанной редакции) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с лишением права занимать должности, связанные с выполнением управленческих функций в строительных организациях на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 246 УК Российской Федерации (в указанной редакции) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением управленческих функций в строительных организациях на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Савоськину С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением управленческих функций в строительных организациях на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать условно-осужденного Савоськина С.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный этим органом.

Наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением управленческих функций в строительных организациях, подлежит реальному исполнению.

Вещественные доказательства - бензопилы марки <данные изъяты> - безвозмездно изъять в доход государства (конфисковать).

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - вернуть в Департамент управления природными ресурсами Тверской области;

- оригиналы документов заявки ООО <данные изъяты> - вернуть в Департамент государственного заказа Тверской области;

- папку<данные изъяты> - вернуть в ООО <данные изъяты>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вещественное доказательство - компакт-диск <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.

Меру процессуального принуждения Савоськину С.В. в виде обязательства о явке отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Д.А. Иванов