Дело № 1-47/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вышний Волочек 04 марта 2011 года
Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе
председательствующего судьи Иванова Д.А.
при секретаре Короткой И.Б.
с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Сураева С.В.,
подсудимого Субикина И.М.,
защитника - адвоката Воронина А.И., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Субикина И.М., родившегося <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного,судимого:
- <дата> Жарковским районным судом Тверской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением этого же суда от <дата> условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы; на основании постановления Ржевского городского суда Тверской области от <дата> освободился <дата> условно-досрочно на 1 год 2 месяца и 5 дней,
содержащегося под стражей по данному уголовному делу с <дата>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с 01 часа до 06 часов <дата> Субикин И.М. незаконно с целью хищения через окно проник в квартиру потерпевшей ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>. Действуя умышленно из корыстных побуждений, он тайно похитил оттуда принадлежавший ФИО1 ноутбук марки «<данные изъяты>», причинив ей значительный ущерб на сумму 25 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Субикин И.М. вину в совершении преступления признал полностью, квалификацию содеянного не оспаривал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственный обвинитель Сураев С.В., защитник Воронин А.И. и потерпевшая ФИО1
Суд приходит к выводу о том, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно, препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Обвинение обосновано материалами дела, понятно подсудимому, он согласен с ним. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником.
Его действия надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку установлено, что он, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно для потерпевшей и других лиц, преследуя корыстную цель, противоправно и безвозмездно изъял имущество, принадлежавшее ФИО1, в свою пользу, причинив ей значительный ущерб на сумму 25 000 рублей. При этом Субикин И.М. с целью хищения против воли потерпевшей через окно проник в ее квартиру, откуда и совершил кражу.
Подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление. Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Вменяемость подсудимого у суда сомнения не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Санкция ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации предусматривает наказания в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишения свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. Преступление, в совершении которого обвиняется Субикин И.М., является умышленным тяжким преступлением против собственности.
Подсудимый вину в совершении преступлений признал, заявил о раскаянии.
Первоначально Субикин И.М. свою причастность к совершению преступления отрицал, впоследствии он дал исчерпывающие признательные показания и рассказал следователю о месте нахождения похищенного имущества. Ноутбук был изъят и возвращен потерпевшей. В связи с этим суд усматривает в действиях подсудимого смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации, выразившееся в активном способствовании расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Поскольку Субикин И.М. ранее был судим за совершение тяжкого преступления в совершеннолетнем возрасте, отбывал наказание в виде лишения свободы реально, судимость не снята и не погашена, и вновь совершил тяжкое преступление, отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК Российской Федерации является опасный рецидив преступлений. В связи с этим суд при назначении наказания учитывает положения ч.ч. 1 и 2 ст. 68 УК Российской Федерации о том, что при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК Российской Федерации.
Подсудимый состоит в браке, но фактически с семьей не проживает, в быту характеризуется удовлетворительно и отрицательно.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности Субикина И.М. ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, следует применить положение ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Признание вины, раскаяние, наличие смягчающего обстоятельства позволяют не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Так как Субикин И.М. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, то согласно п. «в» ч. 7 ст. 79 УК Российской Федерации наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УПК Российской Федерации, т.е. с присоединением неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы Субикину И.М. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому в виде содержания под стражей надлежит оставить без изменения.
Вещественные доказательства: куртку - следует вернуть Субикину И.М.; ноутбук марки «<данные изъяты>» - считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО1
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Субикина И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Жарковского районного суда Тверской области от <дата> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с <дата>.
Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания Субикина И.М. под стражей с <дата> по <дата>.
Меру пресечения Субикину И.М. оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественные доказательства: куртку - вернуть осужденному Субикину И.М.; ноутбук марки «<данные изъяты>» - считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Д.А. Иванов