Кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проинкновением в помещение (1-103/2011)



Дело №1-103/11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Антоновой К.В.

адвокатов - Васильева С.В., представившего ордер <№> и удостоверение <№>, Колесникова В.З., представившего ордер <№>, и удостоверение <№>,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек в особом порядке без проведения судебного разбирательства

«20» мая 2011года

уголовное дело по обвинению

Пещерикова А.В., родившегося <дата> в г<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч.2 ст.158, пп. «а, в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

Косарева А.В., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,б» ч.2 ст.158, пп. «а, в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Пещериков А.В. и Косарев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в г.Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Пещериков А.В. и Косарев А.В. <дата>, около 22 часов 30 минут, находились в третьем подъезде <адрес>. Косарев А.В. с целью обнаружения какого-либо имущества для последующего его хищения, путём свободного доступа через проем, имеющийся между лестничной площадкой и окном, расположенным на первом этаже третьего подъезда дома, незаконно проник в подвальное помещение дома. Осмотрев помещение подвала, Косарев А.В. обнаружил электрический насос. Следуя возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, Косарев А.В. предложил Пещерикову А.В. совместно похитить насос, о чём они вступили между собой в преступный сговор. После этого Пещериков А.В., действуя в осуществление совместного преступного умысла путем свободного доступа через проем, имеющийся между лестничной площадкой и окном, расположенным на первом этаже третьего подъезда <адрес>, незаконно проник в помещение подвала вышеуказанного дома.Завершая совместный преступный умысел, Пещериков А.В. и Косарев А.В., действуя совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитили из помещения подвала вышеуказанного дома имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно: погружной электрический насос <данные изъяты> стоимостью 4700 рублей, отвертку и 8 метров кабеля, не представляющие материальной ценности.С похищенным имуществом Пещериков А.В. и Косарев А.В. с места преступления скрылись, причинив <данные изъяты> ущерб в сумме 4700 рублей.

Таким образом, своими действиями Пещериков А.В. и Косарев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.).

Пещериков А.В. и Косарев А.В. <дата>, в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 30 минут, проходили мимо дома <№> по улице <адрес>, где у второго подъезда увидели автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№>, принадлежащий ФИО1, задняя левая дверца которого была приоткрыта. Обнаружив, что дверца автомобиля не закрыта на запирающее устройство, Пещериков А.В. с целью кражи чужого имущества предложил Косареву А.В. совершить хищение вышеуказанного автомобиля. После этого Пещериков А.В. и Косарев А.В. вступили между собой в сговор на хищение и договорились похитить автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№> стоимостью 25000 рублей, принадлежащий ФИО1, с целью дальнейшей его продажи на запчасти. Реализуя совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Косарев А.В., согласно распределению ролей, сел на водительское сиденье автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№> и, действуя по предварительному сговору и согласованно с Пещериковым А.В., который в это время находился на переднем пассажирском сиденье автомобиля, вырвал провода замка зажигания, соединил их, и завел двигатель автомобиля. В продолжение совместного замысла Косарев А.В. и Пещериков А.В., пытаясь скрыться с места преступления, начали движение на автомобиле, однако Косарев А.В. не справился с управлением, и автомобиль застрял в сугробе. После этого Пещериков А.В. вышел из автомобиля. Когда Косарев А.В. выехал из сугроба, то на похищенном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№> поехал по автодороге <данные изъяты>, в то время как Пещериков А.В., ожидая его, пошел по <адрес> в сторону кафе <данные изъяты>. Косарев А.В. на похищенном автомобиле выехал на <адрес>, где у дома <№> двигатель автомобиля заглох. Косарев А.В. и Пещериков А.В. пытались завести похищенный автомобиль, однако сделать это им не удалось. Тогда Косарев А.В. и Пещериков А.В., действуя совместно и согласованно между собой, сняли с похищенного автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№> и тайно похитили аккумулятор марки <данные изъяты> стоимостью 3400 рублей, принадлежащий ФИО1, а из бардачка автомобиля тайно похитили рулетку и мужские трусы, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, после чего места преступления скрылись. В результате действий Пещерикова А.В. и Косарева А.В. у ФИО1 были похищены: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№> стоимостью 25 000 рублей, аккумулятор марки <данные изъяты> стоимостью 3 400 рублей и находившиеся в автомобиле рулетка и мужские трусы, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, чем ФИО1 причинен значительный ущерб в сумме 28400 рублей.

Таким образом, своими действиями Пещериков А.В. и Косарев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.).

Подсудимые Пещериков А.В. и Косарев А.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимого Пещерикова А.В. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимого Косарева А.В. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Пещериков А.В. и Косарев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкции пп. «а,б» ч.2 ст.158, пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) не превышают 10 лет лишения свободы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание Пещерикова А.В. и Косарева А.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пещерикова А.В. и Косарева А.В., суд считает полное признание вины, совершение преступления впервые, отягчающих наказание подсудимых обстоятельств не установлено.

Характеризуются подсудимые Пещериков А.В. и Косарев А.В. удовлетворительно.

Суд считает необходимым назначить подсудимым каждому наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей за каждое совершённое ими преступление. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённых преступлений, имущественное положение подсудимых, возможности получения ими заработной платы и иного дохода.

Пещериков А.В. работает, размер его заработной платы за месяц составляет <данные изъяты>, иждивенцев не имеет.

Косарев А.В. работает, размер его заработной платы за месяц составляет <данные изъяты>, иждивенцев не имеет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Пещерикова А.В. и Косарева А.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч.2 ст.158, пп. «а, в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), и каждому назначить наказание:

- за преступление, предусмотренное пп. «а, б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), - в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей,

-за преступление, предусмотренное пп. «а, в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), - в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

На основании ч.2 ст.69 УК Российской Федерации окончательно путем полного сложения Пещерикову А.В. и Косареву А.В. каждому назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Пещерикову А.В. и Косареву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - погружной электронасос, кабель и отвёртку считать возвращёнными по принадлежности представителю потерпевшего <данные изъяты>; автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№> регион считать возвращённым по принадлежности потерпевшему ФИО1, копию товарного чека <№> от <дата> на электрический насос, чек об оплате на сумму 4700 рублей от <дата> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденные имеют право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья Луковникова Т.М.