Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (1-100/2011)



Дело №1-100/11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Сураева С.В.

защитника - адвоката Каштановой И.Ю. представившей ордер <№> и удостоверение <№>,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек в особом порядке без проведения судебного разбирательства

«18» мая 2011 года

уголовное дело по обвинению

Романова А.С., родившегося <дата> в г<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Романов А.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в г.Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

На основании приказа <№> л/с от <дата> ФИО5 с <дата> назначен на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Вышневолоцкому району с присвоением ему специального звания «старший сержант милиции».

В соответствии с Уставом патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, утвержденным приказом МВД РФ № 80 от 29 января 2008 года «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности» сотрудники подразделений ППСМ в соответствии с поставленными задачами и в пределах своей компетенции исполняют обязанности и реализуют права, в соответствии со статьями 12 и 13 Закона Российской Федерации «О полиции».

Согласно Уставу патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности патрульные и постовые наряды ППСМ обязаны:

-... своевременно предостерегать граждан от совершения противоправных действий, разъяснять им недопустимость антиобщественного поведения...;

-...при получении информации о готовящемся преступлении немедленно докладывать начальнику или оперативному дежурному горрайлиноргана внутренних дел и принимать меры к его недопущению...;

-...при получении сведений от граждан о совершаемых или совершенных преступлениях установить и записать все установочные данные о заявителях, конкретное место совершения преступления, кем и против кого оно готовится или совершено и другую информацию, имеющую значение для раскрытия преступления, немедленно доложить об этом оперативному дежурному, начальнику горрайлиноргана внутренних дел, принять меры к пресечению преступления, выявлению и задержанию лиц, готовящих преступление, оказанию помощи пострадавшим, установлению свидетелей и до прибытия следственно-оперативной группы обеспечивать охрану места происшествия, неприкосновенность обстановки,сохранность следов и вещественных доказательств....

Согласно ч. 4 ст. 12 Закона РФ от 07 февраля 2011 года № 3 «О полиции», на полицию возлагается обязанность выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний.

Согласно ч. 5 ст. 12 Закона РФ от 07 февраля 2011 года № 3 «О полиции», на полицию возлагается обязанность обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах.

Согласно ч. 6 ст. 12 Закона РФ от 07 февраля 2011 года № 3 «О полиции», на полицию возлагается обязанность обеспечивать совместно с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаторами собраний, митингов, демонстраций, шествий и других публичных мероприятий (далее - публичные мероприятия) безопасность граждан и общественный порядок, оказывать в соответствии с законодательством Российской Федерации содействие организаторам спортивных, зрелищных и иных массовых мероприятий (далее - массовые мероприятия) в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка в местах проведения этих мероприятий.

Согласно ч. 11 ст. 12 Закона РФ от 07 февраля 2011 года № 3 «О полиции», на полицию возлагается обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Согласно ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 07 февраля 2011 года № 3 «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений.

Согласно ч. 6 ст. 13 Закона РФ от 07 февраля 2011 года № 3 «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право патрулировать населенные пункты и общественные места, оборудовать при необходимости контрольные и контрольно-пропускные пункты, выставлять посты, в том числе стационарные, и заслоны, использовать другие формы охраны общественного порядка.

Согласно ч. 7 ст. 13 Закона РФ от 07 февраля 2011 года № 3 «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан (групп граждан) покинуть место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, если это необходимо для проведения следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий, документирования обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельств происшествия, для сохранения следов преступления, административного правонарушения, происшествия, для обеспечения безопасности граждан; в целях защиты жизни, здоровья и имущества граждан не допускать их на отдельные участки местности и объекты либо обязывать оставаться на соответствующих участках местности и объектах или покинуть их; обращаться к группам граждан, нахождение которых в общественных местах не связано с проводимыми на законных основаниях публичными и массовыми мероприятиями, с требованием разойтись или перейти в другое место, если возникшее скопление граждан создает угрозу их жизни и здоровью, жизни и здоровью других граждан, объектам собственности, нарушает работу организаций, препятствует движению транспорта и пешеходов;

Согласно ч. 8 ст. 13 Закона РФ от 07 февраля 2011 года № 3 «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Согласно ч. 14 ст. 13 Закона РФ от 07 февраля 2011 года № 3 «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, ФИО5 является должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти.

<дата>, в 09 часов 45 минут, милиционер ОВ ППСМ ОВД по Вышневолоцкому району ФИО5, согласно расстановки личного состава ОВД по Вышневолоцкому району, совместно с участковым уполномоченным ОВД по Вышневолоцкому району ФИО3 и другими сотрудниками ОВД по Вышневолоцкому району, заступил на охрану общественного порядка при проведении праздничных мероприятий и массовых гуляний <данные изъяты> в центральной части <адрес>, то есть исполнял свои служебные обязанности, патрулируя на служебной автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№> по маршруту от <адрес> в <адрес>.

<дата>, около 15 часов 10 минут, сотрудниками медицинского вытрезвителя при ОВД по Вышневолоцкому району ФИО4 и ФИО2, которые также согласно расстановки личного состава <дата> осуществляли охрану общественного порядка при проведении праздничных мероприятий и массовых гуляний <данные изъяты>, у <адрес> был замечен ФИО1, который справлял естественную нужду в общественном месте, находясь в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершил административное правонарушение. В связи с совершением ФИО1 административного правонарушения, сотрудниками медицинского вытрезвителя при ОВД по Вышневолоцкому району ФИО4 и ФИО2 было принято решение о доставлении ФИО1 в медицинский вытрезвитель для прохождения медицинского освидетельствования на наличие алкогольного опьянения. С этой целью ФИО4 и ФИО2 подошли к ФИО1 и сообщили о том, что им совершено административное правонарушение, и предложили проехать в медицинский вытрезвитель для прохождения медицинского освидетельствования на наличие алкогольного опьянения и составления протокола об административном правонарушении.

ФИО1 согласился и прошел вместе с сотрудниками медицинского вытрезвителя при ОВД по Вышневолоцкому району ФИО4 и ФИО2 к находившейся неподалеку на <адрес> служебной автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№>, на которой осуществляли охрану общественного порядка участковый уполномоченный милиции ОВД по Вышневолоцкому району ФИО3 и милиционер ОВ ППСМ ОВД по Вышневолоцкому району ФИО5 У машины ФИО4 и ФИО2 попросили ФИО5 и ФИО3 оказать содействие в доставлении ФИО1 в медицинский вытрезвитель.

В этот момент к служебной автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№> подошел знакомый ФИО1 - Романов А.С., также находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который, используя ненормативную лексику, выразил свое недовольство тем, что его знакомого ФИО1 забирают сотрудники милиции, после чего изъявил желание проехать в медицинский вытрезвитель для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

ФИО1 и Романов А.С. сели в служебную автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№>, на которой под управлением участкового уполномоченного милиции ОВД по Вышневолоцкому району ФИО3 и в сопровождении милиционера ОВ ППСМ ОВД по Вышневолоцкому району ФИО5 проследовали к медицинскому вытрезвителю при ОВД по Вышневолоцкому району, расположенному по адресу: <адрес>.

По пути следования к медицинскому вытрезвителю Романов А.С. повел себя вызывающе, стал оскорблять ФИО5 в связи с тем, что ФИО1 было решено доставить в медицинский вытрезвитель. С целью пресечения данных противоправных действий ФИО5 неоднократно делал Романову А.С. устные замечания.

<дата> около 15 часов 35 минут, находясь в салоне служебной автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№>, которая в этот момент заехала во двор здания медицинского вытрезвителя при ОВД по Вышневолоцкому району, расположенного по адресу: <адрес>, Романов А.С. умышленно, с целью воспрепятствования осуществлению ФИО5 своих должностных обязанностей, по мотиву мести за то, что его знакомого ФИО1 сотрудники милиции решили доставить в медицинский вытрезвитель, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что ФИО5 является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, нанес ФИО5 удар кулаком в область лица, причинив ему кровоподтек в левой скуловой области,который не повлек кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Таким образом, Романов А.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти.

Таким образом, своими действиями Романов А.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.).

Подсудимый Романов А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимого Романова А.С. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкция ч.1 ст.318 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Романова А.С., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Романова А.С., суд считает полное признание вины, совершение преступления впервые, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Характеризуется подсудимый положительно.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого, возможности получения им заработной платы и иного дохода.

Романов А.С. работает, размер его заработной платы за месяц составляет 7 000 рублей, иждивенцев не имеет.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Романова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Романову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Т.М.Луковникова