Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (1-105/2011)



Дело № 1-105/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочёк 18 мая 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Иванова Д.А.

при секретаре Короткой И.Б.

с участием государственного обвинителя - Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Щелкунова С.М.,

подсудимого Гагаева С.Ю.,

защитника - адвоката Гока З.В., предъявившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Гагаева С.Ю., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- <дата> Торопецким районным судом Тверской области по ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года;

- <дата> Торопецким районным судом Тверской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 74 УК Российской Федерации с присоединением наказания по приговору Торопецкого районного суда Тверской области от <дата> к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца лишения свободы;

- <дата> Западнодвинским районным судом Тверской области по п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации с присоединением наказания по приговору Торопецкого районного суда от <дата> к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца, освободившегося по отбытии наказания <дата>

содержавшегося под стражей по данному уголовному делу с <дата>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 111УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

<дата>, около 21 часа 30 минут в <адрес> Гагаев С.Ю., действуя из личных неприязненных отношений с внезапно возникшим умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, нанёс ФИО1 два удара кулаком в область левого виска, отчего потерпевший упал на пол. Затем Гагаев С.Ю., продолжая реализацию своего умысла, нанёс ФИО1 множество ударов руками и ногами в область грудной клетки. Своими действиями Гагаев С.Ю. причинил потерпевшему параорбитальные гематомы (кровоподтёки обоих глаз), которые расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, и закрытый перелом 8, 9 рёбер справа с повреждением лёгкого, которые расцениваются как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

На судебном разбирательстве подсудимый Гагаев С.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, квалификацию содеянного не оспаривал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственный обвинитель Щелкунов С.М., защитник Гока З.В., потерпевший ФИО1

Суд приходит к выводу о том, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно, препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Обвинение обосновано материалами дела, понятно подсудимому, он согласен с ним. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником. Наказание в виде лишения свободы за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет.

Действия Гагаева С.Ю. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку установлено, что он умышленно из личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанёс потерпевшему множество ударов руками и ногами, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют количество, сила и интенсивность нанесённых Гагаевым С.Ю. ударов, локализация повреждений в области жизненно важных органов.

Подсудимый подлежит наказанию за совершённое преступление. Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Вменяемость Гагаева С.Ю. у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Это умышленное тяжкое преступление против личности.

Гагаев С.Ю. вину в совершении преступления признал, заявил о раскаянии, собственной семьи не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации следует признать явку с повинной, выразившуюся в даче признательного объяснения, участии в осмотре места происшествия, в ходе которого он указал место, где избивал потерпевшего (л.д. 23-24, 34), и активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний (л.д. 101-104, 121-123).

Отягчающих обстоятельств не установлено. Имеющиеся у Гагаева С.Ю. судимости за преступления, совершённые в возрасте до восемнадцати лет, не образуют рецидива в силу п. «б» ч. 4 ст. 18 УК Российской Федерации.

Несмотря на наличие смягчающего обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего не лишать Гагаева С.Ю. свободы, оснований для применения условного осуждения или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации, не имеется. Приходя к такому выводу, суд учитывает, что Гагаев С.Ю. ранее судим, в том числе за аналогичное преступление. Новое преступление он совершил через незначительный промежуток времени после отбытия наказания в виде лишения свободы. Из характеристики Гагаева С.Ю. следует, что на него неоднократно поступали жалобы от соседей. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что достижение целей наказания возможно только при назначении Гагаеву С.Ю. наказания в виде реального лишения свободы. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Гагаевым С.Ю., не установлено.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации в связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации, и отсутствием отягчающих обстоятельств срок назначенного Гагаеву С.Ю. наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, следует также применить положение ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации, согласно которому назначенное Гагаеву С.Ю. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Гагаеву С.Ю. в исправительной колонии общего режима. Оснований для назначения Гагаеву С.Ю. наказания в исправительной колонии строгого режима не имеется, поскольку в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Меру пресечения Гагаеву С.Ю. следует оставить без изменения в виде содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественных доказательств не имеется. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гагаева С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием в колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с <дата>. В срок отбывания наказания зачесть время предварительного содержания Гагаева С.Ю. под стражей с <дата> по <дата>.

Меру пресечения Гагаеву С.Ю. оставить без изменения в виде содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Д.А. Иванов