Грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (1-102/2011)



Дело № 1-102/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочёк                                                                       25 мая 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Иванова Д.А.

при секретаре Короткой И.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Суткуса Р.Г.,

подсудимого Кириллова А.С.,

защитника - адвоката Гока З.В., предъявившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

представителя потерпевшей - адвоката Каштановой И.Ю., предъявившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кириллова А.С., родившегося <дата> в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

<дата>, в период с 12 до 13 часов Кириллов А.С. распивал спиртные напитки с ФИО1 и его матерью ФИО2 в <адрес>. Около 13 часов, когда ФИО1 вышел из дома, а ФИО2 ушла в другую комнату, Кириллов А.С., следуя внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений взял находившийся в доме телевизор марки «<данные изъяты>» и стал выносить его, чтобы похитить. Увидев это, ФИО2 стала удерживать Кириллова А.С. Продолжая реализацию умысла на хищение, Кириллов А.С., понимая, что действует открыто для потерпевшей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, рукой толкнул ФИО2 в плечо, отчего та упала на пол и испытала физическую боль. После этого Кириллов А.С. открыто похитил указанный выше телевизор, причинив ущерб потерпевшей в размере его стоимости на сумму 3 650 рублей.

На судебном разбирательстве подсудимый Кириллов А.С. вину в совершении преступления признал полностью, квалификацию содеянного не оспаривал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственный обвинитель Суткус Р.Г., защитник Гока З.В., представитель потерпевшей Каштанова И.Ю. Потерпевшая ФИО2 выразила своё согласие на применение особого порядка после ознакомления с материалами дела.

Суд приходит к выводу о том, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно, препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Обвинение обосновано материалами дела, понятно подсудимому, он согласен с ним. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Кириллова А.С. надлежит квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку он, действуя умышленно из корыстных побуждений открыто для потерпевшей ФИО2 противоправно и безвозмездно изъял у неё телевизор в свою пользу, причинив ущерб в размере его стоимости. При этом, для того, чтобы подавить сопротивление ФИО2, которая пыталась препятствовать хищению, и завладеть телевизором, Кириллов А.С. толкнул потерпевшую, уронив её на пол и причинив физическую боль, не нанеся вреда здоровью.

Подсудимый подлежит наказанию за совершённое преступление. Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Вменяемость Кириллова А.С. подтверждена заключением судебно-психиатрической экспертизы и у суда сомнения не вызывает (л.д. 50-52).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Совершённое Кирилловым А.С. деяние является умышленным тяжким насильственным преступлением против собственности.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, заявил о раскаянии, характеризуется удовлетворительно, собственной семьи не имеет, привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п. «и» и «к» ст. 61 УК Российской Федерации следует признать явку с повинной, выразившуюся в даче признательного объяснения, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д. 24, 63-65, 69-70, 82-84). Отягчающих обстоятельств не установлено.

Санкция ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») предусматривает безальтернативное основанное наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого Кирилловым А.С. преступления, личность подсудимого, суд не находит оснований, предусмотренных ст. 64 УК Российской Федерации, для назначения ему более мягкого наказания, чем лишение свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации надлежит учесть, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, следует применить положение ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 22 УК Российской Федерации суд также принимает во внимание заключение судебной психиатрической экспертизы о том, что Кириллов А.С. обнаруживал на период правонарушения признаки органического расстройства личности и поведения (л.д. 50-52).

Наличие смягчающих обстоятельств, признание вины и раскаяние свидетельствуют о том, что исправление подсудимого Кириллова А.С. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с назначением его условно по правилам, установленным ст. 73 УК Российской Федерации, и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Кириллову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства телевизор марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления следует считать возвращенным потерпевшей ФИО2

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кириллова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно-осужденного Кириллова А.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный этим органом.

Меру пресечения Кириллову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - телевизор марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления считать возвращенным потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                            Д.А. Иванов