Грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (1-107/2011)



Дело № 1-107/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочёк                                                                       27 мая 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Иванова Д.А.

при секретаре Короткой И.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Суткуса Р.Г.,

подсудимого и гражданского ответчика Волгина А.В.,

защитника - адвоката Каштановой И.Ю., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

потерпевшего и гражданского истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Волгина А.В., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного и проживающегопо адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

<дата>, около 00 часов 50 минут, у кафе <данные изъяты> в <адрес> ФИО1 попросил у Волгина А.В. прикурить. После этого Волгин А.В. решил догнать ФИО1 и поговорить с ним.

Около 01 часа ночи <дата> Волгин А.В. догнал ФИО1 у <адрес>, нанёс ему не менее двух ударов кулаком в лицо, от которых потерпевший упал на землю, и продолжил его избивать кулаками по лицу, голове и туловищу. Нанося удары, он обнаружил, что в кармане одежды ФИО1 находился мобильный телефон, и решил открыто похитить его. Действуя умышленно из корыстных побуждений, он пытался забрать телефон из одежды ФИО1 для того, чтобы открыто похитить его. Потерпевший закрывался руками, не давая ему завладеть телефоном. Тогда Волгин А.В., продолжая реализацию умысла на открытое хищение телефона, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс ему кулаками не менее двух ударов в область груди, причинив кровоподтек в области грудной клетки слева, который расценивается как телесное повреждение, не причинившее вред здоровью. Посредством применения насилия Волгину А.В. удалось подавить сопротивление ФИО1, после чего он открыто похитил принадлежавший ему мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 8 950 рублей с сим-картой сети <данные изъяты> стоимостью 70 рублей, на счету которой денежных средств не имелось, причинив ущерб потерпевшему на общую сумму 9 020 рублей.

На судебном разбирательстве подсудимый Волгин А.В. вину в совершении преступления признал полностью, квалификацию содеянного не оспаривал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственный обвинитель Суткус Р.Г., защитник Каштанова И.Ю. и потерпевший ФИО1

Суд приходит к выводу о том, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно, препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Обвинение обосновано материалами дела, понятно подсудимому, он согласен с ним. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Волгина А.В. надлежит квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку он, действуя умышленно из корыстных побуждений, открыто для потерпевшего ФИО1 противоправно и безвозмездно изъял у него мобильный телефон в свою пользу, причинив ущерб потерпевшему в размере его стоимости. При этом, для того чтобы подавить сопротивление ФИО1 и завладеть телефоном, Волгин А.В. дважды ударил его кулаком в грудь, не причинив вреда здоровью.

Подсудимый подлежит наказанию за совершённое преступление. Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Вменяемость Волгина А.В. у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Совершённое Волгиным А.В. деяние является умышленным тяжким насильственным преступлением против собственности.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, заявил о раскаянии, характеризуется удовлетворительно, собственной семьи не имеет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п. «и» ст. 61 УК Российской Федерации следует признать явку с повинной, выразившуюся в даче признательного объяснения, и активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний (л.д. 19, 20, 84-87, 10-101). Отягчающих обстоятельств не установлено.

Санкция ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации предусматривает безальтернативное основанное наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого Волгиным А.В. преступления, личность подсудимого, суд не находит оснований, предусмотренных ст. 64 УК российской Федерации, для назначения ему более мягкого наказания. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации надлежит учесть, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, следует применить положение ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Наличие смягчающих обстоятельств, признание вины и раскаяние свидетельствуют о том, что исправление подсудимого Волгина А.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с назначением его условно по правилам, установленным ст. 73 УК Российской Федерации, и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Волгину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: копию технического паспорта на мобильный телефон <данные изъяты> надлежит хранить в материалах дела, мобильный телефон <данные изъяты> следует считать возвращенным потерпевшему ФИО1.

Потерпевший заявил гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 6 000 рублей. В исковом заявлении указано, что он одиннадцать дней проходил стационарное лечение. На судебном разбирательстве ФИО1 пояснил, что от ударов подсудимого он испытал физическую боль, получил телесные повреждения. После случившегося переживал из-за хищения своего телефона.

Сторона защиты признала исковые требования в полном объеме.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК Российской Федерации вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 151 ГК Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размера компенсации суд в соответствии со ст. 1101 ГК Российской Федерации учитывает характер причиненных физических и нравственных страданий истца, указанные выше фактические обстоятельства дела, требования разумности и справедливости и приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Волгина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно-осужденного Волгина А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный этим органом.

Меру пресечения Волгину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: копию технического паспорта на мобильный телефон <данные изъяты> хранить в материалах дела, мобильный телефон <данные изъяты> считать возвращенным потерпевшему ФИО1.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить полностью, взыскать с Волгина А.В. в его пользу 6 000 (шесть) тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                            Д.А. Иванов