Незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере (1-72/2011)



Дело № 1-72/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек                    06 мая 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.,

подсудимого Лечиева А.А.

защитника - адвокатов Озеровой О.В., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№>, Лобанова А.А. представившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№>,

при секретарях Исаенко С.В., Евдокимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лечиева А.А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ст.228 ч. 2, 228 ч. 2, 69 ч. 3, 73 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 4 года,

содержащегося под стражей с <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Лечиев А.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах:

Лечиев А.А. <дата>, не позднее 12 часов 55 минут, у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте, для личного употребления незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смеси, в состав которых входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) массами 0,042 гр., 6,326 гр., 0,016 гр., 0,0076 гр., 5,455 гр., а всего 11,8466 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228 прим.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфи, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Лечиев А.А. продолжил незаконно хранить при себе до 12 часов 55 минут <дата>, когда он был задержан сотрудниками ОРЧ <№> при УВД по Тверской области во дворе дома <адрес> и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

На судебном разбирательстве подсудимый Лечиев А.А. заявил о полном признании вины и показал, что он является наркозависимым. Наркотики употребляет, так как таким образом пытается снять сильные боли, которые возникают у него из-за травмы тазобедренного сустава. Передвигается он только на костылях, поэтому для передвижения по городу он использовал автомашину марки <данные изъяты> с транзитными номерами <данные изъяты>. Действительно <дата> около 12 час. 50 мин. он приехал на данном автомобиле во двор дома <адрес>. До этого он приобрел наркотическое средство, которое у него было обнаружено при задержании. Наркотическое средство он приобрел <дата> незадолго до задержания <адрес>, у человека, которого он отказывается называть. Действительно он созванивался с этим человеком заранее по телефону и договаривался о приобретении наркотиков. Во двор дома <адрес> приехал, чтобы употребить наркотики. Там его задержали сотрудники милиции, при этом у него изъяли наркотики в свертке и в бутылочках нафтизин и тропикамид. Наркотики в свертках он держал в правой руке. Наркотики он не перевозил, они находились при нем. Автомашину он использовал для личного передвижения. На предварительном следствии он не давал показаний, поскольку воспользовался правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, но в судебном заседании он дает правдивые показания. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Лечиева А.А. в совершении вышеописанного преступления, подтверждается следующими доказательствами, собранными предварительным следствием и исследованными в судебном заседании:

Из показаний свидетеля ФИО1 в судебном заседании следует, что <дата> в дневное время начальником МРО <№> ОРЧ <№> при УВД по Тверской области ФИО2 была получена информация о том, что у Лечиева А.А., который придвигается на автомобиле марки <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, имеются наркотики в количестве 5-10 грамм, и он собирается прибыть во двор дома <адрес>. Было принято решение о задержании Лечиева с целью изъятия наркотического средства. Совместно с ФИО2 и сотрудником УФСКН ФИО3 они выехали к дому <адрес>, где стали ждать Лечиева. Примерно через 30 минут во двор <адрес> въехал автомобиль марки <данные изъяты> без регистрационных знаков. Автомобиль остановился напротив первого подъезда дома <адрес>. После этого из автомобиля с места водителя вышел Лечиев А.А. Пассажиров в автомобиле не было. Лечиев достал костыли, стал захлопывать дверь. Около 12 час. 55 мин, в тот момент, когда Лечиев находился спиной к ним, они с ФИО2 подбежали к нему, и схватили Лечиева за руки, чтобы он не смог сбросить наркотическое средство. При этом он ФИО1 схватил Лечиева за левую руку, а ФИО2 - за правую. Он увидел, что в правой руке Лечиев держит сверток из полимерного материала синего цвета. ФИО2 сказал Лечиеву, чтобы тот оставался на месте, так как будет проводиться его досмотр и досмотр его автомобиля. ФИО3 были приглашены понятые, в присутствии которых у Лечиева было изъято - свертки с порошкообразное веществом бежевого цвета, которые он держал в руке, а также в нагрудном кармане куртки, в которой он был одет, была обнаружена пачка из-под сигарет <данные изъяты>, в которой находились два флакона, один стеклянный флакон из-под лекарственного средства - <данные изъяты>, в котором находилось вещество бежевого цвета во влажнообразном состоянии. Второй флакон из полимерного материала белого цвета - из-под лекарственного средства - <данные изъяты> с мутной белой жидкостью. Изъятые свертки из полимерного материала, а также два флакона были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, который был опечатан печатью «Для пакетов <№>», снабжен пояснительной надписью, скреплен подписями участвующих лиц. В отношении изъятых свертков Лечиев стал говорить, что подобрал их с земли, но они видели, что когда Лечиев выходил из своего автомобиля, он не нагибался. При досмотре автомашины, на которой приехал Лечиев, ничего обнаружено не было.

Из показаний свидетеля ФИО3 в судебном заседании следует,что <дата> в дневное время к нему обратились сотрудники ОРЧ <№> при УВД по Тверской области ФИО2 и ФИО1, которые получили информацию о том, что у Лечиева А.А., который передвигается на автомобиле марки <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, имеется наркотическое средство в количестве 5-10 граммов и он собирается прибыть во двор дома <адрес>. ФИО2 и ФИО1 попросили его отвезти их на данный адрес, с целью задержания Лечиева и изъятия у него наркотиков. Совместно с ФИО2 и ФИО1 на служебном автомобиле УФСКН они проследовали к дому <адрес>. В одном из подъездов соседнего дома они стали ждать приезда Лечиева А. Около 12 час. 50 мин. во двор дома <адрес> въехал автомобиль марки <данные изъяты> без регистрационных знаков. Автомобиль остановился напротив первого подъезда дома <адрес>. Со стороны водителя из автомашины вышел подсудимый Лечиев. Пассажиров в автомобиле не было. Когда Лечиев находился к ним спиной ФИО2 и ФИО1 побежали к нему. Он продолжал наблюдать за Лечиевым. Тот достал костыли и стал закрывать дверь автомашины. В этот момент к нему подбежали сотрудники милиции. ФИО1 схватил его за левую руку, а ФИО2 - за правую. До этого Лечиев ничего с земли не поднимал. После того как он подбежал к Лечиеву, он увидел у него в руке сверток из полимерного материала синего цвета. Лечиеву было объявлено, что будет проведен его досмотр и досмотр автомашины. После этого он привел двух понятых и в их присутствии у Лечиева было изъято - свертки, которые он держал в руке, с веществом бежевого цвета. В нагрудном кармане куртки, в которую был одет Лечиев, была обнаружена пачка из-под сигарет <данные изъяты>, в которой находились два флакона, один стеклянный из-под лекарственного средства - <данные изъяты>, в котором находилось вещество бежевого цвета во влажнообразном состоянии. Второй из полимерного материала белого цвета - из-под лекарственного средства - <данные изъяты> с мутной белой жидкостью. Изъятые свертки, а также два флакона были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, который был опечатан печатью «Для пакетов <№>», снабжен пояснительной надписью, скреплен подписями участвующих лиц. После этого также в присутствии участвующих лиц был проведен досмотр автомашины Лечиева, в ходе проведения которого никаких запрещенных к хранению предметов обнаружено не было.

Из показаний свидетеля ФИО4 в судебном заседании следует, что <дата> около 13 часов, когда он находился на улице у дома <адрес>, к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении досмотра гражданина и его автомобиля. Он согласился. Во дворе дома <адрес> находился автомобиль марки <данные изъяты> без регистрационных государственных знаков. Около автомобиля стоял подсудимый Лечиев с сотрудником милиции, который держал его за руки. Был также еще один понятой. Перед проведением досмотра сотрудники милиции предложили подсудимому добровольно выдать предметы, запрещенные к хранению или добытые преступным путем, имеющиеся у него при себе или в его автомобиле. Мужчина пояснил, что сверток, который находился у него в руке, он подобрал с земли, и что в нем находится, он не знает. Сотрудники изъяли два свертка из полимерного материала синего цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Также при досмотре гражданина у него во внутреннем кармане куртки была обнаружена пачка сигарет, в которой находились два флакона с веществом. Все изъятые у мужчины предметы были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, конверт снабжен пояснительной надписью, скреплен подписями участвующих лиц. Затем был проведен досмотр автомобиля марки <данные изъяты>, в ходе которого ничего обнаружено не было.

Из показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что <дата> в дневное время неизвестное лицо по телефону сообщило, что Лечиев А.А. на автомобиле марки <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков намеревается перевозить наркотическое средство в количестве 5-10 граммов и собирается прибыть во двор дома <адрес>. Было принято решение проверить информацию и задержать Лечиева. Совместно с о/у ФИО1 и сотрудником УФСКН ФИО3 на служебном автомобиле он прибыл на <адрес>, где оставили свой автомобиль в стороне, и стали ждать приезда Лечиева. Примерно через 30 минут во двор дома <адрес> въехал автомобиль марки <данные изъяты> без регистрационных знаков, и остановился напротив первого подъезда. Со стороны водителя из автомашины вышел Лечиев. Когда Лечиев находился спиной, они подбежали к нему. Он схватил Лечиева за правую руку, а ФИО1 - за левую. При этом в правой руке Лечиев держал сверток из полимерного материала синего цвета. Он сказал Лечиеву чтобы тот оставался на месте, так как будет проводиться его досмотр и досмотр его автомобиля. В присутствии двух понятых был проведен досмотр Лечиева и его автомобиль. У Лечиева было обнаружено и изъято - свертки, которые он держал в руке, с порошкообразным веществом бежевого цвета, а также в пачке из-под сигарет <данные изъяты> стеклянный флакон из-под лекарственного средства - <данные изъяты>, в котором находилось вещество бежевого цвета во влажнообразном состоянии, и флакон из-под лекарственного средства - <данные изъяты> с мутной белой жидкостью. При досмотре автомашины ничего обнаружено не было. Изъятые свертки из полимерного материала, а также два флакона были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью, скреплен подписями участвующих лиц. (Том № 1 л.д. 72-74)

Из показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что <дата> около 13 часов, когда он находился на улице у дома <адрес>, к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве участвующего лица при проведении досмотра гражданина и его автомобиля. Также был приглашен еще один мужчина.

Во дворе дома <адрес> находился автомобиль марки <данные изъяты> без регистрационных государственных знаков. Около автомобиля стоял нерусский мужчина вместе с сотрудником милиции, который держал его за руки. Мужчина опирался на костыли. Перед проведением досмотра мужчине предложили добровольно выдать предметы, запрещенные к хранению или добытые преступным путем, имеющиеся у него при себе или в автомобиле. Мужчина пояснил, что сверток, который находился у него в руке, он подобрал с земли, и что в нем находится, он не знает. Предметов запрещенных к хранению у него при себе нет. В свертке находилось два свертка из полимерного материала синего цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Также при досмотре гражданина у него во внутреннем кармане куртки было обнаружено: флакон из-под <данные изъяты>, на дне которого находилось вещество бежевого цвета во влажном состоянии, флакон из-под <данные изъяты>, которые лежали в пачке из под сигарет. Все изъятые у мужчины предметы были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, конверт снабжен пояснительной надписью, скреплен подписями участвующих лиц. При досмотре автомобиля ничего обнаружено не было (Том № 1 л.д. 78-80).

Из протокола досмотра от <дата> усматривается, что досмотр проведен <дата> в период с 12 час. 55 мин. до 13 час. 35 мин. В ходе досмотра у Лечиева А.А. обнаружено и изъято: 2 свертка из полимерного материала синего цвета с веществом бежевого цвета, флакон из-под нафтизина, на дне которого находится вещество бежевого цвета во влажном состоянии и флакон из-под тропикамида ( Том № 1 л.д. 18-21).

Из справки об исследовании <№> от <дата> и фототаблицы к ней усматривается, что порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, а также мутная жидкость светло-бежевого цвета и наслоения вещества на поверхности фрагмента ваты, изъятые <дата> у гражданина Лечиева А.А., являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 0,042 гр., 6,326 гр., 0,016 гр., 0,0076 гр.

Прозрачная бесцветная жидкость, изъятая <дата> у Лечиева А.А., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство: диацетилморфин (героин) массой 5,455 гр.

В ходе исследования израсходованы все полученные экстракты, содержащие наркотическое средство, а также по 0,005 гр. из каждого свертка и 0.010 гр. жидкости (Том <№> л.д. 28-34).

Из заключения эксперта <№> от <дата> и фототаблицы к нему следует, что порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, изъятые <дата> у гражданина Лечиева А.А., являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила:0,037 гр., 6,321 гр.

Прозрачная бесцветная жидкость, изъятая <дата> у Лечиева А.А., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство: диацетилморфин (героин) массой 5,445 гр. (Том <№> л.д.40-46).

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, а вину подсудимого Лечиева А.А. установленной и доказанной.

На судебном разбирательстве установлено, что <дата>, не позднее 12 часов 55 минут, у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте, для личного употребления Лечиев А.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смеси, в состав которых входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) массами 0,042 гр., 6,326 гр., 0,016 гр., 0,0076 гр., 5,455 гр., а всего 11,8466 гр., что относится к особо крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство Лечиев А.А. продолжил незаконно хранить при себе до 12 часов 55 минут <дата>, когда он был задержан сотрудниками ОРЧ <№> при УВД по Тверской области во дворе дома <адрес> и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого Лечиева А.А. в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО4, в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО2, ФИО5 на предварительном следствии, а также письменными доказательствами по делу.

Суд находит, что показания свидетелей являются последовательными, подробными, неизменными, они не содержат противоречий и согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимого Лечиева А.А. Кроме того показания указанных лиц подтверждаются протоколом досмотра ( Том № 1 л.д. 18-21), справкой об исследовании (Том № 1 л.д. 28-34) и заключением судебной экспертизы (Том №1 л.д.40-46). При таких обстоятельствах суд не находит оснований не доверять показаниям указанных лиц, в том числе и показаниям подсудимого Лечиева А.А.

Оценивая, собранные предварительным следствием и исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения достоверности и допустимости, суд находит их достаточными сделать вывод о доказанности вины подсудимого Лечиева А.А. в совершении описанного выше преступления.

С учетом показаний подсудимого суд находит необходимым уточнить время совершения преступления по предъявленному органами предварительного расследования обвинению, а именно - незаконного приобретения наркотических средств. Как показал на судебном разбирательстве подсудимый Лечиев А.А., изъятое у него наркотическое средство он приобрел <дата> для личного употребления незадолго до его задержания. При таких обстоятельствах суд считает, что наркотическое средство были приобретено подсудимым именно <дата> не позднее 12 часов 55 минут.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения Лечиева А.А. квалифицирующего признака - незаконной перевозки наркотических средств, поскольку он не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Как показал подсудимый Лечиев А.А., он использовал автомобиль не для перевозки наркотических средств, которые хранились непосредственно при нем, а для личного передвижения с учетом его заболевания ног. Данные обстоятельства подтвердили и свидетели ФИО1, ФИО3, ФИО2. Все наркотические средства были обнаружены непосредственно при Лечиеве, в автомашине ничего обнаружено не было. Количество наркотического средства изъятого у Лечиева, не свидетельствует о том, что для его перемещения необходимо использование транспортных средств. Таким образом, суд находит, что действия Лечиева, который незаконно хранил при себе наркотические средства для личного употребления, перемещаясь при этом на автомашине марки <данные изъяты> без регистрационных государственных знаков, охватываются составом незаконного хранения наркотических средств и дополнительной квалификации не требуют.

Действия Лечиева А.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст.228 УК Российской Федерации, так как он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средство в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Лечиев А.А. совершил тяжкое преступление.

Суд полагает необходимым исключить из обвинения указание о признании в действиях Лечиева А.А. рецидива преступлений, поскольку в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание Лечиеву А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает Лечиеву А.А. наличие малолетнего ребенка (л.д.117).

Суд также учитывает Лечиеву А.А. полное признание вины, заявление о раскаянии, наличие тяжелых заболеваний (Том № 1 л.д. 148).

Учитывая, что Лечиев А.А. совершил инкриминируемое преступление в период испытательного срока при условном осуждении, суд находит, что подсудимый на путь исправления не встал, и в целях его исправления, а также для достижения целей наказания, установленных ч.2 ст.43 УК Российской Федерации, суд считает необходимым назначить Лечиеву А.А. наказание в виде реального лишения свободы.

В то же время, с учетом наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным не назначать Лечиеву А.А. дополнительного вида наказания в виде штрафа, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осужденного.

Суд не находит оснований для назначения Лечиеву А.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ поскольку имеющаяся совокупность смягчающих обстоятельств не может быть признана исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Лечиеву А.А. следует назначить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лечиева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) года без штрафа.

На основании части 5 ст.74 УК РФ Лечиеву А.А. отменить условное осуждение, назначенное по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата>.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата>, и окончательно назначить наказание Лечиеву А.А. в виде лишения свободы сроком на 04 (Четыре) года 08 (Восемь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лечиеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.

           Зачесть Лечиеву А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата> с <дата> по <дата>, и время содержания под стражей по настоящему делу с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства:

Наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,032 гр. и 6,316 гр., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство: диацетилморфин (героин) массой 5,435 гр. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

           Автомобиль марки <данные изъяты> транзитный номер <данные изъяты> , переданный Лечиеву А.А., считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                 В.М. Смирнов